Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

детсад

Сходила я к заведующей в садик, в который Вовку записала. Ну, что, все крайне неутешительно. У меня ни одной льготы нет. А по району пройдут только льготники, и то чуть больше половины от их общего числа. Садов нет. Желающих попасть в сад в 6,4 раза больше возможностей принять. Т.е. Вовка не попадает не только в этот конкретный сад, а вообще в любой от района. И не факт, что ситуация через год или два изменится. Как я зла. Район в планах на реконструкцию - застроен пятиэтажками. Но снос из-за кризиса идет крайне неспешно. Еще года три просидеть можем. И не факт, что там, в своих проектах они сады предусмотрели. А их не один нужно строить!!!

Я, конечно, буду думать и про ясли частные и про няню, но по деньгам ни то, ни другое удовольствие я не потяну в долгосрочном режиме.

Пока хочу общественной работой позаниматься. К начальнику управы сходить, подписей пособирать, письма пописать. Чтобы хоть какое-то движение "снизу" было. Понимаю, что по большому счету, бессмысленно. Но, вода камень точит. У кого-нибудь был опыт подобных обращений? Если был, но здесь не хотите писать, то на мыло, пожалуйста, напишите.
25.02.2010 14:25:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
как вариант. если есть машина, попробуйте найти сад в ЦАО. Мы проживаем в спальном районе около МКАД, сады есть, но их мало, деток берут только с 3 лет.
нам приедолжили как льготникам сад не во дворе или в соседнем, а довольно далеко от нас, пешком маленький ребенок туда не дойдет :(
А так как старшего ребенка мы все равно возим в школу в центр, то решили поискать садик с яслями рядом со школой, все равно детей везти, так хоть всех в одно место..
В результате мы уже почти год ходим в ясли, сначала ходили на адаптацию, с сентября ходим в полноценные ясли. Деток в группе 16 человек, игрушек много, есть всякие развивалки/кружки/фи­зкультура, допвзносы примерно 100-150 рублей в месяц (это и канцелярия для детей, и бытхимия и подарки как детям. так и воспитателям)
26.02.2010 12:29:03, впечатлительная Нюша
Самое разумное будет писать сразу в мин образования, в департамент, занимающися садами. Протсо у меня за последнее время несколько знакомых, не заморачиваясь на споры с мелкими чиновничками, обращались сразу в министерства. Не по поводу садов правда, там касалось медицины и благоустройтсва территорий. Но все же вопросы решались буквально моментально. А чиновнички потом еще и извинялись, прыгали вокруг и говорили, ну что ж вы к нам-то не пришли, зачем сразу писать, мы бы все легко уладили и сами. 26.02.2010 12:06:57, ckomopox
Лена Таганрог
Частные сады не всегда дорогие, можно подыскать достаточно бюджетный вариант.
У нас тоже садов не хватает (как и во всей стране) но если вовремя встали, то хоть в какой-нибудь к 3 годам всунут. У меня знакомые чуть ли не в год в очередь становились и попадали. Новые сады строят но естественно там где место позволяет, то есть в глуши. Я считаю что если до сада можно добраться одним видом транспорта то это уже хороший вариант. А вообще главное ходить, писать, надоедать во все инстанции. И все оформлять письменно бумажка к бумажке
25.02.2010 22:58:56, Лена Таганрог
Киси
Просветите плиз !!! Со старшей в детсад не ходили по состоянию здоровья. А с младшим надо, т.к. со старшей в больницу надо ложиться. Записана в комиссии , очередь аж на апрель 2011. Хотелось бы в сад отдать осенью, хотя бы на не полный день. Мы в ВАО. А куда надо подходить для уточнения очереди? В комиссию? 25.02.2010 17:48:24, Киси
Киси
Мы Соколиная гора. Говорят, что у нас туго с садиками :( 26.02.2010 10:19:46, Киси
смотря какой район, у нас ивановское, в принципе берут почти всегда в 1902(с года) и 1767(около 2х тоже можно попробовать попасть),еще какие то сады за к/т саяны - это все очень часто предлагает наша комиссия.
