Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меню в детсаду

просто поделиться,чем кормят у нас в саду. Мне это очень не нравится, но выбора нет, поэтому терпим... Но мне все равно не понятно, кто придумывает такие нормы питания для детей.

На завтрак каша+ кофейный напиток (часто). Показала мне сегодня повар коробку от этого напитка, там ячмень с добавлением натур.кофе, ну и всякие ароматизаторы, наверное. Вот неужели детям в ясельной группе так необходим кофейн.напиток? Чем он хуже просто чая?

На обед супы рзличные на курин.бульоне (настоящий, не кубики). А далее сосиски иногда, колбаса отварная (не иначе как соевая, собственно как и сосиски), часто кабачковая икра (консервированная с уксусом) либо маринов.огурец (тоже с уксусом) либо консервиров.горошек (прокипяченый). Ну отрава ведь! А мне медсестра говорит о разнообразии...
Забыла сюда добавить компот из сока (берут ноунейм дешевый сок в коробках и кипятят с добавлением воды)... Бррррр

Полдник: "кефир с песком" (цитата).

Вообще сахара очень много. Бывает на завтрак каша гречневая вязкая с песком (значит сладкая и без молока). На фига спрашивается?

В общем, так расстраиваюсь из-за этого питания. А вокруг все смотрят с недоумением. Никак не поймут, что же тут плохого.

А как в ваших садах с питанием?
04.02.2010 11:00:06,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УЖАС!!! 05.02.2010 17:10:24, TatianaCh
у нас иногда у старшей были пельмени и мюсли. 04.02.2010 21:14:33, LEO
у моего среднего вот что было:

завтрак:каша,хлопья,­мюсли,блиничики с медом,запеканка
2-й завтрак:мандарины,пе­чеье,чай

обед:рыбный,картоф.супы,борщ,гороховый суп,рис\макароны\гре­чку с катлетами\биточки рыбные,овощи:огурцы,­помидоры,салаты,

Полдник:оладьи,запек­анки,венегрет.

