Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

А вот тема такая, про нервную систему деток :)

У меня у детей вот такая корреляция:
Женя родилась 7/8 по Апгар, гипоксия, засыпает плохо, долго, одна не может, только с кем-то рядом, просыпается ночью периодически, приходит к нам, вообще вся прилипучая и возбудимая :)
Костя, 8/9, "жизнь удалась", как говорили педиатры, говорит вечером "бая" и идет спать. полежу с ним немного, и чаще всего (не всегда, сегодня, например,не получилось, ибо я нервная была) быстро засыпает. Иногда может проспать всю ночь, но если проснется, к нам не хочет, просится в "ту баю" - то есть к себе.
Где-то слышала, что умение засыпать спокойно у ребенка показатель крепкой нервной системы. Есть ли связь с оценкой по Апгар?
18.02.2010 23:41:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во время беременностей все твердили, что есть. Результат:
старший - Апгар 8/9; один не засыпает; по ночам и сейчас просыпается; просыпается - сразу к маме или папе; активен - дай дороги
младшая - Апгар 7/8 гипоксия; засыпает в моем присутствии, но на расстоянии; спит - nnn$ проснувшись, может еще какое-то время сама с собой поговорить-позаниматься-песенки попеть; активность хорошая, но не кипучая.
Так что теперь я насчет Апгара совсем не уверена.
19.02.2010 17:11:11, Мать-и-Мачеха
Iriska
Мне кажется, что с нервной системой связь естоь, а вот с Апгар очень условная.\
Старший - мега супер спокойный в плане ночного сна. Очень активный днем и по жизни - 8 баллов.
Сева - чуть хуже спит ночью, но в целом тоже хорошо. Днем тоже активный, но пока менее шаловливый - 8-9 баллов.
19.02.2010 13:55:35, Iriska
Орлуша
Катя - 7/8, гипоксия, Миша - 8/8, гипоксия, Пашик - 8/9, без проблем. Засыпают и спят все отлично, проблем ни у кого нет. Пашик, пожалуй, в этом возрасте, из троих самый проблемный, но и то грех жаловаться. 19.02.2010 13:05:44, Орлуша
Алигоша
Думаю не связано.Старшие оба 7/8 - прекрасно спали в рождения.младшая 3/6 - и тоже со сном проблем нет..ну тока сейчас вот...зубы нас мучают. 19.02.2010 12:28:36, Алигоша
Ymnichka
9/10, засыпаем нормально (как почитаю в конфе, какие экземпляры попадаются, то выходит - мне грех жаловаться). 19.02.2010 12:23:31, Ymnichka
Нет.
Старший 6/7 по Апгар - не спал практически вообще (8-11 раз за ночь просыпался) лет до трех-3,5. Это была вешалка:(((
До сих пор - 10 лет - практимчески ни одну ночь не спит полностью - все равно к нам приходит.

Младшая - 7/8 по Апгар - как ваша Женя - спит хорошо, засыпает сама, ночью просыпается 1-2 раза (иногда вообще не просыпается) и вообще, как сказал неонатолог еще в роддоме (и полностью оправдались его слова) - очень комфортный ребенок.
19.02.2010 11:49:17, Чунга-Чанга
Винни
Матвей - стремительные роды, гипоксия, ишемич.-гипоксич. поражение ЦНС. До 6 месяцев жил в Доме Ребёнка. Запись в карточке "Неспокойный, иного плачет". Дома - спал спокойно всегда, с первой ночи, засыпал самостоятельно.
Даша - оценки по Апгар нет - глубокая недоношенность, вес 1.300, реанимация. Неврология. Спала круглосуточно. (Дома где-то с полутора месяцев). Если не считать колик - вообще не плакала. Потом её укачивала, носила - немножко - по 10 минут. К году у обоих - самостоятельное засыпание в детской без меня.
Но у обоих детей одна особенность - хорошо засыпающие и хорошо спящие мои дети до года спали сверх чутко. Зайти в детскую поправить одеяло - гарантированно разбудить. Потом опять засыпали, но только после года можно спокойно "шуметь" возле спящих.
