Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на злобу дня, что называется.

или трындеть так трындеть. :-)) а есть кто-нибудь из присутствующих, кто не думает, что младшие мелкие дети не только отнимают внимание у старших детей, но им еще пользу приносят? вот задумалась я на основании одной дискуссии снизу, завела бы детей по одному на 5 лет, и было бы им всем 100% родительского внимания до школы. а с другой стороны не представляю, что может связывать новорожденного, пятилетнего, и десятилетнего. уже не говоря про 15-летнего.
07.11.2009 00:06:13,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Приносят огромную пользу. Все дети в семье учатся существовать в коллективе, строить отношения с другими, проигрывают ситуации, которые им не раз встретятся в жизни (типа, меня обделили - мне недодали, меня несправедливо обидели, сегодня - не мой день рождения, и я не главный, сегодня больше заняты другим и т.д.). 07.11.2009 16:57:45, Василиса из сказки
Стася(Stasia)
Вот у меня как раз 4 года между детьми. И находят они во что поиграть вмете, и чем вместе занятся. И польза для обоих есть. Что для старшего, так это безмерная и всепрощающая любовь младшей. Да и опыт сосуществования вместе очень полезный. А самое главное, как мне кажется, это уравновесило мою безграничную и даже удушающую любовь. 07.11.2009 16:18:33, Стася(Stasia)
Винни
+1. Разница 4.5 года. Сплошные плюсы!:) 07.11.2009 18:39:29, Винни
светикмамавити
Наташ, а ты заведи через несколько лет еще малыша, а за ним через лет 5 еше. Сравни и потом нам скажешь дают они там чего друг-другу или отнимают 07.11.2009 14:26:39, светикмамавити
anny_panda
У моих 10 лет разницы. Вот ни капельки не планировала использовать его в качестве няньки. Так сам же напрашивается, его от мелкой не отгонишь. Всю жизнь помнить буду, как позвонил он мне с детской площадки радостно заорал: "Мама, Наташа шесть шагов сделала!" Целый день только об этом и говорил. Что дальше будет - не знаю. 07.11.2009 14:09:19, anny_panda
та же картина:) старший каждый день удивляется КАК быстро мелкий всему учится и какой он умный:) 07.11.2009 19:50:03, ЛёльКа
Shi
Наташ, у моих 11 лет разницы. Ну что сказать, конечно, меньше лучше, но у меня с братом была 2, 5 года разница, а сблизились мы с ним только с 14-16 летнего возраста, до этого я ему всегда предпочитала нашего двоюродного брата, младше меня на год)
А вот про своих детейй могу сказать, что мелкий оч любит старшего) он, конечно, бывает надоедает старшему, так как требует внимания, но надо видеть расплывающегося старшего после даже пары дней разлуки, когда он обнимает мелкого, который водит вокруг него хороводы и пляшет от радости) не знаю, как у них сложится во взрослом возрасте, но надеемся, что это будут два родных человека.
Из общих интересов: любят поводиться по вечерам, поиграть в подушки, поиграть влего: мелкий обожает дупло, а старший мастерит из Техника сложные машинки и роботов на ду. Масса общих визгов и восторга. Ну и купаться любят в бассейне.
