Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левая рука ведущая - плохо?

У Сережки явно левая рука более активная, чем правая.
И чем дальше, тем сильнее разница. Зона левой руки шире. Даже если предмет ближе к правой, берет все равно левой. Не то чтоб правая рука вообще ничего не делала, но левая явно ведущая сейчас.

Мне не хочется, чтобы он был левшой. Что бы вы сделали в такой ситуации? Как "активизировать" правую руку? Я вот пока ложку и карандаш даю только в правую руку, вроде не возмущается, но его бы воля - рисовал и ел бы левой.
20.02.2010 15:00:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йожик
Моя доча тоже всё норовит левой ухватить. Я не переживала, а тут смотрю - дед постоянно перекладывает ложку в правую руку и со вздохом так:"Левша что ли растёт..." Вот тут я и запереживала 23.02.2010 05:16:57, Йожик
lilia-a
Левши... они знаешь какие??? очень вУмные)
Левша это хорошо.
У меня муж левша и Фиска левша. Сын тоже был левшой, но воспиталки в саду переучили( теперь страдаем
23.02.2010 01:59:09, lilia-a
Таня, а почему ты против левой руки? Моя старшая - левша. Пыталась с ней бороться, но бесполезно. Если ложку или совок я перекладывала ей в правую руку,то ор стоял неимоверный. Проще было согласиться. Сейчас дочь очень неплохо учится в школе, и левая рука ей в этом не мешает. Ее почерк все время ставился в пример. Правда, в последнее время, она стала искажать свой почерк (не нравится он ей). Но, это жизнь - взрослеет детка, однако. А потом, почитай сколько гениальностей с ведущей левой рукой. Мне кажется, против природы не пойдешь... 22.02.2010 13:27:49, Москва
Ну хотеть или не хотеть бесполезно. :)
А переживать явно рано. Моя после 4 лет тока определилась. Но я ненавязчиво перекладывала в правую руку, Ксюшка не возражала. :)
21.02.2010 22:10:06, ДоберМ@М™
Алигоша
Плохо????интересный подход....знаю - что плохо ломать и переделывать и пытаться что-то изменить...не надо...потом в школе ох как аукнется.... 21.02.2010 21:38:51, Алигоша
АСЬКА
до 3 лет они определяются с рукой. вкладывай ложку, карандаш, все в правую руку. а там уж как он сам решит. 21.02.2010 15:23:15, АСЬКА
Беатрис
Недавно с Настей ради прикола проходили в журнале тест на лево или праворукость (обе правши). так вот из шести или семи заданий у нас парочка была выполнена как у леворуких. И в этом журнале же было написано, что это вполне нормально, т.е. в определённых ситуациях лучше работает правое полушарие мозга, в других - левое. Но уже более осознанно ребёнок выбирает руку к 5-6 годам. До этого временни рекомендуют ложку, ручку давать в правую, и если деть будет перекладывать в левую сам, то уже ничего не поправлять. А если ему будет удобнее есть и писать правой, то так и оставит. И вообще рано вы заморачиваетесь, да и заморачиваться тут совсем не из-за чего:) 21.02.2010 09:44:00, Беатрис
Дождавшаяся
У меня по - моему тоже левша растет, и меня это даже радует! 20.02.2010 23:42:21, Дождавшаяся
wwwoman
"Мне не хочется, чтобы он был левшой" - это сильно. А если он УЖЕ левша, с этим ничего не сделать 20.02.2010 22:56:33, wwwoman
Всегда считала, что левши от этого страдают. Это не мой каприз, я хочу как ребенку лучше. Спасибо за мнения. 20.02.2010 22:46:24, Et Cetera
Левши страдают, когда их хотят сделать правшами ; ) 21.02.2010 16:31:21, ЛюбимицаКлаппа
ничуть не страдают, честно-честно :) главное, что руки впринципе есть и могут полноценно функционировать! остальное просто пустяк, который будет частью его ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ :) 21.02.2010 02:03:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
Вовсе нет,если их не мучают и не акцентируют на этом внимание.ПОсмотри в хоккее,там нужны и левши и правши-одинаково.
