Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему некоторые дети сосут пальцы и ходят на цыпочках?

у подруги дочь сосет палец. сосет давно месяцев с 8-9 (были на гв, потом на смешанном, потом на ИВ, пустышку не брала вообще). ей уже 1.5 года, а еще она на цыпочках иногда ходит, как мама выражается. меня это настораживает. мои ничего такого не делали. это неврология или что? она считает, что вальгус и тонус в ногах, потому ходит на цыпочках. а палец сосёт, даже если горечью мажут...жалко мне ребенка чет стало. лечить я их конечно не стану, я ж не доктор, но все же мне интересно почему это происходит.
21.02.2010 10:55:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот моя тоже иногда это делает...
Точнее палец попыталась сосать, когдя я попыталась днем не давать ей соску;)
В рез-те соску я вернула - если хочет - сосет днем (редко), но палец сосать перестала.
Так что тут может быть сочетание - ребенок к соске не приучен (у ваших знакомых), а сосательный рефлекс - не удовлетворен.

На цыпочках тоже ходит иногда - но я себя успокаиваю, что именно "иногда" - т.к. когда действительно проблемы - ребенок _в основном_ходит на цыпочках
21.02.2010 23:05:11, Чунга-Чанга
Боже, девочки как мне это знакомо, мой старший сын стал ходить на ципочках ближе к 1,5годам, мы расценили это сначало как детское любопытство...столы, подоконники, так интересно стать на ципочки и посмотреть что там лежит..Но со временем он стал ходить так еще чаще, после общения с неврологом я выяснила, что это повышиный тонус мышци, который определяется в первый месяц жизни-оказывается...И его надо обязательно лечить. У деток ноги в постоянном напряжении вы попробуйте так походить сами...Лечится начиная от простейшего массажа(который вы сможете делать дома сами)обвертыванием ножек парафином и заканчивая разними витаминами. Мне очень помогло то, что я придумала насыпать ему в носки на самый край там где пальчики гречку,и получалось что когда он становился на носки она ему колола.Когда начал снимать носки, пошила ему маленькие подушечки с гречкой, которые подкладывала в колготки.От Ципочек отучились быстро, но тонус лечили в течении года. Проблема давно в прошлом. Мишеньке уже 7лет. Моей младшей дочери 2,8 и она сосет палец, перепробывала почти все,пока безполезно, но я не здаюсь...На то мы и мамочки! Желаю всем удачи и терпения! 21.03.2010 01:45:09, Аня 28
про палец - а не зубы это? у меня у кольки последнее время палец все время во рту и слюни рекой до колен, про цыпочки - было дело, немало потрудились, чтобы никаких цыпочек не было (массажи) 21.02.2010 21:12:46, Плюша
ZanZarah
про цыпочки знаю,что это чуть ли не вариант нормы,этап такой,моя страшая его прошло,и у младшей тоже имеется:) 21.02.2010 15:14:29, ZanZarah
а палец? 21.02.2010 15:39:20, LEO
Палец сосет потому, что ребенка что-то беспокоит, и он успакаивается таким образом простым и доступным. Если бы ребенка до сих пор кормили грудью, он бы сосал грудь. А пустышка в качестве успокоения - это на любителя. Мой малыш, приходя в незнакомый коллектив, начинает волноваться и начинает ходить на цыпочках. А дома ходит и бегает нормально. 21.02.2010 18:31:10, SoloNataly
Mary-Lea
Нифига, палец и грудь мало связаны.
Я своему последний месяц ГВ грудь просто почти насильно всовывала, не хотел он ее. Вот палец - это да, это вещь!
21.02.2010 18:41:56, Mary-Lea
Suri
Если в полтора года "иногда" ходит на цыпочках, то это ничего страшного. Иногда и пятится ведь, так, и спотыкается - вы ее к врачам по поводу нарушения ориентировки в пространстве не водите? Пробует ребенок свои возможности. Цыпочки - это повод для беспокойства когда ребенок только вставать и ходить учится, и в принципе на подошву не встает.

