Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левада

Горшок!

Девочки, помогите советом, поделитесь опытом, пожалуйста... Как приучить ребенка к горшку??? Ну не получается у меня ничего, то бишь не совсем "ничего", Олеська на нем сидит, иногда может и пописать, но не более того. Только с горшка сойдет - глядишь, а она уже и покакала. Особенно любит она это дело в кроватке сразу после сна, пока никто не заметил, что она проснулась(((. Как вы приучали (приучаете) своих деток к горшку? На всего лишь годик (будет в субботу), время научиться еще есть кончно))), однако КАК???????
17.04.2002 10:36:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже годик. Какаем в горшок недели две. Я просыпаюсь вместе с дочей сразу после "доброго утра" и обнимочек тащу ее на горшок. Мы успеваем. Писать я даже не пытаюсь сейчас приучить, это как повезет. Всему свое время. 17.04.2002 23:27:10, Тананда
Professor
Не могу не поделиться соображением уважаемого члена другой конфы:

Дата: 05/04/02 23:46
Автор: Теоретик
Subject: Я суммирую, если позволите :-)))))))))))))))))))))))))

Итак, действительно есть два метода (ну, лагеря появились из не в меру упертых
сторонников каждого ). Метод первый - ловля рефлексов. Время - с рождения. Ребенок перед тем как пописать-покакать что-то делает (куксится, звук издает едва уловимый, рожу строит характерную и т.д.). Задача родителя - отследить, поймать, подержать-высадить, закрепить. Особенности: трудоемко, не всем удается (особенно если не 24 часа за ребенком наблюдаешь), да и вообще это скорее приучение родителей к высаживанию
ребенка на горшок (тазик, вазу, океан).

Второй - сознательный. Красота. Обуваем чадо в памперсы и забываем о проблеме, пока не вырастет. Потом, лет в 18, за кружечкой пива, родитель невзначай так говорит: "Слушай, сын (дочь), а почему бы тебе не снять памперс и не делать свои дела в туалете, как взрослому?". "Ах, так вот для чего эти маленькие комнатки, где периодически все запираются изнутри! Да без проблем, старик (старуха)." Вопрос решен.

Примечание: Рефлекторный механизм переходит в сознательный где-то в год-полтора плюс-минус лапоть. Вот на стыке время самое неблагоприятное, так как низы уже не хотят, а верхи еще не могут.... поэтому выбирайте себе метод (или лагерь) и не слушайте никого более.

Полная версия обсуждения примерно с такой же тематикой находится по адресу
http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=924138

Не проходите мимо!!!
17.04.2002 14:19:01, Professor
:)))) плюс-минус лапоть
какая прелесть :)))
17.04.2002 17:45:25, Витаминка
LERUS
Прошлым летом (с 1.3)высаживали регулярно после еды, писал и какал на горшок, но сам не просился. В ноябре отказался (холодно дома было), сейчас нам 2г на горшок садиться отказывается. Ждём лета. 17.04.2002 13:48:44, LERUS
Ория
мы этому учились постепенно. если,конечно, это можнотназвать учебой :))))))))
я его всегда старалась высадить. всегда после сна, т.к. тоже подметила его желание ходить в туалет сразу, как проснется.
и когда дело сделано, тоже высаживала и говорила, что сюда надо делать, в горшок.
но я его не ругала, если делал все мимо горшка, а если не хотел сидеть - не настаивала, чтобы не отбить интерес к горшку. ккогда дела в горшок делали - хвалила.
вобщем, потихоньку прививала мысль, для чего нужен горшок. в итоге он сообразил, что к чему.
и у вас все получится. терпение :)) к тому же вам всего годик.
да! и не ставьте себе цели к какому-то сроку его приучить. все получится само собой. :)))))))))
17.04.2002 11:38:30, Ория
Professor
Почему - лучше сразу определиться - к 18-ти годам чтобы сам умел(а) :о)))

