Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Когда дети сами выбирают одежду

В общем, не прошла нас мимо стороной проблема выбора одежды. В том плане, что дома эту футболку Витаська желает одевать, а эту нет, вниз только штанички или колготки, шорты ни в какую не оденет. Причём любимых домашних футболок 3-4 штуки, доставшиеся ещё от Насти, соот-но уже потерявшие свой товарный вид, т.к. Витаська из них не вылазит. И вот теперь я начинаю обдумывать, какие же вещи брать с собой в отпуск и понимаю, что ничего толком придумать не могу:) По-хорошему, эти его домашние футболки я бы оставила дома и взяла бы что-то поприличнее. Но где гарантия, что это не станет камнем нашего преткновения и буду иметь я ежедневные скандалы из-за такой ерунды. Или всё же, через пару-тройку дней поймёт, что этих футболок нет и скандалить перестанет. И тоже самое с шортами. Будет ли он их носить на улице-дома, если сейчас вообще не даёт их одевать. К сожалению, про выход на улицу в шортах пока проверить не имею возможности, т.к. сегодня +2 у нас:) Так что заморочилась с этими шортами-футболками конкретно я:)
16.05.2010 17:15:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
У меня старший лет с 2 сам выбирал себе вещи, с удовольствием ходил в магазины и перемерял по полотдела, продавцы всегда были в шоке, особенно, когда выбирали водолазки для садика: ребенок в 2 с половиной года примерно час мерял и выбирал себе водолазки, часто с узким горлом, а дети такую одежду не любят. В результате купили 3 водолазки, кторые носил с огромным удовольствием. И так во всем. Сейчас стал по спокойнее, но есил одежда категорически не по вкусу, то носить не будет.

По поводу шорт, у Севушки такое строение ног (мама родимая), что почти все короткие шорты натирают :(( Отлично идут шорты типа девчячих велосипедок, т.е. х/б-шные, прилегающие и чуть ниже колен, любит такие шорты нежно, сам достает из комода и переодевает, если я вдруг одену другие. Ну еще может согласиться на длинные свободные шорты ниже колен.
Посмотрите внимательно, может те шорты, что вы предлагаете малышу просто неудобны??? нужны другие модели?
Футболки мои любят со свободным горлом, чтобы легко снимать и одевать, футболки без рукавов, типа маек не любят оба. ТОчнее майки нужно тщательнее подбирать.
17.05.2010 09:49:57, впечатлительная Нюша
nastyk
у меня ребенок с 3-х лет выбирает себе одежду только сам, в магазине себе майки и свитера сам выбирает (штаны и шорты его мало волнуют-на них рисунок не всегда есть), носки, кроссовки и сандалии тоже,
потом носит то, что выбрал
но у нас особой любви к старым вещам нет, когда он покупает себе новую вещь-он какое-то время хочет носить только ее
проблемы и конфликты возникали раньше, когда он хотел одеться не по случаю, например, один раз папа ему разрешил в музей в пижаме пойти-ничего, нормально сходили (ну это конечно был крайний случай)
(сейчас к 6-ти годам уже более не менее понимает -куда в чем ходят, одежду разделили на 3 кучи-парадно-выходное, для выходов в город и в гости, и для местных прогулок на детской площадке, и он выбирает себе одежду из нужной кучи)

может и вам пойти с ребенком в недорогой магазин, подведите его к стенду с яркими майками с мультяшными героями-пусть сам выберет, шорты тоже яркие бывают, то что сам купил, наверняка, захочет носить, дорогие хорошие вещи таким способом покупать, конечно, рискованно,
но несколько не дорогих маек на отдых-вполне можно
17.05.2010 07:06:04, nastyk
Skripka
Я пока не сталкивалась с такой проблемой 16.05.2010 23:33:19, Skripka
Iriska
+1 ;) 16.05.2010 23:58:58, Iriska
boza
Может, ему некомфортно в шортах? Моя дочь не может капри носить и рубашки с рукавом до локтя, вот такая замороченная, не заставлять же.
