Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела спросить, а тут как раз

Давно хотела спросить, а тут как раз ниже тема про воспитание...
Как вы реагируете на ребенкины "требования" типа пить только из синей кружки, а не из красной, молока нальет именно мама,а не папа, лужу обойти надо справа, а не слева (а в другой раз может быть наоборот)?
Уступать? Но мал он еще, взрослыми командовать :)
Не уступать? Но это же такой пустяк, зачем идти на конфликт?
Лично я уступаю, если это несложно. То есть в любом случае делаю так, как мне проще :)))
09.03.2010 20:27:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ol_ga
ох, какой вопрос хороший - прямо про нас ;))) греет что это не только у меня дочка такая ;)))

я стараюсь не потакать - как раз по той же логике, что мала еще взрослыми командовать - но смотрю по ситуации, то есть если она "в образе" и дело пахнет керосином, то ну ее, пусть пьет из синей - себе дороже ;)), а если б\м все нормально - то стараюсь объяснить, что не критично\тяжело идти\синяя грязная и тд

и семейство свое гоняю, а то у меня тут акромя меня, все на Катино любое слово подрываются бежать ;))
10.03.2010 15:30:28, Ol_ga
зачем из-за ерунды ссориться? Уступаю, конечно ) 10.03.2010 15:16:19, TatianaCh
Vikka
Лично мне поще уступить, пока с моей ещё рано спорить)))) 10.03.2010 14:09:50, Vikka
Уступаю если не сложно. Запретов совсем немного и все они связаны прежде всего с безопасностью. Нельзя крутить ручки на газовой плите и лезть к огню руками, нельзя бегать по тротуару улице (т.е. там где близко проезжая часть), нельзя бегать с голой попой, потому что это негигиенично ну и т.п. Все не вспомню, но поверьте запретов и правда немного. Все остальное - красная чашка или синяя, штаны или юбочка- мне все равно. Пусть делает как считает нужным. Ребенок - тоже человек! 10.03.2010 13:33:43, вернаяжена
Уступаем, конечно) 10.03.2010 10:42:40, Konstanz
Шизгара
уступаю, более того, сама спрашиваю - какой дорогой пойдем, куда налить молока... если уж слева от лужи непролазная топь, а деть настаивает идти именно слева, вря ли ему разрешу. хотя... если мы не идем куда-нибудь типа поликлинники или гостей (т.е. не в приличной одежде) - пущай лезет... а так, по мелочам - всегда уступаю, не считаю это принципиальным вопросом. А может, надо? 10.03.2010 09:00:39, Шизгара
Дождавшаяся
уступаю в мелочах, т.к. бывает сама иногда хочу сама не знаю чего. А в принципиальных вопросах делаю так, как мне надо, не смотря на крик и недовольство со стороны ребенка 10.03.2010 08:52:17, Дождавшаяся
hippolady
Я обычно сама сначала спрашиваю, что и из чего хотят есть и пить, а так тоже придерживаюсь мнения, что если не опасно и если не спешим - пусть делают так, как считают нужным. По принципиальным вопросам им пока право выбора не предоставляется :) 10.03.2010 00:49:58, hippolady
УникаЛьнаЯ
уступаю, если это физически возможно. Если нет - утешаю ) 10.03.2010 00:01:00, УникаЛьнаЯ
Ymnichka
Уступаю. Пока... 09.03.2010 23:57:15, Ymnichka
если это мне не трудно и есть на это время,то спокойно иду на компромисс:) 09.03.2010 22:28:28, ЛёльКа
Хорошо, когда ребенок знает, какую именно ему чашку-ложку надо. Тогда получает желаемое без разговоров. Но если это чудо в 5 раз во время обеда, с глазами, полными слез, говорит:"Я хочу другую ложку", а какую именно - не колется, идет в баню :) Сильно помогает заранее попросить выбрать, чем он сегодня ест и из чего пьет. Еще Андрюх долго требовал, чтоб его папа одевал, когда он дома. Папе это льстило безумно, у меня "баба с воза", все довольны :)Т.е. основной принцип тот же - как мне проще. 09.03.2010 22:25:27, Борюня
Орлуша
