Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло... про правильное питание:)))

Мой старший ребенок с рождения питался/питается очень правильно::))
Это его выбор - я так не приучала.
Т.е. - каши - любимые овсянка и манка, НО!!! ни в коем случае не быстрого приготовления, а нормально сваренные - старым дедовским способом.
Супы - щи, борщ, куриный суп.

Картошка - только в виде пюре
Чуть позже 3-х - сырники, блины (не оладушки!).
Кефир, молоко, вода (соки не пил).
Йогурт- самый обычный, без добавок и кусочков внутри.

Собственно - это все!!!

И знаете, какой у меня был ПРАЗДНИК, когда он согласился попробовать картофель фри и он ему понравился (а это случилось уже после 7 лет).

А все почему?
Да потому, что такое "преаивльное" питание создает массу проблем в плане отдыха:(((

После пары экспериментов с отелями (пусть и "все включено") мы стали ездить в аппартаементы с кухней, рынком/магазами рядом. И то - далеко не везде есть возможность приготовить такие правильные блюда.

А так - я никогда не забоуду, как 2,5-летний он у меня рыдал в Турции в аквапарке от голода - но все что там продавалось (пицца, котлеты с турецкими специями, картофель фри, сладости всякие), он есть не мог - его рвало просто от запаха.

Поэтому я очень радуюсь, глядя на младшую, которая уважает салатики с майонезом (а старший до сих пор салаты не ест), оценила тут соевый соус, аджику, суши пришлись по душе, мидии, пицца - ну и в принципе все,что можно есть.
Это не значит, что все перечисленное входит в рацион ее ежедневного питания;)), но я знаю, что с ней проблем на отдыхе не будет.
А со старшим до сих пор, когда едем в гости - я беру ему еду с собой - т.к. все что стоит обычно на праздничном столе - вредное и для него не съедобное%))
26.05.2010 15:38:39,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну, у меня лично тоже о-очень большие претензии к питанию на отдыхе. Я не ем фри, майонез, примитивные(не настоящие) пиццы и т.д. Так что придирчиво выбираю отели. Беременная была, попала на кипре в "фо-сизонс". Так тоже ничего есть там не могла - ужас, а не кухня! 26.05.2010 23:56:20, Mam-Anya
вот поэтому мы последнее время снимаем номера-аппарты-виллы с кухней... 26.05.2010 23:44:41, Аленёнок
да-да, мы тоже уже лет 7 как:) 27.05.2010 11:03:18, Чунга-Чанга
Maxima*про меня темка*
всё, я клаву заклеиваю :))))))) у меня непопулярная точка зрения))))))))) 26.05.2010 21:32:08, Maxima*про меня темка*
ну озвучьте, интересно же%))
(я че-то пропустила вашу т. зр на этот вопрос - хотя читаю конфу регулярно;)
27.05.2010 11:04:05, Чунга-Чанга
НадиН
Ох, как же хорошо, что мой ребенок всеядный (ТТТ) ))))))))))))))))))))­)))))))) 26.05.2010 17:50:06, НадиН
Piyavka
+ мульон ))))) ттт 26.05.2010 19:49:15, Piyavka
Suri
Если он сырые овощи и фрукты не ел - то это не правильное питание :). А если он их ел - то откуда у вас проблемы на отдыхе и выходе из дома? 26.05.2010 17:20:48, Suri
Ел - но тоже специфически;)
Например, ел яблоки только 2-х определенных соротов, которые я встречала только в России;)
еще ел банан и киви (но не такое киви, как на шведском столе в Турции).
Из овощей - огурцы, но целиковые (а в отеле они уже были в салат нашинкованы) и т.п.
26.05.2010 17:25:15, Чунга-Чанга
я Вас так понимаю!!! )))))) мой старший ест ОЧЕНЬ ограниченный набор продуктов: овсянку, пшенку, тыкву, брокколи, цвет.капусту, картоф.пюре... некоторые овощные супы. И ВСЕ это должно быть протерто блендером до строго гомогенизированного состояния. Граждане, это вилы :)) Но он хоть с удовольствием ест творожки, йогурты, творожные запеканки и супы пюре в дорогих ресторанах...
Т.ч. на всеядную младшую ТТТ радуюсь изо всех сил.
26.05.2010 16:55:12, Cloud #9
Ну, я б не назвала это правильным питанием. Супы - щи, борщ, куриный суп - мясные бульоны нельзя детям до 3 лет, да и вообще это нездоровая еда.
Картошка - только в виде пюре - пюре не полезнее обычной вареной картошки. Манка - самая бесполезная каша.
А мидии, суши и салаты с майонезом я бы тематическому даже с большой голодухи не дала - уж лучше хлебом и фруктами ограничиться ; )
26.05.2010 16:49:33, ЛюбимицаКлаппа
Суп - нездоровая еда?!?!
А поясните, пожалуйста, чем именно она нездорова?
26.05.2010 17:31:14, Улица
не суп вообще, а только супы на мясном или рыбном бульоне. В них слишком много экстрактивных веществ, которые излишне стимулируют секрецию. 26.05.2010 17:50:08, ЛюбимицаКлаппа
А, поняла. А то Вы не уточнили, что именно бульонные супы, а не вегетарианские.
Да, мясной бульон это не есть хорошо:(
Я своему аллергику почти 4 летнему только недавно изредка стала давать супы на бульоне, вроде ничего идет. Но я варю на филе, да еще и "двойной". А вот когда к свекрови приезжаем: там суп из куска мяса на кости, жииирный такой:( - так мой и сам такое есть не будет.
26.05.2010 18:00:15, Улица
ну, мясной бульон - это "отвар трупика";))
Можно либо не на мясном бульоне, либо - хоть на 2-ом
26.05.2010 17:37:58, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
"здоровая"-"нездоровая" это настолько субъективно... Всегда была "здоровая" и тут стала "нездоровая", угу.

