Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять понаблюдала чужих детей :(

Сегодня в поликлинике. Сидит мама с мальчиком месяцев 10,и девочка лет 2,5-3. Мальчик у мамы на коленях, она с ним в ладушки играет, потом ходит с ним за ручку. Девочка сидит обиженная,на глазах слезы. Потом начинает плакать,потому что тоже хочет у мамы на коленях посидеть. Мама ее отчитывает:"Ты большая, как тебе не стыдно,видишь,я занята с братом,вообще больше гулять с тобой не пойду,будешь дома сидеть,совести у тебя нет" и т.д. Девочка попросилась в туалет,она ее тоже отругала. Девочки, разве так можно? Или есть что-то,что позволяет маме задвигать старшую в пользу младшего?
12.04.2010 16:18:09,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НашаRussia (ех оксюля)
Согласна с постом Улыбка ниже. Но еще встречный вопрос: раз Вам так резануло, почему Вы сами не поиграли-отвлекли-почитали этой девочке? Когда я вижу подобное, то если мне ооочень жалко чужую детку, то я зову читать-играть-смотреть с нами. Обычно и мамы и дети счастливы. Потом мамы благодарят и извиняются, что я их детку развлекаю.
Считаю, что всегда надо начинать с себя.
13.04.2010 15:09:43, НашаRussia (ех оксюля)
Поиграла :) Я с мальчиком посидела, пока мама с девочкой в туалет ходила. 13.04.2010 15:25:05, murka i knopka
НашаRussia (ех оксюля)
Тады я за Вас горда!))) Без шуток, серьезно. 13.04.2010 15:27:18, НашаRussia (ех оксюля)
Спасибо :) 13.04.2010 15:47:55, murka i knopka
Улыбка))
За годы существования на форуме, у меня в реальной жизни,в разных ситуациях возникает мысль, что про меня напишет кто-нибудь на каком-нить форуме )) ну, тепло/холодно одела там, или рявкнула, или еще что)

И еще заметила за собой, что чужих детей легче жалеть) Вот заплачет чужой ребенок от пустяка, думаешь, бедненький, жалко, и чего эти родители внимания не обращают на него. А потом думаю, может он ревет так же, как моя, от того, что .. да просто так моя ревет очень часто, прям ужас)) вот может и чужой также, и может он этих родителей уже задолбал, поэтому внимания не обращают)
Ну а если по теме. конечно отодвигать старшего ребенка на второй план нельзя, это всем понятно. Но, может в тот момент маме ну совсем плохо было, устала, настроения нет. денег нет, муж загулял, дочка очень плохо вела себя до этого и т.д. и т.п.
12.04.2010 23:41:37, Улыбка))
ZanZarah
Вот ты все прям в точку написала.....ВОт именно,что чужих жалеешь,и трезвеешь периодически,понимая­,что и у самой бывает,и как это выглядит,и как это слышится со стороны РЕБЕНКОМ,как воспринимается им,если тебя саму эта ситуация коробит.
А когда маме совсем тяжело бывает,в пору подумать,что ребенку еще тяжелее.
Смысл в том,что нечего себя оправдывать,виноват,­значит виноват,исправляйся,­делай выводы,а не оправдывай свое поведение.
13.04.2010 00:27:00, ZanZarah
"нечего себя оправдывать,виноват,­значит виноват,исправляйся,­делай выводы,а не оправдывай свое поведение" - вот с этим я согласна. Но тут ключевое слово - СВОЕ.
Подмечать промахи других и сурово осуждать - занятие легкое и ненапряжное. Только морального права бросать камень в ту мамашку у автора нет, ИМХО.
13.04.2010 09:35:27, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
я смотрю на это с другой стороны.Как пример с детьми.Один ходит и говорит,мама,смотри,­а Лёшка песком кидается. Надо,наверное,сказат­ь,мол,не ябидничай,иди отсюда,на себя посмотри,так? Либо сказать,да,не нужно так делать,ты прав?!Почему просто не поддержать человека в правильности его выводов. 13.04.2010 10:44:32, ZanZarah
Хм... если Лешка делает что-то совсем душерездирающее, то может и стоит слегка поддержать ребенка в его негодовании ; ) Но не в плане "Лешка плохой мальчик, он ужасно себя ведет", а "больно и неприятно, когда кидают песком в лицо".
Я на прогулках регулярно вижу детей, которые подходят к другим и по самым странным поводам высказывают, какие те плохие и как они неправильно себя ведут. И порой получают за это в лоб ; )
К тому же мы тут не дети, всем ясно, что мамашка из топа не образец материнской мудрости, но любую из нас можно при желании подловить недоброжелательным взглядом в какой-нибудь сложный момент.
Я вот не знаю, как сводить в туалет в поликлинике 3 летнюю девочку, при этом держа на руках младенца. Разве только памперс надеть заранее 8 )
13.04.2010 11:08:39, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
Да почему к другим-то.К тебе подошел твой же ребенок,и желает получить подтверждение своим выводам.Делов-то.Мы не дети?Да ладно......
ВОзможно,я слабо представляю о каких туалетах речь,но как-то научилась справляться с двумя,еще с рождения младшей,поэтому вообще не вижу проблемы,хоть четверых сводить.Да дело даже не в туалете,а в ответе.Я бы такую тему не подняла,потому что уже насмотрелась такого вдоволь.
В любом случае,когда наблюдаешь такие ситуации,они режут и глаз и ухо,смысл не столько в осуждении другого,сколько в выводах для самого себя,неужели этот момент так сложно уловим?
И,да,бывают ситуации,когда оказываемся в похожем положении,и выглядим не лучшим образом,вот тогда и вспоминается это все,и оно начинает работать,память-то включается.
Я вообще мимо бы прошла,если б не началось тут,ах,вот у Вас всего один ребенок,что Вы,мол,тут,разглагол­ьствуете,т.е. 2 ребенка автоматом дают разрешение на подобное обращение,или сразу мы начинаем жалеть,сочувствовать­,сопереживать тем,кто с нами в подобном положении.
Я вот думаю,что обсуждение нужно,оно необходимо,в нем рождается золотая середина.
13.04.2010 11:17:51, ZanZarah
Для себя выводы можно сделать молча ; )
2 ребенка не оправдывают и разрешания не дают, но судить все равно не надо. Лучше вспомнить свое возмущение другим, когда сам собираешься поступить так же - вот единственный позитив, который можно вынести из такой ситуации.
А про туалет - мне реально интересно. У меня нет погодок, а девочка вообще большая, я в такой ситуации ни разу не была : )
13.04.2010 11:32:19, ЛюбимицаКлаппа
НашаRussia (ех оксюля)
Про туалет могу рассказать свою историю.
Мелкому было тогда полгода, он болел, мы ходили на прогревания. Старшая тоже приболела, как-то пошли в пол-ку все вместе. Перед поликлиникой спрашиваю надо ли ей в туалет, "не, не надо". Заходим, через 10 мин. "хочу-счас надую". Туалет в пол-ке гряяяззззный, ее над унитазом держать надо, а меня шилопопый малыш, которого оставить на пеленальнике не могу (уже начал ползать гусеницей), а держать двоих сразу мне не по силам. Чес гря, набурчала на нее. В итоге попросила чужих людей приглядеть за мелким или подержать, уже не помню и сводила старшую. Хотя если бы она потерпела до окончания процедур, прекрасно и без нервов пописала бы на улице, мелкий был бы в коляске, и всем было бы счастье!))))
13.04.2010 15:02:32, НашаRussia (ех оксюля)
ZanZarah
есть накладки на унитаз одноразовые,но они,правда,неудобны,­хотя лучше,чем ничего.В крайнем случае обложить туалетной бумагой,и никого держать не нужно будет.А вообще походны горшок,превращающийс­я в сиденье для унитаза-рулит))) 14.04.2010 07:59:03, ZanZarah
ZanZarah
Здесь вообще что ли писать ничего нельзя?Мол,сиди молча и думай? 13.04.2010 11:49:43, ZanZarah
Гы : ) Можно, даже в стиле "ну какая бяка эта мамашка, давайте ее дружно осудим!" Но ответы могут быть разными ; ) 13.04.2010 12:04:52, ЛюбимицаКлаппа
НашаRussia (ех оксюля)
ППКСну, не удержалась))) 13.04.2010 10:31:09, НашаRussia (ех оксюля)
krotichka
поддерживаю 13.04.2010 08:25:59, krotichka
Suri
такое ощущение что вы до этого жили в идеальном мире :). Для вас нет, для этой матери есть.
Люди еще не то вытворяют, природа у них такая. Ну будут у этой девочки комплексы от таких отношений в семье, ну и что? У наших детей комплексы будут от другого. И совершенно никто не может предсказать- который из них будет более счастлив по жизни.
12.04.2010 23:23:51, Suri
ZanZarah
Ребенок маленький еще,только-только начинаешь интересоваться этим всем,вслушиваться,уч­иться,ничего удивительного.Мне раньше вообще было далеко наплевать,как и где выгуливают собак,а сейчас-нет.....это был пример. 13.04.2010 00:30:02, ZanZarah
Аленкаа
Не надо жалеть чужих детей-всегда найдется тот, кто пожалеет Ваших(с) 12.04.2010 22:51:48, Аленкаа
Если послушать со стороны, как я разговариваю с детьми, меня можно без дополнительных проб снимать в роли злой мачехи:))))
Мы тут даже с соседкой взаимно договорились, что если одна из нас орет на детей - полицию вызывать не надо, это мы любя:)))
12.04.2010 22:01:13, Tulsa
MahAnya
Мы с детьми сегодня стали невольными свидетелями просто "чудесного" обращения мамы с ребенком. Мама с двумя детками мальчиком и девочкой на вид погодками пришла на прием к педиатру, мы стояли в очереди в соседний кабинет. Детки начали носиться по коридору, мама пыталась их урезонить, мальчик практически сразу успокоился, девочка наматывала очередной круг, мама поймала ее за руку и ударила пару раз по попе, а потом отвесила пощечину со словами типа когда же ты успокоишься, не испытывай мое терпение и "ты думала, тебе это с рук сойдет". Я была в шоке от увиденного. Вот и не знаю какая же усталость может оправдать такое поведение? А насчет походов с детками, ну некуда мне их девать, сегодня еще лафа, только с двумя младшими была у врача по поводу одного из них. Терпение уж точно наше все :)) 12.04.2010 20:44:16, MahAnya
В поликлинике тяжело сидеть в очереди. Особенно с двумя маленькими. Не думаю, что было бы сильно лучше, если бы мама задвинула мелкого, начала играть со старшей, а он в это время заголосил бы на всю поликлинику. Все-таки 3-х летней лече объяснить как себя вести, чем 10-ти месячному малышу. 12.04.2010 19:49:09, Яснотка
ZanZarah
дык тоже,подбирать выражения стоит,хоть к 10-летней,хоть к 20-летней.... 12.04.2010 22:50:29, ZanZarah
Василиса из сказки
Человеку трудно справляться с двумя детьми, весьма возможно. Вот и все. Девочка хоть сама посидеть может, а младшего куда посадишь? Он уползет, упадет. Я вот лучше спрошу: а где родственники этой мамы, где их папа? Почему не взяли на себя старшего ребенка или младшего, почему мама в поликлинику одна в 2мя такими должна ходить? Потом, небось, попросят помощи, когда состарятся-то. Я, конечно, понимаю, что ситуации бывают разные. И при этом очень хорошо помню, как непросто с таким малышом в поликлинике. Я понимаю, что девочке хочется внимания. Но, вообще-то, мама - тоже девочка, только большая. И хорошо бы, если бы ей помог кто-то с малышней.
Можно говорить, что многие так ходят. Но люди все разные, нервная система у всех разная. Я вижу, когда грудничка вдвоем притаскивают. Сначала думала, зачем. А потом поняла, что это нормально, так и должно быть. Когда ты держишь ребенка, а пеленки стелет и складывет кто-то другой, а не ты, ловко держа младенца одной рукой, так же ловко другой запихиваешь их в сумку, при этом слушаешь указание доктора вперемешку с повякиванием младенца. Не вопрос, это не самое сложное в жизни. Но если помогают - разве плохо? И в указанной ситуации надо бы маме помочь. А некому, видимо. Почему? - Это другой вопрос.
12.04.2010 19:36:37, Василиса из сказки
Крохозябр
Я полностью с Вами согласна! Прям под каждым словом подписываюсь. 13.04.2010 11:00:01, Крохозябр
Апрелинка
Я ходила и хожу везде с двумя, и в голову не приходило брать кого то в помощь :))) Бабушки работают, да и одной из них мы параллельны. Папы нет. Да и если есть, есть еще и работа... Поликлиника в то же время работает, что и все остальные.
Никогда не понимала этого семейного таскания в поликлинику, что там, выставка? Пришел-зашел-вышел. Была в поликлинике компанией (с мамой) один раз, когда старшему был месяц. Дура. Он орал, мама квохтала, я дергалась...фильм ужасов.
13.04.2010 06:58:53, Апрелинка
когда такая разница в 5 лет конечно было бы непонятно требование помощи родственников:)))
А когда погодки-это же страааашно:)))))