В наши ясли в 1902,группа с 1 до 2лет уже набрали 19 человек, из положенных вроде 12, так что забивают по полной программе)))
в 2553(ходит средний) попасть сложно, есть группы кратковременного пребывания и 1602 тоже не попадешь...престижные наверно
25.02.2010 22:39:47, КсюшОК
мне в комиссии в ноябре сказали еще когда не знали про льготу, что дали бы путевку если бы детю на момент сентября уже было 1,5 года. 25.02.2010 22:21:00, Serpentin (ex. kolina)
Cat-S
В комиссию, позвонить можете. 25.02.2010 19:50:45, Cat-S
да в комиссию 25.02.2010 19:35:17, LEO
Тутти
Власть у нас смешная. кричат во все горло об улучшении демографии страны, а сами для этого такооооой мизер делают, что ужас-ужас!
платили бы хотя бы компенсацию мамочкам, которые вынуждено сидят дома с ребзем до школы! а то какой-то порочный круг.
грустно (((((
25.02.2010 17:35:15, Тутти
Все правильно, в связи с принятием нового Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.09.08 г. №666)отменяющем старое типовое положение, ряд категорий был исключен из перечня лиц, имеющих право на первоочередное зачисление в ДОУ. Сейчас хоть льготные очереди поуменьшились, а то просто нереально было нельготникам попасть в садик( Мы делали так: узнали в комиссии про группы кратковременного пребывания, устроились туда без проблем, а через 2 месяца нам предложила заведующая перейти на полный день, сказала прийти за путевкой в комиссию. Типа, деть хорошо адаптировался, родители адекватные - заведующая тоже заинтересовано набрать контингент беспроблемный. Денег давали уже после зачисления, добровольно, никто не напрашивался на взятkу. 25.02.2010 17:05:20, Konstanz
Cat-S
Фокус в том, что меня в саду знают как облупленную. 5 лет туда старшую водила; 4,5 года - в родительском коммитете. Т.е. по благонадежности я, вроде бы, уж должна проходить. 25.02.2010 19:48:59, Cat-S
Да, я в очередь была записана с марта 2008. 25.02.2010 17:19:35, Konstanz
ZanZarah
Это проблема всей страны,и все о ней знают,и везде она стоит,чуть ли не ребром.Я не думаю,что,подписи в Вашем случае что-то изменят,и вообще,хоть что-то дадут. 25.02.2010 16:54:26, ZanZarah
Cat-S
Самое интересное, что искать недовольных не нужно. Можно просто подойти к дням работы комиссии в марте и спокойненько попросить "неустроенных" подписаться...
Я вот только никогда никакие подписи под письмами не собирала... Мне бы это сделать юридически граммотно.
Собствено, бумага должна говорить не о том, что вот, типа льготников только в д.с. устраивают, и не о том, что нас, конкретного Петю или Машу в сад примите. А в том, что постройте, нам, на месте сносимых пятиэтажек садики, please. И, желательно, побыстрее...
25.02.2010 19:58:06, Cat-S
ZanZarah
Дык я об этом и пишу,о том,что "постройте садики на месте пятиэтажек". 25.02.2010 20:57:33, ZanZarah
Юстик
Соседи :) Мы в Северном Медведково.

Узнайте про вариант с адаптационной группой. Первый год будете ходить три часа три раза в неделю или каждый день, а затем сможете остаться в том же саду или перейти в другой гораздо легче. Таких садов не много, но в Южном Медведково должен быть, кажется - на Молодцова новый сад. Если хотите - напишите в личку, я попытаюсь узнать.
25.02.2010 16:51:04, Юстик
Cat-S
Узнавала. Как раз в саду, куда хочу Вовку отдать есть группа. Только она там не адаптационная, а кратковременного пребывания. И не дает льгот в очереди. Т.е. год можно проходить по 3 раза в день, а потом, если очередь так и не подойдет, распрощаться с садиком. 25.02.2010 19:46:10, Cat-S
ZanZarah
Ого,какие люди:))) 25.02.2010 17:09:33, ZanZarah
Newadelana
А какой у вас район, если не секрет? Просто такое ощущение, что как с нашего списано:) Опыта борьбы пока нет, но вот хочу пойти штурмовать коммисию, посмотрим чего скажут. 25.02.2010 16:28:51, Newadelana
Cat-S
Южное Медведково. Я так понимаю, сейчас в Москве _так_ много где.

Два года назад в Москве случился маленький демографический взрывчик, кризиса еще не было, а по тв активно рекламировали деторожденпие. Вот оно и случилось. А про сады не подумали. Решили, видимо, по факту решать; родятся - построим. А тут кризис и угу.