Мелкий приносит ли пользу старшему? ну я для себя так вопрос не ставлю, но у старшего появился человек, который его беззаветно любит, даже обожает, копирует, спорит, мне кажется, ему это льстит)
07.11.2009 12:39:40, Shi
У меня дети с разницей в десять лет находят чем заняться вместе, они ведь родные, их много чего связывает - родители, дом, общие игры, родичи, заботы разные. Но вот перекидывать проблемы связанные с уходом за новорожденным на старшую я пыталась, но быстро поняла, что ребенка родила себе, а не для педопытов старшей дочери. Так все встало на свои места, старшую малая не тяготит, все пучком 07.11.2009 12:18:00, Smuglik
RodnulЯ
Ну я считаю, что мелкие дети пользу старшим приносят :) Причем чем меньше разница между ними, тем лучше. По крайней мере, у мамочки не возникает искушения эксплуатировать старшего в качестве няньки. А то знаю я таких мамочек, которые по полной программе старших загружают, если разница между детьми от пяти лет и больше. Может, старшие и сами не против. Но, скорее всего, у них просто выбора нет. Я бы на их месте была против, если честно)) 07.11.2009 11:19:01, RodnulЯ
мой как раз не против:) сам с удовольствием Владьку тискает,на руках таскает,любит с ним на площадке возиться,даже обижается,если ему Влада не даю:) 07.11.2009 16:51:29, ЛёльКа
Зубатый Kысь
подпишусь... сама такой нянькой невольной проработала.. да еще в возрасте 14-15 лет... правда это сподвигло меня на отъезд из дома и поступление в МГУ... так что... 07.11.2009 11:30:26, Зубатый Kысь
RodnulЯ
Так что нет худа без добра, как грицца :) 07.11.2009 16:05:47, RodnulЯ
От младшего старшему в нашем случае очень большая польза - он мне мозги на место поставил. Не родись Андрюха, я б Борьку задушила своей любовью. Я не стала любить его меньше, но Андрюшка как-то во мне все уравновесил. А мама, находящаяся в гармонии с собой и окружающим миром - лучшее, что может достаться детям :))) 07.11.2009 11:05:09, Борюня
и отнимают в какой-то мере и пользу дают) А что может связывать? ну что может связывать родственников, которых не выбирают, как известно и вообще это все "по неволе"... а как уж у них сложится лотерея опять же.... 07.11.2009 10:57:57, foster
светикмамавити
Вы знаете на примере моих, так точно принес пользу малыш. Со старшим 17 лет разницы, он на столько терпимее и ласковей стал. Так трогательно с мелким играет, и в то же время спуску ему не дает, воспитывает. у него даже больше отцовских чувств к нему. А это наверное неплохо, пусть тренируется, потом хорошим отцом своим детям будет. Но мы не показатель, спецом не делали так уж киндерсюрпризом получилось.
А вообще у хороших родителей и десять детей будут нормальное кол-во внимания получать, а есть и одному ладу дать не могут
07.11.2009 10:40:04, светикмамавити
Термометр
У моих разница 6 лет - младший старшему очень полезен, играют вместе, старший учится заботиться о другом человеке 07.11.2009 10:17:42, Термометр
у нас разница в возрасте большая, но дочь постоянно помогала мне, сейчас они играют вместе. 07.11.2009 09:30:50, elmi
tolstaya_zgaba
Разница, ИМХО, не столь важна, важно то, как родители воспитывают сестринскую любовь. У нас с сестрой разница 10 лет, до сих пор можем поругаться по-детски (а мне уже 33, ей 23), как-будто нам по 10 лет. Но люблю-немогу, пожалуй, главное, что нас связывает. Скучаем друг без друга, созваниваемся практически каждый день, видимся почти через день. Короче, резюме: хорошо иметь сестру или брата вообще! 07.11.2009 02:58:56, tolstaya_zgaba
+100 когда имеешь, есть минимум 50% шанс на близкие отношения. когда не имеешь - увы, шансов нет вообще 07.11.2009 03:11:56, Tulsa
Rimusha
у меня пока еще небогатый личный опыт, но Алиска моя очень трепетно относится к Антошке: разговаривает с ним, улыбается (когда он ей в ответ, она тааак восторгается, всегда мне говорит "Мам, смаИ (смотри), Атон мне убибается":))))), зацеловывает, трогает ручки и говорит "замёзли", дает соску, вбрасывает памперсы в мусор, подает мне во время кормления салфеточку на всякий случай, а перед кормлением приговаривает "мам, садись, беИ Атосю на ючки каймить":).. и т.д. и т.п. И на этом фоне даже некоторые её кризисные па меркнут:)))
