Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АД?? Как действовать??

Здравствуйте, дорогие мамочки, всех с прошедшими праздниками. Доросли мы до этой конфы и вот, требуется ваша помощь.
У сына появились красные сухие пятна на ножках и ягодицах. Появились около 2х месяцев назад, я, каюсь не сразу обратила внимание, надеялась пройдёт, они и проходили, вроде, а сейчас игнорировать уже не получается. До года ничего такого не было. Месяцев с 10 ничего нового в меню не вводилось. Были проблемы при введении творога и говядины - сильный понос и покраснение попы, но это раздражение за пару дней бепантеном снималось. Творог через некоторое время стал нормально переноситься, говядину до сих пор не даю.
Вопрос: как обнаружить причину? Отменить весь прикорм, дождаться пока пройдут пятна и вводить по одному продукту? Но это не реально, мне кажется, на одном ГВ сейчас продержаться. Пробовала исключить творог - улучшений нет. Может мало ждала?-3 дня.Сколько надо?
Мишу сами пятна не беспокоят (он их не чешет итд). Надо ли мазать или бороться с симптоматикой смысла нет?
Может, вообще не париться, само перерастётся со временем? У Комаровского читала, что есть надо меньше - пища не успевает перевариваться и всякая гадость по организму разносится. Что на этот счёт думаете?
Перед походом к аллергологу - что обычно прописывают, что спросить?

Спасибо большое, что дочитали, распереживалась что-то, много написала..
Буду очень благодарна за ответы знающих проблему, отдельно интересует мнение заграничных жителей. В Европе, слышала, к таким вещам спокойней относятся. Какая там стратегия?
08.01.2010 23:20:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы и рекомендации. Буду перечитывать раз в месяц. Пока что уберу из рациона всё коровьего происхождения и виноград, включу увлажнитель и к аллергологу. 09.01.2010 14:36:44, kotann
А Вы ребенка в какой воде купаете и на какой воде готовите? Нам очень помогло, когда мы стали готовить и купать его в фильтрованной воде (в ванной и кухне поставили фильтр, он, как минимум, хлор задерживает). Сейчас ножки практически всегда чистые, бывают временные высыпания, но, в целом, в разы лучше, чем было до того, как мы стали фильтром пользоваться. 09.01.2010 14:06:54, Solair
На воду я не думаю, целый год купались и всё ок было. А готовлю на кипячёной. 09.01.2010 14:38:29, kotann
Ну вот у нас АД тоже не с рождения был, но, когда появился в районе ребенкиных 11 месяцев, поставить фильтр на кухне и в ванной - было первой рекомендацией от нашего педиатра. И помогло, мы потом долго досадовали на себя, что раньше его не пользовали. 09.01.2010 15:20:09, Solair
kapushon
мы с пятнами на ногах и щеках обращались к аллергологу. начать писать пищевой дневник и вносить всё-всё и реакцию рядом. назначили лактофильтрум (для очистки организма) и пятна на ногах мазали цинковой мазью, а потом увлажняла F99 или мустелой.
недели через две ноги стали "чистые". теперь если ребя стащит мандаринку или еще что в этом роде, сразу ноги краснеют и пятна сухие. удачи! сходите к аллергологу
09.01.2010 11:02:15, kapushon
nata2703
а что вы едите, все? В плане общий стол? У меня просто у обоих дете йбыло, у старшего прошло как-то само по себе, у него обычно это зимой начинается. В прошлом оду появились тиакие красныек сухие пятна не только на попе, но и на лице(зимой) (это я все еще про 6-тилетку пишу),я сначала списывала на бассейн (типа раздражение от хлорки). Мы как раз в Евпропе живем, и сама я к тому же иммунолог, но тем не менее направление к иммунологу взяла, выявили гиперчувствительност­ь ко многим продуктам (хоть вообще питай 5-тилетку водой и сухариками), но иммунолог сказал , что красные пятна на лице не факт что от аллергии на еду и, если ребенка кроме этих пятен ничего не беспокоит (понос, например на какие-либо продукты). то лучше давать все в умеренных количествах, и яйца. и мясо, и глютен и тп. Короче все у нас летом на солнышке прошло, в этом году не появлялось больше. У Сашки тоже на ногах сухие белые пятна, шершавости,но связываю с холодным воздухом. А еще , замечаю, краснеет попа на детские поливитамины (весь ноябрь болел, решила давать витамины. КОгда убрала. попа очистилась. В итоге мажу все сухие пятна Бапантеном и стараюсь не нервничать. 09.01.2010 00:20:31, nata2703
По мелочи с общего стола перепадает, но в основном отдельно готовлю. Каша на воде, чуть сладкая; пюре овощное (капуста. морковь, тыква) с отварной курицей чаще, реже из банок, фрукты свежие (виноград, банан, груши в основном). Хлеб оч любит, стараюсь больше 2х кусков не давать. Последнее время подсел на бутерброды с маслом. Спокойно не может видеть, если кто-то ест. Четвертинку в день стабильно съедает. Может масло? -подумалось мне сейчас.
А бепантен не помагает как-то:(. Может стирается, правда быстро.
09.01.2010 01:41:22, kotann
nata2703
на масло - вряд ли. А вот на свежие фруткы может быть, особенно виноград. Часто еще бывает не на фрукт сам, а на то, чем фрукты опрыскивают (кстати, особенно виноград подвергается обработке всякими химикатами). ВОобще я бы списала на сухой воздух зимой и подождала..имею ввиду, не убирала бы ничего из еды. 09.01.2010 13:59:51, nata2703
Да, виноград вместе с кожей лопает. Надо чистить хотя бы. 09.01.2010 14:39:48, kotann
tЮлька
идти к аллергологу лучше сразу.

