Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Макаркина мама

Нас выперли из дет. сада :( Длинно...

Всем доброго времени суток. Я здесь пишу редко, но читаю каждый день. Прошу мнений. В сад за весь год ходили только неделю, т.к. ребенок с августа постоянно болеет. В сад регулярно приносили справки и оплачивали жировки. Последняя справка была с 01.12.09 по 31.12.09 болел ОРВИ и аденоидит. В рекомендациях врач написала, что домашний режим на зимний период. Отнесла справку в сад 30.12.09. Две недели назад звонят из сада и спрашивают почему ребенок не ходит? Ответила, что болел и на домашнем режиме на зиму. Сказала что приносила справку и отдала воспитателю. Вчера снова звонок. Уже звонит заведующая и задает тот же вопрос. Объясняю опять про справку. Она ее нашла и с наездами на меня "Вы ее сами написали? Данные о ребенке написаны одной рукой, написано, что может посещать сад, потом эта фраза зачеркнута и написано про домашний режим другой рукой и цветом чернил." Я ей объясняю, что справку писала медсестра и ошиблась про посещения сада. А врач уже зачеркнула эту фразу и написала про домашний режим. Она рявкнула, что "мы проверим" и повесила трубку. Через пару часов раздается звонок. Звонит воспитатель и говорит: "я была в поликлинике!!!!! и мне заведующая!!!! написала справку, что ваш ребенок посещать детский сад не может в связи с частыми простудными заболеваниями. И вообще мы вашу карту не нашли!!!!!!" Я ей объясняю, что карта на руках, т.к. в пятницу идем на прием к иммунологу в другую поликлинику и что я ее не украла, а мне ее выдал врач вместе с направлением. На что мне ответили, что "я вас поставила в известность и все". А мне вот интересно на основании чего была выданна такая справка, если карты нашей они так и не нашли? Законны ли их действия и что нам дальше делать? Ведь когда-то мы все равно поправимся и нам нужен будет детский сад. Опять на очередь становиться? Но я так думаю, что она подойдет, когда нам в школу уже нужно будет идти. Если честно я в шоке. Очень неприятная история... Помогите советом...
11.02.2010 14:52:07,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Макаркина мама
Еще раз огромное спасибо всем ответившим. Чесно говоря не ожидала, что такой спор разгорится. Была сегодня в саду, разговаривала с заведующей. Она предложила мне вернуть нашу путевку в очередь. Я согласилась. Да, могла бы поспорить, да могла бы и к заведующей поликлиники сходить и там еще нервы потрепать (в первую очередь себе), но не стала. НЕ ХОЧУ. Да и есть мне куда силы девать. Дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам. И безболезненой адапртации в садах. :) Всем удачи! 12.02.2010 17:51:49, Макаркина мама
Лена Таганрог
А не проще просто написать заявление на свои законные 70 дней отпуска и не водить пока? У меня старший адаптировался тоже тяжело в плане болезней. Первые 4 месяца неделю в саду - неделю на больничном. А потом в течении года хоть раз в месяц болел. Но у меня возможности месяцами дома держать не было. Даже летом его не брала в отпуск. Смысл если и так "отдыхает" часто? Привык постепенно, а те которые по 3 месяца дома держали в конце концов все детей вообще из садика забрали. Потому что после такого перерыва опять начиналась алаптация и дети болели "как маленькие". 12.02.2010 14:29:48, Лена Таганрог
Медведка
Спокойствие! Только спокойствие :) Чтобы ВЫПЕРЕТЬ вас из сада не достаточно ни желания заведующей, ни справки из п-ки ни еще миллиона всего. Это - целая процедура из комиссий на гораздо более высоком уровне. Моей подруге несколько лет назад подарили очень дорогостоящий подарок за то, что она добилась, чтобы ребенка, который КАЛЕЧИЛ детей в группе (псих. отклонения) "выперли" из обычного сада в коррекционный. Воспитатели, заведующая и даже те самые комиссии (мама ребенка просто на них не являлась) _ничего_ не смогли сделать. Подруга смогла - она редкий в этом смысле человек. 12.02.2010 12:32:35, Медведка
И правильно сделали! 1. Вам сад ен нужен. 2. У вас не садовский ребенок. 3. Нечего занимать место. 12.02.2010 12:31:03, прохожий
впечатлительная Нюша
не дочитала всю ветку, но скажу свое мнение.
Нас в августе на родительском собрании четко предупредили, что в сады большая очередь, если детки не будут посещать сад 4 месяца без уважительной причины или более полугода с уважительной, то место за ребенком удерживаться не будет. Еще нас предупредили, что каким-то там приказом Департамента образования будут выборочно проверять справки из поликлинник, хотя это было всегда.
И все равно в январе у нас 2 новых ребенка в группе, те. в местах отказали девочкам-двойняшкам, у которых льгота, но они не посещали ДС ни разу за полгода. Но тех деток. которые болели, ездили в санаторий, на отдых, но все же хоть изредка ходили, в саду оставили.
Воспитатель пошла в поликлиннику не от природной вредности, а явно её туда отправила заведующая, ну сами подумайте, вы пойдете в поликлиннику что-либо выяснять за чужого ребенка в свое свободное время?
И еще, у нас в саду, если ребенок даже летом не посещает ДС больше месяца просят написать заявление об удерживании места за ребенком на летний период и указать причину. Может вам стоит сейчас сходить к заведующей, сказать, что вы были не в курсе и написать такое заявление???