а так да, мне непонятно когда обижаются и требуют помощи от родителей-кому рожали непонятно:))))))
13.04.2010 10:07:47, Бусьен
Апрелинка
так разница в пять лет не сама получилась, ее вообще то планировали :))) Это не дар свыше такой за хорошее поведение. :)) Конечно, так легче. 13.04.2010 14:43:24, Апрелинка
я что-то говорила про планирование??! 14.04.2010 10:13:07, Бусьен
Апрелинка
так чай в 21 веке живем, можно и спланировать... 14.04.2010 14:02:28, Апрелинка
так при чем тут это???!!!!!!!
я знаю что можно спланировать:)))))))­)))
14.04.2010 18:30:16, Бусьен
Апрелинка
При том, что в здравом уме рожая погодков, можно, наверное, предполагать бОльшие трудности, чем рожая с разницей в пять лет... Сейчас как раз в девичьей о том же говорят. 15.04.2010 15:40:08, Апрелинка
Василиса из сказки
Я не считаю, что нужно требовать :). Я считаю, что нормально, когда помогают :). Это разные вещи. Неважно: родители, няня или еще кто, особенно. когда дети с маленькой разницей или маме просто тяжело, в силу разных причин. Мне помогали с детьми. И я, даст Бог, помогать буду. А по поводу " с двумя в поликлинику"... Девочки, если есть возможность оставить здорового дома, не надо так. Я сегодня шла и вспоминала. Я привела старшую выписываться после гриппа, она еще маленькая была, сидела с ней в очереди. А сама при этом болела тем самым гриппом, температура первый день как упала. Больной гриппом 5 дней заразен, я еще вполне себе заразная была (((, а свекров попросить постеснялась, почему-то. До сих пор думаю, может, заразила тогда малыша какого ((. Как Вы там говорили? Все родственники работают, да? Вот я теперь "забываю" в таких случаях, что они работают. Кого-нибудь стараюсь вызвонить и попросить сходить с ребенком. И сама им помогу с их детьми, если понадобится и возможность будет. 13.04.2010 10:24:45, Василиса из сказки
Апрелинка
А как можно чисто технически забыть, что работают? Вот у меня мама с людьми работает, не уйдешь-не отпросишься без уж ну совсем караула (если на улице в обморок свалюсь, убежит, конечно). Свекровь в милиции в канцелярии под носом у начальства. БМ в бытность старшего малышом тоже с людьми работал, сейчас просто такая контора, что не поощряют отпрашивания. А друг мой на шахте на глубине в километр, оттуда в поликлинику не сбегаешь :)) И кого из них надо выдергивать, забывая, что работает??? 13.04.2010 14:49:11, Апрелинка
Василиса из сказки
У меня не все родственники так работают, как Вы написали. В вашем случае сложнее, конечно. Но я выкручивалась тем, что визиты в поликлинику игнорировала, как могла. Скорую вызывала, бывало, если ночью плохо становилось. Никаких лишних обследований и прочего. Старшую водила в поликлинику, пока младший в саду был. У нас врач была, которая разрешала без ребенка за справкой, что здоров, приходить.
Но это мои личные тараканы. У меня младшего до года ни один врач не смотрел, кроме педиатра и ортопеда. Я этих врачей со старшей наелась по самое не хочу. Жили мы весьма скромно, но я предпочитала ходить в старых джинсах, при этом вызывая платных врачей на дом, если что. Но если надо
часто, то не знаю...
13.04.2010 15:14:56, Василиса из сказки
Апрелинка
не, мне не надо часто :) Я в поликлинику хожу, когда мне вздумается и когда молочку надо, не фанат я этих походов :) Поэтому и не устраиваю трагедий и масштабных акций из похода в поликлинику, неохота - не пошла, вижу очередь - ушла. Если болеет - скорую или врача на дом, а выпишемся как душа попросит. Но это пока я в декрете, конечно, курорт. 13.04.2010 18:52:24, Апрелинка
Василиса из сказки
неохота - не пошла, вижу очередь - ушла (c). Так это ж совсем другое дело ))). Я-то пишу про ситуации, когда народ по полчаса - часу в очереди просиживает. 13.04.2010 21:09:07, Василиса из сказки
ну если мамочка пришла с двумя детьми значит (логично) не с кем оставить-не так ли?:))) Поэтому все эти удивления "а где родители? почему ни с кем не оставила?" не совсем в"кассу"...
Одно дело когда бабушки-дедушки САМИ предлагают помощь и это им в удовольствие, а не в тягость и др.дело когда надо вызванивать, уговаривать и не дай БОг ругаться (как многие делают) а потом писать, удивляться какие бабушка-дедушка плохие не сидят с внуками...так они и не обязаны это делать:)))))
Каждый должен расчитывать свои силы прежде, чем принимать такие серьезные решения...не сможете одни, значит задуматься, а смогут ли помочь родители-посидеть с ребенком, если нет, то есть ли возможность позволить себе няню...
13.04.2010 10:50:59, Бусьен
Василиса из сказки
Каждый решает для себя. Я именно благодаря детям научилась просить о помощи. А до этого была гордой, да. "Сами придут и дадут" (с). А когда от моих просьб и вызваниваний стало зависеть здоровье детей и их комфорт... я весь свой гонор в карман спрятала и забыла, что он был когда-то ))). Но для этого надо кое-что терпеть, уметь идти на компромиссы, не всегда говорить. что первым на язык приходит, это да. Но, коенчно, бывают и такие родственники, которых ни о чем не попросишь, это я тоже знаю. Жаль, если ВСЕ ближние родственники - такие... 13.04.2010 11:21:26, Василиса из сказки
Вы меня не поняли:)) попросить да! Но если отказывают, то уговаривать и ругаться из-за этого глупо и эгоистично:) 13.04.2010 11:33:24, Бусьен
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ни разу не испытывала проблем посалдить одного ребенка на одну ногу, второго на другую и играть с ними двумя сразу. Мне кажется, даже если жто трудно - надо напрячься уже только для будущих мирных отношений детей между собой. В любом случае, старшего ребенка надо не обвинять - "что же ты тоже к маме захотела такая большая", а ласково попросить потерпеть или поиграть с младшим тоже в те же хваталочки. В 3 годика еще очень трудно равнодушно послушно сидеть, пока мама с младшим возится (по секрету, и в 6 лет это очень трудно бывает :) и даже в 9 :)) 12.04.2010 21:00:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
krotichka
странные рассуждения :) детей мы рожаем для себя, никто ничего не обязан. Папа на работе у нас например с 7 до 19. Кто ж тут поможет :)?! Самой надо справляться если взяла на себя отвественность родить и вырастить двоих детей. 12.04.2010 20:48:27, krotichka
Василиса из сказки
Я. кстати, не говорю, что мама права. Да, так вести себя не надо. Но хочется сказать, что не надо ее так осуждать. Дети могут дать массу причин для такого поведения. Я сама была мамой двух малышей. И срывалась иногда, особенно, с недосыпа. И очень много раз не срывалась, испытывая в душе далеко не самые благостные эмоции. Но я не думаю, что кому-либо из моих детей было бы лучше плавать в контейнере с отбросами в абортарии или жить в детдоме. Вы, наверное, святые, девочки, раз ни сложностей при развлечении детей не испытываете, ни усталости не знаете. Или умеете ее не показывать. А мне тяжеловато было, пока дети мелкие были, не скрою, я вот с детьми играть не умею и не люблю, например. И поведение этой мамы я хорошо объяснить могу. 12.04.2010 21:24:10, Василиса из сказки
Апрелинка
Согласна. Пост автора меня "восхитил" прежде всего тем, что у автора один ребенок... Да еще и совсем лялечный. Я в их возрасте тоже думала, что никогда голос не повышу, как можно!!! Все повысилось, как прижало :) 13.04.2010 07:00:56, Апрелинка
ZanZarah
какая разница сколько детей у автора.Есть основа,и это уже хорошо,практика подкорректирует.Надо,наверное,вообще разделить конфы на те,у кого 1 ребенок, 2 ребенка и многодетные.... 13.04.2010 10:46:28, ZanZarah
Апрелинка
Автор осуждает женщину за то, в чем сама теоретик. Автор не может сказать: "а вот я в такой ситуации.." Она может только "а вот я бы". Это огромная разница.
Я не исключаю, что основа у той женщины тоже была самая замечательная...
13.04.2010 14:51:02, Апрелинка
ZanZarah
а Вы осуждаете автора.....аналогичные ситуации. 14.04.2010 07:59:43, ZanZarah
krotichka
ой врятли :) 13.04.2010 20:55:36, krotichka
огромная разница!!
когда у меня еще не было Михи я смотрела со стороны именно так как Автор: как так можно, ребенок лежит на земле мама стоит и смотрит-ужас! Ребенок орет и бежит за мамой , а она ушла-беедный ребенок! Один ребенок рыдает а она со вторым возится,бедный старший ребенок! Я не буду такой!" ага:))))) Родила Миху, пока он был в люльке я продолжала наблюдать за детками и мамами и говорить себе, что у меня не будет такого,что я лучшая мама:)) После года я так уже не думала:)))))) После двух лет начала жалеть не деток, а мам:) Сейчас я вообще не обращаю внимание на поведение других деток, так если мельком от случая к случаю....Но точно не буду ругать мамочек, оуждать их и жалеть чужих деток, тк всякое бывает и тебя пожалеют и осудят и ребнка твоего осудят и пожалеют...
