Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

heather

посоветоваться!!!! про няню... подругу

Всем привет! Девочки! Посоветоваться надо! Очень близкая подруга разводится... 2 детей (14 и 3 года), в наст. время не работает с февраля. Сейчас останется практически без средств. Пришла мысль предложить ей работу няни у нас. Живем рядом, по образованию она медик, крестная моей дочки (а я ее дочки), знаем друг друга более 10 лет.

Собсно вопросы: как с дружбой? вы бы взяли подругу в няни? И сколько по вашему будет стоить такая няня-подружка? (в смысле по полному тарифу или как-то иначе). Вопрос для меня сложный... няни никогда не было. И, объективно, в бОльшей степени мне нужна тетя по хозяйству, но помочь очень хочется.

Буду признательная за любые мысли по теме!!!!
13.04.2010 13:51:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Не взяла бы - конец дружбе - однозначно! 15.04.2010 00:08:40, Ymnichka
heather
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
напишу тут...
помочь семью найти семью в данном конкретном случае маловероятно… она просто реально не готова к новым отношениям + не готовы дети.
в ее ближайшие планы входит поиск работы «ближе к дому», с определенным графиком, т.к. мл.дочка часто болеет (в сад ходит). она уже обошла окрестные д.сады пытаясь устроиться медсестрой, но пока не удачно (до этого работала фармацевтом в аптеке). а вот с в.о. засада – нету ((.
«иначе» помочь пытаюсь (ищем варианты по работе) + помогаю продуктами и детскими вещами. как еще можно??? деньгами? бюджет есть, но просто дарить деньги не могу… вот и пришла к мысли, взять ее в няни.
думаю, скорее даже уверена, что она с удовольствием пошла бы к нам. это было бы удобно и ей и мне (доверие, территориальный признак, график, с ребенком ладит отлично и т.п.), но меня, честно говоря, не устраивают ВОЗМОЖНЫЕ варианты развития событий … в первую очередь что будет с нашей многолетней дружбой.
поэтому и завела топ посоветоваться )))) в общем, буду думать.
Еще раз ВСЕМ огромное спасибо за ответы!!!!
14.04.2010 00:42:36, heather
АСЬКА
В няни к себе не взяла бы. Я бы помогла просто материально, если есть чем и не последнее. А, вообще, ребенка в сад, а подруге искать постоянную работу. Это вы ей можете помочь, когда у нее деть заболеет, например. 13.04.2010 17:40:59, АСЬКА
Я "работаю" няней для детей своей подруги. Дружба цветет:) Но мне не платят деньгами, мы услуга за услугу рассчитываемся, очень приблизительно, конечно. 13.04.2010 16:30:43, Tulsa
у меня так подруга работала. мы прекрасно уживались. никто не обижался, не ругался. друг друга слушали. потом она ушла в другую семью, но от этого мы подругами быть не перестали. все ок. я б взяла, если ребенок с ней нормально себя ведет и денежный вопрос, а так же вопросы воспитания ребенка урегулированы. 13.04.2010 16:16:41, LEO
Косатка
Лучше найти другой способ помочь 13.04.2010 15:59:05, Косатка
Дождавшаяся
а потом я еще подумала - вам придется к подруге относиться как к няне - домработнице(вы станете работодателем). И иметь няню, а при этом относиться к ней как к подруге, значит не требовать, на что - то закрывать глаза. А главное, что и она вас скорее всего будет воспринимать не как работодателя, а как подругу. Для меня, например, все это было бы сложно 13.04.2010 15:16:56, Дождавшаяся
Не взяла бы.
Например, уже сейчас возникает вопрос - как оплачивать - по полному тарифу или как. Заплатите меньше - подруга может посчитать, что вы решили нажиться на ее сложной ситуации, а вы будете думать, что помогаете ей : (( А таких моментов будет куча, они накапливаются : ((
Лучше поищите ей место, но только если она сама этого хочет. Человек с в/о может считать ниже своего достоинства работать няней : (
13.04.2010 15:07:13, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
+1000 13.04.2010 22:33:47, krotichka
Leli4ka
+1 согласна полностью 13.04.2010 16:06:16, Leli4ka
Miss Tery
Не взяла бы. Помогла бы иначе - у меня есть контакты, трудоустроила бы... 13.04.2010 14:45:00, Miss Tery
Дождавшаяся
Я в жизни придерживаюсь принципа: с друзьями не работать, не жить на одной площадке и не иметь материальных дел 13.04.2010 14:23:40, Дождавшаяся
Kust
