Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про него... про горшок

Вот смотрю я многие мамы ровесников моей младшенькой пытаются детей к горшку приучить. Начала вспоминать, когда старших приучали - вспомнить не могу, но кажется, что гораздно позднее. Это особенности российского воспитания или моя память плохая - и нам пора уже тоже начинать с горшком дружить? Знаю только, что старшие так и не стали ходить на горшок, а сразу на круг, который на унитаз ставится, а горшок постоял-постоял в туалете, а потом был удален за ненадобностью. Так что, начинать гигиеническое воспитание или подождать? Что посоветуете? Да, в садике их тоже пока не приучают, помню старших приучали вроде, но с какого возраста - тоже забыла.
02.12.2009 15:19:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Я свою уже приучаю с года, пусть знает куда надо писать проситься. 03.12.2009 14:44:31, Vallentina
barabachka
У меня малышка дома тоже в основном ходит на унитаз с детской сидушкой, но в яслях у них горшки. Унитазом пользоваться только с 3 лет начинают. Сына начинала приучать точно также, начал сидеть хорошо-на горшок. Но его я правда с 4 месяцев на ванну спускала. Как-то получилось с первого раза и команду пис-пис к моменту покупки горшка прекрасно знал. может потому что памперсами домаизначально практически не пользовались, тогда пропаганда такая была-что это зло, особенно для мальчиков. Даже в роддоме когда выписывали и памперс надели предупредили что до дома доедем-сразу снять, чтоб не успел начать свое вредоносное влияние на организм. А доче только в 6 мес памперсы сняла и тоже пыталась на ванну спускать но за 2 месяца ни разу не подловила. Кстати с сыном мы попали в больницу в его 7 мес (2004 год) и меня там поругали что ребенок не приучен к горшку. Жуть, у ребенка 3 дня температра, понос, извините ручьем, а его ещё климзами и казеным горшком мучали, он с него несколько раз падал на голый пол. Думала после этого вообще приучаться не захочет, но нормально пошло. 03.12.2009 10:57:36, barabachka
Спасибо всем за ответы, извините, старших на музыку водила, потом всеж троих ужином кормила и спать укладывала, только сейчас добралась до компа.
По ответам поняла, что париться не стоит, также как и речью этот вопрос у всех индивидуально решается, так что бум ждать, пока девушка созреет :)
02.12.2009 22:54:50, ант73
Да наплюй ты в этот горшок:) тебе горит? есть реальная причина приучать?
Ну поставь его на видное место, пусть привыкает. У нас полгода точно валялся в комнате.
02.12.2009 21:21:35, Tulsa
АСЬКА
я как ритуал в год покупаю горшок. Регулярно рассказываю-показываю что и как в него делают. Когда дома без памперсов, напоминаю что есть горшок, что писать туда. Уже сейчас на вопрос куда писать - приносит горшок. Но сама на него ни разу не села и не сделала. Жду пока все срастется у нее в головке :) когда нет времени или заканчиваются сухие штаны, надеваю памперс и не парюсь. ИМХО хорошо бы чтобы дети к садику сами могли стабильно ходить или на горшок или на кружок на тубзик. Остальное иннициатива и фанатизм родителей. ИМХО :) 02.12.2009 20:39:11, АСЬКА
Iriska
Ань, вот расскажу, как у нас было. Я в начале лета Севке сняла памперс и обнаружила, что писает он каждые 5-10 мин. По чуть чуть. Снова надела и через месяц на юге еще раз попробовала, там жарко и памперс как-то не очень;(
Он довольно быстро привык писать по требованию и памперсы остались на ночь только.
Правда, ловить покаки у меня не получается до сих пор, и он не просится и не сидит впрок.
Сейчас на улицу, на сон у нас памперс, остальное время трусики.