Поэтому...все от собственного опыта
13.04.2010 10:59:19, Бусьен
ZanZarah
Да что ты.Давай расскажи мне,что огромная разница.А я вот говорю,что нет разницы.У человека основа заложена правильная.И это ей в будущем сослужит отличную службу.
Причем тут поведение детей.Поведение взрослых,а не детей,блин,от этого все беды.
13.04.2010 11:19:40, ZanZarah
я все написала, ты начинаешь настаивать на своей "правоте"=) А мне это не интересно....
Правда у каждого своя.
13.04.2010 11:34:40, Бусьен
ZanZarah
1.Вы чего прицепились то к этому термину "осуждать".....???
2.Какие-то примеры у Вас не равнозначные.
3.Все,что Вы описали "от недосыпа" это минус Вам,как впрочем и МНЕ(повторюсь),и защищать себя не надо,и уповать на то,что ну и ладно.зато не в контейнере с отбросами......жесть....Вы пошутили,наверное :)
А поведение это объяснять не нужно,потому что оно ни к чему хорошему не ведет,но многим оно понятно и знакомо,ибо рыльца в пушку через одного,возможно поэтому и ответы с этим модным словом "осуждение" посыпались.
13.04.2010 00:22:51, ZanZarah
krotichka
это вы к чему :)?
я вам просто написала о том, что можно и самостоятельно сходить в поликлинику с 2-мя детьми, на вашу тираду о том почему же родственники не помогают в таком "нелегком" деле
12.04.2010 22:48:06, krotichka
Spunya
надо же, какая интересная точка зрения :)) 12.04.2010 20:53:42, Spunya
krotichka
вполне обычная :) папа зарабатывает, я занимаюсь детьми. В выходные оба занимаемся детьми. Бабушки ничего не должны, хотя это очень приветствуется. 12.04.2010 21:04:07, krotichka
Spunya
мне прям жалко уже эту маму, и мать-одиночку из нее сделали, и псxичически неуравновешенную, уставшую от безнадёги..
а на самом деле это ваще не ее дети :)) или она старшая сестра :)))
12.04.2010 20:38:44, Spunya
Mary-Lea
????? Родственники обычно в рабочее время работают.
Всегда ходила одна в поликлинику. С любым количеством детей....
12.04.2010 20:26:30, Mary-Lea
Василиса из сказки
Так я и говорю: нервная система у всех разная. Кому-то и трое детей в поликлинике одновременно не мешают, наверное. И родственники разные бывают, бывают и няни еще. Я вижу очень немало людей, которые вдвоем с одним грудничком ходят, например. Было бы желание. Я, кстати, всегда старалась с одним ребенком ходить. Второй был в это время в саду, например. И вообще старалась в поликлинику без необходимости не ходить. А если бы мне часто это надо было бы с детьми делать, да ребенок старший "зажигал" бы еще - может, и вела бы себя, как та мама.
Пока у меня свои дети не появились, мне всегда было жалко плачущих малышей, при этом я испытвала возмущение в отношении их мам. А, будучи знакома со своими чадушками, теперь уже сомневаюсь в каждом конкретном случае, ибо "младенчик" 2-5 летний таааак довести может...
12.04.2010 20:41:29, Василиса из сказки
ZanZarah
А меня,например,нервир­овали дети,пока свои не появились,или я вообще на них внимания не обращала.....а когда появились,то ой,как вовремя бывают вот такие ситуации увиденные,услышанные­,сразу прям отрезвляют.
И автору,не даром,это посчастливилось Вам услышать/увидеть....сделайте правильный вывод.
12.04.2010 23:05:02, ZanZarah
Спасибо! Прям неудобно, такая дискуссия завязалась, а я гулять ушла :)
На самом деле сразу примерила ситуацию на себя, потому что собираемся Егору еще братиков-сестричек родить. И хочется, чтобы они жили дружно,без ссор и зависти. Потому что полно знакомых, которые своих братьев-сестер с детства не переносят :( Получается,что родители выполнили свое желание иметь больше одного ребенка, а о комфорте детей не позаботились, а дети потом разгребают детские проблемы уже во взрослом возрасте...
12.04.2010 23:23:51, murka i knopka
Апрелинка
Эт вам сейчас так кажется, пока вы видите бой со стороны. Вы будете хорошая и правильная...
да ладно, сиблинги у огромной кучи людей. И все как то выживают.
13.04.2010 07:02:24, Апрелинка
krotichka
вот именно... выживают... некоторые... и автор не хочет войти в число этих некоторых 13.04.2010 08:28:42, krotichka
Апрелинка
Я не знаю некоторых, знаю кучу людей, имеющих прекрасные отношения с сиблингами и никого - во вражде.
Автор пока еще никуда не вошла. Она теоретик. И как повернется, когда у нее будет несколько детей, а сын перестанет быть сладкой лялькой - жизнь сильно покажет.
13.04.2010 09:09:03, Апрелинка
ZanZarah
Почему Вы уверены,что именно покажет?! Почему обязательно должно быть вот именно так,ну напишите это мне,слава богу,двое детей. 13.04.2010 10:48:10, ZanZarah
krotichka
я знаю кучу людей, у которых страшные отношения с сестрами/братьями :( печально наблюдать мучения родителей по этому поводу...
и какая разница ЧТО будет с автором :)? когда у меня случаются срывы, то мне в голову не приходит оправдывать себя усталостью, отсутствием помощников и т.п. Я проклинаю себя за несдержанность, извиняюсь перед детьми и на будущее делаю себе большую зарубку. Это я к тому, что мне не совсем понятно отчего все кинулись оправдывать эту женщину... она очень виновата, это можно было и признать... а осуждать или не осуждать это уж решайте сами.
13.04.2010 09:20:22, krotichka
Апрелинка
Я считаю, что я не вправе признавать виноватым человека, которого я в глаза не видала. 13.04.2010 14:52:22, Апрелинка
ZanZarah
1.Это Вы так считаете.2.Вы не с той стороны на вопрос смотрите,смысл далеко не в этом. 14.04.2010 08:13:58, ZanZarah
krotichka
Так я о том же, решать каждому для себя. Тема была не об этом. 13.04.2010 20:54:59, krotichka
+1. И не всегда родственники живут в том же городе. А постоянно отпрашиваться с работы, можно и без работы остаться. И тогда другие вопросы и проблемы возникнут, посерьезнее... 12.04.2010 20:34:00, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Я наоборот, вечно младших задвигаю в пользу старших *-) Типа - ты, малыш, посиди спокойно со мной в классе, а я буду сидеть на родительском собрании *-)) 12.04.2010 18:05:06, Mary-Lea
tolstaya_zgaba
Хорошо быть толстой мамой - для каждой у меня есть по коленке! 12.04.2010 17:48:11, tolstaya_zgaba
Kust
Потрясающе! Браво! Мне бы ваш оптимистичный настрой. 13.04.2010 10:00:12, Kust
Метелица
Вот тут соглашусь:))) 12.04.2010 23:34:42, Метелица
krotichka
:))))))) 12.04.2010 20:48:54, krotichka
:))) 12.04.2010 17:52:45, murka i knopka
Piyavka
Мои еще оба маленькие, но в каких то ситуациях я могу себе позволить указать Нику, что он старше и должен где то уступить. Но я стараюсь НИКОГДА не жертвовать вниманием к старшему в пользу младшего (если это не болезнь или какая то другая экстренная причина), так же и наоборот. А вообще скажу честно, крышу рвет иногда конкретно. Особенно, когда Кит начинает делать что-то специально, на зло (толкать Ваньку, отнимать у него игрушки, бить (да-да и такое бывает)). В любом случае, стараюсь разобраться в чем моя вина, где я не доглядела или сделала что-то не так! Как то так! 12.04.2010 17:20:31, Piyavka
не, так нельзя конечно маме говорить, но как Вам уже сказали, что мы не знаем предысторию и семью. а еще, когда маленький появляется, мама думает, что старшая уже большая и к ней становяться строже. у меня, к сожалению, так вышло. я долго не могла понять, что старшая такая же маленькая как и младшая. сейчас вот исправляюсь... 12.04.2010 17:19:46, LEO
ZanZarah
а какая тут может быть предыстория?:) Я вот вспоминаю свои предыстории и во всех ситуациях я неправа,потому что надо быть спокойнее и терпимее.
Поэтому,думаю,вариан­т с "предысторией" вообще не стоит и упоминать в случае с ребенком.
12.04.2010 19:00:50, ZanZarah
Spunya
да цто угодно - старший ребенок тыщу раз сxодил в туалет, так как заняться неччм, чтоб просто посидеть на унитазе. да, я тоже бы сказала - сиди на месте, не рыпайся больше.
33 раза залезла на коленки, слезал с коленок и так мильен раз.
что ж такие все кассандры, все всё знают, видят и прогнозируют :))
12.04.2010 19:27:26, Spunya
ZanZarah
"Ты большая, как тебе не стыдно,видишь,я занята с братом,вообще больше гулять с тобой не пойду,будешь дома сидеть,совести у тебя нет"

