Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как хоть что-то получить от государства?

больше не могу. пятница вечер и меня "накрывает".
сначала мы с мамой вдвоем жили в большой (тогда казалось) трешке
на Университетском проспекте, квартира по документам вся моя. потом я вышла замуж. муж переехал ко мне. муж переехал ко мне из спального района, из квартиры своих родителей (тоже трешка) где сейчас живут его родители и брат. потом у нас родился мальчик. потом моя мама вышла замуж и её муж тоже переехал к нам (своего жилья у маминого мужа нет, т.к. у него была двушка но он оставил ее своему сыну). потом у меня родилась еще дочь. И сейчас мы в трешке вшестером. Мама помогает с детьми, водит старшего в школу, младшая вот в ясельки пошла. я собираюсь выходить на работу. Уживаемся мы все более-менее тихо и мирно, но места уже не хватает! А в пятницу вечером, когда все дома, у меня вообще ощущение что я цыганском таборе:( При этом нам с мужем уже по 35 и ни на какие "молодые семьи" мы не тянем. Да и из района уезжать не хочется - сын ходит в прекрасную школу, дочь в перспективе пойдет в прекрасный садик, потом в школу брата, бассеин рядом, кружки, друзья у детей... Просто вросли корнями....и я сильно экономлю на няне (бабушка не работает, всегда при детях) Вопрос: Что делать-то? Есть ли вообще какая-то возможность что-то получить от государства, встав в какую-нибудь очередь на жилье? или нам не положено? доход у нас с мужем сто тыс.\мес., мама -пенсионер, сколько ее муж получает - не знаю (но он у нас прописан). Просто купить даже однушку в нашем районе и отселить туда маму с ее мужем - мы не потянем. Была мысль купить участок по Киевскому шоссе до 30 км и начать строить дом - может так по-легче будет? хоть на выходные и на лето будет какая-то разгрузка... Не знаю что нам делать, очень устаю от перенаселения в квартире. Выскажитесь, плиз, может какие-то светлые идеи появятся...
20.11.2009 20:02:04,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anchutka
для меня это больная тема.
Но я не вижу проблемы у вас никакой вообще.
По пятницам, когда все дома вы можете завести прекрасную традицию всей семьей ходить в гости, или в театр, или куда-нибудь гулять в красивое место.

Я уехала из 4-х комнатной квартиры (там жили мой папа и я с мужем и сыном, дочь родилась уже в снимаемой квартире) только потому, что не могу больше бороться с алкоголизмом отца:(
Более 15 лет мы боремся

Мне тяжело и физически и морально все это. Случилась 2-ая Б и у меня на почве нервов чуть выкидыш не произошел. Тогда муж решил, что мы уезжаем.
Еще 2 моих брата кровь портили, когда мы жили с отцом, но слава богу не каждый день, они приходили просто, далее без подробностей.
Сейчас папа ОДИН живет в 4-х комнатной квартире. Мой брат не дает продавать.
Если на продавать доли 2 свои то мы и однушку не купим.
А комнату в коммуналке не пропускает опекунский совет:(( т.к. у сына 1/4 доли есть.
Тут у него отдельная квартира ( в которой физически и морально трудно жить)
а вы хотите коммуналку ему, не пройдет.
Ипотеку мужу не дают. Доход не позволяет.