Есть абсолютно непринципиальные для меня вещи, в которых ребенок имеет право голоса. Это именно из какой кружки пить, с какой стороны лужу обходить и т.п. Вот тут-то он как раз и проявляет свою свободу выбора. С другой стороны есть ситуации, в которых я даже не буду спрашивать у него его мнения. И даже если он будет против, то я все равно сделаю так, как считаю нужным. 09.03.2010 21:46:41, Орлуша
АСЬКА
он же тоже человек, ребенок. :) я вот себя иногда спрашиваю, вот ты требуешь там того-то и того-то, а сама... вот не ешь по утрам кашу, а детям даешь. А самой слабо кашу съесть?! - бе, слабо, я лучше кофе с лимончиком попью, говорю я себе. Поэтому детей в мелочах не оговариваю. Это своего рода воспитание выбором. У тебя есть выбор из какой кружки пить, тока оговаривай сразу, как попросишь. У тя есть выбор, обойти лужу или упасть в нее и ходить грязным. Сам решил - сам сделал - он чувствует себя взрослым. Старшему постепенно делегирую полномочия и отпускаю от опеки. Решай сам, сам делай уроки и записывай задание, сам играй на флейте, а у меня другие дела. ИМХО это необходимо. Да и маме проще и легче. Но тока чтобы без капризов и истерик. Этого я не терплю и сразу закрываю тему. Ну и без манипуляций. Мы живем с моими родителями - это сплошь и рядом. :) Хорошо, что у нас у взрослых одна линия поведения и враг не пройдет. 09.03.2010 21:41:30, АСЬКА
Выбор в отношении того, что он САМ делает - это само собой. Но вот если он требует, к примеру, чтобы воду в ванной при купании выключила только мама, а при попытке папы подойти к крану начинает вопить как резанный - что тогда? 09.03.2010 21:50:04, маугленок
Я выключаю : ) Но если бы меня не было дома или я физически не могла бы - то пришлось ему довольствоваться папой ; ) 10.03.2010 08:43:50, ЛюбимицаКлаппа
АСЬКА
это уже фанаберии и капризы. У меня с этим строго, кто есть, тот и выключит. Это уже манипуляции и завышенные требования и тут моя совесть чиста :) 09.03.2010 22:13:38, АСЬКА
tЮлька
выключить маме, если мама в ванной. если только папав ванной - то папе и не париться на данную тему вообще. 09.03.2010 22:08:52, tЮлька
wwwoman
зачастую проще уступить. В принципиальных вопросах, касающихся безопасности, я бываю непреклонна. В остальном - чаще уступаю 09.03.2010 21:12:53, wwwoman
tЮлька
делаю так, как мне проще.

но именно таких закидонов пока нету
:)
09.03.2010 21:05:54, tЮлька
А у моего их масса! Особенно в отношении родственников :) То потребует, чтобы шапку надевал именно папа, то доверит вытирать попу только бабушке :))) 09.03.2010 21:39:31, маугленок
Ol_ga
во-во, у нас также!! "узнаю брата Колю!" (с) :) 10.03.2010 15:32:22, Ol_ga
Мне тоже кажется это дуростью. А еще просто сильно много родственников. Мы с Машей ццелый день дома одни. Какие бабушки -папы? Бабушка и папа - это праздник! А мама суровые будни:) Схватила, одела и всего делов! 10.03.2010 15:23:36, вернаяжена
вовово! как про нас пишешь! недавно было еще хуже, один рукав мама должна надеть, второй бабушка, и во всем так! сейчас в этом плане гораздо лучше
(вот как раз к вопросу что делать, я же ничего не делала, одевали как ему надо, ну перерос же, другое дело - скорее всего, не перерастает ли это в другое)
10.03.2010 10:05:14, Плюша
АСЬКА
Потому что рядом всегда есть несколько взрослых. У меня, если бы отверг помощь и начал кобенится - так и сидел бы с грязной попой. Никаких переговоров с террористами - наши с мужем любимые слова по этому поводу :) 09.03.2010 22:17:41, АСЬКА
Беатрис
Написала про попу, я вспомнила:) Возле горшка с Витаськой сижу только Я! Без вариантов!
Так мне легче посидеть, чем потом лужу где-то вытирать, т.к. с папой отказался идти на горшок. Но вот я на такую мелочь и внимания не обращаю, что даже забыла, а ведь получается, что уступаю в этом случае всегда. Во как:)
09.03.2010 22:12:00, Беатрис
tЮлька
а папе с бабушкой сложно? 09.03.2010 22:05:10, tЮлька
Когда как. Чаще - нет.
