Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

была на собрании в Детсаду

Я вчера была на родительском собрании в детском саду и узнала много интресного:
во-первых, нам зачитали какой-то там приказ-постановление департамента образования г.Москвы (никогда не запоминаю номеров), в котором черным по белому сказано, что в связи с острой нехваткой мест в детских дошкольных учреждених и для выявления лиц, в садиках нуждающихся не особо, теперь дети могут непосещать ДС без уважительнйо причины, читай без справки от врача, не более 75 дней в году.
При этом желательно, чтобы эти 75 дней пришлись на летний период с 15 июня по 31 августа. Если раньше было достаточно заявления от родителей, что ребенок не будет посещять ДС по какой-либо причине. например отпуск родителей или санаторий или к бабушке отдохнуть, то теперь это уважительной причиной не является и даже при условии оплаты садика вас ОБЯЗАНЫ отчислить при непосещении ДС более 14 дней без уведомления радотников ДС и без уважительной причины.
наше правительство считает, что если родители имеют возможность вывозить ребенка в зимний период на море, в санаторий либо к бабшуке, то эта семья не нуждается в муниципальном ДС.
если ваш ребенок заболел, а после болезни, его выписали, но рекомендовали после болезни восстановительный период более 14 дней , или курортно-санаторное лечение, то вы должны уйти из садика на нужный вам период, опять встать комиссию на очередь, после окончания отдыха или санаторного лечения вернуться в ДС, если ваше место не занято, то вернуться в ваш ДС, если занято, то ждать очередь!!!!
Ну и опять про оплату, нам под роспись выдали брошюры, где сказано, что родители не обзаны сдавать добровольные пожертвования ивообще никакие деньги в ДС. Однако при этом заведующая нам показала документы, что в целях сокращения дефицита бюджета, на 2010 год финансирование выделено только на ЗП персоналу и комуслуги и ВСЕ. А только вывоз мусора из ДС в год примерно 120 тыщщ, не говоря уже про мебель, новые игрушки или бытхимию. Т.е. если мы хотим видеть наших детей в садике более-мене чистыми, то надо сдавать хоть по 50 рублей /месяц или носить самим туалетную бумагу, моющее дл посуды и т.д.
И еще, детей в группах постоянно пересчитывают "по головам" проверяющие из департамента образования, соответсвенно долго утаивать, что ваш ребенок не посещает ДС будет сложно.

Вот как-то так, грустно все, буквально пару недель назад одна из мам писала в конфе 3-7, что её ребенка выгоняют из ДС, а получается, это не работники ДС виноваты, а политика партии у нас такая. не лишенная конечно логики, но какая-то кривобокая :( Что заставляют медстру отслеживать справки и перезванивать в поликлинники на предмет подлинности документа.

а мои дети этот садик просто обожают, воспитатели толковые, заведующая адекватная, да и вообще весь персонал без перегибов, приятные люди, которых поставили в дурацкое положение буфера.
27.02.2010 13:02:49,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
а мы каждый год сдаем деньги по 2000 в год на нужды группы, сюда и туалетная бумага, и чистящие средства входят и ты, ды и ты пы, я не считаю это чем-то ужасным. 28.02.2010 22:27:16, Larun + detki-konfetki
Лена Таганрог
Почему вы считатет что это постановление новое? В садиковских договорах давно такой пункт что без уважительной причины можно только 75 дней. Честно сказать я своего старшего максимум на месяц "в отпуск" брала и то буквально в прошлом году. Первые 2 года вообще у него отпусков не было, потому как столько на больничных проводил что куда ещё и отпуск, дома с точки скиснет. а насчет летнего и зимнего периода вообще не пойму почему их как-то разделяют. Обычно отпуска у людей на предприятиях по графику один год летом другой зимой. У всего коллектива летом разве что в школах-институтах и небольших конторках, где максимум 10% населения работает. Даже в тех же садах в отпуска по очереди ходят 27.02.2010 19:32:53, Лена Таганрог
Larun + detki-konfetki
кстати, да, вот в нашем саду даже отмечают периодически, что якобы был, и летом просили выходить, когда в Москве были в июне. мы дня 4 отходили, так что 75 дней соблюли :) 28.02.2010 22:26:03, Larun + detki-konfetki
Мда. Интересно как наша ситуация будет трактоваться при таком расскладе. 27.02.2010 18:54:15, Marinaff
pelageya
Нам пока такого не читали, но про 75 дней летом - это уже давно. а в остальное время можно уезжать в отпуск, подтвердив справкой с работы, что вы в нём (отпуске) дейтвительно находитесь. Ситуации с отпусками бывают разные. Пока так и есть. Может изменения грянут в скором будущем.:)))))) 27.02.2010 18:34:37, pelageya
Беатрис
Про непосещение и 75 дней отпуска у нас всегда так было. И вроде вполне укладывались. Летом едет в отпуск дней на 50, а отстальные 25 в течение года можем забрать. был у нас случай, когда Насте рекомендовали домашний режим после болезни, так прям в справке было написано, что ещё 10 дней домашнего режима. претензий сос тороны сада никаких не было. Ну и каждый год выступает заведующая и говорит, что тех кто не ходит без уважительной причины, будут отчислять. В месяц можно пропустить не более трёх дней. Так что ничего нового для себя не увидела.
другое дело, что мы не собираем деньги на вывоз мусора и прочее, только на канцтовары для детей, но это в начале года один раз.
27.02.2010 16:24:00, Беатрис
ZanZarah
Тань,а сколько у Вас оплата за сад,ты писала вроде уже...???И сколько Вы сдаете в начале года на канцелярию?У Вас тоже так с туалетной бумагой?:))) Меня прям чтот зацепило,поузнаю,неу­жели деситно и у нас такая ерунда. 27.02.2010 17:12:01, ZanZarah
Беатрис
оплата 1856 руб в месяц, официально.
На канцелярию что-то не помню сколько сдавали, но туда входила закупка принадлежностей для художественного труда (бумага цветная, картон, клей и прочее в этом роде), для группы (тоже картон, бумага, счётный материал, прописи, туалетная бумага, салфетки, карандаши, ластики, точилки и прочее в этом роде). Вроде прилично по сумме получилось, но это же было один раз в начале года. ну и ещё переодически сдаём на театр, цирк, музей (они всей группой ходят, я только рада таким мероприятиям).
Причём в разных по возрасту группах по-разному в этом плане. Когда Настя только пришла в сад в 2,4, то просто просили принести ножницы, цвет.бумагу, альбом, пластилин, карандаши, точилку. а сейчас у них же подготовительная группа, так им ещё закупают прописи (вроде три вида), таблички такие с буквами (как они называются не помню), счётный материал. а это уже гораздо приличнее по цене получается. И в разных садах у нас одно и то же, всё это покупаем сами. А ещё есть такая фишка, когда в новую группу приходишь, то нужно принести игруху. И даже в новый сад, где были закуплены новые игрушки, всё равно просили принести, т.к. игрух в группе мало.
В общем, как приходишь в сад, то сначала выкладываешь n-ую сумму, а потом нормально, уже платишь только плату за месяц, ну и театры всякие и фото по желанию.
27.02.2010 19:13:00, Беатрис
ZanZarah
ну у тебя ж еще компенсация вроде 20% от оплаты,да?
Про игруху мне даже понравилось:) особенно в новый сад:))))))))
А что за прописи?ВВашем саду не по программе школа(детсад)2100 занимаются?
27.02.2010 20:00:42, ZanZarah
Апрелинка
Особой трагедии не вижу.
Наш врач всегда выписывает ПОСЛЕ всех восстановлений. Поболели, подлечились, ну, говорит, как в сад соберетесь, приходите. Так же, думаю, для санатория.
Как в Москве, мне судить трудно, а у нас более половины мамаш в группе и сейчас не работают. Поэтому водят через пень-колоду, а место занято. Резонно немножко приструнить. Я сама сейчас такая, т.к. в декрете, с первыми же соплями дома оставляю, чтоб не разболелся. :)) Когда мы были в яслях, не работали почти все мамы... (я в РК, поэтому данные о родителях имею).
Сдаем мы каждый месяц по 50 р. без разговоров, вместе с квитанцией. Платим 1200 за полный месяц вот уж год как. Никакой трагедии в этом не вижу.
Кстати, это еще раз говорит о том, что с участковым педиатром надо дружить, а не устраивать истерики с звонками заведующей, как только на вас косо посмотрели... Нюша, это не вам, конечно же, но были темы, были.
Но лучше б новые сады открывали.
27.02.2010 16:06:37, Апрелинка
впечатлительная Нюша
у нас в яслях работающих половина мам, еще у 3 есть младшие детки.

