Раздел: Подарки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки двум детям (по мотивам Дюдюки:)

Сразу прошу прощения у Дюдюки - дедушка конечно не прав:). Но глядя на эту тему, сразу пришли на ум всякие общие вопросы:) Хочется обсудить;))

Некоторые написали, что считают правильным дарить на ДР одного ребенка подарки второму тоже. Еще (по своим друзьям) знаю, что многие приходя в гости в семью, где есть дети - приносят детям какие-либо подарки.
А как у вас?

Меня, честно говоря, всегда удивлял такой подход (про ДР), а про просто подарки - когда взрослые люди приходят в гости - даже немного раздражает;))
Наверное потому, что мой старший всегда был равнодушен к подаркам - ему никогда ничего было не нужно и когда приходящие взрослые ему что-то дарили (дарят) - очень сильно удивляется.
Соответственно, у меня нет привычки везти подарки при любом посещении: я редко бываю в магазинах, мне и своим детям не всегда получается что-то купить, а тут я спецом должна тратить время на покупку какой-нибудь мелочовки (про ДР в данном случае не говорим).С другой стороны, получается я как бы "должна" - поскольку моему ребенку всегда что-то привозят:((

Собственно я пытаюсь изменить свое отношение к этому вопросу;)) - но пока как-то не очень получается:(
22.12.2009 13:31:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
А я всегда покупаю что-нибудь детям и мужа учу. Считаю, что к детям с пустыми руками приходить не надо, хотя бы киндер принести. 23.12.2009 00:04:11, Vallentina
Меня тоже напрягает покупать что-то в подарок лишь бы что-то подарить... И когда нам дарят всякую ерунду - тоже напрягает. И сладости я дочке не даю, поэтому сладости вдвойне напрягают. 22.12.2009 20:30:38, TatianaCh
hippolady
Когда идем в гости, я всегда детям тамошним что-нибудь беру, если планировали поход заранее - покупаю игрушку, если спонтанно - что-нибудь вкусное, фрукты, да хоть сок. По себе из детства помню, что приход гостей - радость для ребенка, а если еще и принесли гостинец - глазки загораются, я вот счастливее становлюсь, когда малыши радуются. Это как раз то, чего нельзя купить деньгами, в смысле себе :) Мои тоже очень радуются подаркам, любым. И друзья, и родственники всегда что-нибудь приносят.
Про день рождения - у моих разница 1 год 4 мес, конечно же мы дарим подарки обоим, и еще один даем ребенку, чтобы подарил имениннику. Я думаю, так у детей закладывается способность и желание радовать своих близких, с прицелом на будущее. Миша до сих пор вспоминает, что Андрей ему на день рождения подарил боулинг (полгода уже прошло).
Конечно, это личное дело каждого, но ведь получать (и дарить!) подарки - это так приятно. К примеру, в семье моего папы это было не принято, соответственно и во взрослой жизни он нас подарками не баловал, просто не умел :)
22.12.2009 19:57:20, hippolady
Всегда дарю.Если кто маленький-дарю и ему вместе с именинником.
Если подросшие-таких вопросов не возникает,т.к. уже понимают-у кого ДР.
Я,если еду\иду в дом,где есть дети всегда несу что-нить приятное или вкусное или интресное:)При этом моим детям такое счастье выпадает не часто,т.к. многие взрослые думают так же как и вы.

Мне самой приятно радовать детей и даже посте посещения стоматолога,когда меня нет 2-3 часа,а дети с папой, я им пришону что-нить и они знают,ждут меня у двери,топочут:) а я мне тАк радостно,что у них есть ещё один повод порадоваться:) это не обязательно сладости,это и книжка и наклейки и закладка,ручки и карандаши прикольные,все что может и пригодиться и порадовать моих детей.
22.12.2009 19:51:40, ЛёльКа
Беатрис
Очень во многом всегда ориентируешься на своего ребёнка, но все дети-то разные:))) У меня детям нравятся, когда взрослые приходят с подарками (ну обычно это какие-нибудь сладости), но при этом не закатывают скандар, если и без них приходят. Я тоже по возможности стараюсь захватить в гости к деткам что-нибудь из сладкого, если давно не были в гостях у этих людей, то могу и подарочек прикупить, всё от ситуации зависит.
Но на ДР одного из деток (про своих сейчас) другому подарок не дарю, хотя они обычно потом вместе играют в подаренное:) А вот к чужим деткам, где у одного из них ДР, как-то не приходилось попадать, обычно только один ребёнок.
22.12.2009 16:02:26, Беатрис
tЮлька
а я например не даю очень много из сладкого и ещё долго не буду давать и приходится в тамбуре подарки отбирать у родственников.
т.к. аллергия, и например эта конфета мне может стоит очень дорого. и поэтому я сладкое если несу в семью, то предварительно спрашиваю у родителей.