Питье:кисели,чай,кам­пот.
04.02.2010 20:53:28, ЛёльКа
очень даже неплохое меню 04.02.2010 22:16:53, Хехе
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот я поэтому через полгорода своего вожу старшего в сад, и младшую буду возить. Но у нас и сад ведомственный, хороший. Но фрукты свежие практически каждый день, плюс компоты из мороженых ягод-фруктов, мясо-курица, 1-2 раза в неделю рыбные котлеты, никаких маринадов-солений, селедка раз в 2-3 недели, но я не против селедки:-) 04.02.2010 17:03:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
По вашему описанию, ваших кормят какой... И я бы тоже была недовольна. Это не ясельное меню, так взрослому то питаться неполезно.
У нас кормят нормально. Супы на бульоне. Котлеты, запеканки, рыба куском, курица. Пюре, каша, салат из овощей, горошка, капусты, винегрет. Выпечка своя, садовская. Кефир, молоко, чай, компот из с\ф. Сосисок, колбасы, мюсли, пельменей не было ни разу, а мы в саду с 2005 года.
Но мы в провинции, это многое объясняет. :)))
04.02.2010 16:44:22, Апрелинка
и мы в провинции :-) в нашем саду нет своей выпечки, фрукты только на ужин и редко. Правда давали иногда полбанана на заврак, но тоже очень редко.
Что такое салат из овощей? свежих чтоли? наша медсестра сказала, что свежие овощи запрещены в рационе детей. Поэтому наш салат - это в лучшем случае свекла отварная и тертая с маслом. В худшем - кабачков.икра, марин.огурец
04.02.2010 22:20:56, Хехе
Апрелинка
Салат из огурцов-помидоров свежих часто, даже зимой. Из капусты с горошком. Свекла вареная с маслом.
А овощи то кому помешали??? Что там запрещать? Не, я фигею: маринованные огурцы и кипяченые соки можно, а салатик нельзя...
05.02.2010 10:50:53, Апрелинка
wwwoman
а у нас нормально. хорошо готовят. иногда дают этот кофейный напиток злополучный или сосиску на полдник. Ваня не есть такое :)) Ему дают чай или воду или сок вместо этого. 04.02.2010 15:11:09, wwwoman
а на полдник у нас кусок белого хлеба (не булочка, не печенье) и молоко или кефир с сахаром 04.02.2010 14:12:14, Хехе
как же я тебя понимаю, так обидно, когда вот такое безобразие :((( 04.02.2010 15:34:24, Плюша
этот сад нам интересен единственной на весь город Вальдорфской группой, в которую мы пойдем с лета. Поэтому отношение с руководством сада портить не хочется (вдруг не возьмут, желающих много, а мест очнь мало), а так можно было бы пожаловаться куда-нибудь 04.02.2010 22:22:59, Хехе
У нас ничего подобного нет. Кормят очень хорошо. Сад государственный. 04.02.2010 13:11:57, ДоберМ@М™
может в Москве лучше финансируют сады 04.02.2010 13:51:44, Хехе
да, видимо, хорошо финансируют москву и деревни (сами себя), в твери тоже так себе кормят, зато когда ходили в сад у бабушки у меня глаза на лоб лезли от одних только названий 04.02.2010 15:35:26, Плюша
сочувствую, меню не очень, ИМХО.
Когда дочь ходила в детсад, у нас был просто кошмар какой-то, постоянно хлопья всех видов, непонятно почему, всем давали молоко без лактозы ( сладкое оно),давали бы тем у кого толерантность, но зачем же всем???
еда была часто такой соленой, что не каждый взрослый согласился бы такое есть.
Сынок в садик пока не ходит- в большей степени по причине еды, что там будут давать- это еще " бабушка на двое сказала" :-(
04.02.2010 12:58:41, elmi
Kust
Про кофейный напиток - не переживайте, там ароматизаторов нет и кофе натуральный в него не добавляют, так как в статье расходов любого сада не может быть графы кофе, просто физически потому что кофе натуральный по госту запрещен детям до 7 лет. А в кофейный напиток его на производстве не добавляют.
Про колбасу и сосиски: ДА! это больной вопрос с тех пор когда все это прировняли к мясу. Случилось это кажется в 2000 году и по сей день идет дикая война специалистов и чиновников. Раньше в садах было только мясо!
Насчет кипячения сока - это нарушение технологии и вы в праве натравить на садик Рспотреб надзор - соки пакетированые кипятить нельзя.
Каши без молока дают только алергикам. Всем остальным дают на разведенном молоке. А сахар кладут вообщето по норме исходя из техусловий приготовления блюда. Да и вообще я впервые слышу что бы в саду был излишек сахара (ну только если сами работники столовой его из дома не приносят). Вообще всегда все жаловались (я имею в виду заведующих) что к концу года именно сахара не остается, так как его по закупке очень мало всегда. Короче это на ваш взгляд скорее всего она сладкая эта какша. А вы возьмите придите к завтраку и попробуйте сами.
Ну а горошек с соленым огурцом за что к отраве приписали? Его дают то по чайной ложке.
Вообще у нас в меню овощей много тушеных, суфле там всякие мясно-печеночные, творожные запеканки. Довольно разнообразное у нас меню.
04.02.2010 12:45:15, Kust
на коробке от коф.напитка было написано"с добавлением натур.кофе". А состав я не читала конечно.
Огурец не соленый, а маринованный. Видела банку, читала этикетку, там уксус. А дают через день.
Горошек кнсервированый, в нем пользы ноль, ну да ладно.

