Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождавшаяся

Активная бабушка - хорошо или плохо?

Бабушка уже не в первый раз пытается, да и не только пытается, проявлять настойчивость в выборе вещей для внука. Вначале просто пытается высказать свое мнение, потом всячески настаивает на покупке ему тех или иных вещей, а потом покупает сама и опять же настаивает на активном их использовании. Проблемы две: первая, если покупаем ему параллельно такую же вещь, но другого качества, фирмы, производителя и т.д. и престаем использовать то, что прикупила она, то обижается, если используем и то и другое, тоже недовольна, если скрываем и при ней носим( в основном это касается пока одежды/обуви) ее подарки, все равно догадывается и опять обижается. И вторая проблема - элементарно жалко денег на вещи в двойном экземпляре. Не покупать и носить то, что покупает она, тоже не всегда подходит, т.к. покупается в основном вещи "а-ля наше детство". Против них ничего не имею, хотя нет, имею...качество, внешний вид...Да и обидно, хочется самой поучаствовать! Покупать вместе и направлять в нужное русло - БЕСПОЛЕЗНО!!!Вопрос в следующем, что с этим делать?
23.02.2010 22:52:30,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С "этми" - ничего не делать. Вещи - носить.
нам свекровь тоже покупает детям вещи "а-ля ее детство" - мы их преспокойно носим дома. Если изгваздяться - не жалко выкинуть.
и бабушке приятно, и мне удобно, что не надо тратится на дорогую домашнюю одежду.
Кстати, они бывают не очень красивы, но зато удобны.
24.02.2010 14:23:44, МариЯ
у нас это прошло с появлением второго внука. Объяснить не могу:) 24.02.2010 13:31:51, Жесть
Беатрис
кстати да! у нас бабушка на второго внука практически не покупает одежду, а Насте она её покупала ой-ой-ой сколько! Хотя вполне нормальную и я всегда была рада:) 24.02.2010 15:38:00, Беатрис
Дождавшаяся
Интересная идея, стоит задуматься :)) 24.02.2010 14:04:03, Дождавшаяся
а ещё я в сп покупаю, говорю ей(свекрови) цену, и у неё отпадает желание покупать что-то на рынке втридорога. 24.02.2010 13:34:16, Жесть
только что ниже об этом же написала :) 24.02.2010 14:20:43, Плюша
Дождавшаяся
она покупает крайне бюджетно. Последние сандалики стоили около 250 рублей :) 24.02.2010 14:05:55, Дождавшаяся
Ничего сама никогда не покупаю, ребенка одевает бабушка, хочет - пусть! я только говорю - нам нужны футболки, либо брючки и т.п. Если что-то очень хочу купить - куплю. 24.02.2010 12:45:05, Плюша
Дождавшаяся
мне хочется самой и не только одевать , но и вообще решать вопросы, касаемые моего ребенка. А тут, конечно в основных моментах последнее слово за мной, но и повоевать за это право приходится 24.02.2010 14:08:01, Дождавшаяся
ZanZarah
ЛЯПОТА!:))))))))))))­) 24.02.2010 13:00:51, ZanZarah
да, Оль :) только теперь приходится обрабатывать маму свою по поводу того, что сп - наше все :))) кстати, лео нашла :))))!!! 24.02.2010 14:20:20, Плюша
А вы не играйте с ней в эту игру. Если покупает, а вещь вам не нравится - благодарить и убирать на полочку. Хочет обижаться - пусть обижается, ее право. 24.02.2010 10:31:08, ЛюбимицаКлаппа
Дождавшаяся
Спасибо всем за ответы! Многие из вас очень правы, да я и сама это понимала, в общем - то 24.02.2010 10:29:32, Дождавшаяся
Дождавшаяся
Да, видимо, проблема у нас намного глубже и уже просто сильно запущена. Вспоминала сегодня, что бабушка делала попытки повлиять и на выбор коляски, и на торт на день рождения, и на желание/нежелание отдавать ребенка в садик. Все это удалось присечь!При этом материально бабушка абсолютно не имеет к нам никакого отношения. И ей хочется именно, чтобы мы за свои деньги покупали своему ребенку те вещи, которые нравятся ей!!! Когда она видит, что уговаривать нас бесполезно, то, если это оказывается для нее материально доступно, то идет и покупает. Хорошо еще, что для нее обувь, это пока самое большее, что предусмотрено бюджетом. Будем бороться! :)) 24.02.2010 10:24:27, Дождавшаяся
А мне вот не понять, ПОЧЕМУ бабушка (хоть свекровь, хоть мама) не имеет права влиять на выбор коляски и решение вопроса про садик. Разумеется, основное слово - за родителями, но и бабушки-дедушки - люди ребенку не чужие. Они уже успешно вырастили по крайней мере одного ребенка, они имеют определенный жизненный опыт, они любят ребенка (и как правило, любят более "безусловно", чем родители) - почему же надо с таким презрением и враждебностью к ним относиться?