своих детей с соплями я тоже стараюсь в сад не водить, а сижу с ними дома, беру больничный и лечу интенсивно. Хотя мне повезло. мелкие в этом году почти не болели (ТТТ).
С педиатром у нас хорошие отношения, это замечательный дядька в возрасте , но подставляеть его лишний раз мне тоже не хоцца
27.02.2010 16:13:03, впечатлительная Нюша
Апрелинка
ну и славно :)
я честно не понимаю, а зачем неработающей ясли? Ладно сад, развитие...А когда такую малипусечку таскать в ясли, чтоб самой дома ноги задирать? У нас ясли с 1,6 лет были и младше. Что б с таким и дома не побыть?
Это я не вам, конечно. Это у меня крик души. Так жалко Лану в ясли, и выхода нет.
А с соплями у нас водят еще как.
27.02.2010 16:41:42, Апрелинка
Знаете, с первого взгляда кошмар. А вдуматься... Если ребенок более 14 дней не ходит в сад без уведомления работников ДС и без уважительной причины, то что думать этим самым работникам? Ведь даже уезжая в отпуск вы должны написать заявление в сад. Больничные подтверждаются справками. И со старшим просили в первый же день звонить, если болеем. Во первых чтобы знали почему пропускаем, во вторых узнать диагноз. Некоторые болячки требуют карантина, та же ветрянка.
Вот про 75 дней не знаю, наверное мало. У нас просто бабушек в деревнях нет, так что надолго никуда не ездили :). А даже мой северный отпуск в 56 дней спокойно укладывается в 75. Сейчас не отпуск, а слезы (в Москве). Для санаторного лечения обычно дают справку для детского учреждения, просто теперь надо об этом помнить и всегда просить.
А в садах реально много "мертвых душ". Места занимают, а где они и почему никто не знает.
27.02.2010 16:06:34, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
У нас обычно если не ведут ребенка в сад без уважительной причины пару-тройку дней то просят воспитателя не ставить пропуск чтоб справку не нести. Когда скользко было НЕДЕЛЮ из 20 детей ходило 4. А насчет того зачем в ясли отдают если не работают то тут как раз просто. Потому что детей набирают с общим набором определнного возраста в одних садах с 2 лет в других с 3. И если очередь подошла то год, а тем более больше место держать не будут (из за тех же пресловутых 75 дней). 27.02.2010 19:40:30, Лена Таганрог
впечатлительная Нюша
третий раз повторяю, никто не против того, что надо уведомлять, почему не приходим, у нас воспитатели сами позвонят, если я закручусь и уточнят почему нас нет, снимать ли с питания или мы заболели. Медсестра просит еще предупердить перед выходом, чтобы это самое питание выписали.

У нас из группы убрали 3 детей, после НГ пришли новые дети, т.к. те трое в сад ни пришли ни разу, все это поняли правильно. Непонятно почему нельзя ездить в санаторий сверх квоты в 75 дней, или погостить у бабушки в середине года. Наши бабушки живут не с нами, свекровь вообще за 1200км, иногда просит , чтоб привезли ей детей на май-июнь на тепло и фрукты, или зимой на НГ подольше оставить погостить, везти ж их далеко и из-за 3 дней как-то глупо устраивать такую длительную поездку
27.02.2010 16:19:20, впечатлительная Нюша
Еще раз - в случае санатория дают справку для детского учреждения. И всегда давали. А по справке никто никого не выгоняет.
Про бабушку - не знаю, я написала что у меня такого варианта нет, поэтому тут мне сказать нечего. У нас вот свекры живут на другом конце страны и для нас к ним съездить роскошь, заграницу дешевле. Хотя я вообще против срывать ребенка куда-либо посередине года. Имхо, отношение тоже формируем и ответственность.

Но отсутствия месяцами посередине года без мед показаний действительно наводит на мысли, что с ребенком есть кому сидеть. Разбираться в каждом отдельном случае - бабушка скучает или просто лень зимой рано вставать - никаких комиссий не хватит. При реальных форс-мажорах никто не выгонит. Просто тьма людей, которым надо работать чтобы элементарно жить. И нет бабушек даже за 1200 км, куда можно хотя бы на пару месяцев отвезти. И мест в саду говорят нет. Им как быть?
27.02.2010 17:06:21, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Полностью с Вами согласна! 27.02.2010 19:43:26, Крохозябр
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну санаторий ведь по направлению врача, нет? Будет же документ, что отсутствовали по медпоказаниям? 27.02.2010 16:34:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
так вот и я об этих мертвых душах. 27.02.2010 16:19:05, ZanZarah
Имхо, в некотором роде неудобно, но разумно...
А кстати, если врач сама даст в сад выписку о необходимости санаторного лечения для ребенка (=справку) - это уважительная причина? Улька вот осенью в санатории была, кажется, педиатр давала какую-то бумажку в сад, кроме моего заявления заведующей...
27.02.2010 15:28:00, УникаЛьнаЯ с работы
да ну так всегда и было. мне одно не понятно -что сложно взять справку?? ну к чему свои нервы трепать то?
поехали к бабушке -приехали взяли справку. все.
27.02.2010 15:27:26, Капашита
впечатлительная Нюша
ваш педиатр легко дает поддельные справки на каждое ваше желание? их ж тже проверяют.