??????????вот енто не катит даж под то,что ты написала.
12.04.2010 19:58:08, ZanZarah
krotichka
точно... очень грубо. 12.04.2010 20:49:56, krotichka
Spunya
ужас, как бабки у подъезда обсуждаем необсуждаемое априори

пойду торт доделывать лучше
12.04.2010 20:04:21, Spunya
Rimusha
ппкс))) Ты не про мою говоришь??))) Иногда прямо-таки испытывает терпение своей ангельски-доброй мамашки:) 12.04.2010 19:38:17, Rimusha
krotichka
в вашем возрасте это самое нормальное поведение :) 12.04.2010 20:50:26, krotichka
мне кажется, старший не виноват, что кто-то еще родился... У меня оба - мааааленькие ) 12.04.2010 17:11:51, TatianaCh
wwwoman
Конечно ТАК нельзя! Маму расстрелять срочно. 12.04.2010 16:42:02, wwwoman
nightflyer
Вы увидели только кусочек их жизни, не видели не предыстории, ни вообще их семьи. Вы же не знаете, может девочка уже с утра так отожгла, что маму уже трясет?
А сразу делаете глобальный вывод о задвигании кого-либо на задний план.
12.04.2010 16:25:55, nightflyer
Rimusha
ППКС! Я своих обоих обожаю, и понимаю прекрасно, что старшей хоть и 2.5, но она все равно еще маленькая девочка, однако у меня Алиска дома, бывает, зажигает так, что Антошу успеваю только покормить, переодеть, а так он сам, с игрухами играет, ползать учится... а Аля на голове скачет) Так что если после вот такого (а особенно, если нахулиганит) я, наконец, беру Антошу и хочу с ним позаниматься, а она картинно требует еще внимания - я твердо скажу ей, чтобы она пошла и поиграла сама, что игрушек море, мультики есть, и что Антоша тоже хочет побыть немного с мамой: ему-то не понять, а старшей уже все прекрасно можно объяснить)
Конечно, жесткость ни к чему, но та мама, судя по всему, устала... и невозможно со стороны понять всю ситуацию, всё настроение! И тем паче судить!
12.04.2010 19:36:59, Rimusha
ZanZarah
мне немного один момент коробит.."судить".....обсуждать .......я бы так сказала,почему бы и не обсудить. 12.04.2010 19:59:52, ZanZarah
Rimusha
от оБсуждения до осуждения недалеко: добавь негативного отношения - и вот тебе осуждение... вообще, мне кажется, даже обсуждать как-то нехорошо, кусок, вырванный из жизни, да и, к тому же, увиденный ОДНОЙ из нас, сквозь СОБСТВЕННУЮ призму, переданный всё же не слово-в-слово и без интонации.. да, может, та мама еще лучше многих будет... у всех разные обстоятельства, разная нервная система, в конце концов... я ее не оправдываю, я всего лишь МОГУ ЕЕ ПОНЯТЬ, мы не железные же, всякое бывает... а еще мне бы было не по себе, если бы меня кто-то на просторах инета обсуждал... особенно когда Алиса в свой кризис двух лет валялась на грязном асфальте в октябре, т.к. хотела идти в магазин за "кафеткой", а я еле перебирала ноги, толкая люльку по направлению к дому... так вот, я просто молча стояла и ждала, пока она встанет, ибо любая моя реакция была бы сильно хуже, усугубив ситуацию до нельзя, да и рук у меня не десять, и вообще я не робот... воображаю, что обо мне подумала львиная доля прохожих, но сделать бОльшее в той ситуации я не могла: ни бросить коляску с Антошей, ни поднимать или уговаривать (это вообще бесполезно - она начинала обмякать и орать громче, прилипая к земле еще пуще прежнего ... как-то так) И кто-нибудь бы так же обсуждал меня, мол, видела тут на улице одну, куда ей второго, она с одной-то не справляется и т.п.))))))) к слову, понимая, что реакции не последует, она довольно быстро вставала и С УЛЫБКОЙ ехидной шла домой) 12.04.2010 20:43:25, Rimusha
+1))))
кстати Миха сейчас отвратно ведет себя, с ужасом представляю что обо мне думают прохожие да и о Мишином папе тоже-гыгыггы, тк со стороны все выглядит УЖАСНО....и уговоры, и то что мы уходили от него, и то что ждали его и многое, многое....
так что и обсуждать и осуждать случайную прохожую маму тоже не приветствую...и соглашусь со всем что ты написала:))))))
12.04.2010 23:09:00, Бусьен
ZanZarah
Такое впечатление,что половина прочитавших пост либо упрямо не хотят смысл уловить,либо нарочно себя выгораживают,только вот перед кем и зачем.В таких сообщениях сквозит не переживание за него (ребенка),а за за себя,ах что обо мне подумают,ах,как же..меня осудят,осуждают.....так низя.....и я,что Вы-что Вы..никогда и никого,ну прям ни в жизнь =))))
ответ мамы ребенку.....все это на фоне имеющегося младшего,чеит вы считаете,что это норма-то.....бедная,замученная мама....крест несет,да памятник ей при жизни,умаялась детишками-то :))))))))))
Буся,особенно ты-то ну и обсуждать не любишь,ага,ну да :))))) Интересная заметка на счет "случайной прохожей"......а я вот думаю,что свое родное не стоит выносить на всеобщее....а на примере незнакомок чего б и не обсудить,и не поучиться.
Ну просто караул,какие мы правильные с одной стороны,только оборотная-то тоже жмет....и выходит боком обычно именно она.
13.04.2010 00:18:51, ZanZarah
я не поняла вообще к чему все это ты сейчас написала вообще?! Долго думала или как?
ДА, я не люблю обсуждать, сплетничать и осуждать людей которых я не знаю и фантазировать на тему: а ябы и с четырьмя управилась бы не то что эта мамаша кот. неправильно себя ведет! Писать свои домыслы "обсирая" девушку кот.никто и в глаза не видел кроме автора и то сам автор видела ее на протяжение 10 минут, делать какие-либо выводы, показывая себя что ТАК себя не поведет/не ведет и вообще здесь все супер-мега мамы:))))))))
ДА!!!! И если мной было обсуждено ЗДЕСЬ что-то "мое родное" (интересно что ты имела в виду), что тебе показалось осуждением или еще чем-то, то это МОЕ личное обсуждение ЛИЧНОЙ темы, то что меня беспокоит...

