Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

а научите меня, плиз....

в год и 3-4 мес стал отвратно спать как в теме внизу. достало. остали проораться. дня два-три - ребенок стал засыпать сам и ночью, когда проснется - тоже. спал так почти год.
переселили в большую кроватку. спал. потом переставили кровать в другое место (готовим плацдарм для младшенькой) и тут началось.

сначала страхи (я писала уже про это) типа я боюсь, машинка проехала, ремонт стучит и тыды
не лежит. встает. приходит в нашу комнату. ведешь обратно - истерика, слезы - не пойду. буду спать с мамой, другуй кроватку и тыды.
положишь в свою - не лежит там ни минуты!!!!!!!!!!!! расходится только сильнее и сильнее
пытались укладывать его в нашей комнате на диванчике - нифига. нужна мама рядом и все тут( дажу не знаю... я не могу, либо я начинаю жутко психовать и лить слезы и орать, либо сердце разрывается, я устаю и беру его под бок( нервы сейчас не к черту, чесслово((

я честно сдалась... сначала приходил к нам ночью - оставили его с нами спать. теперь засыпает только со мной на нашей кровати. мужу места не нашлось - ушел на диван.
укладывается долго, вертится (он привык так, раньше не мешал, а сейчас мне мешает, т.к. я должна лежать рядом и держать за ручку) ночью тоже куралесит, вертится-чешется-пинается, мешает спать

в общем букв много, спасибо, кто осилил. просто уже крик души. что делать??? научите(((
27.01.2010 14:46:47,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IOLIANA
Нам помогла моя подушка положенная в ее кроватку. Положила свою подушку,чтоб облегчить дыхание.Лиза была с жутким насморком.Но у меня не высокая подушка. Лиза ее очень полюбила. Я ей все время проговариваю,что смотри моя подушечка ждет тебя,а еще(игрушку-варианты меняются) надо спать уложить-она без тебя не уснет,плакать будет,ну-ка обними,укачай ее.Но у нас проще ситуация. Лизина кроватка на ночь двигается вплотную к нашей,но борт у кроватки стоит. Я ручку Лизину держу в своей руке и поглаживаю при засыпании. бывает правда иногда под утро ко мне придет.Но мне все равно тяжеловато,все что касается ее сна.Никак с ее рождения не могу нормальный сон восстановить. Сплю сама чутко,если болеет вообще можно сказать не сплю.а мы что-то из болячек никак до конца не выберемся.Спит не спокойно и очень тяжело укладывается.Мультики нас тоже иногда беспокоят,но скорее не их содержание,а просыпается с плачем-не выключай мультикиииииииииииии­(( Муж любитель ей по первому требованию включать(( У нас из-за этого вечный конфликт.
Пожелаю тебе терпения и стойкости.Без них никак. А потом как написали ниже,может с появлением маленькой проблема решится сама-собой?
28.01.2010 23:35:33, IOLIANA
Зубатый Kысь
спасибо!!!!!! мы уже две недели вообще без телика живем!!! еще сейчас обострение чесотки его аллергической, сухо в квартире(((( 29.01.2010 12:02:59, Зубатый Kысь
Крохозябр
Попробуйте отдать ребенка на ночь бабушке и поспать в его кровати - может выясниться много интересного. Например, я когда легла на кровать своего, поняла, что свет от фонаря под коном светит прямо НАД карнизом и попадает в глаза (пока не ляжешь ночью на подушку, этого не поймешь) и РЕАЛЬНО слышно за стенкой возню соседей (мне даже было слышно как противно тикают часы у них в комнате - слышно именно с той точки, где была ребнкина голова - не знаю, дырка там или что). Помогло перевернуться головой в другую сторону, но вполне обдумывали вариант переставления кровати, ибо ТАК спать нельзя. 28.01.2010 13:51:47, Крохозябр
Зубатый Kысь
муж сейчас там спит... хотя мож ему пох, где спать?? лежала там... как она раньше стояла - было хуже, по моему мнению... не знаю... спасиб за совет! 28.01.2010 17:02:15, Зубатый Kысь
Мое ИМХО - от местоположения кровати очень много зависит... Я в детстве всегда плохо засыпала (даже в возрасте 5 -6 лет по часу и больше), так вот помню сама - перед школой дело было - родители переставили кровать и я стала просто МЕЧТАТЬ лечь спать пораньше, мне просто нравилось лежать в кровати, стала быстро засыпать...Думаю, и обратная ситуация вполне возможна... 27.01.2010 23:16:50, NAT_ALLka
Rimusha
ага, есть такой момент. 27.01.2010 23:28:42, Rimusha
а вот как понять-где то самое лучшее место? 28.01.2010 00:32:32, ЛёльКа
кошку пустите:)) 28.01.2010 17:05:48, Жесть
Лен, мне кажется, период мамкости обострился, вот и все дела. В любом случае, все наладится! 27.01.2010 23:12:37, Плюша
старший где-то с 2,3 как раз стал спать отдельно, в отдельной комнате. до этого засыпал сам, но в моей комнате. главное, не вестись на хочу полежать с мамой - если решили, что отдельно, то не менять этот порядок никогда, даже во время болезни или просто на один раз.
