Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Как приучить ребенка к горшку?

Нам полтора года. Хочу начать приучать ребенка к горшку. Большая просьба откликнуться тех, кто в этом же возрасте занимался тем же самым. Нужен опыт. Как начать? Как сделать так, чтобы не вызвать у ребенка раздражение и боязнь горшка? Словом, как нам пройти этот период менее негативно? Заранее спасибо.
14.12.2009 12:38:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто каждый раз, когда ребенок написал на пол, мягко и ласково приговаривала "Ну что же ты, надо в горшок писать, никто на пол не писает, кошка и то в лоток писает..."
Капала на мозги, одним словом. И накапала - в 1,8-1,9 оба сына стали уверено пользоваться горшком.
15.12.2009 13:35:38, маугленок
ушастая киса
Так вы хотите начать в полтора года или пройти этот период менее негативно? Если менее негативно, то подождать еще, пока деть созреет до приучения. ИМХО. 14.12.2009 20:47:01, ушастая киса
Пока ребенок хотя бы частично не сообразит что требуется, мне кажется мало что получится.
Старшему снимала подгузники дня на 2 начиная с года (у нас папа настаивал на горшке). Пара дней луж, мокрых штанов и подгузники возвращались. И так каждый месяц. В 1 год и 5 месяцев сняла, а ребенок понял что от него хотят. Приучился за 3 дня и без проколов. У нас еще совпало с убиранием бутылочки ночной, так что сразу и ночью сухой спал. Я только его сонного на горшок высаживала, когда сами ложились.
С младшим планирую ту же схему. Пару раз в горшок попал, но пока явно не понимает зачем горшок.
14.12.2009 14:12:26, Иришка-Мартышка
Оставить этот вопрос до лета. Потом снимете памперс и всё. А зимой - одни страдания и себе и ребенку. 14.12.2009 14:09:15, Aquila
Тапка
купить горшок, предлагать периодически садиться....раз туда, раз мимо..Наша еще на старшую насмотрелась, так всегда вместе в туалет ходят.... 14.12.2009 14:07:53, Тапка
Тапка
только мы не памперсные давно,только на ночь, на прогулку и в гости... 14.12.2009 14:17:57, Тапка
Filasha
Я начала приучение к горшку в год и 5 месяцев... Месяц думала, что надо завязывать, настолько было все печально. Однако сейчас мы добились некоторых успехов. После сна (утром и днем) при виде горшка говорим "пис-пис", что значит, что надо бы присесть на горшок.
Вообще, должна сказать, что процесс приучения утомительный, муторный, очень сырой, но результаты на лицо!:) Удачи:)
14.12.2009 13:59:40, Filasha
КатеринаБС
Меня очень интересует механизм. Нужно ли ребенку в это время одевать подгузник? Как часто нужно сажать на горшок? 14.12.2009 14:04:30, КатеринаБС
Filasha
В подгузнике гуляем и спим ночью, дома в течение дня в колготках и трусиках (этого добра надо побольше:)). Сначала высаживала через каждые час-два, потом стала подмечать, как он прячется, чтобы пописать:)
Сейчас уже просто говорю "Давай пописаем" - он тащит горшок. Конечно, еще до идеал далеко, но уже процентов 60 точных попаданий:)
14.12.2009 15:40:56, Filasha
КатеринаБС
Спасибо 14.12.2009 15:46:26, КатеринаБС
Кузюля
Я не могу сказать, что мы вот прям приучились, но ходим на горшок часто. У нас три горшка, на одном сидит ребенок на двух других игрушки или мама :))), и мы вместе писаем (мама конечно понарошку), все в форме игры, потом идем выливать, мыть - все сам, я только страхую, чтоб не мимо и не на себя. Просится стал неделю назад, до этого только если я успею посадить. В 1 и 6 даже намека не было на любовь к горшку, так иногда я его сажала, в большинстве случаев сбегал, иногда попадал в цель. Примерно недели полторы назад у нас вот наступил резкий прогресс. Так что можете попробовать начать, если ничего не выйдет, то отложить на пару недель потом попробовать снова. Главное не насиловать, а стараться все дела делать весело и ненавязчиво. 14.12.2009 13:51:00, Кузюля
