Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация в саду

Все таки меня эта тема беспокоит, вернее странная система адаптации придуманная в нашем саду. Хочу узнать как это в других садах делается.
вот мы 2 недели отходили по 2 часа и о чудо, добавили полчаса, я так поняла что предполагается еще неделю по 2,5 часа ходить. говорила с мамочками, говорят чеерз месяц только на обед вывелись, однасказала, что заболели и как бы обнулились, снова по 2 часа ходить начали. я от офигения даже забыла спросить когда на целый день то в итоге пошли ))
и вот мой деть приболел, в 5 утра проснулась от жара рядом, ребенок кипяточный лежал, свечку вставила, сбилась, что это было не поняла, но сопли зеленые уже 3 день, видно вирус какой-то гуляет все же. и вот у меня в гоолове с 5 утра мысль про обнуление адаптации и снова хождение по 2 часа просто молоточком долбит, чую, что закипать начинаю.... и все больше начинаю приходить к мысле, что воспитательницы банально халтурят (
они меня убеждали что так надо чтоб меньше болел и лучше привыкал.
скажите как у вас было и что вы вообще думаете про адаптацию к саду?
27.03.2010 14:18:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fanni
Расскажу как у нас было.
Ребёнок пошёл с 2-х лет. Попросили чтобы мы пришли числа с 5-го сентября.
Вся группа собралась в 3 этапа по 5-6 человек. С 25-го августа, 1 сентября и 5 сентября. Детям так легче адаптироваться (как сказали воспитатели, сейчас я им верю).
Неделю дочь приводила после завтрака и забирала до обеда по сути только поиграть и познакомиться с детьми и воспитателями (часа 3 получалось в саду). Потом со следующей недели приводила к завтраку (с 8.20 утра) и дня три забирала после обеда до дневного сна (в 12.30ч.). Воспитатели сказали что ребёнок не плачет, хорошо общается, ест и я могу не волноваться и оставлять на весь день.
Получается с четверга второй недели она пошла на полный день и без истерик оставалась и уходила домой.
Итог - 1,5 недели на адаптацию.
У нас в группе 17 детей. Первые 4 месяца дочь часто болела - буквально неделю ходили - 3 дома, потом по-реже - 2 недели ходим - 2 дома. Сейчас 3 недели ходим - 2 дома.
Говорят первый год все детки часто болеют, а вот следующий год обещает быть полегче8)
Думаю, много в адаптации ребёнка зависит от воспитателей и спокойствия мамы...
Удачи вам!
29.03.2010 16:59:46, Fanni
А что это за сад такой необыкновенный? Если честно, то 2 часа в саду вообще не имеют смысла. Что будет, если оставить на 3 или до обеда? Плакать-то по любому утром будет, потом только успокоится, найдет чем заняться, а его раз и забирают. Не... Я вообще в такие адаптации не верю.
Буду оставлять на 2 часа первые три дня, потом сразу до обеда, а потом и на сон. Чем дольше тянешь резину, тем хуже всем.
28.03.2010 11:47:38, Яснотка
да обыкновенный садик вроде. он быстро адаптируется и довольно легко, ему всегда все интересно и от меня нетсильной зависимости. но уже вот в пт стал ближе к моему приходу хныкать, потому что привык что я прихожу, а тут не пришла. я ж изза этого дергаться и начала, сама хочу как можно лучше ему сделать, но оно мне так тяжело дается, что когда вижу что и ему не то, то становится уже непонятно зачем оно все вообще(( 28.03.2010 14:18:14, Serpentin (ex. kolina)
FioreJu
из моей практики работы в яслях - всё именно так, как рекомендуют ваши воспитатели. Ни о какой халтуре тут и речи быть не может. Единственный вариант отклонения от установленных порядков - наблюдение за ребёнком и регулировка этого плана адаптации. некоторым детям продлевают 2х-часовое пребывание ещё на несколько дней, а кому-то увеличивают. 28.03.2010 11:33:59, FioreJu
ЧеМа
ага, точняк мы так и ходили долго по 2-3 часа, проболелись начали ходить с 3 часов, через еше дней 5 начали быть до обеда, а потом понеслось и по полному дню, примерно через 1,5 месяца 29.03.2010 07:15:37, ЧеМа
ну почему тогда дети другиепоболее быстрой схеме не хуже адаптируются? 28.03.2010 14:19:30, Serpentin (ex. kolina)
