Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чук и Гек

101 вопрос про няню

Помогите-подскажите про няню. С нового года выходить на работу на полную рабочую неделю и в связи с этим встает вопрос няни для малышки. Вопросов больше, чем ответов, поэтому конечно к Вам за рекомендациями и советами. Няня получается нужна будет 5 раз в неделю на 12 часов (с 8 утра до 8 вечера. а иногда и дольше). Няня приходящая, без проживания

1. Хватит ли сил у няни столько быть с ребенком?
2. Как бы проверить, что няня во время прогулок не гуляет с детем по магазинам, а во время домашних игр занимается ребенком, а не болтает по телефону или смотрит телек)
3. Няня будет больше 12 часов, значит ей тоже надо как минимум оставить обед (или она с собой будет приносить)?
4. Будет ли няня сидеть с ребенком, если он заболел (интересует обычная практика, понимаю, что как договоришься)
5. Готовит ли няня еду для малыша (каши мы едим только свежеприготовленные на ужин в районе 7 часов вечера).
6. Отпуск няне как предполагаю положен, как оплачивать няне отпуск.
7. Оплата почасовая или фиксированная+доплат­а, если сидит с детем после 8 вечера.
8. Если няня заболела (ведь тоже живой человек), то как в этом случае оплата и кто с ребенком. (На день я может быть и отпрашусь, но не больше).
Может еще что-то надо учесть при подборе няни и договоренностей с ней.
02.12.2009 12:30:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чук и Гек
Спасибо всем за подробные ответы и личный опыт (это пожалуй самое ценное). Вообщем и целом поняла для себя, что ничего заоблачного от няни я просить не собиралась. Как и предполагала: я не против если няня сходит с детем в магазин, но главное, чтобы ежедневные прогулки не превратились только в хождение по магазинам, а дома не только телевизор и телефон. С едой для няни, приготовлением для малышки будем решать по договоренности, впрочем как и по другим вопросам, но общая тенденция ясна 02.12.2009 18:58:11, Чук и Гек
tЮлька
1. а какой у вас выбор? скорее хватит, чем нет.
2. поспрашивать у подруг на улице, поставить камеру и смотреть через скайп. я просто у ноута выключаю экран, всё прекрасно видно
3. ест то, что готовит ребёнку или приносит с собой.
4. если температура не за 40, то по вашей тревожности и при наличии инструкций. моя сидели на 3 день болезни, я первые два дня была сама, могла только на час-два слинять по делам
5. готовит, ещё и следит за ребёнкиной одеждой - т.е. гладит, пока дият спит, раскладывает,прищива­ет пуговицы и т.п. мелкий ремонт
6. как договоритесь. у меня первая была на почасовой - там не платила за отпуск.
7. если железно 12 часов,+ редко после - то фиксированная+ доплата
8. вы сидите, вам же не нужна больная няня в доме
02.12.2009 17:43:55, tЮлька
на 12 часов я бы ни с одной няней ребенка не оставила. как вариант няня плюс сад или две няни. 02.12.2009 15:27:19, Natalya L
Поделюсь опытом, хотя у меня несколько нестандартные отношения с нянями (судя по коллегам на работе:))

Выбирая, прежде всего, смотреть, чтоб она вам понравилась _как человек_. Чтобы вам с ней было комфортно, вы нормально могли обсудить какие-то вопросы (а не думали как сказать что-то не очень приятное, а няня бы обижалась на каждое слово).
При этом образование/опыт работы - все вторично.
Мне нравится, когда няня примерно моя ровесница и у нее есть свои дети.

Теперь по вопросам (помним, что няня челвек:))
1. Хватит ли сил?
У вас же (да и любой мамы) хватает:). Если вы не будете ожидать и требовать, чтобы все 12 часов няня занималась активным развитием ребенка, а могла (как и вы, наверное) - попить чаю, пообедать, посидеть просто и т.п. - то сил должно хватить.

