Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

Я все про "мою" квартиру. Сходили вчера, посмотрели ее внимательно. Ну, что там стены даже без штукатурки - это я уже писала. Фигня. Но вот выяснилось, что в одной комнате батареи чуть теплые :( Там балкон, он залеплен просто броней из тряпок, чтоб не дуло (пластик не поставлен, квартира сдается). И квартира угловая, одна стена ледяная в этой комнате.

Поделитесь опытом, как с холодом бороться. Кто-нибудь стену утеплял? Отопления нормального добиться нереально, там, видимо. Кто-то, скорее всего, кран поставил на общий стояк, вода течет медленнее, и остывает в верхних квартирах, не доходя до "нас".

Ох, уже голову сломала, брать-не брать. Место хорошее, цена привлекательная за счет плохого состояния. Но вот в холоде я жить не могу. У нас (в нашей старой квартире) сейчас так топят, что даже секунду нельзя за трубу держаться, вот это тепло. А муж сидит целый день за компом, он даже у нас, бывает, мерзнет. Сможем ли мы утеплиться?
24.01.2010 12:14:43,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если возьмете эту квартиру, то для вас есть "доброе тепло" поможет утеплиться :-) поищите яндексом или в СП 25.01.2010 18:33:39, Nadek
Самое главное на что стоит обратить внимание - это чтобы не было плесени по стенам. Не стесняясь следует отодвинуть шкаф, кровать (или еще что там стоит) и посмотреть под обоями (снизу отлепить). Если есть плеснь - готовьтесь к большим расходам по ее выведению. Более того, могу сказать, что бывают случаи когда ее просто невозможно вывести.
Подруга так купила квартиру, сделала ремонт, въехала, а потом стала кашлять... В итоге, они прокладывали еще одну стенку, закрывая эту плеснь. Прожили после этого 3 года - вроде все прошло. Но у нее финансы неограничены и она могла позволить потратить около 30 тыс. долл. на утепление комнаты.
А если плесени нет - то надо ставить хорошие окна (если надо - могу порекомендовать где брать) и менять батареи. А еще желательно летом межпанельные швы промазать вызвав скалолазов.
24.01.2010 23:51:31, melomm
Бесценный совет, спасибо. Пойдем еще раз смотреть. 25.01.2010 11:15:39, Et Cetera
у нас тоже такая угловая у свекрови. холодно и летом и зимой. утепляли. не очень помогло. батарея большая. окна поменяли, немного лучше. но дует от угла стены в основном. 24.01.2010 19:49:44, LEO
Можно, но сложно.
Ремонт очень капитальный получится. Стену утеплителем закрывать, потом зашивать гипсокартоном.
Как вариант можно сделать теплый пол (электро), поставить батарею с большим количеством секций, утеплить хорошо балкон.
24.01.2010 18:27:04, Соседушка
Жильцы говорят, что от стены прям ледяным ветром тянет. Думаю, насчет ветра преувеличивают, но холодом реально несет. Так что без утепления стены не обойтись... 24.01.2010 18:32:46, Et Cetera
У мамы угловая квартира в панельном доме.
Мерзла несколько лет, потом сделали так - на стену - гидроизоляцию нанесли в 2 слоя, потом слой тонкого утеплителя, потом более плотные плиты утеплителя, зашили гипсокартоном, зашпаклевали, поклеили обои - красота :)))
Поменяли батареи - добавили несколько сеций, на пол ковер кинули :))) красивый :)))
Очень тепло в комнате стало.
Но она без балкона, вторую стену также утепляли.
Комната чуть уменьшилась в размерах, но зато очень теплая стала.
Если интересно - напиши в почту - дам координаты бригады что ремонт делала.
25.01.2010 21:34:26, Соседушка
krotichka
у нас дома похожее :( это жесть 24.01.2010 20:23:19, krotichka
LЁshik
Про угловую: у нас как раз такая. И теплая она - жуть!!! Мучаемся от духоты. В крайних маленьких комнатах (детская и спальня) по две батареи, кранов нет. Во время ремонта хотели одну снять, но в ДЭЗе сказали, что на угловые положено в крайние комнаты по две. Оставили, живем и в мороз с открытыми окнами. В межсезонье, когда отопления нет - жутко холодно, стены ледяные, а летом, когда жара, дышать нечем, внешние стены моментом разогреваются и всю ночь даром пышут. Напугала?:))) Но квартирой мы довольны:)) ,приспособились.
Меняйте батареи, разбирайтесь с соседями и в угловой квартире можно жить:))
24.01.2010 16:16:00, LЁshik
Сложно. Угловые вообще всегда холодные. НиЗнаюууууу. Я б не рисковала, если честно. Тоже теплолюбивая, вот третий год в холоде мучаюсь ( 24.01.2010 16:01:40, Цветочница
Kust
Если квартира устраивает по местоположению и цене то брать однозначно. Соседей дисциплинируете, вызовете сантехника и все будет в ажуре. А стену у нас соседи (у них тоже угловая) пролили раствором антиплесень, закатали специальной ватой-утиплительной, потом гипсокартон у них такая жара, что ужас просто. А еще они ковер на стену нацепили - красота! 24.01.2010 14:53:05, Kust