а вообще я написала из соображения "предупрежден, значит вооружен"
27.02.2010 16:02:45, впечатлительная Нюша
Larun + detki-konfetki
никакие не поддельные. я спецом вызываю на всякие обычные сопли врача, чтобы справку получить, вот и все. хотя в принципе врач ни к чему, сама знаю, как лечить 28.02.2010 22:25:24, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да почему поддельные? Вы же не больничный лист маме просите, а просто справку ребенку в сад. "Что-то он мне не нравится, хочу дома подержать" - для нашего педиатра (вовсе не за деньги) вполне достаточный аргумент для справки:-) 27.02.2010 16:36:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
а почему поддельные?? и как проверить?
болели и все. кто проверит то?
27.02.2010 16:31:11, Капашита
Наш садик летом офиц. не работает,поэтому надеюсь,что летний отпуск не входит в число этих 75 дней:)
Как правило,после выздоровления,если дают рекомендации о восстановительном периоде или тем более санатории,то в справке это все отражается-поэтому это и есть уваж. причина.
Про быт.химию и канцтовары и пр.-так всегда ведь было:)
27.02.2010 15:21:47, ЛёльКа
Когда сад не работает, детей распределяют по соседним садикам, и все )))

Вот у нас обратная картина по весне - родителей уговаривают воспользоваться этими пресловутыми 75 днями и не водить детей в сад круглый год... А родители работают и забрать ребенка из сада аж на 2,5 месяца просто не имеют возможности... Я сама-то не имею...
27.02.2010 16:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
впечатлительная Нюша
Оль, я специально уточнила этот момент, что сад не работает 2 месяца , вот -60 дней. По официальной версии дети должны ходить в сад с 1 сентября по 15 июня постоянно, ислючения по болезни и все 27.02.2010 16:04:34, впечатлительная Нюша
нда...остается 15 дней? но с другой стороны,если деть заболел,то справка ведь будет? и насчет санатория-тоже дадут выписку. 27.02.2010 20:44:50, ЛёльКа
Skripka
Ндяяя все для народа,как грится,чтоб нам всем жилось лучше и легче .Спасибо дорогому правительству. 27.02.2010 15:21:43, Skripka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Про деньги, конечно, печально. А про 75 дней отпуска - это у нас в саду всегда так было. И, скажу честно, за 3 года старшего мне ни разу не понадобился больший срок. Наверное, если на все лето уезжать из города, то тогда это неудобно, придется брать больничные и т.п. А вообще участковые педиатры (ну у нас так) легко после реальных болезней не выписывают детей сразу, соглашаются продлить справку, главное, чтобы маме больничный лист не был нужен надолго. Что, естесственно, не отменяет печалей по поводу политики партии и правительства. 27.02.2010 14:41:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tolstaya_zgaba
75 дней отпуска очень жестоко для дошколенка. Почему школьник средних и младших классов свободен с последних чисел мая по 30 августа? Мы уже билеты купили, едем с 6 июня о 1 сентября. Что-то мне кажется, ущемляют тут права дошколят с таким отпуском... 27.02.2010 17:38:00, tolstaya_zgaba
Крохозябр
Ну пожалейте моего тогда, он у меня в каждом году был 2 недели (!) в отпуске, со мной. Мне действительно (!) нужен сад, мне больше 2 недель не дают на работе. на больничном больше 3 дней сидеть никак не могу, отпрашиваются все работающие родственники на 1 день, ребенок как переходящее красное знамя болеет с кем придется, пока мы все получаем люлей отначальства.

Для меня лично возможность вывезти в отпуск с начала июня по сентябрь - это рай. А есть мамы типа меня, которым реально НЕКУДА деть детей, ни на лето, ни на зиму, ни на 75 дней, ни на 5. Вам не кажется, что они должны быть в приоритете при распределении мест в саду?
27.02.2010 19:36:44, Крохозябр
tolstaya_zgaba
Нет, не кажется. Тут каждый начнет про свой приоритет говорить, и у каждого найдется полновесная причина для того, чтобы приоритет должен быть именно у него. Я пишу-то не о несчастных детях, а о том, что государство должно давать дошкольнику равную возможность со школьником отдохнуть, а пользоваться ей или нет - зависит рт личных жизненных и семейных ситуаций. 27.02.2010 20:35:00, tolstaya_zgaba
Крохозябр
я так не считаю. у них неспоставимая нагрузка, имхо. начиная от наличия отдельного места для игр у детсадовцев, дневного сна и отсутствия домашних заданий. 75 дней отпуска в году - вполне нормально для дошкольника. При этом детскадовцу проще устраивать доп. выходные - в любом саду без справки можно до 3 дней пропускать, а подсчитывать скурпулезно 1 день в октябре, 3 дня в ноябре и т.д. - никто не будет. Борьба идет именно что с длительными необоснованными отсутствиями детей, чьи родители "держат" место в саду - и водят по принципу "ах, сегодня мы не проспали, погодка ничего, пожалуй в садик пойдем".

Я считаю, что садик - это вид социальной помощи государству родителям. И есть определенные правила её предоставления, которые должны быть одинаковы для всех.
28.02.2010 01:08:42, Крохозябр
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не считаю свое отношение к своему ребенку "жестоким":-) Для большинства родителей использовать более 75 дней отпуска в год довольно затруднительно. Я брала неделю до НГ, остальное возьму летом, больше нам не надо. Уехать на такой длительный срок возможности нет, а дома сидеть - нафига? 27.02.2010 18:06:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tolstaya_zgaba
Да речь-то на про ваше отношение к вашему ребенку, а про отношение государства к ребенку-дошколенку. Сад - это вообще-то дошкольное образовательное учреждение. получается. что нагрузка в школе меньше, чем в детском саду. потому что школьник может 3 месяца гулять! У всех разные ведь ситуации жизненные, кто-то к бабушку едет на лето 27.02.2010 20:28:00, tolstaya_zgaba
tЮлька
сад - это ЛЬГОТА на сегодняшний момент...

как пособие, т.к. реальная стоимость нахождения ребёнка в саду - намного выше тех сумм, которые вы платите.
28.02.2010 00:10:11, tЮлька
tolstaya_zgaba
Сад-это дошкольное образовательное учреждение. Льготой является лишь оплата. Школа вообще бесплатное заведение, и реальное стоимость нахождение в ней тоже намного выше, чем бесплатно. У дошколят и нагрузка рассчитана по их силам, поэтому и потенциальный отдых должен быть равен школьному хотя бы. 28.02.2010 14:16:00, tolstaya_zgaba
tЮлька
кроме государственных садов, есть частные.

вот поэтому государственный сад - и льгота.
не думаю, что все родители, которые сейчас водят детей в сад, водили бы их, если бы оплата за сад взималась в полном объёме.

