Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

ЕжЫные зарисовки

Пошли мы с Шаром фонтан смотреть. Как только подошли, мальчик, стоящий у фонтана забрал у Шара совок. Ну забрал и забрал, раз Шар не расстроился(фонтан интереснее), то и мне все равно. Но потом мальчик стал совершать подозрительные действия, коими дал мне повод думать, что он кинет совок в фонтан, а то и сам туда нырнет. Мамы вроде в непосредственной близости нет, по крайней мере мальчика за отъем совка никто не отчитал как обычно бывает. Вспоминаю, что прогрессивная общественность в наше время против того чтоб с чужими детьми как-то взаимодействовать, и что ж делать если что, думаю (если залезет и нырнет таки)
1)Ловить мальчика
2)мальчика не трогать (может, ему мама разрешает нырять), следить за совком(он-то наш)
3)Не реагировать - мальчик не наш, совок у него отбирать нельзя

Хорошо, мама подошла и навела порядок(положив конец моим метаниям) - мальчика сняла и начала таки беседу о вреде отъема совков. Правда Шар направился в другую сторону и дожидаться окончания беседы мы не стали.. И доолго виднелся издалека наш оранжевый совок у мамы в руках.. Потом таки встретились :)
20.05.2010 21:42:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как-то вы все такое притягиваете? просто удивительно...чесслово
по вопросу-мальчика бы остановила сперва словесно,поискала бы\позвала бы его маму,или за руку остановила(если бы полез прям в воду). О совке подумала бы в последнюю очередь
21.05.2010 16:33:37, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
Я не притягиваю, просто не в вакууме живу)) 21.05.2010 16:37:28, Ёж в Сумраке
ммм,а я думаете с тремя детьми в банке с крышкой? мда...:( 23.05.2010 00:09:06, ЛёльКа
Ёж в Сумраке
Честно говоря, я вобще не задумывалась над вопросом места вашего проживания.. Я только о себе :) 23.05.2010 00:33:47, Ёж в Сумраке
НадиН
№ 2. Если мама не против ныряния ребенка в фонтан, то почему нет. 21.05.2010 14:25:45, НадиН
Larun + detki-konfetki
Я все-таки не хочу быть прогрессивной общественностью и с чужими детьми обязательно взаимодействовую, особенно если это касается наших интересов (в данном случае совок) :) ну и если нарисовалась опасность для чужого ребенка (в данном случае в виде фонтана). Между прочим, в Европе тоже заговаривала с детьми в подобных ситуациях 21.05.2010 09:53:49, Larun + detki-konfetki
Ёж в Сумраке
Ну совок-то ладно, тем более что мой был не против. А ловить если что приготовилась :) 21.05.2010 10:02:11, Ёж в Сумраке
Larun + detki-konfetki
ну и отлично. :) 21.05.2010 10:03:06, Larun + detki-konfetki
А сколько мальчику лет? Если до 3 - то я б с ним взаимодействовать не стала точно, плюнула бы на совок, если уж так получилось. Если больше - подошла и попросила бы совок.
Но вообще-то если отъем не понра, то можно самой начинать действовать - просто сразу вмешаться и сказать, это наш совок и не дать.
Зы. Если мальчик соберется нырнуть - спасать разумеется : )
21.05.2010 07:56:08, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
ну как отъем может "не понра", это ж дело житейское. Я вобще думаю, что в детские разборки нужно лезть по-минимуму.:) 21.05.2010 11:19:27, Ёж в Сумраке
Я тоже так думала. А потом столкнулась с проблемой из-за своей позиции, сходила проконсультировалась с психологом и мнение изменила ; )
Пока ребенка не напрягает взаимодействие с другими детьми - конечно лезть не надо. А если ему не нравится, но деть сам не готов защищать себя - обзательно надо вмешиваться.
21.05.2010 12:23:28, ЛюбимицаКлаппа
НадиН
А можно поподробнее про "надо вмешиваться"? А то у меня девочка очень тяжело с детьми обшается, я бы сказала "никак". А в сентябре в сад :(
Можно на почту или подник, если не хочется здесь...
21.05.2010 15:15:43, НадиН
Ёж в Сумраке
ну я говорю что не совсем не лезть, а по-минимуму. Вот если б мой расстроился, что совок забрали, то пришлось бы действовать. А так он и не заметил, можно конечно и учить принципиальности - обратить на это его внимание, сказать что нельзя допускать - но мне кажется это тоже может породить проблемы.