купить увлажнилки типа из серии Адерма и иже с ним (аптечная косметика) и мазать столько раз в день, сколько надо. обычно это раза 2, после ванны\душа обязательно. убрать мыло вообще, а также череду и ромашку - они сушат.

не перегревать ребёнка и не давать ходить с голыми ногами - в х\б штанишках тонких или полностью х\б колготки.

я бы убрала творог на месяц и смотрела по реакции, если говядина тоже не шла,то даже и не предлагала бы, заменила мы индейкой, свининой например.

у моей прошли пятна после 2 месяцев после того, как убрали аллерген - это оказалось всё молочное.
08.01.2010 23:57:38, tЮлька
Спасибо за ответ, надеялась на Вас. А как Вы считаете нужны антигистаминные препараты, или пока аллерген не выявлен и не удалён всё это бессмысленно? Они нейтрализуют действие аллергена или только симптомы снимают? Понимаю, что вопрос к нашему врачу, но Вы к каким выводам пришли? 09.01.2010 00:30:39, kotann
tЮлька
если ребёнку мешают пятна - то нужны. если не чешет и пятна не выглядят ужасными - то я бы очень подробно этот вопрос решала с врачом.
пишите все вопросы на бумажке и ещё хорошо написать список всего чего едите.

ну и карту поликлиничную возьмите - аллергологи любят в ней покопаться.
09.01.2010 00:32:35, tЮлька
Iriska
У нас были такие же пятна, только в 5 мес., когда еще полное ГВ было. Избавились с трудом, полностью месяца за 2. Я бы сейчас на вашем месте меню обеднила- никакого разнообразия, одинаковыц набор надежных продуктов, может чтото типа энтеросгеля ребетенку подавать, чтоб очистить кишечник( если он это согласится есть;)). Мазали мы наши пятна фукорцином( красная фигня типа зеленки) и какой-то гомеопатической маз ью. Если у вас есть вменяемый педиатр, то он сможет посоветовать похожую мазь. Если недели через 2 никакого улучшения не будет, тогда навернре к аллергологу уже. 08.01.2010 23:37:52, Iriska
Спасибо. Энтеросгель - сомневаюсь я что-то, что будет. Обеднить рацион - я думала, но вдруг, я как раз вредности оставлю. Гречка, рис или овсянка? Рис, наверное. Мясо вообще оч мало ест. Индейку, наверно. 09.01.2010 00:25:12, kotann
hippolady
У моего Андрея такое случается. Причем это может быть реакция не на еду, а на сухой воздух, к примеру. Мы вот недавно ездили в один город в пустыне, так у него на второй день щеки, ноги и руки стали как наждачка апельсинового цвета, и он нещадно чесался.
Как справляюсь я при подозрении на пищевую аллергию (подход и русского, и американского педиатра) - даю зиртек неделю и мажу увлажняющим кремом. И влажность дома не менее 40% поддерживаю.
Также у него кожа реагирует на прорезывание зубов. Тут ничего не поделаешь, просто увлажняем.
Еще мы сдали кровь на аллергены (педиатрическая панель), так что у меня осталось совсем мало продуктов, об аллергии на которые я могу не знать.
А сколько вы творога в день даете? А на другую молочку есть реакция? Я думаю, три дня маловато, лучше неделю.
Если вы точно уверены в реакции на говядину, попробуйте совсем ее не давать месяц или больше. Мы все говядину совсем не едим :)
И как у вас насчет сухости воздуха в доме? Не совпало ли появление пятен с началом отопительного сезона?
08.01.2010 23:34:18, hippolady
Newadelana
+10 про сухой воздух, и еще на воду из под крана, т.е. на мытье в ванне. Если не купать в ванне,то кожа чистая, как только искупаешь, пошла пятнами и чешется.Причем добавлять туда что либо пробовала, бесполезно.Мажем кожу детским кремом, в тяжелых случаях адвантаном(но он гормональный, и не больше 3-5 дней). Надеюсь с возрастом перерастет, плюс летом и весной у нас это все не так бурно проявляется. 09.01.2010 01:09:03, Newadelana
Творог - упаковочка Агуши - 50г, через день примерно. Больше ничего молочного.
Зубы режутся 2ую неделю четвёрки верхние.
Воздух, наверно да, сухой, увлажнитель включу.

Спасибо за советы.
09.01.2010 00:22:05, kotann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!