Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koccinella

Чем занимаются ваши дети на "развивалках"?

Какие занятия для них проводят? И, на ваш взгляд, эти занятия дают какой-либо результат или просто это приятное времяпровождение для ребёнка?
Я поискала в и-нете, но у нас таких нет... или может есть, но называются по другому.
28.01.2010 12:51:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Мы ходим в спортзал для маленьких. На наш взгляд, очень полезно в таком возрасте. Кроме переключения внимания "по команде", нестеснения (например, в начале занятия надо сказать свое имя - поначалу родитель помогает), и прочих социальных навыков, сам спортзал дает то, чего у нас нет ни дома, ни на площадке - по бревну (широкому) походить, на брусьях повисеть/походить, и прочие снаряжения-упражнения. 29.01.2010 03:22:28, ушастая киса
Tippy
я водить начала рано, но я и в сад отдавать собиралась пораньше. больше именно для адаптации к саду
очень хорошие занятия оказались. на многих занятиях есть зарядка очень полезно, в группе дети лучше упражнения делают.
ну и навыки типа лепить, танцевать и тд, у меня рисовать любит оказалось. смотрите по ребенку
28.01.2010 19:26:53, Tippy
koccinella
Спасибо, девчёночки, всем за ответы. У нас же я нашла нечто т. называемое "Baby parking" поведу как-нибудь в субботу посмотрю, что к чему. Надеюсь, что это окажется чем-то интересным, а то детского окружения у нас совсем нет :-( 28.01.2010 17:06:08, koccinella
Занимаются разным, но суть одна. Ребенка с 1.5 лет мождно учить переключать внимание по команде, слушать педагога, взаимодействовать с детьми и взрослыми. Эти навыки можно развить только на развивалках, а лепить, скакать и т.д. и дома можно 28.01.2010 15:10:47, Marinaff
Ku4ka
ППКС и сразу видно на развивалках и в адаптационной группе, что ребенок лучше всех лепит, рисуе, танцует, но не модет на месте 5 мин усидеть. 29.01.2010 20:04:49, Ku4ka
Mary-Lea
О да, в полтора года самый нужный навык - слушать педагога *-) 28.01.2010 17:00:50, Mary-Lea
А я что написала что самый нужный? Вопрос зачем развивалки, а не что необходимо именно вашему ребенку. 28.01.2010 20:51:06, Marinaff
Tippy
если вы собираетесь отдавать ребенка в сад года в 2, то очень нужный навык. некоторые занятия идут именно как адаптационные к саду. 28.01.2010 19:13:31, Tippy
Я старшего отдала в 2 года. Без всяких развивалок и специально тренированных навыков по послушанию. Никаких проблем :) Вообще то воспитатели в саду готовы что к ним малыши придут.
А я в сад вообще с 1 года ходила. И ничего, всегда только хвалили :)
28.01.2010 20:19:56, Иришка-Мартышка
Tippy
а кто говорил, что будут проблемы. я говорю, что многие занятия идут как адаптационные к саду, ребенка немного подготовить к общению с незнакомыми людьми-детьми. еще б воспитатели в саду были не готовы ))))
в целом за Вас рада, но видела разных детей и которые орали маманегорюй когда их за ручку воспитатель-др ребенок брал.
28.01.2010 22:37:49, Tippy
Не соглашусь. Для "переключать внимание по команде, слушать педагога" ребенок должен дозреть. Для 1,5-2 лет эти навыки нетипичны, хотя некоторые дети могут. Но ребенок растет, дозревает, поэтому даже если никуда не ходить, к 3-4 годам деть скороее всего уже будет и слушать и переключать ; ))
Это я как мама 4-летки, который до 3,5 лет мог заниматься только на Монтессори, где нет никаких команд и не надо слушать. С 3,5 лет дозрел, ходит и на традиционные занятия, и его хвалят за усидчивость даже в сравнении с 5-летками 8 )
28.01.2010 16:20:16, ЛюбимицаКлаппа
А по-вашему зачем развивалки? Вы не можете с ребенком катать шарики из пластилина или песни петь? 28.01.2010 20:53:32, Marinaff
Мы делаем зарядку и танцуем, лепим, рисуем, делаем поделки, играем в пальчиковые игры и водим хороводы, учим цифры и буквы, английские слова, изучаем разных животных (кто где живет и что ест), смотрим кукольные мини-спектакли и даже иногда в них участвуем. Ну в принципе и все. Для ребенка реально вижу пользу. Первые буквы выучили именно там (мне бы и в голову не пришло учить с ребенком буквы в 1,4) Выучили разные танцевальные движения, обучились всяким пальчиковым играм. Не только там сорока- ворона, а всяким паучкам, готовить салат и т.д. и т.п. Плюс ребенок учится как вести себя в коллективе, учится слушать, когда ему рассказывают и в принципе учится учиться. Наверное если ребенок в саду, то ему и сада достаточно. А если как мы дома, то развивалка нужна. 28.01.2010 15:04:45, вернаяжена
Мы ходим на монтессори педагогику и на ритмику =) Самые мелкие там, но мне кажется польза очевидна - даже просто то, что там есть другие дети, общение. ПО поводу что делаем: на ритмике ходим, топаем, игрушки разные дают и показывают что с ними делать (например, палочки с лентами на конце - это типа птички и каждому по 2 таких дают и они "летают" под музыку и песенки- то высоко, то низко) и т.п. Ребенку нравится. И прогресс есть - больше повторяет, сначала почти ничего не делала. Ну, а Монтессори - это вообще замечательная вещь, на мой взгляд. Куча, так сказать, разных развивающих игрушек - взял какую хочешь, поиграл, убрал на место и пошел за следующей. Но тут вот у нас проблемки - мы на месте больше 2- минут редко сидим, нам бы все раскидать и дальше понестись. Так что будем ходить и усиленно над эти работать. 28.01.2010 14:58:09, Bally
Горошина ©
Мы вот пойдем в понедельник. У нас занятие творчество называется. Клеют, макароны надевают на веревочку, из теста лепят, играют, рисуют, песни поют. Мы туда пойдем, чтобы пустить энергию Егора в полезное русло и меня освободить от игр с ним постоянных:). Результатов, кроме положительных эмоций, не ожидаю:) 28.01.2010 14:44:22, Горошина ©
В Вашем возрасте ходили в Монтессори (это не для общения, однозначно, скорее для подражания и пробуждения интереса вслед за действиями других детей), там была еще хорошая игровая комната (в которой ребенок мог просидеть хоть целое занятие и никто ему слова не скажет) и отличные музыкальные 15минутки кроме традиционных пятиминуток в круге. Ребенок научился не вырывать у других игрушки, тихо и спокойно себя вести в определенной обстановке, убирать за собой (в т.ч. и дома игрушки), заинтересовался всеми видами творчества, подглядывая за более старшими детьми.