Зато мы можем квартиру снимать, на еду хватает. Даже на б/ушную рейму для дочки:))
22.11.2009 00:09:54, anchutka
Kust
Если посмотреть сос стороны то у вас обычная скмья: мама, папа, бабушка, дедушка и 2 ребенка. При этом бабушка полностью заменяет няню. Прямо как сыр в шоколаде получается. Трешка на 6 человек не так уж и плохо. Жалко что дети разнополые и проблем в будующем только прибавится. У вас один ыход - взять ипотеку, из вашых 100 тыс вы вполне можете ее выплачивать и вам уж точно не должны отказать при таких доходах. Да, придется ужаться в расходах. Да, может быть пару лет не сможете на юга кататься отдыхать. И скорее всего ваша мама с мужем не захочет в однушку перебираться и придется брать кредит на 2-ух комнатную. НО никто и никогда не говорил что будет легко. Главное не лежать на боку и верить в себя. 21.11.2009 12:02:26, Kust
какие проблемы у разнополых детей? всю жизнь прожила с братом и не помню проблем. 21.11.2009 13:32:56, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ты скорее исключение. мы с братишкой друг друга просто методично "убивали" друг друга. Проблему решило утепление балкона и туда перевели братишку. Тогда мы даже смогли нормально общаться. 21.11.2009 16:31:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну и я исключение. Мы с братом жили в одной комнате (причем не детской, у нас ее не было, а это считалась "большая комната"), и вполне дружили. 21.11.2009 23:04:03, маугленок
с чего это я исключение? мы также убивали друг друга,нас в той конмате не закрывали и ничто нам не мешало убивать друг друга в ванной, на кухне, улице и прочих местах :) сейчас живем не то, что в разных комнатах а в разных городаз уже, но на его желание убить меня никак не повлияло. 21.11.2009 16:55:19, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
и ты считаешь, что вот это беспроблемное житие разнополых детей?))))))))))) 21.11.2009 17:57:58, Рыжий Пушистик (Yanat)
да :) конкретно изза комнаты у нас проблем никогда не было. 21.11.2009 18:11:38, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ужос))) у нас ВСЕ проблемы конкретно из-за комнаты были. мне уроки делать, а к нему друзья пришли. мне над переодеться, а это засранец не выходит из комнаты. вещи мои прячтал, выкидывал. знал, что порядок в комнате на мне - спецом там все раскидывал, чтоб на меня поорали... перечислять могу еще оч много. для меня это реально проблемы были в то время, оч хотелось своего пространства. 21.11.2009 19:01:38, Рыжий Пушистик (Yanat)
у нас было все тоже самое, только полем боя была вся квартира, не только комната :) 21.11.2009 21:33:49, kolina
hippolady
Хоть мне и кажется, что это сплошная разводка, напишу свои мысли :) Скушно, вечер.

Мне что-то не совсем понятен ход ваших мыслей. Вы хотите что-то получить "от государства" на Университетском проспекте?
1. Даже если вы и получите "что-нибудь" (к примеру, в случае сноса дома), то оно будет в лучшем случае в Ясенево или Бутово, в худшем - в далеееком подмосковье.
2. Государство - это такой институт, у него денег нет, это что-то дается на деньги налогоплательщиков. И мне искренне интересно (как бывшему налогоплательщику), почему это что-то должно даться вам, проживающей вшестером в трешке, а не мне, проживавшей вчетвером в однушке. Мы с мужем платили больше налогов, чем вы сейчас, нам тогда вперед :)
3. Если по делу - вы хотите и на елку влезть, и ничего не поцарапать. Тут уж выбирайте - или живете в ЗАО, как сейчас, со всеми школами/садами/кружк­ами и т.п., но вшестером, или же просторней, но в другом районе, вопрос приоритетов.
21.11.2009 07:51:31, hippolady
УникаЛьнаЯ
Во-первых, "в трешке вшестером" совсем не ужас-ужас, уверяю, да еще с таким раскладом, как у вас. По двое в комнате,так ведь: вы с мужем,мама с мужем и дети, да плюс бесплатная няня, считайте - это фантастически здорово, на самом деле :)
Во-вторых, на 100 тыс в месяц, пардон, можно самим снять квартиру и завести няню. И не будет "цыганского табора", и маме дадите пожить спокойно. Если Вас, молодых, такое положение дел утомляет, то представьте, каково маме и ее мужу? :(

Это я к чему - от государства, как я понимаю,ничего не получить на халяву.
21.11.2009 00:13:45, УникаЛьнаЯ
АСЬКА
А что вообще за позиция, получить что-то от государства? Вы, вообще на облаке живете или где? У нас не то что получить, а тихо сидеть в своей квартире на Университетском и молчать в тряпку надо, ну и вкалывать, насколько хватит сил и мужества в нашей стране. И радуйтесь, чтобы вас не трогали и не нагибали (по возможности).
Из реального - продайте вашу квартиру и купите две в подмосковье. Будете жить отдельно. А от государства только молоко на молочной кухне, и бесплатные завтраки в первом классе.
Не гневите Бога или поменяйте работу на более высокооплачиваемую.
