Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как перестать раздражаться на истерики?

вопрос не в том, как отучить от них ребенка. вопрос в том, как научиться реагировать на них спокойно. у меня один тематический ребенок терпеть не может одеваться. чуть-что сразу выгибается и бросается на пол. второй - нетематический - терпеть не может, когда у него не получается что-то, начинает все расшвыривать, может и тяжелым кинуть. в противовес перечисленным двум есть еще два одуванчика, которые никаких истерик не устраивают, не выгибаются, не кричат, и им все нравится. что раздражение по поводу истерик не-одуванчиков усиливает в разы. есть полезный опыт?
21.01.2010 11:44:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама хотела бы научиться. Я просто рявкаю на него, может, непедагогично, но срабатывает на раз - замолкает и делает все, что нужно.
А проблемы те же, тока в одном младенце - не любит одеваться, швыряет вещи, причем даже без повода, прсото швыряет... много чего.
21.01.2010 20:36:21, Tulsa
ушастая киса
Я тоже - как рявкну, сразу все шелковые. Включая мужа :-)

Еще начиная с 2 лет за любое плохое поведение (после предупреждения, потом счета раз, два, три) - в угол. 1 минута на 1 год возраста. Т.е. 2-х летку на 2 минуты, 3-х летку на 3 минуты. Но я уже и не помню когда старшую последний раз ставили - давно, в последнее время уже на счет "раз" прекращает плохое поведение.
22.01.2010 00:18:20, ушастая киса
А, ну добавлю, что я не сразу ору, конечно. Я объясняю, потом предупреждаю, что если не прекратится бардак, я прикрикну громко и ему будет неприятно. Если не помогает (а как правило, не помогает) - тогда уж... 21.01.2010 20:38:36, Tulsa
Слышала где-то совет - представьте, что Вы играете роль в театре - положительную :) Например, Мэри Поппинс. 21.01.2010 18:54:47, Jamberry
Прикольный совет! 21.01.2010 21:12:04, вернаяжена
tЮлька
когда моя истерила, я продолжала начатое действо, но проговаривала, почему я это делаю и почему нельзя бить, кидать, падать на пол.
что мне понятно, что ей не хочется одевать шапку, но это всё равно надо.

в самый пик истерик по поводу одевания - одевала под мульты.