а отобрать у духлетки уже очень сложно.
23.12.2009 07:58:04, tЮлька
Со сладким / едой - вообще фигня:((
Вот многие написали, что несут "хоть киндер" или сок еще встречался.

Мой например не только это все не ест, но и в малом возрасте (лет до 5) мог "невежливо" вместо спасибо сказать - мне это не надо, заберите себе, я такое не ем.
Т.е. вместо радости создавалась весьма неприятная ситуация:((, в которой ребенок был выставлен"невоспитан­ным":((
23.12.2009 12:28:39, Чунга-Чанга
Дюдюка Барбидокская
ну ты все за меня написала )))
только по последнему пункту. Если идем на ДР, и есть в семье еще деть, покупаем не большои подарок второму ребенку. ))
22.12.2009 16:28:19, Дюдюка Барбидокская
Беатрис
Ну видишь, я же говорю, что не попадала как-то в такую ситуацию:) 22.12.2009 19:21:55, Беатрис
светикмамавити
У нас традиционно покупаются подарки ВСЕМ детям, особенно маленьким. Малыш не всегда понимает почему у брата-сестры ДР и ему подарки, тут и до ревности недалеко. Просто именнинику покупается большой подарок, а остальным просто сувенирчики или маленькие игрухи.
Если просто иду в гости и знаю что там дети, то могу и общим подарком-сюрпризом, таким чтоб вместе играть, отделаться или кучей всяких лакомст-фруктов, по обстоятельствам.
Я думаю в каждой семье свои традиции и если ваши близкие, знакомые и родные поступают так же - это ваше право и должна здесь не то слово. Мне очень нравится дарить детям подарки, у нас в окружении много многодетных, и я не могу придти к ним с пустыми руками. И время мне для этого не жаль
Да и вообще малыши любят когда им что-то приносят и важна не цена подарка а внимание, что о них помнят, а не просто к маме тетка поболтать пришла
22.12.2009 15:43:39, светикмамавити
Шизгара
А мне жутко нравится этот обычай - дарить всем детям в семье что-то, независимо от того, есть ли у кого-то день рождения или нет... Может мы редко видимся с друзьями, имеющими детей такого же возраста как и мои, может просто я больная на подарки... Но мне оочень нравится выбирать сувенирчики для детей - маленькие машинки, наборчики лего мальчишкам, заколки, пупсиков - девочкам... Или блокнотики-карандаши-фломастеры. Да просто киндер можно купить в ближайшем ларьке. А дети вот такой вот мелкой фигне бывают зачастую больше рады, чем какому-то большому подарку, не сильно им интересному :) 22.12.2009 15:27:14, Шизгара
RodnulЯ
Я не поняла, в чем суть вопроса-то? Надо ли дарить подарки, если идешь на ДР, а в доме, помимо именинника, есть еще дети? Я думаю, что надо. Не обязательно что-то столь же ценное, ну хотя бы мелочевку, как вы выразились. Чай не в маленькой деревне живете, а как бы в самой большой из существующих. Ну а если просто в гости идете, то тут уж сами смотрите по ситуации. Кому-то не стыдно в гости с пустыми руками прийти, а кому-то от этого не очень... Ну какое тут может быть общее правило? Делайте так, как вам удобнее. Если кто-то приходит к вам в гости с подарками детям, вас это напрягает? Меня - нет :) И, с другой стороны, ни к чему особенно не обязывает, потому что это личный выбор каждого. Зависит не только и не столько от материального положения, сколько от удовольствия дарить подарки. Для кого-то это удовольствие сильнее даже, чем получать подарки. 22.12.2009 15:07:18, RodnulЯ
НадиН
ОФФ: Наташ, ты коляску-то нашла? 22.12.2009 18:46:18, НадиН
RodnulЯ
ДА!!! Спасибо девочкам! И вообще всем, кто откликнулся. 22.12.2009 22:25:49, RodnulЯ
Отвечаю:))
Вопроса собственно не было - хотелось понять "среднюю темп-ру по больнице":))
И таки да - если к нам просто так приходят гости и дарят детям подарки (даже мелочевку) - меня это напрягает, поскольку я это воспринимаю как некое обязательство подарить что-то в ответ, когда мы в гости пойдем "просто так".