мешают страхи - а ночник оставлять не пробовали? еще можно все страхи вместе проговорить - что пугает? давай включим свет, и посмотрим, что это, потрогаем. у нас есть хорошая книжка, там как раз про медвежонка, кот. в темноте всякие чудища мерещились, потом свет включили - оказались обычные вещи. мы со старшим по ней проговаривали в свое время, тоже где-то в этом возрасте. плюс обсуждали, что чудища просто не могут прийти в квартиру, всякие дикие звери прийти не могут, они людей боятся, в лесу сидят. прям подробно-подробно обсуждали, почему волки к нам не придут, уж очень его этот вопрос интересовал.
чтобы лежал в своей кроватке - во-первых, всегда подчеркивала, что у всех своя кроватка, все спят у себя, он уже большой. во-вторых, я перед сном где-то с 1,10-2 всегда ему читала какие-то сказки, и у нас был уговор - я читаю 3 сказки, потом иду делать свои дела. за провинности количество сказок могло уменьшаться. если после моего ухода звал - приходила, укладывала каждый раз, если выбегал - отводила в кровать.
и у нас есть ритуалы, типа уложить котенка, или поцеловать три раза, или (сейчас уже) длинный текст с действиями, придуманные им самим.
27.01.2010 22:19:40, Аленёнок
Зубатый Kысь
страхи обсуждали. ночник оставляли, дверь в свою комнату открытой оставляли( не помогло

ритуалы тоже в одночасье полетели к черту(((
27.01.2010 22:42:59, Зубатый Kысь
имхо, начинать заново все выстраивать - потом будет гораздо сложнее... т.е. твердо договориться, что правила - вот такие, и не отступать... сидеть, возвращать, перекладывать и т.п. 27.01.2010 23:10:45, Аленёнок
Алигоша
Терпение....не читала ничего...но оба старших спали с нами.Алинка перестала приходить лет в пять.Гошка чуть раньше - как пузо у меян стало большим.....в общем не было у него выбора.Думаю - и Софка будет бегать.Я не вижу в этом проблемы большой...все пройдет, и это тоже:)))))) 27.01.2010 21:52:07, Алигоша
Зубатый Kысь
спасиб! 27.01.2010 21:57:27, Зубатый Kысь
eleka
Может уже кто нибудь ниже написал, извините, не читала всю ветку. Сынище спит с нами, поперöк кровати. Если я не высыпаюсь, то потом день не проживу. А в своей он спать категорически отказывается, но мы младше, 1 и 8.