Iriska
Расскажу про свой опыт. У нас стеклопакеты стоят и новые батареи, которые можно выключать. Квартира вся угловая и в двух комнатах есть совершенно жуткие холодные даже летом, стенки. Так вот даже сегодня(-20) у меня отключено отопление везде, кроме кухни, и в квартиретепло!! Жару я не переношу, но 21-23 градуса наверное есть.
Отсюда вывод, даже если фиговые батареи, утепляйте/меняйте окна. А с хорошими батареями вообще упаритесь;)
24.01.2010 14:28:51, Iriska
nightflyer
Не факт. У нас поменяны и окна, и батареи (причем секций взяли с запасом). И все равно вот сейчас в морозы в комнате со внешней стеной под утро +18, днем +19. От стены прям дует холодным воздухом. В шкафу у этой стены можно продукты хранить без холодильника:)
Очень сильно зависит от дома, от того, насколько халтурили рабочие при отделке стыков и полостей всяких внутренних.
24.01.2010 16:03:37, nightflyer
Iriska
Ужас какой;((
у нас просто раньше тоже было холодно, а после ремонта такая жарень.
Видимо от качества и вправду может зависеть...
24.01.2010 21:25:49, Iriska
krotichka
+1000, тоже вымерзли всё :( 24.01.2010 16:24:14, krotichka
у нас такая же проюлема была с трубами,сделали какое-то расширение в трубе+новые радиаторы,сами работники ТСЖ предложили,теперь тепло. До этого тоже мерзли,т.к. и "кранщики" имелись и из болерной(или как назвать) к нам вода шла холоднее,чем в другие подъезды:( 24.01.2010 14:25:14, ЛёльКа
Кран на общий стояк ставить запрещено. Если у вас холодно, вызываете сантехника из жилконторы, и решаете проблему. Пусть идет по стояку и проверяет. Если причина не в этом, то прочистка труб и замена батарей решат проблему. Плюс утеплить угловую стену и поставить нормальные окна. 24.01.2010 14:09:42, Alla_Z
nightflyer
ИМХО, не стоит. Если б квартира ваша была - одно дело. Все это решаемо.
А снимать лучше нормальную. Потому что и деньги вы в нее вкладывать не будете и с соседями воевать за стояк не сможете.
24.01.2010 13:59:42, nightflyer
Мы покупаем, а не снимаем! 24.01.2010 14:47:30, Et Cetera
nightflyer
А квартира совсем нулевая, без ремонта? Новостройка? 24.01.2010 15:52:51, nightflyer
Обои прямо на бетон наклеены. Линолеум тоже прямо на бетон положен. 24.01.2010 16:57:18, Et Cetera
nightflyer
Понятно. Штукатурка на стенах с точки зрения утепления роли не сыграет. Даже слой в 5 см продувается на ура (проверено). А вот на пол стоит положить стяжку, иначе пол будет ледяной.
Очень рекомендую т.н. "легкую стяжку" от Кнауф. В ней цемент смешан с полистирольными гранулами, поэтому она легкая (относительно обычной песко-бетонной) и хороший теплоизолятор.
Но она мягкая и пылит, поэтому поверх нее надо будет еще стелить в два слоя либо гипсоволокно (не путать с гипкокартоном), либо фанеру. Кнауф рекомендует первое, собственно они эти плиты из гисповолокна производят.
24.01.2010 17:08:39, nightflyer
Mary-Lea
Теплоизоляция - не фокус, есть современные хорошие материалы, только все ж батареи должны греть... Я бы и изоляцию сделала и батарею поменяла.
Теплоизоляциооный материал, ИМХО, самый лучший - такие розовые плиты. Они бывают разной толщины, но минимум 3 см. + крепеж, плюс еще сэндвич надо делать, многослойную систему - это теплее. В общем, минимум 6-7 см система от стен "отъест".
24.01.2010 13:27:12, Mary-Lea
Нашла эти розовые плиты. Интересная штука! 24.01.2010 15:49:23, Et Cetera
nightflyer
Сходите на mastercity.ru. На их форуме поищите по словосочетаниям "теплоизоляция" и "точка росы". Узнаете много нового:)
Если вкратце, то утепление холодной стены изнутри дома в 90% случаев приводит к мокнущей стене, плесени и прочим прелестям. Утеплять надо снаружи.
Хотя там рассмотрены и удачные варианты утепления. Вообще очень полезный ресурс, рекомендую. Нам он очень помог при ремонте нашей квартиры в новостройке.
24.01.2010 16:00:40, nightflyer
Супер, зачиталась :) 24.01.2010 18:01:06, Et Cetera
Лена Таганрог
Квартира в многоэтажке? возможно батарея холодная из-за того что просто забита у вас или у соседей по стояку. Надо вызвать комиссиию из жил конторы чтобы составили акт. Свою батарею промыть или даже поменять я думаю не большая проблема для вас. Вообще стены конечно утепляют, существует множество технологий. У нас в ванной холодной из-за того что пристроена и 3 стены уличные, если утеплять то полный разгром делать. просто перед купанием на полчаса обогреватель ставлю, жара как в бане потом. 24.01.2010 13:21:59, Лена Таганрог
Практически новая многоэтажка. Вряд ли забито.

