Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет реакции на манту...

Здравствуйте, у меня двое детей 7 лет и 13 месяцев. На днях сделали манту: реакции нет никакой ни у старшего ни у младшей. У старшего с манту раньше все было в порядке (делали каждый год). С маленькой веселее, у нее даже нет рубчика на плече. В роддоме подписывала бумаги чтоб БЦЖ делали. Педиатр говорит, может у нее прививка не "прижилась"? Толком ничего объяснить сама не может... Скоро идем к фтизиатру в свою поликлинику (врач выездной из тубдиспансера). Может кто сталкивался с таким? Как подготовиться к разговору с врачом, чтоб ничего лишнего она мне не втерла?
03.03.2010 00:10:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как подготовиться к разговору с врачом, чтоб ничего лишнего она мне не втерл, ты дура тупорылая в нормальную больницу нужно ходить чтоб не чего не втирали. В государственной где ребенка регистрируют при рождении не когда не чего не втирают 05.06.2017 08:37:30, Vetal7204
Талюшка
У меня самой такая история. Несколько раз прививали повторно БЦЖ - так и не "встала" прививка. И все Манту - отрицательные.
Ничего, не кашляю больше, чем другие.:) Се ля ви.
03.03.2010 14:34:53, Талюшка
экс-Пенелопа
Если нет реакций на манту, то до 7 лет - повторного БЦЖ ничего делать не будут. Точнее так и будут делать Манту.
У моей старшей нет рубчика, последние 3 года было отр Манту, осенью в 7 лет сделали посторно БЦЖ. Опять нет следов

А у мелкого язва была и рубец приличный.
03.03.2010 13:30:24, экс-Пенелопа
wwwoman
Длинно:
отрицательная реакция Манту говорит об отсутсвии поствакцинального иммунитета и инфицирования у старшего ребенка (т.е. нужно делать ревакцианцию, т.к. у большинства детей к 6-7 годам как раз этот поствакцинальный иммунитет угасает, о чем говорит уменьшение размеров реакции в течение последних лет), а у младшей БЦЖ, скорей всего, "не прижилась" - нужно будет следить за реакцией, сейчас делать ничего не нужно, скорей всего.
Хотя есть еще и редкий ложноотрицательный результат (это м.б. актуально только для младшей, т.к. у старшего раньше реакция была) из-за:
- возраста младше 6 мес (недостаточно развит клеточнный иммунитет) - уже переросли по идее
- срока инфицирования меньше 10-12 недель (имунитет еще не успел сформироваться)
- анергии (необходима консультация иммунолога с обследованием имунной системы ребенка)
03.03.2010 10:18:01, wwwoman
светикмамавити
У нас у маленького то же самое. пока сказали не волноваться. 03.03.2010 09:44:52, светикмамавити
Если проба Манту отрицательна, значит БЦЖ не прижилась и тубинфицирования тоже нет. Вариант хороший. Делать ничего не надо, просто будут делать Манту по графику. Если понадобится в 6 лет повторят БЦЖ. 03.03.2010 08:32:42, ЛюбимицаКлаппа
ELA
У нас тоже на плече особо следов нет и манту два раза ставили и оба раза просто точка от укола, но наша педиатр сказала, что все нормально. 03.03.2010 07:48:26, ELA
Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований - исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме микобактерии туберкулеза.

Фтизиатру нужно показать паспорт сделанных прививок, да и все имхо

Знаю еще что делают анализ на иммунную сиситему т.е. (кровь берут) там видно будет на какие прививки выработался иммунитет (грубо говоря), нам так будут делать...
03.03.2010 00:19:24, Бусьен
БЦЖ действительно не всегда приживается. У меня у старшего не было ни одной реакции на манту до школы. Тоже сказали что не прижилась. В любом случае самая ранняя ревакцинация БЦЖ - в 6-7 лет (1 класс). 03.03.2010 00:17:55, Иришка-Мартышка
если не прижилась прививка, то это значит, что малышка может подцепить туберкулез?! 03.03.2010 00:27:21, Zafira
крИСТИНА
По идее да, но не стоить паниковать. Многие вообще БЦЖ не делают, а также бывает, что и с прививкой заражаются. 03.03.2010 00:31:04, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!