Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот объясните мне...

Вот объясните мне бестолковой, зачем нужно ГВ детям, которым уже почти два года, а то и старше. Только не забрасывайте тапками, плиз. Вот на кого не посмотрю - у тех, кто начинает сворачивать ГВ до года или в год все значительно проще и быстрее получается, чем у тех, кто это делает позже. Дети капризничают, не спят, не едят путем, прекращение ГВ совпадает с началом "кризиса 1,5-2 лет". Одни нервы, в общем. Так зачем это делать? Почему не отучить до того. У меня как-то получалось со всеми тремя до года свернуть ГВ, значительных проблем со здоровьем, питанием и прочим не наблюдалось. Во всяком случае, никаких разительных отличий от детей, позже отученных от груди. Или я не понимаю чего... Дети с аллергиями в тяжелой форме и атопики, конечно, не в счет. Но остальные... Зачем это надо?
24.03.2010 15:05:48,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
я своего конкретного ребенка в год даже не пыталась отлучать, грудь воспринималась им как источник лакомства, как близкий друг, он даже ей на меня жаловался, прям обалдела, когда увидела. То есть воспринимал как свою собственность и испытывал большую потребность. Я не сторонник насильственных способов, тем более в таком деликатном вопросе, тем более с впечатлительными мальчиками, как мой. В полтора года у нас были семейные дрязги, ребенок реально нервничал и утешался грудью.
году и 10 месяцев смогла:
1) привить кайф от альтернативных способов утешения (поглаживание, держать за ручку, целовать, ласково говорить),
2) убедить попробовать разные вкусные продукты (типа яблочного сока)
3) убедить, что он большой, а грудь едят только маленькие, а большие детки едят котлетки, сушки и пр., что нравилось ребенку. Говорила, что зубки выросли, чтобы кушать другую еду. Он на пед. прикорме был, так что вроде понял.

Именно в этом возрасте всё прошло более менее спокойно, хотя явно по груди скучал лет до 3, прижимался с ней. Но без капризов и истерик, конечно.
25.03.2010 11:43:40, Крохозябр
АСЬКА
Только вчера была у гомеопата по поводу атопического дерматита у дочки, так она спокойно сказала, что в год сворачивайтесь если вам это хочется. Деть не пострадает.
ИМХО ГВ после года на усмотрение мамы. Причины разные - у каждого своя.
25.03.2010 11:40:44, АСЬКА
svetLanka
У меня ГВ само по себе сворачивалось к году со всеми тремя(с Дашей в 1,1 закруглились)абсолют­но спокойно и легко для меня и детей. Но, если бы было ещё молоко, то кормила бы до 2 лет только в целях защиты от виусов всяких , но не дольше - это точно. 25.03.2010 11:21:00, svetLanka
Апрелинка
Потому что я вообще против каких бы то ни было отучений. Что, горчицей мазать? Или убегать от своего ребенка, создавая всей семье дополнительные проблемы? Я не "отлучаю" и не "приучаю". Само как то приучается, когда приходит время.
Я не сторонник гв до школы. Я не вижу в нем физиологического смысла. И чаще всего разницы между гв и искусственниками вообще нет.
Но моя дочь пока в нем нуждается. Она любит и хочет сосать, нам с ней от этого хорошо. Это наше единение, наше выражение безмерной привязанности друг к другу. Когда она болела, мы спасались только гв. И если хорошо ей - хорошо и мне, я вообще не буду отлучать пока сама не отвалится (если не будет каких то экстремальных ситуаций). Время гв это такая малая часть в сравнении со всей жизнью, что можно и пойти на поводу у того, кто слаб и беззащитен :)
25.03.2010 09:13:41, Апрелинка
ZanZarah
По-моему,Вы как-то это через чур......единение,выражение безмерной привязанности :)))))))Нирвана прям )) 25.03.2010 15:10:24, ZanZarah
Апрелинка
Ну как можно чужому человеку, рассказывающими про свои личные отношения с ребенком говорить, что это чересчур? Вам самой это не кажется странным? Это МОИ отношения с дочерью, МОЙ взгляд на проблему. У кого то другой - плиз, излагайте.
Да, моя совместная жизнь с дочерью - это непрекращающаяся нирвана. :)))))))
25.03.2010 15:18:12, Апрелинка
Крохозябр
полностью с Вами согласна! 25.03.2010 11:48:50, Крохозябр
Suri
Да потому что не отваливается он сам в до полутора ни в какую. И потом, дети разные. С одним у меня получилось задолго до года, в три дня оторвала БЕЗ протестов - но он без проблем пил из бутылочек.

Второй ничего в рот не брал в плане питья, кроме груди. Даже мое молоко из бутылки не пил, даже из ложки плевался. Из кружки более-менее стал употреблять года в полтора. Ну вот такой он. Думаю, что отучить его от груди до года было бы не менее мучительно, чем описывают в два и старше.

Пока меня не напрягало, более того, было крайне удобно при многочисленных поездках в наших обстоятельствах, я и не отучала. Вот только сейчас дошла до ручки, хочу бросить это дело.
25.03.2010 01:43:18, Suri
Cat-S
Я бы свернула бы в год, если бы знала как это сделать самой. У меня уже было много попыток, все без толку... А перепоручить ребенка родственникам и самой куда-нибудь уехать - ну нет у меня такой возможности. 25.03.2010 01:21:01, Cat-S
Да низачем не нужно, ИМХО. Но и ничем не вредно.
Я старшего кормила 11 месяцев. Младшего - 2 года 2 месяца. В обоих случаях руководствовалась преимущественно _своими_ интересами - потому что МНЕ так было проще. Старший мне зубами грудь в кровь истер, пришлось отлучать - и отлучила легко и спокойно. А младший никак не мог без груди, в 1 год с небольшим вообще почти перестал есть, кроме груди - и мне было проще продолжать кормить, чем бороться. Отлучила после 2 лет, и тоже без проблем.
ИМХО после 1 года кормить стоит, только если хочется. Обоим :)
25.03.2010 00:03:44, маугленок
А какая разница? Если это нужно ребенку, то рассуждай-не рассуждай, все равно оно ему надо и ре глубоко наплевать, что по этому поводу думает мама.