20.11.2009 23:55:39, АСЬКА
Miss Tery
В Подмосковье приличные квартиры сейчас стоят ахово. За нашу 270тыщ дают хоть щас, 85м. 21.11.2009 00:05:30, Miss Tery
серьезно??? 21.11.2009 22:15:36, Плюша
АСЬКА
:) а хрущевка у кольцевой с сидячей ванной и четырехметровой ванной за три с гаком лимона?! Думаю из квартиры на Университетской (а там реально дорогой район) может получится две квартиры в подмосковье. Хотя да, и ближайшее подмосковье в последнее время вверх поперло, но в Москве площадей для точечной застройки все меньше и меньше, а уж микрорайонами только за МКАДом строят. Да и г=жа Батурина свой взгляд на подмосковье давно устремила. 21.11.2009 00:29:17, АСЬКА
Miss Tery
Пипец просто, не говори.. 21.11.2009 11:38:36, Miss Tery
От государства получить можно, только в соответствующие сроки. Мы очередники с 1989 (!) года и нам пока еще НИЧЕГО не предлагало государство. Живем в коммуналке 42 метра, прописано в квартире 8! человек (из них двое маленьких детей). Вводы делайте сами... 20.11.2009 23:12:59, Каратистка
я прям занервничала, честно 20.11.2009 23:06:29, Плюша
На вашем месте, я бы жила и радовалась. На Университетском оч хорошие дома и квартиры.Люди из панельных 9-этажек и хрущеб не знают как выбраться, а многие и этим довольны, смотря с чем сравнисать..Насчет мамы, пока дети маленькие, а она в силах вам помочь-радуйтесь! Няня=это не бабушка, не говоря про деньги. Есть возможность посторить дом, ну так вперед, там и будете по выходным с мужем отдыхать от "перенаселения".Удачи. Все у вас ОК, не "кричите душой". 20.11.2009 23:02:51, marianochka
Шизгара
Купить козу?.. 20.11.2009 21:45:34, Шизгара
АСЬКА
+1 и не тока козу! 20.11.2009 23:47:24, АСЬКА
гыг
главное - именно купить, а не брать в аренду у государства:)
20.11.2009 21:53:25, Tulsa
Шизгара
канэш. вон шарик с матроскиным корову взяли в аренду, а потом задолбались спорить, чье молоко и телята - свои или государственные? а тут вдруг коза потомство даст? 20.11.2009 22:19:40, Шизгара
RodnulЯ
Вот искренне не понимаю я ваших проблем. И логики вашей не понимаю. Отселить маму - значит срубить сук, на котором сидите. Оно вам надо? Какой табор нафик? У всех по комнате получается. Довольно неплохой расклад. Нас вот тут в четырешке живет трое (а часто и четверо-пятеро собирается) взрослых и пятеро детей. И никакого ощущения табора у меня нет. Наверное, вы просто зажрались, и сами это понимаете, раз личико своей открыть не пожелали. 20.11.2009 21:37:42, RodnulЯ
Рыжий Пушистик (Yanat)
приезжай к нам в гости - нас пятеро в однокомнатной.
После нас - тебе твоя квартира хоромами покажется))))
20.11.2009 21:01:44, Рыжий Пушистик (Yanat)
Дюдюка Барбидокская
нас в однушке 4 человека, весело однако ))) 21.11.2009 00:04:01, Дюдюка Барбидокская
а меня от троих в однушке карежит до тошноты, особенно, папашка с нами спать не может, укладывается на кухне, и рано довольно, а я потом и скачу в своем же "доме" так, чтобы никому не мешать 20.11.2009 23:08:40, Плюша
как это? не,правда,а где вы все спите? 20.11.2009 21:35:39, ЛёльКа
Рыжий Пушистик (Yanat)
где.. в квартире канешн))) 20.11.2009 22:05:32, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
+1 - это и есть правильное направление для мыслей сегодня и сейчас... думаю еще на года 1,5-2 вперед 20.11.2009 21:07:56, Косатка
Косатка
для автора в смысле))) 20.11.2009 21:20:36, Косатка
Понимаю вас,нас пятеро в двушке,хочу еще одного,будет шесть :) Так что вам посвободнее :) А вообще,если бабушка помогает - это большой плюс,хотя иногда так хочется одним побыть. Тоже собираемся дачу строить,чтобы хоть что-то свое отдельное было. 20.11.2009 20:59:28, murka i knopka
от государства - никак. Государство только отнять может.
К сожалению.
20.11.2009 20:54:27, Рыжая Белка
Я лично сейчас собираю документы на программу Молодая семья. Мне осталось до 35 2 месяца, но на очередь ставят до наступления 36 лет. С детьми специально прописались в одной малогабатной хрущевке. если получится получить по программе деньги на новое жилье - обязательно напишу. Но мои подруги уже почти все получили - расширились. Я как всегда, опаздываю. Вам рекомендую подобный вариант, добавите денег к государственным, мат капитал добавите, накопления - однушку бабушке приобретете. 20.11.2009 20:51:49, Roccy
скажите, пожалуйста, а куда надо бежать за этой прогаммой "молодая семья"? т.е. с чего начинать? и при каких условиях можно стать участником этой программы? 20.11.2009 21:02:21, тоже интересуюсь
10 м2 общей площади на человека и меньше - вы проходите по программе. Посмотрите здесь: Обратитесь в префектуру вашего района. Побегать конечно, придется, бумаг собрать надо много, но овчинка стоит выделки, программа федеральная, деньги перечисляют туда исправно. 20.11.2009 21:08:56, Roccy
Korina
Щас расскажу нашу историю:) ...... Но мы так и не встали, мы с мужем никак не можем доехать до Налоговой и получить ИНН.
