Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Жизнь и все такое..

В очередной раз вот задумалась...
Журнал " Наш малыш" конкурс объявил -
" Беременность-только плюсы!"

Не пойму я что-то.
Беременность-только плюсы!
Роды-это праздник!
Материнство-это счастье!
А что , действительно есть такие женщины?
Или это только я такая ущербная?

Начнем с беременности..
Отнести к плюсам токсикоз, когда, блюешь,( простите), не только при виде продуктов,но и от сказанного шепотом слова " колбаса".
И пигментые пятна и обросший какими черными волосьями огромный живот это тоже, сомнительные плюсы.
Да, конечно плюсов больше.Неизмеримо больше.
Волнующее зарождение Жизни,какое-то божественное чувство вселенского покоя,благообразная сложенность ладошек на животе..
Но ведь все равно НЕ ТОЛЬКО ПЛЮСЫ!!

Роды..Ну от моих родов уже озверели все, поэтому не повторяюсь.. :-)
Да, это праздник! Но праздник ВЫСТРАДАННЫЙ, выболенный, с кровью пережитый.Может от этого еще более дорогой и любимый. Но не просто праздник!

Материнсво-это счастье!
Действительно, счастье..Но только ли оно?
Мое первое материнство..Какую вселенную можно вместить от первого приема у врача, когда я развернула кружавчатый конверт , с благоговейной гордостью предъявила свое совершенное творение и тут же услышала: " Лечить! Иначе..ходить самостоятельно не сможет, ручку-карандаш в руках удерживать не сможет..."

Какая же пропасть от этого приема до математических олимпиад в МГУ, побед на интелектуальных марафонах, балетных и художественных школ..
Немного в этой пропасти чистого счастья материнства.Волнений, тревог,бессонных ночей,животного страха за жизнь и здоровье,беспокойства,полуобморочных волнений, бессилия изменить и переломить ситуацию в пользу своего ребенка не меньше, чем гордости и счастья.

Было бы все так просто:
Беременность-только плюсы,
Роды-праздник,
Материнство-счастье,
то плодились бы мы, как морские свинки без остановки.

Но, если даже у банальной палки два конца, так почему у нас все должно быть так однозначно?

И если даже для меня-беспроблемной. вообщем-то бабы, как конь проходившей обе беременности, нормально родившей и худо-бедно воспитавшей одного и любовно воспитывающей другого ребенка нет в вышеперечисленном однозначного счастья, то как у других?

Или я, действительно, какая-то ущербная?Не способная понять и оценить данных мне плюсов, праздников и счастья?
23.04.2002 23:56:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы все-таки бОльше внимания уделяля именно психологическому настрою будущей мамы.Можно справиться с трудностями, не впадая в депрессуху и даже не слишком страдая физически.Просто нужно иметь соответствующее отношение к материнству.Я не знаю , как это должно быть.Но для меня психологические проблемы перечеркнули легкую беременность и легкие роды.Ни одного приятного воспоминания - только негатив.Хотя , пожалуй, один плюс могу описать - я , как бы это сказать, остепенилась, что ли..несколько по другому теперь расставляю приоритеты.Повзрослела, хотя никогда не была егозой-стрекозой..Это очень в работе помогает.А про минусы лучше помолчу..но у меня все они психологического плана. 24.04.2002 14:28:18, Евра
Беременность - 3 месяца рвоты без начала и конца, сдача диплома экстерном... и последние 3 месяца с расхождением лоюковых костей, адские боли и невозможность перевернуться даже...+ все прелести советских роддомов...
Роды - ад... кесарево под местным, сказали, что Серега на 50% не выживет, а у меня вряд ли будут еще дети..
Материнство... Да, я люблю Сереньку, но мне очень тяжело с ним, особенно последнее время... Хорошо, хоть мужа выгнала, одним геморроем меньше на мою костлявую задницу... Где оно, шшастье-то? Где праздник каждый день??? Или я просто совсем не курица-наседка и в принципе не могу быть на седьмом небе от каждого плевка кашей мне в глаз???
24.04.2002 14:19:31, Весчь
Ехидна (aka Дарiя)
13 лет разницы между детьми... Да, за это время можно основательно подзабыть все "плюсы" первой беременности. Но именно столько лет мне понадобилось, чтобы решиться на второго.

Хотя первую беременность, да и сами роды, я вспоминаю без содроганий. Хорошо помню, как я с удивлением обнаружила, что мне почему-то не хочется моей любимой колбасы. Потом постепенно пришло осознание: "А-а-а, наверное, это токсикоз"... Иных проявлений токсикоза, кроме вялого нежелания есть, у меня тогда не было.

Из серьезных минусов: ну о-о-очень неразговорчивая врачиха из ЖК, и жуткая молочница, с которой я, по глупости и неопытности, не знала, что делать, а добиться каких-либо вразумительных рекомендаций по этому поводу от врачихи не сумела.

И еще был жуткий страх, безотчетный и, в общем-то, безосновательный, страх не доносить, потерять ребенка.

Сами роды оказались процессом малоприятным, но вполне переносимым.