Чтобы все прочее было приятным сюрпризом :о)))
17.04.2002 12:12:32, Professor
Ория
ух, как масштабно мыслите :)))
я про следующую неделю не знаю, а вы 18-летие подсмотрели и наполеоновские планы состроили :)))
17.04.2002 12:19:29, Ория
точно!!
решила отучать от соски.
плюнула, пока.слишком уж жалобно ее ищет
тем более, что я нигде не видела, ВЗРОСЛОГО с соской :)))
даже 5ти летнего
17.04.2002 12:18:30, Ма_Маруся
Я видела. Обыкновенный ребенок . Только с соской. Правда некоторые тети и дяди очень сильно возмущались. Завидовали, наверное. 17.04.2002 23:33:47, Тананда
Кондратея
Полностью пятилетнего и я не видела, но сама я отказалась от соски в 4,9. То-есть, в сад я ее не носила - стеснялась, да и дома сосала уже не все время, как маленькие, а иногда, для задумчивости. Отказалась сама, но с некоторым трудом.

Кстати, к этому возрасту я давно читала (и много), неплохо считала в числах любых размеров, рассуждала на отвлеченные темы и интересовалась предметом "программирование" (папа с мамой). СОске все это не мешало:-)
17.04.2002 14:43:31, Кондратея
и никто от этого не умер:)))
моего племянника старшОго отучали с такими истерикми..я тогда была мелкая - помню, подумала - ни в жизни!!!!!
17.04.2002 15:05:49, Ма_Маруся
Кондратея
Конечно, никто не умер. Никто и ухом не повел, на самом деле.

А в полных 5 лет (с марта месяца) я уже безумно хотела в школу, хотя меня в конце-концов прямо с 5 лет и не взяли! Вот вам и контрасты.
17.04.2002 17:21:36, Кондратея
А я видела - прошлым летом в Турции немецкий ребенок лет 5 в коляске и с соской. Чесслово, была просто шокирована. Сначала подумала, что ножки больные, пока не увидела как они бегает... А в прошлое воскресенье видела в центре Москвы такую девушку 5-летнюю с соской в пол-лица... Я думала, что такие большие соски не выпускают :-)) 17.04.2002 13:58:12, Polett
А я видела....в рекламе :-) 17.04.2002 13:12:02, РадиОмама
Professor
Ну, не худший вариант :о)))! 17.04.2002 13:42:41, Professor
а у нас горшок используется исключительно как "удобно посидеть".
стаскивает на пол подушку от дивана, тащит любимую книжку, кладет на подушку.
потом вытаскивает горшок, сдирает с себя памперс, садится..вот так вот.
а иногда еще при этом попить принести просит:))))
бывает, что пописает в процессе "чтения", но это чистая случайность.
17.04.2002 11:31:04, Ма_Маруся
А нужно? Приучить-то приучите, конечно. Как повезет - через полгодика-годик-полтора... Только имейте в виду, что если приучать не будете, то к тому же самому возрасту (ну ладно, неделей позже) ребенок научится делать это сам. Без луж на полу и тьмы времени, потраченной на приучение.. 17.04.2002 11:20:01, Кузькина Мать
Могу только согласится с Кузькина Мать
:-) Мы до двух лет пользовались исключительно памперсами, ребенок , ну, вообще не признавал горшок. Мы не настаивали, хотя горшок в наличии был. Все окружающие только осуждающе покачивали головами (когда в Россию приезжали :-). А потом дочка сама за неделю (буквально только несколько непопаданий в горшок и было) сама научилась все делать в горшок. Так мало того, еще и ночью сама встает:-) (с первой ночи, как только положили без памперса и все ей объяснили). Памперсы остались только на улицу, потому как пока еще прохладно, а так и на улицу иногда и без них выходим!
Того же и вам желаю!
17.04.2002 12:09:52, еще не зарег-сь
Так постепенно и приучать, где-нибудь через полгода трудов праведных и получиться. Терпение-терпение-терпение... А вы что хотели: посадили первый раз и годовасик сразу начнет с радостью все дела туда делать? Предлагайте горшок и писать и какать. Если будет сильно противиться (с криком и слезами) - подождите недельку и опять. Только не давайте играть с ним, надо сразу обозначить, что горшок - это какать и писать, а не игрушки по комнате катать и кубики складывать. Сейчас тепло будет, самое время от памперса навсегда избавиться. Если он ночью сухой - зачем его надевать? Это долгий процесс, и если у вас есть желание и терпение - все получиться. Удачи. 17.04.2002 11:06:58, Polett
Ох уж эти памперсы!!! Сто раз пожалела, что с ними связалась. На прошлой неделе ездили к свекрови в деревню, памперс одели чтоб в машине неприятностей не было. И с тех пор мылыш совсем проситься перестал :-(( 17.04.2002 11:37:02, РадиОмама
Вот-вот. У нас очень хорошо шел процесс приучения к горшку и вдруг Даша заболела. Сильно, с высокой температурой... Очень много пила и на ночь я ей одевала памперс. Все, из-за пары ночей в памперсе весь процесс надо было начинать сначала. Я даже в дорогу на дачу перестала памперс надевать - останавливались по 2-3 раза на дороге... 17.04.2002 12:11:18, Polett
Professor
А моя не перестала, коли уж начала :о))). И дифференцирует памперс и трусики! Гений, однако :о)))! 17.04.2002 11:39:30, Professor
О, у нас также! 17.04.2002 12:14:03, еще не зарег-сь
НасТиКа
КАк-как...? просыпаешься раньше и сажаешь дитю на горшок :)) Моя тоже любительница какать в кровать. Утром снимаешь еще чистый памперс, сажаешь на горшок, доча сидит на нем ровно полминуты и залезает обратно к маме. Садится на подушку и какает! Правда, в 50 процентах все-таки делает это еще на горшке, за полминуты :))
А старший делал веселее, он сам утром, часов эдак в 5, садился на горшок, какал, а потом доставал свои какашки из горшка, и, пока мама спит, размазывал их по ковру... :)) Иногда и на вкус пробовал...
17.04.2002 10:59:02, НасТиКа
Ой, боже, страсти-то какие :-))) 17.04.2002 23:38:09, Тананда
Professor
Раз возникает вопрос "Как", значит, именно Вашему ребенку еще время не пришло!!! И Вам тоже, потому что лет до 2 можно приучить только маму :о))), а не ребенка.