сумма по оплате родителей - от 7 до 31% по даным википедии.
готовы родители водить ребёнка за 7-10 тысяч в сад?
28.02.2010 16:22:24, tЮлька
ЧеМа
а сколько стоит сад в Мск, муниципальный? у нас в зависмимости от наличия бассейна, профиля и обучающих программ от 900 до 1600, в деревне у нас сад с физический уклоном по развитию 1100 платим 27.02.2010 14:12:21, ЧеМа
впечатлительная Нюша
полная оплата одного ребенка в месяц примерно 1000 рублей и это обычный хороший сад, старой постройки, без бассейна и с маленькой территорией. 27.02.2010 14:27:38, впечатлительная Нюша
светикмамавити
угу и у нас примерно так же 27.02.2010 15:54:54, светикмамавити
ЧеМа
примерно одинаковые цены 27.02.2010 14:44:07, ЧеМа
Эх... : ( А чего еще ожидать, если очереди в сад огроменные и попасть нереально... Логично исключать тех, кто не очень нуждается... 27.02.2010 14:04:41, ЛюбимицаКлаппа
впечатлительная Нюша
когда исключили тех, кто не ходит месяцами просто так, никто особо не обиделся, а вот если к бабушке на недельку не отправить без справки, это обидно.
Я думала на весенние каникулы старшего к родителям отправить и мелких заодно, все равно папа берет неделю отгулов, а теперь мелкие будут ходить в садик, а старший поедет один
27.02.2010 14:31:16, впечатлительная Нюша
Да я согласна, что обидно. Просто понятно, почему так сделали.
А справку взять не получится?
27.02.2010 14:33:41, ЛюбимицаКлаппа
впечатлительная Нюша
я поговорю, у нас в саду очень хороший педиатр, но к сожалению их тоже проверяют за все просто так выписанные справки. Он мне как-то жаловался, что его премии лишили , за то что он выпмсал больничные листы мамам, которые официально неработающие, оказывается врач должен уточнять работает ил мама и работает ли официально, если нет, то больничный нельзя выписывать. 27.02.2010 14:47:24, впечатлительная Нюша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну а зачем больничный лист неработающей маме? Куда она его понесет-то? А справки детям - другое дело, сопли у каждого могут случиться в любой момент:-) 27.02.2010 14:58:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А как он выписывал больничные листы неработающим, там ведь надо указать место работы? 27.02.2010 14:52:48, Иришка-Мартышка
впечатлительная Нюша
одна мама работала неофициально, те. без записи в трудвой, а вторая была в декретном отпуске, обе они указали свое место работы. а проверка выявила эти несоответвия и наказала врача 27.02.2010 14:59:36, впечатлительная Нюша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, таким мамам больничный не должны выписывать. 27.02.2010 15:05:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лена Таганрог
А мысл в таком больничном? Если работаешь неофициально то по идее и отчислений в ФСС нет и соответственно больничный не оплатят. А в поликлинике то справку с работы никогда не требуют, просто говоришь место работы и пишут больничный 27.02.2010 19:43:18, Лена Таганрог
Так больничный ни при чем. Больничный для работы выписывается, а в сад - справка, для нее неважно работает мама или нет.
Другое дело, что справку лучше не просто так выписывать, а сделать запись в карте. Тогда проверяющие придраться не смогут.
27.02.2010 14:51:37, ЛюбимицаКлаппа
Cat-S
Логично строить сады, а не маразмом заниматься. Дети, особенно в первый год, очень сильно болеют. Они не виноваты в этом. 27.02.2010 14:22:13, Cat-S
Лена Таганрог
Сады то пытаются строить но там тоже свои маразмы. У нас неподалеку сад построили. Радости народу было! Персонал набрали с ноября, а пожарники не приняли, какую-то систему сигнализации не установили которая стоит 200000. Детей которых уже туда распределили худо-бедно по другим садам туда рассовали, а воспитатели и прочий персонал в количестве человек 30 ходит на работу и отсиживает положенные 8 часов. Даже если зарплата у каждого 5000 то за месяц-два можно было на эту сигналку собрать, но то ж по другой статье деньги идут, или с родителей поступивших детей по тысченке собрать-но не законно. Так что стоит новый сад со шторками, игрушками и педагогами и никак не откроется.
а ещё мысль у меня есть что слишком много садов все равно строить не будут, ясно же что за всплеском рождаемости будет спад. Я придерживаюсь мнения что рожать больше стали не из-за того что пособия по уходу повысились или мат.капитал дают а в основном по той причине что в детородный возраст вошли женщины 80-х годов рождения, когда прирост населения ого-го был. А скоро рожать начнут мамочки 90-х годов, а таких в разы меньше
27.02.2010 19:53:42, Лена Таганрог
ZanZarah
Дебилизм просто,но это реалии...Вот и у нас 2 сада строят из 5ти запланированных,а когда остальные-понятия не имею.
И эта тема так сильно расстраивает еще и потому,что дошкольное образование гарантировано Конституцией РФ......
27.02.2010 20:13:35, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так пропуски по болезни никто, вроде, не отменял? 27.02.2010 14:42:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Как знать. В 3-7 был топ на эту тему.
Если деть часто болеет, в поликлинике могут написать бумагу, что ребенку нельзя посещать сад и он должен находиться на домашнем режиме. С этой бумагой могут отчислить - раз уж деть сад посещать не может : ((
Вот это на самом деле жесть : ((
27.02.2010 14:54:00, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ясно. А эта бумага пишется как обязательный к исполнению документ, или мама может сказать "Спасибо, не надо"? 27.02.2010 15:01:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
если бумагу в поликлинике затребовал сад с целью отчислить ребенка - то "спасибо, не надо" вряд ли поможет : ( 27.02.2010 15:08:40, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (5) и Она (2)
То есть сад имеет право затребовать из поликлиники подобные бумаги на ребенка?! А это законно? Тогда жесть, конечно. 27.02.2010 15:22:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
mama Miya
законно. если посещение сада опасно для здоровья ребенка, то сад не может на себя брать ответственность по порче этого самого здоровья. если врачи признают опасность посещения сада, то сад взять ребенка НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, так как это подвергает опасности ребенка и нарушает права ребенка (быть здоровым, например) 27.02.2010 15:30:27, mama Miya
Бурундук, Он (5) и Она (2)
То есть схема именно такова, что если ребенок сколько-то (сколько, кстати) дней находится на больничном, то сад запрашивает поликлинику о подобном заключении? 27.02.2010 15:33:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это не то что схема, а возможный вариант развития событий, если у сада есть желание освободить место : ( 27.02.2010 16:52:19, ЛюбимицаКлаппа
mama Miya
если ребенок круглый год сидит дома и БОЛЕЕТ, то да. сколько дней и какие перерывы между болезнями- это можно в поликлинике узнать, у них есть нормативы, каких детей признавать "практически здоровыми" а каких "часто болеющими" или "хронически болеющими" все соответстующие записи в медкарте есть, можно у педиатра узнать сколько "нужно" проболеть,чтобы получить такой "домашний" статус 27.02.2010 15:38:20, mama Miya
Cat-S
"если ваш ребенок заболел, а после болезни, его выписали, но рекомендовали после болезни восстановительный период более 14 дней , или курортно-санаторное лечение, то вы должны уйти из садика на нужный вам период, опять встать комиссию на очередь"