Я бы не парилась, в отпуск возьмете то, что считаете нужным, будет выбирать из предложенного.
16.05.2010 23:11:21, boza
Беатрис
Настя тоже некоторые вещи не надевает, т.к. они ей кажутся неудобными. Может и правда у Витаськи тоже с шортами такие заморочки:) Настя хоть скажет, что эти штаны колются, а эта юбка сползает, а у Витаськи только: "И буду!"
Хотя насчёт шорт мне кажется, что он просто привык ходить дома в штанишках и именно эта одежда у него считается домашней, всё остальное улично-выходное, а соот-но дома не одевается.
16.05.2010 23:34:41, Беатрис
у меня выбирают младшие и не только одежду и поспорить любят и редко слушаются:) старший-беспроблемный сынок,моя радость:) 16.05.2010 23:05:23, ЛёльКа
Беатрис
Экое разнообразие у вас:)))) У меня на пару не слушаются, может третьего надо, чтоб тоже была мамина радость:) 16.05.2010 23:35:46, Беатрис
Larun + detki-konfetki
у нас Костя постоянно и давно выбирает :( замучилась уже. Любит красное, так что я заполонила шкаф красным :) но если я решила, что что-то то уже должно выйти из оборота, просто прячу, и говорю нет, или заменяю более-менее равноценным по цвету :) 16.05.2010 23:03:23, Larun + detki-konfetki
Беатрис
У нас недавно началось и пока не в таких масштабах, надеюсь и не будет глобальнее:) Кстати, натолкнула меня на мысль по поводу цвета - все любимые футболки жёлтые. Видимо у нас этот цвет форева! 16.05.2010 23:07:36, Беатрис
nata2703
Старшему до сих пор все равно, что дам(куплю) , то и оденет. А Сашка выбирает сам утром носочки с МакКвином, трусы с бульдозером или машинкой, маечку с МакКвином в комплект к носочкам, футболку тоже выбирает...Года в 2.5 у нас началось. 16.05.2010 22:49:24, nata2703
Беатрис
Уууууууу, как у вас всё серьёзно!!!У нас даже старшая с такой тщательностью не выбирает:) 16.05.2010 23:08:49, Беатрис
я бы брала что ему нравится и комплекты подстраховочные. у нас тоже такое уже во всю. есть любимые джинсы, которые он одевает даже дома и засыпает в них, просыпается когда пытаюсь снять, жду когда крепко заснет и снимаю )
шапочка есть любимая, на днях отправила в сад без нее, просто капюшон от толстовки одела, туда нормально, а вот обратно всю дорогу ныл и тыкал себе не голову, мол шапочку одень, если одевала капюшон с истерикой его сдергивал. на улице жарища, а он в этой шапочке, вот нужна она ему и все тут ) она уже и затасканная и даже маловата, ну да ладно, ничего страшного в затасканной шмотке нет, кому не нравится могут не смотреть.
я не настаиваю пока не криминально, имеет свое мнение и право на него. поэтому имею ввиду и эту шапочку и эти джинсы.
16.05.2010 20:49:52, kolinkamolinka
Беатрис
Девушка, вы всё меняетесь и меняетесь, с первого раза и не признаешь:)
У нас пока на улице главное, чтоб был весь комплект одежды: будет проверять на месте ли шапка, куртка, штаны и т.д. Тут ему объясняла, что перчатки уже не нужны, согласился снять, но чтоб были в кармане:) Поэтому ещё не знаю, как будем раздеваться до шорт-футболок.
