Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fanni

Ночная кормёжка, деть 2,5 года.

Год назад я пыталась отучить дочь есть по ночам, но эта попытка не удалась. Сходили к невропатологу, она сказала что деть ещё не готов, надо подождать и она сама перестанет есть ночью. Прошёл год... ну сколько ещё ждать? Поделитесь своим опытом! Отучать всё таки или ждать?
Дочь засыпает в 21 с бутылочкой смеси, хотя уже больше полугода днём из бутылочек не пьёт и не ест. Но ночью часа в 3 и потом ещё в 6 утра она требует бутылку - именно смеси. Компоты, чаи, водички не прокатывают8( По два часа может ныть и не спать, пока не получит требуемое. Она, конечно, днём очень активный ребёнок, может перевозбуждаться, болтает во сне, даже песни поёт. Возможно бутылкой она успокаивается, но почему не водичкой или компотиком, а именно смесью?
Буквально недавно сделали инцефаллограмму (на предмет нарушения сна) - нет проблем требующих лечения. Сказал врач в Бехтерее, что это могут быть особенности натуры..
Возможно это проблема моя, не смогла в нужный момент понять что час "Х" настал и отучить от бутылочки на ночь, как отучили от пустышки.
Последнюю неделю пытаюсь ночью не кормить. Даю только воду или компот. Это ужас, конечно... потому что я уже неделю сплю по 3 часа... Сколько это может продлиться?
Меня интересует не оценка моих действий и проблемы с вопросом воспитания (сама всё знаю), в всё таки опыт мамочек, кто победил эту проблему!
13.03.2010 12:46:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я победила. Просто перестала давать и все. 13.03.2010 18:50:31, Tulsa
хотите честно? :) кормила бы до тех пор, пока ребенку это было бы уже не нужно
ребенок толстый? ведь наверняка нет :)
13.03.2010 15:19:36, Плюша
nata2703
старший у меня в 2.5 пил молоко из бутылки ночью пару раз. Я тогда как раз забеременела вторым ребенком и прекратила это дело (хотелось поспать несколько месяцев перед рождением очередного неспуна). Вместо молока стала наливать чай (несладкий), и бутылку заменила на поильник. и товариш быстро перестал просыпаться. 13.03.2010 15:15:52, nata2703
светикмамавити
Старший ел по ночам до трех лет, потом перестал сам, но на ночь до сих пор ест очень плотно, видимо особенность натуры такая... 13.03.2010 14:31:52, светикмамавити
Fanni
Она на ночь тоже плотно ест, а потом ещё и бутылку8( 13.03.2010 14:42:38, Fanni
светикмамавити
Я противник жестких мер, ну не будет она до школы лопать смесь по ночам из бутылки.....
Я думаю к лету она сама откажется, во первых подраетет, во вторых летом аппетит хуже, может пить начнет больше....
У нас как то сам дорос к трем
13.03.2010 14:48:32, светикмамавити
Spunya
я вот по своему опыту скажу. все эти "до школы" весело звучат, но на самом деле всё не так смешно.
организм, в частности , желудок, должен ночью отдыxать. и спать ребенок должен сам и засыпать уметь, всё это из одной оперы.
моей 11,5 , она перестала пить воду в прошлом году. а так за ночь всегда стакан-два воды уxодило. и не потому, что суxо, вот так с рожднеия было, все кивали - да ладно, вырастет. и спит она плоxо, так как засыпать сама не умела и я реально вижу, что это все из младенчества. И это еще при том, что она у меня самостоятельный ребенок, воду сама себе брала с 3-4x лет и пила , не будя меня (чаще всего).
в общем, я за то, что как по книжке, никакиx "жена отучит":))
сеичас я в легком ужасе от того, как с младшим будет дело с пемперсами, засыпанием и всякими другими атрибутами маминой лени :)) а он еще и по натуре не особо самостоятельный, ужас, что ждёт :)))
13.03.2010 15:39:04, Spunya
Fanni
Спасибо8) Я тоже против жестки мер, но у меня вот есть знакомая у которой до 5 лет доча с соской засыпает8(( Не хотелось бы затянуть процесс, чем дальше тем сложнее... Вот и ломаю голову. 13.03.2010 14:51:12, Fanni
Spunya
потиxоньку срезайте кончик соски на бутыллке, чтобы дырочка была большая, чтоб сосать не могла. скажите, что ой, заболела бутылка-то, давай из кружки или трубочки.
мой перестал пить молко вообще (пил днем из бутылки 2 раза , ночью не ест с года точно.
еще разбавляйте молоко водой до состояния мутной воды
13.03.2010 14:01:32, Spunya
Fanni
Спасибо! Это вариант... А то резко мне трудно будет её лишить, может постепенно так отобью у неё желание8) 13.03.2010 14:42:20, Fanni
крИСТИНА
Я со старшим просто убрала бутылки навсегда около трех лет. Одну ночь поплакал, на вторую лучше и потом стал спать нормально. А так он выпивал по две полные бутылки кефира.
Мелкая тоже пьет ночью смесь, но у меня пока не хватает силы воли не спать ночью. Попозже тоже начну отучать.
13.03.2010 13:46:38, крИСТИНА
Fanni
Вот-вот... меня пугает именно моя слабая воля8) 13.03.2010 14:43:20, Fanni
Со старшим пробовали постепенно, заменяли смесь на компот, разбавляли водой, в итоге давали только воду. Сын не отказывался и просыпался даже ради воды :) И засыпал с бутылочкой. В итоге я просто убрала бутылочку. Не дала и все. Тяжело было первый вечер, засыпал час. Ночью на удивление проснулся и сразу уснул (я боялась "концерта"). Ночью просыпался еще раз, следующие вечера прошли спокойнее. Вообще отучились за 3 дня. Единственное - отучались в более нежном возрасте.

По поводу смеси - точно не голодная? Может вечером кормить посытнее или незадолго до сна?
13.03.2010 13:19:25, Иришка-Мартышка
Fanni
Ваш опыт вселяет надежду8)
Пугают именно ежевечерне "концерты"..., хотя может и правда не так страшен чёрт8) думала даже оставить на пару ночей мужа на передовой, а самой свалить в гости8) Он более устойчив против её слёз8)
Начинаем портить соски8)) СПАСИБО!
13.03.2010 14:49:31, Fanni
tЮлька
а не пробовали бутылку выкинуть и давать в чашке?

но именно выкинуть, чтобы уверенность в голосе и действиях была?

у меня Надя не сосала бутылок, но две сестры именно так отучали своих гавриков.

из кружки пусть пьёт сколько хочет, а так - свободна.
и ещё - она может не наедается?
13.03.2010 12:50:47, tЮлька
Fanni
Спасибо! ведь подумываю избавиться от бутылок, чтобы не было соблазна даже, но что-то страшно8))) Это я, конечно, себя жалею... Но видимо другого выхода просто нет...
А ведь действительно, когда днём хорошо ест и ночью один раз просыпается, а когда плохо ест днём добирает ночами. Перестанет наедаться ночью и днём лучше станет кушать, видимо... А так какой-то замкнутый круг.
13.03.2010 13:04:22, Fanni
tЮлька
ага.

другого выхода нет.
13.03.2010 13:15:26, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!