имхо, это очень преувеличено все, касаемо еды и ее роли в жизни изначально здорового ребенка (диеты по показаниям не беру). Оно важно, но намного важнее, на мой взгляд, психологическое состояние ребенка, его настроение и прочее такого рода.
26.05.2010 17:13:56, УникаЛьнаЯ
Ну так одно другому не мешает, можно и о психологическом состоянии заботиться и питать правильно. Насчет правильного-неправильного я написала потому, что то, что автор перечисляет вовсе не образец "правильности", а просто не очень удобные вкусовые пристрастия. К тому же при желании можно найти здоровое везде, но это будет не щи и пюре ; ) 26.05.2010 17:27:28, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Судя по многочисленным описаниям детей, клянчащих "запретные" продукты и конфликтами с детсадами-школами, и сложностями по жизни (вот типа описанных), да учитывая, что любой "здоровый" продукт выращен неизвестно как и неизвестно где... Совмещается с трудом, а "здоровье" еды (любой) весьма сомнительно :)))) 26.05.2010 17:34:12, УникаЛьнаЯ
Люди обычно пишут о проблемах, а о тихих радостях молчат ; ) 26.05.2010 17:47:15, ЛюбимицаКлаппа
Я использовала "правильное", а не "здоровое";) - не случайно.
Все что вы написали про относительную вредность/полезность - широко известно становится в последние годы%)). 10 лет назад питание как я его описала - был вполне "правильным" по российским меркам и с т.зр. исторических тенденций%)
26.05.2010 16:55:43, Чунга-Чанга
Ёж в Сумраке
Причем не исключено, что еще через 10 лет тенденции будут другие..

Исторические тенденции, я б даже сказала традиции - часто надежнее))
26.05.2010 17:10:51, Ёж в Сумраке
Красота в глазах смотрящего
ага, моя свекровь тоже очень радовалась, глядя на младщенького, который жрал (и продолжает) макароны, майонезики и прочую х*ерь, а теперь вот носится с ним по врачам - угри на спине, прыщи, аллергия, запоры, изжога, жуткий цвет лица, перхоть, плохой запах изо рта..
и я не помню ни одного отеля, где мы были, чтобы не было натуральных йогуртов, паровых омлетов, запеченной рыбы или мяса без специй.
и что вам мешало взять ребенку с собой в аквапарк яблоко или тот же йогурт??
и зачем ребенку в годИдевять давать майонезный салат??
26.05.2010 16:41:42, Красота в глазах смотрящего
Натуральные йогурты 7-8 лет назад были не везде. Ну или нам так везло на 5* отели:( - или йогурты были с добавлением кусочков фруктов:(.
Яйца он ел только вкрутую - не каждый день были на завтрак. Оладушки тоже отличаются от блинчиков (тонких) - заранее же такие подробности про отель не узнаешь:(
С завтраком было еще ничего - почти всегда что-то находилось, с обедом - гораздо сложнее, т.к. супы пюре ел не все, рыбу до сих пор на запах не переносит (чувствует даже спустя несколько часов, что рыбу готовили/креветки варили), мясо кусковое в года не ел - только котлеты (а они в турции часто с их специями - не вредно, но вкус другой) и т.д.