Мы сняли с детской кроватки переднюю стенку и на ночь вплотную подвигаем взрослую к ней. Когда засыпал-перекладывали. Но äто стало не очень удобно, т.к. соска ночью у него изо рта выпадала и падала на пол в щель между кроватями. Сейчас Тони вернулся спать между нами с мужем, но я в детскую кидаю подушку и обычно верхняя половина моей тушки просыпается в детской кровати. Как будем выселять-об äтом стараюсь пока даже не думать. Думаю, без войны не обойдöтся. Сори за много букв :)
27.01.2010 21:14:22, eleka
Зубатый Kысь
спасиб. 27.01.2010 21:20:16, Зубатый Kысь
Орлуша
Сначала сидеть с ним комнате, ждать, когда заснет. Если ночью приходит - уводить и ждать, когда заснет. Потом, когда привыкнет, учить засыпать самостоятельно. Уйти сначала по делам с обещанием вернуться. Вернуться обязательно, посидеть немножко, придумать другое дело и т.д. Так научится засыпать самостоятельно в своей комнате. Ночью либо само отвалится, либо все так же отправлять его к себе. 27.01.2010 19:04:55, Орлуша
Зубатый Kысь
а если он ни в какую не ложится в свою кровать??? хоть привязывай((((( 27.01.2010 19:14:03, Зубатый Kысь
Орлуша
Честно говоря, слабо представляю. У тебя ребенок всегда делает только то, что он хочет? Разговаривай, объясняй, сама туда ложись, свой диван не расправляй... Ложитесь для начала туда вместе... Строгость в воспитании бывает необходима, тем более, что скоро тебе некогда будет заниматься уговорами Вани. 27.01.2010 20:20:20, Орлуша
Зубатый Kысь
не всегда, конечно. некоторые вещи недопустимы... а тут... как кипятком его обдает от его кроватки(( как нить может заинтересовать его кроваткой??? белье итак детское со зверушками стелили, может еще есть какие приемы? 27.01.2010 20:24:40, Зубатый Kысь
Орлуша
не знаю :) Твори, выдумывай, пробуй. У тебя еще есть время. Старшие у меня как-то без проблем переселялись. А Пашку собираемся переселять в отдельную комнату весной. Только тогда смогу поделиться этим опытом. 27.01.2010 20:38:16, Орлуша
Зубатый Kысь
в том то и дело, если б он с рождения так спал - потом переселили... а то он только кайф почувствовал... 27.01.2010 21:20:50, Зубатый Kысь
Мы в этом возрасте страшему купили большую кровать, случайно привезли двуспальную, но решили оставить, поскольку привезли в наше отсутствие и няня его сразу уложила в нее. Он проспал дневной сон на ура. А потом ,,,,,, всю ночь. Конечно, же мы не вернули эту чудо-кровать. Спит в ней до сих пор, хотя она занимает половину его комнаты. Спит крепко уже 10 лет. Кровать, скажу Вам, страшенная, дубовая. Может Вам тоже попробовать поменять спальное место? 28.01.2010 13:26:29, Анна911
Зубатый Kысь
мы в съемной... мебель менять возможности нет... 28.01.2010 17:02:49, Зубатый Kысь
Мы тоже живем в съемной, но она, правда пустая была, без мебели. Но это, конечно, не панацея. Думаю, с рождением маленького старший начнет ам спать. Но тяжело, конечно, согласна. 29.01.2010 13:26:18, Анна911
tolstaya_zgaba
У нас похожая история. Отучила с нами спать с помощью папы. Укладывает детей вечером только он. 27.01.2010 17:37:00, tolstaya_zgaba
Зубатый Kысь
папа не катируется( если только меня нет при этом дома... что ж мне в ванной часа два жить??? не знаю, пойдет ли мой на подвиг? вряд ли(( 27.01.2010 17:43:48, Зубатый Kысь
аналогично 28.01.2010 13:28:56, Анна911
Вы знаете, у нас наверное скоро будет с вами похожая ситуация. Тоже хочу купить Марусе отдельную большую кровать, а маленькую оставить для младшего. Но я решила так - будет плакать, будет спать с нами. У меня не хватит сил отселить ее. Вот значит вообще вчетвером будем спать, а потом обоих переведу в отдельную комнату. У меня сердце будет разрываться если Маша будет плакать! Может пускай спит с вами? Сделайте что-то типа "мотоцикла с коляской" как у Сирсов. Больше ничего посоветовать не могу. Ни опыта нет, ни мои нервы не выдержат 27.01.2010 17:36:21, вернаяжена
Зубатый Kысь
спасиб. он просто еще привык один спать, поэтому как король. я сплю на третинке кровати (с пузом то) а он вертится как хочет((( ыыыыыыы 27.01.2010 17:44:47, Зубатый Kысь
ко мне сейчас в связи с прохладной ситуацией в стране оба приходят ночью. Не жужжу:)
Лен, он же чует, что что-то меняется, а понять не может. Вот и ведёт себя так. Спокойствие, только спокойствие (с) Будешь психовать-слёзы лить, он ещё больше удостоверится, что всё не так, и ещё сильнее липнуть будет.