В первый год ребенок может болеть очень много. И восстановительный период может быть более дней 14 точно. Это не значит, что ему не нужен детский сад.
27.02.2010 14:53:58, Cat-S
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я не говорю, что кому-то не нужен сад. Значит надо будет договариваться с врачом, чтоб выписывал не сейчас, а через неделю, две, а потом еще восстановительный период. Или выходить на день и снова уходить на больничный. Как-то так. Мне кажется, что уж такие вопросы решить можно. 27.02.2010 15:00:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
mama Miya
точно. кому сад нужен - будет все документально оформлять, согласно действующим нормам и правилам. никого же не возмущают оформления больничных на работу. ничего нового для садов не придумали. хочешь ходить- ХОДИ. 27.02.2010 15:35:02, mama Miya
Строить сложно и долго... : (( Насчет того, что болеют - это да, мой средний вон уже 4 месяца болеет, только одна справка заканчивается - снова заболевает : ( А старшая вообще не болела в первый год в саду. 27.02.2010 14:32:08, ЛюбимицаКлаппа
Cat-S
Не долго. За год-два проблема может быть снята. В нынешней ситуации я вообще не уверена, что ребенок в сад до школы попадет. Хотя стоит на очереди с рождения. 27.02.2010 14:56:01, Cat-S
ZanZarah
очень много детей болеют и после 4х лет.Очень много. 27.02.2010 15:36:28, ZanZarah
Iriska
ЕсЛи бы при этгм не было проблем с частными садиками и не были бы они так ими запредельно дорогими, я бы согласилась с этим постановлением. А так...
В общем, странное у нас государство, что говорить ....
27.02.2010 13:46:45, Iriska
tolstaya_zgaba
Какой кошмар!!! А как же летний отпуск? Мы уже на 90 дней намылились в отпуск :(. Я на дому работаю дистанционно, мне вообще в присутствие не нужно. Я так понимаю, если заведующая поставит явку, то проблем не будет? 27.02.2010 13:27:00, tolstaya_zgaba
да уж, с летом видимо будет засада:(( 27.02.2010 14:29:59, Бусьен
Угу,я вот тоже сразу про лето подумала:(( 27.02.2010 13:38:28, Мирабель
впечатлительная Нюша
я думаю или справки готовить или договариваться с заведующей/воспитате­лями. не думаю. что за летние месяцы так будут прижимать.
У нас убрали 3 детей, которые не посящали ДС с сентября по декабрь вообще. т.е. 4 месяца в учебном году
27.02.2010 13:33:09, впечатлительная Нюша
ZanZarah
вот интересно,почему эти места на период отпусков не предлагают деткам домашним??? 27.02.2010 13:44:57, ZanZarah
Крохозябр
и мне не понятно. тут на пару дней ребенка куда-то деть целая проблема, а люди в отпуск на 90 дней собираются и ещё удивляются, почему у кого-то это вопросы вызывает. 27.02.2010 19:42:22, Крохозябр
tolstaya_zgaba
Ну а почему не поудивляться? наш папа работает без выходных вообще, отгулы к отпуску копит целый год, тем более работает он с детьми (теми самыми, которые уходят на каникулы на 90 дней). Считаю, что мы имеем полное право отдохнуть семьей 90 дней, не придумывая и не изворачиваясь со справками. 27.02.2010 21:28:00, tolstaya_zgaba
ZanZarah
ок,тогда было бы неплохо на это время предоставлять эти места другим детям.Они тоже имеют право,причем неменьшее,кстати)) 27.02.2010 21:35:23, ZanZarah
tolstaya_zgaba
Конечно неплохо, кто ж спорит? Воспитателям радость - дети разъезжаются, группы переформируют. А так работали бы в нормальном режиме, все по возрасту. 27.02.2010 22:10:00, tolstaya_zgaba
впечатлительная Нюша
у меня мелкие ходили на адаптацию 3 весенних месяца, потом 2 месяца перерыв и опять привыкали по-новой месяц :((
и, самое, главное, в эти 2 летних месяца в ДС делают ремонт и воспитатели ходят в отпуск, они тоже люди и имеют право на отдых.
Не думаю. что домашним деткам понравится ходит в садик весь и извести под присмотром рабочих
27.02.2010 14:33:39, впечатлительная Нюша
ZanZarah
1.я не за адаптационную группу и маленьких детей.А за вполне себе подрощенных ребятишек.
2.У нас такого нет,когда идут работы.в то место дети не ходят,либо изолирована часть помещения(кстати у нас работы такие круглогодично,и воспитатели тоже круглый год в отпуск ходят),либо полностью помещение,и тогда предоставляется ДРУГОЕ помещение,например.др. детский сад,так ведь периодиччески объединяют сады,особенно в летний период.
27.02.2010 14:43:30, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас никогда не закрывают сад на ремонт. Одну группу ремонтируют, тогда объединяют детей в другой группе (летом все равно меньше ходят). 27.02.2010 15:03:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
впечатлительная Нюша
у нас максимально воспитатели и нянечки идут в отпуск летом, т.к. если они в отпуске зимой, то их кто-то должен заменять и это должно отдельно оплачиваться, а если сюда добавить еще и больничные и учебные отпуска, то дела получаются совсем скучные.
Наш сад июнь всегда работает полностью, а вот июль через год, в августе у нас всегда ремонт профилактический, чтоб потом в учебный годе дети не дышали краской и не прыгали через кирпичи.
В этом году всем нуждающимся на июль-август дадут путевку в дежурный сад, места не пустуют
27.02.2010 14:54:30, впечатлительная Нюша
ЧеМа
а зачем? дети только привыкнут, а потом опять домой... 27.02.2010 14:09:44, ЧеМа
ZanZarah
ну и что.Лучше,чтоб так и сидели все 6-7 лет до школы дома? 27.02.2010 14:17:16, ZanZarah
ЧеМа
не, не лучше, но всеж это не варииант 27.02.2010 14:20:42, ЧеМа
+1, сад на пару месяцев никому не интересен. Только на постоянку... 27.02.2010 14:16:52, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
нам интересен,например,х­оть на пару.И таких,как мы очень много! 27.02.2010 14:44:10, ZanZarah
А чем? Что интересного и полезного придти в сложившийся коллектив на пару месяцев и потом уйти? 27.02.2010 14:48:47, Иришка-Мартышка
ZanZarah
ЧТо интересного?Вы у ребенка спросите,который никогда не ходил в сад,но безумно этого хочет.Здесь не до скучных размышлений взрослых....
Мы каждую неделю ходим к бабушке,рядом с ее домом строится новый сад,быстро строится,Вы бы видели,как она смотрит на него,она полчаса может простоять,а потом мечтать,как она в него пойдет.И это не просто интерес к стройке,другие стройки ее так не интересуют.
Я,конечно,в этом плане мало понимаю вот такие рассуждения...а что интересного,а как же место......
27.02.2010 15:19:20, ZanZarah
Между тем, что ребенок "хочет и смотрит" и тем, как ребенок пошел в сад - две большие разницы.
Лично я за детский сад, всегда была и буду, пока меня никто и ничто в этом не разуверили :). Но абсолютно не понимаю в чем кайф отдать ребенка на пару месяцев. Ребенку нужно время на адаптацию, некоторым для этого и пары месяцев не хватает. При этом еще человеческий фактор - воспитатель. Которому то ли помогать с адаптацией новому ребенку, пришедшему в группу. То ли ребенку, который завтра уйдет и неизвестно придет ли снова. Вот оно надо? Запоминать вкусовые пристрастия, тонкости поведения и т.д.? А заболеет?