А насчет кризисов - у меня средний кормился до самоотлучения. Очень легко и беспроблемно все прошло, в 2,4 года. И с младшим так хочу.
24.03.2010 23:30:50, ЛюбимицаКлаппа
Я предполагала, что завершу ГВ к году, но деть получился с серьезными неврологическими проблемами. Превый год орал постоянно, успокаивался и спал только у меня на руках с грудью во рту. Так и сидела с ним сутками. В итоге он к этому делу привык и к 10 месяцам наотрез отказался от бутылочек и постоянно требует грудь. Сейчас с ним полегче (ему 2,6), но все равно частые истерики (не капризничает, а именно от перевозбуждения), и мне легче продолжать кормить 24.03.2010 22:39:16, Аниним
Бугенвиллия
ой,видела здесь на 7-е в своё время ссылку,как иностранная мама кормит грудью дочку лет 7-8 - вот где жесть была ;-)
Я Марусь до 1.10 кормила
24.03.2010 20:58:52, Бугенвиллия
Да, здесь обитала лет 8 назад дама по имени "Пелагея" кажется, так у нее установка-зомби - кормить до 5 лет, а то и больше.
Причем со всеми яро спорила и доказывала пользу ГВ после 5! лет!
Ужасть, ИМХО.
24.03.2010 22:09:22, Соседушка
Аленкаа
она и щас появляется временами)) 24.03.2010 22:10:42, Аленкаа
до сих пор кормит?:) 24.03.2010 23:20:48, Tulsa
Аленкаа
не удивлюсь) 25.03.2010 07:44:47, Аленкаа
Василиса из сказки
Ну, у Вас получалось, отлично. А вот не у всех получается. Как раз после двух- ближе к трем они "отваливаются" сами, без проблем, за 1 раз. 24.03.2010 20:30:00, Василиса из сказки
Mary-Lea
Мои четверо отваливались как раз до года, сами, без проблем. 24.03.2010 20:53:02, Mary-Lea
Любаня
мои четверто без проблем стали проситься на горшок в 1,5 года, а по большому раньше и у многих так, но это не означает, что все так должны и могут. от зрелости зависит ребёнкийной и желания мамы. так и с грудным кормлением. кому-то оно до 3-х лет надо, а кто-то в 6 месяцев отваливается сам, а то и раньше. ровно как и с памперсами, кто-то до 3-4 лет носит, и даже больше, и это нормально именно для этого ребёнка, а у кого-то такая аллергия на любые памперсы, что вообще вынуждены без них обходится..:) да мало ли какие ещё у людей могут быть причины поступать так или иначе...:))))) 25.03.2010 07:48:11, Любаня
У меня оба отвалились в 8 и 10 мес. сами. 24.03.2010 22:09:58, Соседушка
Василиса из сказки
У кого как. Я вот была бы очень за такое развитие событий, но... 24.03.2010 22:02:24, Василиса из сказки
Юстик
Гыгыг :) А зачем вообще отлучать? Само отвалится потихоньку :) Дитя в смысле. 24.03.2010 20:02:00, Юстик
По моему нас сейчас в ГВ перенесут :) 24.03.2010 19:19:03, вернаяжена
Mary-Lea
Я с тобой полностью согласна - мне тоже кажется, что никаких существенных отличий. Более того, как мама уже второго ребенка с АД, скажу, что и на аллергии, ИМХО, мало влияет - просто на Сеньке пришлось учиться, а к Фимкиным проблемам я пришла уже опытная, Фимка только иногда чутОк краснеет - но потому, что я с ним "правильно" обращаюсь, а ГВ и он и Сенька(старший аллергик) к году оба завершили... 24.03.2010 18:53:08, Mary-Lea
на мой взгляд все просто: 90% детей в год не могут обойтись без молочного на ночь или без соски. зачем давать ребенку агушу,например, когда можно дать ГМ? или соску,когда можно дать грудь? -любая смесь априори хуже ГМ.
да и днем -ну зачем коровье молоко,если можно человеческое пить?
потом зубы -с ГВ их легче пережить обоим.
и лично мое? на ГВ дети легче болеют,быстрее идет выздоравление и меньше вероятности подцепить вирус -вот у меня это абсолютно работает.
сама дотянула максимум до 1.6 с Глебом -сил моих не хватило,хотя хотела весь опасный вирусный период до тепла докормить -но не слеглось. сразу ощутила всю прелесть болезни без ГВ -тяжко,вот мне в первую очередь.,физически.
24.03.2010 17:55:58, Капашита
Аленкаа*возмущаеца*
сиську вместо соски??? щаз! они у меня на вес золота! в смысле что весят мало, стоят дорого! нашли тоже соску! 24.03.2010 19:03:38, Аленкаа*возмущаеца*
ЕК настоящая
А почему тогда не дать сцеженного молока? 24.03.2010 18:22:17, ЕК настоящая
Suri
не берет потому что 25.03.2010 01:45:30, Suri
имхо гимор) 24.03.2010 18:58:28, Капашита
ЕК настоящая
Лично для меня гимор - это когда надо "пойти и дать сисю" тогда, когда делается что-то другое. :) 24.03.2010 19:09:36, ЕК настоящая
А какая разница сцеженное или грудь? 24.03.2010 18:35:45, вернаяжена
ЕК настоящая
Колоссальная.
Ведь в долгом ГВ минусами, по сути, является то, что ребенок или уснуть не может "без сиси", или висит на маме подолгу, или мама никуда отлучиться не может на несколько часов, или малыш может на улице (в магазине, не-важно-где) просто подбежать к маме и задрать рубашку, расстегнуть кофту... короче, невзирая на обстоятельства затребовать грудь.
Это просто неудобно, утомительно.
24.03.2010 18:44:57, ЕК настоящая
Апрелинка
Я ухожу спокойно, спим с сисей, под кофту лезет...Но меня все это ТАК умиляет! Она ж малыш... 25.03.2010 09:35:14, Апрелинка
Василиса из сказки
Ну, вообще-то, мои не самые дисциплинированные дети к году уже знали, что на улице и при других людях им ничего не положено. 24.03.2010 22:04:47, Василиса из сказки
Бред какой-то! Простите конечно. Но это уже зависит от мамы. Я свою сразу приучала засыпать вечером без сиси, никаких притязаний ко мне посреди улицы, никаких задрать маме майку и т.д. Даже у Сирсов написано что нужно создавать у ребенка разные ассоциации с засыпанием, не только сися. Так что это все от мамы зависит и не надо винить ГВ. 24.03.2010 19:17:27, вернаяжена
ЕК настоящая
Разве я виню?