Если я вдруг случайно вижу в магазе/инете что-то, что точно знаю понравится ребенку друзей - я всегда куплю и подарю в ближайшую встречу. Но часто возникает ситуация "договорились о встрече накануне" - и времени купить не фигню не было.
22.12.2009 15:43:29, Чунга-Чанга
Miss Tery
++++++++ 22.12.2009 15:17:32, Miss Tery
Iriska
Я стараюсь покупать детям подарки, даже если просто иду в гости в семью, где дети есть. просто это норма для меня. И мне странно, что для кого-то это странно :)
Конечно, подарок не гигантский/полноценн­ый, но небольшой знак внимания.
У меня есть знакомые, у них у мамы, папы и одной дочки ДР с разбегом в неделю. Естественно, обычно они и отмечают один раз на всех. Но принося в дом 3 подарка, естественно, принесу подарок и младшей дочери. Неужели вы думаете, что это лишнее:)?
22.12.2009 15:00:01, Iriska
В данной ситуации - не странно:))

Но "в общем" - чувствую себя "белой вороной" - что для меня это НЕ норма:((
22.12.2009 15:44:52, Чунга-Чанга
Iriska
да ладно, мы же все разные :))) 22.12.2009 17:09:49, Iriska
LЁshik
соглашусь полностью. Фломастеры, раскраску или киндер-сюрприз наконец, для этого же не надо какие-то спецом дорогие подарки покупать. У нас все друзья такие, никогда не задумывалась, что по-другому бывает:) Даже странно такие темы читать:) 22.12.2009 15:13:47, LЁshik
fatima
А зачем они нужны, эти 125-е фломастеры и раскраски? Валяется потом эта мелочевка вся... 22.12.2009 16:02:37, fatima
так купите не просто фломики,а фломики-штампы или фломики-кисти или фломики по ткани или восковые мелки в футляре, или смывающиеся фломики,двойные, меняющие цвет...да их просто море сейчас! А чтобы не валялись-купите икеевские пластиковые контейнеры- и все по местам разложите:) 22.12.2009 19:56:38, ЛёльКа
fatima
так есть у нее вида три разных, зачем еще, солить что ли? Года два как уже лежат, новых как-то не требуется:) Карандаши подкупаю по мере использования вот. Но опять же, у нее большой хороший набор в жестяной коробке, я покупаю туда отдельные карандаши взамен использованных. Другие наборы ей не нужны:)
У меня каждый раз проблема, что под подушку за зуб положить (научили ж добрые люди на мою голову:)))
22.12.2009 20:31:06, fatima
LЁshik
У нас не валяется, а расходуется обычно. Фломастеры с мелким, который их закрывать забывает - расходный материал. Раскраски - раскрасились и выбросили.
А старшая вообще на НГ попросила новые цветные карандаши, мелкий перетаскал.
Кста, фломастеры я просто привела как пример.
22.12.2009 17:05:07, LЁshik
fatima
а у нас медленно расходуются, Сашка не добралась еще:)
Вот даже не могу придумать, чего такого могли бы подарить в качестве сувенира гости, чтобы оно порадовало, и не валялось потом. Чупа-чупс только если, но я не согласна:))
22.12.2009 18:02:42, fatima
LЁshik
а закладку, наклейку? 22.12.2009 21:41:00, LЁshik
fatima
да тоже вроде не надо:) Есть наклейки у нее, пару штук наклеила, остальные лежат нетронутые. А закладки она сама мастерит:) 22.12.2009 23:27:44, fatima
+100 22.12.2009 16:35:26, Иришка-Мартышка
Ну видимо это у меня старший такой - все эти "фломастеры, раскраски, киндеры" - валялись потом и пылились по всей квартире или быстро портились не по делу:(((