27.01.2010 16:45:49, Жесть
Зубатый Kысь
вот и я так думаю, что он ж..ой что-то чует))) какаха такая... 27.01.2010 17:05:06, Зубатый Kысь
ой,я бы оставляла у себя спать,когда придет.Жаалко. 27.01.2010 16:15:01, ТрудДоКолик
Зубатый Kысь
а мне себя жалко( мне осталось пару месяцев спать, а тут не дают((( я оч чувствительно сплю, от любого повотора сыньего просыпаюсь(( 27.01.2010 17:04:27, Зубатый Kысь
Может, девочка маму пожалеет? Желаю Вам этого 27.01.2010 17:34:39, Анна911
Зубатый Kысь
очень на это надеюсь! 27.01.2010 17:45:15, Зубатый Kысь
Yulyasha
ты знаешь, с возрастом пройдет :)) у еас сначала Даник с нами(потом со мной, пап тоже ушел на диван :)) спал, теперь Ксеник. Даня ушел от нас в свою кровать в 2,5 года ровно. Ксюша иногда укладывается отдельно, но посреди ночи хождения тогда с рыданиями. А так как если я не посплю ночью, то я не человек, мне проще забить на все и спать с детем :)) и периодически к папе в гости ходить :))) 27.01.2010 15:52:33, Yulyasha
Зубатый Kысь
вот и мне было проще и взяла под бок... а как быть, когда мелочь родится??? не представляю пока((( один под одним боком, второй под другим??? 27.01.2010 17:03:44, Зубатый Kысь
мы так вповалку частенько спим и сейчас. 27.01.2010 18:07:39, LEO
Зубатый Kысь
папу жалко( все вместе мы не поместимся( да и мне хотса к мужу под бочок(( 27.01.2010 18:10:25, Зубатый Kысь
ну так мелкого к стенке, потом самой и мелкую, а папу с краю :)) 27.01.2010 18:28:37, LEO
Зубатый Kысь
девочка посередке получается??? у нас не такая широкая кровать(((( 27.01.2010 18:39:35, Зубатый Kысь
тады ку-ку :) а с другой стороны пусть приучаются спасть как надо. или папу к сыну, а самой с мелкой. или папа пусть мелкую укладывает, а ты со старшим. 27.01.2010 19:41:44, LEO
Зубатый Kысь
папе еще грудь отстегнуть))))))
спасиб!!! бум думать!
27.01.2010 19:49:28, Зубатый Kысь
просто опыт моих соседей показывает, что когда папа детеныша с рождения укладыват, лучше так гораздо. мама покрмила и все. дальш папа. 28.01.2010 11:51:14, LEO
Зубатый Kысь
спасибки!!!!!! 28.01.2010 13:02:05, Зубатый Kысь
Yulyasha
угу, первые пару месяцев так и спали, а потом Данику надоел ор сеструхи и он решил от нас уйти в кроватку. И хотя кроватка находится в шаге от моей кровати, как только он туда перебрался, ему Ксюхин крики сразу перестали мешать ))) 27.01.2010 17:18:16, Yulyasha
Зубатый Kысь
может и у нас прокатит так... 27.01.2010 17:22:45, Зубатый Kысь
А переставить кровать не пробовали?