Ku4ka
А вы в какой сад ходите? Как устроились туда? 28.03.2010 09:24:47, Ku4ka
обычный сад, через комиссию. 28.03.2010 14:18:54, Serpentin (ex. kolina)
Ku4ka
Тогда есть вариант намекнуть, то подобные методики не одобрит департамент. Т.е. включить "суку", в обычных садах на детей таких мамаш глаза скосить боятся. Мне такой вариант правда не осилить. 29.03.2010 16:16:07, Ku4ka
nata2703
я сразу оставляла на целый день со спаньем, 3 раза в неделю (но я к няне вожу на дом), но не суть, я не люблю этого обрубливания хвоста по частям. Сашка долго плохо оставался, со слезами, а днем все было нормально, он только отпускать меня не хотел. Я просто договаривалась, что мне позвонят на работу, если что (ну там плачет, не может заснуть и т.п.), но ни разу ничего не было. 27.03.2010 22:38:30, nata2703
Лена Таганрог
Обычно когда идет набор, то есть дети приходят в новую группу по очереди то бывает и на полчаса и с мамой и только на прогулку первое время. Но вообще стандартно в садах-первую неделю до обеда, а потом уже на весь день. 27.03.2010 21:14:28, Лена Таганрог
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Со старшим мы ходили дня 3 на 2 часа, потом неделю до обеда, потом неделю со сном, потом уже на полный. Если заболевали, то 1-2 дня на 2 часа, потом уже с того этапа, на котором остановились.
У "растягивания" тоже свои минусы - ребенок привыкает к существующему распорядку и каждое увеличение пребывания в саду для него снова стресс, ИМХО.
27.03.2010 19:39:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
да, про этот минус я тоже подумала, привыкает что это просто развлекалочка на пару часиков... 27.03.2010 20:44:38, Serpentin (ex. kolina)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, у нас в группе одни чуть не 2 месяца ходили на пару часов. Так потом деть сидел и ждал часами, когда за ним придут, когда уже надольше оставлять решили. Короче, хотели, как лучше, а в итоге растянули себе удовольствие адаптации надолго. 27.03.2010 21:30:35, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Правильно воспитатели говорят, если цель - адаптироваться полегче - то надо по чуть-чуть и постепенно. Адаптация - штука не быстрая : ( А если нужно побыстрее оставить ре на целый день - при чем тут мягкая адаптация? Можно с первого дня оставить и все. 27.03.2010 18:40:29, ЛюбимицаКлаппа
я за мягкую адаптацию, но меру мне кажется тоде надо знать, а то до пенс ии к саду только адаптироваться будем )) 27.03.2010 20:47:06, Serpentin (ex. kolina)
Для нормальной адаптации в идеале нужно минимум месяц-полтора, а может и на полгода затянуться или дольше : ( Но где он, тот идеал? ; )
Если жизнь не позволяет долго водить на 2 часа, а деть ощущает себя нормально - почему бы не форсировать процесс.
27.03.2010 21:57:32, ЛюбимицаКлаппа
ох... 27.03.2010 22:38:18, Serpentin (ex. kolina)
УникаЛьнаЯ
У нас с Улькой было просто: первый день на 1-2 часа, дальше по обстоятельствам.Кто-то долго ходил на часик, ульяна на 4 день на дневной сон осталась. Надеюсь, с Ясей так же будет :) 27.03.2010 15:16:05, УникаЛьнаЯ
Старший ходил 3 дня до обеда. Увести домой было невозможно, поэтому стали ходить весь день. Кто похуже привыкал, дольше ходили по полдня.
Единственное, нас просили чтобы мама не переживала и не отсвечивала под окнами и вокруг территории.
И воспитатели наоборот были против, если мама хотела забрать ребенка через короткий промежуток времени.
Был мальчик, который весь год адаптировался. С ним решали индивидуально. И время и методы, вплоть до того кто его из родителей приводит и уводит.
27.03.2010 15:11:57, Иришка-Мартышка
НДА...какой там не отсвечивали, 2 раза на полчаса опоздала, прям истерику устроили, что ювелирный процесс адаптации нарущаю. 27.03.2010 15:23:38, Serpentin (ex. kolina)
Жуть. Я не люблю такие странные и чуждые мне методы. Если с ребенком все ок, то ИМХО, хоть в первый день до вечера можно оставлять. У меня со старшим так было.
