Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

про орви

Заразился наш Шар от сестры. Пару дней высокая темпа была. Потом еще день невысокая и еще день- вчера - почти нормально(37.2 к вечеру). А сегодня утром - 37.5 и сонный какой-то Шар. Это он недовыздоровел просто или уже осложнение, как думаете?
20.04.2010 10:42:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёж в Сумраке
сегодня уже получше вроде. Врач посмотрела, горло красное. Брызгаем аквамарис. А чем еще горло лечаите малявкам? 21.04.2010 11:59:59, Ёж в Сумраке
Дождавшаяся
я Тантум Верде прыскаю 21.04.2010 12:15:39, Дождавшаяся
Piyavka
Я тож думаю, что недовыздоровел. Поправляйтесь @@@@@ 20.04.2010 12:22:10, Piyavka
скорее всего первый вариант @@@@@выздоравл­ивайте до конца

пы сы: клЁвый ник!!:))))))
20.04.2010 11:37:55, Бусьен
Ёж в Сумраке
Спасибо за пожелания и комплимент нику))

Шар наш кстати тоже Мишка "по паспорту".
20.04.2010 12:00:07, Ёж в Сумраке
О, привет тезкам!:))))))

А почему шар?:)))))
20.04.2010 12:02:31, Бусьен
Ёж в Сумраке
А Шар - по форме. Приходит папа вечером, смотрит на него - "Привет, круглый!" Ну а если круглый - то шар. Сейчас правда форма несколько поменялась, но Шар наверно уж навсегда :) 20.04.2010 12:08:40, Ёж в Сумраке
круглый-прикольно:))))))))до­брый папа:))))))))) 20.04.2010 12:23:12, Бусьен
Ёж в Сумраке
Да папа у нас сам.. круглый.. Может покажу как-нить Шаров)) 20.04.2010 12:42:50, Ёж в Сумраке
:))))))))))))) давай, посмотреть оч.охота на круглых:))) 20.04.2010 12:44:56, Бусьен
ЧеМа
думаю скорее первое 20.04.2010 10:59:25, ЧеМа
Ёж в Сумраке
Врач сказала если больше 3х дней темпа - антибиотик начинать. Темпа вроде в 3 дня упала и опять вот полезла. У сестры так и держалась почти неделю до 39 пока антибиотик не начали. У Шара думали обойдется.. 20.04.2010 11:13:59, Ёж в Сумраке
ZanZarah
да бывает такое,нормально,что сонный,темпа .
Вот лично по мне и неделю темпа не показание к обязательному назначению к Аб.Для обследования-да.
20.04.2010 11:39:10, ZanZarah
Ёж в Сумраке
а какое обследование вы имеете в виду? Анализы сдать? Обычно назначают аб от наиболее вероятной причины, а то мб пока будем обследоваться, осложнение может прогрессировать. Дочка в пон-к заболела, темпа-кашель. К пятнице улучшений не было, темпа с утра 39. Начала аб, не дожидаясь врача. Врач пришла, посмотрела послушала, обнаружилось только оч нехорошее горло. На 2й день после приема аб темпа нормальная. Конечно хорошо б без них обойтись хотя б с младшим, он еще и лекарств-то серьезных не пробовал :) Но те 2 раза что он болел были по схеме - 2-3 дня темпа и здоров, а тут вон как.. 20.04.2010 11:58:59, Ёж в Сумраке
ZanZarah
да банальную кровь из пальца,ее делают макс. 30 минут,по ней врач вполне может определить какого типа инфекцию ребенок переносит,бактериаль­ную или вирусную.Вот и все.

Неочень хорошее горло-суперпоказание к Аб.....:) И итог-понизившаяся темпа,высокая темпа-это диагноз разве.....это симптом,а вот чем она вызвана,это и полагалается определить врачу.Я так и не поняла диагноза.
Впрочем врач выполнил свои предписания,к нему притензий не будет,по крайней мере у руководства :)
20.04.2010 13:24:12, ZanZarah
Ёж в Сумраке
не не очень хорошее, а очень нехорошее было :) Вобще обычно как раз то, что темпа не спадает в теч 3-4 дней и свидетельствует о добавлении бактериальной составляющей - вирус ослабляет организм, бактерии активизируются. Ну и вобще да, нормализация темпы и облегчение симптомов и улучшение самочувствия обычно говорит о выздоровлении :) Аанализы к сожалению прихлдящие по вызову педиатры не берут :) 20.04.2010 13:36:43, Ёж в Сумраке
ZanZarah
<Вобще обычно как раз то, что темпа не спадает в теч 3-4 дней и свидетельствует о добавлении бактериальной составляющей - вирус ослабляет организм, бактерии активизируются.>
Это предположение.При вирусной инфекции,как мне известно,то до недели точно может держаться темпа (по моему опыту могу лишь подписаться).И тогда,если нет улучшений,а тем более,имеется ухудшение состояния,тогда только назначаются АБ широко спектра,и то....собсно хорошо,когда к пациентам индивид.подход.
Очень нехорошее горло-тоже потрясный диагноз.Это что? Покраснение миндалин,мягкого неба?Т.е. тип орви-вирусная ангина?,бывает,ага,и такое.Как выглядит бактериальная ангина,которая случается,как мне известно,у детей крайне редко,врач в силах распознать.