А что касается сахара.. может дело в том, что мы дома вобще этим не злоупотребляем., вернее практически вообще не используем. Каши едим не соленые, не сладкие (исключение пшенка), соки не пьем, чай не сладкий, кефир тоже.
А тут коф.напиток с сахаром, кефир с сахаром (в кефир-то зачем?), соки
04.02.2010 13:56:58, Хехе
ZanZarah
на счет сладкого......а чай,кстати,деситно что в садах,что в школах слааааадикий-сладкий готовят:))) 04.02.2010 13:02:39, ZanZarah
Miss Tery
А сахар, кстати, жизненно необходим для мозговой деятельности ) 04.02.2010 13:19:58, Miss Tery
тоже самое сказала наша повар :-) только тогда из нашего садика выходили бы одни только гении :-) 04.02.2010 13:57:43, Хехе
Miss Tery
:)))) 04.02.2010 14:27:18, Miss Tery
ZanZarah
типа сахароза хотела сказать? или чего...
ни кто не против,но я говорю о том,что как разница чувствуется с тем.что привыкли дома есть:)
Мне и еда у мамы кажется пересоленой,хотя раньше ее ела и все отлично было:))))))
04.02.2010 13:36:36, ZanZarah
Miss Tery
А сколько вы дома кладете в чашку чая? Я пью без сахара всю жизнь, но если с сахаром (с лимоном), то 3 ложки на 300мл )) 04.02.2010 14:22:20, Miss Tery
ZanZarah
Вот если даю чай с чем-нибудь сладким,то вообще без сахара,и сама также пью,т.е. все по своему подобию и им даю.Если с какими-то бутербродами....ну сыр,хлеб...или гренки....то....хм,Региш,я не могу сказать,на глаз сыплю,у нас сахарница из ентого Tapperwere...мож не прально написала.Иногда менее сладкий получается,иногда чуть более:) 04.02.2010 16:22:03, ZanZarah
Miss Tery
Вот и в саду так - иногда сладкий, иногда чуть более ))))) 04.02.2010 18:42:55, Miss Tery
забыла добавить "суп рыбный (из консервов)" 04.02.2010 12:02:48, Хехе
Это замечательный суп! Сама вчера варила:) 04.02.2010 16:55:26, Tulsa
естественно замечательнй :-) сама раньше ела с удовольствием, но не полезный :-) 04.02.2010 22:24:44, Хехе
Беатрис
Это классика жанра! Ни в одном саду не встречала ухи именно из свежей рыбы:( сама очень удивилась, когда узнала, что уха делается из консервов. Но у нас такую уху дают не часто, так что не заморачиваюсь. А вообще сама в детсве очень любила этот супчик - мама быстренько готовила, когда времени было мало,а дети есть требовали:) 04.02.2010 12:52:00, Беатрис
ZanZarah
я,кстати,тож любила,вкус детства так и остался:))) Первый суп,который стала варить сама...гыы:))) 04.02.2010 13:01:17, ZanZarah
Miss Tery
Оль, твои девы до сих пор едят разводной хайнцевский суп? 04.02.2010 13:18:57, Miss Tery
ZanZarah
неть,что ты:))))))))))УжО давно нет,даж одна пачка осталась недоеденнной. 04.02.2010 13:37:15, ZanZarah
Miss Tery
Блин... А мой проперся, только его и ест ((((((((( 04.02.2010 13:56:55, Miss Tery
ZanZarah
гыыыыыы:))))))))))))­)) 04.02.2010 14:09:25, ZanZarah
ZanZarah
классика:)))) Вспомнил аж детсво свое,мы так готовили,када кушать было нечего:))))))) 04.02.2010 12:16:47, ZanZarah
Беатрис
В нашем саду хорошо кормят. как приходят сразу едят фрукты, потом на завтрак чаще всего каша молочная (которую кстати мой деть не ест) и чай/компот/какао+хлеб с маслом. На обед обязательно супчик мясной и второе. На полдник кефир/йогурт/молоко. и на ужин обычно овощи и мясо/колбаса, может быть и пирожок. Причём колбаса у них не часто, но как раз для разнообразия нормально.
было у нас как-то собрание и выступала заведующая как раз по поводу питания. Родители жалуются, что МНОГО овощей!!! И дети это не едят, просили добавить в меню булочек:) Сама заведующая сказала, что есть нормы питания, по которым обязательно должно быть не меньше стольки-то грамм овощей, молочной каши и прочего. И садик ОБЯЗАТЕЛЬНО должен этих норм придерживаться.