Непонимаю твоего возмущения вообще, здесь люди отвечают так как считают нужным

Лично я себя не выгораживаю вообще никак, просто со стороны посмотрела, с другой, нежеле ТЫ...да и потом почему и перед кем я должна себя выгораживать вообще? Ты меня лично не знаешь, какая я мама ты тоже не знаешь

Лично я поняла, что сейчас точно не справилась бы с двумя детьми...тк Миша сейчас ТАК себя ведет что мамадорогая, и представила на минутку погодку и все мне точно был бы капец!

Все в теории сильны, а на деле оказывается иначе. Поэтому если хочется тебе так расусоливай дальше, какая та девушка нехорошая и как она неправильно себя повела, и какая ты хорошая мама так себя никогда не ведешь :))) Все такие прааавильные, педагоги такие все:)))))
13.04.2010 00:35:21, Бусьен
ZanZarah
Агаааааа,я очень долго думала,как ты заметила)))))))))Мне нет необходимости знать,какая ты мама,у меня лично вопрос в этом не стоит.Речь шла о ребенке,а не о маме вообще,если не любишь обсуждать подобные случаи,зачем ты в итоге их обсуждаешь,учавствуе­шь ведь в дискуссии. =))
Человек вынес на обсуждение то же,что его беспокоит,вот в такой форме.
Не все думают,как я?Жаль,оказывается,я заблуждалась все время,спасибо,что вовремя глаза открыла :) КРоме того,а как я вообще думаю,ты знаешь?
"Пишут здесь все,что думают"-ВОТ ИМЕННО! Как быстро меняется мнение,сообщением выше ты подписалась,например под другим,что низяяяя тут такое писать,т.к. это осуждение...не имеете право.Уж определись,все,что думаешь,или все-таки не все,что думаешь......
Как же часто мы обманываем сами себя,это чудная безобидная темка просто лишний раз доказала это.
13.04.2010 00:47:29, ZanZarah
1. да, я сказала свое мнение, точнее согласилась с мнением Римушки и до сих пор так же считаю.
2. ответила тебе, раз уж начала писать, то почему тебе не ответить, ты же мне писала? Или тебя поставить в игнор? :)))
3. где я себе противоречу я так и не поняла:))))))

Я считаю, что смешно судить человека по встрече в пол-ке, что со стороны всегда по другому все видется, почему я должна жалеть ребенка? Мне жаль в первую очередь мать, тк ей тяжело, она устала и тд. Ты настаиваешь на своем мнение :)))
Я понимаю, что всех беспокоят разные вещи, если нет своей личной жизни почему бы не обсудить чужую-не так ли?:))))))ню-ню...Я другого мнения
Меня только не надо вплетать в это, что я там выношу, что обсуждаю.....-ок? Это вообще не по теме...можно конечно обсудить, что на этом форуме обсуждается людьми и кто что выносит на обсуждение...но это будет другая тема.