И решение "бороться" в данном вопросе - тупиковое. Потому что проигравшим в этой борьбе будет по-любому ребенок.
24.02.2010 16:29:13, маугленок
Дождавшаяся
A я и пытаюсь оставить за собой это самое основное слово. И все...
ЗЫ. Если бы была враждебность, то и вопроса бы не возникало "что с этим делать"?
24.02.2010 17:16:26, Дождавшаяся
а бабушка свекровь? или твоя мама? 24.02.2010 12:45:54, Плюша
Дождавшаяся
Свекровь 24.02.2010 14:03:06, Дождавшаяся
Расслабьтесь. Как ни цинично звучит, но мне деньги моей мамы было бы жалко, а так - проблема мужа, если его это парит. А обижается бабушка - ее проблема. Делайте, как удобно Вам, но корректно. Она же делает, как удобно ей, ну и носите, что Вам нравится. Я подаренное свекровью так успешно на даче юзала, любо вспомнить. 24.02.2010 15:16:51, ktf
слушай, смотри на все позитивно! собрала мнения, посидела-подумала и решила что тебе нужно! на самом деле, это так кажется, что не лез бы никто, а потом будет очень сильно не хватать именно чьего-то мнения и совета :( переубедить никогда не сложно, приведешь свои аргументы (если я правильно поняла), сужу по себе, я, например, очень зависима от мнений мамы и свекрови, у нас тут ситуация с садом была, когда колю решила снять из садика, думала все, капец мне будет. Ничего подобного :) объяснила маме своей, что если не снять, то.... Так она согласилась и в итоге поддержала!
так что аргументы рулят
24.02.2010 14:25:16, Плюша
светикмамавити
А еще внуки у бабушки есть? Ей бы может какое занятие подыскать, направить энергию в мирное русло так сказать....А так не знаю, терпеть наверное и потихоньку на свою сторону переманивать, именно на качество обращай внимание, найди в инете рекламу производителя и попробуй убедить что именно эта вещь лучше....Удачи 24.02.2010 11:19:11, светикмамавити
Дождавшаяся
К сожалению пока других внуков нет. Сын у нее тоже единственный 24.02.2010 14:02:54, Дождавшаяся
светикмамавити
Вот потому ей и не накого больше энергию направлять, все таки старайся объяснять, а не понимает, то и не носите ее вещи, которые не нравяися. пообижается и начнет покупать то что нужно 24.02.2010 14:14:24, светикмамавити
Mary-Lea
Вообще не поимаю вопросы про одежду...
Ну какая нафиг разница, какого производителя-фирмы шмотка? И зачем покупать аналогичную другого производителя, если есть подаренная?
Идет ребенку - надеваю, не идет - лежит себе в шафу и ждет, кому отдам. Все.
А на обиженных воду возят. ИМХО - надо договариваться...