Вот мой деть тоже не очень овощи любит (это я про старшую, младший пока несадиковский), но при этом в саду она ест голубцы, ленивые голубцы, некоторые овощные запеканки, даже салат бывает пожуёт. Вот это я понимаю разнообразие, а не сегодня колбаса, а завтра сосика. На вашем месте пошла бы к заведующей лично или поговорила с воспитателем о проведении родительского собрания, чтоб присутсвовала и заведующая. Поищите поиском в Инете, может и правда найдёте нормы питания в дет.садах и тогда с этими нормами и будете выспрашивать у заведующей, что же за питание такое в детском садике и чему оно соответсвует.
PS Кофейного напитка вообще у нас в меню не видела ни разу, надеюсь и не увижу!
04.02.2010 11:45:00, Беатрис
ZanZarah
Кстати еще вспомнила,как-то по местному ТВ выступали работники комитета по образованию,там совместно с педиатрами пытались донести до родителей,что ежели ребенка планируют отдавать в сад,обязательно начать соблюдать режим питания уже дома.И никаких дошираков(ужас,но оказывается,у нас уже и в 3 года нормально это дать ребенку на обед....а он,мол,другое не ест).....Я к тому,что ешь то,что дали.Исключение может составлять лишь индивидуальная непереносимость продукта.
Например в том реабилитацинном боролась за то,чтоб прекратили ребенку давать молоко и молочные напитки,в т.ч. каши.Была справка о том,что у ребенка анемия,молочные продукты в данное время не рекомендуются.Ага....мол их это мало интересует,в общем,только через директора ребенку стали готовить индивидуально на воде.
04.02.2010 12:15:33, ZanZarah
Беатрис
Ну готовить индивидульно вообще во всех садах проблема:(
а насчёт того, что многие родители жалуются, что их детям овощи дают, а дети привыкли дошираки есть (тоже такую картину наблюдала:(((), так мне кажется наооборот должны радоваться, что хоть в саду ребёнок может нормально поесть! Вот моя мадам дома ни в какую овощную запеканку не ест, а в саду за компанию может и добавки попросить!
04.02.2010 12:48:00, Беатрис
ZanZarah
+1 у нас вообще по округу в садах это строго.Но,Тань,не поверишь,цетнр реабилитации детей-инвалидов.Там при нем есть нечто детского сада платного...без образования и толковых прогулок,так,просто посидеть с ними,ну и всякие солевые шахты,комнаты псих-эмоц. разгрузки.....и прочая лабудень.Так вот там меня,мама дорогая.....и кофейные напитки,и фрукт 1!!! за целый день и то отдают только ,когда дети домой уходят,уж не знаю,по какой причине.В общем,меня это не устраивало абсолютно,поэтому 1 мес. походила год назад и все на этом. 04.02.2010 12:10:22, ZanZarah
Беатрис
Ну мы ходили в два сада - в обоих было хорошее питание, и разнообразное, и полезное. Про центр реабилитации вообще жесть:((( Там ИМХО должны наоборот кормить лучше, всё-таки дети-инвалиды, а они такую фигню делают:( 04.02.2010 12:43:00, Беатрис
ZanZarah
потому что сад не бюджетный,а коммерческий,так шта вот. 04.02.2010 12:59:35, ZanZarah
Беатрис
Тогда это и объясняет меню, и к сожалению совсем не в лучшую сторону:( 04.02.2010 13:02:00, Беатрис
про фрукты мне медсестра сказала, что свежих фруктов и овощей как раз им не разрешено вводить в меню 04.02.2010 11:59:35, Хехе
извините, оишблась. Свежих овощей нельзя.
Фрукт один раз нам дали - грушу.
04.02.2010 14:01:46, Хехе
Апрелинка
Ничего себе... У нас фрукты минимум 3 раза в неделю - яблоки, бананы, апельсины каждый забирает перед уходом. 04.02.2010 16:46:43, Апрелинка
Беатрис
Ничего себе! У нас всегда были свежие фрукты!!! Никто ещё не отменял! 04.02.2010 12:41:00, Беатрис
ZanZarah
обалдеть,эт такие нынче нормативы?:))))) 04.02.2010 12:11:43, ZanZarah
АннеТ