КРоме того,он вообще может владеть одинаково хорошо обеими руками.Моя старшая владеет обеими,пишет обеими и рисует,вырезает чаще левой,ножницы специальные для этого куплены.ЕСт правой рукой(в младшем возрасте-левой).В общем,он еще слишком мал,чтоб делать выводы,ведущая рука еще может поменяться:)
20.02.2010 22:59:45, ZanZarah
А цвет глаз, волос, рост, черты лица устраивают или тоже хочется что-то поправить? ; )) Надо принимать ребенка таким, какой он есть, а не подстраивать под свои капризы.
Левша - это не патология и быть левшой ничуть не напряжно. Это я знаю как левша с 35 летним стажем ; )
20.02.2010 20:12:23, ЛюбимицаКлаппа
Мне даже в голову бы не пришло "хотеть или не хотеть" чтобы ребенок был левшой. Какая разница?
Хотя моя старшая "начинала" как левша, а потом перешла на правую руку сама по себе. Я же - левша, которую переучивали, многие вещи делаю именно левой рукой, только пишу правой.
20.02.2010 19:49:43, foster
Это еще абсолютно ничего не значит. Левон ведущую руку менял уже раза четыре. 20.02.2010 19:48:35, Tulsa
Иней на стекле
а если даже левша? по-моему, это один из признаков оригинальности мышления. этому миру не хватает нестандартных личностей, по-хорошему нестандартных 20.02.2010 19:44:22, Иней на стекле
FioreJu
Тань, здесь ведь дело не просто в том, какой рукой захотел, той и более активно пользуется. Мозг управляет всеми действиями. В вашем случае более активно развивается правое полушарие ГМ.
Даже если в будущем Серёжке "светит" левшество - ничего в этом нет страшного.
Нейропсихологами доказано, что у них гораздо лучше развиты логическое и абстрактное мышление. Разве это плохо? Левши - достаточно неординарны и отличаются спецификой восприятия.
Переучивать сейчас детей не принято.
Даже насадки специальные на ручки и карандаши продаются.
Хотя в вашем малышачьем возрасте рано ещё говорить о ведущей руке. Всё может неоднократно поменяться.
20.02.2010 19:27:59, FioreJu
Рано еще на эту тему мучатся. К 5 годам только ведущая рука определяется, сейчас это просто не симметричность развития мозга. Я бы лучше к неврологу сходила. 20.02.2010 16:57:58, Marinaff
Рано Вам еще записывать сына в "левши". Это лет до 5 сто раз поменяться может. Кстати, из моего жизненного опыта, левши ничем плохим не отличаются от правшей...Зачастую очень интересные и умные люди. И еще: если вдруг окажется, что и впрямь левша у Вас - ни в коем случае не переучивайте его, это очень плохо на психике сказывается. Куча статей есть на эту тему!!! Поишите в интернете, не поленитесь. Вот, например, ссылка:
http://www.nevromed.ru/content/part_1/ne­_pereuchivayte_levsh­u!_/
20.02.2010 16:46:45, Bally
Вот я тоже слышала, что вроде вредно переучивать, поэтому и подняла тему. 20.02.2010 17:55:30, Et Cetera
а я хочу чтоб он был девочкой )) чтобы такое сделать...может письку ему отрезать?
сорри, я левша и жутко раздражают такие разговоры. неудобство по жизни только одно- правши постоянно достают просьбами показать как так смешно получается писать левой рукой. какому то идиоту ударила моча и решил что все должны быть правшами и миллионы левшей вынуждены страдать. слава богу что только переучивали, а не отстреливали как у фашистов.
20.02.2010 16:41:00, Serpentin (ex. kolina)
Тапка
А какая разница? мне вот все-равно..как природа устроила, пусть так и будет...Моя обеими ест, обеими рисует и т.д..мне кажется, еще рано говорить - левша или правша..Среди левшей много гениев :) 20.02.2010 16:33:00, Тапка
Mary-Lea
У нас тоже, похоже, левая ведущая... Я специально стараюсь дать ложку или карандаш ровно посередине, чтобы самой понять, не левша ли Фимка.
Левшей в нашей семье нет, только мой двоюродный брат - и все.