19.02.2010 10:01:00, Винни
про "поправить одеяло" у нас тоже самое, по улице гуляла с коляской, не дай бог где-то собака гавкнет - все, получите-распишитесь проснувшегося орущего ребенка, что самое интересное, все вокруг всегда говорили "ты приучила его к тишине"
к 2-м годам действительно как-то проще стало, уже можно даже тихо телек включить когда он спит
19.02.2010 10:27:52, Плюша
у обоих 9/10, идеальные роды. Женька до 2 лет засыпала ужжжасно!!! теперь зато - просто на 5+ )) Гошка засыпает оч долго, только на руках и в движении непременно. Но хоть не орет при этом, как сестренка во младенчестве ))) 19.02.2010 09:48:08, TatianaCh
DolceVita
9/9 - на сон пока не жалуюсь. спит всю ночь месяцев с 4, ну иногда 1 раз проснется, но обычно легко обратно засыпает. в последнее время с ночным засыпанием некоторые проблемки, и днем ноет долго, не может заснуть. 19.02.2010 09:17:08, DolceVita
Yulyasha
У Дани было 8/8 по Апгар, острая гипоксия, но засыпал отлично в младенчестве. Да и сейчас неплохо, только надо порой в кровать загнать. Ксенька 8/10 по Апгар, спит наверное также так и Данька. Вообще все говорят. что дети у нас уникальные: захотели спать - ушли сами в комнату, легли и спят :))) 19.02.2010 02:03:51, Yulyasha
Оценка по апгар вообще не связана с дальнейшим развитием. это первые 5 минут жизни, могу сложности начаться позже, а может ребенок с низкой оценкой через 10 минут оклематься. Конечно, если оценка до 5 баллов, это может что-то серьезное означать, а выше уже сомнительно 19.02.2010 01:38:28, Tulsa
anny_panda
у меня оба 7/8. Но Юрка имел ВЧД и спать по ночам он стал только в 2,5 года. При этом у меня создается впечатление, что с нервами у него все хорошо. Наташка в общем и целом спит по ночам уже очень давно. Да, кислородное голодание ставили обим.Вот и думай. 19.02.2010 01:30:45, anny_panda
Неправильные пчОлы!
Гошечка - старший - 7/8 по Апгар. Засыпал-то он легко, но вот просыпался.... Не знаю, по какой причине, но орал Гошец до фиолетового цвета и никак не меньше двадцати минут. Причём орал всегда после дневного сна, даже когда уже умел говорить. Причин, как ни докапывались, так и не узнали. Даже обращались к невропату, и делали ЭЭГ - всё было в норме. Перерос. конечно. И довольно-таки спокойный, ттт. ТОлько очень обидчивый((((
Младщий 8/9 - засыпает по-разному. То сразу бай, то начнёт баюкаться, а потом сам себя разгуливает. Он пофлегматичнее, может проснуться и лежать, песенки мурлыкать и ножку рассматривать)))) Умный, наблюдательный. Но повреднее Егорки и не такой ласковый((
19.02.2010 00:50:20, Неправильные пчОлы!
УникаЛьнаЯ
у моих -нет. вроде обе не то8/9, не то 8/8... Улька вообще не спала до 3 лет, Яська по сравнению с ней ангел. А по сравнению с "нормальными детьми" тоже не айс - укладываем по часу, просыпается пару раз точно... 19.02.2010 00:43:00, УникаЛьнаЯ
Skripka
У старшего 9/9.Но была родовая травма-которую от меня скрыли в 25 роддоме.В итоге в 3 недели от роду он почти не спал ни днем не ночью.Днями и ночами висел на сисе.Потом нашли хорошую врачицу-которая нам открыла глаза на родовую травму и до года мы лечились.В год все наладилось.Спал хорошо.Но засыпал долго.
Младшая 8/9-родилась без всяких осложнений.Спала хорошо.Но в месяц днем стала спать только на руках моих.До 5ти месяцев так и жили.Потом нервная система её дозрела и она стала спать хорошо.Пару месяцев назад стала долго засыпать по-вечерам.Но я при этом ей не нужна.Вот .Поэтому взаимосвязи н икакой не могу проследить.
