Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добровольное пожертвование в д/сад при поступлении

[b]Ответьте, пожалуйста, не проходите мимо![/b]
Навеяно посещением родительского собрания, так сказать...
1. У вас есть "Добровольное пожертвование"?
2. Сколько?
3. Вы его платили?
4. Как вы тноситесь к таким "поборам"?
5. Если не платили - как это отразилось на вашем ребенке?

ЗЫ. Поясняю ситуацию. На собрании [b]потребовали[/b] сдать вступительный взнос. По словам заведующей, эти деньги пойдут на обустройство внешней территории садика.
На ремонт группы (в связи с пожаром в "Хромой Лошади" в нашем городе ГосПожНадзором были проверены все учебные заведения, и в частности, садику вынесено предписание на устранение недостатков в ремонте), на игрушки, мет. материалы, туалетную бумагу и т. п. деньги будут собираться в августе отдельно, т. е. и тут речь идет о немалой сумме.

А спрашиваю я потому что - может я чего-то не понимаю? Это вообще нормально требовать деньги?

ЗЫ.ЗЫ. Мы - не в Москве.
13.04.2010 22:22:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас это преподносилось как сдача денег в РК и с них будут брать на нужды группы. Брали 2000. Поскольку мы "просочились" в сад только к ноябрю (я уж и не надеялась), то на радостях безропотно сдала с ближайшей бабушкиной пенсии (своих доходов пока нет). Потом посмотрела на это дело трезво. За всё время из этих денег купили только елку и новогодние подарки детям, возможно и воспитателям. Хотя я все равно от себя дарила ещё. Все остальное-туалетную бумагу, игрушки, книжки, бесконечные театры, фотографии и т.п.оплачиваем дополнительно. Надеюсь в конце года будет какое-нибудь отчетное собрание и мне объяснят куда пошли мои деньги. Вроде как ещё до нашего прихода делали павильон за счет родителей. ну так, извините его ж уже сделали. Возмущает это на фоне того что у сына в саду никогда подобных поборов не было. Сдаем только на что-то конкретное и по 100 рублей раз в 3 месяца на непредвиденные расходы. 14.04.2010 23:03:09, Лена Таганрог
Москва. Никто ничего не просил и не требовал. В начале года 1000 р в род. комитет отдала и всё. 14.04.2010 22:55:51, ДоберМ@М™
Mash
У нас просят 10-15 тыс - кто сколько может - вступительный взнос.