Все неприятности начались потом. Причем сразу же. Для начала - холодная грелка на живот. Не знаю, как для кого, для меня это было испытанием, куда более страшным, чем вся предыдущая боль. Помимо того, что к этому моменту меня просто знобило (в родблоке на мой взгляд было откровенно холодно) и жутко хотелось тепла, холод на низ живота мне категорически противопоказан по причине хронического цистита. Но тех врачей это не волновало ни коим образом: им нужно было добиться сокращения матки, а уж со своим циститом я буду бороться потом и без их участия.

Но потом мне принесли мою девочку, и забылось все и сразу: на короткое время мне охватило всепоглощающее счастье (то, о чем собственно и предлагается вспоминать потом).

Но счастье было не долгим: начались проблемы с мужем (причем начались там же, в роддоме, а закончились разводом полгода спустя).

А потом был первый год ее жизни. Господи, какая я была дура! Как я слушалась окружающих! Почему не послала всех и сразу?! Никогда себе этого не прощу! В результате "воспитательных рекомендаций" (кормить по графику, на руки не брать, когда плачет, не подходить, и т.д.) дитеныш практически не спал по ночам, а я собственный недосып этого первого года сумела восполнить лишь лет пять спустя. А умение встать среди ночи, перепеленать ребенка, разогреть ему еду, накормить и уложить обратно, при этом не проснувшись самой, осталось при мне и поныне.

Вторая беременность была и проще, и сложнее. Во-первых, я ее года 3 дожидалась. Поэтому, поняв, что наконец счастье наступило и памятуя предыдущий опыт общения с ЖК, я "ушла в тину", и явилась к доктору уже имея заметно подросший животик и пережив без чьей-либо помощи пренеприятное кровотечение где-то на 8-ой неделе. Опять же, серьезного токсикоза у меня не было, молочница к тому времени стала врагом хорошо знакомым и легко побеждаемым, но страх не доносить и потерять отравлял мне вторую беременность еще больше, чем первую. А к негативам прибавился еще один: я точно знала, что родители мое решение родить еще одного наверняка не одобрят. А не ставить их в известность, проживая с ними в одной небольшой двушке, было несколько непросто. Но тут я все-таки сумела сберечь свои нервы и таки дотянула до того момента, когда какие-либо недоуменные вопросы или "советы" с их стороны были уже совершенно неуместны.

Опять-таки сами роды я вспоминаю без удовольствия, но и без содрогания - нормальные бесплатные роды в приличном по сути своей роддоме (№25). Но если с первым дитенком высший кайф после завершения процесса мне обломали пузырем со льдом, то со второй не вышла плацента. Наркоз (точнее, состояние после наркоза) по мне оказался ничуть не лучше пресловутого льда. В общем, всеобъемлющего экстаза по завершении процесса мне не удалось в полной мере испытать ни разу.

Зато потом со второй все оказалось намного проще, чем с первой. Я уже знала, что человечек, даже новорожденный, существо необычайно живучее, и нанести ему непоправимый вред гораздо сложнее, чем кажется. Поэтому даже 3 дня дитенкиной капельницы по случаю желтушки, я перенесла почти без потерь для собственной психики. Ну, бродила, конечно, привидением под дверями ее палаты, но все-таки ухитрялась держать себя в руках.

А потом мы вернулись домой. И тут, наученная горьким опытом первого ребенка, я сразу сформулировала для себя несколько непреложных правил:

1. Ребенок не должен плакать, даже, если ему просто скучно. Раз заплакал - надо идти и брать на руки. Подрастет - отучится. Нет взрослых людей, физически висящих на руках у родителей.

2. Ребенок должен быть сыт. И если мне не хватает молока (даже если мне это только кажется), нужно его докармливать. Весь докорм (с самых первых дней) я вводила "под защитой" активированного угля, и у нас пока не возникало никаких диатезных проблем. (Господи, как я намучалась со старшей по этому поводу!)

3. Ребенок спит не тогда, когда это полагается делать, а тогда, когда хочет спать. Никаких принудительных укладываний и укачиваний. Гуляет до полуночи - хорошо, утром поспит подольше.