Я не знаю попадет ли младший в сад и когда. Но вариант ходить на свободные места по 1-2-3 месяца для меня точно неприемлем. Лишний стресс ребенку. Если понравится то дальше еще хуже переживать будет. Уж лучше развивалки, тот же детский коллектив, но на постоянной основе.
27.02.2010 15:39:16, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Ну прально,сытый голодного,как говорится....не понимаете,т.к. не находитесь в такой ситуации,с конкретным ребенком.
К,слову,Она ходила 2 мес. в частный сад в 3 года.
Даже тогда не было необходимости ей в адаптации,сразу же влилась,а в том саду постоянно текучка,т.к. он при реаб.центре,т.е. максимум ребенка на 2 мес. берут.
И я просто надеюсь,что сверху нет такого мнения о том,что а зачем так,пусть нафик сидят дома,а в группах будут по 10 мест числиться за детьми,фактически посещающими сад 6 мес из 12.
ВОт интересная,конечно,п­озиция.Я думаю,что родители,кому не подходит такой вариант,вполне себе могут и отказаться,уверяю,на­йдется много таких,как мы)))
27.02.2010 15:55:59, ZanZarah
Если посещают 6 месяцев из 12 по собственному желанию - это одно. И этого быть не должно. А если по болезни, то другой вопрос. Т.к. вернуться может в любой момент.
Сад при реаб. центре опять же другая песня, раз там всегда текучка. И воспитатели там привычные к этому.
В обычном саду вашему ребенку на 2 месяца не обрадуются точно.
27.02.2010 16:14:29, Иришка-Мартышка
Крохозябр
при болезни дают справки, а речь шла о превышении 75 дней БЕЗ справки, т.е. не о болезни, а об "отправить к бабушке фруктиков покушать на пару месяцев". 27.02.2010 19:46:30, Крохозябр
ZanZarah
Почему Вы так уверены,вот прям не обрадуются,еще и точно?:))) Я с Вами не согласна абсолютно в этом,может есть несколько иная причина тому,почему это врядли подойдет РЕБЕНКУ,но точно не то,что КТО-ТО в саду не обрадуется.ЧТо эт за сад такой.Я исхожу из интересов ребенка прежде всего.Может и обрадуются,и ждать будутЬ в последствии,почему ж нет-то? 27.02.2010 16:21:57, ZanZarah
А я и не прошу соглашаться, я вот с вами не согласна и прекрасно себя чувствую :)
Просто у меня есть опыт хождения ребенка в сад. И я видела новеньких детей. И воспитатели впечатлениями делятся. У нас они были очень хорошие. Не обрадуются - это не значит, что будут как то на ребенке вымещать. Но "ломаться" ради детки, которую заведомо привели "с такого по такое" скорее всего не будут. Т.е. и накормят и погуляют и спать положат - все это будет. А стараться чтобы догнала всех на занятиях уже вряд ли. Ну и т.п.

Хождение эпизодически и родителям непонятно как использовать. Работать по 2-3 месяца? Так столько только испыт. срок в большинстве случаев длится, не говоря уже о времени поиска работы. Т.е. скорее всего мама по любому дома. Ну и смысл биться за такой сад, а не водить по развивалкам-секциям-кружкам? Без стрессов привыкания и ухода из полюбившегося коллектива. Я вот не понимаю, хоть убейте.
27.02.2010 17:22:13, Иришка-Мартышка
ZanZarah
1.Вот кроме шуток,у нас хоть половина садов и развивающих,ну в каком плане,в том,что признали центрами развития,выдали грант и тыпы.Типа лучшего среди всех ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ (нетолько ДОУ) учреждений и все такое прочее.
Но,Вы никогда не сталкивались с тем,что большинство домашних детей во многом превосходят садовских(ну скажем по моим наблюдениям 50 на 50,что там,что сям) как-раз таки в плане образованности.Нынче с ними мамы занимаются дома,индивидуально,и довольно успешно,кстати ;) Посему,врядли я с Вами соглашусь вот в этом "стараться чтобы догнала всех на занятиях уже вряд ли"...Тем более,ребенок в уже буквально попадает в подготовительную!!!!­!!!!!! группу...о чем речь,ессно,его дома уже готовят к школе,Вы же наверняка в курсе,какие сейчас требования по приему в школу.

По второму абзацу,раз уж на моем примере обсуждаем.Я в данном обсуждении отстаиваю выход ребенка в сад ни в коем разе даже не из-за работы мамы,заметьте!!!!!!!­! У меня,в конце-концов есть младший ребенок,заняться есть чем.Да и в случае устройства младшего.найду и на 2-3 месяца работу.
Что в этом удивительного,Вам трудно поверить,в то,что и так живут?Отчего надо именно в этом вопросе исходить из понятия "мне не надо,значит и никому не надо"? Вам не надо-и ладно.Еще раз-есть те,кому оно необходимо.