У нас похожая ситуация на даче. Кирилл, засыпающий дома самостоятельно очень и очень давно, там просто орать начинал только на подходе к кроватке. И просыпался по 15 раз за ночь, хотя спит всю ночь с 4-х месяцев. И успокоить его было очень сложно. Дома никаких воплей и проблем. Я к концу лета начала думать о покупке такой же кроватки как и дома, хотя и на даче все новое (т.е. никто не отдавал и т.п.)

НГ встречали на даче. Кирилл при первой же попытке положить его 31-го устроил такое.... Я его успокаивала минут 30 точно. В итоге за это время мой папа и муж пошли и за это время переставили всю мебель в детской. Кроватку поставили в другой угол. Да, Кирилл пытался возмущаться при укладывании, но с каждым днем все меньше. При этом засыпал сам и наконец то перестал просыпаться ночью на даче.

Может вам переставить обратно? Или как то переставить все, но убрать кровать сына в другое место? Существует же энергетика и места и вещей...
27.01.2010 15:52:12, Иришка-Мартышка
Зубатый Kысь
вариантов два( либо так как сейчас, либо как раньше... а раньше она стояла у окна, дует и + машины под окнами ездят. к тому же тогда кроватку детскую просто некуда ставить - она вообще посреди комнаты стояла раньше((( а сейчас хоть место освободилось в комнате...

я еще связываю это все с мультами - начал именно в то время смотреть их... сейчас уже вторую неделю вообще без телевизора живем!! надеюсь тоже поможет!
27.01.2010 17:02:45, Зубатый Kысь
Тогда придется как то уговаривать :(
Мульты да, могут быть причиной перевозбуждения и страхов. Держитесь :)
27.01.2010 17:09:15, Иришка-Мартышка
Зубатый Kысь
спасибо!!!!!! 27.01.2010 17:23:02, Зубатый Kысь
wwwoman
Лен, а если он будет засыпать с тобой, а потом его уже переносить в другое место спать? Мне кажется вся эта борьба за самостоятельное засыпание - пустая трата времени, а главное нервов. Дорастет - еще тебя и выгонять будет из комнаты, ни о каком "вместе полежать перед сном" уже речи не будет. Дети очень сильно чувствуют наше напряжение. Чем сильнее раздражаешься и давишь, требуешь, тем сильнее сопротивление. Я разрешаю Ване засыпать рядом со мной или с папой, иногда в его кровати, иногда в нашей. Иногда он ночью к нам приходит. Посоветую расслабиться и пустить все на самотек. Еще один вариант - превратить этот отдельный сон в другой комнате в награду, что так могут спать только взрослые и т.п. Что пока ты не можешь ему разрешить спать отдельно, типа чтоб сам захотел и заслужил 27.01.2010 15:49:54, wwwoman
Зубатый Kысь
кстати про перекладывания - прикинь заснул рядом с мамой, а проснулся в другой комнате. я бы перепугалась... 27.01.2010 17:23:31, Зубатый Kысь
wwwoman
можно заранее предупреждать :) 28.01.2010 10:18:16, wwwoman
Зубатый Kысь
тоже про это уже подумала сегодня!!!! перекладывать и поощрять! спасибо!!!!!!!!!! 27.01.2010 17:00:54, Зубатый Kысь
Mary-Lea
Очень помогает уснуть звук метронома. Или мерная равномерная ходьба около кроватки. 27.01.2010 15:37:04, Mary-Lea
Зубатый Kысь
кто должен ходить??? 27.01.2010 16:58:57, Зубатый Kысь
Mary-Lea
Родитель. Любой. Главное - мерный звук. Метроном лучше, но он не у каждого есть *-) 27.01.2010 20:11:57, Mary-Lea
Зубатый Kысь
еще бы он лежал((( эх... 27.01.2010 20:16:26, Зубатый Kысь