Это я все к чему, если совсем не в можете, попробуйте встать на очередь, может детки получат квартиру:(
20.11.2009 20:40:41, Korina
напрасно не встали - т.к. стоя в этой самой очереди можно купить жилье у государства практически по себестоимости, не дожидаясь когда бесплатное жилье дадут (этого можно и не дождаться). 20.11.2009 20:45:49, крик души
Korina
ну так и Вам можно попробовать, за спрос не побьют:)) Надо все пути пробовать. Надо узнать при каком метраже на чел. ставят в очередь. (раньше была норма 10 кв.м) щас не знаю.
А у нас вообще шанса нет, потому как бабука с дедушкой ста-а-а-аренькие....
20.11.2009 20:50:43, Korina
Зубатый Kысь
можно я "крикну душой"???
живем в мало-оченьмалогабаритной съемной, проходной Но двушке. платим за нее 20 тыщ в мес.
доход на троих 45 тыщ (отнимите из них 20 на квартиру кажд мес)
ни нянь, ни бабушек под боком - вернее есть мама мужа, которая помогает по выходным - спасибо ей огромное! мои же живут черти где.
перспектив на квартиру а уж тем более дачу на лето никаких. ждем второго ребенка
может я вообще дура, раз решилась на детей???

но слава богу живем отдельно. если честно реально не могу находиться долго в большой компании людей. но у вас же не 10 человек родственников, а всего лишь мама с мужем...
20.11.2009 20:37:27, Зубатый Kысь
главное, чтобы муж любил, Лен, и тебя не передергивало при ссорах (как меня, типа как хорошо, что нет второго, и не будет) 20.11.2009 23:10:11, Плюша
Зубатый Kысь
ой, ТТТ мы даже не ссоримся!!! ТТТЧНС! 21.11.2009 10:45:03, Зубатый Kысь
везет... (и правда, ТТТ на вас!) 21.11.2009 14:19:29, Плюша
Кысь,45,т.е. 25-вполне ничего:)) мы 35тр имеем на всех:) 20.11.2009 21:38:55, ЛёльКа
Зубатый Kысь
да я знаю) я автору про ее 100 тыщ говорю) 20.11.2009 21:46:41, Зубатый Kысь
Снимайте квартиру для мамы, возьмите кредит, купите дом и уезжайте на выходные. Вариантов масса, но ждать что-то от государства странная позиция. Можно родить еще 4-х минимум детей, таким семьям государство помогает, получите квартиру, но в замкадье. 20.11.2009 20:35:57, Marinaff
Орлуша
Нам очень помогает загородный дом. Хоть мы там и не живем постоянно, но даже выезд на выходные очень облегчает жизнь. В Москве живем впятером в двушке. 20.11.2009 20:31:41, Орлуша
Miss Tery
Кроме негатива ничего в голову мне лично не приходит. Трешка в хорошем районе, двое здоровых разнополых детей, бабушка-дедушка вместо няни, "прекрасная школа", доход, о котором многие только мечтать могут, возможность строить собственный дом не под Рязанью, а на Киевском шоссе... Обыкновенное зажирательство. 20.11.2009 20:15:23, Miss Tery
Термометр
Ну ты и злыдня :0)) И я с тобой весьма согласная! Автор, получайьте удовольствие -у вас всеотлично! Мама+отчим=1комната, 2детей=2ая, и 3-я спальня. Не густо, но и не плохо. Да еще университет! Там бесплатная поликлиника и школа такая, как в другой районе за большие деньги не найдешь! 20.11.2009 22:03:47, Термометр
Miss Tery
И хорошо, что ты со мной согласен, друХ :))) 20.11.2009 22:40:00, Miss Tery
Регина Олеговна, а что у вас приключилось?
я помню, вы хорошо зарабатывали и предлагали вам если помню, какую-то работу аж за 5 тыщ евро ( по курсу докризисному)
20.11.2009 22:42:58, elmi
Miss Tery
У меня? У меня ребенок завелся вообще-то ))). А за 5 тыщ евро филонить никто не позволит, я так думаю )) - пришлось выбрать детя. А вообще, что, 5 тыщ евро могут обеспечить покупку приличной квартиры? Это с тем, чтобы жить, как нормальный человек? Я так не думаю. Ну, и вообще, чего уж тут пиписьками меряться - я - человек небогатый, и точка. 20.11.2009 22:53:16, Miss Tery
nightflyer
Извините, но Вы зажрались тоже. Имея 5 тыщ евро дохода только вашего (а еще ведь муж есть) и не купить хотя бы однушку? Не верю! Это надо уметь очень талантливо проматывать эти деньги и иметь очень большие амбиции типа "что, я ради однушки с видом на МКАД буду отказывать себе в посещении СПА-салона, еженедельных посиделках в ресторане с подружками и ежеквартальном посещении теплых стран?". 20.11.2009 23:58:04, nightflyer
УникаЛьнаЯ
а, собственно, какая нам разница, куда Регина девала деньги? :) Хотя по секрету - приоритеты увсех разные. Кому-то важно купить квартиру, и он готов годами отказывать себе и своей семье в комфорте ради этого. А кому-то важнее каждый день радоваться жизни (при условии что есть где житьв принципе,конечно). А кто-то помогает куче родственников. Или копит на что-то.