Для меня проблема не в цене, а во-первых в том, что я сама про это часто забываю и все время попадаю в неудобное положение:((
А во-вторых - ну не получается у меня покупать эту мелочевку - на работу/с работы - на машине, остановиться даже у киоска - в это время фиг припаркуешься, минимум на все про все полчаса потратить надо, в выходные - очень редко получается ходить по магазинам, а гости часто случаются "спонтанные":((
22.12.2009 15:48:07, Чунга-Чанга
вот и у меня так 22.12.2009 20:37:20, TatianaCh
LЁshik
Ну просто дети разные. Моя здесь на братово тесто для лепки заглядывалась! в 11 лет!
Чего это Лешке развлечения дарят, а мне одежду?
22.12.2009 15:56:14, LЁshik
Мой и в 14 заглядывается на игрушки Кирилла :)
Но при этом всегда спокойно относился к тому, что в день рождения подарки именнинику, это же его день прежде всего. А одежду стараемся не дарить, разве что футболка на 23 февраля. Так Кириллу тоже была футболочка :)
22.12.2009 16:43:04, Иришка-Мартышка
LЁshik
Это я про наше недавнее: крестная прислала Маше красное белье!, чему она была очень рада, но на тесто мелкого позарилась:) уселись играть вместе. Надеюсь Лешка Машины красные труселя мерить не будет. 22.12.2009 17:06:53, LЁshik
tЮлька
зачем менять?

приношу подарки на знакомство с ребёнком - т.к. многие рожают сейчас из знакомых - то маленький подарок всегда делаю.

на ДР другием детям подарков не делаю, как-то вообще такого не встречала у нас в кругу общения.