Так что позитивное влияние налицо)
07.11.2009 01:52:54, Rimusha
+100.У нас такая же картина,любовь и забота по отношению к Мише и планы на будущее,когда братик подрастет. 07.11.2009 15:58:15, Виолина
УникаЛьнаЯ
почему? имхо, разница в 4,5-5 лет таки оптимальная... в 5-6 лет уже можно осмысленно на правх "старшей" водиться с младшим, или иметь свои "взрослые" дела с полным правом. А лет через 5-6 эта разница размоется и дети в принципе смогут вместе играть-гулять... 07.11.2009 01:23:49, УникаЛьнаЯ
boza
Мама моя считает разницу в 4 года наихудшей из возможных. По ее мнению либо должно быть больше, либо меньше. :) Но это просто точка зрения. 07.11.2009 01:34:22, boza
Зависит от старшего ребенка- у моих 3,3-просто супер как получилось,но у меня Игорь спокойный,а в Максины 2,5года(когда можно было беременеть третьим)-даже представить этого не могла,он 100% моего времени требовал. Поэтому ждали до его 4-х и потом сразу забеременели,получил­ось 4,8-более-менее,можно было бы и побольше,но тогда я бы скорее всего уже и на работу бы вышла,может и не стали бы третьего вообще рожать. 07.11.2009 16:55:45, ЛёльКа
Аленкаа
у моих 3.9, у меня с сестрой 2.9. идеально ваще. мы с сестрой всю жизнь лучшие подруги. и девчонки у меня прекрасно ладят между собой и играют вместе. и ревности у нас как-то и не было.. какие-то незначительные вспышки.. и никаких блин "нянек", все на равных. 07.11.2009 02:00:18, Аленкаа
fatima
а у нас с братом 2.9 - я считаю эту разницу ужасной:) А мама моя - идеальной:) 07.11.2009 13:32:09, fatima
Rimusha
вообще, мне показалось, что все мамы считают идеальноЙ разницу в возрасте именно СВОИХ детей, или даже если есть какие-то минусы, стараются афишировать только плюсы) Так что тут каждый хвалит своё, единого мнения не будет никогда) 07.11.2009 14:16:56, Rimusha
fatima
ну почему, у меня есть подруга, у которой разница 6 лет, как у моих. И она считает разницу крайне неудачной, рвет на голове волосы, почему же она погодок не родила:) Но она вообще склонна к таким проявлениям:) А вообще да, большей частью мамы довольны тем, что имеют:))) 07.11.2009 14:29:43, fatima
Rimusha
:))) подруга-самокритичная и реалистка) А вообще, это редкость: иногда жалеют, но вида не подают) 07.11.2009 14:33:42, Rimusha
boza
Может быть, когда в семье всего 2 детей, такая разница вполне себе неплоха, а когда есть вокруг еще другие дети с другой разницей в возрасте, все меняется. Я не претендую на истинность, просто вот такой вариант привела.
Сама очень дружу с братом, старше которого на 8 лет. И поговорить есть о чем, и общаемся с ним очень часто.
07.11.2009 10:01:22, boza
Аленкаа
и у мамы с сестрой разница 3.5, в разных городах живут, каждый день созваниваются всю жизнь. наследственность видимо. мы тоже с сестрой в разных городах и тоже созваниваемся ежедневно. 07.11.2009 02:13:44, Аленкаа
мне постепенно кажется, что количественная разница в этом вопросе явление явно второстепенное. 07.11.2009 02:01:32, Natalya L
Аленкаа
еще я думаю что у двух девочек больше шансов дружить чем у мальчика и девочки и у двух мальчиков. Как-то так вот оно складывается.. 07.11.2009 02:07:56, Аленкаа
а психологи с твоей мамой согласны, кстати:) 07.11.2009 01:40:38, Tulsa
УникаЛьнаЯ
а почемУ? По моему опыту, хорошая разница... 07.11.2009 01:39:26, УникаЛьнаЯ
boza
Написала Наталье в ответе. 07.11.2009 01:48:08, boza
стало интересно, а почему? 07.11.2009 01:36:51, Natalya L
boza
Она наблюдала детей с разницей больше и с разницей меньше. Когда меньше, еще не проявляется сильно ревность, дети-погодки почти как двойняшки, когда разница больше, то ребенок уже более сознательный, может чем-то поступиться для младшего, больше понимает, а когда 4 года, то старший ребенок еще слишком мал, чтобы спокойно к этому отнестись. Возможно, еще конкуренция большая в этом возрасте.