Кстати, ровно теми же словами, про "зажрались" и "проматывать" мне выговаривает моя бабушка, имея в виду мой личный доход в тридцать тысяч. Рублей. То, что для меня экстремально мало, в ее понимании - бешеные деньги :))) Так что у всех разные представления о прекрасном :)
21.11.2009 00:26:58, УникаЛьнаЯ
nightflyer
Да я со всем этим согласна:) Но просто тогда не стоит говорить про то, что честными доходами квартиру купить нельзя. Обидно ведь... 21.11.2009 00:36:03, nightflyer
УникаЛьнаЯ
ну мне тоже так кажется :) просто потому что в моем понимании _можно_ купить - это когда ты ее просто покупаешь, а не гробишься нескольколет на ниве расширения жилплощади. Но это "частное мнение" :))) Кто-то не понимает, как можно жить с родителями или в съемной, и не купить квартиру, а кто-то - как можно, имея возможность где-то проживать, годами портить себе жизнь ради метров... :))) 21.11.2009 00:49:33, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Вот, человек меня понял :)! Спасибо, дорогая )) 21.11.2009 11:41:57, Miss Tery
Miss Tery
Извините, но я не только не готова обсуждать здесь свое благосостояние, финансовые отношения с мужем, родителями, свои запросы и т.д., но и продолжать диалог в этом ключе. 21.11.2009 00:07:13, Miss Tery
АСЬКА
Ну чо ты обижаешься, озвучила доход (а он реально вполне! респект тебе) так уж не обессудь переход на личности. :)
ТрАнжирка ты воть! :) но имеешь на это все права
21.11.2009 00:35:43, АСЬКА
Miss Tery
Не, я не транжирка ни разу, просто 5 лет содержала две семьи, если это кому-то интересно ) 21.11.2009 11:39:51, Miss Tery
вот это самое главное :) 5 тыщ на одного это много, а на 5 человек мало. 21.11.2009 11:42:18, Marinaff
Miss Tery
Для достойной жизни - нормально, для покупки квартиры - нереально ). 21.11.2009 11:53:28, Miss Tery
nightflyer
Извините, если я резко выразилась. Просто в сторону автора тоже было сказано про то, что она "зажралась". Это слово я применила исключительно для сравнения с ситуацией автора.
Ну и эмоции, конечно, в ночи прут из меня:) Не люблю просто, когда вот так вот между делом сообщают, что честно на квартиру заработать нельзя. Я ж не знала, что для Вас кредит неприемлем:)
21.11.2009 00:13:34, nightflyer
Miss Tery
Сейчас уж точно неприемлем - не зарабатываю столько, чтобы и на первый взнос, и на ремонт, и на выплату кредита, и на нормальную жизнь с ребенком.. 21.11.2009 11:41:16, Miss Tery
ну 5 тыщ были нормальными деньгами до кризиса, можно было и кредит получить например.
А сейчас не работаете надомно или как-то?
20.11.2009 22:58:44, elmi
Miss Tery
Нет, практически не работаю - активно поглощаю жировые запасы )). До деткиных двух, наверное, точно не получится впрячьтся в прежние доходы. Возможно, и много старше. 20.11.2009 23:01:39, Miss Tery
вот хорошо у вас, есть жирок :-)
мы давно уже жирок сьели, вернее... или крыша или жирок, выбрали- крышу.
20.11.2009 23:10:17, elmi
nightflyer
Ну не совсем так, все же трешка может быть и маленькой. Две полноценных семьи (при этом учтите, что новый муж мамы - это вовсе не отец родной, а чужой мужчина по сути для автора), одна из которых с маленькими детьми, в трешке обычной - это действительно многовато. Людям хочется жить отдельно, своей семьей.
Что делать - кто ж Вам посоветует. Только Вы знаете свои доходы и возможности. Можно снимать, если совсем невмоготу. Можно ту же сумму откладывать и купить что-нибудь. Пусть даже в другом районе. Если нет денег даже на это, то жить и не жужжать. Оправдания типа "корнями приросли" - это вообще ни к месту, если уж так приросли, то терпите. Как только вам станет реально плохо, сразу найдутся и деньги, и силы на "отрывание корней".
