Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готов ли ребёнок к детскому саду? Как эт

Готов ли ребёнок к детскому саду?
Как это определить? Хочу его отдать в 2года(сейчас ему 1,4).
И как его подготовить, что нужно делать. чтобы ему было легко привыкнуть? Думаю, что надо начинать уже сейчас.
Права ли я?
08.01.2000 23:45:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata
Мы пошли в сад - есть сами не умели. Быстро научился на других глядя. Хорошо бы приучиться к горшку. Но у нас в группе много таких, которые писаются - ничего страшного, у всех масса дополнительных колготок - мокрый никто не ходит. Самый важный навык, по-моему, уметь обходиться какое-то время без мамы. 10.01.2000 12:01:24, Tata
Лена К.
Вы конечно правы (в том, что начали готовиться заранее).
В два года детей принимают в ясли, а там нет особенных требований при поступлении. В любом саду на самом видном месте висят правила для подготовке к садику (мы обошли несколько и видели их везде).
Главное правило скоординировать режим дня ребенка дома и в садике, т.е. уже сейчас узнайте режим в садике и потихонечку переходите к такому же.

Если вы читали конференции, то могли заметить отклики о том, что в яслях научили пользоваться горшком или самостоятельно одеваться. Мы пошли в ясли в два года. Илья засыпал с пустышкой, в саду разрешили ей пользоваться, но он видя, что другие дети обходятся без нее тоже отказался. Некоторых детей кормили с ложки, естественно поощряя пользоваться ей самостоятельно. Для тех, кто не умел пользоваться горшком требовали достаточный запас одежды, переодевали всегда, мокрые дети не ходили, разрешались и памперсы, но ими не пользовались. На прогулку детей приходили одевать все свободные взрослые (медсестра, заведующая и нянечки из старших групп). Лучше, конечно, чтобы ребенок кое-что умел уже делать сам, но многому его научат в яслях. Естественно, нужно поинтересоваться заранее о отзывами воспитателях для этого опросите родителей выпускной группы выбранного садика.

Мы очень волновались отдавая сынулю в ясли, но заведующая нас успокаивала, она говорила, что привыкание у двухлеток проходит проще, чем в три года, подход к детям в яслях индивидуальный, детей в яслях всегда меньше, чем в садике и это облегчает адаптацию. Правда в группе были дети, которые не смогли привыкнуть и их перестали водить в сад. Один мальчик вернулся в эту же группу в 4 года, но тоже не может привыкнуть.
10.01.2000 10:20:35, Лена К.
Дети все, конечно, разные, но я бы раньше 3-х лет на полный день отдавать в садик не рекомендовала, а с 2,5 можно водить на 2 - 3 часа для адаптации. И садик лучше выбирать заранее, лучше всего поговорить с мамами и детками, которые туда ходят по поводу его "качества". Удачи! 09.01.2000 00:14:59, Margo
Спасибо. А как насчёт самостоятельной еды, горшка и т.д. 09.01.2000 00:18:31, МЭРИ
Тут уже зависит от детского сада. Лучше всего, я думаю, обговорить эти вопросы непосредственно с персоналом, а вообще, конечно, желательно, чтобы ребёнок умел хотя бы с горшком обращаться, и пытался кушать самостоятельно. Но если Вы и малыш находитесь в таком положении, что необходимо "сдаваться" в детсад, то нужно в приглянувшемся Вам садике узнать, возьмут ли малыша (и на каких условиях) при тех навыках, которые у него ест. И главное - его коммуникабельность: может ли он достаточное время обходиться без мамы. Для чего многие и рекомендуют не оставлять малыша сразу на полный день, а дать ему какое-то время обвыкнуться. 09.01.2000 03:57:23, Margo
Коммуникабельности ему уж точно хватает, судя по тому, что из гостей его очень трудно увести(одеваться отказывается под разными предлогами, кричит, плачет), причём неважно сколько он пробыл в гостях 1час или 3часа(дольше мы еще не были), мы всё равно уходим со слезами.
Я поэтому и подумала, что в детском саду ему должно понравиться.
09.01.2000 15:35:31, МЭРИ
Можете тогда попробовать, как я уже писала, походить на 2-3 часа в садик, пообвыкнуться, а там, глядишь, и "горшочный вопрос" решится. 09.01.2000 17:38:29, Margo
Детский сад - это ужас! Болеют дети очень часто и сильно. Лучше сидеть со здоровыми детьми, чем с больными. У меня старший сын до 2 лет не болел вообще ни разу. Стоило пойти в сад спокойная жизнь закончилась. Чем мы только не болели, вспоминать не хочется!! Если у кого есть опыт, как ходить в сад и не болеть при этом, прошу поделиться. 09.01.2000 11:40:06, OLAV
Старшая пошла всад в 2,11, а младшая в 2,5.Обе практически не болеют.Жили по Никитиным,не на 100 кончно,но старались. 12.01.2000 04:20:30, Елена
Мой тоже до двух не болел, а как пошел в сад - началось. Мы закаливаемся с этого лета и где-то с августа не болеем. Бывают сопли или кашель, кторые при продолжении закаливающих процедур и немедикаментозном лечении сходят на нет.
Я считала, что ребенок у меня закаленный - не кутала, ходит босиком, гуляем при любом минусе, но сейчас, при ПОСТОЯННОМ закаливании, я вижу, что такое закаленный ребенок. И еще необязательно то, что не пойдя в сад, Вы или мы не начали бы болеть. К этому возрасту заканчивается иммунитет, полученный от мамы, а своего еще нет.
10.01.2000 11:04:13, Светлана Котова
Витамниы и закаливание в таком случае пойдут лишь на пользу. 09.01.2000 14:42:12, Margo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!