В общем, то ли мне так повезло, то ли этот подход оказался более правильным, но младшая деть спала по ночам, не просыпаясь. У меня не было этого жуткого дефицита сна, несмотря на то, что я вышла на работу, когда дочке было 2,5 месяца. Да и вообще, если бы первая у меня была такой, как вторая, я бы этих детей с удовольствием рожала, как крольчиха. Жаль, сейчас мне этого не позволяет возраст...
24.04.2002 14:02:47, Ехидна (aka Дарiя)
А я счастлива, с рождением ребенка у меня столько оптимизма и уверенности в себе появилось. Просто не имею права хандрить, когда у меня есть Тем.
А беременность, роды, первый год - я была УДИВЛЕНА, насколько это легко, ведь я всегда слышала КАК это тяжело, никто из моих подруг-родственниц один не справлялся, рядом были бабушки, тетушки и т.д. А я справилась ОДНА! Я даже свекрови своей благодарна, что она к нам не приходит, я могу сказать, что я сама все это вытянула, еще успевала сидеть в инете, выучила HTML, верстаю раздел на маме.ру, и т.д.
24.04.2002 13:46:52, Шаня
Ленча
Шань,точь в точь мои мысли... 24.04.2002 14:24:41, Ленча
Ундина
Беременность - на 8-й этаж пешком, лифт не работал. Наверное, именно поэтому при угрозе преждевременных родов родила на неделю позже. Роды - уже писала. Акушерку и врача до сих пор отравить хочу. Праздник был, когда наконец зашили. Без наркоза. Анастезиолог сказал: "Она астматик, шейте так, потерпит." А потом ещё, пока шили, подошёл и спросил : "Ну и как?". На что я ответила: "Попробуйте - узнаете." Материнство... Не берусь судить. Усталое счастье, скажем так. Огромная радость от общения, от познавания мира (взаимного) и усталость от бессонных ночей и от вечного беспокойства. Ухудшение отношений с мужем. Ужасно, когда любимый человек вдруг становится обузой. Но всё-таки, пожалуй, да - материнство - это радость.:))) Дай Бог каждому такого счастья. :)) 24.04.2002 13:34:35, Ундина
Ощущение счастья у всех разное.
Мы тоже прошли с малым через кучу болячек и беспокойных ночей; мне кажется я была почти у всех врачей, кто практикует в Москве, хорошо, что все позади, а впереди новые страхи. Но каждый день вместе для нас радость, мы не представляем как так долго жили вдвоем и у нас не было Димки. Меньше всего помнятся трудности, а вот радости, улыбки...
24.04.2002 13:28:36, Аля
Крысик
Насколько все было беспроблемно со старшей - как отражение в зеркале - ужас второй беременности, тоска загнанного зверя, постоянный стресс и депрессия со второй. Во многом - виновата сама.Спасла от знакомства с психиатром только работа.
Но светлое чудо, ковыряющее мне глаза по утрам после бессонной ночи могло бы сподвигнуть меня на третьего, если бы я год назад не поторопилась с перевязкой труб. И возраст мне бы не помешал повторить все сначала.
24.04.2002 12:48:33, Крысик
Так это и отправьте на конкурс, уж больно хорошо написано (с душой и без глупостей).
Удачи.
24.04.2002 12:42:43, Машенька Л.
дa нeт, просто ощущение счастья у разных людей от разных вещей происходит

мои ощущения очень похожи на твои, из сего этого, только беременность у меня была праздником, а вот что было дальше -почти как в твоем рассказе (можно еще прибавить проблемы с грудью и молоком)

и еще - у любого человека найдутся и положительные стороны тоже, вопрос что перевешивает....