20.11.2009 20:27:09, nightflyer
Зубатый Kысь
кстати - а почему бы маме не снимать квартиру??? пусть рядышком. а вы ей половину хотя бы денег за съем? 20.11.2009 20:38:24, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
а маме оно надо??? :)) 20.11.2009 22:53:17, УникаЛьнаЯ
nightflyer
Вот у меня такая же реакция:) Ни фига себе - мама на старости лет снимать чужую однушку будет, а в ее трешке будут почти сорокалетние "детки" жить. 20.11.2009 23:41:43, nightflyer
Зубатый Kысь
так это трешка мамы??? я по теме поняла, что это квартира автора... 21.11.2009 10:45:37, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
ага, снимать на свои (пусть дети и будут "помогать", при этом сидеть с внуками на общественных началах... ужасть 21.11.2009 00:08:38, УникаЛьнаЯ
я просто понять хочу в какую сторону начать дергаться - менять нашу кв., влезать в ипотеку на 20 лет чтобы однушку для мамы купить или бросить силы на строительство дома (дачи у нас нет никакой) если км. в 30 то мама там летом будет с детьми... а когда дети вырастут может этот дом уже можно будет и на хорошую квартиру в Москве обменять - кто знает... или все же как-то что-то можно получить от государства? вдруг тут у кого-то есть такой опыт - получения жилья от государства... 20.11.2009 20:35:48, крик души
конечно, дом, сколько заработали - столько потратили на строительство, а не так, что "есть деньги, нету, а заплати сейчас же" 21.11.2009 22:40:31, Плюша
АСЬКА
Я за строительство дома! Со всей инфраструктурой, газ обязателен. Подберите участок, реально купить в газифицированной деревне. Дельный проект купить и потихоньку строится. Для старшего поколения это может быть ПМЖ, если достигните согласия. А в будущем и для вас. 21.11.2009 00:39:20, АСЬКА
nightflyer
А квартира приватизированная? И детей у вас только двое?
Тогда не вижу ни одной привязки к тому, почему государство должно вам квартиру.
И смысла в покупке дачи при отсутствии собственного жилья тоже немного. Без дачи можно прожить вполне. Вложитесь лучше в квартиру. Чтобы дача в 30 км от МКАД стоила столько же, как двушка/трешка в Москве... ну я не знаю, что это за дача. Если есть деньги на строительство такого дома, лучше вложитесь в квартиру в ипотеку. Тем более как я понимаю на ПМЖ вы в этот дом все равно переезжать не будете, т.е. вариант жилья за МКАД вас не устраивает.
20.11.2009 20:39:37, nightflyer
Зубатый Kысь
да думаю детей 5-6 надо... а так можно понапрописывать в квартиру кучу народа и требовать от государства помощи...
никому они и никогда не поможет
20.11.2009 20:42:24, Зубатый Kысь
а я думала, что мы мало зарабатываем, если не можем потянуть покупку даже однушки... 20.11.2009 20:17:35, крик души
35тр на пятерых-вот это НЕ много:) а у вас оч. хороший достаток,вполне можно снять маме квартиру-однушку,рядом и за ваш счет. 20.11.2009 21:42:49, ЛёльКа
Miss Tery
Сто тыщ - это НЕ мало. Множество семей живут на доход в 15-20 тыщ в среднем, и ничего, даже откладывать получается у них каким-то чудесным образом. А на однушку-двушку-трешку, я считаю, не зарабатывать, а воровать надо. Это то, почему я до сих пор без собственного жилья - не умею, а честным образом - никак. 20.11.2009 20:22:09, Miss Tery
АСЬКА
значит не там работаешь. :) Можно, если постараться, максимализм нонче обуза для жизни. 21.11.2009 00:01:44, АСЬКА
anchutka
это где ж работать надо, чтобы на квартиру заработать и не за 40 лет впахивания, к 60-70 годам!
Купить кв. и умереть:)))
21.11.2009 23:46:13, anchutka
Miss Tery
ТУДА меня не возьмут - подставлю всех и вся )))) 21.11.2009 00:09:37, Miss Tery
Мда, мы видимо то же воры, по вашей логике. Люди много работают, берут кредит под большие проценты, на много лет (ипотека) и живут в своей квартире. 20.11.2009 20:33:33, Marinaff
Горошина ©
Марин, ну все равно нужно какой-то первоначальный капитал. Без него никак:(. Обработайся хоть. 20.11.2009 21:13:38, Горошина ©
Чтобы продать что-нибудь ненужное,нужно сначала купить что-нибудь ненужное,а у нас денег нет (с) :) 20.11.2009 23:19:38, murka i knopka
вот и я говорю, мои родители получили капитал начальный продав квартиру "полученую" при совке. 20.11.2009 23:33:26, elmi
Мы 7 лет копили и работали как проклятые. На однушку, примерно, заработали, но нас такое жилье не привлекало, так что платить и платить еще за ипотеку.