Три уличные стены - это круто!
24.01.2010 13:43:57, Et Cetera
mama Miya
теплоизоляцию стены можно сделать, это не проблема ( по примеру того, как на балконах делают). но это съест некоторую ( не очень большую, но все же) часть площади, но стена не будет пропускать холод извне и выпускать тепло изнутри. по поводу батареи - если стояк холодный, можно в жэк письменно обратиться, пусть письменно отвечают ( должны разобраться). и поменять батарею на биметалл - он отдаст всё тепло, которое возможно будет взять от данного стояка 24.01.2010 13:00:12, mama Miya
Судя по темам в инете, воздействовать на жек - гиблое дело.

У меня мама 20 лет не может ничего добиться. Глюк в системе - надо менять ее полностью.
24.01.2010 13:42:23, Et Cetera
Мурафишка
Почему не добиться нормального отопления? В жек звонили? Может пробка воздушная? 24.01.2010 12:34:14, Мурафишка
Miss Tery
И масляный обогреватель не поможет? Два обогревателя, три.. Ну как-то же можно перезимовать, а там, глядишь, отремонтируете.. 24.01.2010 12:27:31, Miss Tery
Масляный обогреватель портит воздух, у него слишком горячая температура поверхности. И мы еще не заключали сделку, так что эта зима не актуальна. Конечно, отремонтируем, вот только реально ли сделать такую квартиру теплее? 24.01.2010 13:40:42, Et Cetera
Miss Tery
Все реально, зависит от ваших финансовых возможностей.. 24.01.2010 15:44:55, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!