P.S. а маамы новых деток в нашей группе очень рады, что им досталось место в постоянной группе посреди зимы. т.к. обе они были работающие и сад очень нужен, а мест не было.
12.02.2010 09:37:49, впечатлительная Нюша
Макаркина мама
Огромное спасибо всем ответившим. Я действительно задумалась о том, а надоли вообще поднимать бучу? Бороться за место в этом саду я уже не xочу. Не смогу я в этот "гадюшник" своего дитя водить. А наказать тетенек надо бы... Но да Бог им судья. И еще xочу немного ситуацию прояснить: я работаю (откуда из моего топа видно, что я не работаю я не поняла), налоги плачу. Частный сад не потяну, т.к. кроме себя и ребенка содержу еще маму, которая сидит с моим сыном. Мужа нет, так что кроме себя расчитывать не на кого. Авто тоже нет и я даже незнаю где ближайший частный сад. С мамой решили, что пока дома посидит. У нас рядом есть развивалки всякие, поxодит пока туда, а через годик нам логопедический сад светит. Просто очень неприятно в такой ситуации оказаться. 11.02.2010 22:48:03, Макаркина мама
если Вы мать-одиночка, для вас — другие законы. добивайтесь своего. 12.02.2010 10:24:31, совет
впечатлительная Нюша
а за что тетенек наказывать?? скорее всего они действовали в рамках своих полномочий и обязанностей, а не из природной вредности.
наш сад проверяют постоянно и на количество детей в группе и на качество еды и на соблюдение санитарных норм.
12.02.2010 09:39:47, впечатлительная Нюша
у вас есть прекрасная альтернатива саду в виде мамы, поэтому имейте совесть и не занимайте место, очень много мам у которых такой альтернативы нет. я на стороне заведующей и просто ужасает с какой легкостью мамочки сплошь и рядом рассказывают о том, что получили место, но ходить пока не будут, место за собой подержат, что такое тыщенка в мес.за удержание места, а потом лицемерно жалеют тех, кому ребенка совершенно некуда деть и место не могут получить. надо ужесточять правила, чтобы отсеивать такие "мертвые души". 12.02.2010 00:22:00, Serpentin (ex. kolina)
Апрелинка
+10000000000.
У нас в яслях ходило стабильно человек 10, а зимой 5-7. Остальные мамочки сидели дома и курили бамбук, приводя детей в ясли, когда самой сильно отдохнуть захотелось... Так до средней группы тянулось, потом видимо на работу повыходили все ж.
Я была в род.комитете и данные о родителях у меня были, так что говорю не голословно.
12.02.2010 11:16:48, Апрелинка
Лена Таганрог
Потому что у нас пороядок предоставления мест дурацкий. Подошло место -иди, а то не сохранится. Многие и не хотели бы ребенка отдавать в 2 года а подождали бы до 3 а то и 4, но приходится чтоб место не пропало. А другие и рады бы отдать а очередь не подошла. У сына в группе одна мамочка довочку все 5 лет водит раз-два в неделю. Все возмущаются что зря место занимает. А я считаю что раз она работает сутки-трое, то вполне нормально что в те дни когда дома и ребенка оставляет. 12.02.2010 14:38:14, Лена Таганрог
Рыжий Пушистик (Yanat)
зашибись, Юлек - ты меня прост убила. Что за "имейте совесть"?
А если бабушка завтра заболеет?
А ты со своей мамой воообще жить наврятли согласишься?
Странно слышать это от такой же мамы, которой тоже не на кого ребенка оставить.
пипец, дорогая.
12.02.2010 08:45:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
а меня убивают мамочки по 7 мес. не водящие детя в сад, но от места не отказывающиеся. если деть был все это время где-то, значит в саде нет РЕАЛЬНОЙ необходимости или хочешь сказать, что бабушка за это время не болела ни разу? и ничего странного такое слышать от меня, как раз вполне логично, зная такую ситуацию с садами намеренно стала матерью-одиночкой, чтобы спокойно получить место, а если бы как многие разведенные и без альтернатив не имела льготу, то была бы намного злее на таких местодержащих. 12.02.2010 10:19:00, Serpentin (ex. kolina)
[-] 12.02.2010 11:01:04, Рыжий Пушистик (Yanat)
для льготников вообще то отдельные места имеются, которые нельготники никогда не займут :) по прописке не получу место, значит его получат другие, я не держу его там за собой.
давай не разводиться, а места получать когда они реально нужны, тогда и получать их будет проще и быстрее.
ничего у меня не сломалось, колокольни у всех разные. женщина птыаетсяна двух стульях усидеть и матери работать не дает и место в саду занимает.
12.02.2010 11:15:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
Юль,нет у наших льготников отдельных мест.Есть группа -25 человек и все,скажут свыше,чтоб всех льготников обеспечили,могут все 23 места,к примеру льготникам отдать.ВОт так. 12.02.2010 13:18:02, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
допишу - значит ты заняла место льготника не в своем городе - предложи московскому льготнику рвануть в чебоксары на ваше место в детсаду.
Логика прост пипец.
12.02.2010 11:29:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
Вообще сад предоставляется по месту проживания. Обязательны не прописка а гражданство ребенка, не гражданам места не предоставляются в муниципальных садах. может конечно за последний год что-то изменилось. 12.02.2010 14:40:26, Лена Таганрог
не поняла, причем тут прописка вообще, место в саду предоставляется по месту проживания, а не постоянной регистрации. хоть конституцию для приличия почитай, чтоб права свои знать. 12.02.2010 11:49:00, Serpentin (ex. kolina)
Рыжий Пушистик (Yanat)
а ты по месту проживания зарегистрирована? сама почитай хоть и не конституцию.