А читать умеет? Пока не научится - про горшок и не мечтайте! Вот научится читать - напишете письмо ребенку, в котором аргументированно изложите свое желание, чтобы все естественные надобности делались в специально отведенное для этого место :о)))
17.04.2002 10:57:27, Professor
НасТиКа
Со всем согласна :)). Но кто сказал, что до 2-х лет можно приучить маму, а не ребенка??? Когда в год доча моя сама садилась на горшок, писала и потом из него выносила, при чем тут мама, я даже не высаживала ее, она просто смотрела на всю семью, в особенности на старшего брата??? И не я виновата, что потом ей это надоело и теперь раз в день я могу уговорить ее пописать на горшок?
Но старший-то с полутора вообще не писал мимо горшка, за исключением ночных заплывов...
17.04.2002 11:12:26, НасТиКа
Professor
Не спорю - бывают исключения... Скажем так - как правило, до 2 лет среднестатистический ребенок не может контролировать свои рефлексы :о))) 17.04.2002 11:16:54, Professor
вот вам авторитетное мнение профессора :) - всё по полочкам :)

это чтение, я чувстую, будет в нашей конфе шуткой месяца :)))
17.04.2002 11:03:38, Витаминка
тю на вас!*-)))) нам 1,5 и я не переживаю, что горшок игнорируется!*-) 17.04.2002 10:44:31, Ласточка
Фунтик
Рано еще слезы лить, ты что?! Оставь детку в покое, пусть писает и какает куда хочет: Им пока просто по приколу посидеть. Если посадишь - пописают. Но сами не попросятся никогда!!!
Вот только что. Говорю - Иришенька, где твой горшочек? Идет, берет, ставит, присаживается рядом - писает:) Вот так.
17.04.2002 10:39:43, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!