Договорились, что приду после обеда. Прихожу, а он спать улегся, как ни в чем не бывало. Так и стала сразу на полный день водить.
А тут какие-то китайские церемонии, причем для всех без разбора, как я поняла. Хорошо ребенку, плохо - все равно забирай через 2 часа.
Странно это :)
28.03.2010 11:50:15, Яснотка
Strawberry
Банально халтурят.
У старшего в 3,5 года младшая группа - неделя/полторы до обеда, потом до после полдника уже.
У младшего 2 года и 2 месяца, ясельная группа, 3 дня приводили к завтраку и забирали после прогулки. Через 3 дня ребенок стал завтракать (до этого отказывался), оставили на обед, с 3-ей недели - до после полдника.
27.03.2010 15:05:25, Strawberry
Апрелинка
Мне кажется, адаптация в саду все же для ребенка делается. Поэтому если ребенок не слишком хорошо привыкает, резонно его водить на 2 часа хоть весь год.
Я лично водила на 2 часа месяц. Потом еще месяц на 4, причем забирала не после сна, а если проснулся и заплакал - мне звонили, я прибегала.
После болезни водили кто на сколько мог и хотел.
Были в группе ребята, которые как в саду родились, так их уже через неделю на весь день оставляли.
То есть должен быть индивидуальный подход.
27.03.2010 15:01:39, Апрелинка
ВО первых там ко всем такой подход, во вторых нам как оочень хорошо адаптирующимся на день раньше сделали 2,5 часа. потому я закипать и начала уже. 27.03.2010 15:09:24, Serpentin (ex. kolina)
Апрелинка
Значит, не совсем хорошо. Значит, надо просить индивидуального подхода к конкретному ребенку.
Но не с настроем "такие сякие жизнь себе облегчают".
Вы быстро закипаете, это даже по конфе видно. Не надо так.
27.03.2010 19:10:55, Апрелинка
отходить 2 недели по 2 часа в полусознательном состоянии это быстро закипаю? Однако... 27.03.2010 20:43:32, kolina
Апрелинка
видите, вы уже закипели :))) 28.03.2010 09:11:50, Апрелинка
а вы к чему это все? 28.03.2010 14:23:07, Serpentin (ex. kolina)
Так и я бы закипела. Это ж бред какой-то навязанный насильно :) 28.03.2010 11:50:43, Яснотка
svetLanka
Первую неделю до обеда, потом на полный день. Но, я почти в 5 лет среднюю отдавала. 27.03.2010 14:47:32, svetLanka
светикмамавити
это воспитатели придумали чтобы с детьми полегче было, обычно этот способ адаптации навязывают неработающим мамам. По мне так это фигня, а не адаптация, деть так и привыкнет ходить только поиграть в сад, инфекции будет глотать так же.....
Я бы на вашем месте после выздоровления пару дней поводила бы часа на три, до обеда, а потом попробовала бы на сон оставить. Если малыш нормально к этому отнесется, то и забирайте его сразу после сна, а через недельку и после ужина.
27.03.2010 14:35:46, светикмамавити
Лена Таганрог
По моему ясельные группы вообще расчитаны на неработающих мам. у дочи в саду массово забирают детей в 4 часа, я прихожу в 4.30-уже моя одна рисует или мультики смотрит а воспиталка занимается своими делами (один раз она ногти красила я чуть не угорела когда зашла). А в 5 так вообще воспиталка с моей под садиком танцует с недовольным видом. Может и от сада зависит. Сын у меня со второго дня оставался в дежурной группе и ещё там ясельников было человека 4-5, ему нравилось даже домой идти не хотел. Оба пошли в одном возрасте -незадолго до 2 лет. 28.03.2010 01:13:27, Лена Таганрог
не, ясельные на работающих как разрассчитаны. 28.03.2010 14:29:33, Serpentin (ex. kolina)
Тапка
Я пока сама не думаю про эту адаптацию, но у меня у подруги мальчик (ровно 3 года) пошел в сад... Первый день - 3 часа, второй 5, третий на весь день, на четвертый орет - домой не хочет, остается на весь день...Воспитатель с порога мальчика взяла и маме сказала особо не показываться, забирать раньше была мамина инициатива...ИМХО, тут уже в конкретном саду свои заморочки и свои воспитатели... 27.03.2010 14:25:30, Тапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!