И почему сразу "бред"?
Я лично видела именно то, что описала. Мне кажется, что у обеих мам, которых я видела, многие проблемы снялись бы, если б они давали сцеженное молоко (раз у них есть ощущение, что грудное в 2-2,5 года дико полезно). Во всяком случае, не надо было бы таскать детей в командировки, можно было бы оставлять с мужьями, не страдать от покусов груди, можно было бы высыпаться и не нервничать на улице, когда ребенок лезет под одежду и не париться сейчас о пластике груди.
Я не говорю, что у всех так, естественно.
Но преимуществ не вижу.
24.03.2010 19:23:15, ЕК настоящая
Василиса из сказки
У всех по-разному, да... Я оставляла со всеми, но не на весь день, просто в командировки мне не надо было, а с родителяями мужа мы тогда вместе жили - так что и отвезти было некому. Пластика груди... ну, это как наследственная карта ляжет. Не кусать грудь надо с младенчества раннего приучать. Я кормила долго потому, что мои ни в какую не хотели отлучаться, они еще в год очень много ели, а у младшего первый зуб после 10 месяцев вырос. Он уже ел обычную еду в то время, хоть и фрикадельки, например, но грудь ему нужна была. Я не видела ни одного спокойного отлучения среди родственников просто, "поорал два дня - и все" я спокойным не считаю, мне ребенка жалко. 24.03.2010 22:10:34, Василиса из сказки
Ну я же извинилась. Это так эмоции. А вы разве считаете что то как поступали эти мамочки - не бред? В командировки с собой таскать? И на деловые переговоры? А во время переговоров ребенок задирает кофту? Ох, у меня фантазия разошлась :) Но по-моему это что-то бредовое!
А на счет сцеживания скажу вот что - за все время кормления я могла сцедить из груди капли!!! Не сцеживалась почти никогда. И кстати что портит форму груди так это сцеживание.
24.03.2010 19:32:09, вернаяжена
ЕК настоящая
Почему сцеживание портит? Ничего подобного. Портит - обилие молока, да еще и долгое время: грудь отвисает под тяжестью.

Мне поведение тех мам было необъяснимо. Потому и задала вопрос тут.:) Но вот удивительно: никаких проблем, оказывается! Да и у тех мам тоже "нет проблем". Это только со стороны кажется, что лежать по 20-40-60 минут, усыпляя ребенка сисей в 2-2,5 года - как-то неправильно... и когда мама уходит от гостей, потому что прибежал вопящий младенчег и полез под топик - тоже как-то неудобно... И тащить ребенка в другой город только потому что папа не сможет его накормить, т.к. ребенок привык перед дневным сном "кушать сисю" - хлопотно... А мамам, видимо, было нормально.:)
24.03.2010 19:42:13, ЕК настоящая
Василиса из сказки
Прямо вы ужасы какие-то описываете... Не было у нас такого. 24.03.2010 22:11:41, Василиса из сказки
По поводу сцеживания - мне так говорила консультант по вскармливанию и моя мама. Может они и не правы. А поводу тех мам - развожу руками, нет слов. 24.03.2010 19:53:17, вернаяжена
ЕК настоящая
Консультанту лет 60 было?:))) 24.03.2010 20:00:53, ЕК настоящая
Нее молодая женщина. Сама выкормила двоих детей и врач-гениколог по профессии. 24.03.2010 20:37:54, вернаяжена
ЕК настоящая
Странно, что она ничего про молокоотсосы не знает... 24.03.2010 20:42:38, ЕК настоящая
да ну)) а то засыпают в 1.3 многие без ГМ легко? или в 1.6 -да полно примеров когда спать ребенка уложить тяжело,что с ГВ, что без него. моего с ГВ было легче в разы.
все остальное проблеммы воспитания или врожденного характера, а никак не длительно ГВ.
не кормлю - а не отпускает - плачет,когда ухожу. но приходится)
подруга кормит и хоть 2 дня уходит -ребенок приучен с бабушкой оставаться.
а в магазине некоторые на полу валяются и орут,если им конфету не купили - не менее печальное зрелище)
кому утомительно -тот и не кормит, в чем трабл то?)
24.03.2010 18:56:36, Капашита
ЕК настоящая
Я не говорю, что это исключительно проблемы ГВ, я лишь говорю, что длительное ГВ, как правило, сопровождается этим - либо чем-то (потому и пишу "или"), либо букетом. 24.03.2010 19:07:09, ЕК настоящая
Мурафишка
Мне утомительно, но я кормлю:))) Вон внизу жалуюсь, об этом и речь:) 24.03.2010 19:03:42, Мурафишка
не утомляйся) или не корми))) 24.03.2010 19:56:59, Капашита
Тапка
вот ни одним из перечисленных не страдали :) честное слово...засыпает сама - папа укладывает, сосали минут 5, не дольше, ухожу надолго, даже на 2 дня уходила, в публичных местах никогда не требовали :) 24.03.2010 18:53:05, Тапка
ЕК настоящая
Вы сейчас кормите? 24.03.2010 19:07:52, ЕК настоящая
Тапка
да 24.03.2010 19:15:19, Тапка
ЕК настоящая
А почему тогда в прош. времени пишете?:)
1.5 - это все ж не 2 года и не 2,5.