На данный момент получается, что вы эту мамочку несчастную осудили (ДА осудили) типа "фи, как плохо нельзя так!" еще не хватает семечек и лавочки:)))))))

У каждого есть свои "касяки" у всех!!! Не поверю, что здесь есть мамочки без своих грешков...и мы могли пожалеть каждого ребенка сейчас и сказать фи каждой из нас-если уж справидливо судить.
Хотя мне понравились твои слова:"ибо рыльца в пушку через одного"
через одного??:))))
прикольно, т.е. себя ты не причисляешь к рыльцу в пушку:))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)

Лично мне даже страшно представить себя в роли погодок-это АДский труд, и прежде чем писать "надо жалеть ребенка и как плохо эта мамочка себя повела" подумать и представить на момент себя в ее роли+учесть что все детки РАЗНЫЕ, есть более активные и непослушные:)
13.04.2010 01:08:31, Бусьен
ZanZarah
забудь слово "судить",и сразу легче будет,судят где у нас....в залах судебных заседаний.
Я бы могла ответить на каждое предложение,в общем-то,но долго.
Конечно,у меня рыльце в пушкУ,а у тебя нет что ли?
КОнечно причисляю.
Жалеть ребенка надо,а не себя.Этому стоит учиться и учиться.
Мамочка не несчастная,а счастливая,потому как у нее есть дети,и явилась примером далеко непедагогичного поведения.
Я имела ввиду,что любая тема-это обсуждение,по вашим понятиям-осуждение.
Тогда вообще на форум нечего высовываться,если так все воспринимать.
А нестыковка в этом моменте.Римуша писала выше о том,что ни в коем случае нельзя осуждать(обсуждать) этого человека,ты подписываешься,и далее пишешь "Пишут здесь все,что думают".....дык нельзя писать,что думаешь,вообще думать нельзя,это же осуждение. Нафик,прочь темы о детских песочницах,и других детях,это ж осуждение,нельзя.ВОт так и будем дальше жить.
13.04.2010 10:55:09, ZanZarah
почему я должна забывать слово "судить"-? Потому что тебя смущает это слово?
Так вот осуждение означает моральное порицание. Русские пословицы: "Не осуждай и не осужден будешь. Глупый осудит, а умный рассудит. Сперва рассуди, а там осуди. Не суди других, не осудишься от них".
Я же написала очень четко что у КАЖДОГО свои касяки (у меня логично тоже!!! я не отрицаю) только я здесь при чем ???
судить не значит думать как ты пишешь....поэтому где нестыковки у меня я так и не поняла!

У тебя каша какая-то ...
13.04.2010 11:05:02, Бусьен
ZanZarah
да потому что нечего здесь делать вообще ,если быть приверженцем таких суждений.ПОтому что форумы созданы для обсуждений.
Может мне сейчас тоже в супротив пословиц и умных мыслей Великих людей накидать?.....
13.04.2010 11:22:15, ZanZarah
не тебе решать кому здесь и что делать, кому и что забывать, как и что писать...
твоя агрессия просто смешна ты уж извини:))))))
13.04.2010 11:36:11, Бусьен
ZanZarah
Да нет у меня агрессии.Вы свои СУЖДения высказываете(кстати,­слово-то однокоренное,нетак ли???) таким образом,что обидно становится вообще.
Я и не решаю...подвожу итог написанному тобой же.ПИшите,не судите.....а все судят ровно так же....Учите автора,учителя....Дык учите тогда с другой стороны,поддержите в верности.А то почитай топ весь,вот где смех.....чего только не написали....и не суди,и у тебя всего 1 ребенок-вообще сиди молча.....И все сразу забыли,где находятся.И что в этом топе каждый осудил уже автора......вот вам и учителя.
А смех-полезен,так что на здоровье.
13.04.2010 11:56:36, ZanZarah
Итоги ты делаешь сАААвсем неверные.
ок у меня один деть, но я то хоть понимаю что погодки это тяжелее чем разница в 2-3-4 и ты ды года! Читала весь топ, как ты себя рекламируешь, какая ты разумная мама и со всем ты справляешься, есть разные ответы и не все так уж на Автора наехали как ты говоришь, каждый высказал свое мнение на это мнение наехали убеждая, что это нение ошибочно:)))) Много адекватных ответов здесь есть:))
да, смех-это полезно:)))) Поэтому пойду получать свою дозу пользы:)))
Спасибо:)
13.04.2010 12:23:41, Бусьен
ZanZarah
Что даешь с того и делаю.МОжно подумать ты сделала верные,исходя из поста.
Где там вообще погодки,не поняла? разница примерно в 2 года.Нормальная разница такая.
"но я то хоть понимаю что погодки это тяжелее чем "...ну да,вишь,какая ты.....а я-то совсем ничего не понимаю :)))))))))
"Читала весь топ, как ты себя рекламируешь, какая ты разумная мама......"..........потрясающе...хоть скинь мне это,чтоб распечатать и копировать в след. посты,а то реклама-то ага,нужна.Здорово,конечно,что такие впечатления оставляю за собой.

Высказали свое мнение каким образом? - " сидите и молча думайте,нечего тут писать"......вот такое мнение.
Нормальные ответы и комментить не нужно,в них есть всё.Вы пишите об осуждении,а сами судите,да так,что автору и не стоять рядом со своим скромным мнением.
13.04.2010 12:32:04, ZanZarah
тяжелый случай! особенно мне понравилось "сидите и молча думайте,нечего тут писать"-это не мои слова вообще!

такое ощущение, что ты не можешь смириться с тем, что люди могут думать по другому, и твоя версия мысли невсегда может быть адекватной и верной...не стоит быть такой категоричной:))))

но бесполезно тебе что-либо писать на самом-то деле:)

Распечатывай что хочешь, выше в топе ты всем пишешь, как они не правы, что ты справляешься "но как-то научилась справляться с двумя,еще с рождения младшей,поэтому вообще не вижу проблемы,хоть четверых сводить", т.е. фантазируешь о том чего не знаешь:) У тебя же нет четверых детей, о чем я с самого начала и написала:))))))) Раньше я тоже многое думала, до той поры когда мой ребнок начал показывать "где раки зимуют"=)) Дети все разные, все мы читаем умные книжки знаем как надо себя вести, но невсегда это получается в силу того, что мы - не роботы, устаем, нервы не железные, все это стоит учитывать...и все эти "а я...а вот я...я умею, я справляюсь"-ради Бога:))) Только вот реально ли это так? Тк у всех свое понимание справляться, свое понимание правильного воспитания :)))))))))))
Тебя прям задел этот топ:))) Всем уже высказала:))))))

Конечно (по теории) неправильно так отвечать деткам, ну чтож всякое бывает. Это ее дети, возможно есть причина на это, криминала в этом я не вижу,бывает хуже:)
Но повторюсь, мне больше жаль эту мамочку
13.04.2010 13:09:07, Бусьен
ZanZarah
про сидите молча-это моё понимание,вывод со всего написанного.
Буся,я не фантазирую,я довольно часто и надолго оставалась с 4мя детьми,правда там моя мелкая была самой младшей,детям на тот момент было- 4,5 г,4,3 г,2,5г и 1,5 г.
И в общественные места ходили,и в церковь и на прогулки,потому что дома с такой бригадой высидеть сложно.Устаешь,но вполне осуществимо
Ну что ты пишешь о том,чего не знаешь-то,не пойму?
Ты,такой же теоретик,о которых пишут в этом посте,доказываешь что-то,объясняешь свое понимание,вешаешь ярлыки о том,где тяжелый,а где легкий случай.Лучше посмейся над постом,где ты пишешь мне о тяжести воспитания(ухода) за 2мя детьми,погодами и т.п.Все нормально,успокойся,­главое отношение к этому всему.

