Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме Ежа про мальчиков-девочек

Прочитала интересный факт про детскую одежду :) В книге "Мальчик - отец мужчины" приводятся цитаты из журналов 1918 и 1939 годов, где рекомендуют мальчикам носить розовую и красную одежду, а девочкам - голубую. "Розовый цвет,как более насыщенный и сильный,больше подходит мальчику,а голубой, как более нежный и изысканный,лучше для девочки". Красные тона символизируют энергию и смелость, а голубые - верность и постоянство. Вот так! :)))Еще и 100 лет не прошло,а все наоборот поменялось :) Еще прочитала,что мальчиков в дворянских семьях до 5ти лет одевали в юбочки и платьица :))
04.05.2010 08:57:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Согласна полностью. И ничего, кстати, мальчики вырастали :)
Меня одевали в голубое и синее, мне очень шло. И Милане очень идет, но тут уж я отрываюсь на розовеньком, потому что облизывалась на розовое много лет, мечтая о девочке :))
05.05.2010 09:56:26, Апрелинка
fatima
у нас дома так и было:) Брата наряжали в красненькое, меня в голубое:) Помнится даже, когда мама покупала нам что-то одинаковое: фартуки на кухню, тапочки, плавки - всегда ему красное, мне синее:) 04.05.2010 15:25:07, fatima
светикмамавити
Ну понятно в 18 то году надо было весь мир заново построить))))вот и советовали
А если брать действительно до революции, то в дворянских семьях и мальчики и девочки в основном были в пастельных тонах или белоснежные, и чем больше кружавчиков и рюшечек тем лучше. А уж кудри......то ж загляденье было. А в крестьянских семьях держали в люльках с дыркой - куда все вытекало, пока ходить не начинал, а там рубашонку из домотканого и вперед, головы брили и мальчикам и девочкам, чтобы живность в голове не завелась.
И ведь потом почему прижились именно крестьянские традиции, так потому что кто с кудрями в 17 не уехал, того в тридцатые добили(((((А остались безштаношные
04.05.2010 15:04:01, светикмамавити
:)) Журналы американские (или английские).
Люлька с дыркой - представляю, какие там запахи стояли :(
04.05.2010 15:49:08, murka i knopka
да, и волосы мальчикам не стригли :)))) ходили с локонами. У нас есть такие фотки нашего прадедушки :) 04.05.2010 09:17:37, ЛизАнька
Вот! А сейчас все говорят - в год надо постричь обязательно,примета какая-то там... Откуда эти приметы берутся? 04.05.2010 09:30:02, murka i knopka
АннеТ
Это не примета, точней примета "совка" и проблем гигиены. 04.05.2010 10:42:15, АннеТ
мы никого в год не стригли ибо нЕчего было :)))) Примета - что до года нельзя 04.05.2010 09:42:45, ЛизАнька
DolceVita
меня свекровь агитирует на стрижку налысо, это капец... 04.05.2010 10:12:17, DolceVita
НЕТ :) говорят, так можно луковицы волосяные повредить. Я Аньку не стригла налысо - волосы просто отпад выросли - густые и блондинистые :) 04.05.2010 10:14:46, ЛизАнька
DolceVita
во-во (про луковицы), я уж говорила ей. но она каждый раз так осторожно мне тоже самое вещает :) но не спорю с ней, просто делаю по своему. сзади вот уже более менее отросли, даже кудри кой-какие завелись, только челка еще редковата, ну ниче, к 2 годам, думаю, обретем человеческую шевелюру! 04.05.2010 10:29:02, DolceVita
а наш папа по этой примете в год Егора налысо бритвой побрил :) 04.05.2010 09:46:20, murka i knopka
во дает! Наш папа на такое не способен :)))))) 04.05.2010 09:48:59, ЛизАнька
Mary-Lea
ИМХО - про постричь - от завшивленности *-((( 04.05.2010 09:40:52, Mary-Lea
DolceVita
точно! 04.05.2010 10:12:31, DolceVita
Шизгара
ага. именно так.
в эпоху глобального "уплотнения", барачного жилья была проблема с водой и мытьем, как нетрудно догадаться :) легче было стричь детей налысо, чем выводить вшей. Аналогично повторилось во время войны.