Почему некоторые дети сосут палец...никто толком не знает. Моего доктора и неврологи в смотрели-смотрели, ничего критичного не нашли, а палец посасывал до 6 лет в нервных ситуациях. Потом в один день как отрезало. Но он очень впечатлительный, темноты боится. Младший же не сосет палец вообще, ни соску - но от груди оторвать не могу. Вот и пойми их. Неужто до 6 лет тоже будет прикладываться :)))
21.02.2010 13:55:45, Suri
так у моих и нет таких проблем, потому и не вожу :) а тут она же беспокоится, а у всех "иногда" тоже разное - я подозреваю, что ее "иногда" все таки частое иногда, чем иногда-иногда, редкое. 21.02.2010 14:54:37, LEO
УникаЛьнаЯ
так это и не проблемы ))) 21.02.2010 21:22:00, УникаЛьнаЯ
Suri
ну сходите к доктору, конечно, если не лень :)

Все же если произвольно это делает, да еще и по просьбе может, то скорее всего ничего нет.
А насчет плохо говорящих в 7 лет, как вы внизу упомянули - так я своего, того же что палец сосал, водила-водила, - не к центральным докторам, конечно... он тоже плохо говорил, ну ничего не собирались "лечить", только логопеда рекомендуют...
21.02.2010 17:04:22, Suri
Spunya
зато потом в один день как отрежет :))) 21.02.2010 14:24:45, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
мой иногда ходит на цыпочках, но у нас это из разряда "что я могу".
И палец иногда тоже в рот тянет, но так чтоб сосать - нет. И поддается убеждению, что нельзя, когда я его руку убираю от его рта....
21.02.2010 13:15:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
почему тебя это настораживает и почему жалко ребеночка?:))
причины разные, от xодунков, до невролгии. всё порйдёт, не переживай так :))
21.02.2010 11:20:57, Spunya
потому что вот такая я сердобольная :) подруга крестная моей старшей дочери. мы знакомы уже почти 20 лет. ну типа ее ребенок-мой ребенок. а на самом деле знаю семью, где дочь в 6 лет сосала пальцы так, что кожа сходила и ей бинтовали. а девочка, которая ходила долго на цыпочках заикается (не знаю где тут парралель, но мне кажется оно может где-то связано) а потом мамашка моя эта совсем рассеянная и в опчем-то не очень внимательна к ребенку. она у нее пошла сравнительно поздно, из-за слабости мышц спины, она с этим ничего не делала, когда кормила, почему то считала, что ребенку молока мало и в итоге, хотя молоко было, перевела ее на ив. ну и тп. а еще пример сестры мужа. ее младшая родилась с кистой в голове и у нее был жутчайший тонус, у нее кожа мраморная до сих пор. мамашка вместо того, чтоб поехать к неврологу (которого я ей в итоге добыла из РДКБ)наглаживала пеленки и летала в облаках от счастья. в итоге, ребенку, которму не разрешали даже плакать, что не дай Бог че-нить там не случилось, почти 7 лет, она точно отстает в развитии, всего и всех боиться, говорит плохо, по сравнению с моей старшей (которая кесаренок и с которой я особо кроме лечения вывыхов тбс ничем не занималась, имею в виду всякими развивалками и тп). 21.02.2010 12:28:33, LEO
цыпочки это однозначно неврология и тонус. палец сосет, и пусть себе сосет. 21.02.2010 11:54:53, Natalya L
УникаЛьнаЯ
не однозначно, но вероятно. Но иногда в вариант нормы попадает... 21.02.2010 21:37:00, УникаЛьнаЯ
ZanZarah
не согласна 21.02.2010 15:15:22, ZanZarah
tolstaya_zgaba
Да нет, конечно. Это мы просто слегка извращенно все воспринимаем. У меня для забавы на цыпочках ходят, крайне редко. 21.02.2010 14:50:00, tolstaya_zgaba
иногда в плане игры, и иногда просто так идет на цыпочках это сильно разные вещи. 22.02.2010 11:35:32, Natalya L
Spunya