"не стоит быть такой категоричной:))))"-я думаю,не стоит давать совет этот,когда себя еще этому же не научил.

"
но бесполезно тебе что-либо писать на самом-то деле:)"-аналогично,но все-таки продолжаешь писать.

Жаль мамочку,потому что себя жалеете,многие в ней увидели себя,и нормально.

Читай внимательно,я вообще-то писала,что сама делаю много огрех,хорош уже сочинять.
14.04.2010 08:09:20, ZanZarah
давай ты прекратишь мне указывать что мне делать? Утомила меня. Доказываешь всем здесь ты, ты мне начала писать, я тебе всего навсего ОТВЕЧАЮ, писала первоначально не тебе...ты как раз таки доказываешь всем и настаиваешь на своей правоте....
короче мне не интересно читать одно и тоже, да и само содержимое ..... (кхе-кхе)
ты меня утомила...
14.04.2010 10:15:37, Бусьен
ZanZarah
Слушай,а почему бы тебе не сделать тоже самое для начала......не "прекратить указывать"?:) если уж на то пошло......вот буквально в предыдущем твоем сообщении достаточно почитать...и давай без "давай" :))))))))))))))Нет,н­е прекращу,гыыы :))))))
Не читай,в чем же дело,и не пиши,раз утомила......последуй совету наимудрейшей.......раз уж окрестила :))) А меня вот забавляет переписка с тобой :) Эти переходы на личности,эмоции .....пиши исчо.
14.04.2010 11:15:24, ZanZarah
:)))))))) 14.04.2010 13:01:16, Бусьен
ZanZarah
а кто определяет что хорошо,а что нехорошо....конфа вообще веСчь такая....здесь,что не темА,то ОБСУЖДЕНИЕ.....стало быть-осуждение...
И это и так понятно,что через собственную призму и через собственное понимание,обсуждаем именно то,что преподнесли,то есть то,что человек понял,что в этом не так?
"если бы меня кто-то на просторах инета обсуждал..." тогда вообще не стоит быть,потому что нас обсуждают везде и всегда,и уж какая там разница,где...ВОт уж можно подумать в мире розовых слоников живем :)
А меня,увидев,со слингом за спиной обсуждали,да так,что только глухой не услышит,ну и что...это все от безграмотности.То,что ты описала про кризис,ничего не значит.....в смысле того,что по мне,не тот пример...Я ж не примерная мамаша,которая в жизни не повысит голос на ребенка и соблюдает и прочее и прочее,ну эт же не значит,что меня надо понимать,неправа и все,что тут дальше обсуждать.И в той истории неправа в любом варианте.Автор написала-имеет право,ну а что,в самом деле,беруши вставить?Написала,чт­об здесь ответила,да....нехорошо,Вы правы.....ну а что,не так что ли?Нет,давай все тут себя хороших защищать,дескать обстоятельства,нервы не железные-да это и так понятно.
12.04.2010 22:31:27, ZanZarah
Василиса из сказки
ППКС просто. Именно что понятно, что не в самый веселый момент жизни маму ту "застукали", но осуждать-то зачем, не зная исходников? Может, она после гриппа только? 12.04.2010 21:27:37, Василиса из сказки
ZanZarah
писец,почему осуждать-то? Все такие правильные тут,аж хочется в красный уголок повесить,ничего,и вы не сегодня-завтра ОБСУДИТЕ кого-нибудь в другой теме.....что в этом страшного такого......чего все кинулись защиать то,что в защите не нуждается?
Если с другой стороны посмотреть на эту тему.Человек может искать подтверждения в правильности выводов,нет же,у одних "нервы" у других "осуждение"......
12.04.2010 22:33:46, ZanZarah
Не делаю, а спросила :) Знаю же, тут люди опытные,быстро разубедят :) 12.04.2010 16:31:38, murka i knopka
ZanZarah
да ладно.....на самом деле из написанного и так понятно,что нехороши отчитывания мамы.Хоть отожгла,хоть не отожгла..... 12.04.2010 16:31:09, ZanZarah
krotichka
++ 12.04.2010 16:41:34, krotichka
Spunya
вот вам делать больше нечего, наблюдать и оценивать чужиx людей и иx детей.
Когда заведете себе погодков (xотя ваша оценка возраста может быть абсолютно обманчива), тогда и узнаете, как это задвигать старшего в пользу младшего.
и еще много чего узнаете и поймете, чего раньше "понять невозможно"
12.04.2010 16:22:26, Spunya
hippolady
Юля, я, как практик в вопросах погодок, с тобой не соглашусь. Отношение к детям зависит не от разницы в возрасте, а от содержимого головы родителей, имхо. 12.04.2010 19:01:25, hippolady
ZanZarah
отож 12.04.2010 22:34:03, ZanZarah
Апрелинка
+10000.
Я тоже была сильно умная и грамотная, всех могла научить, как надо двоих и более детей растить... Пока своих не стало двое :)))
12.04.2010 18:05:32, Апрелинка
krotichka
тут никто учить не собирался вообще-то... 12.04.2010 19:51:03, krotichka
Апрелинка
Автор мечтала бы научить ту маму, как быть хорошей с двумя детьми. Только автору пока опыта не хватает, она блестящий теоретик. Посмотрим на практику. 13.04.2010 07:05:00, Апрелинка
ZanZarah
да уж,прочтешь такое,и руки сразу опускаются.Вы и ребенку своему так всегда говорите?Мол,молодец­,говоришь ты хорошо,посмотрим,как делать будешь......супер! 13.04.2010 11:30:19, ZanZarah
Апрелинка
Эк вы налетать горазды. Почитала тему и аж поплохело...Не буду я с вами больше дискутировать.
Опускайте руки дальше.
13.04.2010 14:53:38, Апрелинка
ZanZarah
Да потому что вы же и налетели на пост автора,где ничего страшного нет с советами,а ты вообще теоретик....а когда вам отвечают так же,неприятно,понимаю. 14.04.2010 08:10:35, ZanZarah
Апрелинка
Мне вообще фиолетово, что мне отвечают. Но я вижу тон дискуссии, которого вы придерживаетесь и вижу, что не одну меня он коробит. 14.04.2010 14:04:32, Апрелинка
ZanZarah
Хорошо,и пусть коробит,и не зря коробит,потому как это вам(мн.ч.) мой адекватный ответ на ваши же высказывания в адрес автора.Терпеть не могу,когда что к чему скопом на человека...как в сказке "поучайте лучше паучат" ,ибо не тот случай для поучений.......:)))
А Ваши содержание Ваших же сообщений не коробит,нет? А меня покоробил,отсель и тон соответствующий,а то Вы,похоже,только мои ответы перечитывали :)

И не поплохело б Вам(ед.ч) сообщением выше,если б было фиолетово.....опять нестыковка......

