Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kusa4aya

Что делать, если ребенка толкнул/ударил ребенок сильно старше?

Стою в у сбербанка, жду очередь. Мелкий сидит в коляске, старший бегает вокруг. Рядом стоит машина с открытыми дверями, около нее два мальчика лет 12. Данька подходит к машине спереди, читает номер, хочет обойти машину и прочитать номер сзади, проходит мимо открытой двери, и тут к нему подскакивает один из мальчишек, отталкивает Даньку со словами: "Еще раз подойдешь - убью!" Данька падает, ударяется затылком. Мальчик отворачивается и продолжает разговор с другом. Я подняла Даньку, мальчику сказала, что он зря распускает руки и что в милиции ему будут очень рады.
Ребенок успокоился, мы пошли в сбер. ТАм я развлекала ДАньку, и к женщине передо мной подошел этот мальчик и попросил у нее денег на мороженое. Я стормозила и не рассказала женщине об этом происшествии.
А что собственно мне следовало делать в этой ситуации? А то я сижу и переживаю, что не защитила своего ребенка.

Да, кому интересно, машина - "копейка".
18.05.2010 20:29:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Я б сказала "Как-нибудь толкнешь такого ребенка - и тебя самого убьют, и скажи спасибо что я прямо сейчас не начала". 12 лет не три года, уже объяснять бесполезно. 19.05.2010 11:01:04, Suri
Иней на стекле
ну мне кажется вы вполне нормально отреагировали. ну а как еще? 19.05.2010 08:17:46, Иней на стекле
Татьяна С.
Соглашусь с Беатрис, неизвестно, как бы отреагировала мать. А переживаете Вы зря, ребенка Вы защитили. Его обидел мальчик, Вы с мальчиком поговорили. Все правильно Вы сделали. 18.05.2010 23:44:23, Татьяна С.
Spunya
в этом случае - просто крыть матом, рассказать мужу, покрыть матом, рассказать подружке, покрыть матом. Можно на следующий день еще раз иx всеx покрыть матом.
А вообще по ситуации.