если ты проживаешь - ты должна быть зарегистрирована, хотя бы временно - есть у тебя и твоего сына такое? временная регистрация в Москве?
если нету, то на каких основаниях ты своему место в саду получила.
12.02.2010 11:55:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
прикалываешься? конечно зарегистрирована, без регистрации в комиссии тебя даже слушать не будут. у тебя уже какие личные заморочки начали вылазить. реально не понимаю тему с пропиской, видно наболевшее. 12.02.2010 12:03:00, Serpentin (ex. kolina)
Рыжий Пушистик (Yanat)
спасибо, что напомнила. 12.02.2010 12:10:30, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
а почему они отдельные? у нас вот тут всем сказали, что пока все льготники не получат простым смертным и не светит. В итоге в этом году в наш ближайший сад только четыре места из 25-ти отдали простым людям. А они что не работают? Почему ты считаешь, что если семья полная, то детей прокормить только один родитель сможет работая? И почему, если живут с бабушкой, то тоже сад не нужен? я к чему - ты же в чебоксарах с родителями жила - у тебя тоже есть альтернатива - оставь мелкого маме своей и впред на работу - ты хочешь другого, ищещь пути. Почему автор то должна свое место отдать? ей через два месяца на работу, а через месяц и зима уже кончится.
А потом - "язык мой-враг мой" и "не говори го - пока не перепрыгнешь". Вот пойдет твой в сад и посмотришь - как часто он болеть там будет и будет ли. А если у него еще и болячка повторится, с которой вы по больницам шастали и вы сад не будете посещать, а тебе такая же страждущая выскажется - нафих вам сад, тогда и посмотрим.
Если бы ребенку автора было уже 3 или 4 года, тогда да, я бы тоже спросила. а нужен ли такой сад. Но в сад обычно отдают ребзя года в три, у них получилось пораньше и не пошло, так почему она сейчас это место должна терять - как раз перед выходом на работу, тем более, что она тоже - единственный кормилец.
Видать моя колокольня не такая как твоя.
12.02.2010 11:23:11, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
У льготников своя очередь. Иначе бы обычные люди вообще бы в сад не попадали, особенно в Москве, там местных льгот не меньше десятка, а общероссийских только 4. У дочи в группе для льготников держали 6 мест из 20. А к зиме на оставшиеся стали добавлять в группу детей из общей очереди 12.02.2010 14:43:17, Лена Таганрог
у меня другая информация от заведующей сада и комиссии, для льготников имеются доп.места и место нам дали не гдя я хотела, а где место именно для льготника было.
все остальное даже обсуждать не имеет смысла, мое мнение распространяется на всех и себя в том числе.
12.02.2010 11:59:00, Serpentin (ex. kolina)
Рыжий Пушистик (Yanat)
а мне можно для общей информации узнать, ну чтоб уж до конца честной быть - вам место когда дали и ходит ли он уже в сад? 12.02.2010 12:01:55, Рыжий Пушистик (Yanat)
))) а самой подумать, если ребенку только 1,5 года исполнилось, давно ему могли дать место? проходим комиссию, все сдали и прошли кроме стоматолога, который то в отпуске, то на диспансеризации какой-то. даже к родителям на 23 февр решила не ехать, чтобы быстрее уже карту доделать и в сад пойти. 12.02.2010 12:12:00, Serpentin (ex. kolina)
Рыжий Пушистик (Yanat)
дык у меня не сток мозгов, чтоб думать.
ты второй месяц чтоль уже карту оформляешь? быстро.
Народ за пару недель все делает, если действительно надо.
12.02.2010 12:28:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
Мне когда в Гороно сказали что для моей дочи место есть и путевка в сад придет недельки через 2 и пригласят так я с перепугу за 3 дня врачей обошла, а те штампы к которым запись за месяц (окулист и стоматолог) нам участковая медсестра нахаляву поставила (спасибо ей) как порядочным, поскольку на все плановые осмотры, прививки и прочее вовремя приходим без напоминания. 12.02.2010 14:46:21, Лена Таганрог
да, это все делается легко и просто когда для галочки, есть опыт оформления карты за несколько дней, к спецам вообще не записывалась, либо в конце смены подходила за денюжку в карман либо через страховую кассу, со всеми руганями с гл.врачом изза отказа от прививок на все про все ушло дня 4-5, не помню точно. этот раз другой случай, после проблем со здоровьем у ребенка мне важно пройти комиссию полноценно, всех прошу тщательно его осмотреть и с радостью соглашаюсь на всякие узи и прочие доп. обследования. 12.02.2010 15:48:00, Serpentin (ex. kolina)
да танюш, прям под бой курантов нам выдали путевку и сразу же побегла оформлять карту :) 12.02.2010 13:00:00, Serpentin (ex. kolina)
hippolady
Ну вот, я как раз за ваши права тут борюсь ;) 11.02.2010 22:57:43, hippolady
Может вам отдать ребенка в частный домашний садик?
Может меньше болеть будет? А при таком состоянии дел я бы забила на садик, а водила ребенка только на развивалки какие-нибудь.
Заведующая не права, но и ее понять можно. Вы полгода в сад не ходите, а кто-то не может ребенка устроить кому реально нужно.