24.02.2010 10:13:16, Mary-Lea
Дождавшаяся
если бы только в одежде дело было... 24.02.2010 10:27:49, Дождавшаяся
Дождавшаяся
Все началось с того, что много лет назад, когда мы только поженились, свекровь(а бабушка именно со тороны мужа) начала неоднозначно намекать, что пора бы мне на зиму приобрести теплый драповый костюм. Я, тогда еще совсем "зеленая" невестка, понимала, что этот самый костюм мне совсем не хочется, но отбрыкивалась очень слабо. Так как, видимо, свекровь рассчитывала, что костюм я должна пойти и купить, и дарить, слава Богу, не планировала, то вопрос тогда исчерпался сам собой. В последующем, пару раз еще всплывали разговоры о том, что она хочет взять меня с собой к своему парикмахеру или, что может ей написать на передачу к Зайцеву и пойти туда, как обвинитель :))К счастью, к тому времени, мы прожили бок о бок довольно долго, и я научилась вести себя в таких ситуациях и отнозначно пресекала подобные разговоры, практически без ущерба для отношений. Потом, как - то раз было предложение не носить больше одно платье, которое, кстати, на взгляд многих мне шло, а на мой, так просто нравилось, на что я, выждав время( не скрою, немного совредничав), стала носить его в присутствии свекрови довольно часто. После этого свекровь слегка поутихла...
А теперь ее внимание переключилось на внука и тут все сложнее... эх...
24.02.2010 00:53:40, Дождавшаяся
tolstaya_zgaba
Я всем объявила, что обувь мы носим только определенных фирм, и другие просто выбросим, так что без обид. Кошмарные костюмчки, которые убивают мой эстетический вкус, подаренные бабулей и свекровью, носим довольно часто, потому что мне их порадовать приятно. Поскольку у нас девочки, одежды много не бывает, и ношение параллельно нескольких вещей вполне допустимо. Даже больше, если бабушки купят рейтузы, я еще одни и покупать не буду. Ну и нарядные платья, по счастью, моим близким в голову не пришло дарить, потому что в этих вопросах я мегапривиредливая. 24.02.2010 09:56:00, tolstaya_zgaba
Все началось с вашего страха сказать "нет" :)
А если бы речь шла не просто о "нравится-не нравится", а о здоровье? Т.е. вопрос был бы не просто в том, что носили раньше и сейчас, а именно в необходимости, например, ортопедической обуви. Вас бы волновали ее обиды?
Я вот прекрасно осознаю, что частично подпортила отношения с бывшей свекровью в первые пару лет старшего ребенка. Но не волновало меня ее недовольство, что я не делаю как она говорит, мне назначения врачей были важнее. Тихо, спокойно объясняла и твердо говорила "нет, будет вот так". Кстати, потом проблем с навязанными вещами и т.п. вообще не было :) И если она изъявляет вдруг такое желание, то общаемся мы вполне нормально и добродушно, в обычных вопросах мне прогнуться и уступить совсем несложно :)
24.02.2010 09:38:30, Иришка-Мартышка
я своей доказала, что в таких вопросах более компетента, поэтому через меня и мое добро. по мелочам все равно иногда покупает, этому просто радуюсь, потому что для ребенка любая, даже самая фигня в хозяйстве пригождается, дома например ходить или когда есть учится сам или к горщку приучается. двойные вещи продаю или дарю.
чужие деньги не жалко, человек отдавал себе отчет, когда тратил их.