а салат с майонезом давать безусловно незачем - я и не даю. Но она спокойно пройти мимо взрослых за столом не может;) - ну и пару раз в гостях успела попробовать салат с майонезом (полложки/ложку).
Я не к тому, что собираюсь кормить - но видно же, что ребенку понравилось.
Также и соевый соус - облизав после него вилку - готова была его ложкой хлебать;) - я не позволила естественно%))
26.05.2010 17:02:20, Чунга-Чанга
tolstaya_zgaba
Ужасное меню вы в Турции описали в аквапарке. Я бы такое тоже есть не стала. В ресторане всегда на отдыхе нахожу что заказать-салаты без майонеза, шашлык или мясо на гриле, суп. 26.05.2010 16:37:59, tolstaya_zgaba
Это я сейчас опытная (и с точки зрения взращивания детей и с точки зрения поездок по заграницам%)), а тогда - нас запихнули в тур автобус и группой привезли в аквапарк. Причем сначала анонсировалось это мероприятие на 3 часа, а по ходу в автобусе все остальные туристы договорились на полный день (знала б заранее - с таким маленьким не поехала бы - или взяла больше еды).

Но такие проблемы с едой возникали регулярно. Например, идем в Парк Культуры кататься на аттракционах. Ест-но я ему что-то возьму из дома. Но время может затянуться, а там (опять таки лет 7-8 назад) хоть какой нибудь детской еды не было - яблочный сок и то с трудом можно было найти.

Мы во всех таких местах спасаемся мороженым.Я его считаю наименьшим злом - молочный высококалорийный продут (в смысле для насыщения в экстра случаях хорошо подходит). Только у меня теперь ребенок и к мороженому равнодушен;)
26.05.2010 17:06:39, Чунга-Чанга
Согласна полностью, ребенко должно быть всеядно:) 26.05.2010 16:21:18, Tulsa
Skripka
Не разделяю ваше мнение.Удобно конечно когда ребенок ест все что дадут.Но хорошо ли кормить его фастфудом?.А потом пожинать плоды этого питания.Я сама не ем фастфуд и детей своих им не комлю.Все это вредно.И я не хочу чтобы мои дети привыкали к такой еде.А в турии полно нормальной еды.Просто надо планировать все заранее.Если я еду куда то с ребенком я всегда намечу чем и как его покормить.Можно взять с собой яблоки,огурцы,помидо­ры,хлеб.А в отеле есть диетический стол-с паренным и варенным.Я считаю что здоровье и питание это взаимосвязанные вещи. 26.05.2010 16:19:15, Skripka
Я перечислила, что ел ребенок. Очень ограниченный, хоть и правильный набор. Поэтому "яблоки,огурцы,помид­оры,хлеб.А в отеле есть диетический стол-с паренным и варенным" в этот список не входили (по крайней мере те яблоки, которые были в Турции на тот момент - он ел определенный сорт яблок). Хлеб там тоже - не как в России, ребенок консервативен.
Да и кашу в отеле из российского геркулеса тоже не варили, как и борщ впрочем:((

А в долгих поездках я предпочту фаст-фуд, нежели пустой хлеб в огромных количествах.