П.С.О кружках.Каких кружках????????? Я вожу ребенка 2 раза в неделю в школу искусств,но это не целый день в детском коллективе,в котором ей так хочется находиться,среди игрушек,распорядка.....не буду углубляться.
Мы не Москва-возможности весьма и весьма ограничены.А в эту школу искусств,кстати ходят и садовские детки.И вот привела я ее туда,и сижу в фойе с младшей и жду......с урока на урок отправляю....а в выходной день,когда они у бабушки(сегодня,к примеру),с 9 утра занятия.Я встаю в 7,пока соберусь,потом пешком к маме(полчаса ходьбы) за старшей,и с ней на занятия едем.Потом обратно,от мамы снова пешком домой(и неважно -125 на улице или -40..ДШИ у нас все равно проводит занятия для любого кол-ва детей)).ВОт так.....Этот рассказ не к тому,что я вся такая несчастная,а к тому,что мне это ОЧЕНЬ неудобно,но я делаю,потому что понимаю,как она в этом нуждается,хотя бы в этом 1-2 часовом контакте с преподавателями и другими детьми.
А Вы,дескать несогласные....воспитателям чего-то там неудобно....ну давайте....так и пустуют места......а где-то делают и таким образом,как Надя(Бурундук) ниже написала.
27.02.2010 17:52:17, ZanZarah
впечатлительная Нюша
да никто не прдлагает удерживать места за детками, кторые ходят в садик раз в полгода. когда его левая пятка пожелает, речь идет о тех случаях, когда , например у бабушки есть возможность свой законный отпуск потратить на оздоровление ребенка на море, а низзя, квота 75 дней и все.
Или устал ребенко ходить в садик, ну дать ему недельную передышку у бабушки/тетки или в санатории и опять будет бежать впереди паровоза, нет берите справку, что болели или убирайтесь из сада. Вот такой подход возмущает
27.02.2010 16:09:40, впечатлительная Нюша
ZanZarah
Так я и говорю об этом,если возникает подобная ситуация у кого-то,КТО-ТО в любом из приведенных Вами случаев с удовольствием бы его заменил на время хотя бы.
А то,о чем Вы пишите пораждает только еще более изворотливых,в плане,достать справку,обмануть...и пр. ПОтому что условия такие создают.
27.02.2010 16:16:57, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас в этом плане гениальная заведующая. У нас сад ведомственный, желающих куча (я обоих с месяца записывала) и сотрудников и со стороны - платников. Если отказать платникам она может (хотя это живые деньги для сада), то сотрудникам - сложнее, есть же всякие начальники, которые пальцы гнуть начинают. Как она крутится - ума не приложу! Свой большой кабинет уже отдала под группу, сейчас сидит в какой-то кладовке. Так вот, например, Любовь моя имеет право посещать сад с двух лет (в очереди отстояли, путевку муж на работе получил - все как положено). Я заведующей всегда говорила, что с двух мы не пойдем (зима, сопли, да и мне не горит на работу), пойдем летом, т.е. с 2,5-2,6. Я точно знаю, что на наше место сейчас ходит другой ребенок, и меня это вполне устраивает, т.к. я точно уверена, что место у нас есть. Куда потом этот ребенок денется? Не знаю, может переведут в другую группу, может место освободится или еще что. Но факт есть факт - обиженных нет, всем хорошо. ВОт крутится же человек, если хочет. За что и уважаю. 27.02.2010 17:17:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
ВОт так вот! Действительно,может место освободится,может переведут,нет,так нет.Хотя у тебя пример все-таки с маленьким ребенком.....да знаешь,если б даже и такой вариант был,я б и Афуську в сад повела,все ж на старшую больше бы время отводилось. 27.02.2010 17:20:59, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну у меня и старший уже три группы поменял - сначала с 2005 годом рождения пошел, потом я его к 2004 перевела, теперь в логопедическую. Причем всегда во всех группах полных комплект был, но как-то вот так она ухитряется:-) 27.02.2010 18:03:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
странно,что воспитатели непротив,как Ирина приводит пример выше,эт же неудобно....что эт...там походит,сям походит.....нет уж,пришел в сад,сиди в нем до конца))) 27.02.2010 18:46:50, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, например, старший мой родился в январе 2005, сразу записались в сад. В 2007 летом пошел в группу к 2005 г/р. Походили, я увидела, что нам надо к 2004 г/р, да и со школой определилась, что пойдет, скорее всего в 2011. Подошла к зав. Она говорит, в середине года не могу, в начале след. учебного года перевела. Куда делся деть, на место которого мы пришли, я не знаю, уехал, перешел куда-то - ХЗ. А воспитатели как могут быть против? Все вопросы решаются с зав. Как она сказала, так и будет. Никаких обсуждений с воспитателем у меня лично никогда не было. 27.02.2010 19:43:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
mama Miya
И это правильно. болеешь- давай справку. не болеешь, а находишь способы сидеть дома, значит обходишься без сада. а есть те, кто без сада никуда. им как жить? 27.02.2010 13:16:20, mama Miya
впечатлительная Нюша
ну я привела как пример, что у страшего в 3 года был лимфоденит , грозящий перейти в хроническую форму, нам было рекомендовано на 3 месца забрать ребенка из ДС, здоровье важнее. Я взяла отпуск зимой. потом муж взял, потом мама и свекровь взяли по 2 недели. Но это не значит, что нам был не нужен ДС. Мы были молодые специалисты. понятуть частный ДС никак не могли, мамы наши живут в других городах, на тот момент были крепко работающие и до пенсии им было неблизко, мы выкручивались как могли.
По теперишним мерам нас бы убраил из ДС и опять поставили в очередь, а что делать,е сли бы очередь ждать еще год-два? у нас нету столько родни, чтоб год сидеть в отпусках :(
хотя есил ребенок ездит по 3-4 раза зимой в отпуск в экзотические страны и в зимний период вообще не посещет ДС или ходит для общего развития, то может и имеет смысл отдать место другому ребенку
27.02.2010 13:31:18, впечатлительная Нюша
mama Miya
в таких случаях больничные оформляют.. или реабилитацию в санатории. а если семья МОЖЕТ держать ребенка дома, то сад не нужен 27.02.2010 13:55:49, mama Miya
впечатлительная Нюша
нам не оформлли ничего, просто после больничного порекомендовали перерыв в хождении в садик, т.к. что следующий лимфоденит грозит бытть гнойным и грозит операция по удалению лимфоузлов. В садике был холодный пол и подхватить 5 воспаление за зиму было более чем реально, проще было перекрутиться 3 месяца 27.02.2010 14:26:16, впечатлительная Нюша
mama Miya
несерьезно.. откуда заведующей знать, о чем вы с врачом говорили...
сад для ребенка - это как работа для взрослого. на работе вы больничный берете или вот также на словах объясняете, что пару-тройку месяцев работать по состоянию здоровья не можете? а не увольняют после таких объяснений?
сад - учреждение подведомственное и подотчетное, им нужны документы о прогулах, в случае отсутствия документов они таких подопечных, считайте, увольняют, ибо вся родительская месячная оплата на сад НЕ ПОКРЫВАЕТ тех расходов, которые реально несет бюджет города , содержа там каждого ребенка (сами понимаете - кроме з/п няни и воспитателя есть еще доктор/лекарства/убо­рщица/питание-завтрак-обед-полдник (ужин), а также игрушки, карандаши, бумага, мыло, моющие средства, электричество, плата за воду и тыпы.Те пару тысяч, а то и меньше,на которые родителям выдают платежки - сад не содержится. это лишь дополнительные средства для сада. основное - бюджет города.
27.02.2010 14:57:05, mama Miya
впечатлительная Нюша
я все эти тонкости знаю, поэтому и топик завела
совсем недавно можно было написать заявление на имя заведующей, указать причины того. почему ребенок не будет ходить в садик, иногда приложить документы и все, место за ребенкмо сохранялось, а теперь нет.
Если проводить параллели с работой, то это как предоставление отпуска без содержания по семейным обстоятельствам, я в прошлом году своей сотруднице предоставляла такой отпуск не месяц, т.к. у неё был тяжелый развод и затяжная депрессия, человека потянуло в деревню, отойти и выработать план на будущее. Или я должна было уволить человека ,т к. ему было времено сложно выполнять свои обязанности, а нужна была смена обстановки?
27.02.2010 15:05:37, впечатлительная Нюша
mama Miya
вообще-то такие правила, которые вам сегодня озвучили на собрании, уже несколько лет в силе. когда моей старшей было 3 года , то нас также отчислили по этой же причине - мы месяц без справки прогуляли. просто раньше ваша заведующая шла навстречу, (наверное, жестких проверок не было), а сейчас всем хвост прижали, потому что общественное давление велико. 27.02.2010 15:27:42, mama Miya
mama Miya
ну так вот теперь и речь о том, что на 75 дней отпуск дадут - это почти четверть года( вы на столько разве даете отпуск за свой счет сотрудникам?), а уж если больше хотите, то извольте место освободить для нуждающихся. или документы принести, что причина уважительная. все нормально. 27.02.2010 15:18:05, mama Miya
впечатлительная Нюша
ну у сотрудника есть месяц законного отпуска + месяц без содержания, а уж 2 недели в течении этого года легко набегут.

