Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша или правша

Знаю что окончательно правша-левша определяется к 2 годам. А у многих только к этому возрасту (т.е. достаточно поздно) дети с руками определились?
У меня Кирилл уже месяц путается (до этого все четко правой брал). Все бы ничего, но не получается у него левой рукой тем же молоточком забивать. А правой отказывается. В итоге психует и все летит в разные стороны. Это надолго? :)
Старший сначала все левой рукой брал. А в год как-то быстро сам определился с правой и без проблем. А тут ничего не получается, то ли просто период такой, то ли с рукой никак не определится. Но летающие молоточки и ложки достали :) И не знаю, помогать ему или нет. Вдруг приучу, а при этом не угадаю правша или левша?
20.11.2009 12:40:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не к 2 только, годам к 5-ти.
И если ребенок левша - вы это ни с чем не спутаете:) Впрочем, как и чистого правшу.
20.11.2009 20:35:41, Tulsa
Лучше пораньше, чем к 5-ти :) 20.11.2009 22:10:15, Иришка-Мартышка
tЮлька
определяется после 5.

моя может двумя ложками синхронно есть.

не буду переучивать, не перекладываю. сама определится.

мне педагоги в наших монтесорьках говорили выклыдывать новый предмет посередине, чтобы она сама выбирала, какой рукой брать
20.11.2009 15:37:08, tЮлька
Я тоже не перекладываю. И выбор у него есть. Берет правой, перекладывает сам в левую. Держит левой лучше чем правой. Ложку вообще супер держит уже.
Просто непонятно какой руке помогать. Он рисовать пытается, в итоге перекладывает карандаш из одной в другую, иногда до слез :(. А как быть, чтобы не навредить я что-то не понимаю :(
20.11.2009 17:25:19, Иришка-Мартышка
boza
Он нервничает оттого, что не получается, а не оттого, что конкретной рукой не получается. 20.11.2009 20:40:29, boza
У него перестало получатся, то что раньше уже делал. Он удивляется, нервничает и злится до слез. Сам себе мешает, потому что пытается сделать другой рукой.
То, что он многое просто не может сделать по возрасту, я в курсе :). Просто он пытается ко мне придти за помощью, а я не знаю как помочь и не навредить. Потому что не знаю - просто период такой или реально пока непонятно какой рукой будет ложку держать :)
20.11.2009 22:09:36, Иришка-Мартышка
tЮлька
я думаю у него любой пока будет плохо получаться:) 20.11.2009 18:58:26, tЮлька
У него получалось правой. Понятно что не все :). А теперь с этими перекладываниями ничего не получается, даже то что раньше получалось :(
Я то и подождать могу :) А он плакать начинает.
20.11.2009 20:47:58, Иришка-Мартышка
J7
вообще сейчас стало много детей, одинаково владеющих обеими руками, для родителей это возможно проблема, а детю классно :)
сама левша, намучалась с сыном-правшой - не могла даже показать как ручку верно взять :)
20.11.2009 15:47:30, J7
tЮлька
так мне кажется кол-во таких детей одинаково всегда было, просто раньше это не учитывали и старалась сделать всё по правильному - всех правшами и точка. 20.11.2009 17:09:34, tЮлька
А чего ж хорошего для детей. Моей некомфортно. 20.11.2009 15:55:03, iraliz
tЮлька
которой?
старшей или младшей?

мне кажется что это никак не должно влиять на ребёнка, есл родители адекватно на это реагируют
20.11.2009 17:08:37, tЮлька
я примерно амбидекстер, но с неразвитыми способностями. писать разными руками разные тексты не могу. ни одного минуса по жизни еще не встретила. ногти, на любой руке отлично подстригаются. сплошные плюсы :-)) 20.11.2009 16:23:19, Natalya L
+1:) 20.11.2009 20:36:00, Tulsa
J7
ну я на лекциях всегда завидовала тем, кто двумя руками пишет :) был на потоке такой парень :)) а одной напряжно. Левшам в советское время было не легче, уж поверьте, сейчас попроще както, хоть отношение изменилось, хотя все еще мало что приспособлено для левшей. 20.11.2009 16:05:38, J7
Моя старшая в 2 годика была 100% левшой, но моей маме это жутко не нравилось и она буквально насильно ее переучивала: забирала все из левой руки и вкладывала в правую, даже пыталась меня убедить, что левую нужно привязывать к телу. Я, кончено, сильно злилась. Какая разница левша или правша?! В итоге, бабушка внучку переучила, имеем проблемы: пишем в школе правой рукой, рисуем - и правой и левой, ножницами вырезаем и ножом режем – левой. При этом осталась толчковой левая нога (у правшей обычно правая).
Сейчас сынульке годик, всем строго на строго запретила переучивать, подучивать и т.д. – ребенок должен определиться сам.
20.11.2009 15:26:31, iraliz
Не, я переучивать точно не буду! Боюсь научить неправильно :( А без помощи Кирилл очень расстраивается, что не получается, вот и мучаемся 20.11.2009 17:20:32, Иришка-Мартышка
мой старший только сейчас определился. 20.11.2009 15:22:42, Жесть
Окончательно определяется не к 2, а к 6-7, когда ребенок начинает писать. А к годовасику в этом плане вообще можно не присматриваться. К тому же не будет повода париться ; )) 20.11.2009 15:01:56, ЛюбимицаКлаппа
к 6-7 не ребенок писать начинает, а его учить начинют, с руками они намного раньше определяются, потому что до 6-7 не ногами едят, рисуют, делают какие то точны манипуляции. уже в 4 вполне видно определенность. 21.11.2009 10:49:47, kolina
Рисовать то раньше начинают... Просто Кирилл психует и обижается что не получается ничего сделать. Первое желание - показать как взять удобнее. И вот тут и начинаю париться, вдруг научу не той рукой пользоваться :) 20.11.2009 16:55:46, Иришка-Мартышка
НадиН
У меня доча уже четкая левша (в папу). Если до полутора еще оставалась какая-то надежда, то сейчас ложку-вилку-карандаш-молоток - все в левую перекладывает
Пусть он пробует, я думаю, определиться. Главное, оставлять ему возможность выбора
20.11.2009 13:50:05, НадиН
Будем ждать :) 20.11.2009 17:00:36, Иришка-Мартышка
Шизгара
Вовка до сих пор синхронно пользуется обеими руками. Видимо, еще не определился :) 20.11.2009 12:44:51, Шизгара
А может так и будет двумя пользоваться, такое тоже встречается.
Как бы угадать вот, чтобы своей помощью не навредить :)
20.11.2009 12:54:54, Иришка-Мартышка
Шизгара
а не мешать - вот и не навредите :) 20.11.2009 15:11:16, Шизгара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!