Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какие обязанности у папы?

Стали мы как-то на днях распределять обязанности по уходу за малышом, и оказалось, что папа-то наш ничего и не делает!!! Все на маминых руках, плечах и спине. Папа наш работает, как и все наверное, в 8 утра уходит и приходит в 9 вечера, т.е. 1 час в день и 2 выходных. А какие обязанности у ваших пап в отношении малышей?
18.01.2010 15:04:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аськин
Наш папа видит дочу утром полчаса,пока на работу собирается и по выходным.Обязанностей как таковых нет.Просто на выходных он с Сашулей играет,ходит гулять.Я никогда не требую от него покормить,искупать-ну не умеет он это делать,несмотря на то,что безумно любит дочь.Руки у него заточены (не знаю,к сожалению или к счастью) на зарабатывание денюшки,чтобы мы с масяфкой ни в чём не нуждались :) 19.01.2010 15:23:07, Аськин
Вот говорят (ниже прочла), что чего еще от папы в таком режиме хотеть...
А я - мама. Ухожу в 7, прихожу в 8. На обратном пути - продукты закупаю. Дети ( 2 по 3г.) днем с няней. Прихожу - готовлю еду на завтра детям, себе, мужу. Детям книжки читаю, спать укладываю. В машинку грязную одежду закидываю, утром развешиваю. Убираюсь только на выходных - тоже я.
Супруг искренне считает, что единая его обязанность - деньги зарабатывать, а остальное - все мое (+ деньги зарабатывать - тоже).
Вот такой расклад, однако. :)
19.01.2010 14:32:15, Начинка
Лена Таганрог
У папа обязанности в основном связанные с отвозом и привозом, поскольку машина в его руках. Остальное на добровольной основе в свободное от других дел время. Работа у папа сдельная, поэтому когда есть что делать мы его вообще практически не видим. А когда делать нечего то видим в основном только спящего 19.01.2010 11:04:18, Лена Таганрог
Мама Сени
купание (вместе) и укладывание спать 19.01.2010 01:33:09, Мама Сени
быть рядом:) если не физически,то хотя бы позвонить дети ему всегда могут. Приходит в 21-22,дети уже в кроватях,часто уже и спят,так что купание отменяется:)
Утром уходит в 7-30,будит старших и меня:)
В выхи всегда с нами,то играет,то читают,киношку смотрим,едим,в магазы и пр. приятное совместное времяпорвождение:)
Дети-занятия,уроки,музыка­лка,еда,быт,чистота и уют-на мне:)на то я и хозяйка:)
18.01.2010 23:57:48, ЛёльКа
Rimusha
у нас папа с детьми возится наравне со мной, если брать его нахождение дома. И по дому помогает. Ну и еще все, о чем попрошу, делает) У нас папка - чудесик:)
При этом работает мнооого... но дома от детей его не оторвать) Вот сейчас я покормила и уложила Тошку, он Алису укладывает) Купал он Алису, а Тошку вместе) Ужин вместе делали)
18.01.2010 23:55:54, Rimusha
наш папа делает все, иногда больше чем я...но вот со свободным временем в последние месяцы туго. На новой работе сложный график. Уходить он около 10 утра, а возвращается иногда и за полночь...встает соответственно в 9, не раньше...
Но в выходные их с детем друг от друга не оторвать...
18.01.2010 23:15:21, Просто Счастье)))
Улыбка))
При вашем раскладе я бы в будни вообще папу не трогала)) А в выходные разве что в его удовольствие))
Я про своего наверное вообще промолчу))))))))
Хотя.. нет... щаз...) покупка продуктов практически всегда на нем, всякие там оплаты и пр. тоже. По дому может пропылесосить даже!)) Во!)))
А с детьми ток когда захочет) Недавно обещала не уговаривать его гулять с детьми) если он только не захочет сам) а то ругаемся часто из-за этого)) с нами он гуляет, а один с ними нет)
18.01.2010 22:28:41, Улыбка))
Беатрис
у нас тоже папа один с детьми не гуляет, за всё время может пару раз такое счастье было. Если папа идёт гулять, то и я иду:) Но я тогда могу и в банк заглянуть, а они возле банка в это время будут лопатками ковыряться:) 19.01.2010 00:22:00, Беатрис
Так вот так и получилось, что в будни папа ничего не делает, а в выходные он не имеет никакого желания чем-либо заниматься, ссылаясь на усталость за неделю :-(((( 18.01.2010 23:43:58, SoloNataly
Что вы еще от него хотите?:)
У нашего никаких конкретных обязанностей нет.