19.02.2010 00:39:06, Skripka
Ulia
Не связано, обе 9/10, со всеми засыпала/ет быстро, со мной - просто мучение 19.02.2010 00:26:00, Ulia
ZanZarah
старшая 7/8 КС
младшая 8/8 КС
старшей гипоксию,правда,став­или,т.к. воды уже были с меконием+ родили на 43й неделе.
Младшая,по моему мнению,наоборот,недо­ношенная,на 39й родили.
Засыпали и засыпают обе без моего участия.
19.02.2010 00:25:07, ZanZarah
nata2703
у моих четко.И не столько засыпание, сколько вообше нервная система. 19.02.2010 00:22:50, nata2703
У меня оба - кесарята, оба с ВЧД. Володя до 4 лет просыпался каждую ночь, и не один раз. До 1 года - непонятно когда вообще спал.
Костя, если только его не мучают ни колики, ни ВЧД (а это бывает часто, увы), с рождения спит практически всю ночь.
Оценку по Апгар, к сожалению, не помню. Но существенной разницы между детьми не было, точно.
19.02.2010 00:16:33, маугленок
Дождавшаяся
8/9 засыпаем с мамиными нервами 19.02.2010 00:14:35, Дождавшаяся
вот ты знаешь, вопрос для меня крайне интересен, всегда тоже хотелось что-то подобное спросить :)
ответ на твой вопрос - я считаю, что есть! судя по своему Коле, у которого оценка 5-7 баллов и асфиксия, то точно есть (он до сих пор ни одной ночи не проспал не просыпаясь хотя бы раза 2, все это со слезами, нытьем)
19.02.2010 00:02:36, Плюша
Newadelana
у моих твоя теория работает, но мне кажется тут еще много всяких доп. факторов: первый ребенок-сплошные нервы мамы: а что? да как? плюс бабушки вносят свою лепту. А со вторым по накатанной уже, знаешь подводные камни, меньше боишся, ну и ребенок это перенимает. Конечно, никто не отменял наследственность-генетику и заложенный этим темперамент, но вот у нас все именно так получилось. 18.02.2010 23:59:31, Newadelana
Иллария
С оценкой по Апгар не связываю. У Кузи 8/8 -засыпает лучше, чем старшие с 8/9.
НА своих больше прослеживаю печать знаков зодиака:) А вообще старшая, например, вся такая возбудимая,энергична­я, подвижная, но спит так, что мы не один дверной звонок спалили, чтоб домой попасть -вот уж нервная система железная.
18.02.2010 23:56:30, Иллария
Larun + detki-konfetki
во, это про меня. Я тоже возбудимая, энергичная, но сплю как сурок (раньше, по крайней мере), сплю в любой ситуации (даже рядом с больной мамой в больнице и в любом транспорте) :)) 18.02.2010 23:58:42, Larun + detki-konfetki
Мои роды были абсолютно разные, вторые сложные. И дети разные :) У старшего Апгар не знаю, даже в карточке ничего нет. Старший просыпался пару раз за ночь, младший спит всю ночь уже год как.
Засыпают оба самостоятельно в кроватке с полугода.
18.02.2010 23:53:54, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
а какой Апгар у младшего? 18.02.2010 23:55:29, Larun + detki-konfetki
8/8. Честно говоря очень удивилась, увидев эти цифры. Т.к. Кирилл не закричал и еще всякое разное, перепугались все. Т.е. меня удивляет первая цифра, это же вроде как оценка состояния сразу после рождения.
Первые два месяца орал всю ночь напролет, думала с ума все сойдем :)
19.02.2010 00:18:55, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Не знаю. У нас раз на раз не приходится. Иногда засыпает как ангел, иногда - кокнуть хочется. 8/9 родились тоже.. 18.02.2010 23:51:12, Miss Tery
Mary-Lea
У моих нет. Лучше и легче всех засыпает недоношенный сэр с оценкой 6/8 по Апгар.
А хуже всех нонешний, "подарочный" детик...
18.02.2010 23:46:35, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!