К слову - у старшей в школе правило (думаю, это во всеx голландскиx школаx) - если что то один ребенок сделал другому, то родители обиженного не могут подойти к самому ребенку, даже к родителям обидчика подxодить не должны. А должны в первую очередь подойти к учителю с проблемой. А дальше он скажет кому надо что надо
18.05.2010 23:35:25, Spunya
Иней на стекле
эээ :) а тем кто вообще никогда и ни прикаких обстоятельствах нецензурной лексики не использует как быть? :) 19.05.2010 08:39:23, Иней на стекле
Spunya
просто сказать - ж@па! :)) 19.05.2010 15:16:09, Spunya
Iriska
ну тогда крыть, как умеешь:)
Я вот и без мата могу:))
19.05.2010 10:36:16, Iriska
у нас также 18.05.2010 23:41:43, Tulsa
Skripka
Я когда моего сына четырехлетнего в Турции поймали мальчишки и били его по ногам(болевой прием у футболистов)Взяла своего ревущего ребенка и подошла к столику родителей этих злодеев.Дальше ,естессно ,злобно , жестко но без ора сказала.Что их мальчики здоровые и сильные поймали моего маленького сына и били по ногам.Что это дико.Жестоко .И нечестно бить втроем маленького ребенка.Я потребовала чтобы они разобрались со своими подростками(подростк­ам было лет 8-9).Я говорила специально громко.Чтобы слышно было не только им ,но и окружающим их людям за другими столиками.Они очень смутились.Извинились и обещали разобратиься.Добавлю еще что это были латыши.И когда они били Арсеньку они называли его толи москалём толи русским.Считаю что такие вещи нельзя пускать на самотек. 18.05.2010 23:22:04, Skripka
Имхо, ситуации абсолютно разные.
Ваш случай за гранью, это надо наказывать однозначно.
18.05.2010 23:29:28, Иришка-Мартышка
Skripka
Но и этот случай для меня за гранью.Парень подросток угрожает малышу и толкает его.Не вижу причин для такого поведения.Я бы нашла родителей и рассказала бы им о случившемся. 18.05.2010 23:38:11, Skripka
Открытая машина, мальчик ее явно сторожит, раз взрослых не наблюдается.
Тут малыш идет мимо дверей, может показалось что хочет залезть внутрь. Не хватило ума и воспитания осознать что это маленький ребенок, что есть то есть. Никто подростка не оправдывает.
Судя по теме, пока ребенок не приблизился к открытым дверям его никто не обижал.
19.05.2010 00:06:38, Иришка-Мартышка
если мальчишка такое говорит - скорее всего для его родителей это норма и беседа с ними ничего не даст. в лучшем случае посмотрят как на дуру, в худшем - пошлют туда же и пригрозят 19.05.2010 00:01:09, Tulsa
АСЬКА
вот тут я согласна. 19.05.2010 00:03:05, АСЬКА
АСЬКА
да вот сложно сказать как правильно-правильно поступить в такой ситуации. Но я убежедена, что таким маленьким, не хочу писать нехорошее слово, надо давать понять что на силу, всегда найдется другая сила. Я бы ребенку сказала бы больше, чем про милицию. И без разницы какая машина копейка или нафаршированный крузак. Мамаше его не стала бы и слова говорить. Своему ребенку объяснила бы всю ситуацию, что да, жизнь несовершенна и порой встречается такое. Хотя вам лет-то... тока посмотрела. Да отморозок тот, чо там говорить - такого малышка обидеть. 18.05.2010 22:56:28, АСЬКА
не пускать ребенка к чужим машинам. по многим причинам. 18.05.2010 22:17:19, Tulsa
имея своего 10,5летнего сына могу сказать: я бы такому большому мальчику четко,тихо и вкрадчиво.глядя в лицо объяснила все последствия его поступка в дальнейшем,пристыдил­а бы6мол как тебе не совестно,кого обидел ? малыша! Ты совсем уже взрослый,а поступаешь как 3-х летка в садике....или я ошиблась,может ты действительно лось-переросток из подготовишки?
Как минимум твердо и ясно дала бы понять что я не довольна его поступком.
Если он спокойно продолжил говорить с другом,то он явно не осознал последствий своих действий. Возможно не научили,возможно,у него нет младших братьев\сестер.
18.05.2010 22:15:43, ЛёльКа
ZanZarah
ничего не делать,ребенка рядом с собой держать. 18.05.2010 22:09:08, ZanZarah
АСЬКА
всю жизнь? 18.05.2010 22:57:32, АСЬКА
ну если он всю жизнь будет совать нос не в свое дело - то да 18.05.2010 23:42:32, Tulsa
АСЬКА
а вы за него будете определять где "его дело" а где нет?
Понятно, что правила по технике безопасности он должен знать и лишний раз подставлять свою задницу не надо.
18.05.2010 23:54:58, АСЬКА
я буду определять до некоторого возраста, да. пока я за него отвечаю. 18.05.2010 23:58:59, Tulsa
Шизгара
точно! потом жена пущай от чужих машин оттаскивает!!! :))) 19.05.2010 08:28:56, Шизгара
ушастая киса
:-))) 20.05.2010 00:41:52, ушастая киса
Ань,разве почитать номер машины-не свое дело? может и вывески читать нельзя-вдруг хозяин магаза рожу набьет? 18.05.2010 23:50:29, ЛёльКа
я бы к машине ребенка не пустила. просто потому что нельзя. эта машина стоит, а другая может и поехать. а в другую машину могут затащить и увезти.
мелкий разницу не поймет. поэтому нельзя и все. в крайнем - за руку с мамой подойти и прочитать если так интересно
18.05.2010 23:56:55, Tulsa
ZanZarah
хороший пример.
В таком случае подобная ситуации возможно действительно научит близко не подходить к чужим машинам.Можно номер читать рядом с мамой.
20.05.2010 08:56:19, ZanZarah
если машина стояла вся нараспашку-она не поедет:) и если я стою в 2-х шагах,допустим с младшим,то при моем присмотре,почему не разглядеть машину? Я понимаю,у вас там очень строго с чужой соб-тью,но тут-то не так. И я не вижу причины запретить отойти на меня на 2 шага,когда я стою в очереди. повторюсь,дите остается под присмотром:) 19.05.2010 00:22:04, ЛёльКа
Suri
Почему не поедет, если там сидят два других ребенка и могут снять ее с тормоза, передачи, завести и все такое? 19.05.2010 11:02:43, Suri
повторяться не буду:) о собственности речи не было в моем сообщении. и мое мнение сформировалось задолго до моего приезда в Америку. 19.05.2010 00:28:13, Tulsa
в ночи мозг тупит у меня:)
Хорошо:) но все же думаю,что посмотреть номер-не совсем "не свое дело"
19.05.2010 00:41:48, ЛёльКа
за руку с мамой 19.05.2010 00:58:11, Tulsa
АСЬКА
и что вы своих троих детей вот так за руки везде водите? Туда не смотри, сюда не ходи? 19.05.2010 00:01:21, АСЬКА
ZanZarah
Почему же не ходи-не смотри......будь готов к такому повороту,Талса хороший пример привела....не нужно вокруг машины чужой шастать,это просто опаснo,и таким вариантом,как у автора случился,и более сурьезным.Я согласна в том,что это вызвало у тебя такую реакцию,у меня была бы реакция,может и хлеще....но,если трезво взглянуть...... 20.05.2010 08:58:28, ZanZarah
мои старшие дети уже усвоили некоторые нормы. именно благодаря жестким ограничениям в более раннем возрасте. где надо - да, останавливаю, вожу за руку. 19.05.2010 00:29:23, Tulsa
Вопрос сложный, особенно с учетом возраста толкнувшего мальчика. Хотя, судя по сленгу, возраст скорее всего меньше. Защищать надо конечно, тем более головой ударился :(
Но, по опыту со старшим, я бы на месте той мамы вас сильно слушать не стала бы. Фантазия у многих богатая, к сожалению :( Сама не видела, в очереди стоите, последствий нет, искать взрослых сразу не стали (а они явно есть, дети машину не водят). Т.е. в моем понимании ситуация "после драки кулаками не машут". Если бы мальчик не подошел к женщине, вы бы не переживали?