мне, например, приятно, что когда видят что у меня есть такая красивая маленькая девочка, сразу по другому относится начинают :)
ну и еще конечно много других приятностеи....
24.04.2002 12:34:29, Динозаврик
С одной стороны, это, конечно, несправедливо и в чем-то варварски - выкраивать из рассказа о собственной беременности самое выстраданное, наболевшее, навсегда впечатанное в память. Да, в конце-концов это наша, пока еще неполная плата за жизнь маленького человечка. Вот и я в самые нелегкие минуты мысленно повторяла: "Ну что ж, дети даром не даются. Никто не принесет малыша на блюдечке с голубой каемочкой".
Но, подумайте, одно дело - рассказывать это такой же мамочке, способной все понять, посопереживать, которая хочет слышать именно те детали, что режут слух нерожавшей, тем паче нерожавшей беременной. Вы вспомните, как невыносимо слушать детальные рассказы о том, как боль раздирает, и как промежность режут по живому, а потом шьют-шьют-шьют, что потом неделю ходить больно, и с туалетом проблемы, и спишь по 3 часа. А правда. Чистейшая. Да что там, беременная мысль о любом страдании воспринимает втрое острей, даже обычные новости невозможно слушать: то самолет рухнет, то мамаша дитя в пакете на помойку выкинет....
Так что если и писать в стиле "беременность - одни плюсы" - так это для них, пузатиков в розовых очках!
Да, им будет нелегко, и к проблемам нужно готовиться, но конструктивно!!! А такие страсти-мордасти - это ж эмоции вперехлест! Все равно, что ребенку на ночь преподнести страшилку вместо колыбельной.
Может, на досуге и попробую написать только про плюсы, мне, в конце концов, есть о чем :-)
24.04.2002 11:20:45, Корделия
Тушкан
А с другой стороны я видела стастистику, что у женщин, которые в течении беременности запасались информацией о реальном положении дел после родов, послеродовой депрессии не было или она проходила легче. 24.04.2002 11:53:01, Тушкан
Но ведь есть разница между информацией из хорошей энциклопедии, скажем, или с курсов и впечатлением, оставленным таким эмоциональным рассказом, верно? Конструктивность - прежде всего. Чтобы, как замечательно написала Полетт, знать, вынесете ли вы все минусы ради всех плюсов. 24.04.2002 13:26:20, Корделия
Тушкан
Имхо - вся инфа нужна - в т.ч. и эмоционального плана.
Сухие факты не задерживаются в человеческой памяти и ускользают от внимания;)
24.04.2002 13:48:43, Тушкан
от меня кусочек - недавно с подругой вспоминали мою беременность, она говорит "Я помню, ты уже с такиииииим животом была, а от тебя только отвернусь, повернусь, а тебе уже какой-то мужик что-то на ухо шепчет."
А все потому, что период беременности, несмотря на непонятности в будущих семейных отношениях, несмотря на карканье "Не выносишь, не выносишь!", так вот - на протяжении всей беременности у меня было постоянное, непрерывное ощущения СЧАСТЬЯ и ЧУДА, которое всегда со мной. Не совру, если скажу, что такой счастливой я с тех пор ни была ни разу:( Конечно, сейчас с счастилва, но уже по-другому. Прибавилось ощущение постоянной (может, мне лечиться?) тревоги за малышку. После родов было ощущение, что рука или нога от меня отделились и живут отдельно и что теперь я уже не я ,а ОНА. Теперь уже мое ощущение счастья не будет никогда только моим, а будет всегда зависеть от счастья моей дочурки.
Пыс-пыс: токсикоза не было, ноги не отекали (хотя поправилась на 21 кг:( - c 49 до 70 - взвешивалсь в день родов:), ничего не болело, не кололо и не тянуло:)))
24.04.2002 11:17:40, Ма_Маруся
По моему мнению, у меня была просто идеальная беременность, ни токсикоза, ни отеков ног...несмотря на то, что я очень много нервничала из-за неопределенности в отношениях с нашим папой и постоянного прессинга со стороны родителей. Одна сестра меня поддерживала (правда, взять ее с собой на роды, как Ленча, я не додумалась, а жаль). Роды - почти идеальные, правда, с эпидуралкой на схватки, но без нее я бы не вытерпела... Дочка - тьфу три раза, без больших проблем со здоровьем... Да, жизнь с ее появлением изменилась, приходиться во многом ограничивать свое свободное время, но как бы сильно я не уставала, как бы на нее не злилась, когда я смотрю на ее милое спящее личико, я думаю: "боже, как бы я жила, если бы ее не было... что со мной будет, если ее вдруг не станет..." Никого не хочу обидеть, но вы никогда не думали о том, что все проблемы беременности, родов, последующие болезни ребенка - следствие того образа жизни, который вела и ведет мама (и папа)? Простите меня, но не могу я понять, как курить беременной женщине (сама никогда не курила) да еще и давать советы типа "кури, кури, ничего не случиться, я курила почти по пачке в день и родила нормального ребенка..." Я не могу понять, как будущая мама, наслушавшись и начитавшись отзывов о "прелестях" нашей бесплатной медицины (особенно, родовспоможения) все-таки надеется на авось и рискуя своим здоровьем и здоровьем ребенка не предпринимает никаких попыток "предварительных" контактов по выбору роддома и врача. Нельзя писать только про плюсы или только про минусы... Женщины, которые думают "завести" ребенка, должны знать все плюсы и все минусы, чтобы оценить для себя, готовы ли они вынести на своих плечах все минусы ради этих плюсов... Еще раз прошу прощения, что- у меня не очень получается выражать свои мысли, а очень хочеться... 24.04.2002 11:03:09, Polett
Ленча
Люб,какая у вас красивая семья!!!а у меня Оля(сестра)тоже Никиткина крёстная!!!Балует его по страшному...а я у её ребятёнка буду(надеюсь скоро)и рожать только вместе будем!!! 24.04.2002 11:41:53, Ленча
Спасибо, обязательно мужу передам. :-)) 24.04.2002 12:46:00, Polett
Маша Говтвань
Света, все правильно. Но дело в собственном внутреннем ощущении. У тебя оно - с плюсом. А у некоторых - с минусом.
Уж на что у меня беременность была... С кровотечениями, сохранениями, 2 месяца на жестком постельном режиме (даже в туалет, пардон, не встать), потом еще месяц в роддоме на сохранении...Потом заново училась ходить - шажок за шажком. И сначала страх, что не выношу, не дохожу, а потом уверенность, какое-то окаянство - что нет, я его ВЫЛЕЖУ, я его все равно рожу, я не сдамся, чего бы мне это ни стоило.