24.02.2010 00:22:00, Serpentin (ex. kolina)
Дождавшаяся
она настаивает именно на ношении этих мелочей :)) 24.02.2010 00:54:34, Дождавшаяся
ZanZarah
еще вариант просить покупать только в конкретных магазинах,или конкретных марок.Наша мама очень быстро переориентировалась,­знала,что если купи там-то и там-то,то точно все останутся довольны:) 23.02.2010 23:54:06, ZanZarah
Дождавшаяся
так и проблема в том, что цитирую ее :"современная обувь такая тяжелая, я зашла и купила ему такие, как носил мой сын( наш папа) - легкие, удобные, ну и что, что из кожзама и без супинаторов, зато ни-че-го не весят; так, что тебе теперь на лето ничего и покупать не придется" 24.02.2010 00:57:38, Дождавшаяся
А я детям на лето именно такие и покупаю, Чебоксарского производства, за 200 рублей. Какая разница, в чем до дачи дойти? Там все равно весь день босиком. И как раз за лето снашивается, осенью выбросить не жалко. 24.02.2010 16:31:54, маугленок
Дождавшаяся
Я планирую купить и носить везде, не только на даче(пока была зима сносили одни такие уже дома).Скоро лето и хочется что - то симпатичное. А потом сандали - это банальный пример 24.02.2010 17:20:03, Дождавшаяся
ZanZarah
вовсе нет,где она такую тяжелую современную обувь нашла? Наоборот она куда легче....странно.Найдите ей статьи с рекомендации ортопедов. 24.02.2010 10:17:45, ZanZarah
Дождавшаяся
берет в руки купленное нами, вздыхает и горестно заявляет: "как он в этом будет ходить...?"
Устала я уже доказывать и объяснять...
24.02.2010 10:27:24, Дождавшаяся
ZanZarah
А какую марку обуви носит ребенок? 24.02.2010 12:03:54, ZanZarah
Дождавшаяся
Мне нравится Котофей, уж проще по - моему некуда, а оказывается есть... 24.02.2010 14:10:02, Дождавшаяся
Не доказывайте и не объясняйте. Зачем это? Вы уже уверены что ребенок будет прекрасно себя в этом чувствовать? Ну и все. 24.02.2010 10:50:26, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Я думаю,автор хочет сохранить хорошие отношения со свекровью,и лишний раз не хочет обижать,что вполне,МНЕ лично,понятно. 24.02.2010 12:03:37, ZanZarah
я такое не надену, давай вернем в магазин пока новые. пару раз вернете - успокоится и подстроится. мои родители покупают детям только книги. зато как все радуются. 24.02.2010 01:28:09, Natalya L
Дождавшаяся
Тут еще одна проблема - ни чека, ни упаковки( подарок типа), слезы в глазах в случае малейшего намека на то, что не понравились... 24.02.2010 01:30:10, Дождавшаяся
не обращайте внимания на слезы. это взрослый человек. меня 90летние деды спрашивали, что внукам подарить, чтобы нужно было. чек пусть сама найдет и сама вернет. до тех пор пока вы 2-3 раза не объясните, будете себя полжизни виноватой чуствовать. 24.02.2010 01:32:47, Natalya L
Дождавшаяся
У нее это, по - моему, вообще хроническое.Очень любит принимать активное участие в жизни окружающих, а тут любимый, единственный, долгожданный внук! Мне же не хочется портить отношения. Моя мама, например, даже магазин спрашивает, в котором купить надо, а уж что купить и подавно... Пра - дедушки и пра-бабушки дарят деньги чаще всего, в обыденной жизни все сами покупаем, а тут не просим и такое... 24.02.2010 01:39:57, Дождавшаяся
вам то какая разница - хроническое это или нет? я вот знаю, что сандали а-ля мое детство я на своего ребенка без особой нужды не одену. не потому что они неортопедические, а потому что они мне эстетически не нравятся. научитесь говорить "нет!". по жизни очень помогает :0) 24.02.2010 01:44:12, Natalya L
Дождавшаяся
Наверное придется так и сделать :)), хотя и тяжело 24.02.2010 01:48:29, Дождавшаяся
ZanZarah
а если просить покупать например домашние вещи,пижамки,тут одно важно,чтоб ессно не галимая синтетика была,а так вполне сойдет:) 23.02.2010 23:53:04, ZanZarah
nata2703
у нас ситуация: моя мама покупает веши МНЕ. Потом обижается,что я их не ношу...Я успокоилась, и даже надеваю при ней. И перестала говорить, что мне не нравится. ИМХО не повод для разногласий. 23.02.2010 23:43:01, nata2703
деньгами брать не пробовали, или пусть игрушки покупает... 23.02.2010 23:14:49, LEO
Дождавшаяся
Так весь смысл, купить и активно пользовать. Я так вообще против того, чтобы брать чем - либо. Пусть бы лучше никак или шарик, карандаши какие - нибудь что ли... 24.02.2010 01:00:57, Дождавшаяся
Нам бы такую бабушку:))) 23.02.2010 23:13:51, Tulsa
Рыжий Пушистик (Yanat)
аха))) а через полгода ты бы спрашивала - куда бы деть и чем бы ее занять?))))