Мне странно видеть сосущего младенчега, читающего стихи в перерывах.:)
24.03.2010 19:24:45, ЕК настоящая
Тапка
а у меня старшая есть еще :) она грудная до без 2-х недель 3 года была...ну там она девочка сложная в плане ГВ, младшая проще, хотя ее хочу до 2-х лет кормить из-за длительной летней поездки - нам так проще.. а потом посмотрим... 24.03.2010 20:04:26, Тапка
ЕК настоящая
Не, мне не понять. Моему 2.4 - совсем взрослый пацан. Он, поди, скоро сиськами будет интересоваться как сексуальными предметами, а не как кормом.:))) 24.03.2010 20:45:29, ЕК настоящая
Я вот присоеденюсь к такому мнению. До 2 лет основное питание у ребенка должно быть молочным. Ребенок должен выпивать-съедать от 400-700 мл молочных продуктов в день. Так зачем ему сувать смесь, коровье молоко, йогурт и т.д. если можно дать ГМ? 24.03.2010 18:06:57, вернаяжена
Беатрис
Я кормила Витаську до 1,10. он был очень привязан к груди, а ночью вообще не расставался с ней. Для отлучения ждала удобного случая: сначала были в отпуске (где намного удобнее с ГВ), потом лето (всё-таки хватать кишечные инфекции мы умеем,с ГВ было спокойнее), потом планировался переезд (всё-таки стресс для ребёнка). а как подвернулся удобный случай, решила попробовать без ГВ, и отлучились весьма спокойно, без истерек и бессоных ночей. И вот ничуть не жалею, что так долго кормила! особенно, когда у него зубы лезли с темпой под 40, ГВ просто спасало. да и вообще во многих случаях было очень удобным. А в год мне кажется даже рановато, ребёнок ещё такой маленький:) 24.03.2010 17:08:27, Беатрис
ZanZarah
а в 2 года,кажется он уже ТАКИМ большим,представляеш­ь.....когда отлучаешь в год. 24.03.2010 17:38:33, ZanZarah
Я свою перестала поить ГМ в 11 месяцев, но в основном по ее желанию - Яська уже конкретно отказывалась пить молоко и вовсю питалась за столом :) Пичкать насильно ночами из бутылки было бы странно, имхо :)))
Думаю, если бы Яся _очень_ хотела пить ГМ еще долго, то мы бы так и валандались до сих пор с молокоотсосом и бутылочками :)
24.03.2010 17:00:43, УникаЛьнаЯ с работы
Мы вот только только отлучились. Я думаю длительное кормление от мамской лени :) У меня, по крайней мере так было. Всем удобно, все счастливы, деть здоров и не боиться инфекций... Не надо напрягаться, вставать ночью к плачущему ребенку, взял его под грудь, и все спят :)
Старшего я докормила до года, но с ним ГВ очень тяжелое было, слишком много молока, постоянное сцеживание, застои и т.п... поэтому в год с легкостью закруглились. С младшим тоже планировала до года. НО :) Закруглиться не получилось. Дикий ор и бессноные ночи, поэтому продолжили. В начале марта решили поробовать свернуться опять. И.. получилось, если бы ор продолжился, думаю так и кормились бы дальше...
24.03.2010 16:59:07, Alla_Z
Я своего кормила до 2,3. Все коту под хвост! В саду болеет регулярно! Второго буду кормить до года. Но есть родственница, она тоже до двух кормила (собственно она меня агитировала) ее ребенок до сих пор не болеет, очень крепкий иммунитет ему лет 11-12. Так что все от генов имхо зависит, а не от гв. 24.03.2010 16:28:15, Daemia
Mary-Lea
Угу, мои все до сада не болели, а ГВ у всех до года завершалось. 24.03.2010 18:56:49, Mary-Lea
ага, я искуственница с первых дней, до 13 лет двухстороння пневмания которую врачи даже не заметили единственная болячка. у брата такого же искусственника вообще богатырское здоровье не считая мигрень которая от иммунитета никак не зависит )) 24.03.2010 17:54:27, Serpentin (ex. kolina)
Апрелинка
+1. Я искусственница, на мне пахать можно. Сын гв 1,3 - кошмарное здоровье. Дочь гв до сих пор - уже две болезни... 25.03.2010 09:37:55, Апрелинка
Skripka
А почему второго до года хочешь кормить? 24.03.2010 17:39:44, Skripka
Аленкаа
я до 8 месяцев кормила обеих и не болели в саду 24.03.2010 16:30:17, Аленкаа
Красота в глазах смотрящего
это личное дело каждого.
я кормлю до сих пор - это здорово, удобно и красиво!
когда деть решит, что пора отвалится от маминого бюста - тогда и прекратим!)
24.03.2010 16:14:35, Красота в глазах смотрящего
Nebesnaya
А если она решит это сделать в 3,5 года? Будете кормить до этого возраста? 24.03.2010 19:11:49, Nebesnaya
Любаня
у нас Лиза легко отучилась в год и 11 месяцев, без проблем, никаких нервов затрачено не было. наоборот, зубы все росли совершенно спокойно, благодаря успокоилочке под боком в качестве си-си. кормить мне было в кайф, больше вряд ли предоставится возможность, да и ей явно на пользу. до двух лет не болела почти, в отличии от её братьев, которых я бросила кормить в 8 месяцев и они сразу же заимели атопический дерматит и стали без остановок болеть. :( да и вон какая выросла большая и красивая, и отношения с ней другие, со старшими явно не было налажено такого контакта, потому что гв считай и не было, после 3-х месяцев я кормила их сцеженным. 24.03.2010 15:43:26, Любаня
Тапка
а мне вот всегда интересно спросить - зачем дети до 2-х лет ходят в подгузниках и их потом надо приучать к горшку :) это прям как длительное ГВ с тяжелым отлучением.... 24.03.2010 15:42:09, Тапка
Апрелинка
ну, у меня сын ходил до 1,10, в яслях за 2 дня научился. Спал в памперсе до 4, сейчас все ок. Все живы.
А вот прыгание с пись пись вокруг горшка с грудничком мне непонятно совершенно. Комаровского почитайте, статья дорога к горшку.