Вообще ситуация от ситуации 8-летней давности, когда я старшую в сад устраивала, сильно отличается. Да, было сложно в _хороший_ сад попасть, но не невозможно. А сейчас именно что невозможно - в любой, самый завалящий.
25.02.2010 16:38:22, Cat-S
Рыжий Пушистик (Yanat)
удачи вам!!!
и еще вот после таких топиков будут мне доказывать. что для льготников отдельная очередь, аха.
25.02.2010 15:40:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну так в топике как раз и написано что в первую очередь пойдут льготники. Просто не вся их очередь, а только половина. Иначе остальные вообще не имеют никаких шансов. 25.02.2010 17:04:15, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
В Москве столько льготных категорий что вообще удивительно что люди без льгот попадают. Я бы там дважды льготником была. Общероссийские только четыре: многодетные, матери-одиночки, ветераны боевых действий и студентs-дневники. У нас многодетных довольно много, по крайней мере в 3-мя детьми, так что эта льгота принимается в послденюю очередь, когда других льготников приткнут. Я бы честно говоря и студенток исключила. А вообще дефицит мест ещё и искуственно создается. У сына в саду в школу в том году ушло 22 человека, соотвественно столько должны были взять по логике. Списки своими глазами видела-очередников 14 человек. Доча тоже летом с садом пролетела. К ноябрю добилась места и что бы вы думали? Из 20 шкафчиков 5 свободных было буквально до последнего времени. А в ее саду 3 ясельных группы и в каждой так же. 25.02.2010 23:07:26, Лена Таганрог
Рыжий Пушистик (Yanat)
они и так их не имеют. хоть вся льготная очередь, хоть половина. Реально же никто не озвучивает, что из группы в 25 мест, допустим, пять мест отдадут льготникам, а остальные в общую очередь? а льготники - тоже разными могут быть. я сейчас про тех, кто имеет доступ к телу комиссии с определенной суммой, позволяющей срочно стать льготником)))) 25.02.2010 17:09:29, Рыжий Пушистик (Yanat)
Cat-S
Проблема не только во взятkах. А в физическом отсутствии детских садов. Было бы большее количество д.с., взятkи были бы, но гораздо умереннее.
8 лет назад в задрипанный садик без проблем можно было попасть, сейчас - нет. взятkи были только в _хороший_ сад.
25.02.2010 20:03:27, Cat-S
ZanZarah
а еще,не было бы предложения,не было бы и спроса.....а то все кричим-взяточники,взяточник­и,а как сами давать-пожалста,ну а как....надо ж ведь ребенка в сад устроить.Понятно,что проблема в нехватке мест.Но таким проблем много. 25.02.2010 20:59:30, ZanZarah
ZanZarah
да,отдельная. 25.02.2010 16:59:16, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
Оль, был бы у меня первый ребенок - я бы прислушалась. Но у меня , о боже - третий!!! и к сожалению я на собственной шкуре знаю - какая у льготников отдельная очередь. надо будет отчитаться или выборы, или еще какая муть - и льготников обеспечат ПО СВОЕЙ очереди на ваши места. 25.02.2010 17:07:40, Рыжий Пушистик (Yanat)
ZanZarah
Не совсем поняла последнее предложение.Как мне объяснили,у нас следующим образов это все решается,в прошлом году,какого-то Х-на...кто-то(?) дал отмашку обеспечить всех льготников,т.е. полностью очистить очередность.ППц,конечно,что там досталось остальным-разговор отдельный,а точнее-с Гулькин нос.... 25.02.2010 17:19:53, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
вот и я про тоже, у нас такая же фихня.
а последнее предложение - ну, подумай сама, если ты в числе родственников или знакомых, приближенных, то можно запросто за энную сумму попасть в льготную очередь.
25.02.2010 17:23:52, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
Я лично знаю 4 человек которые без очереди влезли в наш садик, т.е. вообще в ней не стояли ни дня. Просто смогли "влезть в ухо" там где надо. 25.02.2010 23:09:43, Лена Таганрог
ZanZarah
ммммммм...ну например,каким образом?
Моя мама работала в администрации города,не помню,ка кточно назывался отдел,в общем,они шерстили все эти организации,выявляли нарушения и тыды.Было сказано от ее начальницы(зуб видно),хорошенько протрусить один сад....придраться к чему,только можно.Мама пошла другим путем,она на все выявленные нарушения указала зав.дет.сада(уж очень приятный человек) и та в свою очередь все в срок исправила.Было предложено далее маме место в этом саду,когда она увольнялась с администрации.Так вот,заведующая полностью в курсе нашей ситуации.Но даже тогда она сказала,мол,Татьяна ВИкторовна,если б это был Ваш ребенок,то мы имеем полное право и даже обязаны предоставить ему внеочередное место,но не внуку,к сожалению.