11.02.2010 20:44:13, Соседушка
tolstaya_zgaba
Вы должны были вместе со справкой написать заведующей следующее заявление: прошу сохранить за моим ребенком место в д/с на такой-то период (обычно в справке указан срок домашнего режима) по рекомендации врача, справка прилагается. теперь у вас только мирные переговоры. идите к заведующей и кланяйтесь, формально правы работники д/с. Напирайте на то, что не знали, что надо писать заявление и думали, что справки достаточно. В справке, кстати, так и пишут - посещать может с завтрашнего дня. рекомендован домашний режим. Воспользоваться или нет им-право родителей. Если они подозревают справку, сходите в поликлинику и возьмите новую. 11.02.2010 20:12:00, tolstaya_zgaba
Честно - двойственное чувство.
С одной стороны свинство какое-то и хамство со стороны работников сада. И надо разбираться с этим, идти к заведующей, выяснять в поликлинике что они там наговорили. Нужно позвонить в департамент и узнать реально ли вас выгнать из сада при наличии справок.
А с другой... вы уверены что сад вам действительно нужен? Я вообще за сад. Но если ребенок за полгода отходил всего неделю, болеть не прекращает находясь ДОМА - о чем речь?
Думаю активизировались они по простой причине - с 1 марта распределяют путевки, им надо точно знать сколько у них мест реально занято. А очереди огромные.
11.02.2010 17:38:09, Иришка-Мартышка
офф а вы в каком году институт заканчивали? у мужа сестра там училась. 11.02.2010 17:38:05, LEO
Макаркина мама
в 2001 :) 11.02.2010 22:40:38, Макаркина мама
вот толкьо честно - зачем вам сад? 11.02.2010 16:53:05, Живая_и_Настоящая
НадиН
Выдать справку при отсутствии карты не могли, это уже самоуправство. Вот с этого, ИМХО, и надо начинать 11.02.2010 16:39:02, НадиН
tЮлька
а вы посмотрите на это со стороны тех мам, которые не могут устроить своего ребёнка в сад. и всё.

обсдуждать или нет поведение заведующей, поликлиники и т.п. даже не хочется, когда очередь в сад стоит длинным хвостом, а вашему ребёнку туда нельзя ходить
11.02.2010 16:28:14, tЮлька
так ведь только зимой нельзя ходить. а не все время. тут самоуправство явно. мы не ходим постоянно даже в группу адапатции. то болеем, то проспали, то еще что-то. было 1 раз вообще месяц не ходили. и ниче. я даже документы - договор и пр. до сих пор не сдала (только вспомнила вчера) в сад и никто нас не трогает. платим за те дни, в которые ходим. 11.02.2010 16:55:31, LEO
tЮлька
они не ходят с августа. зима уже 7 месяцев?
у меня куча подруг хотят попасть в сад, а не могут из-за тех детей, которые болеют и адаптируются.

в реалии в группах по 7-9 детей. а по списку 25.

сейчас ДС - это дотация от государства. и мне не понятна ваша позиция - я плачу за жировки. вы реально считаете, что содержание ребёнка в саду стоит 770 рэ?
это как брать молочку и потом её выкидывать
11.02.2010 16:58:24, tЮлька
Ну да, ну да. Дети подруг в саду конечно болеть не станут, ни дня. 11.02.2010 18:43:13, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
подруги работают и платят налоги. в том числе и ЕСН. не маленький в этом году и ещё больше в следующем. и должны искать выходы, как и с кем оставить ребёнка.
а я так понимаю автор топа не работает и налогов не платит.
11.02.2010 18:58:19, tЮлька
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, про налоги не в тему. Мало ли сколько она их уже уплатила? Да и потом, сколько государство сказало, столько и заплатила, т.е. 13%:-) 11.02.2010 21:46:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
+100 11.02.2010 22:52:38, Мать-и-Мачеха
hippolady
:) ЕСН около 30 %. 13% - это налог на доходы 11.02.2010 21:48:19, hippolady
tЮлька
26 сейчас. с 11 года - 34. т.е. треть зарплаты идёт на социальные нужды - пенсия, больница, сады и больничные. 11.02.2010 21:56:30, tЮлька
hippolady
а прогрессивную шкалу налога на доходы уже ввели? 11.02.2010 22:05:59, hippolady
tЮлька
нет, на следующий год тоже не будет вроде. зато сумму, с которой ЕСН начисляется подняли до 412 по каждому месту работы. 11.02.2010 22:08:21, tЮлька
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А, ну я не бухгалтер, я знаю только, сколько я должна отдать лично:-))))
Тем более! Моя самооценка растет не по дням, а по часам! Спасибо!:-)))
11.02.2010 21:53:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
А то ты не лично отдаешь что ли? :) В реальности твоя зарплата на 50% выше, треть общего дохода ты отдаешь в виде налога на гос нужды. Ты получаешь мед обслуживание на достойном уровне? Твои дети ходят в сад? Твои родители/бабушки получают достойную пенсию? Посчитай, сколько выходит в год есн и сравни, что ты могла бы получить, если бы платила эти деньги сама, а не через посредника ;) 11.02.2010 22:08:53, hippolady
tЮлька
я не помню где, но где-то в Юго-восточной азии эти пенсионные средства персонифицированы.

и ты при необходимости можешь взять до половины от этой суммы не безпроцентную ипотеку, обучение детей и лечение сверх гос программы и т.п. и потом просто вернуть когда получиться. и ты точно знаешь, какая сумма будет на твоём счете при выходе на пенсию, т.к. там доля чётко отражена.