Кстати - выходим щас на прогулку, и встречаем того мальчика с мамой на площадке у дома!:) Мальчк опять за совок, но тут ни Шар, ни его мама не дали отобрать, мне и вмешиваться не пришлось))
21.05.2010 13:06:46, Ёж в Сумраке
Гы : ) Если ре покушение на совок фиолетово, то "обратить на это его внимание, сказать что нельзя допускать" - идиотизм, а не принципиальность, ИМХО 8 )
Вмешиваться надо, если проблема уже есть и видно, что деть сам не может ее разрулить. А самой изобретать конфликты - путь тупиковый, с этим я согласна.
Хотя если совок какой-нибудь супер-пуперный, эксклюзивный с "настоящими стразами сваровски" - то можно отобрать невзирая на ре, чтоб мамское сердце не обливалось кровью в ожидании утопления семейной реликвии ; ) Но у нас таких совков в хозяйстве нет ; )
21.05.2010 13:14:11, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
да, тут надо как всегда удержаться от крайностей и поймать равновесие. Например отличать "все равно" и боится-не может возразить. Но это скорее про деток постарше, у мелких то что им надо только силой отнять можно. 21.05.2010 13:30:24, Ёж в Сумраке
4-ый вариант - попросить вернуть совок, если не отдаст по-хорошему отнять.
Ловить стала бы, только если фонтан опасен для здоровья (глубокий и/или с битыми стеклами на дне, например).
21.05.2010 00:19:04, маугленок
Ёж в Сумраке
вот почему-то про вас я подумала что не дадите дитю в фонтан нырнуть))

Ну фонтан достаточно опасен для маленького ребенка - это ж не лягушатник. Там торчат всякие трубы-загогулины и из них извергается достаточно сильным напором вода.

Вобщем, я бы пресекала и падение мальчика (лучше уж мама поругает, чем мальчик незапланированно упадет), и бросание совка. А пока не бросил - вроде и повода нет отнимать. Из-за совка точно нет смысла нервировать мальчика и препираться если что с мамой :)
21.05.2010 00:28:24, Ёж в Сумраке
Если опасен, то удержала бы, конечно. 21.05.2010 00:51:28, маугленок
Ёж в Сумраке
Камень с души))

Я там пишу ниже - были слухи что там уже тонул кто-то. Я еще подумала тогда - ну как может утонуь ребенок в фонтане при постоянном скоплении народа. Наверно может, если все подумают что так задумано..
21.05.2010 01:03:06, Ёж в Сумраке
Larun + detki-konfetki
утонуть можно и в ванне при уровне воды 5 см :( 21.05.2010 09:49:14, Larun + detki-konfetki
Ёж в Сумраке
Можно и в ванне, а в фонтане тем более.

О том и речь, что потому и смотрят в ванной за маленькими, и в фонтан упасть не дают. Он же не телепортируется вдруг в фонтан, надо чтоб он залез, свалился и повел там какое-то время. Странно если именно что никто не заметил или не обратил внимания.
21.05.2010 09:57:54, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Я бы могла спросить у мальчика "а мама тебе рзрешает в фонтан нырять?" если бы он полез :) но вероятнее, нашла бы маму и уточнила у нее ) это если ребенок действительно лез бы в фонтан.
судьба совка меня мало интересует... его и достать можно, наверное
21.05.2010 00:11:40, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
:)))))
Если ребенок действительно лезет в фонтан, искать маму - сомнительное решение, он же залезет уже(точнее упадет), пока ее найдешь. Да и про своего ребенка не стоит забывать :)

Вот фонтан - гранитный бордюр, внутри вода, трубы, загогулины и художественно изогнутые водные струи под напором. Вокруг плотная толпа народу. Мальчик перегнулся и руками с совком тянется в воду, пытаясь еще коленками на бордюр водрузиться. Если б ему это удалось, веротность падения была б достаточно высока.

Спрашивать его тоже не вариант, он вряд ли говорит, да и не факто что услышал бы, тк фонтан, шум, а он увлечен))
21.05.2010 00:38:09, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
ну так во-первых, возраст ребенка не указали, я считала что он старше, ибо годовасик у фонтана без взрослых в пределах досягаемости - это нонсенс. Во-вторых, спрашивать его планровала не ради ответа, а ради отвлечения от собственно ныряния ) В-третьих, "искать маму" в данном случае это что-то типа "Ой, а чей это малыш собрался купаться в фонтане?!" )))))) 21.05.2010 01:03:34, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну немного больше моего, наверно 1.5-2.