04.05.2010 10:08:18, Шизгара
Mary-Lea
Не знаю про дворянские семьи (прадед был врачем), а на детских фотках моего дедушки он все время в платьях. По версии его сына - прадеды хотели девочку и наряжали позднего третьего сына в девчачьи шмотки. По моей версии - памперсов-то тогда не было и платья элементарно удобнее *-)) 04.05.2010 09:15:46, Mary-Lea
Неужели они до 5ти лет писались? :) Автор приводит мнение,что платье - атрибут зависимости от мамы :) 04.05.2010 09:28:19, murka i knopka
Mary-Lea
На фотках моему дедушке в платье - не больше трех... Потом уже в штанишках.
Кроме того, это ж не современные теплые дома с батареями и, тем более, с теплым полом. В тех избах просто дуло по полу весь холодный сезон, который, как известно, 9 мес. в году - так что могли и дольше писаться.
04.05.2010 09:43:46, Mary-Lea
Шизгара
а это платье или просто длинная такая рубашенка? 04.05.2010 10:08:48, Шизгара
Mary-Lea
Не, именно платье, только без бантиков-оборочек, сейчас бы сказали "утилитарное". По крайней мере пуговиц спереди не видно - наверное, застежка сзади.
Это ж фотография. Примерно 1911-12 год. Это было торжественное событие в жизни семьи - посещение фотографа *-)
04.05.2010 10:26:50, Mary-Lea
Шизгара
Специально посмотрю фотографии когда буду у родителей. Мне кажется, что в архиве я что-то такое видела. Правда семья была священнослужителя, но наряды детей меня в свое время потрясли своей... несуразностью :)) 04.05.2010 10:43:31, Шизгара
Mary-Lea
Не, такого ощущения нет. Возможно потому, что старшие дедушкины братья сильно старше, они выглядят как невысокие взрослые - сюртуки, галстуки. А какая шляпка у прабабушки - ах!
Вот уж чего мы лишены - это "шляпной" культуры...
04.05.2010 11:04:26, Mary-Lea
светикмамавити
Так шляпную культуру еще в тридцатых или добили или в сибирь отправили, остались только косыночные(((((
Это я в воскресенье стояла в церкви и тоже почему то подумала, ведь раньше в церковь наряжались, в шляпках ходили, крестьяне пусть в платочках, но в самых своих нарядных костюмах, а теперь в церковь почему то считаеться что надо как ....приходить, обязательно платок, да еще многие как повяжут.....Не понимаю! Хотя правильно нет шляпной культуры нигде, ты права (причем не в шляпе дело)
04.05.2010 15:08:44, светикмамавити
Шизгара
Маш, всему свое время... Шляпа... Неспешная прогулка по чистой и свежей набережной... Было бы, конечно, неплохо, но...

Я слабо представляю себя в шляпе, вытаскивающая из мини-вэна орущее и пинающее меня грязными ботинками чадо :)))
04.05.2010 11:14:50, Шизгара
Mary-Lea
Угу, угу *-))) Для вытаскивания чад из э-э экипажей существовали няни *-))
Я тоже не представляю себя, в джинсах, в майке с дурацким рисунком - и - в шляпе! *-)
А с вечно-автомобильной жизнью вообще обнаглела - иногда езжу вообще в том, что называется у нас "рабочей" одеждой - если никуда заходить не планирую... Как-то поймала себя на мысли - вот если, скажем, остановит меня ГАИшник - первой мыслью его будет, что я угнала тачку *-)))
04.05.2010 11:26:10, Mary-Lea
Ужас :( У дворян вроде тепло было? Мне кажется,платья у мальчиков- это мода такая была :) 04.05.2010 09:48:16, murka i knopka
АннеТ
Понятие тепло сильно отличаеться от наших 25 градусов зимой в квартире. 04.05.2010 10:44:27, АннеТ
Mary-Lea
Да мне кажется, что вряд ли тепло. Ну, разве только ковры спасали... Строили-то как? Окна какие, рамы? Щели там везде немеряные....
Мы когда дом строили - так получилось, камин соорудили почти на год раньше, чем провели газ и сделали нормальное отопление. Так вот - камином дом натопить можно, на втором этаже было вообще жарко, да и на первом тоже в рубашках в мороз ходили, а на полу на первом этаже вода земерзала, лед лежал *-(
04.05.2010 10:31:07, Mary-Lea
+1. И дворянские дети, судя по фотках, так же ходили. Рубашки длинные и все. 04.05.2010 09:19:55, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!