И пусть подохнут как собаки? Ну нельзя же так вот смотреть и ничего не делать! Извини что грубо, но из вот этих ваших слов это значит НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО: ни денег не дать, ни работы. Это такие теперь друзья? и потом она автору не друг а крестная мать ее ребенка. А крестная мать это тот человек кто бесприкословно и по первой необходимости должен взять на себя заботу о своем крестнике в случае если с родителями беда. Это не подруга, это уже семья. Иначе зачем тогда вообще крестные? Или просто так для галки? 13.04.2010 14:29:17, Kust
Дождавшаяся
с родственников денег не берут, как правило. А здесь - денежные отношения... Я о себе написала - в денежные отношения не вступаю и "." :)) 13.04.2010 14:39:56, Дождавшаяся
Kust
Ну вы не только в денежные не вступаете. С ваших слов вообще ни в какие (не жить рядом, не работать, ни...). А в чем тогда дружба? Как помочь другу? Дать удочку что бы рыбы наловил? Так с двумя детьми очень проблематично. 13.04.2010 14:44:56, Kust
Дождавшаяся
не вступаю именно потому, что дорожу дружбой. Для того, чтобы дружить не обязательно жить рядом и работать. А я бы сказала наоборот... 13.04.2010 14:48:14, Дождавшаяся
Kust
Ну как сказать. Если вдруг что то случиться, то звонят чтобы помог в первую очередь именно к другу. Если вы в другой стране, то к другу на помощь не придете в нужный момент. Я не зато что бы жить рядом, я за то что для друга (ДРУГА) ни денег ни времени ни сердца не жалко. 13.04.2010 14:51:28, Kust
Дождавшаяся
главное правило - не навреди.
В данном случае, я бы приглашение подруги к себе - даже не рассматривала, если бы имела возможность устроить ее куда - то, то помогла бы, но, изначально, вообще бы поинтересовалась о ее планах, для начала
13.04.2010 14:58:21, Дождавшаяся
Kust
Я все это к тому, что в случае помощи ПОДРУГЕ (а уж тем более крестной моих детей) я бы лично рассматривала ВСЕ возможные варианты, без оглядки на предрассудки с моей стороны. Если речь идет о банальном выживании матери с двумя детьми в критической ситуации, то можно и поступиться своими принципами. ЕСТЕСТВЕННО сначала с ней переговорить надо, но упираться в то что "Я тебе ни денег не дам, ни жить к себе ни пущу, ни работу тебе не предложу" мотивируя это тем что "Так мы дружбу потеряем" - по меньшей мере не по человечески. 13.04.2010 15:19:28, Kust
Дождавшаяся
вот видите, как хорошо, что есть точки зрения, отличные друг от друга, в частности, высказанные вами и мной. Значит автору данного поста будет над чем подумать и прийти к верному решению! 13.04.2010 15:25:50, Дождавшаяся
+ много. МОжет она вообще не хочет няней работать и домработницей, тем более у подруги! 13.04.2010 15:00:16, ЛизАнька
krotichka
+1 13.04.2010 22:35:38, krotichka
Честно? Не взяла бы. Лучше посоветуйте ее кому-нибудь из знакомых. Работа с друзьями, особенно когда один из друзей зависит от второго, до добра не доводит. Проверено 13.04.2010 14:16:56, ЛизАнька
+1000000 13.04.2010 14:21:26, Л.И.
все зависит от ваших отношений, имхо нормальная помощь подруге:)))) ЗП по полному трафику :)))
няня+зп домработницы (если она будет выполнять данную функцию) если она еще будет помогать по образованию, то это уже гувернантка. Ед-ное как Ваша подруга отреагирует, поэтому сложно судить:)))) Да и если она не будет что-то выполнять Вам будет сложно сказать замечание... все от оношений зависит.
13.04.2010 14:01:51, Бусьен
КошМарочка
у меня был похожий вариант. Но я не решилась. Ибо оч боюсь испортить нашу дружбу...
А вот найти подруге хорошую семью, это, ИМХО, более правильно
13.04.2010 13:57:12, КошМарочка
Kust
Дружба дружбой, а если подруге реально детей кормить нечем? В долг ей дать - так ведь тоже значит в какой то мере испортить отношения. Сложный вопрос. С одной стороны и дружбу жалко, но и умыть руки в этой ситуации никак нельзя. 13.04.2010 14:25:52, Kust
krotichka
найти работу ей - умыть руки??? странно как-то... 13.04.2010 22:36:33, krotichka
вот, кстати да!:) Найти хорошую семью было бы лучше всего!:)))) 13.04.2010 14:12:59, Бусьен
ЧеМа
у меня подобного не было, но согласна по хорошую семью 13.04.2010 14:02:57, ЧеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!