2. Как бы проверить, что няня во время прогулок не гуляет с детем по магазинам, а во время домашних игр занимается ребенком, а не болтает по телефону или смотрит телек)

Как проверить - не знаю. Но мое ИМХО - если всего этого немного - то так даже лучше. Старшего растило много народу - всегда были люди, чтобы посидеть с ребеночком и не тащить в магазин, гулять ходили - куда он хочет, а не куда маме/няне надо (ключевое слово ВСЕГДА).
В результате ребеночку уже 10 лет, а обувь, например, до сих пор покупаем так - я сначала иду в магазин, выбираю, уточняю по размерам. Потом второй раз иду в магазин уже с сыном - мерить (при это сначала дома долго уговариваю и объясняю необходимость, да и в магазине - если это центр - могу потом на автоматы отвести как поощрение). Мне эта ситуация не нравится. Поэтому я не только не против, но и двумя руками "ЗА" - (и сама поручаю им) - когда они на прогулке заходят в магазин.
И так во всем - ребенку для развития надо не только шнуровки и пазлы:), но и нормальную жизнь наблюдать - зайти в магазин, подождать, пока няня готовит и/или ест, пока говорит по телефону, убирается.
Естественно я говорю не о крайних случаях.

3. Няня будет больше 12 часов, значит ей тоже надо как минимум оставить обед (или она с собой будет приносить)?

У нас есть какая-то еда в морозилке, если есть готовое - можно брать в холодильнике. Если ничего нет или она что-то другое хочет - приносит.
Тут еще важно обговорить, что ребенку можно давать, а чего нет.
Т.е. принципиальные вопросы - например конфеты строго нет. А то может "недопонимание" получится. Я своим в принципе все разрешаю давать/пробовать. Но вот старшему ближе к двум няня на проггулке купила чупа-чупс. Из благих побуждений:). Просто своим детям она в этом возрасте уже давала и, учитывая что у могео не было аллергии и в принципе в еде ограничений особых тоже - она решила, что это нормально:). Ну мы просто поговорили, я сказала, что не против конфет (шоколадных, умеренно), но чупс не надо категорически:)

4. Будет ли няня сидеть с ребенком, если он заболел (интересует обычная практика, понимаю, что как договоришься)
всегда сидит.

5. Готовит ли няня еду для малыша (каши мы едим только свежеприготовленные на ужин в районе 7 часов вечера).
Да, если не приготовлено - готовит, иногда говорит, какие продукты кончились, чего купить.

6. Отпуск няне как предполагаю положен, как оплачивать няне отпуск.

Летом, когда мы отдыхаем - оплачиваю месяц.
Но про лето вообще надо обговаривать отдельно - многие няни любят 3 месяца не работать:)). Или например не готовы сидеть с вашим ребенком на даче.

7. Оплата почасовая или фиксированная+доплат­а, если сидит с детем после 8 вечера.

Я плачу фиксированно за месяц. Мне так удобно, няне тоже. Так сложилось исторически. Однако в основном все платят почасовую.

8. Если няня заболела (ведь тоже живой человек), то как в этом случае оплата и кто с ребенком. (На день я может быть и отпрашусь, но не больше).

Оплата - у нас 100%-ная. С кем ребенок - хороший вопрос, но это ваша проблема - вам и решать. Хорошо, что задумались заранее.
Как превентивная мера - при приеме на работу как-нибудь узнать как у нее со здоровьем и нет ли хронических болезней. Т.к. если она каждую болячку от ребенка цеплять будет - то это никуда не годится. И если у нее склонность к ангинам (которые лечатся фиг знает сколько времени) - то это тоже важно знать заранее.
Обычно здоровый человек болеет максимум 1 раз в год и на 3-5-ый день уже может выйти на работу (а часть из них приходится на выходные)
02.12.2009 14:26:18, Чунга-Чанга
Windmill
ППКСище!!! первый раз читаю про няню то, что сама бы написала)))