25.03.2010 09:50:16, Апрелинка
Тапка
почитайте, что я писала другим... 25.03.2010 17:11:24, Тапка
Шизгара
опупенный вопрос... мне вот интереснее зачем некоторые мучаются с приучением чада к горшку в шесть (восемь, два, не важно) месяцев... 24.03.2010 18:06:18, Шизгара
Тапка
а почему именно приучение? я никого не приучала - купила горшок, показала, стали ходить..никаких проблем...меня вот тоже удивляют топики про горшки..точно так же, как некоторых длительное ГВ... 24.03.2010 18:54:38, Тапка
в 6 мес начали ходить? мой еще еле ползал в это время)) 24.03.2010 19:07:03, Serpentin (ex. kolina)
Тапка
я что-то писала про 6 месяцев? ну если к слову, да, в 6 месяцев ходили обе вдоль опоры....спорить не хочу, но кто-то не понимает длительного ГВ, а кто-то не понимает подгузников до 2х лет...И много таких разногласий... 24.03.2010 19:17:22, Тапка
так отвечала же на реплику шизгары, а она как раз про приучение в 6 мес ) 24.03.2010 19:20:48, Serpentin (ex. kolina)
Тапка
у нее несколько вариантов :) я сама против этого раннего приучения, высаживания и т.д., но к году мои дети понимали, что делать с горшком и не было и нет никаких проблем...так же и с ГВ у кого-то... в общем, заканчиваю спор, смысла нет..тем для споров можно придумать уйму... 24.03.2010 19:23:55, Тапка
)) а я и не спорила, просто так болтаю ) а вообще молодцы детки, рада за них и за вас :) 24.03.2010 21:22:14, Serpentin (ex. kolina)
Аленкаа
и мне:)

в реале-то это приучение мамы высаживать ребенка на горшок. и главна стока гордости потом! ну чо..да, умница тетя, не поспоришь.
24.03.2010 18:46:10, Аленкаа
Апрелинка
в реале это подлавливание мамой процесса и гордое "в горшок ходит!!!" 25.03.2010 09:51:23, Апрелинка
потом их не надо приучать - они сами приучаются:) 24.03.2010 17:08:19, Tulsa
ага, мой сам уже не понимает зачем я ему его одеваю, пописает туда и снимает )) 24.03.2010 17:56:26, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
ВО!:) 24.03.2010 17:38:55, ZanZarah
Любаня
:) 24.03.2010 15:49:58, Любаня
Rimusha
вот как раз-таки это как длительное приятное ГВ без нервотрепки и с мгновенным нетравматичным отлучением в нужное время) 24.03.2010 15:49:55, Rimusha
Любаня
увы, далеко не у всех оно получется нетравматичное и мгновенное.... 24.03.2010 16:07:03, Любаня
Rimusha
ну, может, просто "еще не вечер"?))) А вообще, конечно, бывают нюансы и исключения, как и во всём. 24.03.2010 16:09:32, Rimusha
+100, спасибо, Римм, как раз так же собиралась ответить. Я же никого не агитирую, а тут сразу подкалывают. 24.03.2010 15:53:37, ант73
Тапка
Не, это не подкол, действительно не понимаю и интересно :) извините только, что в тему влезла.. 24.03.2010 16:04:35, Тапка
DolceVita
ого, как все запущено... 24.03.2010 18:37:06, DolceVita
Тапка
что именно? 24.03.2010 18:55:11, Тапка
Skripka
Я считаю ,что нужно плыть по теченю.Если ГВ в р-не года уходит-то и славно.Если Ребенок не готов-кормить дальше.Старшего кормила до 11 прмерно и он сам завязал с ГВ.Сказал что все пока мамуля.А младшая в 6 отвалилась.Вот тут я канеш переживала.Маловато считаю покормилась.Если Бог даст третьего будем кормиться изо всех сил. 24.03.2010 15:41:48, Skripka
FioreJu
в первую очередь из-за проблем с неврологией до сих пор не закруглимся. Уже 2 месяца как убрали дневные кормления и прикладывания на засыпания. Осталась только ночь.
Но Никитка просыпается, бутылки не берёт. И я просто физически не готова среди ночи успокаивать и развлекать плачущего ребёнка. Пока обоим комфортнее ночные пробуждения устранять с помощью груди. Причём используется уже практически в качестве соски, а не источника питания.
24.03.2010 15:39:26, FioreJu
Вот точно! Я совсем не готова Егоровы 12 килограмм носить и укачивать :( 24.03.2010 16:10:20, murka i knopka
Мурафишка
Обычно не вступаю в такие дискуссии:))) но так как тема явно моей навеяна, то отвечу. У меня была мысль отлучить в год, но в том возрасте это было бы не легче, тот же самый крик до звона в ушах. Ну вот не умеет по-другому засыпать. Старший у меня в год и 4 месяца стал засыпать сам без груди, к году и 7 свернулись окончательно, вот на это надеялась, но что-то никак, вот жду теперь, когда сам отвалится. Может потеплей будет, буду его на улице ухайдокивать, чтоб отрубался днем сам. Ну и ленивая я, да, не отрицаю этого:) Думаю, это ты и хотела услышать:) мне легче было сиську сунуть, чем заморачиваться с пюрешками и смесями. А теперь имеем то что имеем. 24.03.2010 15:39:23, Мурафишка
Про "хотела услышать" ты не права. Я ничего такого услышать не хотела, просто интересно стало, вот и задумалась. 24.03.2010 15:58:28, ант73
Rimusha
я считаю, это личное дело каждого, у всех на то свои причины: от банальной "удобно и нравится" до желания до последнего вложить по максимуму пользы в родного человечка. Лично я с Алисой закруглилась в год и три, последовала следующая беременность, но я бы все равно уже на тот момент закруглилась, все шло к этому, и прошло гладко и плавно, но все равно было немножечко грустно:) С Антошей планирую тоже в году+ закруглиться, уже здоровьем пора заняться, подустала я. Ну и, честно говоря, если опять же лично обо мне: я не смогла бы психологически кормить ребенка, старше 1.5 лет, это мое личное восприятие.
А вот, кстати, про иммунитет - имхо, не миф. Все же основная масса тех, кого покормили хотя бы до года, по моим многочисленным наблюдениям, болеют реже, меньше и выздоравливают быстрее по жизни!!! И дело не только в простудах, организм в целом здоровее - ЖКТ, напр. Но, конечно же, всегда и во всем есть исключения. Однако, согласитесь, смешно отрицать несомненную пользу материнского молока - несравнимой ни с чем биологической жидкости, с необходимыми конкретному ребенку антителами, микроэлементами и пр.
24.03.2010 15:35:49, Rimusha
так потому и не могут свернуть, что проблемы. кто мог тот и свернул ) 24.03.2010 15:35:18, Serpentin (ex. kolina)
nightflyer
Не согласна. Кто хотел, тот и свернул. А кто не хотел - нашел 33 причины не сворачивать. В том числе и миф о мега-полезности ГВ до школы. У меня ребенок был сисечник еще тот, от груди отлучили в два дня. Верю, что все дети разные, но тут все же очень важна мотивация мамы. Если мама сомневается, что хочет свернуть, если нет большой необходимости, вот тут и вылезают проблемы. Как впрочем, и в любом другом деле.