А осталось - только ощущение счастья, постоянной радости от того, что у меня было ДВА сердца, во мне жило ДВЕ души...
И бесплатные роды... Тоже есть что рассказать. С акушеркой, которая не объяснила, что смотреть раскрытие она должна на схватке (это, пожалуй, единственное, чего я не знала), и стала на мня орать "Ну и рожай как хочешь, раз вести себя не умеешь!". В чем заключалось это неумение?..До сих пор непонятно.
А все равно - воспоминания только светлые, только захлестывающее счастье.
И огромная радость от первых лет. Вот пойдет моя дочка в сад осенью, в свои 4,5 года, а мне жалко...Все-таки, видимо, недоиграла я еще:-)))
24.04.2002 10:26:01, Маша Говтвань
Кондратея
Маша, за чем дело стало? Пора еще одного... 24.04.2002 10:54:24, Кондратея
Маша Говтвань
:-(((Увы:-((( 24.04.2002 15:27:14, Маша Говтвань
Наверно! Кто его знает. Я могу сказать, что я только сейчас, в 1.4 начала получать удовольствие от материнства. Прошу не путать с долгом, любовью и т.д. Что там фигура, грудь, целлюлит... Отсутствие времени на себя, любимую... Ерунда это все. Меня материнство лишило сна, покоя и уверенности в завтрашнем дне. От такого и свихнуться нетрудно. Мне кажется, чтобы быть безоговорочно счастливой матерью, нужно или быть блаженной дурочкой, или мудрой женщиной. Первая проблем не видит, вторая не замечает. А я не отношусь ни к тем, ни к другим, поэтому только сейчас я поняла, что иметь такого ребенка, как Данюхин, - это действительно иногда удовольствие, а не сплошные проблемы. А до этого был кошмар... 24.04.2002 10:10:39, oh3harriette
Кондратея
Еще и у всех ощущения разные. Я, в общем-то, само счастье ощущала и ощущаю прямо с беременности. Но глубинное, тихое счастье (мой ребенок здоров и счастлив) - это одно, а "плюсы", о которых идет речь, да еще "только плюсы" - это профанация материнства. Нельзя об этом даже думать в терминах "плюсы для меня", потому что материнство - не для тебя, а для ребенка. 24.04.2002 10:57:01, Кондратея
Взрослею (или старею), Карина, умнею. Одно дело счастливая Ленча в 23 года, у которой впереди еще почти вся жизнь, а совсем другое дело я, на 8 лет старше! В 23 года для меня наличие семьи (и детей!!!)никак не ассоциировалось со счастьем. А сейчас я хочу большой дом, занятого тихой игрой ребенка, печь пироги и уйти в судьи, а не носиться по тем же судам как раненная в попу мышь. Уже начинаю интересоваться цветоводством и травами, скоро вязать начну, как 15 лет назад... Еще полгода назад, когда квартирные дела категорически не складывались, моя мама говорила, что счастье не в них, квартирах, а в ребенке, например. Вот сейчас я это и поняла, после жесточайших нервных стрессов, что тихое, подспудное счастье - это то, чем сердце успокится. А плюсы - Бог с ними, агитка какая-то. 24.04.2002 12:09:28, oh3harriette
Ундина
Ой, Аня, читаю твои топики и уже в который раз нахожу сходство образа мышления, если можно так сказать. Дом и ребёнок в нём и чтобы было время на этого ребёнка. :)) А агитки пусть останутся для любителей лакировки. Без негатива нет позитива. 24.04.2002 13:39:10, Ундина
Черт его знает, может, если папа наш сможет просодержать всю семью сам, года через 4 я действительно сама, по собственной воле брошу работу, сосредоточусь на доме и рожу второго с удовольствием, со вкусом и с понятием. Пока не очень верится, но ведь возможно :) Отдала десяток лет карьере, добилась имени, благосостояния, жилья. И устала, страшно устала. Очень хочется покоя и тихого счастья, которое раньше счастьем и не казалось. 24.04.2002 13:49:55, oh3harriette
Крысик
У, дак это все не так!!! Я тоже мечтала, что буду счастлива домом и семьей - однако в 9 месяцев рванула на работу. Такой тоской в действительности мое домашнее благополучное существование показалось. Не работать - не могу! Просто больна дома была, особенно после 6 месяцев!
А мечтала, бредила просто - посидеть дома, уют навести, ребенку что-то передать...Испортила меня предыдущая жизнь.
24.04.2002 15:50:24, Крысик
Ленча
А вы думаете я не такая как вы?Хожу 24часа в сутки со счастливой улыбкой на лице?Я тоже боюсь за своего ребёнка,и плачу иногда,и ночами не сплю.Каждый взрослеет по разному,я в 20лет почувствовала,что созрела для того,чтоб быть матерью и счастлива от того,что стала...и беременность и роды ведь у каждого по разному происходит,мне повезло больше чем некоторым...Конечно сейчас тяжело,ребёнка надо поднимать,учиться,квартиру покупать-это проблемы,но есть самое главное,самое дорогое в жизни-РЕБЁНОК,за которого я жизнь отдам.И мой рассказ о себе это не агита,я его ни на какой конкурс отправлять не собираюсь,просто Света спросила есть-ли женщины у которых др.ощущения про беременность,роды и материнство,я и ответила.
А после ваших слов почувствовала себя 23дурой...может конечно что-то неправильно поняла,тогда извините :(
24.04.2002 13:35:46, Ленча
Неправильно. Вы - это Вы, Ваше счастье - это Ваше, мне о таком можно только мечтать. Я его не обсуждаю, не мое это дело. Просто мне так не дано, мне жизнь пока давалась нелегко, и шансов на то, что теперь все пойдет ровно и гладко -нету. Дай Бог, чтоб Вам еще лет так 70 прожить, как эти 23 :) Когда Вы выучитесь, купите и отремонтируете квартиру, построите жизнь и карьеру, Вы оглянетесь на прожитое и переоцените свои впечатления, ИМХО :) 24.04.2002 13:44:27, oh3harriette
Ленча
оцените в какую сторону?если всё было замечательно,через 20лет хуже не станет...может только появятся какие-то разочарования,которые ждут меня в будущем,но пока я об этом не знаю... 24.04.2002 14:20:32, Ленча
Вот и дай Бог, чтоб не стало. 24.04.2002 14:47:07, oh3harriette
Кондратея
Именно, что не люблю я агитки, призывы и лозунги. Видится мне лицемерие за таким конкурсом в стране, где к детям ну ничего не приспособлено. Проще голословно выискивать "только плюсы", чем хоть один пандус в поликлинике. 24.04.2002 12:59:34, Кондратея