а тут блин, три раза обманут, один раз обвесят и глава государства вещает о том, как он губернаторов заставляет вернуть сады, которые те продали в 90-х годах.
у нас эти здания уже на бараки похожи стали, нафиг их возвращать.
11.02.2010 22:17:32, tЮлька
ага, где-нить в брунее или сингапуре 11.02.2010 22:47:47, LEO
tЮлька
а мы что, хуже что-ли??? 11.02.2010 22:50:17, tЮлька
hippolady
:) мы сейчас по уровню развития общества между Нигерией и Новой Гвинеей, где не так давно запретили каннибализм (с) 11.02.2010 23:01:03, hippolady
ZanZarah
=))))))))))))) 11.02.2010 23:57:47, ZanZarah
ZanZarah
а у нас в этих помещения горсуд,филиалы Тюменского гос.универа и Югорского.Все отреставрировано,а здания для садов вот строят новые...4 или 5 штук...не помню уже 11.02.2010 22:38:24, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас тоже весело - продали эти сады в свое время мужниной конторе, те их вылизали, ремонтировали все эти годы, обустроили по-человечески, теперь с завидным постоянством возникает желание у города забрать эти сады обратно. 11.02.2010 23:35:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
продавали ж потому,как заполненность садов была,кажется,едва на треть(это из информации нашего округа).....а потом всплеск рождаемости и вот....на те:))) 11.02.2010 23:58:48, ZanZarah
tЮлька
а у нас практически новых не строят, только ремонтируют. 11.02.2010 22:42:40, tЮлька
hippolady
не говори мне про пенсию, я очень зла. ежегодно отчисляются суммы, а в итоге что? что мне может гарантировать государство, где на оках, выделенных для инвалидов, учатся ездить дети чиновников, эти машины распределяющих? :) 11.02.2010 22:26:10, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да это все ясно. Но я таким голову не забиваю. Изменить что-то могу? Нет. Значит, меня интересует при разговоре с работодателем только одно: названная сумма - это нет или гросс?:-)))
И да, мои дети ходят в сад:-) Пока один, скоро оба. Правда сад у нас ведомственный, но его принадлежность меня опять-таки не интересует, лишь бы хороший:-)
11.02.2010 22:16:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
зря, твой работодатель чётко считает, сколько ты ему стоишь.
во многих компаниях сумма зарплаты считается от обратного - могу заплатить столько-то, из этого ЕСН столько-то, НДФЛ столько-то - на руки 50% от суммы первоначальной.
11.02.2010 22:20:12, tЮлька
Бурундук, Он (5) и Она (2)
На то он и работодатель. Когда была работодателем, тоже так считала. А теперь меня интересует только сумма на руки. Все остальное мне не интересно. Зачем? Психовать лишний раз? Неет, мне моя нервная система еще пригодится, мне еще детей воспитывать:-) 11.02.2010 22:22:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Может муж ее платит, поболее, чем все ваши подруги??? Нашли чем уесть... 11.02.2010 20:14:00, ????!
tЮлька
ой, мы что теперь тут меряемся чем-то?
и почему анонимно?
явно ведь понятно, что биться из-за государственного сада можно только по материальным соображениям.
11.02.2010 20:23:30, tЮлька
Не в курсе, где она живет. Возможно, государственный сад у нее под окном, а частный в 50 минутах езды на авто. Меряться начали вы. Задело что-то. В свое время налогов уплатила немало, теперь сижу с ребенком, упрекать как-то не очень в этом. Няню не приемлю, считаю, что ребенку нужен детский сад для развития. Там, где мы живем, нет никаких развивалок и платных садов. 11.02.2010 20:39:00, ????!
tЮлька
ответь-те на вопрос - почему анонимно? 11.02.2010 20:41:50, tЮлька
tЮлька
да, и о каком развитии идёт речь, когда деть автора в саду был неделю с августа? 11.02.2010 20:45:48, tЮлька
у нас вообще группа адаптации расчитана на 1 год. в сентябре в 3 года моя пойдет в сад на полный день. а сейчас мы ходим 3 раза в неделю по 4 часа. меня это не очень устраивает, мне вот на работу нужно, а в сад на полный день не берут. (поэтому иногда я пропускаю, а по болезни не ходили месяц). у нас в нововыстроенном саду на 9 групп, именно в этой группе нет спальни, полноценный день им обеспечить не могут. а при чем тут стоимость содержания в саду? и про дотации я в курсе. а еще мы оплачиваем ежемесячный благотворительный сбор (что-то 500 рублей + к 600). и странно как-то молочку с садом сравнивать. есть люди которые не берут молочку и за пособиями не стоят(знаю таких, да), и ходят в частные сады. и все у них отлично. а я и молочку брала и пособия оформляла и в д/с государственный вожу. и кстати не факт, что вычеркнув одного ребенка из списка, заведующая возьмет не из очереди, а своего "за мат.помощь детскому саду".
и вообще чего так волноваться? человек просто спросил имеют ли они право так с ней поступить или нет.
11.02.2010 17:11:36, LEO
tЮлька
насколько я понимаю, у девушки обычная группа.
а почему волнуюсь - только сегодня подруга плакалась про сад
11.02.2010 17:17:41, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
Юль, ну и что? у меня соседкиной девочке уже четыре, в сад не светит даже до школы. Дофигища льготников, внезапно много народилось детей у прокуроров и судей. Девочка у них постоянно с кем-то из родственников и что?