Никто не говорит о "постоянном" питании вредной едой.
26.05.2010 16:38:51, Чунга-Чанга
Skripka
Да наверное это правильно.Но я слишком хорошо представляю себе как и в каком масле жарят эту картошку фри.Не не не....Я её есть не буду.А уж кетчупы и бульённые кубики -я вообще молчу.Вообщем никого ни к чему агитировать не буду дабы не казаться жуткой занудой. 26.05.2010 23:32:51, Skripka
светикмамавити
поверь, денег не всегда хватает на Турцию, а когда врачи говорят что НАДО везти и минимум на три нед.....Вот и сижу на юге с кастрюлями.....или захожу в кафешку и с порога - борщ есть? картошка пюре есть? если нет, то сразу уходим
Никто не спорит, фастфуд вреден, но приходя в гости, или на шалыки, хочется отдохнуть и расслабится, а рядом клиент с воплями - я голодный!!!!......варили картоху дома, носили с собой, но так хотелось чтобы он как остальные нормальные люди хоть иногда мог дать мне отдохнуть
26.05.2010 16:37:57, светикмамавити
Skripka
а я никому не предлагала ехать в турцию.Просто у автора был описан случай в турецком аквапарке.И я чес слово не понимаю ,что такого трудного взять с собой вареную картоху на шашлыки.Я даже суп с собой могу в баночке взять-когда еду в гости.Приехал-разогрел и не надо ни хозяев напрягать ни самой волноваться.И ко мне подруги когда с детками приезжают всегда привозят суп(хотя у меня всегда сварен)Просто это удобно. 26.05.2010 23:30:53, Skripka
11-летние дети тоже со своей едой к вам всегда приходят????
Познакомьте меня - мож комплекс неполноценности пройдет%)

"Со своей едой" - оно понятно и нормально в возрасте... ну до школы...

А я боюсь, что его жена тоже будет вынуждена в гости ехать со своей едой - чтоб мужа покормить:((
27.05.2010 11:06:53, Чунга-Чанга
Skripka
Когда ко мне приходят гости, я их и их детей, кормлю нормальной здоровой едой.Я всегда знаю кто и в каком составе приедет и готовлю и детям и взрослым/Я с вами не спорю.Но я не вижу никакой проблемы в том что дети не едят всё подряд. 28.05.2010 01:10:13, Skripka
светикмамавити
ты не представляешь, какой это для меня больной мозоль, когда вокруг все дети как дети, а мой.....в гостях если нет картофельного пюре и котлет или тушеной курицы. мои старшие голодные....мясо с грибами и проч, даже если счистить все проч - не едят
Долго можно перечислять, но я ОДНА кто может придти в гости со своей едой.....напрягает жутко, да еще и высказывыания что типа я разбаловала, а ОНИ вот такие есть и все, сами так едят, это их выбор
Сейчас уже полегче, они подросли и или не ходят с нами или сидят тихо и молча жуют чего нибудь и не воют как раньше.....
Поэтому и хочу чтоб Витек всеядным был, может хоть с ним отдохну....
27.05.2010 10:00:09, светикмамавити
Skripka
Ну ни наю.ни наю.А меня наоборот раздражает когда детей кормят кетчупом-майонезом-картошкой фри и бигмаками с чипсами.Я люблю чтоб все было патриархально-котлетки-пюрешки-супчики и тд и тп. 28.05.2010 01:13:43, Skripka
Ёж в Сумраке
Дык само собой идеальный вариант когда ребенок ест что дадут, тогда в каждый конкретный момент можно решить что именно дать (есть возможность - полезное и правильное, нет - так что есть)

А сейчас может кто-то придет и скажет - а нечего по Турциям ребенка таскать, пусть сидит дома/на даче и ест кашу :))
26.05.2010 16:00:57, Ёж в Сумраке
Так если я его не потащу в Турцию или другую страну - а я сама не могу без моря - то мне в вину поставят, что я ехидна - бросила ребенка мокнуть на даче, а сама по морям разъезжаю;))))) 26.05.2010 16:40:32, Чунга-Чанга
Ёж в Сумраке
Да, неехидна будет сидеть на даче и варить каши. Так что смиритесь уже со своей ехидной сущностью))

Я смрилась практически на 10м году, жить легче стало))
26.05.2010 16:53:59, Ёж в Сумраке
ZanZarah
так и есть,пусть сидит ))))))))))))))))) 26.05.2010 16:22:47, ZanZarah
Ёж в Сумраке
вот-вот, я знала!!

Но сам-то он "сидеть" не будет, а родители отдыхать хотят!:)

И их здоровая нервная система ничуть не менее важна чем здоровое питание)))
26.05.2010 16:42:11, Ёж в Сумраке
ZanZarah
я хоть никуда и не вывозила детей,но и не повезла бы,если б не было возможности хотя бы нормально кормить,имею ввиду обычную не фастфудовую,неострую еду. 26.05.2010 17:08:57, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Ну так вы и не вывОзите. :) Значит не очень надо.