Имея такой подход, моя няня работает у меня 3 года 2 мес уже, и уже не с одной дочкой, а с двумя детьми...)))
02.12.2009 21:19:05, Windmill
Ну вот и у меня одна - уже 10 лет:)))
Сначала со старшим сидела, потом мы на несколько лет расстались, но как только забеременела - стала ее обрабатывать:)
03.12.2009 12:11:52, Чунга-Чанга
Термометр
А сколько ты няне платишь, если не секрет (можно в личку, если здесь писать неудобно)? Сравнить цены хочется. У моей оклад 35 тыс плюс переработки отдельно 02.12.2009 14:55:05, Термометр
30 тыс:)
но у нас бывает, что мы можем ее в 2-3-4 отпустить, и стараемся кто-то все-таки к 19-19-30 прийти (ну это от пробок зависит). Т.е. получается немного меньше 12 часов.
Ну и больничные или просто к врачу отпустить на день - тоже ничего не вычитаю (но у меня еще няня старшего на пдхвате - может посидеть).

Хотя с другой стороны, на прошлой неделе например несколько дней я приходила после 11 и муж тоже работал. Но это редко бывает - раз в пполгода
02.12.2009 17:20:33, Чунга-Чанга
Добавлю про "проверить"
у нас дом старый, многих соседей я знаю с рождения, да и на площадке успели познакомиться. Вот когда мне все вокгруг стали петь дифирамбы нашей няне - я успокоилась, что все в порядке:)
А через полгода ее активно стали сманивать другие на детских площадках:)))
02.12.2009 14:30:28, Чунга-Чанга
У нас именно такой график - няня 5 дней по 12-13 часов, летом вообще 5 суток на даче. Отсюда опыт:
1. Да, при условии правильно выбора няни. Вообще правильный выбор няни - это ключ ко всему, нужно общаться, смотреть, выбирать и т.д. Ну или по рекомендации знакомых, вообще супер.
2. Позвонить няне во время прогулки, послушать фон. Пообщаться с другими родителями и спросить, видели ли ваших на улице. Неожиданно приехать во время гуляния. Еще люди ставят камеры.
3. Как договоритесь. Я не оставляю, я даю деньги на питание, и что она на них покупает, меня не интересует.
4. Моя будет. И Ваша тоже должна, можно это с ней уточнить дополнительно.
5. Как договоритесь, наша готовит завтрак, обед, ужин, полдник.
6. 50% от зарплаты обычная практика (для Москвы). Я плачу больше, но я в целом вообще плачу достаточно много.
7. Я плачу фиксированную зарплату раз в неделю + за переработки (если более 13 часов или там выходные)
8. В этом случае не плачу ничего. С ребенком есть кому сидеть (есть еще вторая няня - преподаватель англ языка + домработница, которой полностью доверям + бабушки на крайняк)

+ я бы сразу оговорила четкий круг обязанностей няни, когда именно няня будет ходить в отпуск и насколько, какие-то мелочи по ребенку. Удачи.
02.12.2009 14:26:06, Sirriuss
nu-Ez numsik
Ириш. во первых удачи,Юпусть тебе сразу попадется хорошая,добрая,вменя­емая нянька.
1.12-часов это конечно круто,но если человек готов то почему нет.Это ведь все отражается в денежном эквиваленте.

КМК. никогда няни не было,но топиков прочитано много на эту тему. Вот к каким выводом приводят.

2. камеры

3.тут обычно по разному. Кто-то разрешает свое есть,кто-то говорит,что пусть свой обед приносит. Ну бывают такие,что весь хол-к тебе вынесут,типо пообедали:)

4.думаю да.

5.обязательно.

6.Положен,оплачивать,к­ак положено на обычной работе.

7.Как договоритесь.Если почасовая,то все понятно. Если фиксированая,то +за часы,которые переработала.