В принципе, вообще больших заморочек у Витаськи с одеждой нет, даже чтоб именно одна любимая вещь была такого тоже нет. А вот прошу принести футболку, чтоб я одела, так он будет рыться до победного на полке пока одну из своих любимых не найдёт. Кстати, ещё с пижамами такая ерунда, тоже не каждой обрадуется:)
16.05.2010 21:29:03, Беатрис
у нас что-то похожее. в сад идем еще прохладно, одеваю толстовку на бодик, обратно хочу толстовку убрать в коляску, так нет, весь изтычется в себя, мол нехватка инвентаря ) одеваю толстовку, шапочку и довольный марширует. потом на улице жарко становится и соглашается снять толстовку, с шапкой пока совсем никак не хочет расставаться, хоть она и тоненькая трикотажная, но мне кажется в ней жарко. 16.05.2010 21:34:37, kolinkamolinka
Беатрис
У меня старшая так вообще всё лето не вылазит из шапок-панамок-кепок:) То ей прохладно, то ей слишком голову печёт. как в садике приучили, что нельзя без головного убора гулять, так она и в выходные продолжает садиковскую линию! Я, понимаешь ли, красивых косичек ей наплету, а она кепку нацепит и вперёд, и никто не видит нашей красоты:) 16.05.2010 22:35:38, Беатрис
Где-то лет в 10 началось у моих:) но я уже и не указываю:) 16.05.2010 19:37:17, Tulsa
Беатрис
и почему у моих начинается раньше:))))намного раньше:) 16.05.2010 20:04:13, Беатрис
Стася(Stasia)
Ну, у меня с домашними футболками примерно то же самое. Командует, какую хочет, а какую нет. Дома мне всё равно.Но если мы в гостях( у бабушки, например)то выбирает из того, что даю. А беру, естественно, приличное.
А старшая со мной советуется, но при покупке я учитываю ее пожелания и предпочтения.Она, например, не любит брюки и джинсы. Поэтому стараемся так подобрать гардероб, чтобы были всякие юбки, и соответствующие девайсы к ним: леггинсы, колготки, гетры на холодную погоду.
16.05.2010 18:56:43, Стася(Stasia)
Беатрис
Первый человек, который меня сразу понял:)
Значит, у вас у бабушки нормально с выборами футболок. Не вспоминает, что ещё другие должны быть? вот я тоже склоняюсь к тому, чтоб взять нормальное. В случае чего, выложить весь ассортимент и показать, что любимых нет:)
16.05.2010 19:05:56, Беатрис
Стася(Stasia)
Да, именно так. У бабушки без претензий выбирает из предложенного ассоритмента.
Хотя дома будет метаться и требовать любимую футболку с бегемотом(тоже, кстати, от старшей осталась).
16.05.2010 22:26:15, Стася(Stasia)
Другой глобус. Ребёнок надевает то, что я ему даю... И ей в голову ни разу не приходило сказать мне, что она не хочет что-то надеть... 16.05.2010 18:31:30, ДоберМ@М™
Аленкаа
Ну у меня старшая одевает что даю. Всю жись.
А младшая начиная с трусов выбирает сама и орет еще как потерпевшая. Проще разрешить самой одеться, чем слушать это.. я ленивая вопли слушать.
16.05.2010 19:42:08, Аленкаа
Larun + detki-konfetki
может, они Львы все такие? у тебя же львица младшая? у меня Женя все сама выбирает, и давно 16.05.2010 23:02:06, Larun + detki-konfetki
не все)) 16.05.2010 23:16:05, Капашита
+100 ага тоже удивляюсь всегда 16.05.2010 19:37:44, Tulsa
Беатрис
для меня это дико:) Младший только в плане домашней одежды высказывает своё мнение, а старшей даю право выбирать в чём она хочет идти. Вернее я старшей рекомендую в чём ей надо пойти, то она может из нескольких вариантов выбрать сама. 16.05.2010 19:10:23, Беатрис
Ну это пока дома.. :) А почует свободу и потом и на улицу не оденете как надо:) 16.05.2010 21:56:02, ДоберМ@М™
А слово "нет" не понимает? Не понятно мне такое... Но у меня почти 10тилетка ,если хочет что-то одеть спрашивает меня, или одевает то,что даю. Правда,покупая я его спрашиваю,нравится? Но и то не всегда,только если сомневаюсь. А с 2хлекой и подавно. Просто,если сейчас так,что потом-то будет? Или надеетесь перерастет? Я бы ни за что не разрешила на улицу идти в домашней футболке. На то она и домашняя. И потом вкус с детства формируется,имхо. 16.05.2010 18:04:37, Мирабель
впечатлительная Нюша
Как у вас все строго.