А нормальная (именно нормальная для большинства, а не фанатов здорового питания) еда найдется практически везде, поэтому я например вывожу и не очень заморачиваюсь. К 3м годам надеюсь список потребляемых продуктов расширится, и перестану заморачиваться совсем :)

Описанный случай в аквапарке как раз скорее единичный пример.
26.05.2010 17:20:59, Ёж в Сумраке
ZanZarah
неверное следствие,значит,не у всех есть возможность пока вывозить ))
и я верю в то,что нормальная еда есть везде.
26.05.2010 17:47:20, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Ну вы сказали "да, пусть сидит", я думала это у вас принципиальная позиция :)) 26.05.2010 23:36:25, Ёж в Сумраке
светикмамавити
угу, и вообще - под колпак его, лет до 18, а там разберемся)))) 26.05.2010 16:12:58, светикмамавити
Rimusha
точно:) +1! 26.05.2010 16:02:57, Rimusha
светикмамавити
ох как понимаю))))
У меня старшой привереда, что в саду проблемы были, ну не может он сразу 3 блюда съесть, да и мешанину никогда не ел, никаких салатов, майонезов... только все по раздельности, дочка практически такая же, но как то с ней всеж полегче было...
Помню как удивилась продавщица хотдогов на юге, когда мы у нее взяли несколько, но один только булка и сосиска, она долго нас уговаривала, ну хоть чуть кетчупа капнуть))))Все лето говорит, простояла, такой клиент впервой, а ему уже 9 лет было
И в ресторан-кафе каждый раз проблема была пойти, поэтому отдыхали тоже с кухней и маме не отдохнуть от кастрюль было, дочь салаты до сих пор не ест, но многую "гадость" уже лопает))))
мелочь пробует все, надеюсь с ним таких проблем не будет и я всеж на старости лет смогу как человек отдыхать - без кастрюль))))
26.05.2010 15:59:15, светикмамавити
ВО! Вы меня понимаете - какая это ГАДОСТЬ - правильное питание:))) 26.05.2010 16:12:33, Чунга-Чанга
Горошина ©
Мы бы Егору взяли только булку:) 26.05.2010 16:04:58, Горошина ©
светикмамавити
Ну к 9 годам до сосиски дорастете)))))) 26.05.2010 16:12:09, светикмамавити
Мы вот к 9 годам доросли до кетчупа%)) 26.05.2010 17:07:39, Чунга-Чанга
Горошина ©
У меня тоже не ест фастфуд, я правда и не даю особо. В прошлом году, правда, при наличии и картошки вареной и мяса вареного в гостинице, три недели питался йогуртом, сыром, черешней, арбузами и помидорами. Я сначала переживала, а потом перестала:). Если куда-то едем в отпуске - беру с собой бутеры с сыром, фрукты и печенье. Ничего, с голоду не умер. В гостях ест только маслины и сыр. 26.05.2010 15:53:34, Горошина ©
УникаЛьнаЯ
))) У меня в этом смысле "удобные" девчата:
Ульку можно или вообще не кормить на отдыхе, или обходиться соком и печенькой/мороженым. А Яська напротив, готова съесть все, что не прибито, если голодная :)
26.05.2010 15:49:13, УникаЛьнаЯ
Конкретно в том аквапарке соков нормальных не было (в Турции, как и в Египте с ними вообще проблема - либо свежевыжатые, либо - а-ля зуко).
За мороженым была длинющая очередь, да...

Нку и я была молодая-глупая. Сейчас конечно заранее продумываю такие вещи%))
26.05.2010 16:14:57, Чунга-Чанга
Я свою такую правильную в россии "шведским столом" замечательно кормила. Вкусно там, но дорого, зараза.
Но там реально много здоровой пищи было, я выпаивалась настоем овса, мне он показан, готовить лень)
Мне вот в обычной жизни в провинции тяжело было йогурт без добавок найти))
Сейчас жреть все вредности, но редко, сама говорит- не пора ли мне вредность съесть)
Вот младшая- сладкоежка будет, сейчас уже за кусок бисквита драться начинает, за блин маму продаст)
26.05.2010 15:45:30, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!