Обычные развивалки со сменой деятельности (физкультурно-творческие и со сведениями об окружающем мире) моему ребенку не понравились - она только начинала рисовать, а ее уже надо было тащить в какой-нибудь хоровод.

Еще на физкультуру ходили - мамы с малышами выполняли разные физические упражнения под сказочные сюжеты тренера в спортзале с большим количеством разного инвентаря. Тут однозначно польза для здоровья была :-)

Общения как такового (особенно для мам) нигде не было - только по дороге туда-сюда и в раздевалке, не более того.

Теперь ребенок очень спокойно относится к организованным занятиям, к чужим преподавателям, достаточно усидчив.
28.01.2010 14:41:33, mms
крИСТИНА
Я считаю просто приятное времяпровождение. Я бы ходила со своей, но только рядом нашла ого-город, а там одно занятие стоит 1200 руб (9600 в мес) , вот и думаю стоит столько платить за приятное времяпровождение)) 28.01.2010 14:07:59, крИСТИНА
Мы рядом с вами - и ходим совсем не в ОГОгород, а в ЦИПР д/с 1662.
Мне нравится. Если интересуют подробности - могу поделиться:)
28.01.2010 16:23:13, Чунга-Чанга
FioreJu
у нас в соседнем доме есть центр развития. Общалась с мамочками и с педагогами.
у них разработаны программы на каждый возраст, логоитмика, начиная с полутора лет.
Например, малявки нашего возраста на одном из занятий купали куклу, проговаривая её части тела, вытирали и причёсывали. Всё это (по словам мамочки) в довольно весёлой непринуждённой форме, с большим количеством прибауток. Причём не длинных, а именно 2-4-строчных.
На другом занятии им демонстрировали кукольный спектакль "курочка Ряба". Иногда они "лепят" или рисуют.
По сути, там происходит всё то, что мы сами дома делаем. Походить можно в том случае, если :
- ребёнок замотивирован на общение с чужими взрослыми и со сверстниками и ему без детей уже ну совсем никак;
- маме хочется высвободить полчаса времени на себя (просто почитать книжку, ожидая кроху или в соседний магазин забежать).
28.01.2010 13:26:29, FioreJu
А как малявки нашего возраста "проговаривают" части тела???
(моя еще не говорит практиЦЦки;))

Из "плюсов" я бы еще отметила
-- возможность маме набраться идей чем заниматься с ребенком (если своей креативности не хватает%)
- посмотреть какие занятия ребенку нравятся больше
- посмотреть, какие игрушки нравятся (чтоб потом не заводить топик "что подарить на 2 года";))
- обратить внимание как ребенок общается со сверстниками, взрослыми, чтоб если есть необходимость корректировать как можно раньше
28.01.2010 13:34:37, Чунга-Чанга
Это точно! Я именно из развивалки нахваталась идей чем с Машей заниматься дома. Опыта-то у меня нет никакого. А теперь на фоне их идей еще и свои придумываются! 28.01.2010 15:07:31, вернаяжена
FioreJu
про плюсы согласна, просто недоразвила мысль свою.
А проговаривают всё педагоги, а малявки на своём языке. Грубо говоря на занятии происходит обогащение пассивного словаря и формирование мотивации к речи.
28.01.2010 13:53:23, FioreJu
nightflyer
Вот со всеми пунктами согласна:) Я хожу туда не ребенка развивать, а чтобы он пообщался, поиграл с другими малышами. Смотрю, какие игрушки ему интересны, что он любит делать. Дома я ему такой ассортимент не предложу, не могу же я весь игрушечный магазин скупить:)
Наблюдаю как педагоги работают с детьми, недавно вот узнала много нового про работу с пальчиковыми красками.
Ну и для меня это тоже несомненно развлечение:)
28.01.2010 13:47:30, nightflyer
Miss Tery
Проговаривают педагоги :) 28.01.2010 13:43:55, Miss Tery
Miss Tery
Убеждена, что это исключительно общение и времяпрепровождение. 28.01.2010 13:16:12, Miss Tery
Буратинка
+10000 28.01.2010 13:19:02, Буратинка
tЮлька
моя ходит в детский центр. в вашем возрасте ходили на монтессори, с осени добавили раз в неделю музыкальные занятия (танцуют, поют, хороводы водят) и рисование - по полчаса.
наш центр по ссылке.
ходим скорее для общения с детьми, чем ля конкретных развивательных мероприятий.
28.01.2010 13:09:23, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!