В общем, ты сними памперс и посмотри, что получится;))
02.12.2009 20:16:28, Iriska
barabachka
У меня сын в 8 месяцев писал каждые 40-45 минут, спускала на улице на кусмтики без всяких проблем, как правило возвращались в тех же штанах что и вышли гулять. А доча по 2-3 часа могла не писать, бывает даже не пописанная с утра пойдет на прогулку, придет, поест, а потом только горшок наполнит. И в саду их сейчас по времени сажают, но моя если не хочет отказывается. Один раз за 3 недели мне только отдали мокрушки стирать, и то во сне уписалась. Я вот только незнаю как быть когда похолодает, моя красавица проситься то просится, но не будешь же зимой на улице комбинезон снимать и памперс в сад не наденешь, да и она сама не даст. Кстати, доча ещё когда дома могла не заиграться и в штаны наделать, в гостях всегда соблюдала порядок и исправно просилась на унитаз. Не хотелось ей опозориться при людях. Но возможно в каждом регионе своя специфика. Моя мама говорит что у них в городе даже в сад дети иногда в подгузниках ходят, а у нас летом если на улицах видят ребенка который уже умеет ходить и при этом в подгузниках то смотрят как-то странно. Да и честно сказать действительно редко такое увидишь, в основном среди отдыхающих такое практикуется, им от стирки штанов тоже отдохнуть охота. А местные мамаши годовасиков мешки с запасными штанами с собой все таскают. 03.12.2009 11:06:36, barabachka
моя пока даже не садится на горшок, орет 02.12.2009 19:54:26, Каратистка
Вот сейчас тапками закидают меня. Мой 2-летний ребенок,который считает по русски и по-английски, до сих пор еще не полностью на горшке! Мы очень часто забываем попросится! Хотя я начала по совету педиатора и моей мамы приучать с 6 месяцев! Дите послушно ходило пописать на горшок после сна и эта фаза затянулась у нас очень надолго. Где-то в 1,5 года начала просится. Но до сих пор может попросится, а может и нет. Как настроение у нее будет. В чужом месте для моего ребенка сходить в туалет - это проблема. Лучше в памперсах. На чужой горшок, унитаз или в травку не пойдет ни в жизнь! Так что я уже опустила руки и жду когда само все наладится. Приучайте конечно, пробуйте. Но реально мне кажется более-менее толк от этого наступает к 2 годам, а у некоторых (таких как мы например) и того позже! Моя реально терпеть 2-3 часа начала только сейчас. А до этого бегала по дому в трусах и писала каждые 15-30 минут. На счет унитаза - это наверное наилучший вариант. Круг можно взять с собой и нет проблем в чужом месте с туалетом. Но моя пока унитаз не воспринимает - не хочет на нем сидеть, кричит. В общем на горшок ходим, но проколов пока очень много. Единственно что могу сказать - раннее приучение - точно фигня. 02.12.2009 17:01:05, вернаяжена
Любаня
да, все разные. наша терпела подолгу уже в год и 4. когда я сняла памперс - очень удивилась паузам в 2-3 часа. а с года и 5-ти месяцев полноценно просится. тут летали недавно в Египет, я волновалась, как она там будет с горшком. да нормально оказалось, как дома просится, так и там просилась и ночью ни разу не описалась, как и дома. даже в дороге подгузники не понадобились, был с собой горшок, просилась. а недавно на унитаз сиденье купили доче, теперь она то в горшок, то на унитаз свои дела делает - смотря что ближе расположено в момент хотения:)
так что совет одной из мам снять подгуз на время и посмотреть, как часто дитё писает и отсюда уже плясать - считаю самым правильным.
02.12.2009 21:22:22, Любаня
Где-то читала,что приучать надо,когда ребенок может терпеть 2 часа,если писает каждые 20мин. - бесполезно приучать. 02.12.2009 17:27:36, murka i knopka
Моя беспамперсная дочь ходила на горшок с года (но год бы летом, что сильно облегчило дело). А по-большому - 10 месяцев точно уже. С памперсным сыночком такого нам не светит :) Пока горшок - игрушка, не более, хотя сидит на нем с удовольствием. Это расплата за памперсы :))))) 02.12.2009 16:46:16, Et Cetera
Тапка
да ну, у меня старшая спала в памперсах и на прогулках в них была до 3,3, а на горшок уже после года отлично ходила.. 02.12.2009 18:32:38, Тапка
Не соглашусь. Когда рос старший, во дворе было трое деток его возраста, с разницей в 1,5 месяца. Мой самый младший из всех. И единственный абсолютно памперсный.
А на горшок он начал ходить раньше всех, в 1 год и 5 месяцев. Без проколов и сразу с сухим ночным сном. А вот девочка, которой памперсы не надевали вообще никогда, научилась позже всех, после 2-х лет.