позиция таких бабушек одна - правильно ток их мнение. сначала они родителей в сторонку подвигают, решая, что лучше носить внучку, потом, что кушать, как отдыхать, чем и где заниматься... в общем диктатура. отсекать однозначно.
если бабушке так хочется купить чтот - тяжело чтоль спросить ЧТО именно хотела бы одеть мама на ребенка. А если не готова спрашивать - пусть слезы в глазах, пару раз сглотнет и может отпадет проблема сама собой. А то накупят всякого дерьма, а потом ты им в ноги падай, потому что они ОДЕВАЛИ твоего ребенка.
24.02.2010 07:59:55, Рыжий Пушистик (Yanat)
наши бабушки дерьма не накупят гарантированно:) 24.02.2010 19:53:07, Tulsa
чтобы дерьма не накупили - их обучать надо, Тань :) 24.02.2010 12:47:29, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
тебе дерьмо, а им мняка. хоть заобучайся))) 24.02.2010 13:29:26, Рыжий Пушистик (Yanat)
:))))))) бывает-бывает, Тань, чего тут говорить :) ну и ладно, положила на полочку, пусть лежат, спросят - сказать - агага, не вылезаем :) 24.02.2010 14:26:55, Плюша
Дождавшаяся
У нас не тот вариант, когда добрая бабуля регулярно делает подарки и соответственно, дареному коню в зубы не смотрят... 24.02.2010 01:02:33, Дождавшаяся
Я просто не парюсь о том, что носят мои дети, поэтому о коне речи нет:) 24.02.2010 01:29:50, Tulsa
Дождавшаяся
Вот тут согласна на все 100, но парюсь :)) А может еще и дело в том, что не нравится диктаторство 24.02.2010 01:41:02, Дождавшаяся
это ошибочная точка зрения. до тех пор пока вы ей все не выскажете, она будет вам дарить и указывать. 24.02.2010 01:10:03, Natalya L
Дождавшаяся
про "коня", относилось не к тому, что у нас так; а как раз, что у нас не такой вариант, когда принимаются подарки молчком и тихо им радуются 24.02.2010 01:15:29, Дождавшаяся
anny_panda
+1 23.02.2010 23:54:41, anny_panda
сжать зубы, досчитать до 10 и спокойным голосом сказать - нет мама, я это ребенку не одену. 23.02.2010 22:57:45, Natalya L
Дождавшаяся
Для меня здесь основная проблема, что это не мама, а свекровь... 24.02.2010 01:03:19, Дождавшаяся
Рыжий Пушистик (Yanat)
значит - "нет, тетя свекровь - я это своему ребенку не одену"))))))))))))))­)) 24.02.2010 08:00:41, Рыжий Пушистик (Yanat)
+10000000 23.02.2010 23:11:27, TatianaCh
Покупать бабушке в подарок молодежные вещи и обижаться что она их не носит :))) 23.02.2010 22:57:21, Соседушка
моя себе кеды с черепушками купила на лето:) так что пролететь можно:)) 24.02.2010 13:35:21, Жесть
tolstaya_zgaba
Гриндерами ее, растаманской шапочкой и сумкой-почтальонкой с губкой Бобом! Прикольный совет :) 24.02.2010 10:56:00, tolstaya_zgaba
Ой, моя мама, например, с удовольствием носит (хороших марок и нормальных расцветок), так что можно и прогореть с этим :) 23.02.2010 23:16:32, ант73
Дождавшаяся
+100 24.02.2010 01:03:37, Дождавшаяся
Да, бабушка войдет во вкус :))) 23.02.2010 23:44:42, Соседушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!