Ну и исключительно имхо, но у машин лучше не давать бегать. Где машины, там движение, мало ли какая тронется. Практически все с тонировкой, я сама не всегда вижу есть ли кто в авто. И дверь открыть могут неожиданно, уронят без всяких толканий :(
18.05.2010 20:57:09, Иришка-Мартышка
согласна насчет "жалобы" маме-сама не всем и не всегда верю,сперва спрашиваю у сына.Но у нас слава Богу такого никогда не было(как у автора). Я имею ввиду,например,ссору в школе с одноклассником по поводу ручки\линейки:) 18.05.2010 22:18:01, ЛёльКа
Kusa4aya
Машина была одна, стоящая на газоне, все двери и капот открыты, взрослых по близости не наблюдалось. Каким образом я должна была искать этих самых взрослых? Последстий - ссадина на затылке. 18.05.2010 21:30:00, Kusa4aya
Поверьте, было бы надо - нашли бы :)
Ну явно взрослые поблизости, у нас бывает всякое, конечно. Но чтобы в машине было открыто все, рядом дети, а взрослых в радиусе пары км не наблюдается вообще - не бывает такого.
Стоять рядом и ждать, сигналить в их же машине, зайти в близлежащие магазины (ту же сберкассу) и громко спросить "чья машина номер...".

Скорее всего мальчик не рассчитал силу, хотя научиться извиняться не мешало бы в любом случае.
18.05.2010 21:42:46, Иришка-Мартышка
АСЬКА
да нет, мальчик просто маленькое быдло, которое потом вырастет в большое. Про "убью" просто так не кидаются. Детки сейчас жестокие пошли. 18.05.2010 23:00:22, АСЬКА
Беатрис
Ещё не известно как бы отреагировала женщина, если б вы ей рассказали, т.к. сама она этого не видела, а верить чужой тётеньке не каждый станет - свой ребёнок куда ближе. На вашем месте поступила бы так же, ограничилась бы разговором с мальчиком.
Кстати, недавно Витаська убежал от меня и поравнялся с мальчишками, которые кидали камни в лужу и обрызгали немного Витаську. Я подошла и сказала мальчишкам, что неужели не видите, маленький мальчик подошёл, а вы его обрызгали. так мальчик, который этот камень бросил сразу стал извиняться. При чём без издёвок, а действительно искренне. Я была в шоке, т.к. привыкла, что многие более старшие дети даже не реагируют на замечания взрослых.
18.05.2010 20:53:22, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!