КатеринаБС
Но он у Вас ходит все время в подгузниках или нет? Сегодня я одела одни колготки и пыталась поймать момент. Поймала только "большой" момент, а маленькие так и пропустила. ))) 14.12.2009 13:55:41, КатеринаБС
Кузюля
Ходим дома в трусиках, памперсы он стягивает (Алисе Римушиной спасибо, научила :))) Да и трусы стягивает иногда, носится голопопый, нравится ему. Да, научился САМ снимать трусики или памперс и после этого стал часто САМ садится на горшок и приносить свое добро уже в горшке. Большой момент поймали - это уже хорошо :)) Сажала примерно через 40 минут после последнего пописа, пописал молодец, нет - иди гуляй, еще через минут 20 сажаю, если еще не наделал в штаны. НО если садится не хочет - на заставляю, а бывало и такое, да почти всегда так было, отказывается садится на горшок, мотает головой, через 10 секунд уже мокрый :))) 14.12.2009 14:06:42, Кузюля
КатеринаБС
Спасибо. 14.12.2009 14:08:22, КатеринаБС
А ребенок точно уже может контролировать процесс? Если попросить потерпеть - терпит? 14.12.2009 13:37:30, ЛюбимицаКлаппа
КатеринаБС
Не просила. Думаю, не будет терпеть. Он вообще, по-моему, плохо понимает, что происходит. Наверное, действительно я поторопилась. 14.12.2009 13:52:38, КатеринаБС
Согласна с Натальей, я не зная этого начала приучать ровно в полтора года. Все нервы себе извела, т.к. ребенок не делал того, что я хотела, но и негатива от горшка не было, негатив был в год, но тогда я сразу убрала горшок и снова достала в полтора, сколько раз я сдерживалась и сдавливала зубы, когда ребенок вновь и вновь делал свои дела где угодно только не в горшок, в итоге начал он пользоваться горшком по назначению в 2,2, а в 2,3 мы пошли в детсад где все это закрепили за компанию) Если я рожу еще ребенка, то начну его знакомить с горшком в год и 9-10. 14.12.2009 13:28:41, Daemia
"Словом, как нам пройти этот период менее негативно?"

- убрать горшок еще минимум на 3 месяца.
14.12.2009 12:39:31, Natalya L
КатеринаБС
почему? 14.12.2009 12:41:56, КатеринаБС
потому что в полтора года ребенок в 99 случаях из 100 не может выработать ассоциацию "хочу в туалет, где мой горшок?". и тем более не успевает до него добежать.

момент выработки рефлекса - вижу горшок, поэтому писаю, вы уже давным-давно упустили. это практически с рождения надо начинать тренировать. а момент хочу писать - ищу горшок - наступит еще только через пару месяцев.
14.12.2009 12:51:47, Natalya L
Любаня
а мне видимо, как водится, просто везёт на редкие случаи. все четверо моих детей научились к полуторогодам полноценно проситься, доча даже ранее - в год и 5. причём я не делала для этого ничего особенного. высаживала и снимала памперс, и конечно же просто верила в то, что так оно и будет.:) куда ж без этого...:) 14.12.2009 22:43:41, Любаня
ушастая киса
Про через пару месяцев вы загнули - это ОЧЕНЬ индивидуально. У моей оно было не раньше 2,7. Мы не давили, но пытались подкупить наклейками всякими и т.п. Толку чуть. Приучилась в результате в 2,9 сама за неделю, и никакие наклейки ей были не нужны. Просто дозрела физиологически это чувствовать. 14.12.2009 20:51:02, ушастая киса
Spunya
у моего ребенка в 2 года и 3 месяца напрочь отсутствует рефлекс какой -либо , связанный с горшком. ужас просто. памперсы будут до потери сознания, видимо...моего, причем 14.12.2009 13:25:38, Spunya
Мы с вами. Надеюсь, до школы приучится к горшку(. Когда говорю:"Костя, пойдем на горшок пописаем", он бежит впереди меня, хватает его и прячет. А сегодня, пока голопопый бегал, затаился и на ковер навалял. Ещё прикольнее( 14.12.2009 22:19:24, vitundra