Прямо живо вспомнилось как у нас это со старшим было - один в один картинка, тоже переселили накануне рождения дочки, тоже стал приходить к нам и у себя спать перестал. Помог только один вариант - я сидела рядом с ним пока не заснет и повторяла как карму одно и тоже типа "Поздно уже, всем пора спать, все спят в своих кроватках и тд" пока не заснет - если просыпался все повторялось, очень тяжело было, но к рождению дочери мы его приучили и больше проблем не было никогда 27.01.2010 15:09:09, ант73
Зубатый Kысь
спасибо. тоже думала сидеть рядом... попробую, не знаю, насколько меня хватит(((((( 27.01.2010 16:57:57, Зубатый Kысь
М.б. это вас утешит. Мой 12-ти летний приходил к нам аккурат до появления младшего. Я уже ему говорила, аккуратнее брыкайся )))После рождения младшего как ветром сдуло. Спать-то охота. И Ваш, может, перестанет приходить? 27.01.2010 15:28:40, Анна911
Mary-Lea
Н-да... 12-летнего я бы не то что поганой метлой бы прогнала, так еще и высмеивала бы в семейном кругу, чтоб мозги вправить... 27.01.2010 15:38:25, Mary-Lea
Ну как его прогнать — у него всегда поводы находились. То живот болит, то голова, то "не спится". Мне его тоже жалко. Теперь не хвттет общения с ним. Маленький все силы и время забирает. 27.01.2010 15:40:41, Анна911
Mary-Lea
У моих тоже периодически что-то болит, но какое это имеет отношение ко сну с родителями в столь почтенном возрасте? Болит - давай лечить. Не спится - книжек вагон на полке, с пользой время проведешь.
У меня времени хватает на всех старших обормотов, правда, это именно общение - разговоры, общие дела, прогулки. А не совместный сон.
Вы простите, просто меня поразило - 12-летка - и с ним, как с малышом...
27.01.2010 15:56:34, Mary-Lea
Ну, теперь эта тема уже отпала. Скоро усы расти начнут ))Книжки ночью? Его и днем не заставишь. 27.01.2010 15:59:18, Анна911
Mary-Lea
У моих старших уже есть усы *-) И голос взрослый *-) А книжки, ИМХО, надо всегда читать - что днем, что ночью. Я своих уломала. Точнее, один добровольно читает, еще двоих заставила *-) 27.01.2010 19:44:04, Mary-Lea
Я тоже заставляю. Но "отчитывает" норму и все. 28.01.2010 13:30:05, Анна911
Nebesnaya
я наверное так же поступала бы. Т.к. мне кажется, сейчас страшнее приучить его спать с вами, чем недосып. А то, что потом делать, когда второй родится?? 27.01.2010 15:11:25, Nebesnaya
Зубатый Kысь
ох, не знаю( 27.01.2010 16:58:41, Зубатый Kысь
Nebesnaya
а про скорое появление сестрички уже рассказывали? Может это ревность уже началась? 27.01.2010 15:08:59, Nebesnaya
Зубатый Kысь
неа... пока абстрактное ляля в животике и то недавно... а спим там уже почти два месяца( 27.01.2010 16:57:17, Зубатый Kысь
nata2703
у нас было похожее у старшего, когда я была беременна Сашей уже..т.е. где-то в 2.5-2.6 короче, муж спал в его комнате какое-то время ( поставили там односпальную кровать). Иногда целую ночь, иногда только чуть-чуть..суть в том, что если ребенок просыпался, муж сразу шел к нему в комнату..Где-то за 2-3 месяца старший стал спать спокойно в своей кровати и в своей комнате..И еше в утешение, я вообше думала, что мой старший ребенок НИКОГДА не будет нормально спать - в 2-2.5 года он 10 раз просыпался, приходил к нам, пил из бутылки, потом из поильника и т.п. В 3 года, как раз когда Саша родился, все это как рукой сняло! Более того, Саша первые 3 мес. после рождения просто ОРАЛ каждый вечер, у него были очень сильные колики..так вот НИ РАЗУ старший не проснулся вообше ! Я это к тому, что все это пооходит и начинают они нормально спать ( в большинстве своем)..когда-то :) 27.01.2010 15:08:26, nata2703
Зубатый Kысь
спасибо за опыт! надеюсь это пройдет! 27.01.2010 16:56:50, Зубатый Kысь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!