Но это конкретная семья, где было не просто двое детей с разницей в 4 года, а много детей разного возраста.
07.11.2009 01:44:16, boza
УникаЛьнаЯ
у меня маленькая выборка, но вывод обратный - это та разница, когда ревности практически нет, старший деть же разумен, но оба еще маленькие и могутиметь общие интересы... 07.11.2009 01:51:34, УникаЛьнаЯ
И мне на примере моих детей так кажется. 07.11.2009 10:47:07, маугленок
Аленкаа
угу 07.11.2009 01:58:40, Аленкаа
у меня подобный взгляд, но с пиком на 3 года, а не на 4. 07.11.2009 01:45:31, Natalya L
fatima
ага, вот у нас почти 3. Вроде внешне все нормально было. Но мне было тяжело (я старшая), потому что вроде мы и не вместе - все же 3 года не погодки, и не врозь, потому что все равно все скопом делалось. Получалось в результате, что права у нас одни (в одно время спать, одинаково играть, гулять и т.д.), а обязанности разные - тут уж я была старшая и с меня спрос был больший. Вот это было ужасно обидно. Мама, кстати, о моих обидах не догадывалась, или пропускала их мимо ушей, пока я уже во взрослом возрасте ей этого не рассказала. 07.11.2009 13:37:03, fatima
Я лично считаю, потому что общих интересов у детей уже нет при такой разнице, а "няньки" и защитника из старшего еще не получается. Это все может сгладиться годам к 10-ти, конечно, но поначалу сложно. Но опять же это при двух детях эффективно, если детей больше, там уже другие факторы вмешиваются. 07.11.2009 01:42:23, Tulsa
boza
К 10 тоже не слишком сгладится, где 10-летний, а где 14-летний... 07.11.2009 01:45:35, boza
ну да, там тоже начинаются свои заморочки, у меня вон 10 и 12 поладить не могут... 07.11.2009 02:00:58, Tulsa
мои пока ладят:) ттт Макс вообще от Игоря не отходит:) Игорь иногда от него убегает,но не надолго-самому скучно:) Хотя Игорь у меня любит побыть в тишине,в одиночестве,но не надолго-характер такой:) 07.11.2009 17:02:37, ЛёльКа
а 10 и 15 чем лучше? или 10 и 16? 07.11.2009 01:46:27, Natalya L
Ничем. Лучше или 1-3, или 7-8. 07.11.2009 02:01:40, Tulsa
согласна:) мне и 3,3 понравилось и 8,а вот 4,8-сложнее всего получилось 07.11.2009 19:53:12, ЛёльКа
boza
Мне кажется, лет от 7 хорошая разница. Ну или до 3 тогда (хорошо, что мы уже не успели, теперь лет 5 не задумываться, трам-пам-пам.) 07.11.2009 01:49:28, boza
я уже ниже написала. у меня ровно 4 года с братом. до моих 11 лет и его школы я с ним нянчилась на правах второй мамы. после - абсолютно никакого контакта. 07.11.2009 01:27:30, Natalya L
жаль что так вышло,видимо родители слишком нагрузили,это не правильно. Старшие помогать обязаны,но это им должно быть в радость 07.11.2009 19:54:19, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
так это потому что нянчилась столько, видимо... по-моему, важно именно то, что у старшего есть выбор - помогать нянчиться, "играть" в доки-матери с младшим или отдалиться от малыша и заниматься своими делами. 07.11.2009 01:38:56, УникаЛьнаЯ
у меня никакого выбора не было, я одна с ним дома была. я к подружкам - и он к подружкам. разъединение произошло по той причине, что в мои 11 лет и его 7 у нас не осталось абсолютно никаких общих интресов. разные школы. разные кружки. 07.11.2009 01:42:35, Natalya L
УникаЛьнаЯ
ну, принудительное няньство с любой разницей в возрасте, по-моему, с большой долей вероятности приведет к отдалению детей при первой возможности... 07.11.2009 01:49:32, УникаЛьнаЯ
fatima
У моей мамы с братом 11 лет. И там она именно была нянькой. Ни шагу без брата. Родители могли свалить на выходные на дачу, оставив на нее годовалого ребенка. Или у нее занятия музыкой - она сама должна была выдумывать, куда деть на это время четырехлетнего. Ну и постоянно вдалбливалось, что каждую свободную минуту она должна посвящать брату:( Понятно, что любви сильной не было. Хотя нет, любила, но мечтала о свободе:)
Сейчас довольно близкие у них отношения, насколько это возможно, когда живут за тысяци км друг от друга. Т.е. вот этот негатив детский как-то не повлиял.