Ситуация, имхо, малопонятная - если есть деньги на взятkу в сад, то может есть смысл в частный или няню? А по очереди в обычный все равно не пробьешься - хоть плачь, хоть станцуй, да хоть что.
Если у автора болезненный ребенок, то не факт, что через полгода так будет, а маме может на работу выходить. и место свое они тоже по очереди видать получили. А так как сами заведующие вроде не имеют право места распределять, то опять же имхо - тут явн протеже пропихивать будут на это место.
11.02.2010 17:29:20, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
Если вовремя записались то в сад как правило попасть к 3 годам реально. Другое дело что некоторые сидят дома козюли развешивают до года а потом бегут в комиссии по садикам и трясут своими ксивами льготными. 12.02.2010 14:51:46, Лена Таганрог
tЮлька
в нашеи городе не реально. все мои подруги записались в сад чуть ли не в недельном возрасте. 12.02.2010 18:22:50, tЮлька
tЮлька
Тань, так я про то же. гнилая садиковская система, её надо в принципе разрушить.

и пусть просто тем, кто работает компенсируют стоимости садов или вообще никому нечего не компенсируют, так честнее будет и будет хдоровая конкуренция, а не эта фигня
11.02.2010 17:35:31, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
да ты шо)))) пока на этом делают такие деньги - система не разрушится при таком наплыве детей))) 11.02.2010 17:44:51, Рыжий Пушистик (Yanat)
tЮлька
сложный вопрос. мне реально проще отдать ребзя в сад за 8-9 тысяч, как сейчас предлагают. там будет 10 детей максимум. работают с 7 до 8.
по скайпу могу глядеть за ними.
чем иметь такой гимор с обычным садом, из которого надо забирать в 5 вечера и ещё не дышать на воспитателей.
11.02.2010 17:48:29, tЮлька
Ну, за 8-9 тысяч и я бы в частный отдала. Но в Москве, например, частный сад на полный день стоит где-то 25 тысяч в месяц. 11.02.2010 22:53:51, Мать-и-Мачеха
Лена Таганрог
Если частный сад в пределах хотя бы трети зарплаты то возможно и лучше, а если платить за него на уровне своего заработка или даже больше то естественно лучше дома сидеть с ребенком. У нас частный сад 6000, и зарплаты у большинства мамочек на этом уровне. 12.02.2010 14:54:21, Лена Таганрог
Рыжий Пушистик (Yanat)
ага))) но тебе легче, а кому-то нет. А кому то и легче и все-таки государство должно эту услугу обеспечить...
Я к чему - к тому, что вся система сейчас находится на грани. родителей жалко.
Я вот могу дома сидеть с дитем, что и буду делать с удовольствием. Хотя имею полное право (опять же по государственному толкованию) получить льготное место. Но я не хочу. Кому-то это место нужнее, может быть оно достанется людям не по блату и не по льготам.
11.02.2010 18:40:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
hippolady
Таня, а почему государство должно обеспечить возможность? Давай пообсуждаем 11.02.2010 20:50:33, hippolady
Рыжий Пушистик (Yanat)
Оль, а к чему обсуждать?
У нас такая обстановка в стране, что редкая мама может себе позволить посвятить детям годы, которые пособием не оплачиваются. работать маме надо. Государству тоже выгоднее, чтобы мама работала хотя бы по двум причинам:
1. мама повышает уровень своего благосостояния зарплатой, что позволяет опять же маме отказать в получении какого-либо пособия на ребенка.
2. с работающей мамы автоматически отчисляются налоги.
Меня бесит более второй пункт. Во-первых я нифига не вижу куда эти налоги уходят, во-вторых даже тут государство на нас выехало - справку в собес дают и пишут какую цифру от зарплаты? а вы сколько получаете на самом деле?
Поэтому для меня этот вопрос однозначно не стоит. Мне не нужны наши садики и моему ребенку тоже. Развивалки - это наше все в будущем. Но. Никаких армий и вернуть Родине долг - тоже не будет, пусть и за мои деньги.
11.02.2010 21:25:51, Рыжий Пушистик (Yanat)
hippolady
Про то и речь, что это не государство, а граждане своими налогами обеспечивают. А если мои дети не ходят в этот сад, почему я за него плачу? или наоборот, мне нужен сад, чтобы пойти заработать на еду ребенку, а места в саду нет, потому что туда ходит старший ребенок мамы, которая с младшим сидит дома? или то же место занято вечно болеющим ребенком? "где правда, брат?" (с) 11.02.2010 21:36:30, hippolady
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну мы так можем долго спорить - кем и что обеспечивается)))
Я тебе хочу сказать, что лично я для себя эту проблему решила просто: я НЕ буду работать на государство и мой ребенок НЕ будет посещать сад. И даже когда он в школу пойдет - я тоже работать не буду, просто не хочу и все. У меня в это направлении немного другие планы, никак не связаны с обогащением государства. Без налогов канешн не обойтись, но сведу их к минимуму.
11.02.2010 21:59:51, Рыжий Пушистик (Yanat)
hippolady
мы в этом очень схожи ;) респект 11.02.2010 22:34:43, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А в чем виноват мой старший ребенок, что ему нужно отказать в месте в саду, если есть младший и мама в декрете??