Это видимо такой сад:( 04.02.2010 12:49:56, АннеТ
сад самый обычный. Провинциальный. Не могу сравнить с другимми садами нашего города, тк никто из моих знакомых, чьи дети посещают другие сады, этим вопросом не интересуется. 04.02.2010 14:00:53, Хехе
ЧеМа
провинция еще не значит плохо, мы вообще в деревне в сад ходим, но меню у нас отличное, так что надо поднимать вопрос на уровне управления образования, спрашивать про нормы и где это прописано 04.02.2010 14:18:44, ЧеМа
Алигоша
У нас обычный сад.Питание - оч.хорошее...никаких претензий..частенько слышу от сына - ну как в садике- так же вкусно. Я читаю меню.Меня все устраивает. Пришлось научиться делать любимое блюдо сына - называется в меню суфле. Все уши прожужжал.Ходила 0 узнала рецепт.Этот прокрученное филе индейки запекается в кляре из молока,муки,манки чуть и еще чего не помню...вкусняшка. 04.02.2010 11:44:31, Алигоша
ZanZarah
Постоянно читаю об этом суфле,похоже большинство детей его любит:))) Еще делают с рыбой.А я любила столовские омлеты на яичном порошке:)))))) 04.02.2010 12:17:43, ZanZarah
АннеТ
И я любила эти омлеты и запеканки:) 04.02.2010 12:45:30, АннеТ
Алигоша
А я запеканки до сих пор детсадовские обожаю..мне нянечка частенько оставляет:)))) 04.02.2010 17:08:37, Алигоша
ZanZarah
Обалдеть,вот это связи у Вас,я тоже хочу:)))))))))) 05.02.2010 00:43:16, ZanZarah
ЧеМа
фигасе меню, у нас такого нет вот примерное:
-завтрак каша молочная/суп молочный+салат морковь+яблоко/свекл­а или еще овощной + хлеб с маслом
-обед суп на мясном бульоне+гранир овощной/макароны и мясо из супа/котлета сомолепная(в саду делают) тефтели
-после сна булочка с молоком/кефиром/соко­м
-полдник рыбной суфле или овощи тушенные
еще в 10 часов чай или компот или травяной чай(ромашка+шиповник­)
яблоки дают с собой домой
питанием нашего сада я довольна, раньше до кризиса давали каждый день соки и фрукты, сейчас чаще чаи из шиповника, чем я довольна еще больше, уж лучше шиповник чем коробочный сок.
Никаких колбас/пельменей/пал­очек куринных/кетчупов/ка­бачковых икр не дают
Огурца соленые в подготовительных группах, селедку всем дают.
04.02.2010 11:42:27, ЧеМа
ZanZarah
а сельдь ,кстати,полезна в умеренных количествах:) Я сама ее детЯм даю по 1 кусочку......ток старшая не любитель. 04.02.2010 12:18:37, ZanZarah
в нашем саду очень часто сок. Я тоже была бы рада, если бы сок заменили бы на чай. Так нет же... 04.02.2010 12:02:20, Хехе
ZanZarah
Тогда уж лучше на компот,кисель или морс......по мне,дык сок,чай....что то,что другое -сомнительная польза. В соке хотя бы вит.С имеется:)))) 04.02.2010 12:19:48, ZanZarah
на днях давали кисель на завтрак и полдник. Сейчас задумалась, а кисель-то, наверное, тоже из пакетиков каких-нибудь. Вряд ли самоприготовленный. Надо спросить повара :-) 04.02.2010 14:03:25, Хехе
ZanZarah
вполне возможно.Слушьте,у Вас повара такие честные,взяли все выдали:)))))))))))))­))))))) 04.02.2010 14:10:15, ZanZarah
я, наверное, единственная, кто интересуется. Они мне все рассказывают-показывают, банками и коробками перед моим носом трясут :-) Ну, наверное, за моей спиной пальцем у виска крутят :-) 04.02.2010 14:17:05, Хехе
ZanZarah
гыыы:))))))))))Ладно хоть показывают.... 04.02.2010 16:22:43, ZanZarah
это общий садик? у нас тоже до поры до времени еда была просто безумно безобразная, поговорили-решили-поменяли того человека, который готовит, сейчас, конечно, красота 04.02.2010 11:12:35, Плюша
обычный сад, не коммерческий. Медсестра меню составляет, говорит, что все строго по нормам. Кто ж такиенормы-то придумывает??? 04.02.2010 11:18:41, Хехе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!