Эт я к чему,вот никак....хоть таким образом,хоть другим..никак и все.А деньги мы не даем....во-первых,оттого что их особо и нет,а во-вторых,и искать бы не стала,принципиально.И вообще,статья это.
25.02.2010 18:35:35, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
эт у вас город маленький))) 25.02.2010 19:43:23, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ymnichka
Опыта борьбы нет, могу только повозмущаться(((
У нас во дворе мамашки вовсю обсуждают взятkи заведующим от 40 до 100тыс.руб., считая это единственным выходом. Меня это выбешивает, НО понимая свою беспомощность в данном вопросе, пока думаю, что делать(дочке только год и 1мес.)... Завтра иду узнавать про очередь(мы еще и район поменяли)-так что у нас вообще засада!
25.02.2010 14:38:50, Ymnichka
ZanZarah
круто! очень круто!Странно,что реакции никакой с таких обсуждений,у нас бы уже стали шерстить,возможно из-за того,что город небольшой,а возможно из-за того,что блюдут власти очень жестко.
И еще,не видела ни одной семьи,которые,якобы с взятkой всунули ребенка,в абсолютно безнадежной ситуации,чаще всего кто-то из родителей-таки имел преимущества-работа в Роснефть или Газпром,например,вра­чи ,преподаватели......т.е. им как бы и положено,но нету,тогда за отдельно "спасибо",могу побеспокоиться.Но эт так было раньше.
25.02.2010 16:58:27, ZanZarah
Cat-S
Кстати, толк от борьбы все-таки бывает. Был у нас педиатр-дядечка на участке. Тридцатилетний, вечно пьяненький, профнепригодный, да еще и грубиян. Я как-то в той кампании не принимала участие, но знакомые мамы писали-писали-звонили-звонили. Его тюкали со всех сторон, но он был несвергаем. Наконец, через год он уволился. Сам, что характерно. 25.02.2010 15:14:43, Cat-S
у нас так в жк гинеколога меняли, все ругались на него. меня как-то от гонореи хотел лечить, утверждал, что анализы не выявили, потому то лаборатория плохая. поругалась и ушла к платному, поставили кольпит и благополучно вылечили. потом мою подругу хотел от той же гонореи лечить, мурыжил ее пока она в больницу в плохом состоянии не попала, оказалось осложнение после аборта. короче он так много кого "полечил", тоже в итоге все взбунтовались, потому что жуть что творил, а платных в то время еще не особо было, только появлялись и были не очень. 25.02.2010 22:11:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
какой прок с этого поимели все?Если не нравится конкретный врач,можно найти лучше,зачем же кого-то тюкать и свергать..... 25.02.2010 17:00:21, ZanZarah
Cat-S
Прок значительный для всего участка - сейчас у нас молодая и толковая врач, а не профнепригодный пьяница.
Вот лично у меня нет финансов полностью оплачивать мед. страховку детям. В сложных случаях - всегда обращаюсь, а на случай ОРЗ хочется иметь под рукой толкового участкового.
25.02.2010 19:36:21, Cat-S
ZanZarah
у меня полис ОМС.Нет 100% толкового врача,на которого стала бы полагаться,да и если бы был,все равно не стала бы.Если б лично мне человек не перешел дорогу,ходить и вытравливать бы не стала.Не устраивает-сменила бы врача. 25.02.2010 21:00:57, ZanZarah
почему нет полиса омс? вы бомжи что ли или иностранцы? 25.02.2010 22:06:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
у меня полис ОМс ТЧК :))))) нет 100% толкового врача зпт :)))))))))))) 25.02.2010 22:16:51, ZanZarah
аааааааааааааа, прости дуру слепую )))))
у нас уже третья участковая и все очень нравятся, ттт ) все молоденькие и очень грамотные. и такие заботливые, что нарадоваться не могу. одна даже в больницу названивала когда там лежали, очень переживала.
