Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Сплошной формализм

Вот и мы дожили до этого...
Мое терпение не резиновое, боюсь сорваться. Дома сплошные ритуалы, придуманные сыном. "Дай": и тут же"отдай!" и опять "дай!", это надо левой рукой делать, а не правой, иначе вой на всю квартиру, что-то должен делать только папа, что-то мама, по-другому не воспринимается и сразу слезы, если не по его сделали... Все буквально на пустом месте! где ж терпения столько взять??? откуда в ребенке вредность и упрямство взялось?
Это и есть двухлетний кризис?
Как мне-то себя вести с ребенком? Давать отпор, это значит обречь себя на постоянное нытье, у него терпения не занимать!
А соглашаться, наверное, тоже неправильно...
Поделитесь, плз, советами!
25.04.2002 18:55:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сейчас тоже самое /ребенку 2.2/ Тоже думаю кризис. Действительно не хватает терпения. Иногда, когда начинает совсем капризничать, просто ухожу в другую комнату минут на 5-10, пока она не успокоится. Хотя такое бывает редко. Мы даже поробовали давать своей успокоительные капельки "Баю-Бай", они на травках, в общем не вредные, а ребеночек спокойнее становится. Мы даем 2-3 раза в день по 2-3 капельки на стаканчик воды. Только надо давать не меньше месяца. 26.04.2002 09:30:57, Елена М.
Veric
Есть у меня ошчушчение ;), что это для апрельских малышей и малышек ну ОЧЕНЬ характерно (пусть не обижаются остальные мамулечки). У младшего точно такое же поведение - командует всеми. "Мама игать, папа иди кофе пить, Вадюшка садись уоки делать, не надо на куху ходить, почему игаешь в мячик?" Строит всех и всегда - иначе истерика. У Старшего тоже был такой период, но все равно он мягче проходил. ИМХО - это именно характер такой (кстати, в этих же числа родились Ленин, Гитлер (извините уж!) и Жириновский). Есть о чем задуматься! :))) 26.04.2002 09:16:18, Veric
Римма
да, знакомо... не дай бог налью кефир в синюю кружку, а сок в зеленую - это же страшный непорядок!!! А если утром вместо йогурта на тарелочке будет лежать творожок (с причмокиваниями поедаемый вечером) - вой будет на весь дом - система не работает!!!! Так что лавирую - где не замечаю, где уступаю, жду когда перерастем.... 26.04.2002 07:38:15, Римма
kit-tay
У нас та же ерунда. Все по-своему надо сделать, что куда поставить-положить, где сидеть, из какой чашки пить... На площадке с одних качель на другие 10 раз пересаживаемся, а качели-то один в один. И тоже чуть что не так -- орет как сирена, или горько так плачет. Стараюсь не обращать внимания, или делать вид, что не понимаю, чего он так расстроился. Надеюсь со временем пройдет... Стараюсь радоваться тому, что у мелкого свое мнение появилось :) 26.04.2002 02:22:38, kit-tay
Кондратея
Все нормально, все путем. Вдох-выдох - продолжайте упражнение.

У нас дома тоже такой формалист. Пока мы можем догадаться, о том, какие сегодня правила игры - все прекрасно. Проблема в том, что мы не всегда можем это понять.

Я не встреваю в бетонную детскую логику. Это полезный этап - у него в мозгу образовалась связь А и Б. Поскольку мысли у него пока что коротенькие, как у Буратино, отказаться от этой связи ОН НЕ В СИЛАХ. Не давите на него, не заостряйте на этом внимание. Вам не все равно, левой или правой рукой отдавать-брать? Мне - все равно.

Когда у него будет пучок таких связей - станет полегче. Главное не думать, что это навеки, и что вы "портите" ребенка. Испортить его трудно. Замутить ему голову легко - пару раз запутайте его жесткой реакцией на его маленькие, но гордые умозаключения - и готово.

А спрашивать про "хочешь?" еще долго будет наивностью. Почем он знает, чего он "хочет"? Или, если хотите, сейчас он "хочет" просто отвечать "нет" на любые вопросы. Упаковывайте в кровать без лишних разговоров, в чем стоит.

Относитесь к этому делу с юмором - я недавно убеждала ребенка, что выходить из дома в куртке-шапке-свитере, но при полном отсутствии штанов (вплоть до памперсов) неразумно. Потом опомнилась и подумала - а не все равно? Ничего, дальше двери не пошли, обошлось как-то.

Да, на нас его бетонные выводы тоже распространяются! Я тут бегала трусцой, после долгого перерыва. Одежда моя спортивная давно вся растерялась, бегала я в мужниной футболке. Вернулась домой, свитер сняла - возмущению Кондрата не было предела. Он не просто орал "это папи! это папи лева!" (футболка со львом в гербе), он тянул меня за подол и требовал раздеваться на месте. Я сняла футболку, и он утащил ее к папе, щедро наступая ботинками на волочащийся хвост.
26.04.2002 00:19:11, Кондратея
fina
Карин, спасибо :)) я не одна такая! Будем расти дальше... 26.04.2002 08:45:28, fina
Держитесь! И мне, и мне посоветуйте, пожалуйста! У нас кризис двухлеток плавно переходящий в кризис трехлеток, конца и краю этому не видно...Если на кровать ложишься, то только в пижаме изволь, да под одеяло, а если сначала правая нога первая обувается, а не левая (почему так до сих пор не пойму) приходится затыкать уши! Конечно, есть и положительные моменты. Стоит папе с мамой чуть друг с другом громко разговаривать начать, детишка сразу встревает: "Разговаривать надо неж-но-во! Ясно вам?". Вот так! 25.04.2002 20:10:57, Ольгуша
fina
Стараюсь :))
Вот сейчас перед сном такой диалог:
-Демка, давай снимем пижаму и оденем майку, а то жарко
-неть!
-ты хочешь спать в пижаме?
-неть!
-ну тогда давай ее снимем?
-неть!
Тут я кидаю логические доводы ;)) :
-ну ты же сам сказал, что в пижаме спать не хочешь, так давай снимем!
-неть!
Диалог повторялся минут 5 по кругу :))
Наконец, он просто закрыл глаза руками и перестал на меня реагировать :)) вот... логически доказать не получилось, а как тогда? ужас...
25.04.2002 23:45:37, fina
мы, конечно, ещё маленькие:), чтобы давать советы, но когда-то я прочла мудрый совет Леви на этот счёт:
один раз уступить,
другой - незаметить,
а третий - настоять на своём.

Гармония именно в пропорции :)
25.04.2002 19:08:13, Витаминка
Бедный Танюшик! Неужели и меня ждет этот самый кризис... Вот теперь задумалась, чего мой выкидывать будет:-) держись. Опыта пока няма:-) 25.04.2002 19:05:45, Nichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!