а какой уважительный документ, если кроме справки ничего не принимается? Мы в свое время не скрывались, пришли с заключением врача, написали заявление на удержаиние места, приложили к заявлениею эту самую заверенную выписку из медкарты.
27.02.2010 16:00:01, впечатлительная Нюша
ZanZarah
Знаешь,если б мне на 3 мес вместо такого ребенка предложили своего поводить,я б была счастлива просто.Хотя бы эти 3 мес.А так выходит,ребенок не ходит,но числится,никого больше не берут.офигенно. 27.02.2010 13:44:19, ZanZarah
впечатлительная Нюша
и отдали бы потом это место через 3 месяца безропотно??? не верю :(
скорее всего мы бы потом ждали следущее свободное место в ДС, хотя в 99 детей мало рожали и места в садике под этот возраст места были, мы садик меняли без особых удностей. А вот сейчас детей много и не думаю, что при потере места, можно будет его быстро получить пусть и в другом саду
27.02.2010 14:23:42, впечатлительная Нюша
ZanZarah
в смысле,отдали бы,если на таких условиях шли,то как иначе,ессно.ПО-Вашему надо было бы добиваться,чтоб того ребенка,вместо которого моя некоторое время ходила в сад,надо выгонять....если б предоставили бы место И нам,или те бы отказались,отлично,к­онечно.....никак иначе. 27.02.2010 14:45:42, ZanZarah
ZanZarah
смешно ,что значит,если хотим видеть более-менее чистыми? на мыло выделяться деньги не будут?на туалетную бумагу тоже?Быть такого не может.Я вот в конфе 3-7 поначиталась о посудомойках,пылесос­ах моющих и тыды и тыпы,мне аж плохо стало....ничего себе пожертвования.Игрушки,что за игрушки,тоже в посиделках смотрела,10 кукол Беби Борн.....охр-неть,извините за выражение. 27.02.2010 13:16:11, ZanZarah
впечатлительная Нюша
я тоже поначиталась, но в нашем саду пылесосы в группах есть, не моющие, но приличные. Игрушки тоже очень даже нормальные, не запредельные. но хорошие. Развивающиех много.
А то что им не выдают туалетную бумагу, так это давно не выдают, проще заставить нянечку каждого ребнка подмыть, потом вытереть полотенцем и это полтенце отдать в стирку родителям.
Из моющего им выдают пищевую соды, сухую горчицу и хлорку в порошке, если родители согласны, то моют и дезинфицируют так, если не согласны, то покупают моющее и доместос. покупают туалетную бумагу и салфетки.
27.02.2010 13:24:59, впечатлительная Нюша
ЧеМа
у нас пылесос есть, а на остальное деньги сдаем 27.02.2010 14:06:29, ЧеМа
ZanZarah
а 3-5 летку тоже нянечка будет подмывать? чего-то я недопонимаю,видно. 27.02.2010 13:42:52, ZanZarah
впечатлительная Нюша
я не уточняла таких моментов, видимо, или их моют или бегают с грязной ж..
у нас в саду при наличии садиковсого пылесоса, посудомойки, за средства садика покуплась в этом году новая мебель в группу и новый ковер, но вот туалетную бумагу и мыло покупают родители, ибо не выдают. Нам проще самим купить бытхимию в группу, а масштабные покупки пусть идут за счет государства
27.02.2010 14:20:23, впечатлительная Нюша
ZanZarah
я просто не в теме,не спорю,скорее интересуюсь....для меня это дико чесгря,когда в саду нет туалетной бумаги. 27.02.2010 14:46:49, ZanZarah
впечатлительная Нюша
насколько я поняла есть бюджет, кто-то за счет него покупает туалетную бумагу и мыло, а потом родителей раскручивает на пылесосы/шторы/жалюз­и, а кто-то покупает пылесосы и детскую мебель, а туалетную бумагу с мылом оставляет на совесть родителей 27.02.2010 14:57:41, впечатлительная Нюша
О, видно у нас такой вариант и был :) Т.к. пылесосы и т.п. были в наличии, ковры на полах и мебель приличная, игрушки в количестве. А вот бумагу и мыло просили все 8 лет :) 27.02.2010 15:06:50, Иришка-Мартышка
У меня старший ходил в очень хороший ведомственный сад. И я и моя сестра ходили в него же. И всегда просили принести туалетную бумагу и мыло. Честно говоря, совсем не напрягало принести раз в полгода несколько рулонов бумаги и пару кусков мыла. Чем дергаться что выделяемых средств хватает только на хозяйственное мыло. 27.02.2010 14:57:04, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Я не за пару кусков мыла....за бюджет,который не может себе позволить туалетную бумагу и мыло,за огромные поборы,которые,кстат­и,поддерживаются родителями....ну об этом выше написала,в общем-то 27.02.2010 15:21:46, ZanZarah
Так бюджет еще нормы имеет, на минуточку. Т.е. количество тех же рулонов строго прописано. И что делать если на группу положено, допустим 5 рулонов в месяц, а расходуется фактически 10? А в остальном у нас поборов не было. 27.02.2010 15:47:20, Иришка-Мартышка
ЧеМа
Нам такое постановление еще до НГ зачитали..., сейчас если и "прогуливаем" то не снимемся с питания и врач нас тоже не выписывает "вовремя", т.е. оставляет запас на восстановительный период...и деньги сдаем на бумагу и моющие и на канц товары.
А управляющие все равно в каждый сад, каждый день отследить не могут....НО это у нас в поселке так, а вгороде я незнаю, мы Мишу возим каждый день из города в поселок в сад, частный дороже обходится все равно, так что вот так и живем, хорошо хоть мама у меня в саду работает и иногда Миша у них остается ночевать...ибо в городе в сад нам до школы не попасть..
т
27.02.2010 13:12:52, ЧеМа
tЮлька
вот у меня тоже мысли, что я свою лет в пять отдам в сад в деревню:) воздух, ляпота 27.02.2010 13:25:02, tЮлька
впечатлительная Нюша
кстати, сказали, что для особонуждающихс есть за городом выездой сад-пятидневка!! там парк и свежий воздух :) 27.02.2010 13:34:22, впечатлительная Нюша
tЮлька
во-во:)

у меня в деревне у бабушки чудный новый садик, там у них маленькие группы и воздух свежий, а самое главное, даже очереди нету практически.

надо записать, у меня муж там прописан, вдруг действительно отдам к 5 годам:)

а везти 15 минут по трассе. и явно никто не будет заикаться, что при оплаченном саде зимой в него ходить никто не будет
27.02.2010 13:36:33, tЮлька
ЧеМа
у нас наоброт очередь, мама моя спецом пошла работать в сад, чтоб ребенка взяли 27.02.2010 14:04:02, ЧеМа
ZanZarah
на днях писала подобную историю,у нас бы так не прокатило.Только детям!!!!! а не внукам могут предоставить в таком случае место в саду,уже б давно прокуратуру подтянули точно:)) 27.02.2010 14:19:04, ZanZarah
ЧеМа
у нас всеж деревня, вот и прокатило, да и на том момент когда мама устраивалась , середина 2007 года, в садунехватало работников, вот и она пошла с условием, что берут ее и внука 27.02.2010 14:23:28, ЧеМа
ЧеМа
и у нас примерно минут 25-30 до сада 27.02.2010 14:04:40, ЧеМа
впечатлительная Нюша
ну если так удачно везти, то стоит над этим вариантом подумать. обычно в области сложнее с садами 27.02.2010 13:38:33, впечатлительная Нюша
мда :( 27.02.2010 13:08:21, Бусьен
впечатлительная Нюша
ага, где мое детство и ДС, когда родителям звонили и уговаривали поводить меня в садик каждый день и на полный день :))
у меня папа работал посменно, и если не работал, то в сад не водил или забирал очень рано )) а могли вообще к бабушке в деревню отправить на пару недель передохнуть
27.02.2010 13:37:25, впечатлительная Нюша
да уж-да это полный ппц:(((( И что это везде во всех садах теперь так будет?:( 27.02.2010 13:41:23, Бусьен
ЧеМа
видимо по все стране так 27.02.2010 14:05:10, ЧеМа
ужас какой:((( мдааа, а как же лето ?:(((( 27.02.2010 14:27:39, Бусьен
ЧеМа
будем и летом ходить значитца:(, меня всегда на все лето из города в деревню к бабушке отправляли, а Миша и так получается в деревне живет, мама решила веж на пенсию уходить, если попрут из сада, будет у них жить.. 27.02.2010 14:50:56, ЧеМа
вот меня тоже к бабушке отправляли (к прабабушке и с бабушкой на море ездила)-все-таки смена обстановки нужна, особенно деткам... Хотя мы уже 3 года торчим в мск:( Но я хотела в этом, след. году к свекрови отправить, там свой дом-хорошо...она дааавно ждет Миху и вот тебе на.Хотя еще с садом у нас не решено-одни расстройства:( 27.02.2010 15:11:31, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!