18.01.2010 22:08:12, Tulsa
Орлуша
Обязанностей по отношению к мелкому нет никаких. В выходные может и покормить, и искупать, и погулять, и спать уложить, но это не обязанность. Это удовольствие :)) 18.01.2010 20:34:45, Орлуша
Vallentina
ежедневное купание и в выходные дать маме поспать, играет, гуляет два раза в день. 18.01.2010 19:09:58, Vallentina
Беатрис
как таковых 100% его обязанностей у нас нет. Может покормить, поиграть, помыть, переодеть, посидеть с детьми, пока я по делам хожу и т.д. Очень редко он сам его купает, гяляет и спать укладывает. Уложить детей спать для него смерти подобно, поэтому он готов вместо этого сделать 115 других дел, лишь бы я с этим к нему не приставала. Но когда и моих сил на детское укладывание не хватает, то выдаю ему Витаську и говорю: "Укладывай, а я пока с Настей разберусь". Тут он не противоречит:) Ночью тоже стал вставать к Витаське (с тех пор как от груди отлучились, а раньше и смысла не было). Ну в общем, в принципе он может многое сделать, я в этом ничуть не сомневаюсь. Другое дело, что в рабочие дни действительно на это практически не остаётся времени. а в выхи может даже дать мне поспать или помочь с уборкой.
И самое главное, что пока мы жили с родителями он и половины этого не делал, а с переездом на его плечи возложились все бабушкины обязанности (напр, отводить/забирать Настю с садика, посидеть с Витаськой, пока я Настю на танцы вожу), но муж ни разу не сказал, что его это напрягает или ещё что в этом роде:)
18.01.2010 18:47:00, Беатрис
Тапка
играть, развлекать и усыплять на ночь...ну и остальная помощь.. 18.01.2010 18:41:01, Тапка
У нас с мужем распределение такое - я его не парю с обязательным уходом за малышами, а он не требует от меня вносить свою лепту в семейный бюджет ; ) ИМХО, справедливо ; )) 18.01.2010 18:28:00, ЛюбимицаКлаппа
АСЬКА
Достойно обеспечивать семью и ублажать маму - это главное, все остальное вариабельно. 18.01.2010 18:11:21, АСЬКА
kk ленивец
из обязанностей только старшую утром в школу завезти. Все остальное как договоришься. Он зарабатывает зато (ТТТ) :)))) 18.01.2010 18:02:51, kk ленивец
tЮлька
в таком режиме - только искупать.

мой приходит раньше и уходит позже - поэтому ещё есть поиграть.
18.01.2010 18:02:47, tЮлька
Kust
Забрать всех детей в выходные и гулять-играть-скакать-прыгать-спать. И вообще раз он работает всю неделю то должен в выходные заняться детьми и не мешать маме отдыхать. 18.01.2010 17:43:42, Kust
nata2703
все теже, что и у меня, но он приходит раньше, в 6-6.30 обычно дома. 18.01.2010 17:09:36, nata2703
кнопо4ка
Обязанностей нет.Есть добровольное участие с моим волшебным пинком!:) 18.01.2010 17:07:04, кнопо4ка
Волшебный пинок - это сила!!! :) 18.01.2010 17:10:52, murka i knopka
А два волшебных пинка - еще бОльшая сила :-)) 18.01.2010 19:01:07, SoloNataly
Skripka
Обязанностей нет.Но он сам всегда с радостью идет её купать и делает ей на ночь бутылочку с молоком.Никогда его об этом не просила,но если идем купаться и его не зовем -обижается.Еще остается с малышкой-если мне надо утром к врачу раненько умотать или к сыну на собрание.Обязательно идет с нами гулять в выходные.С сыном такого не было.Тогда он еще не созрел,что называается для отцовства.А сейчас Софикошка-его маленькое солнышко и от общения с ней -шебуршения и копошения,колбасения и хрюкотания этой маленькой обезьянки он получает огромное удовольствие. 18.01.2010 16:33:57, Skripka
АСЬКА
очень похоже и у меня :)
к сыну ночью ни разу не встал и даже не слышал его, а тут подрывается по писку просто
18.01.2010 17:54:02, АСЬКА
У нас папа тоже ко второму ребенку созрел :)) Получает огромное удовольствие от возни с Федькой.