ЗЫ. На какой машине я езжу ты знаешь - вот на смену то же денег нет, все что в этом году заработано ушло в погашение кредита.
20.11.2009 21:17:39, Marinaff
Miss Tery
Я не имела в виду брать в кредит или ипотеку - это отдельная, очень серьезная песня. Автор об ипотеке не говорила. А накопить и купить сразу за честный заработок - нереально. Я, зарабатвая в свое время по 5-7 тыщ, и близко не смогла собрать на такую единовременную покупку. Это как горизонт - чем больше накопила, тем выше цена и т.д. 20.11.2009 21:00:45, Miss Tery
nightflyer
В 2005 году (когда мы покупали свою квартиру) нормальная двушка в Москве стоила в районе 100 тысяч. На 2 тысячи в месяц на одного можно жить с высоким уровнем комфорта и тогда и сейчас. Откладывая 3 тыс. за год накапливаем аж 36 тысяч. Остальное вам без проблем дали бы в кредит (проценты тогда были очень божеские 10-12% в год). оставшиеся 70 тысяч можно было бы без проблем погасить за 2-3 года, отдавая опять же по 2-3 тысячи в месяц.
Уж не знаю, почему вас так пугает слово "кредит". В ситуации без кризиса (а тогда он даже в страшном сне никому не снился) риски были минимальны. Даже если вас уволили вдруг, найти новую работу на те же деньги проблемой тогда не было (если вы действительно специалист, а не случайно попали в такое хорошее место). А на случай потери трудоспособности по болезни была страховка.
21.11.2009 00:11:14, nightflyer
nightflyer
Получается, что мы свою квартиру своровали:) Так и запишем:)
А по сути, жить нам было ВАЩЕ негде, поэтому и смогли купить. Думаю, что если б нам было где хотя бы приткнутся, тоже бы жили с родней и стонали "ах, какие нереальные цены на жилье". А так получилось "хочешь жить - умей вертеться".
20.11.2009 20:29:49, nightflyer
Miss Tery
Купили не в кредит? Научите вертеться, плиз ))) 20.11.2009 21:01:18, Miss Tery
nightflyer
В кредит, в кредит:) Но мы его уже выплатили. За три года, хотя брали на 10 лет. 20.11.2009 23:43:49, nightflyer
Мы купили не в кредит. Сейчас покупаем вторую - тоже не в кредит. Кажется, что просто, но может нам повезло. Мы покупали 10 лет назад первую квартиру, никаких ипотечных кредитов тогда не было. Занимали денег, сами работали - купили однушку. Потом накопили - добавили - купили двушку. 5 лет работали без отпуска, отказывали себе во многом, у меня по привычке 1 пара туфель, 1 сапоги на 3 сезона. У детей такой же минимум одежды, никаких керри, вся одежда с рынка. Вторую квартиру покупаем - сначала купили одну в долевке 3 года назад в дальнем подмосковье- построили - продали, это позволило избежать брать в кредит под огромные проценты, потом купили ближе, денег накопили - добавили, потом еще ближе. Сейчас мы в рассрочку оплачиваем строительство 3-х комнатной долевки также в подмосковье- продадим, купим однушку в Москве. Я и муж работаем, кризис влияет сильно, ужимаемся как можем, но пенсия не за горами, на детей - наследство не рассчитываем, хотим купить двушку в Москве, сдавать в аренду, на эти деньги жить на пенсии. 20.11.2009 21:26:40, Roccy
Я считаю что у вас что называется " крупно повезло".
Мы например, в Москве жили в одной 4-х комнатной квартире ( дедушка, бабушка, мама, папа, я, сестра)+ периодически от жены уходящий мой дядька с ребятней или моя тетка вечноразводящаяся с мужем и братец моей двоюродный при ней... ну и постоянно кт-то из других родичей, при это у дедушки была всегда своя комната..
По большому блату, мама моя встала на очередь с кооператив, в итоге получили 3-шку на Планерной, но- это была коммуналка-хрущевка, одно комнату дали кому-то дядьке, он женился через 5 лет и мои родители влзли в огромные долги его комнату выкупили правдами-неправдами. И вот чтобы построиться в дачнои поселке в несколько км. от МКАД они продали эту трешку это и был их капитал.