Из-за шума от фонтана и народа я думаю мои воззвания в пустоту и к мальчику не были б услышаны. Поэтому я просто была готова ловить если что))

А мама с другого берега фонтана вроде подошла, возможно наблюдала оттуда. У всех разный порог тревожности и максимально возможная дистанция до ребенка. Я от своего не отхожу пока, тк он бы если что слетел бы в фонтан мгновенно :) С качелей седня так слетел - в их высшей точке решил что надо слезать, ну и слез. Я только и успела что качели придержать чтоб не по голове( А моя старшая попала под качели когда уже была в том возрасте, когда казалось б можно выпускать самостоятельно хоть в пределах площадки.. И в фонтан свалилась несколько раньше - правда фонтан был более безопасный, отделалась испугом и закреплением правил поведения у воды)
21.05.2010 01:14:33, Ёж в Сумраке
boza
4 вариант. Попросить у мальчика вернуть совок, и пусть ныряет, куда хочет. 20.05.2010 22:11:39, boza
а если не отдаст?:) 20.05.2010 22:33:08, Tulsa
boza
Ну пусть попробует. 20.05.2010 22:55:24, boza
В фонтан его?:) 20.05.2010 23:08:42, Tulsa
boza
Сам залезет. 21.05.2010 00:45:22, boza
Leli4ka
тогда у Левона одолжим медведя)))))))))))))­)) 20.05.2010 22:43:44, Leli4ka
Левон-то не жадный, он и медведем поделится:) 20.05.2010 23:08:21, Tulsa
Leli4ka
+1 20.05.2010 22:13:53, Leli4ka
№2, хотя если нырнет, то наверное помочь ему не утонуть 20.05.2010 21:55:17, ЛизАнька
Ёж в Сумраке
правда б допустили падение в фонтан полутора-двухлетнего мальчика?) 20.05.2010 22:00:01, Ёж в Сумраке
да нет конечно :) снимать бы не стала, но падение не смогла бы допустить. Постаралась бы найти маму скорее всего 21.05.2010 12:23:59, ЛизАнька
Зависит от глубины воды в фонтане.
В Берлине я видела фонтан, в котором бродила целая толпа 1,5-2-летних малышей. Правда, "в нем" - сильно сказано. Фонтан представлял из себя кучу камней, между которыми местами били струйки воды, в самом глубоком месте было по щиколотку, а в большинстве - только подошвы намочить.
21.05.2010 00:21:23, маугленок
Ёж в Сумраке
Ну так то в Берлине, а у нас как правило купание в фонтанах не принято, и фонтаны для того не педназначены :) 21.05.2010 00:29:47, Ёж в Сумраке
Ребенок лез в конкретный фонтан, а не в "как правило" :))).
У нас в городе есть 3 фонтана :), и 1,5-летку я в них не пущу - глубоко, а 4-5-летние дети вовсю там бродят.
21.05.2010 00:52:57, маугленок
Ёж в Сумраке
Ну у нас тоже бродят, но - дети постарше, летом(сейчас не сезно еще), и как правило без разрешения родителей - тк все ж не принято это :)

Я и 1.5летку, и 9летку не пущу)) У фонтанов таких ни чистоты, ни функциональности для купания))
21.05.2010 00:59:08, Ёж в Сумраке
Leli4ka
меня сейчас озадачил другой вопрос, чтобы я делала, если бы этот мальчик все-таки нырнул.

как спасти мальчика, при этом чтобы своего ребенка не потерять из виду(как минимум)?:))))
20.05.2010 22:17:41, Leli4ka
Ёж в Сумраке
Ну поскольку и мой и чужой мальчики были ко мне вплотную, я думаю что просто успела б перехватить мальчика до падения.

Вот вспомнила что в том году мне рассказывали страшилку, что в этом фонтане утонул ребенок. Не знаю, правда ли, но.. Там вокруг постоянно полно детей которые туда лезут. И если вовремя не среагировать - последствия могут быть нехорошие, особенно если ребенок небольшой.
20.05.2010 22:32:30, Ёж в Сумраке
так он падать собирался или все же купаться добровольно? 20.05.2010 22:09:41, Tulsa
Ёж в Сумраке
ну какая может быть воля в таком возрасте? Мой вот тоже туда залезть не против. Мальчик был в одежде, перегибался через бортик, тянулся руками с совком к воде. Я сначала подумала что он бросит совок, потом - что и сам так занырнет. На самом деле была готова хватать если что :) 20.05.2010 22:26:47, Ёж в Сумраке
а почему нет? в полтора года ребенок знает, что он хочет в воду 20.05.2010 22:32:35, Tulsa
Ёж в Сумраке
Ну да, он-то как раз знает, но не всегда может оценить последствия)
А может и не хочет, просто не знает, что если падать, можно упасть :)
20.05.2010 22:33:53, Ёж в Сумраке
Я, как мама, разрешающая мальчикам нырять, выбрала бы №2:) 20.05.2010 21:52:42, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!