RodnulЯ
Ой да ладно, не переживай. Мой тож горшок освоил только после двух. В 2,4 примерно. 14.12.2009 14:31:00, RodnulЯ
Spunya
купим ему новый горошок, из этого уже зопка выросла..так и выбросим, ненадеванный :)) 14.12.2009 14:38:37, Spunya
fatima
у нас в Москве на площадке была девочка, ну точь-в-точь. В 2.5 года - никакого понятия о горшке, мама тоже вздыхала о памперсах до школы. А потом она ррраз - и в один прекрасный день поняла, чего от нее хотят. И больше ни одного прокола:) Так что и у вас все будет! 14.12.2009 13:58:15, fatima
Rimusha
я тоже этого жду) Все-таки сейчас после двух они реально чуть ли не каждый день все больше понимают... так что жду, чтобы она тоже в один день, сама и без проколов) И без моих усилий, гыыыыыыы:) 14.12.2009 14:02:48, Rimusha
Spunya
неее, я уже взрослая девочка и во всякие "ррраз" не верю :)) xалява не для меня :) мне надо все вымучить :)) 14.12.2009 14:02:06, Spunya
fatima
Вот где собака-то порылась:) Надо верить!:) 14.12.2009 14:10:52, fatima
Rimusha
о, привет, сестра:) То же самое и у нас) 14.12.2009 13:40:52, Rimusha
Кузюля
А у нас супер прогресс, боюсь сглазить, просится сам уже неделю. 14.12.2009 13:53:06, Кузюля
Rimusha
ТТТ! чтобы окончательно и бесповоротно закрепилось за вами сие умение:) а у нас "воз и ныне там":))))))))))) 14.12.2009 14:01:52, Rimusha
Spunya
не верю! Алиса?? еще не на горшке?? вообще-вообще? мой абсолютно никак совершенно. надо было как Соню - с 6и мес высаживать..
офф - посмотрела фотки и твои рассказ ..рада и счастлива за вас всеx :) Антошка уже не так на Алису поxож :) А Алиса меня поразила своими разговорами (ну это я все ос своем, все дет разные и другие бла-бла-бла:)
14.12.2009 13:48:15, Spunya
Rimusha
придеццо поверить:)))) С горшком Алиса дружить не желает) Изредка в него делает дела, кричит ура и просит "афетку":))) При этом словами тебе очень грамотно объяснит, что "писать и какать надо в гашочек, а не в тьюсики и не в пАмес")))) А так в памперс, причем, писнет разик туда, снимает все с себя и сообщает, что пописала или покакала и чтоб я ее переодела и подмыла:) Я ненавязчиво продолжаю объяснять))) И ждууу:) Пока не парюсь, она у меня в остальном умница, просто шпана и своенравная, потому и делает пока все по-своему:)
Спасибо за поздравления, дорогая:) Да, они становятся немного разные:) А Алиска болтуха ващееее... вчера, например, весь вечер грузила нас какой-то фантазией, у меня уши вяли, рот не закрывался:) Всё в кучу:)))))))))
14.12.2009 14:01:23, Rimusha
Spunya
аа, вот видишь какие подробности выясняются :))) мой даже не понимает, что он писает..вот стал на вопрос "ты какаешь?" говорить - да, и реально это соответствует действительности :)) но потом фик загонишь мыть, засранец такой :(( вообще, я не знаю, как у тебя будет, но мальчики это тормозы, особенно, елси они вторые дети. ты вон говоришь, что после двуx каждый день умнее..я бы вот так не сказала:))) Тоже болтает, рот не закрывается, но все "тата-папа-я-я" ..еxx. 14.12.2009 14:11:57, Spunya
Rimusha
))))))))) заговорит - куда денется))) и горшок они освоят, прорвемся, Юльк) это преодолеем, начнутся другие приколы) а у меня и еше одна горшочная тема через полтора-два годика светит - и какой эта тема будет - пока неведомо))) 14.12.2009 14:40:10, Rimusha
Spunya
поверь, приколы начнутся в 11,5 лет :)))) до этого - просто курорт :)) 14.12.2009 14:42:12, Spunya
Rimusha
ты знаешь, глядя на многочисленных племянниц-сестер мужа и т.д. - охотно тебе верю:))))) 14.12.2009 15:11:32, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!