Все, уползла, прикрываясь тазиком, сейчас меня побьют:)))
24.03.2010 15:40:41, nightflyer
ну и я фактически о том же, кто хотел тот и смог ) или смог потому что хотел. я тоже довольно довольно спокойно свернула, так что толком и не поняла как это сделала. вообще прикалывают сериалы на тему сварачивания гв да и много го другого. я пофигистка и поэтому все само как то и разварачивается и потом сварачивается)) иногда конечно приходится и усилия прилагать, но цель так четко видна впереди, что мелочи на пути к ней почти не заметны )
не, я могу понять тяжело установить гв, титьки больные, гормоны не такие, ребенок проблемный...но сварачивать с уже негрудного возраста детем... не понимаю )
24.03.2010 17:43:18, Serpentin (ex. kolina)
Ну сейчас на этот счет везде полно всякой информации. Везде написано на сколько ГМ полезно, что аналога этому нет и даже ВОЗ рекомендует кормление до 2 лет. Позже я тоже не понимаю. Мне кажется это уж слишокм. И кстати почему вы говорите что после года отучить сложнее? Я отлучала дочу после года - никаких истерик. Для меня это было тяжелее чем для дочи. Для нее это было абсолютно безболезненно. 24.03.2010 15:31:59, вернаяжена
Тапка
какие нервы? я вот не понимаю, ведь ГВ намного удобнее во многих случаях...Кормлю, потому что нравится - нравится такой контакт с ребенком, ребенку это нравится, считаю, что это полезно и вообще у нас все спят отлично, едят отлично и никаких кризисов :) 24.03.2010 15:28:45, Тапка
FioreJu
+ 1 про питание. На аппетит наше ГВ вообще никак не отражается. Любит мальчик покушать, особенно вкусно :)) 24.03.2010 15:41:31, FioreJu
Мне нравится кормить) Причем мама моя тоже подолгу кормила, ей тоже нравился сам процесс)) Среднюю кормила до полутора лет, проблем со сворачиванием не было никаких вообще, иммунитет- лучше чем у старшего, с 4 месяцев искусственника. Зубов растить нам еще много, пусть оно пока будет))) 24.03.2010 15:25:57, GalaNTka
Я ехидна, и считаю, что нужно делать так, как удобно маме:) хочется ей закруглить к году - пожалуйста, хочется к 2.5 - ради бога.
У меня четкого позиции по этому вопросу нет, я закруглилась, когда меня конкретно процесс ГВ достал, стал просто физически неприятен.
Но поскольку у меня опыт ГВ только с одним ребенком, возможно, в следующий раз будет по-другому:)
24.03.2010 15:23:36, Tulsa
светикмамавити
да кто ж его знает, у всех по разному. Старший с двух нед на докорме и с 1,5 мес искуственник, но оч здоровый ребенок,ттт, махина уже 1,80, рос как на дрожжах, ну в саду болел и то мне кажется из-за того что ходить не желал.
Дочь до 4 мес ГВ, потом начала докармливать, оч плохо набирала вес, врачи заманали, болезней целый букетище
Младший с рождения не взял ни пустышку ни бутылку, хотя пыталась неоднократно, были оч большие проблемы со становлением лактации, из за этого и совм сон и небольшие перерывы между едой, ни отойти от него.....Здоровее ли он, не могу сказать, болеет вместе с дочкой, может потом будет покрепче, не знаю...Но как его отучить если вижу что не готов, ни заснуть без меня, ни проснуться, да и так между делом ко мне подбирается частенько. Сколько еще так будем не знаю

А у тебя еще не известно какой деть будет, а вдруг вот как у меня - не захочет сосать ничего кроме мамы и что оставишь плакать в годовалом возрасте, пока не привыкнет сам засыпать? Я так не могу, мне его жалко
24.03.2010 15:22:09, светикмамавити
Да нет, Свет, я тоже не могла бы оставить реветь подолгу, да и не оставляла. А опыт ребенка, не желающего брать соску и бутылку был - средняя, но все равно к году ГВ было свернуто, по обоюдному, так сказать, согласию :) 24.03.2010 15:30:01, ант73
светикмамавити
повезло, мой ни за какие коврижки не соглашается, а я б уже оч хотела бы спать по человечески с мужем под боком, а не с этим очаровательным и любимым сосунком..... 24.03.2010 15:36:52, светикмамавити
1. есть мнение, что до года молоко - еда, после года - иммунитет
2. мнение, что до года - еда, после года - самоуспокоение, которого ни в коем случае быть не должно, да и не бывает у детей, не нуждающихся в нем (слова не мной придуманные! а детскими психологами в прошлое вс сказанные)
3. мнение 3 - "покормила до года и хватит, большой уже, так можно и до школы кормить"
ну и мое :))) интуиции надо доверять, никого не слушать, никаких советчиков, никаких психологов, мой ребенок только мой, хоть до пенсии буду кормить, либо, наоборот, и одного дня кормить не буду
24.03.2010 15:19:39, Плюша
Горошина ©
Я считаю, что это мамский эгоизм, потому что "вот я кормить брошууууу, как же тааааак, как же он без меняяяяя и я без негоооо". Сама такая, если б Егор сам не плюнул - не знаю, как бросала бы. 24.03.2010 15:18:59, Горошина ©