На расходы на группу сдавали со старшим по 2000 на год. Этого мало. Сама в родкоме, теперь будем по 3000 р точно сдавать.
14.04.2010 18:40:20, Mash
Ужас. Только что с собрания пришла. Нам директор сказала, что на территории д/с все РК, сборы денег и прочее категорически запрещены :) Деньги собираем только на НГ и на выпускной - и все. Канцелярку будут выдавать.
Я испытала культурный шок.
Сад шикарный, территория, площадки - все ухожено, внутри везде плазмы, оборудование для проектора, паркет, ковролин, новая мебель, свежий ремонт, все аккуратно, в муз.зале блок-флейты и ксилофоны для детей, в физкультурном зале тренажеры детские, в группах обалденные игрушки.
Я 7 лет старших водила в друой сад, там постоянно на что-то собирали и вечно нехватало, а тут такой курорт. До сих пор в себя прийти не могу.
14.04.2010 19:49:19, Яснотка
Oazis
Москва, госсад. Есть, "сколько сможете, хотя бы 1500", не платила, не сказалось. Канцелярку приносила 1 раз в начале года, в родкомитет сдавала все, но наши просят немного - 1000 в нчаале, 300 на новый год и 400 на др воспитателю. Все. 14.04.2010 12:28:38, Oazis
Требовать - не нормально, попросить добровольное пожервтование - нормально.
Я перчисляла со старшим и буду перчислять с младшей - сколько смогу, т.к. мои дети там находятся большую часть дневного времени и хочется приличных условий. Да, при этом я реально вижу куда пошли деньги (не считая возм-ти посмотреть отчеты у заведующей)
14.04.2010 12:18:36, Чунга-Чанга
АСЬКА
Сейчас что садики, что школы, я бы сказала "боятся" деньги наликом собирать. Для этого заводят различные "фонды" и по безналу работают. Это в Москве, как у вас не знаю. Но официально с вас не должны ничего требовать.
Мы переходили из садика в садик частным порядком и я при разговоре с заведующей открыто спросила, чем мы можем помочь садику?! Она попросила "отблагодарить" воспитателей. Было это в начале 2006 года. По коробке хороших конфет и по 2000 в конверте было роздано 2 воспиталкам и нянечке. Каждый месяц собирали по 200 рублей на нужды группы. В начале года каждый приносил набор из канцелярии для своего ребенка и моющих средств. Больше ничего. Ну на праздники скидывались отдельно, но все оч. бюджетно. Было пару детей из "неблагополучных" семей - они всегда были на баласте всей группы. Там по-умолчанию родители ничего не сдавали и просто собирали денег, побольше, чтобы покрыть их. Так что детей праздников и прочих развлечений никто не лишал.
ИМХО "добровольное" пожертвование оно и есть добровольное. Кто скока может. Понятное дело, что называются какие-то суммы, но если нет денег... Никто хуже к ребенку от этого относится не будет.
На пожарку...все из выделяемых садику фондов. Просто денег может потребоваться чуть больше, когда это первый год, надо закупить игрушки в группу, шторы, ковры...ну не знаю на что еще "разведутся" родители. Домики пластмассовые...у кого какой бюджет. Но требовать с вас никто ничего не может кроме оплаты жировок за месяц.
14.04.2010 11:52:15, АСЬКА
У нас собрание будет только сегодня, подозреваю, что взнос попросят заплатить. Нормального в этом, конечно, ничего нет. платить или не платить буду решать в зависимости от суммы. Если попросят свыше 3-х тыс., то платить не буду, или там же на собрании выступлю с вопросом в честь чего такие космические суммы просят, попрошу сократить в 2 раза.
На ребенке ничего никогда не отражается.
Проверено уже 100 раз на старших.
Наоборот, чем больше мама говорит вслух свои мысли, тем внимательнее относятся к детям. У меня были конфликты с руководством сада - абсолютно никаких последствий. Просто они всегда знали, что на меня где залезешь, там и слезешь. К детям все относились замечательно.
14.04.2010 11:40:49, Яснотка
Метелица
Со старшим было, платила 1500 руб, писала на этусумму "дарственную" на конкретные предметы - чайник, картина, еще что-то... Но это давно было:)
Средний пошел вообще без денег, что странно:) Ничего не просили - только выдали список в начале года - купить быт.химию, канцелярию детям ит.п.
14.04.2010 11:34:51, Метелица
Iriska
Наверное, это ненормально, но это_есть! И с этим надо смириться.. 14.04.2010 11:12:56, Iriska
1)Есть.
2)Не помню, кажется, 2 или 3 тыщи.
3)Да.
4)Нормально. Я знаю, на что пойдут эти деньги, и согласна с этим.
5)Никак. Со старшим я была стеснена в средствах и сразу скаала заведующей, что это для меня слишком много. Она спросила: "А сколько можете?", я назвала сумму, раза в 2 меньше. Она ответила, что, мол, ну сколько можете, столько и дайте. На ребенке ничего не отразилось.
14.04.2010 09:34:35, маугленок
rotkappe
1. Было
2. 10тр плюс бумага а4
3. да
4. есть заведующие, которые и без них выкручиваются, это им в плюс; но все же деньги саду нужны, и я не против заплатить за сад, даже если эти деньги и не пойдут на ремонт, а пойдут воспиталкам-на систему наблюдения-горшочки для цветов и т.п.
5. были те, кто не платили, на их детях не отразилось, но я считаю правильным заплатить
14.04.2010 09:24:12, rotkappe
1 и 2. Вступительного взноса нет. Но у нас обычный районный сад, правда хороший. Ежемесячный попечительский взнос есть - но там копейки, меньше 200р. Это нормально, ИМХО.
В "крутых" садах вступительные взносы есть и они могут быть очень немаленькими - официально несколько десятков тыр, неофициально могут потребовать к еще что-то купить саду, например набор мягкой мебели или плазменный телевизор. И попечительские тоже немаленькие.
3. Платили по платежке.
4. Нормально. Такие правила игры. От завов действительно требуют, но деньги не выделяют : ( Им надо выкручиваться. Иначе сад могут закрыть совсем.
Если бы были большие суммы и без платежек относилась бы плохо.
14.04.2010 08:09:44, ЛюбимицаКлаппа
Буратинка
Это ненормально. Но мы платим. 1200 каждый месяц((( Это не считая поборов на подарки, праздники и прочее прочее прочее.. 14.04.2010 01:18:23, Буратинка
АСЬКА
Гы! "а ты не плати" :) как в "Брате-2" 14.04.2010 11:53:55, АСЬКА
Буратинка
да мне не жалко 1200 в мес. в принципе тем более, что сад у нас просто замечательный!! 14.04.2010 14:19:50, Буратинка
ЧеМа
+1000, тож не Мск 14.04.2010 06:09:25, ЧеМа
tolstaya_zgaba
4000 в год на все, включая подарки воспитателям и детям на все праздники. Подмосковье. 14.04.2010 00:04:55, tolstaya_zgaba
Dilemma
Примерно тоже было сказано, но при поступлениив сад, иначе было не попасть в этот сад, заплатили 7000 руб за двоих детей, больше пожертвований не было никаких. Отношусь отрицательно, но у нас хотя бы ясно было за что- чтоб папасть в сад, а в текущем режиме считаю неправильно собирать деньги. 13.04.2010 22:32:02, Dilemma
А вы - в Москве? 13.04.2010 22:33:13, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!