25.02.2010 22:25:00, Serpentin (ex. kolina)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Нет, ну а если это участковый врач и всему участку не нравится? Да и не так просто в районных поликлиниках менять врача - к зав. идти, заявление писать, а другим врачам могут "запрещать" брать с его участка... 25.02.2010 17:33:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Cat-S
Еще врачи с других участков по вызовам не ходят. А врач именно дома чаще всего нужен, когда выписываешься - он часто может быть какой угодно. 25.02.2010 19:38:14, Cat-S
ZanZarah
по мне,дык если ребенок в общем,здоров...нет врожденных,генетичес­ких заболеваний,иммуноде­фицитов и т.д. ТО участковый врач в большинстве случаев нужен лишь для выписки справок,либо для направления к узким специалистам. 25.02.2010 21:03:23, ZanZarah
ZanZarah
интересно,конечно,чт­о значит "запрещать".....всему участку-это жестко,конечно.
У нас есть кадр по-круче.Педиатр участковый(не наш ттт) муж!заведующей.ВОт где самодур,итить его.
25.02.2010 18:37:23, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
"Запрещать"? Легко. У нас такое было, когда появилась в поликлинике хорошая докторесса, все сразу стали писать заявы, что хотят к ней. Но это и ей и нам плохо - на дом приходить ко всем не может - все с разных участков. И, в конечном итоге, ей именно запретили брать пациентов с чужих участков, чтоб другим не обидно было, наверно. 25.02.2010 18:48:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
У нас врач с "чужого" участка,ессно,в ее обязанности не входит посещать нас по вызовам.Это сразу обговаривалось,когда мы оставались у нее.Я вообще вызывала 1 раз врача за всю историю своей мамской жизни,так что вопроса не стояло.
А в остальном,не вижу неудобства:) Кстати,странная вещь,в последнее время и врачи и медсестры стали звонить на мобильный телефон со своих телефонов,врядли,нав­ерное,их спонсируют.....странно,конечно.Стационарный номер также указан в карте.
25.02.2010 19:22:44, ZanZarah
у наших служебные мобильные, специально для вызовов выделенные :) 25.02.2010 22:12:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
А что значит для вызовов? У нас вроде как все еще с утреца в поликлинику звонят,чтоб "заказать" врача на дом =))))) 25.02.2010 22:17:40, ZanZarah
ну типо для хождения по району, вдруг заблудятся ))) мне участковая сама оставляла номер мобильный, чтоб ее информировали о своем состоянии, какая-то очень ответственная попалась. я ее специально спросила удобно ли, мол личный номер и все такое. грит служебный, по нему до 7 вечера доступна. 25.02.2010 22:27:00, Serpentin (ex. kolina)
о, еще добавлю. про телефон этот. пришла к нам на вызов, позвонила нескольким врачам на мобилный, т.к. сама сомневалась, проконсультировалась по поводу правильности диагноза нам, мне так понравилось )) потом надо было к спецу одному, там запись намес вперед, она позвонила врачу на мобильный и сама попросила принять нас срочно. вообщем я фигела от бесплатного сервиса. это все было в чебоксарах. 25.02.2010 22:31:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
мдааа...интересно,они у них оплачиваются или как и хто финансирует сие.А так,я ток рада,ежели и у нас так:) 26.02.2010 00:32:33, ZanZarah
Cat-S
При таком конкурсе в 6,5 человек на место, надо быть супер-пупер-приближенной, чтобы иметь возможность хотя бы эту вятку предложить. Для абсолютного большинства это вообще не реально. 25.02.2010 14:53:27, Cat-S
+1, я, вот, рож.ей не вышла, у меня взятkи не берет никто 25.02.2010 15:24:05, Плюша
светикмамавити
не знаю уж рожей или как, но не умею я давать те взятkи, колбасит меня. Сама в раздумьях, вот ищем знакомых через кого можно дать... 25.02.2010 16:28:54, светикмамавити
а я решила, что и давать не буду, ребенок здоровее будет и деньги, которых и так нет, целее :) самое интересное, когда жареный петух клюнул, сразу нашла еще сад частный и группу по 3 часа в день по монтессори, только иди, да, деньги опять, но по крайней мере не будет такого, что я 80 тыс отдам, чтобы в саду окзаться (в твери такая "такса" по слухам), а через 2 месяца из-за болезней снова дома безвылазно сидеть... :( эээх... ситема наша... слезы одни :( 25.02.2010 21:24:59, Плюша
ZanZarah
правильно,и не умей лучше дальше!!!!!! 25.02.2010 17:07:59, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!