07.11.2009 13:40:58, fatima
tolstaya_zgaba
Нет, я была принудительной нянькой, моя сестра за мной даже в шалаш ковыляла, где мы в бутылочку играли. Я была вынужденной нянькой очень долго. Сестру обожаю и всегда очень любила. Когда я вышла замуж (в ее 8 лет) мы очень страдали от разлуки (спали даже в одной кровати раньше), все выходные она у нас тусила, пока сама не выросла и женихаться не начала. 07.11.2009 07:05:49, tolstaya_zgaba
у меня у мужа 12 лет разницы с сестрой. особо он с ней не нянчился. время от времени. но это просто паралельные миры. он уже вырос и сформировался к тому времени, как она могла на что-то влиять. 07.11.2009 01:52:13, Natalya L
Улыбка))
У нас так получилось, что появление младшей подпортило характер старшему. Ну и вообще, внимания ему меньше, ревнует очень..
играть он играет с ней, но больше дергает, отбирает... она раньше его обожала, и сейчас проснется, первое что говорит :"Абиля где?", но от его постоянной агрессии стала уже меньше играть с ним, больше сама тусуется или со мной..
но я виню в этом больше нас, родителей..
07.11.2009 00:47:21, Улыбка))
интересно, а почему родители? 07.11.2009 00:48:24, Natalya L
Улыбка))
Неправильное поведение. В нашем конкретном случае- отправили в дочкин месяц старшего к бабушке, думаю, это сыграло роль, ну и потом, не получается у нас уделять ему столько же внимания, сколько ей. Мы реально млеем от нее, он это видит. 07.11.2009 00:52:25, Улыбка))
не знаю, насчет месяца, я вроде пару раз отправляла старших к бабушке, у них от этого только позитивные эмоции. это наверное просто исходные условия такие, или что-то в каждодневной жизни. не думаю что именно один этот единичный случай. может у вас в культуре отношение к девочке и мальчику действительно очень разное и мальчик это только потом оценит. 07.11.2009 00:57:50, Natalya L
Улыбка))
Надеюсь, что постепенно все исправится, во-первых, дочка подрастет и отношение к ним сравняется, во-вторых, сын отвлечется на садик и прочие развлекухи... 07.11.2009 01:04:47, Улыбка))
в детской психологии есть стандартная формула, когда старший ребенок не хочет оставлять свой трон младенца, у него нет никакого желания передавать его млашему ребенку. и чем дальше младший развивается, тем неуютнее чувствует себя старший, ощущая все большую конкуренцию. мне кажется со временем все сглаживается, дети находят свои ниши... или появляется третий ребенок, переставляющий снова всю иерарархию в семье. 07.11.2009 01:07:22, Natalya L
А потом третьему как среднему становится дискомфортно, и начинаешь подумывать о 4-м:) 07.11.2009 01:17:42, Tulsa
АСЬКА
если с разницей 5 лет, то это ж пол поколения. У меня 6 лет разницы, играют вместе замечательно, когда старший хочет. А про внимание - у кого как. У меня как было м вного внимания на старшего, так и осталось. Иногда просто корю себя, что с дочей мало занимаюсь, а все с Мишкой. И в музыкальную школу и на айкидо его таскаю. А младшая с самого рождения нас сопровождает как мой спутник. И потом, появление еще одного ребенка меняет статус старшего. Это если хотите переход на новый уровень. 07.11.2009 00:44:05, АСЬКА
мой 7-ми летка просто отлично играет с мелким,точно как и мелкий наравне с ним носится,пыгает,воюет и прочее:))разница у них-5лет.