Как его учить - не представляю, но не хочу ни на чем настаивать.
20.02.2010 16:10:01, Mary-Lea
Иллария
Хочу-не хочу -это уж не вам решать, извините:) Это все равно, что сказать: не хочу чтоб глаза голубые были, хочу зеленые!
У меня средний левша. Я тоже врасплох была застигнута -в семье левшей нет (по крайней мере явных). Но потом успокоилась -это ж не патология какая. Почитайте М.Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома" - много интересного узнаете.
А переучивать (в данном случае подкладывать ложку в правю руку) нельзя -это уже давно общеизвестный факт. Можно стараться развивать обе руки, для этого есть упражнения (у той же Безруких кажется). Но если ребенок явный левша -тут уж ничего не поделаешь:)
20.02.2010 15:49:18, Иллария
У меня две подруги - левши, в школе обеих заставляли писАть правой рукой, но РИСОВАТЬ обе могут только левой, а также резать, подметать, бросать. Никаких неудобств по жизни не испытывают в связи со своей леворукостью. А вы вот представьте что кто-то будет вас заставлять есть и рисовать левой рукой если вы правша? Как вам это понравится? :-) думаю, дискомфорт обеспечен. 20.02.2010 15:35:55, Рыжая Белка
Вся техника под правую руку заточена. Например, мне часто попадаются компы в офисах, где мышь лежит справа от клавиатуры, и налево не переложишь. 20.02.2010 15:40:29, Et Cetera
FioreJu
Тань, сейчас огромное количество дидактических разработок для обучения левшей.
Даже в нашей прописи (у Влади) на всех первых страничках иллюстрированы правильные положения ручки и тетради для левши и для правши.
В классе 2 левшей и ни разу ни учительница, ни родители, ни тем более дети не испытали дискомфорта в течение учебного процесса. Но здесь ещё и от учителя многое зависит.
20.02.2010 19:31:32, FioreJu
Иллария
переложить можно куда угодно:) и в настройках мыши можно ее под левую руку настроить. ТАк же есть клавиатуры для левшей, ножницы, линейки, открывалки и т.д.
Да, в бытовом плане у нас все под правшей устроено. Но вот мой сын-левша совершенно спокойно мышью управляется правой рукой и даже ширинку на штанах застегивает -привык:)
20.02.2010 15:51:45, Иллария
Mossik
я левша, мышка у меня всегда справа от компа :)
но вот ножницы, например, всегда держу в левой руке, в правой не могу. Никаких неудобств в жизни я не испытываю, уверяю вас :)
20.02.2010 15:43:53, Mossik
ZanZarah
вот я тоже думаю,мышканаименьше­е из некомфортностей,я,ка­к правша,могу обеими руками мышкой управляться:)) 20.02.2010 23:01:21, ZanZarah
насколько помню, в этом возрасте все дети "двурукие" 20.02.2010 15:33:57, Плюша
Шушелка
Как мне объяснил невролог: до 3 лет активнее развивается правое полушарие головного мозга, которое так же отвечает за действие всей левой половины тела, так что прогнозировать правша или левша еще рано. 20.02.2010 15:32:57, Шушелка
Skripka
Я бы тоже не хотела ,чт бы ребенок был левшой.Но точно знаю ,что переучивать ни в коем случае нельзя.Это не просто особенность.Это так сформирован головной мозг.Тут уж лучше подчиниться природе. 20.02.2010 15:30:02, Skripka
Не, а в чем проблема-то?:) У меня муж левша, его родители и брат левши, никаких проблем у них не было и нет. 20.02.2010 19:50:25, Tulsa
Косатка
А почему плохо-то))) Умный мальчик)))Задействуе­т два полушария 20.02.2010 15:23:27, Косатка
tЮлька
переучивать нельзя.
левая рука не просто ведущая, а потому, что в голове всё настроено именно на левую руку. когда вы переучите - то получится, что нервные импульсы будут проделывать путь длиннее, чем у обычного правши или у левши не переученного.

моя пока тоже не определилась, в возрасте вашего сына левая рука явно лидировала, сейчас она скорее двоерукая, но всё равно скорее левша.
20.02.2010 15:10:15, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!