И мои 5 копеек:
беременность - из больницы в больницу начиная с 4 недель и заканчивая 38, уколы - капельницы-таблетки...а потом по новой, постоянный тонус , постоянное чувстсво страха ...это был ужас, но реьенка я очень хотела и тогда таких тоскливых мыслей не было...
Роды- точнее роды со стимуляцией , рожавшие с ней меня поймут...боль, просто адская боль,дикая тошнота , и постоянная чернота , у меня была прекрасная врачебная команда - мне сделали эпидуралку , спасибо , сама бы не родила...
Материнство- ваш ребенок не дышит , ваш ребенок синеет , когда его выкладывают из кювеза , не сосет , рефлексы плохие - это в роддоме.
У ребенка угроза дцп- в поликлинике весь первый год жизни, проблемы с глазами ,о мелочах типа дизбактериоза я даже не говорю...Постоянная гипервозбудимость , ребенок орет сутки напролет...МАМА , я сойду с ума...
Сколько было больниц , неспанных ночей, но главное - это ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО СТРАХА...
Сейчас нам 2 , именно нам , а не Кириллу у нас еще достаточно проблем , которые неизвестно как и когда разрешаться , но я верю в своего ребенка .
Периодическое чувство счастья стало появляться только в последний год...надеюсь дальше будет больше:)))))
24.04.2002 09:40:51, доктор ПилЮлькин
Фунтик
Мне кажется, что они имелли ввиду РАССКАЗЫВАТЬ только плюсы, а не то, что в беременности только плюсы. 24.04.2002 09:37:33, Фунтик
Тушкан
И веренется девочка (или женщина) из роддома - и тут ба-бах ей по глове - а ребенок то ночью не спит, и днем не спит, и маму все время рядом требует, и не поесть толком, и в туалет не сходить, и домашние не очень то спешат с помощью - т.к. тож начитались про сплошные плюсы.
Неправильно это - надо рассказывать не только радости и показывать не только картинки с чистым смеющимся ребенком, но и то что случается в промежутках между умильным любованием собственным чудом.
24.04.2002 12:00:21, Тушкан
так важно не то, что это "ба-бах" произойдёт, а КАК она к этому будет относиться. Если своимим рассказами её кто-то научат видеть в этом плюсы, знать, что это происходит со всеми, скоро закончиться и она ещё будет тосковать по этой незаменимости своей... 24.04.2002 12:21:01, Витаминка
Тушкан
Если ей будут рассказывать _только_ плюсы, то она может понять, что это ей одной такой ребенок беспокойный достался и от этого еще больше обозлиться. Так что рассказывать надо все - и черные полосы и светлые. 24.04.2002 14:00:40, Тушкан
Фунтик
Почитай условия конкурса. Первые слова там такие: что о недомоганих и других непрятностях пишут и так много!
И потом - рассказы о беременности нужны, а не о том, что бывает, когда из роддома приезжают...
25.04.2002 09:41:28, Фунтик
если человек в светлой памяти и трезвом уме собирается стать мамой - то наверняка отдает себе отчет о том, что и не спать придется, и носится как эл. веник ,и 24 часа пребывать в состоянии "Всегда готов!"
так или иначе информация поступает ,на подкорочку записивается:)))
24.04.2002 12:17:13, Ма_Маруся
Тушкан
Неа - предствьте себе не поступает - мои две подружки совершенно не представляют: что есть дети в реале и с чем их едят, но тем не менее их активно хотят;)
В бытность на курсах я помню, что полгруппы стонала, когда говорили, что у ребенка обязательно будет один перерыв ночью на покушать. А 10 не хотите? И укачиванием на руках после каждого кормления.
Нужны рассказы о том как все плохо - потом будет прятный сюрприз;)
24.04.2002 13:59:11, Тушкан
мне в смысле волнений очень мама помогла - спокойна была как танк и Маруськин папа " плачет? а чего ты хошь - встать не может, объясниь ничего не может, видит плохо, чужой мир, дырка в голове..ты бы так смогла?" :))) 24.04.2002 14:27:27, Ма_Маруся
Тушкан
Хорошо, когда есть кому помочь:)
К сожалению есть не у всех.
24.04.2002 16:47:25, Тушкан
Только рассказывать надо так: да, бывает, бывает все. От материнства еще никто впрямую не умирал, но некоторые повреждались в уме или впадали в депрессию. И это тоже проходит. Да, от материнства можно остаться физически и морально покалеченным, но это тоже не критично. Потому, что самое страшное - это больной ребенок. А сейчас даже очень больных детей тоже вытаскивают, выращивают, воспитывают. И действительно очень больных детей мало, слава Богу, мало. И в результате все проходит, все устанканивается, ко всему привыкаешь, рано или поздно. И даже начинаешь получать удовольствие от самого процесса. Так что не стоит переживать заранее, совершенно не обязательно, что будет так, как у нас было, это скорее частный случай, все может быть значительно лучше. И рано или поздно, но обязательно станет хорошо :) Просто нужно этого момента дождаться. 24.04.2002 12:17:06, oh3harriette
Тушкан
:))) я это - сплагиатничаю подружкам?;)) 24.04.2002 14:01:19, Тушкан
Расскажите им лучше притчу про козу :) Еврейская народная мудрость. Живет еврей, бедный, многодетный, в мазанке. Приходит к раввину, жалуется на жизнь и спрашивает, как же ж ему жить. Раввин отвечает: купи козу. Купил он козу, поселил ее вместе с семьей в ту же мазанку. Совсем невмоготу стало. Приходит обратно к раввину и говорит, ну совсем же ж сил нету. Раввин говорит, ты еще немного так поживи, а потом продай козу. Так еврей и сделал. Какой же прекрасной и легкой ему показалась жизнь! Так и материнство. Жизнь вообще штука нелегкая, когда родятся дети, становится уже почти совсем уже невмоготу, а потом вдруг легче-легче и совсем легко! 24.04.2002 14:11:24, oh3harriette
Тушкан
Мы еще момента когда легче и легче еще не дождались:)) 24.04.2002 15:42:43, Тушкан
какие ваши годы :) мы вот только в 1.4 сподобились :) 24.04.2002 16:49:55, oh3harriette
Тушкан
:)) 24.04.2002 20:26:13, Тушкан
aaw
Ален, если будущая мамашка будет думать, что все легко и просто, то во время родов ее могут ждать серьезные разочарования, у нее не хватит ни внутренних, ни физических сил помочь и себе, и ребенку пройти через все это...