Вечером домой приходит, и Федька на нем. Игры, купание, укладывание спать.
18.01.2010 17:01:49, Alla_Z
Skripka
Это такое счастье,когда папа созрел для отцовства!!!! 18.01.2010 17:17:52, Skripka
Наш папа сидит с Яськой (ну и с Улькой) три дня между своими суточными дежурствами, пока я работаю полный день в офисе. Так что правильнее спрашивать, какие у меня есть обязанности касаемо детей ) 18.01.2010 16:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
Если именно делить и закреплять обязанности - то никаких :)
А так - сидит с ребенком в субботу почти весь день, пока я на занятиях. Убирается в квартире. Ездит в магазин со списком, ну или просто в качестве водителя и тягловой силы.
Балуются вместе. Гуляем вместе, один папа не любит. Только когда на даче. Ну и просто помочь когда попрошу, отвлекает если я готовлю или занята. Выйти куда нибудь тоже могу без вопросов.
18.01.2010 16:10:23, Иришка-Мартышка
Пришлось оставить обеих с папой в субботу практически на весь день (я учиться ушла). Справился.Как всегда. Беда в том, что сейчас это скорее редкость и исключение из правил, т.к. папа всегда работает и дома тоже.

Вспоминаю как он с младшей занимался, гулял с коляской даже!!!

А вообще, я считаю, папа должен уметь делать все.
18.01.2010 16:07:55, Mariannochka
КаТаРиНа
Поездка в магазин за продуктами и в выходные к свекрови:) Кормлю - мою - убираю - гуляю - стираю -глажу - купаю - укладываю Я. Папа работает с 9 до 18 приходит в 19 - 20:00 и на диван может поиграть но редко. Но мне помогает бабушка отводит старшего на занятия и может посидеть с детьми когда мне надо к врачу и тп. 18.01.2010 15:51:13, КаТаРиНа
krotichka
Никаких :))) он вечером моет старшего если успевает, и может укачать младшего если я не справляюсь (дети лучше слушаются строго папу). 18.01.2010 15:47:15, krotichka
Iriska
У меня муж тоже много работает, но, в свободное время малышом мы занимаемся поровну.
Вечером до сна он играет (если получается)и купает его. Через день примерно укладывает, особенно если я хочу кино посмотреть:)
В выходные мы в принципе все вместе делаем: я готовлю завтрак, он кормит, потом я убираюсь на кухне, он попу моет. Или наоборот:) Потом вместе гуляем и т.д.
Т.е нет даже распределения обязанностей как такового.
18.01.2010 15:39:12, Iriska
наш папа делает практически все то же самое, что и я. Только для него это не обязанность, а право ))))) я за его права борюсь, да.
Он редко приходит раньше 22х. Если успевает - купает, кормит ужином, переодевает, играет как умеет )) остается в выходные (у нас за большими закупками продуктов езжу я - папа только потом из машины выгружает), гуляет и ночами встает. По выходным еще и завтраки готовит... Вот только на улицу одевать не любит и готовить что-то кроме каши да спать укладывать не могёт...