не знаю, на скоьлко однозначно, но моя xодила на цыпочкаx до недавнего времени. т.е. уже с прискоком. Когда я ее посадила в xодунки к 6и месяцам, она нормально ногу ставила, потом всё :( тут уже xодили на физио, разрабатывать мышцу, сеичас всё ок, xотя поxодка ужос.
сама бегать стала к 9и месяцам, в год уже xодила, как нормлаьный человек, только на мысочкаx часто, особенно, когда бегала
21.02.2010 12:15:03, Spunya
я бы уточнила: всегда ходит на цыпочках или иногда:)))
Миха у меня оч.редко ходит на цыпочках и то когда играет (танцует, изображает кого-то...) но не всегда...не думаю, что это неврология, к тому же его смотрели на плановой и сказали что все гуд:)))) да и ходит он нормально-такая мужская походка:) но бывает у него заскоки:)
А если ребенок всегда ходит на цыпочках, то да...
21.02.2010 12:08:36, Бусьен
она грит из-за вальгуса не удобно ей ходит типа, заваливается, вот и ходит на цыпочках. хотя у моей тож вальгус, на цыпочках не ходит. вот. 21.02.2010 12:29:37, LEO
у племяшки моей (ей 2.5) у нее варусная установка стоп -на цыпочках не ходит, но она ходит в обуви (со спец.стелькой), если без обуви то ножки подгибаются во внутрь и иногда на цыпочках ходит, а бвывет что и подхрамывает, но в обувке й легче ходить и сразу походка другая и ножки на заваливаются :)
Но сейчас вроде лучше на много-благодаря спец.обуви (босиком ходить типа низзя)
Вальгусная (это другое...) у большинства деток-это вообще как-то имхо нормально (не будет из-за этого ходить на цыпочках), просто вальгусная стопа способствует плоскостопию вроде как...(могу ошибаться) У нас тоже вальгусная :))))Но нам ортопед сказал - не париться по этому поводу
21.02.2010 12:37:41, Бусьен
значит у моей варусная, но все равно не ходит так. 21.02.2010 12:41:26, LEO
tЮлька
ну так надо вальгус корректировать массажами и спецобувью. 21.02.2010 12:33:27, tЮлька
На мой взгляд, понятие плоско-вальгусные стопы - не диагноз, а констатация факта.. Это естественный этап формирования стоп и адаптации их к прямохождению. Вопрос актуален, когда этот естественный этап сохраняется дольше положенного времени
Плоскостопие ставят не ранее 3-х-4х лет:)
Мы ходим босиком и ухудшений я не вижу, даже наоборот мне кажется на нет все уходит (или кажется) По поводу обуви-тема спорная, сколько врачей столько и мнений:))))
21.02.2010 12:41:09, Бусьен
слуш, ну а если заваливается сильно, разве спец. обувь не поможет? 21.02.2010 12:42:26, LEO
поможет:) моя племяшка ходит в спец.обуви (оч.жесткие ботинки высокие со спец. стелькой)-дешевле если просто заказывать спец.стельку и вставлять в обувку:))) так они делают, улучшения есть:)))) Думаю к трем годикам все оки будет:))) 21.02.2010 13:36:17, Бусьен
Mary-Lea
Мой сэр сосет палец *-( Месяцев с трех *-( Пустышку не берет, бутылок не признает. Был на ГВ почти до года, сейчас ест только ложкой.
Ходит нормально, невропатолог проблем не видит - мы к ней часто ходим из-за неврологической реакции на АКДС.
Он - первый в нашей семье такой...
Старший и третий были пустышечники, второй - нет, но он из бутылки прекрасно ел.
А этот - такой.
Нагрыз мозоль между большим пальцем и указательным.
Как отучить - не представляю *-((
Про то, что если ходит на цыпочках - это, скорее всего, неврология, я знаю такого ребенка, ее лечили...
21.02.2010 11:09:27, Mary-Lea
wwwoman
это все к неврологу 21.02.2010 11:03:05, wwwoman
tЮлька
часто пальцы дети сосут, когда в семье ситуация не очень комфортная.

а цыпочки - это к неврологу и ортопеду.
21.02.2010 10:59:06, tЮлька
Spunya
а еще часще, когда сосательный рефлекс сильный, а пустышку не xотят. А потом сложно от привычки избавиться 21.02.2010 11:21:38, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!