Ессно,что по вызову не берут анализы,приезжаете в лабораторию(или поликлинику) с направлением на анализ,сдаете,кроме вторника и четверга,у больного ребенка в любое рабочее время обычно берут кровь из пальца.
20.04.2010 13:46:39, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Ну опыт разный и дети разные. Для моей лежать 5 дней с темпой за 39 - редкий случай, не помню когда такое было. Было давно и это были как раз нехорошие болезни - ангины и мононуклеоз. А все вирусы переносит легко и быстро.
Да, катаральная ангина наверное - точный диагноз не говорили вроде - я и не спрашивала - важна суть а не терминология - горло красное, с пятнами. Без гнойникового налета. Кстати гнойная ангина как раз была у нее в детстве пару раз как миниммум и у меня в детстве была очень сильная. Не знаю так что насчет редко.

А анализы у нас в поликлинике как раз по пятницам не берут, а ехать с двумя детьми (у обоих за 39) туда где берут показалось нецелесообразным. В нашем случае мне показалось как раз наиболее вероятным бактериальная соствляющая. В итоге один ребенок практически здоров, со втроым вот вопрос возник)
20.04.2010 14:02:50, Ёж в Сумраке
ZanZarah
налет и высыпания не всегда бывают при бактериальной ангине,вот я к чему.
То,что дети разные и опыт разный-так для этого и нужен врач.Вы же задаетесь вопросом о стандартной схеме,Вам ее врач предоставит на раз-два,таков порядок,в чем вопрос тогда остается?
Не поняла момента,Вы пишите о темпе у 2х детей,и в то же время,-один здоров,второй-нет.
У меня тоже один ребенок поправился за 3 дня,второй 1,5 недели проболел(с темпой по 41,писала уже).
В Вашей ситуации я не лечу антибиотиком.Для меня 37,5-не температура,в теч. такого срока,о который Вы описываете.
В итоге ребенок Ваш и ответственность,как за прием назначенных лекарств,так и за отказ от назначений тоже Ваша.
20.04.2010 14:17:01, ZanZarah
Ёж в Сумраке
на момент принятия решения об антибиотиках старшая болела 5й день, младший 1й и у обоих 39. Это было в пт-цу. Сейчас старшая без темпы и пр здорова, у младшего после 2х дней темпы она снизилась и седня поднимается снова. Аб он не принимает. С ним и вопрос связан был - это скорее уже осложнение или течение болезни. Я пока решила смотреть сегодня, показывать врачу завтра и там уже решать.

И что темпа 41 так долго точно "полезней" антибиотиков я сомневаюсь.
20.04.2010 14:39:19, Ёж в Сумраке
ZanZarah
это не полезней,это вариант течения в нашем случае.На следующий день ребенок пошел на поправку,т.е. температура больше не повышалась.Это просто пример,а не указания к действию:)
Антибиотики не назначаются для сбивания температуры,для этого есть жаропонижающие,они совершенно для другого,как Вы понимаете нужны ;)
20.04.2010 17:12:09, ZanZarah
Ёж в Сумраке
да это понятно что для другого :) Но если темпа долго не снижается, значит организм сам не справляется. И наоборот - идем на поправку, темпа вниз, вроде логично. А как у нас - темпа упала - вирус победили видимо. а что снова подымается нехороший знак. уже 38 кстати :( меня не сама темпа пугает, а не нравится факт ее подъема после нормализации. 20.04.2010 17:23:25, Ёж в Сумраке
ZanZarah
37,5-это не темпа,по моему сугубо личному имхУУУ =) для ОРВИ в течении дней 10 точно.