Если про пресловутые налоги, то я их уже уплатила столько ,что могла бы еще штук 10 родить и в сад отдать:-) А проблемы гипотетической работающей мамы меня волнуют намнооого меньше, чем мои собственные.
11.02.2010 21:50:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
а зачем ему место в саду? вот честно? 11.02.2010 21:54:07, tЮлька
ZanZarah
Юля,место в саду взрослому(старше 3х,а то и 4х лет) судя по моему,хотя бы,ребенку,просто необходимо!
И неважно,сижу ли я с младшей или нет.
Меня тут волновал несколько другой вопрос даже...почему в льготные категории входят многодетные ПОЛНЫЕ семьи(у нас это от 3х детей),причем,в основном,достаточно обеспеченные.Какие у них преимущества перед неполными семьями,когда женщина воспитывает ребенка,а то и не одного,сама.Семьи,потерявшие кормильца.У нас даже матери-одиночки уже не входят в льготную категорию.
11.02.2010 22:45:06, ZanZarah
hippolady
я это и пыталась выразить, но как то невнятно вышло, Андрейка отвлекает :) таки да, почему маму-одиночку должно волновать развитие старшего ребенка из полной семьи? 11.02.2010 22:50:21, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так и наоборот, правда? Лично я ЗанЗару очень люблю и уважаю и всячески понимаю, но я-то ей ничего плохого не делала. Да, Оль?:-)
Как говорит мой муж: "Я не хочу, чтобы не было у других, я хочу, чтобы было у меня" - так правильно, по-моему:-)
11.02.2010 22:59:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
А чего такое?:)))Я ниче не понял:))))) 11.02.2010 23:37:06, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну я тут типа представляю неработающую маму из полной семьи, которая сплавила дитя в детсад, заняв место тех, кому нужнее:-) 11.02.2010 23:43:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
аааа,не,ты не подходишь....Я ж за другое...ты не в ходишь ведь в льготную категорию граждан,верно? А я именно о льготниках,как-то странно там нормы установлены.
А за себя, я не против,что "их" дети в саду,я очень рада:) Я расстроена,что мои не хватает,но тут больше я расстроена на себя,чем на государство,ибо надо было прямо с роддома бежать в очередь вставать.......но тогда ж разве думалось......
12.02.2010 00:00:56, ZanZarah
hippolady
гыгыгы, я тоже :) только у нас сад за денюжку, тут бесплатных в принципе нет. поэтому полная справедливость. нет, бывает, конечно, что ты ждешь, чтобы попасть в супермегасад :) но тут очередь как очередь, за взятkу быстрей не проходят. 11.02.2010 23:53:12, hippolady
tЮлька
зачем? объясни мне глупой?

я выросла, моя сестра выросла, куча знакомых так растёт - если есть с кем оставить дитя. понятно, что маме удобнее отправить дитя в сад.
и дешевле намного.
ну никак я не могу понять ничего про эту социализацию и сауну. хоть убей ты меня.
11.02.2010 22:47:26, tЮлька
ZanZarah
потому что ОНА(ребенка) просто мечтает об этом.Ходить с детишками в сад,играть там с ними,она уже устала быть дома одна,Слава Богам,что хоть школа искусств сейчас с 4х лет принимает. 11.02.2010 23:36:42, ZanZarah
tЮлька
почему одна? просто у нас настолько идеализировано садовское обучение-воспитание, что прям те, кто в сад не ходили - недоделанные типа. 11.02.2010 23:59:39, tЮлька
ZanZarah
ну потому что второй еще по барабану:)))))
Нет,я не придерживаюсь того,что "кто в сад не ходили - недоделанные типа."
Я больше по потребностям.Если ребенку и с мамой дома нормально,мама вполне успевает обучать его дома,ну или водить по занятиям.....имеет возможность не работать.Почему нет.......
12.02.2010 00:04:21, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так и чудненько - больше мест останется в саду для тех, кому надо:-))
11.02.2010 22:54:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
только мне не понять, почему я должна из своего кармана оплачивать чьё-то место в саду. никак до меня не дойдёт 11.02.2010 23:07:19, tЮлька
ZanZarah
Ну,предположим,кто знает,в каком положении каждый из нас окажется лет через -цать.....может еще на нас налогов чьих-то уйдет в разы больше,нежели мы(то есть вы) оплатили. 11.02.2010 23:37:59, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну можно я, ради своей спокойной совести, буду считать, что лично для своих детей мы с мужем сами места в саду оплатили/оплачиваем?:-))) 11.02.2010 23:12:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-)))))
Что, серьезно?!:-) Затем, что ему необходимо учиться общаться и жить в обществе, наработать иммунитет, в конце концов, затем, что ему необходимы занятия, в том числе и с логопедом, затем, что танцы-спорт-музыку-бассейн-сауну-экологию-математику-грамоту речи-ИЗО и прочие занятия он получит в комплексе именно там. Обеспечить ему все это в отдельности и качественно я не смогу ни по финансовым, ни по временным причинам (да-да, и не в ущерб младшей). И уж развитие (во всех смыслах) моего ребенка мне гораздо важнее, чем чьи-то там проблемы. Я честно вставала в очередь сразу после их рождения, никому ничего не платила, ни у кого место не отбирала. И вот уж ни капли мне не стыдно:-)
Да! Более того! Младшая пойдет туда летом, а я еще несколько месяцев буду не работать, пока она полностью не адаптируется! И мне снова не будет стыдно:-))
11.02.2010 22:00:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
офигеть, как много-го я лишу свою дочь. 11.02.2010 22:05:21, tЮлька
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это - твое дело. Для моих детей все это важно. А наиболее важно выучить правила жизни (и да, выживания) в обществе. И сад для этого - прекрасный тренажер.