А большинство ж здесь друг друга все равно на вирт.пространстве знает не первый год,и темы различные поднимаются высказавшимися ну ооочень похожие,поэтому и удивительно читать их в этой ситуации по другую сторону......ничего,пройдет некоторое время,сами будут на месте автора,не в этой,так в другой теме.......или подумают другой раз,стоит ли высказываться в таком ракурсе,т.к. ратовали за иное :)

Нормально всё,надо ж тоже задумываться,о чем пишешь,даже в таких безобидных постах. А то и вправду,такие ПРАВИЛЬНЫЕ вещи высказываются,другой вопрос,сами-то ими пользуемся....вот и выходит......то о чем пишите автору,сами-то не используете в своем общении даже в рамках этой дискуссии.
А форма моего общения может быть любой,Ваше право вступать со мной в дискуссию или нет.Ни кто ж не принуждает.
14.04.2010 16:38:47, ZanZarah
krotichka
Это где вы такое прочли :)? 13.04.2010 08:29:54, krotichka
Апрелинка
У автора есть свое понимание, как она сказала выше. Понимание того, как она будет хорошая и правильная, и "я-то так не буду", и так хочется, чтоб было по другому... Это очевидно. Иначе зачем этот пост вообще? 13.04.2010 09:10:34, Апрелинка
ZanZarah
ну и прекрасно,что плохого в этом?Будет правильная и хорошая,Вам-то что хуже от этого станет,или что.....или хотите доказать,что потом-то точно надо опустить до подобного обращения с ребенком. 13.04.2010 11:31:53, ZanZarah
krotichka
такие посты называются "просто поделиться" :)
просто автор всё принял близко к сердцу
13.04.2010 09:22:12, krotichka
Spunya
это называется меряться пиписьками - какая я xорошая мать, а она плоxая. классический вариант. 12.04.2010 19:25:20, Spunya
ZanZarah
второй вариант,убедиться в том,что ты делаешь правильно.Почему нет? 12.04.2010 20:00:20, ZanZarah
НашаRussia (ех оксюля)
Убеждаться в том, что "ты делаешь правильно" на примере явной неудачи другого некомильфо, ИМХО. 13.04.2010 15:22:20, НашаRussia (ех оксюля)
krotichka
ну здрасьте :))) умные люди должны учиться не только на своих ошибках, но и на чужих 14.04.2010 08:44:33, krotichka
ZanZarah
Да эт психология.....а не правильно/неправильн­о.
Неправильно общаться в таком тоне с детьми,неправильно задвигать человека-не плавал-молчи. А выводы сделать нужные-это нормально.По крайней мере не узрела в посте,чтоб автор кого задела или обидела в той истории своим негодованием,еще и помогла.
14.04.2010 08:12:29, ZanZarah
ZanZarah
и что случилось теперь? 12.04.2010 18:57:02, ZanZarah
Апрелинка
Жизнь подкорректировала мою гордыню :)))
Но я как то всегда была равнодушна к тому, чего там подумает тетка с малявкой на соседней лавочке.
13.04.2010 07:07:05, Апрелинка
krotichka
мда... как грубо... "тетка с малявкой"... а вы никогда ни о ком ничего не думаете :)? 13.04.2010 08:31:12, krotichka
Апрелинка
Ну уж как отношусь, так и называю.
Я зачастую склонная жалеть родителей, если они не производят впечатление маргиналов. Потому что знаю, что могут отжечь дети. И от твоей родительской идеальности это не зависит, из дитя, бывает, тако-ое лезет... Просто кто не поимел, те не поймут. Василиса из сказки, вон, прекрасно понимает, у нас старшие с одного потока выпущены. :)) Так что задерганным женщинам, а там более с двумя - завсегда мое сочувствие.
А автор теоретик. О чем я не устану повторять. Жизнь рассудит.
13.04.2010 09:13:15, Апрелинка
ZanZarah
Все теоретики.Все.У нескольких семей с одинаковым "набором" детей будут различаться взаимоотношения.Что в этом поменяется?Все с головы,от родителей,от матери. 13.04.2010 11:23:36, ZanZarah
krotichka
а я не жалею взрослых в таких ситуациях, на то они и взрослые :)))
а вот детишек порой очень жалко... даже своих.
13.04.2010 09:23:31, krotichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот умная ты женщина!:-))) 12.04.2010 17:56:20, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
Странно....представила себе ситуацию,сидим в поликлинике,хошь-не хошь слышишь и обращаешь внимание на все это.На примере других ооооочень это все заметно,сразу над собой задумываешься.......я,например,тоже это все фиксирую,уши что ль закрыть. 12.04.2010 18:56:38, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я не могу никого осуждать по 5-минутной ситуации, если взять какие-то не сильно удачные для меня 5 минут и по ним судить, то не уверена, что мнение обо мне будет сильно положительным и адекватным:-) 12.04.2010 19:44:23, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не могу с Вами согласиться. Надо стараться делить свое внимание между детьми равномерно. И то что один ребенок младше не оправдывает маму.
Вспоминается одна из заповедей родителям от детей:
"Если я увижу, что вы любите больше брата или сестру, я вам жаловаться не буду. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимания и любви. В этом я вижу справедливость".
12.04.2010 17:02:48, kalachik
Иллария
Мои старшие из дома сбегут, если я начну им СТОЛЬКО внимания уделять, сколько младшему... 12.04.2010 18:07:56, Иллария
ZanZarah
а если они начнут в нем нуждаться?речь об этом идет 12.04.2010 18:57:54, ZanZarah
Иллария
Надеюсь настолько сильно уже не начнут:))) 12.04.2010 20:49:40, Иллария
но ведь у Вас, как и у меня, прочем, нет погодков. давайте мам погодков спросим. а у Вас самой хватает времени равномерно уделять обоим? у меня вот нет. старшая уже в школе, пока младшая со мной. а когда старшая приходит из школы, идет на занятия. опять же со мной мало времени. только в выходные. 12.04.2010 17:17:16, LEO
у меня старший сын тоже ходит в садик и на занятия, с дочкой я провожу больше времени. Но тут вопрос в другом. Как вести себя, когда детки вместе? Как сделать так, что бы оба чувствовали, что одинаково любимы? Как провести вечер и выходные, что бы компенсировать отсутствие общения днем? я уже писала ниже - важно не "сколько" времени, а "качество" внимания. 12.04.2010 19:40:12, kalachik
ZanZarah
На эту тему написано много книг. 12.04.2010 20:02:35, ZanZarah
Mary-Lea
У меня есть погодки. И я скажу, что это строго индивидуально - нельзя разделить сутки по часам и сказать - вот твой час, а вот - твой. Нету такого понятия "равномерно распределять время". Есть понятие - адекватно его распределять. Скажем, младший спит - поиграть со старшим. Старшему выдать карандаши - поиграть с младшим. А где-то и вместе мячик покатать. Как-то так. а не считать, сколько минут каждому. 12.04.2010 18:09:12, Mary-Lea
Я говорила о не равномерном распределении ВРЕМЕНИ, а о распределении внимания.
А то что Вы написали про время - поддерживаю. Я тоже так делаю. И дело не в минутах, а в "качестве" внимания. Можно час с ребенком провести, а он все равно будет чувствовать себя "забытым", а можно и 10 минут, да так, что он абсолютно не будет чувствовать себя обделенным
12.04.2010 19:02:48, kalachik
Mary-Lea
Еще и от ребенка зависит. кому-то час с мамой - это много-много, а некоторым суток маловато. 12.04.2010 19:08:53, Mary-Lea
У моих еще и от настроения зависит. Поссорился с кем то в садике, сложности на занятиях - требует больше внимания. Не выспалась - от мамы не отлепить. Каждому по потребностям :))) 12.04.2010 19:50:10, kalachik
Василиса из сказки
ППКС. 12.04.2010 19:42:34, Василиса из сказки
krotichka
одно дело не уделять времени, а другое прилюдно обвинять и угрожать... значит дома похлеще обстановочка :(
мама явно устала и не в себе.
12.04.2010 17:27:28, krotichka
nata2703
у меня и без погодков проблемы с разделением внимания.Другое дело, если систематически обделять вниманием старшего, тогда да, это может вырасти в проблему, а если это разовый случай, ну, ничего, все мы не идеальны. кто-то с удовольствием заниамется 24 часа в сутки детьми, а у кого-то нервная система другая, кто-то быстреее устает или раздражается,,,,я вообше не в себе, если я мало спала, Сашка до сих пор у меня просыпается по ночам, так что старшему иногда и влетит не по делу..Отсюда не следует, что мне нельзя было детей заводить.. 12.04.2010 17:24:33, nata2703
ППКС : ) 12.04.2010 16:38:58, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!