Мой родной брат в дефицитные советские времена изрезал ножницами новые брюки от дорогущего спортивного костюма, т.к. они были красные, а "мальчики красные штаны не носят!". Брат был флегматичен и доказывать свою точку зрения каждый день и скандалить с мамой не мог, он просто под шумок изрезал ненавистыне ему штаны и все. К чести моей мамы, она все поняла правильно и больше не давила ни на одного из нас в плане одежды, просто старалась привить хороший вкус и все.
С детьми стараюсь поступать так же, их мнение очень даже учитываю, а если какая-то домашняя одежда настолько неприглядная, что стыдно в ней показаться людям, то просто перевожу её в разряд тряпок. Ну и дома достаточно красивой одежды, которую мелкие с удовольствием оденут в гости.
У нас проблема обратная, дети хотят ходить в карсивой праздничной одежде постоянно и дома тоже. Где-то уступаю, где-то поясняю, что выпачкаешь или дома в уличной оджеде ходить нельзя, т.к. она грязная.
17.05.2010 10:04:23, впечатлительная Нюша
Беатрис
На улицу мы не ходим в домашних футболках! Я спокойно переодеваю его в одежду "на выход" и не помню, чтоб он возражал против какой-то конкретной уличной вещи. А вот дома категорично признают только некоторые футболки и штанишки.
Просто если мы приедем в гости к родственникам, то мне бы не хотелось чтоб у них дома он ходил в этих своих любимых футболках.
А насчёт категоричности... ну не знаю, я в этом вопросе не столь категорична как вы. Старшая тоже выбирает сама, что хочет надеть. Я только контролирую сам процесс, т.е. говорю из каких колготок/кофточек/джинсов ей выбирать (чтоб соответсвовало погоде и месту, куда она идёт). Есть некоторые вещи, которые дочь сама в магазине выбирала, а потом они оказались не сильно удобны в носке и она их практически не одевает. И иногда мне намного проще разрешить детям самим выбирать что надеть, чем слушать их скандалы по этому поводу.
Кстати, по поводу "не выпустила в таком виде" ещё вспомнилась как раз вчерашняя ситуация. Подруга пвышла гулять с 8-и летним ребёнком, на улице где-то +12, ребёнок одет в джинсы и лёгкую толстовку. Мы все в куртках и шапках. И как раз подруга говорит, что мол сын сам решает, что и как надевать на улицу, и она ничего не может с этим поделать. Вот тут я тоже подумала, что просто бы не выпустила на улицу в таком виде:)
16.05.2010 18:23:32, Беатрис
Ааа,значит,я Вас не поняла просто. Имела ввиду ситуацию скорее Вашей подруги. Да и я не столь категорична, как Вам показалось. Правда сын выбрал за всю жизнь одну толстовку,правда удачную, удобная оказалась,но не потому что я не даю-он сам не любит по магазинам ходить и выбирать. Парень же:)) 17.05.2010 04:54:37, Мирабель
Иллария
У меня Савелий такой вот жаркий -всегда одет легче, чем мы. Уж сколько с ним боролась - бесполезно. ТАк что пусть уж сам одевается, вполне в школьном возрасте уже может сориентироваться холодно ему или нет:)
А по поводу категоричности я с тобой соглашусь. Мне иногда странно читать, что дети носят, то что мама дает. ЕСть дети, которым все равно, что на них одето -тогда понятно, мама дала -ребенок одел. А если у ребенка свое видение в чем он ходить должен? НУ пусть идет (исключением конечно будут откровенно запачканные вещи) - по поводу сочетаемости даже париться не буду. Покажут на него пару раз пальцами, посмеються -сам совета спросит. Или не спросит и станет новым Юдашкиным:))) Я даже от Поли своей иногда сейчас в ступор впадаю, но кто сказал, что мой вкус лучше, чем ее? :)))) может, наоборот, как раз:)