Факт подъема темпы не всегда означает присоединение бак.инфекции.Почему Вы не рассматриваете присоединение второй вирусной?Это вполне может быть.Кстати,у Вашей девочки в том числе.В такой ситуации деситно,болеют дольше,особенно если с данным вирусом впервые столкнулся ребенок.
И,даже если и присоединилась бак.инфекция,совершенно не значит,что ее сразу же надо АБ бить,это тоже моЯ имхА :)Только,если ребенок не ослабленный частыми заболеваниями,или имеет какие-то хронические .....ну Вы понимаете...А вот частое потребление АБ не то,чтобы не сделает здоровее,оно может усугубить,и когда деситно потребуется назначение антибиотика,то он(обычный...широкого спектра действия...да тот же амоксициллин) может оказаться неэффективным хотя бы потому,что бактерии,обитающие в организме,условнопат­огенные,уже выработали к нему устойчивость,и возникает необходимость в применении и более сурьёзных препаратов,да и более дорогостоящих.....
20.04.2010 19:29:28, ZanZarah
Ёж в Сумраке
37.5 ладно, до 38 уже доползло. не ест, спит и потеет) про 2ю вирусную не знаю, а откуда вирусу взяться кргда они дома сидят? А вроде то, что после аб стало быстро лучше, говорит что бак. инфекция была, от вирусов аб не поможет. Ну и уж очень долго затягивать болезнь не хочется - и так 2ю неделю дома. и темпа все-таки не 37-38 держалась а за 39 утром на 5й день. Насчет частоты употребления аб понятно, посл раз она их как раз лет 5-6 назад пила :) И с мелким не хочется начинать, не пробовал пока и хорошо :) 20.04.2010 19:59:22, Ёж в Сумраке
ZanZarah
хоть откуда,разве вы все в доме изолированы? принесли Вы с магазина,папа,кто угодно,на письме,на газете....вариантов передач масса.
Единственно,что один подцепить могли раньше,второй чуть позже,от этого и инкуб.период дольше у второго,и вылез позже,а мог и вовсе не вылезти,если б в данный момент ребенок не болел......тут рассуждать и рассуждать можно.....
Я как-то читала одну темку,самый распространенный вопрос-почему после АБ становится легче,темпа падает и т.п..
тоже самое рассуждать,как я поняла,можно долго,от того,что простое совпадение...организм и сам шел на поправку уже,до....десит-но бак.инфекции(здесь тоже 2 пути.....которую организм в теч. неск. дней мог сам преодолетьи.....которую не мог преодолеть......но во 2м случае обычно темпа невысокая,и длительная....2-3 недели на уровне 37-37,5.....да ее может и вообще не быть практицки....тое все так индивидуально).
ВОт я Вам свой случай написала выше на счент старшей,к примеру,я бы на след. же день начала давать ей АБ,т.к. уже неделю темпа,еще и до 41 подскочила.......и вывод какой бы был,что не вирусная инфекция,правильно?н­у раз после аб ребенок бы поправился,а он поправился без них...
Хотя к себе я в последнее время их(аб) применяю,и без назначений,потому что нет возможности даже "поболеть",и чесгря,ничего хорошего в этом тоже нет :(
ВОт самое интересное,обратила внимание,что терапевты(местные),в­ообще практически перестали назначать АБ....несмотря на то,что человек 3 недели переносил вирусную инфекцию,очень тяжело причем....и все закончилось гайморитом,т.е. как ни странно они не лечат даже подтвержденный бактериальный диагноз АБ.Потому что он ими,как (оказывается!) считается,не лечится.
Так вот,моя мама,не принимала АБ и "лечилась" антимикробными средствами....я принимала(тот же диагноз был,в одно время болели).Она поправилась быстрее! Это не значит,что АБ неэффективно совсем9а может тот антибиотик был не столь эффективным,кто знает)......много факторов.
20.04.2010 20:26:25, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Ну вы наверно по каким-то признакам увидели что этот подъем до 41 переломный момент и дальше будет лучше, раз приняли такое решение? Вряд ли вы решили ставить на ребенке эксперимент - поправится сама или нет? Или у вас проверенный врач руку на пульсе держит? Мы вот таковым не обзавелись как-то. Вот и получается - врач из поликлиники для посмотреть-послушать - предложить лечение и я для окончательного решения. врач как-то осенью сходу придя на темпу без каких либо еще симптомов аб назначила, обошлись без них конечно. У меня опыт не то чтоб больщой - детей не очень много и болеют не очень часто. Вот сейчас таки решила не продолжать эксперимент - поправится сама или нет. Поправилась после аб и слава ежыкам :) Надеюсь не скоро теперь они понадобятся ей. Остался младший. Вроде для вируса весь день 38 (ни туда ни сюда) тоже не оч характерно - у них вроде выше подымается обычно. Но вроде 38 и не так страшно, посмотрим..

А лично мне посл раз аб назначали в период планирования беременности, очень странно как-то объяснили что там и зачем, симптомов никаких не уже было (проблемы были еще нек время(мес 2) назад и аб и тогда были пропиты), назначили 2 курса - 2 цикла пить 1е дни. А на 3й цикл беременность получилась :)
20.04.2010 21:44:02, Ёж в Сумраке
ZanZarah
Я,скорее,руководству­юсь к счатью или к сожалению,в этой ситуации интуицей.....в любом случае,что необходимо-информация.....ее я стараюсь получить....и знание своего ребенка,т.е. как он переносит температуру,его поведение,что его беспокоит.Этого даже врач может не знать :)

Вы вот информацией владеете,интернет есть.....ребенка своего знаете.Тоже ж не зря здесь спрашиваете.А на счет старшего ребенка самостоятельно принимали решение.Единственно отбросить лишнее беспокойство что ли,посмотреть трезво на ситуацию.
В общем,выздоравливайт­е!
20.04.2010 21:59:49, ZanZarah
Ёж в Сумраке
ну да, так и делаем. Опыт + инфа + интуицыя + здравый смысл. Только что бабушке написала - оргаризм новый еще, пока надеемся что сам справится.

Спасибо за пожелания! :)
20.04.2010 22:12:20, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!