А уж я как пыталась скопить на однушку, про отпуски я молчу вообще- 6 лет без отпуска, работала 24 часа в сутки, хорошо что в Америке работала и Голландии, оттуда деньги привезла и спасибо кризису 98-года, курс доллара вырос и пока цены не пошли вверх я успела купить....
я не знаю, где взять начальный капитал, если ни когда-то полученная как-то квартира в совке.
20.11.2009 22:41:16, elmi
Miss Tery
Черт, сложно все ужасно все равно.. Получается, мне с моими финансами надо покупать комнату и далее по возрастающей с тем, чтобы лет через 5-7 "взрастить" свою махонькую квартиру. Да еще ужиматься во всем. Ужас ужасный ((... 20.11.2009 22:06:43, Miss Tery
nightflyer
Вам просто есть, где жить. Проще говоря, Вам не хватает мотивации. А как только прижмет - все покажется не таким уж ужасным.
Еще для примера. Моя бывшая коллега по работе. Приехала из Бишкека в 2005 году, даже гражданства не было. Снимала однушку в Подмосковье. Вышла замуж за своего одноклассника (ага, он тоже оттуда приехал:)), работали, копили, продали ее квартиру в Бишкеке (за смешные 20 тыс. у.е.), взяли в долг. Долго не складывалось с ипотекой (то с банком что-то не так, то с квартирой). Наконец год назад купили двушку в Текстильщиках. В кредит. Теперь выплачивают, что не помешало ей в августе этого года родить ребенка.
И опять мотив тот же - им вообще негде жить. Вернуться в Бишкек нельзя, там сплошные революции и как там притесняют русских - это сказка. На улице чуть ли не в лицо плюют. Могли бы купить квартиру в России, но не в Москве. Но вот им очень захотелось в Москве. И купили ведь!
20.11.2009 23:50:18, nightflyer
Miss Tery
К вашему вопросу выше: я уже 2 года НИ ФИГА не зарабатываю, поэтому о квартире могу только мечтать (но и этого не делаю, считаю, что вопреки пословице, оно вредно )) 21.11.2009 00:08:41, Miss Tery
да еще убивает возраст... куда она, нафиг, своя квартира в 60 лет :( там уж был бы уголок и все :( сейчас жить-то хочется :((( 20.11.2009 23:14:13, Плюша
Miss Tery
Да, именно так. 21.11.2009 00:08:57, Miss Tery
АСЬКА
посмотрим, что ты скажешь в 60. Что вообще за отношение к возрасту, да там самая жизнь и начнется, главное все здоровье не растерять. Прям как восемнадцатилетняя... ой, 30 это уже старость-старость. :) 21.11.2009 00:07:45, АСЬКА
везет вам если так думаете... я вот в 60 лет не хочу оказаться в арендованой квартире или в уголке. 20.11.2009 23:19:13, elmi
ну такое может быть только если совсем сопьюсь или скурюсь :) а так, в деревню к маме поеду, там-то места много, про 60 лет - там уже будешь не о себе думать, о детях :) им же тоже не захочется "в уголке" сидеть 21.11.2009 22:48:51, Плюша
Ужасно :( Одежда еще ладно,но без отпуска тяжко. Хотя план хороший (про покупку дальнего подмосковья), надо будет запомнить. Правда,хочется всего и сразу, и без напряга :) 20.11.2009 21:51:21, murka i knopka
Увы:( у нас другого выхода не было. Мы женились бедными студентами в 96 году. Жить негде, съемные квартиры, потом с грудным ребенком, переезд каждый год. Свой угол был недостижимой мечтой. Я часто читала на форумах - отдых на кипре, дети в супер одежде (что выбрать керри или тилсон - вот проблема), у меня проблема была как в рыночном комбезе ребенку растущему 3 года проходить, что купить 2 помидора или 3 сосиски на ужин на семью. Но вы еще молодые - заработаете. Все впереди:) было бы желание. 20.11.2009 22:28:57, Roccy
А вот у меня сейчас реально такая делема, что купить 3 сосиски или 2 помидора... заимев свой угол приходится ох как ужиматься.

Я тоже очень мечтала о своем доме, 8 лет жизни по сьемным квартирам, так здесь очень многие живут, но это не для меня... я не могу отдавать за аренду 1000 евро ( госквартира нам никогда не светила, у нас доходы были и есть, и госквартира это не купить, а типо арендовать подешевле у города) и при этом ничего не иметь в собственности.
Накоплений было очень мало+ родители дали остатки от продажи московской квартиры= дали мне с большим боем здесь кредит на оплату которого уходит вся моя з/п+ " квартплата"- это муж...
Но... я счастлива, это мое, никому не отдам.
20.11.2009 22:50:44, elmi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!