к тому же, я считаю, что лучше быть готовым ко всякого рода неприятным неожиданностям, чем просто уповать на судьбу... а чужой опыт в таких случаях просто бесценен...
24.04.2002 09:46:18, aaw
Катя Ден.
И все-таки даже за секунду безграничного блаженнства от сознания, что мы победили, пробились и все кончилось хорошо, стоит помучится. И очень важен положительный настрой, как бы тревожно и серо не было на душе. Уверенность, что в конце концов все будет хорошо, часто спасает, выводит из сумрака перживаний и неудач.
Лучше, наверное, в жизни нашей видеть только плюсы, иначе беспробудная тоска.
24.04.2002 09:22:42, Катя Ден.
минуты счастья, годы материнства (с) :)
24.04.2002 08:20:34, Шин
Ленча
Я,наверное,из тех едениц счастливых женщин,которые вспоминают и роды и беременность ,как что-то светлое и прекрасное!!!Но это действительно так:беременность мне ОЧЕНЬ шла(даже люди на улицах оборачивались с восхищением),токсикоза и в помине не было,чувствовала себя прекрасно-никаких оволосений и т.п.не наблюдалось.
Рождение Никитки я до сих пор вспоминаю почти каждый день!!!Или я так основательно подготовилась,или врача выбрала очень хорошего(я кстати у него и наблюдалась во время бер-ти),поэтому в роддом приехала,как домой...всё и всех там знала и совершенно ничего не боялась.Со мной на родах присутствовала моя сестра(мы с ней двойняшки),так вот в перерывах между схватками мы с ней ещё успевали шутить и смеятся...медсёстры даже начали подозревать,что я симулянтка :) боль,конечно,была,но терпимая...Доктор мне постоянно говорила,что будет ещё в 100раз больнее и,видимо,я подсознательно ждала этой ужасной боли,не понимая,что она уже наступила.Схватки у меня начались в 10утра,а родила в 12ночи(рожала 14часов),но ни усталости,ни злости не чувствовала...хотела только поскорее увидеть и узнать кто же там(до последнего не знали кто,но безумно хотели сына)Когда начались потуги я сразу поняла что момент истины наконец пришёл(всё боялась,что не распознаю и рожу на кровати)и за 5 мин.родила своего мальчишку.Какое это было СЧАСТЬЕ,узнать,что это МАЛЬЧИК!!!Девочки,а какой он был красивенький(я,понасмотревшись на новорожденных,ожидала увидеть сморщенное красное личико),но ничего подобного:сынулька был просто ангелочек(врачиха,кстати,сказала,что он в рубашке родился-ни крови ни слизи на нём не было)розовенький,гладенький,с алыми губками и обалденными ресничищами...Потом,конечно,глазки закапали чем-то и они заплыли,на ноське повылазили какие-то белые точки,но это было потом.......Никитку сразу же приложили к груди,а его и учит-то ничему не надо было-присосался,как пиявка-еле оторвали.А потом(минут через20)приехал наш папа!!!Пол жизни бы отдала за эту минуту!!!Девочки,вы бы видели,КАК он смотрел на сына,как целовал(так нежно-нежно),а сынулька потихоньку мяукал-рассказывая папе,что пережил...
И с молоком у меня проблем не было,и Никитка был спокойный,как удав(даже не просыпался,когда приходил участковый врач)и ел хорошо и поправлялся...и развивался на удивление быстро(ползать и стоять держась за бортики начал в 5мес.,как только исполнилось 10мес начал ходить)С отлучением от груди проблем тоже никаких не было,кормила до 1,3,а потом перестала,а сынулька и не вспомнил про титю свою любимую(даже обидно немножко).Фигура моя совершенно не испортилась,стала даже стройнее...грудь,правда,уменьшилась,но форму не потеряла.Волосы и ногти тоже стали лучше,чем были...и вообще,выгляжу я теперь даже моложе своих 23лет,никто не верит,что это мой ребёнок...
Вот так и живу вся такая счастливая-пресчастливая,и благодорю за это Бога.Конечно и у нас бывают мелкие неприятности:и ругаюсь на кота иногда,и даже в угол ставлю,и устаю,но по сравнению с тем,что он принёс в нашу жизнь-это пустяки!!!
Желаю всем,кто не рожал ещё,а только собирается,пусть день рождение ваших малышей запомнится,как великий праздник,готовьтесь к нему зараннее,настраивайтесь на волну счастья и тогда всё у вас будет хорошо!!!
24.04.2002 05:59:25, Ленча
на конкурс!!! какое потрясающее у вас мироощущение и замечательный малыш:)