но вот на 8 марта - всем мелким девочкам обязательно делаю подарок\дарю цветочек, на НГ тоже что-то дарю.
но что-то типа расходников - фламики\краски\пласт­елин плейдоховский в маленькой расфасовке например
22.12.2009 14:40:43, tЮлька
У нас никогда такого не было и вводить подобное я не собираюсь. Когда идем в гости просто так, то берем конфеты или фрукты, для всех. А если на ДР, то подарки дарим только имениннику.
Наши гости поступают так же.
Если появилось желание подарить что то внепланово, пусть дарят :). У меня тоже временами возникают такие желания.
22.12.2009 14:10:18, Иришка-Мартышка
Зубатый Kысь
а мне не понятно такое - у моего сына ДР, к нам приходит дочка крестной и Я ДОЛЖНА ЕЙ купить подарок
вот этого ну никак не пойму(
22.12.2009 14:07:31, Зубатый Kысь
не,вот у одного из твоих детей ДР,принесли один подарок,а второй как же?
Кстати,я всем приглашенным детям дарю в конце маленькие пакетики с памятными подарочками:)раздает именинник,всем очень нравится:)
22.12.2009 19:59:53, ЛёльКа
Зубатый Kысь
да я поняла ситуацию автора, пишу свою ситуацию и что я не понимаю такого! 22.12.2009 20:01:44, Зубатый Kысь
Шизгара
Неа, не так. Вот представь: у твоей дочки день рождения, приходят гости с подарками и дарят сувенирчики еще и Ваньке. Или не дарят, что на мой взгляд очень обидно :( 22.12.2009 15:28:37, Шизгара
Зубатый Kысь
так это да, пришел в гости - принеси подарок. а тут - ты приходишь в гости, а еще и тебе подарок дарят - где логика??? 22.12.2009 18:07:02, Зубатый Kысь
Iriska
Не так! Вы приходите на ДР , например , 5-тилетнего ребенка. Приходите к ним домой, зная, что есть еще двухлетка в семье.
Вы дарите большой подарок имениннику. Неужели для тебя нормально не купить ничего этому маленькому созданию, который уже в общем все понимает, и будет очень рад даже маленькой машинке/куколке?
Вот это мне, честно, странно :((
22.12.2009 15:06:42, Iriska
Зубатый Kысь
да я про другое совсем говорю... 22.12.2009 18:07:23, Зубатый Kысь
fatima
большой подарок-то? У нас тут принято всем гостям на дне рождения дарить маленькие сувенирчики:) 22.12.2009 14:29:51, fatima
светикмамавити
а мы обычно небольшие кулечки со сладостями детишкам при отправке домой даем, чтобы угостили домашних, ведь он здесь вкусненькое кушал, вот и пусть отнесет тому кто не попробовал, я думаю это тоже малышей учит думать о близких 22.12.2009 15:47:34, светикмамавити
Iriska
Кстати, я тоже это практикую. Если дети пришли к нам на ДР, то они всегда уходят с небольшим подарком :)
В моем детстве, это были пирожные, кстати. У меня мама просто восхитительные делала, мои друзья всегда были очень этому рады:)
22.12.2009 15:10:37, Iriska
Зубатый Kысь
ну я купила набор косметики маленькая фея... не сказала б, что это сувенир... 22.12.2009 14:39:02, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
А что, прямо "должна"? Я сама так стараюсь делать, когда возможность есть, но я не _должна_ ) 22.12.2009 14:16:09, УникаЛьнаЯ
Зубатый Kысь
ну мне так свекровь сказала, что НАДО купить ей подарок. а т.к. отмечали мы у свекров = ее дом, ее правила 22.12.2009 14:24:03, Зубатый Kысь
Я дарю и мне приятно когда моему сыну дарят подарки, для меня это проявление доброго отношения и внимания, человек подумал о моем ребенке. У нас среди всех моих знакомых и друзей подарочная гиперактивность) Я считаю что это хорошо, любой лишний повод подарить подарок приветствую. Вот бывает правда, когда езжу в гости к своим подругам с детьми школьного возраста, не всегда знаю что подарить, в таком возрасте с подарками сложнее) но почти всегда знаю что любит ребенок из сладкого или заранее испеку какой вкусный пирог. Но приехать в гости с пустыми руками для себя считаю не приемлимым. 22.12.2009 13:49:16, Daemia
Iriska
Школьники, тем более если старшие, типа моего старшего:), уже не так трепетны к подаркам, ИМХО.
Но не подарить ничего двухлетке, даря подарок более старшему ребенку, действительно жесть для меня!
Так что +1 к вашему сообщению!
22.12.2009 15:08:38, Iriska
УникаЛьнаЯ
Когда ДР у Ульки - Ясе хоть что-то, да покупаю. Когда иду в гости, где больше одного ребенка - стараюсь везти обоим (исключение - если присутствовать во время визита будет только один малыш, могу привезти одному). Мои не ждут от всех пришедших подарки, но если одной дарят - вторая ждет, наверное. От членов семььи точно ) Хотя вот на ДР Улькин дарили в основном только ей, Яся пережила ) 22.12.2009 13:45:47, УникаЛьнаЯ
fatima
У нас опыта пока нет. Майя большая уже, понимает когда чей день рождения, так что на Сашкин день рождения ей ничего не дарили. А Сашка мелкая еще, ей все равно:)
Но вообще не собираюсь такой практики вводить. С чего бы? Чей день варенья - тому подарок. Я о том, что на день рождения одному можно подарки другому дарить только из конфы узнала, ни в родительской семье, ни у каких-либо знакомых такого не встречала.
К подаркам детям, когда просто приходят в гости, нормально отношусь, но обычно никто ничего не приносит:) Я сама тоже редко, ну только если еду в гости к подруге, которую сто лет не видела, тогда везу, но не мелочевку, а нормальные подарки:)
22.12.2009 13:45:20, fatima
Ну когда №сто лет" - это понятно - за это время и ДР и НГ и 8 марта успело пройти:)). Это я понимаю - как бы отложенные подарки получаются. А вот просто так - меня это несколько напрягает, т.к. получается несовпадение традиций и "норм" у меня и у части друзей:(( 22.12.2009 15:52:22, Чунга-Чанга
Yulyasha
у сестры дома заведено дарить одинакове подарки детям в ДР одной из девочек (одинаковые по стоимости имеется ввиду),иначе скандал то со стороны старшей, то со стороны младшей. У нас пока, к счастью, такого нет. Старший искренне рад подаркам для маленькой и не просит подарков себе,просто радуется :). Надеюсь, что так оно дальше и будет, потому как я считаю ,ДР есть ДР, и надо приучать детку к тому, что в этот раз ДР у другого ребенка, придет время и все придут поздравлять тебя. 22.12.2009 13:42:28, Yulyasha
тоже думаю, что надо приучать, что др - это др. Как-то даже странно дарить братьям-сестрам подарок на чужой др... 22.12.2009 20:39:18, TatianaCh
Орлуша
В моей семье не принято дарить на др одного ребенка подарки сразу всем. Я не озвучивала это ни разу для гостей, а они и не пытались, честно говоря :))

Просто подарки не возбраняются. Если человеку хочется что-то подарить моим детям, я не буду против. Сама, если иду в гости, где есть маленькие дети, стараюсь что-то купить для них - может, киндер, может, фломастеры-карандаши.
22.12.2009 13:35:50, Орлуша
Yulyasha
тоже + ко второму 22.12.2009 13:44:51, Yulyasha
LЁshik
+1 ко второму абзацу. 22.12.2009 13:39:23, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!