Хорош эгоизм! некоторые здоровьем жертвуют лишь бы выкормить дитя родное! И идут на это именно из-за убеждения что ГВ - это самое лучшее что они могут сделать для ребенка. А вот как же он без меня - это скорее гиперопека чем эгоизм. 24.03.2010 15:48:35, вернаяжена
Spunya
мифы про иммунитет, спокойную нервную систему и т.п. вот и всё. 24.03.2010 15:15:05, Spunya
Spunya шепотом
а ваще все это гв,( если кормят, не потому, что никак не могут закруглить, ребзь псиxует) мамы восполнают что-то - или работу свою , или многодетность и мало уделяет времени, или с папой ребенка все плоxо, чтоб деточка не чувствовала конфликтов. все глубокое имxо, всегда есть исключения :)) 24.03.2010 17:08:03, Spunya шепотом
Шизгара, в декабре закруглившаяся с гв
а ни фига! лень - вот ответ! :))) 24.03.2010 18:08:05, Шизгара, в декабре закруглившаяся с гв
Аленкаа
странная лень.. мне лень было по ночам скакать, лень с ребенком кровать делить... я и завязала быстра. 24.03.2010 22:01:53, Аленкаа
АннеТ
+ 1,опиум для народа:) 24.03.2010 15:20:35, АннеТ
Miss Tery
Это пофлудить или впрок? )) Мое личное мнение, никого не призываю стоять рядом - благодаря ГВ имею здорового ребенка с прочной иммунной системой (ТТТ) 24.03.2010 15:09:56, Miss Tery
АСЬКА
да фигня все это про иммунитет и длительное ГВ. ИМХО Он сидит у тя дома, отдай в ясли при твоем ГВ он буит сопливится тока так. 25.03.2010 10:28:11, АСЬКА
ZanZarah
Будет второй ребенок.....КОгда старший будет посещать сад/школу......и тыды....увы,даже ГВ не спасет......эт не теория....А старшая у мню тоже не болеет,покуда не ходит никуда :)))А младшая,соот-но за ней.... 24.03.2010 17:40:43, ZanZarah
Шизгара
угу, все так, все правда :(( 24.03.2010 18:08:48, Шизгара
Нет, Регин, не впрок, просто понять хочу. Может, это я не права, может, надо было кормить до потери пульса, но у меня как-то получилось само собой, без особого нажима с моей стороны. 24.03.2010 15:22:31, ант73
Miss Tery
Мое железное мнение: все надо делать так, чтобы было "само собой". Только тогда это во благо и в кайф. Значит, у тебя так. У кого-то - ИВ с первого дня. И это тоже замечательно, значит, так надо. Если ьы мне предложили пройти весь путь заново, с учетом знания о потерянной груди и тяжких ночах, прошла бы с точностью один в один. Все индивидуально. Думаю, эту тему обсуждать все равно что прививки - бесполезняк ) 24.03.2010 15:27:58, Miss Tery
Заставлять надо было?:) 24.03.2010 15:25:22, Tulsa
Горошина ©
У меня есть пример кормления до 1.7 и полное отсутствие иммунитета у ребенка:(. Катя моя. 24.03.2010 15:17:35, Горошина ©
Miss Tery
У меня своя теория на этот счет, озвучивать не хочу ) 24.03.2010 15:18:33, Miss Tery
Spunya
ну озвучь плс :) так как жизненные примеры наоборот говорят, что иммунитет на ГВ это полный булл шит 24.03.2010 15:21:32, Spunya
Тапка
у меня старшая до 4 лет даже не чихнула ни разу...если сейчас все болеют, младшая отделывается легким насморком, ттт... 24.03.2010 15:31:15, Тапка
Горошина ©
А у меня на ГВ до 4 лет болела безвылазно. Так что ГВ не панацея. 24.03.2010 15:34:45, Горошина ©
Тапка
ну это я как пример привела, что возможно, это ГВ и помогло... 24.03.2010 15:37:20, Тапка
Spunya
да у меня старшая на гв 3 месяца, до 6и на смешанном, потом ив, банки с 3x (да-да, с треx) месяцев, сок яблочный, между прочим :)) сад постоянно с двуx лет и первая болзень с темпой в 2,5 года - ветрянка, следующая - еще через год. а младший с 3x месяцев с соплями , темпой 40 , при этом на ГВ до 10 мес был, до 6и только ГВ. как свернула, кстати, так и перестал болеть :))вот в этом году только в янваее под всеобщие вирусы :)) 24.03.2010 17:05:14, Spunya
Miss Tery
Ну, у меня жизненный пример вот бегает - не хочу расписывать, чтобы не сглазить. А про теорию - нет, не буду, работы полно, некогда в дискусси вступать ). Считайте это моим личным опиумом )) 24.03.2010 15:24:23, Miss Tery
Spunya
не щитово :))) 24.03.2010 15:30:05, Spunya
Горошина ©
Каждый имеет права на свою теорию:) 24.03.2010 15:21:24, Горошина ©
Strawberry
А почему нет?
Про тяжелые отлучения - это вы сами себе придумали.
24.03.2010 15:09:09, Strawberry
Я не придумала, просто общаюсь с другими мамами, причем давно уже (все же мамский стаж почти 10 лет :), я смотрю здесь на конфе постоянно появляются темы как раз про сложности отучения, и именно в указанной мной возрастной категории. Вот и возник вопрос. Я не хочу никого призывать сворачивать ГВ строго к году, просто хочу узнать, из каких соображений это делается. Извините, за праздное любопытство, конечно. 24.03.2010 15:19:24, ант73
Strawberry
Просто пишут здесь именно о проблемах, у меня проблем нет и не было - ну чего об этом писать? Когда меня начинает напрягать ГВ, я свожу его к режиму - только на сон, только когда у меня есть настроение.