ведь, действительно, полжизни отдашь за этот взгляд любимого мужчины, полный нежности, восторга и гордости :)

и сусальность здесь ни при чём, просто у женщины всё - сердце, даже голова...
24.04.2002 10:56:07, Витаминка
aaw
ой, какой у вас в регистрации мальчик чудесный :) 24.04.2002 09:48:39, aaw
Ленча
спасибо! :0) 24.04.2002 11:27:29, Ленча
Юля В.
Нет, Свет, ты очень даже хорошая пессимистка.
Этот слащавый оптимизм меня просто бесит.
ТЕМ БОЛЕЕ в отношении материнства, в котором радость действительно берет корни от страданий и переживаний.
Может, и правда - сладкое оно потому, что выстраданное? Тогда мы все еще и мазохистки:))
24.04.2002 05:13:57, Юля В.
aaw
Свет, читала и твой рассказ, и много кого еще...

ой, сразу отвлекусь и скажу, что ни меня, беременную, подобные рассказы, ни тем более меня, родившую, не пугали, не смущали, ваще ничего, даже наоборот, от них был позитив, - подготовиться к родам, найти своего врача и все такое...

так вот, читаю я эти рассказы, и думаю, я, наверное, и не рожала вовсе :) да и беременной не была :)

вроде и токсикоз был, и изжога мучала, и молочница жуткая, и живот за рулем мешал, но ничего из этого меня не напрягало, ну никаких намеков на хотя б малейшие неудобства, не знаю даже почему...

роды прошли легко, больно было, но не смертельно, да и я знала, что все скоро кончится, и только ждала, а когда ж еще больней будет :) все схватки с мужем проболтала, врачей позвала, когда муж уже головку увидел, - потуги начались... ни о каком обезболивании и речи не было, - чего там обезболивать?.. хотя трусиха я жуткая, и болевой порог низкий, к стоматологу почти лет десять дойти не могу, стыдно уже...

когда родила, врачи дитем занимались, а я лежала и думала, ну что мне дальше-то делать? уже можно вставать и идти, или еще чего-то делать будут?.. я и представить себе не могла, что меня на каталке в палату повезут :)

и потом были и колики, и зубы, и соски в кровь, и лактостазы жуткие, когда температура под 40 и сцеживаться приходилось буквально круглосуточно и так в течение недели, на мне тогда все крест уже поставили, мол, антибиотики, отказ от кормления и т.д., но ничего, все хорошо :)

в общем, и беременность у меня легкая, и рожала б я каждый день, а может и по нескольку раз в день, если б успевала :)

и с Катей мне не очень-то трудно, хотя бабушек нет, не помогает никто, а я главбух в 10 организациях, сдаю отчетность, езжу в налоговую, да еще и общественно-полезной деятельностью в нашем кондоминиуме занимаюсь и много чего еще...

может все от настроя зависит?.. не знаю почему так...
24.04.2002 01:16:18, aaw
А я не помню свою беременность и роды практически, вытеснила :-))))

Лозунговый тип воззваний конкурсов и тому подобного вызывает тоску, ну типа "На свободу с чистой совестью!" :-))

А так согласна с вами и Кондратей, добавить особого нечего ;-)))))
24.04.2002 00:17:35, Пластилиновая ворона
Кондратея
Света, согласна настолько, что сама и рождение-то первого ребенка отложила аж до 30 лет. В этом возрасте лично я такое трудное, волнительное и болезненное счастье переживаю легче, чем в мои 20.

К твоему совершенному описанию внутренней стороны этих "плюсов" прибавь и мои -

Беременность - только плюсы? - Да, и потеря с трудом найденной работы, и междуденежье и отсутствие жилья в связи с этим.

Роды - только плюсы? Да, побегав по акушерам и наслушавшись того, что врагу не пожелаешь, мучиться девять часов (всего!) - это счастье.

Материнство.... даже не приступаю... моих плюсов всех пока что - здоровый, улыбающийся и любящий ребенок, расположенный к людям. Оборотная сторона этого сахара с медом в том, что сия идиллия стоила мне безумия от недосыпа (кормление по требованию), немалого контроля над собой (не кричать, не срываться, не впадать в депрессию и отчаяние) и постоянной тревоги, которая и не собирается отступать. Здоровье, развитие, счастье - мучают мои мысли беспрестанно.

Все вместе - тоже неожиданные пять копеек от матери, которая носила легче легкого, родила безупречно здорового ребенка без своих повреждений и дорастила до двух лет в общем нормального мальчика.

ПыСы а журнал типа "Мой малыш" вызывает у меня моментальный токсикоз:-)
24.04.2002 00:12:27, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!