16.05.2010 18:45:01, Иллария
Беатрис
Вот и у меня Настя сама выбирает, что из вещей взять в садик. Я только проверяю, чтоб это не были откровенно летние вещи и тоже чтоб не грязные (хотя обычно берёт с полки, где должно лежать всё чистое, но бывает всякое). Комплект белья вот ей недавно купила бабушка, она сказала, что он не стильный:) Хотя думаю, что носить будет, т.к. откровенного "фи" высказанно не было:) и вообще мне кажется это нормальным, что дети высказывают своё мнение. И я стараюсь с ним считаться. 16.05.2010 19:17:11, Беатрис
А если дать всю одежду в доступ? Домашние футболки в ходу постоянно, а если всю одежду приравнять? Пусть наиграется и привыкнет ко всему ассортименту.
У нас проблема была с панамкой. Пару дней пинал по дому и все мотал головой что носить не будет. Теперь сам собирается на прогулку и попробуй только забыть панамку :)
16.05.2010 17:49:38, Иришка-Мартышка
Беатрис
Как-то с уличной одеждой у нас пока проблем нет (вот не знаю, будут ли с шортами), а пока толстовки-колготки-штанишки-шапки-куртки одевает без проблем. А вот именно дома хочу одеть какую-нибудь футболку, а он кричит:"Бугую!" (другую), пока не достану его любимую.
А так вся одежда в шкафу на его уровне, может в любое время что-нибудь достать, при чём иногда всю полку перебрать:)
16.05.2010 18:08:16, Беатрис
Так может он просто привык? Дети же привязываются к регламентам, так кушает, так гуляет, так купается. Тогда я бы взяла пару домашних футболок в отпуск, ходить дома. Для себя же берете домашнюю одежду, в поезде переодеться и т.п.? Ну сколько те футболки весят :)
Я то сначала решила что проблема в том, что и на улицу в домашнем рвется :)
16.05.2010 18:30:41, Иришка-Мартышка
Беатрис
Я-то хочу чтоб он и дома прилично выглядел, а не в этих весьма поношенных футболках ходил:) Домашнюю одежду по-любому буду брать, вопрос только какую:) 16.05.2010 18:35:13, Беатрис
Меня тут муж ругал, заставлял выбросить поношенную футболку. А она такая классная и приятная к телу... Так что я Витасика понимаю :)
Возможно меня закидают тапками, но летом тематическому даже голышом прилично. Не то что в старой футболке. С учетом смены обстановки в отпуске, необходимости отдыха для всех (т.е. нервы не должны трепаться ни у кого) и еще кучи всего, взяла бы парочку с собой и спала б спокойно :)
Еще бы и родственникам похвасталась, какой сын молодец - знает что одежду надо беречь и дома переодеваться :))))
16.05.2010 18:52:44, Иришка-Мартышка
Беатрис
да, про смену обстановки верно. Тем более менять мы её за отпуск будем не один раз. и похвастаться - хорошая идея:) 16.05.2010 19:19:55, Беатрис
Аленкаа
Своди в магазин, пусть сам себе шорты-футболки купит. 16.05.2010 17:24:52, Аленкаа
Беатрис
Дык у меня их и так куча, как-то не хочется деньги тратить на то, что и так есть. На будущее так и буду делать:) 16.05.2010 17:52:19, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!