О сложностях в младшей категории тоже много пишут, видимо вам на глаза не попадается
24.03.2010 15:43:49, Strawberry
Юстик
+100. 24.03.2010 20:07:21, Юстик
Miss Tery
А в год ни у кого проблем нет? Ну неправда ведь. Сколько помню слезных историй про отлучение с темпой 40 и жуткими истериками - как раз про детей до года, т.к. помню комменты - ну что вы, он ведь еще совсем кроха, а вы - отлучать.. 24.03.2010 15:21:33, Miss Tery
Да есть и там проблемы, конечно, но что-то кажется мне, их там меньше что ли, или это субъективно? Потом, еще раз оговорюсь, я против насильного отлучения с ревом, температурой и нервами. Но ведь можно и иначе. 24.03.2010 15:27:13, ант73
у нас было тяжко, без темпы, правда 24.03.2010 15:36:39, Плюша
Miss Tery
Я тоже против - мой в год ни за что не дался бы себя отлучать - кормились каждые 2 часа. Так что, как ты говоришь, "само собой" вышло так, как вышло - я довольна. Если бы вышло так, что деть отказался бы от груди в 6 месяцев - наверное, тоже была бы довольна ). Это как моя любимая тема "ах, как хорошо, чтоу меня мальчик" )). Собственно, была бы девочка, говорила бы то же самое, наверное )) 24.03.2010 15:31:17, Miss Tery
соня-мама
да просто это ж силу воли СВОЮ прежде всего потренировать придется-у меня с этим напряг-сын ноет и добивается своего, т.о. своеобразная лень мамская. 24.03.2010 15:08:17, соня-мама
Рыжий Пушистик (Yanat)
офф - рисовалки наши видела? тематические)))) в альбоме)) 24.03.2010 17:07:46, Рыжий Пушистик (Yanat)
соня-мама
да, эххх! 24.03.2010 18:12:40, соня-мама
+1 За лень мамскую :))) Мне вот тоже пора бы уже прекращать кормить,но никак не найду для себя решительных аргументов :) Хорошо, что клыки почти все уже повылезли, и теперь гораздо реже ночью ест :) 24.03.2010 15:12:54, murka i knopka
Miss Tery
Это звучит примерно так: ой, мне так лень идти за хлебом в соседний магазин, буду печь сама.. 24.03.2010 15:15:08, Miss Tery
Во-во! Что-то девочки я не понимаю -какая лень? какой эгоизм??? Да я как только перестала кормить у меня гора с плеч свалилась! Легче стало раз в 100!!! Разве сравнишь бессонные ночи с сосунком для которого ты и еда, и питье, и успокоение с тем, что теперь вы не зависите друг от друга? Что можно дать ребенку молока или кефира и он спокойно будет спать дальше и вы тоже? Что папа может точно так же уложить ребенка как и мама? Соглашусь с Мисс Терри - легче хлеб печь самой? Кстати и все мои подруги и знакомые говорят тоже самое - как только отлучили ребенка стало легче!!! Легче жить в принципе! Нагрузка на организм меньше. 24.03.2010 15:55:11, вернаяжена
Иллария
а мне очень нравилось быть зависимой в этот раз. т.к. старших не кормила с младшим с головой просто окунулась в ГВ.
А когда отлучала поплакала даже:(
А уж испечь хлеб, имея хлебопечку -плевое дело:)
24.03.2010 23:34:10, Иллария
соня-мама
Я вообще-то о том. что это стресс совместный-вот его-то мы и оттягиваем. Я лично всех к 2м ближе бросаю, когда деть более вменяемым становится, а мое терпение сведено к нулю. 24.03.2010 18:14:21, соня-мама
Орлуша
Я старшего не кормила по ночам с 1.5. При этом ГВ завершили только в 1.9. Так что и с ГВ можно правильно организовать сон. 24.03.2010 16:49:53, Орлуша
Strawberry
А если я кормлю только когда хочу? И бессонных ночей нет ТТТ ни одной? И папа укладывает ребенка через день.
Зачем сворачивать?
24.03.2010 16:00:08, Strawberry
Ну если так то и не нужно сворачивать. Но рано или поздно вы же будете отлучать ребенка? Я вообще за длительное ГВ. Просто я не поняла где тут лень и эгоизм. 24.03.2010 16:12:46, вернаяжена
Strawberry
Я не буду отлучать, я кормлю не регулярно, однажды он забудет сам. Так со старшим было, правда пораньше (в полтора). 24.03.2010 18:13:01, Strawberry
Любаня
и я что-то не ощутила, в чём стало легче, когда кормить перестала..... 24.03.2010 16:09:09, Любаня
Странно. У меня другой опыт, и у моих знакомых тоже. Значит бывает и по другому. А что тяжелее стало? 24.03.2010 16:17:05, вернаяжена
Любаня
наверное мне и не было тяжело, поэтому я особо не заметила разницы :) 24.03.2010 16:35:57, Любаня
тоже интересно:))))
тебя здесь закидают сейчас и не только тапками...
24.03.2010 15:08:05, Бусьен
Слюсмумрик
почему... интересно послушать точки зрения и сделать свои собственные выводы.а то,кто ругал меня,что кормлю,кто ругал,что бросаю кормить (врачей имею ввиду) вот и пойми их 24.03.2010 15:27:05, Слюсмумрик
что почему?:)))
почему закидают тапками...ну потому что здесь это обычное дело,особенно если касается ГВ (здесь много фанатиков по ГВ)! Меня просто затоптали в свое время когда я закончила ГВ...

лично я считаю ГВ должно приносить удовольствие двум людям: маме и малышу:))))) Если мама устает, надаедает, не нра процесс, то она имеет право отказаться от ГВ и никто не в праве ее осуждать-вот это мое мнение:)))))))

а иммунитет и ты ды-это миф, тк у Мишки я бы сказала хороший иммунитет, но я кормила его 6.5 мес. Есть детки на ГВ кот.чаще болеют...
24.03.2010 15:29:50, Бусьен
Слюсмумрик
да и все таки маме тоже о своем здоровье надо заботиться.у меня вот два зуба за кормление полетело.Зачем ребенку беззубая мама-баба-яга...Хотя конечно,заботу о ребенке никто не отменял.Во всем должен быть здравый смысл и без перегибов... 24.03.2010 15:58:51, Слюсмумрик
Любаня
так если бы только зубы были проблемой. кормить грудью м. б. полезно для самой груди. помню, как говорил маммолог, у которого я наблюдалась в своё время, мол, грудь надо использовать для того, для чего она предназначена, тогда и проблем с ней меньше возникнет... 24.03.2010 16:13:00, Любаня
Слюсмумрик
мне врач сказала,что если до года кормить,то риск снижается, а после года повышается наоборот. 24.03.2010 18:19:42, Слюсмумрик
Юстик
Согласно последним исследованиям, в т.ч. НИИ Экспериментальной Медицины СЗО РАМН конца 2009 года, в молоке долгокормящих матерей очень высок уровень лактоферрина - природного противовирусного и антибактериального вещества (см. ссылку).

Просто не все врачи ВОВРЕМЯ повышают свою квалификацию и следят за последними данными исследований.
24.03.2010 20:25:05, Юстик
Господи! Ну что же они все разное говорят? Как они меня утомили эти врачи! 24.03.2010 18:37:05, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!