понятно, что с 4-мя это не вариант, но раздражаться, сердится и иже с ним именно на ребёнка по поводу истерики до сих пор не начала.
что для меня удивительно, т.к. в принципе очень не терписая особа, особенно к чужим действиям.
21.01.2010 15:41:01, tЮлька
Во время одевания попробуйте внутренне оставаться спокойной, все равно ведь одевать надо, психовать самой ничего не изменит, только нервы себе трепать и думайте о том, что на улице Вам станет в любом случае легче, надо только это одевание перетерпеть.
Насчет если не получается что то и ребенок начинает психовать, у меня такое было со старшим, меня это тоже сильно раздражало, а сидеть с ним и помогать, не всегда были возможность и желание. Tогда я убирала эту вещь - раздражитель и говорила, когда будешь спокойно реагировать, если не получается сделать то то, тогда и отдам, и наступало спокойствие. Через какое - то время возвращала, но как только снова начинал нервничать, сразу же предупреждала, что мы договаривались не раздражаться и иногда действительно отбирала снова. Помогло со временем, стал больше держать себя в руках, но это был длительный процесс.
21.01.2010 15:38:27, pumuckl
Лена Таганрог
Я считаю что как раз спококойно реагировать не надо, мои знают что я злость коплю долго, но если уж завелась то всем плохо будет, сразу как шелковые. А загнанный внутрь гнев разрушает организм. 21.01.2010 15:35:44, Лена Таганрог
Стараться просто не реагировать. Моя псих еще тот. Как-то раз заметила картину: у нее что-то не получилось, подошла к двери и бах-бах ее об стену - раз 5 наверное! Я была в шоке! И где только научилась такому! (я вроде так не делаю). Хотела ей объяснить, что не надо так выражать свои эмоции, но она убежала. Видимо эмоции нашли выход. Меня от такого поведения тоже всю колбасит, но я себе всегда говорю - "Вот ты большой взрослый человек и то иногда не знаешь, как сдержать свои эмоции. А это маленький ребенок раздираемый гневом, обидой и еще чем-нибудь мало приятным. Откуда он знает как ему справится с этим?" Стараюсь спокойно объяснять ребенку, что от такого поведения ничего не изменится. И сама стараюсь всегда себя держать в руках. Хотя и невсегда получается. Мне кажется другой раз и поорать не мешает. При чем как маме так и ребенку. Эмоции выходят, так легче. 21.01.2010 15:23:43, вернаяжена
АСЬКА
я молча делаю свое дело несмотря на истерики и выгибоны (у меня тоже иногда такое бывает) и давлю свой гнев в себе. Когда много всего накопится вечером под душем поплачу, потом спать. Новопассит мне не помогал. Щничего не пью. Летом возобновлю занятия йогой.
Держись. Ниже прочитала про ваши успехи - искренне рада!
21.01.2010 14:44:15, АСЬКА
я вот тоже не знаю, как реагировать. Когда истерика с одеванием-просто молча одеваю, держа посильнее. Шапку мы одевает лежа на полу и я коленями держу его руки. По другому никак. Бешусь конечно, но если в этот момент открою рот - убью нафик...потому и молчу)))
а вот когда истерит в момент, если что-то не получается - тут уж как повезет...он обычно, если что не по его - не дают что-то или куда либо не пускают, падает на пол и орать...причем этому он научился недавно, пару недель назад, когда в больнице лежали. Как реагировать - честно не знаю. Я просто перестаю обращать на него внимание. Не знаю, насколько это правильно, но через какое-то время он успокаивается и обиженный идет играть дальше.
21.01.2010 14:36:17, Просто Счастье)))
Ссылка: 21.01.2010 13:36:45, TatianaCh
nata2703
я дома себя как-то спокойно сдерживаю..но меня добивают истерики в машине..особенно сейчас, когда каждое утро гололед и не видно не фига, темно, что с утра, что вечером,когда забираю. Вот только отьеду - начинается возня сзади, дерутся или еше что..вот прям хоть останавливайся посреди дороги и высаживай всех. Иногда так прикрикну в машине, потом самой стыдно...зато молчат и не отвлекают от дороги потом. Теперь я стала после работы с собой что-то брать для обоих - печенку, банан, чупа-чупс..чтобы минут 5 в машине было без драк:)) а то у них как медом намазано поссориться друг с другом, если я за рулем.. 21.01.2010 13:22:54, nata2703
У нас заместо печенька обязателен сок. Бутылка сока - 15 минут тишины в машине! Но вообще моя малая редко в машине буянит. Мне кажется он чувствует, что лучше маму не трогать. 21.01.2010 15:26:03, вернаяжена
В машине - это вообще кошмар... Меня старший достает с особенным удовольствием, когда я паркуюсь или в гараж въезжаю. С моим опытом вождения это и так трудно, а когда еще и орут в ухо... Тогда я тоже ору, и очень громко, и мне даже за это не очень стыдно :) 21.01.2010 13:33:32, Борюня
nata2703
я в прошлом году около дома в соседей припарковалась из-за того, что парни отвлекали (ну, и опыта парковки мало было,конечно..)..думала прибью обоих потом:) 21.01.2010 13:46:19, nata2703
Хи, я в Лизкины 1,5 года, разварачиваясь задом, въехала в ограждение газовой колонки. А все потому что деточка орала дурниной из-за примерки шапки. Потом у меня треслись руки-ноги-прочие части тела. 21.01.2010 14:16:37, Raspberry
у меня сын (3г) вчера выдал. мама, выключи радио в машине, оно тебя отвлекает. 21.01.2010 14:27:24, Natalya L
Spunya
наташ, посмотри на xотмеиле почту :) 21.01.2010 14:08:27, Spunya
По-моему, не раздражаться невозможно. Стойко переносить, не повышая голоса, еще как-то можно научиться наверно... У меня через раз получается спокойно бубнить, объясняя, и гнуть свою линию. Зато меня саму потом всю трясет, думаю часто - уж лучше б наорала 21.01.2010 13:17:53, Борюня
ох,Наташ,сложно все это...я в особо нервные для меня периоды,чесслово,пью пустырник,валерьнку или новопассит-что в доме отыщу:)
Иначе у меня крышу сносит:(
сама себе даю секундные моменты,выдыхаю,грю себе,что это не проблема,а сложность просто и...опять за дело:)
Но у меня нет тех сложностей как у тебя,а вот племянник мой именно такой как и старшие твои. Его мама частенько на грани бывает:( он тоже ни одеваться,ни раздеваться не хочет, и по поводу неудач так же реагирует:(
21.01.2010 13:10:12, ЛёльКа
LЁshik
Я кричать просто не могу, только голос повышаю, тематический в слезы: "мама ты чего на меня кьичишь?"
Последнее время сильно распоясался:( капризный стал и истеричный без повода. Иногда выбегаю из комнаты и рычу в ванной:)
21.01.2010 12:56:00, LЁshik
Орлуша
Каждый раз при очередной истерике думать о том, что таких у вас всего 2. А могло бы быть все 4 :)) 21.01.2010 12:55:15, Орлуша
Spunya
Наташ, ты как первый раз замужем :)) ну как-как. никак. валерьянки и забить. 21.01.2010 12:49:43, Spunya
Мурафишка
Аналогично:(((
Завожусь с полпинка, начинаю орать, или читать нотацию, не могу остановиться. Самой тошно, но ничего не могу сделать. Постоянно жалею себя, что надо мной издеваются и не дают жить спокойно:) Валерьянка вроде немного помогает.
Как стать спокойнее?!?
21.01.2010 12:46:44, Мурафишка
я голос повышаю только на старших,точнее на среднего,т.к. он сложнее всех. НА малыша не кричу,тк. мал он ещё,не поймет моей столь сильной реакции, а на старшего чаще достаточно строго взглянуть:)но завожусь тоже моментально:( 21.01.2010 13:12:24, ЛёльКа
krotichka
дык не издеваюцца они :) просто почву для манипуляций прощупывают, им тоже хочется быть хозяевами ситуации... я тоже голос люблю повышать :((( а муж мой спокойно запрещает и если не слушаются то лишает чего-то очень важного для них, действует безотказно на 2-3-4 раз. 21.01.2010 13:08:19, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!