В общем, предпочитаю сама решать, нужен ли мне сад, независимо от моего выхода на работу:-)))) И имею на это полное право:-)
11.02.2010 22:11:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
я бы тоже сократила весь этот перечень гос возможностей втридорога, а оставила бы эти деньги на предприятиях и у людей.
люди сами разберутся.
11.02.2010 20:52:49, tЮлька
hippolady
больше всего меня радует стройбат в армии, на его фоне все меркнет :) 11.02.2010 20:55:24, hippolady
ZanZarah
а что не так в стройбате?в него тоже не просто так попадают....как и в жд.войска...наши,по крайней мере,насколько мне известно. 11.02.2010 22:45:50, ZanZarah
hippolady
Что не так - ты представляешь объем средств, выделяемых на армию? почему эти средства расходуются не на обучение воинов, а на постройку домов? это просто редкий бред. После окончания второй мировой понятно, уже были мобилизованы группы дееспособных граждан, которые могли в короткие сроки отстроить страну заново. а сейчас? почему ты как налогоплательщик, содержишь строительную компанию? 11.02.2010 22:54:29, hippolady
ZanZarah
я,видно,не в теме,думала,Вы о другом:)) 11.02.2010 23:38:48, ZanZarah
hippolady
ага, делим налоги ;) 11.02.2010 23:43:33, hippolady
tЮлька
по блату:) 11.02.2010 22:48:01, tЮлька
tЮлька
а на меня что-то госуслуги со всех сторон - не пользуюсь ничем, зато как за год сумму налогов посчитала, так просто волосы дыбом 11.02.2010 20:58:33, tЮлька
hippolady
:) я тебя очень понимаю. сейчас я, понятно, ничего не плачу, но муж таки платит, и даже больше, чем в РФ. зато мы видим, на что идут налоги, это просто небо и земля :) хотя в нашем штате самые высокие ыыы 11.02.2010 21:00:24, hippolady
tЮлька
просто когда я вижу как всё это потом отмывается, и т.п. и все эти госзакупки.......... ssss? держите меня семеро 11.02.2010 21:04:24, tЮлька
tЮлька
какую услугу?
сад? почему должна?
по-мне бы не списывали бешеные суммы на это, а то маленький сад у нас стоит 300 млн. рублей без оборудования. при бесплатной для гос-ва земле я посчитала это более 70 тысяч за квадрат. а стоимость квартиры в нашем городе - от 30до 50 тысяч за квадрат.

сколько туда моих налогов отмыли?
нафига мне это?

понятно, что льготным категориям населения это выгодно, но все остальные то при чём?
11.02.2010 19:00:58, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
эт в тебе наболевшее чтоль?)))
при чем тут налоги ваще не въезжаю))) люди, у которых детей нет - тоже налоги платят.
11.02.2010 19:46:05, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лена Таганрог
У моей подруги детей тоже из сада выгнали за то что редко ходят и оплату задерживают. Но она вообще их изначально не планировала отдавать в сад. Но старшую обязали ходить в лого в 5 лет, серьезные проблемы с речью из-за родовой травмы, она и младшую сдала сразу. И соотвественно если одна из девочек болеет то вторую тоже не ведет. короче выходит так что болеют по очереди и месяцами не ходят. Сначала выгнали а потом поговорила с заведующей, объяснила спокойно ситуцацию и взяли опять. 12.02.2010 15:01:51, Лена Таганрог
tЮлька
ага, я тут налоговые декларацию сдаю и считаю, сколько и чего я могла бы купить на уплаченные налоги. жуть просто. 11.02.2010 19:57:53, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
понятно))) 11.02.2010 20:04:52, Рыжий Пушистик (Yanat)
Это точно. Раньше были только заведующие. А теперь они же плюс комиссия. И попробуй пробейся. 11.02.2010 17:48:14, Иришка-Мартышка
Рыжий Пушистик (Yanat)
ага, двойная броня.... 11.02.2010 18:41:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
Слов нет. Реально так бывает? А то мы тоже с больничного на больничный. 11.02.2010 15:39:49, Лула
Рыжий Пушистик (Yanat)
В том то и дело, что так не бывает)))) Просто видать заведующей садика очень нужно место. За ребенком сохраняется место в саду даже если родители кудыт уехали на пару месяцев и более с дитем, по их письменному заявлению и оплате сада.
Так что тут чистой воды произвол и сговор.
11.02.2010 16:16:38, Рыжий Пушистик (Yanat)
ого :((( 11.02.2010 15:33:16, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
Сходите в сад - поговорите с заведующей. Если она действительно вас хочет выпереть из сада - смело идите в комиссию. Только еще одну справку у врача возьмите о домашнем режиме у своего врача. А по поводу заведующей поликлиники, я бы с ней даже не общалась, а сразу позвонила в учреждение повыше. 11.02.2010 15:27:56, Рыжий Пушистик (Yanat)
krotichka
+100000000 11.02.2010 16:17:11, krotichka
Косатка
соглашусь 11.02.2010 15:35:33, Косатка
ZanZarah
я бы тоже в такой ситуации. 11.02.2010 15:30:17, ZanZarah
не поняла, они что вас из сада выписали? 11.02.2010 15:02:54, LEO

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!