8.не знаю.
02.12.2009 13:35:21, nu-Ez numsik
пани Янтушевская (ex Yanitra)
1. 12 часов - это очень много... Зависит от ребенка. Моя старшая была с няней с 2х лет по полдня, и она на руки, например, не просилась, потому няне с ней достаточно просто было, она везде своими ногами топала. Плюс она всегда с увлечением подхватывала все идеи, т.е. и развлечь её было очень просто. И Дашка была совсем некапризная.
2. Телек я просто отрубила. Насчет телефона честно предупредила, что буду делать распечатку звонков, так что открыто сказала, что звонки буду контролировать.
3. Насчет няниного обеда мы договаривались так - если она обедает тем, что приготовлю я - одна оплата, если будет приносить свое - другая, ниже. Няня приносила своё.
4. Наша няня сидела. Но в острый период я всё равно брала больничный на первые пару дней.
5. Да, наша няня готовила всё - и завтрак, и обед, и ужин. Меню выдавала я. Продукты тоже, соответственно :)
6. Отпуск у няни был тогда же, когда и у меня. Пока первые 2 года няня работала по полдня - "отпускных не платила". Потом платила ползарплаты. Мы просто договорились. Инициатива была моя.
7. Была фиксированная + доплата за сверхурочные. Просто потому, что мне так было проще. Сразу отложил с зарплаты, сколько нужно - и спи спокойно.
8. Если няня болела день-два, то ничего не вычитала. если больше - высчитывала, сколько стоит день и столько вычитала.
Из договоренностей я бы еще оговорила, будет ли она стирать/гладить детскую одежду, и за отдельные деньги или всё войдет в оплату.
02.12.2009 13:14:32, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Вы меня извините, я без наездов, но если няня будет работать с 8 до 8, а то и дольше, плюс дорога до дома, то когда она себе еще еду должна будет готовить? 02.12.2009 14:14:48, интересно
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Моё дело - предложить. А там если ей выгоднее готовить самой и больше получать - придумает что-нибудь. 02.12.2009 15:12:45, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Чук и Гек
Вот и я за 12 часов переживаю. Аня топает сама, если в коляске, то спокойно себя ведет, капризной назвать ее не могу, но вечерком иногда бывает на ручки просится, тогда ничего не сделаешь, только книжки смотреть-читать. В остальном все поняла - спасибо за ответ. Стирать/гладить пока не актуально. 02.12.2009 13:22:25, Чук и Гек
Термометр
Ну ты же 12 часов справляешься? Значит и няня сможет. Сидеть с одним ребенком, да еще и не вести хозяйство - курорт, чесслово. Моя готовит редко - я обычно оставляю еду. Но по мелочи готовит, конечно. Думаю, сварить кашу не сложно. Наша няня кушает у нас - я стараюсь приготовить и на ее долю тоже (обычно те же блюда, что и Тоху), если не успеваю - выкручиваются сами. За время дневного сна ребенкового можно 33 обеда приготовить. С больным - моя сидит, у меня даже и вопроса не возникало никогда, если честно, я же не могу больничные без конца брать. Моя, слава Богу, не болела пока так, чтобы до работы дойти не могла - иначе не знаю, что делать даже. Вообще договоренность была оплаты 50% за пропуск по болезни. Оплата - зарплата плюс переработки за сверхурочные. Отпуск месяц в году оплачиваю, но отпускаю несколько раз по неделе-две, а не на целый месяц, но это мне так удобно - обычно свекровь приезжает сидеть с Тохом, если с моим отпуском не совпадает. Проверить выполнение твоих указаний няней - только соседей-знакомых проситьпонаблюдать ее "в дикой природе", а что дома происходит - ну если только камеры поставить, сложный вопрос, на самом деле. Я бы искала через знакомых няню, чтобы быть спокойнее 02.12.2009 13:05:09, Термометр
Чук и Гек
Мне по статусу МАМЫ положено справляться 24 часа в сутки 365 дней в году (иногда 366 дней в году)))))))))))). Ритуль, спасибо за ответ. Еще уточнение: с няней была договоренность, что она питается у Вас или так сложилось? 02.12.2009 13:15:16, Чук и Гек
Термометр
Сразу так договорились, иначе что она кушать будет? 02.12.2009 14:48:50, Термометр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!