18.01.2010 15:38:36, Cloud #9
У нас папа приходит пораньше - в 7. Так сложилось, что он купает перед сном Илюньку, и сказку ему на ночь читает. В выходные может помочь мне завтраком детей покормить, ежели в добром расположении духа (т.е. выспался уже). А так, конечно, в основном мы втроем тусим:) А, чуть не забыла, у нашего папы пунктик есть - идеальный порядок должен быть дома всегда, так вот если мы не успели к его приходу все вылизать, он за 10 мин демонстративно, не переодевшись, не ужиная, быстро все рассовывает по углам, чтоб типа не валялось ничего:) Еще за продуктами в магазин заходит иногда, если всучить авоську, денежку и списочек чего надо:) 18.01.2010 15:34:11, okv
У вас и правда мало времени для папы. В принципе на общение с дитем остаются только 2 выходных и все. Ну вечером можно поручить мытье ребенка и укладывание спать. Хотя с другой стороны ему ведь поужинать в конце-концов надо! У меня муж приходит в 7 вечера, уходит в 8 утра. В его обязанности входит - купание Маши, укладываем спать вместе, иногда в выходные они могут сходить погулять без меня. Ну бесяться и играют как у всех. В принципе если мне куда-то надо, он может посидеть с ребенком и все сделает и покормит, и погуляет. Правда спать уложить днем проблема. Это даже мне тяжело дается. Но в принципе ребенок тоже только на мне. Папа ведь работает 18.01.2010 15:28:57, вернаяжена
fatima
обязанностей нет. Т.е. по умолчанию папа работает, дети и дом на мне. Но по собственному желанию много помогает. Фактически, вечером, как призодит с работы (часов с 6 до 8) дети на нем. Кормит младшую играет с обеими, купает младшую. Может остаться с детьми и отпустить меня в магазин или еще кула мне надо. В выходные бывало и на полдня оставался. Ну, собственно, в выходные у нас как-то все поровну:) Может все, кроме как приготовить еду и накормить мелочь грудью:) 18.01.2010 15:28:43, fatima
светикмамавити
а никаких, бесится, играть, но у нас папа праздник, оч редко дома бывает, я привыкла сама справлятся и он знает, что если уж жалуюсь на кого из старших значит точняк надо вмешаться.
а так если надо, то он все умеет, проверено, можно положится в любой ситуации. просто я считаю что незачем отрывать его от зарабатывания денег для смены памперса, я это и быстрее и качественнее сделаю, а он пусть мамонта добывает.
18.01.2010 15:23:12, светикмамавити
Mary-Lea
У нашего папы - сплошные права и никаких обязанностей! С ним можно:
1. Играть с настоящей клавиатурой-мышкой-ноутбуком.
2. Пробовать расстегнуть его ремень с такой соблазнительной пряжкой.
3. Расстегивать и залезать в чехол для телефона и даже доставать этот самый телефон
4. доставать из кармана рубашки ручку
5. Расстегивать такую соблазнительную молнию на папиной сумке - он почему-то никак не привыкнет сразу ее убирать подальше.
В общем, с папой можно развлекаться! И папе с сыном тоже можно играть *-))
А заставлять его (папу) что-то такое специаьное делать - со старшими проходили, глупости все это *-))
18.01.2010 15:20:02, Mary-Lea
У нас почти такой же режим работы у папы, поэтому по отношению к самой младшей у него все обязанности только в выходные, в основном, он гуляет с ней, но может и поиграть, потетешкаться, памперс поменять, но все нерегулярно как-то. Зато он старших в школу отвозит, руководит их "банными мероприятиями" в воскресенье и дома уборку делает. Так что претензий у меня лично нет 18.01.2010 15:16:31, ant73 с работы
Iriska
Ой, а что такое "банные мероприятия"?:)) 18.01.2010 15:40:28, Iriska
Ну это большой заплыв с последующей стрижкой ногтей, в обычные дни старшие в душе моютсся по-бусрому, а в выходные в ванной "заплывают" :) 18.01.2010 15:53:18, ant73 сработы
Iriska
аа, я думала может они плавают где-то в бассейне :) 18.01.2010 16:34:29, Iriska
Не, бассейн - это, к сожалению, мое, т.к. у мужа экзема сразу обостряется после бассейна :( 19.01.2010 11:31:46, ант73
В будни помогает купать и рассказывает сказку(если не поздно приходит). В выходные делим обязанности пополам,даже бывает так - половину тарелки скармливает папа,половину - я :)Иногда приходится пинать,иногда самой уступать :) А то начинается: "Почему я одеваю,я же кормил" - "А я есть готовила" - "А я памперс менял" И так далее :) Гуляем вместе. Короче,привлекаю папу по мере возможности,папа же по мере возможности отлынивает :))) 18.01.2010 15:13:32, murka i knopka
Mary-Lea
Нифига себе! Разговор точно как у моих 16 и 14-летки! 18.01.2010 15:21:30, Mary-Lea
:)))Я ему передам :))) 18.01.2010 15:39:14, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!