Если очень сложно, то не делают :)
09.03.2010 22:16:00, маугленок
Беатрис
Вот, и я делаю так, как мне проще. Если я принесла синию кружку, а он требует красную, а мне таааааак лень за красной идти, то скажу, что либо он пьёт из синей, либо не пьёт вообще:) А иногда без проблем и схожу, лишь бы не выступал.Но чаще всё же за мной последнее слово:) 09.03.2010 21:04:00, Беатрис
вот именно об этом и шла речь ниже, у меня точь-в-точь! я уступаю всегда, за что и была осуждена (домашними) 09.03.2010 20:47:31, Плюша
всегда-не надо. 09.03.2010 22:28:54, ЛёльКа
АСЬКА
смотря в чем уступать. В ежедневных скандалах по серьезному или в мелочах типа с какой стороны лужу обойти :) 09.03.2010 21:30:43, АСЬКА
Рыжий Пушистик (Yanat)
тема вниз уползла. я тут напишу лан? я все про режим нарисованный - может напротив каждого действа картинку приклеивать? то есть обед - вырезать прям из журнала или из книжки уже затюканной мальчика, который ест... ну в общем думаю мысля моя понятна))) 09.03.2010 21:13:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
уже режим написан, сижу расчерчиваю :) в инете картинки ищу, тоже об этом подумала :), и часики там же напротив каждого пункта нарисую 09.03.2010 22:23:28, Плюша
Беатрис
Вот честно, Ириш, ниже дискутировать не стала, а только мельком пробежала, но я сама потом с Настей пожинала плоды, когда бабушка ВСЕГДА уступала ребёнку. Я не буду про всякие мелочи вроде красной-синей кружки писать, это действительно мелочь, но в некоторых ситуациях всё же надо быть твёрдым. Например, Настя спала с бабушкой некоторое время (ну опять же все тут уступили - и родители, и бабушка с дедушкой, иначе спала бы на своей кровати), но Настя приучила бабушку каждый раз приносить ей в кровать попить и ПОЕСТЬ! Ладно пить, но уж с едой явный перебор! Это же элементарно вредно для зубов, да и для желудка ночная еда ни к чему. Знаешь, как я потом долго отучала! До сих пор бывает, что цыкаю за "дай колбаски" по ночам. Так что во всём уступать, это явный перебор.
ну и ещё такой момент, нужно чуть ли ни с младенчества приучать, что у мамы тоже есть СВОИ желания. Иногда просто говорю Витаське, что мама сначала покушает, а потом только мы пойдём качаться на качеле. Может и пытаться поскандалить, но я не преклона:) И только в этом случае, Витаська вспоминает, что и папа же рядом сидит, а вот папа уже противостоять не умеет:) Значит папа пусть и разгребается, мама-то регулярно с детьми, а папа иногда может и пожертвовать обедом:)
09.03.2010 21:13:00, Беатрис
Про мамины желания - так это и относится к понятию "как МНЕ легче". А про ситуации, существенные для чьего-то (ребенка или окружающих) здоровья, речь не идет тем более. Я говорю именно про мелочи. 09.03.2010 21:38:22, маугленок
Беатрис
Так оно вроде начинается с мелочи (ну кушать же хочет ребёнок, он же ещё маленький и т.д.), а потом перерастает в совсем нехорошую привычку. Настя до сих пор любит "подай, принеси" использовать, и бабушка тут же бежит. А я каждый раз поправляю, что мол девочка-то уже взрослая и сама можешь принести, а не бабушку гонять.
в общем, это я всё к чему, что главное не перебарщивать и во время заканчивать такие уступки. Если ребёнок уже спокойно может сам поменять кружку с синей на красную, и раз так ему хочется, так пусть пойдёт и поменяет. Просто меня прям иногда раздражает, как наша бабушка Насте во многом потакает, хотя Настя уже могла бы и сама это сделать легко. А дома я теперь "дрессирую":) Хочешь ложку вместо вилки? Пожалуйста! Помой вилку и возьми ложку. Никаких проблем:)
09.03.2010 21:48:00, Беатрис
Бабушки на постоянной основе вообще вредны:) Вот раз в неделю или в месяц - это нормально 10.03.2010 15:35:03, вернаяжена
Косатка
Я уступаю, еще всегда стараюсь себя поставить на место ребенка- а если бы меня не перло из этой чашки пить?)))) 09.03.2010 20:43:57, Косатка
Я тоже делаю так, как мне проще в данный момент:) если мне лень вставать с кресла, молока нальет папа или брат, хоть дите оборись.
Если я никуда не тороплюсь - пусть хоть прямо по луже идет, если меня это не устраивает - перетащу сама без разговоров.
09.03.2010 20:36:41, Tulsa
О, родственные души :) Я тоже такая - если надо, долго уговаривать и переубеждать не буду, а если не критично - то стараюсь ора избежать 09.03.2010 20:55:00, ант73
Зубатый Kысь
если нет угрозы жизни и здоровью и мне не сложно - уступлю) 09.03.2010 20:33:21, Зубатый Kысь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!