02.12.2009 17:42:14, Иришка-Мартышка
Орлуша
Вечный спор :) Это не расплата за памперсы. Просто дочка у вас так рано "дозрела". Это как с речью. Кто-то уже в год стихи декламирует, а кто-то только к 3м годам говорить начинает. Знаю кучу детей, которых растили без памперсов и которые на горшок стали проситься ближе к 2м годам, как и их памперсные друзья. 02.12.2009 17:32:08, Орлуша
Тапка
у нас как-то само собой получается, обе примерно в 1,2 начали проситься и все... я не приучала толком.. 02.12.2009 16:16:12, Тапка
fatima
Ага, особенности российского воспитания:) Здесь в 1.5 года никто не парится еще. По делу - я старшую начала как раз в 1.5 сажать на горшок, она как раз в этом возрасте начала слушать книжки активно, и вот с книжками мы и сидели:) Раньше тоже пыталась, но не шло:) К двум годам памперс остался только на ночной сон и на прогулку, потому что зима была. Как буду с мелкой поступать не знаю, горшок уже ждет своего часа:) 02.12.2009 16:10:49, fatima
Yulyasha
старшенький с горшком подружился в 1,8 года. Сел и дальше без единого прокола. А мелкая в 1,6 начала дружить дома, а сейчас уже и везде, если хочет писать, но просится, хоть на нее и одеваю памперс, она в него писать уже не хочет. 02.12.2009 16:07:22, Yulyasha
наверное, тапками сейчас закидают, но сказать хочется, все носит рекомендательный характер :)
1. дома снимайте подгуз, безвозвратно
2. на ночь - сразу сложно, так что чуть позже
3. обязательно договоритесь в саду, чтобы подгузы не надевали, вообще не давайте их с собой, чтобы не халявили, на сон - пеленок пачку дайте и клеенку (лучше пеленку как для массажа, на ней дети не потееют), штанов-трусов побольше в пакет и вуаля :) через месяц в саду точно не будет писать в штаны, правда, я бы немножко стимульнула нянечек конфеткой впридачу, чтобы не было негатива в сторону ребенка
4. про круг - отлично! такое у нас прокатило, когда колька стал отказываться на горшок садиться, а тут что-то новенькое
удачки и все будет хорошо :)
02.12.2009 16:05:44, Плюша
barabachka
Мне кажется в обычный сад и не разрешат памперсы. Разве нет? 03.12.2009 11:08:06, barabachka
разрешат, еще как, даже рады будут! им столько работы сразу поубавится! на горшок сажать - штаны переодевать - простынки менять - лужи вытирать 03.12.2009 13:41:38, Плюша
Старший приучился в 1,5, за три дня. Думаю и с Кириллом начать примерно в это же время. Горшок еще даже не куплен :) 02.12.2009 15:49:56, Иришка-Мартышка
Подруга недавно с дочкой 2х лет в гости приезжала,захотели пописать,попросили нашим горшком воспользоваться. А у нас нету! Подруга в шоке была,говорит "а мы зачем-то уже в 6 мес. его купили" :)) Я планирую начать приучать не раньше 1,5,раньше не буду - лениво мне :) 02.12.2009 15:42:39, murka i knopka
светикмамавити
Если честно то приучаю под давлением моих родителей. Они ужастиков про памперсы наслушались и подарили внуку горшок, который чаще у него на голове бывает. Я уже как то рассказывала, что безпамперсный\тогда их просто не было\ старший начал понимать горшок около 2 лет, и только к трем боле-менее без проколов пошло, дочка\памперсная\ к 1,5 уже прекрасно ходила на горшок, к двум даже без всяких клеенок-памперсов спали. Теперешний деть больше на братца похож, а может действительно у мальчишек этот процесс немного позже наступает, но результатов я не жду, когда есть время и я знаю что может получится, то высаживаю, но мой киндер сидеть не любит, поэтому всего пару-тройку раз подлавливала. А знакомые девчонки\так уж получилось, что ровесниц девочек у нас большинство\ уже неплохо освоили сей предмет.
Но у каждого свое время, так что мы особо не паримся, а делаем вид что учимся
02.12.2009 15:27:34, светикмамавити
Орлуша
Я всех начинала приучать ближе к 2-м. Пашка вот около 1.9 научился писать - т.е. писал всегда, когда я на горшок его сажала. Хоть каплю, но мог. До этого на горшке сидеть было бессмысленно - не мог он туда ни какать, ни писать. Теперь вот ходим писать на унитаз - мне так удобнее, чем потом горшок еще выливать-мыть. И сидим на нем даже без детского круга. Правда, делаем все это по моей инициативе, т.к. сам все еще не просится. 02.12.2009 15:25:36, Орлуша
Галь, а ты Пашу придерживаешь? или он сам равновесие держит? (я про унитаз) 02.12.2009 16:06:36, Плюша
Орлуша
Обычно придерживаю, но он и сам прекрасно сидит, упираясь сзади руками на сидушку. 02.12.2009 17:27:04, Орлуша
зависит от ребенка. у меня сын сам начал ходить в полтора года на горшок. в 2 он уже спал без памперса. а дочь только сильно ближе к трем. 02.12.2009 15:25:16, Natalya L
barabachka
У меня сын ночью спал без памперса с 1.7, а на дневной сон вообще никогда не надевали. При этом лет до 3 "уплывал" практически каждую ночь. Если бы позволил надеть то наверное мне было бы проще с памперсом, чем спросонья его переодевать и постельное менять. А ещё одно время у него прикол был, приползет к нам кровать с закрытыми глазами, написает и к себе уползет. короче меняться всем приходилось. 03.12.2009 11:10:35, barabachka
Как это сам начал? То есть горшок уже дома был и он знал, для чего этот предмет предназначен? Вы ему показывали? 02.12.2009 15:58:16, ант73
на горшок в буквальном понимании он никогда не ходил. я ему показала, как чистить унитаз щеткой, он за право пользоваться щеткой начал туда ходить :-)) 02.12.2009 16:05:24, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!