А вот старший-супе-нянька для мелкгого: любит его безумно,заботится,ох­раняет,отвлекает,игр­ает.,но он у меня по характеру сам такой-спокойный и устойчивый:)
07.11.2009 00:36:56, ЛёльКа
ушастая киса
Конечно, огромную пользу. Моя старшая, на мой взгляд, очень много получает от младшей. И наоборот.

Именно поэтому и завела двух с минимальной разницей, с которой смогла. Хотя, конечно, не всегда было очень легко с новорожденной и двухлеткой одновременно.

Немного офф, просто поделиться. Я когда-то хотела иметь разнополых детей. А получились две девочки. Я сейчас ОЧЕНЬ радуюсь, что так получилось: уж очень девочки дружные! Очень много вместе играют, я даже не представляла себе, что так бывает в таком возрасте.

P.S. Да ладно вам на меня "рычать" :-) Я всего-то придралась к выбору слова "терпеть". И совершенно я не считаю, что 4 ребенка - это слишком много. Ну а потом там написали про анонимов, и про девочку, что-то режущую 3 часа подряд под присмотром гувернантки - не смогла не ответить. Ну а потом пошло-поехало.

Молодец вы, что справляетесь. Давайте жить дружно! :-)
07.11.2009 00:35:09, ушастая киса
АСЬКА
а где выдают детей "что-то режущих 3 часа подряд под присмотром гувернантки"?! номер окошка скажите плиз. :)) 07.11.2009 00:46:44, АСЬКА
Мой мелкий может не 3 часа, а час-два заниматься чем-то даже один, а уж если под присмотром гувернеров братьев, то и дольше:) 07.11.2009 00:58:55, Tulsa
АСЬКА
офигительная усидчивость. Это наверное называется "два по цене одного" :)) 07.11.2009 01:02:49, АСЬКА
Это компенсация за двух:) 07.11.2009 01:18:09, Tulsa
это просто третьи дети :-)) 07.11.2009 01:03:47, Natalya L
АСЬКА
проверим! :) 07.11.2009 01:11:37, АСЬКА
Косатка
в тему дня))) 07.11.2009 01:12:02, Косатка
у меня одна такая. сегодя 3 часа одна без гувернантки раскрашивала. 07.11.2009 00:47:26, Natalya L
Косатка
че прям не вставая????? 07.11.2009 00:48:10, Косатка
нет, вставала, чтобы новую картинку взять :-))) но я не дорасказала, что к ней в том же окошке прилагался мальчик, который в упор не хочет 3 часа раскрашивать, 07.11.2009 00:48:49, Natalya L
АСЬКА
:) во-во, в жизни все очень гармонично! 07.11.2009 00:58:20, АСЬКА
Если бы вы шутку про девочку поняли, не было бы продолжения банкета:) 07.11.2009 00:43:42, Tulsa
ушастая киса
Я поняла, и так же шутливо ответила "а вот и не попали". Ну по крайней мере, таково было мое намерение.

Про анонима - просто объяснила, почему.

А потом меня стали в чем-то еще обвинять. На мой взгляд, уже не заслуженно...
07.11.2009 00:48:45, ушастая киса
издержки интернетобщения. один думал, но не сказал. второй сказал, но не подумал. третий осмыслил два первых варианта и осудил обоих :-)) 07.11.2009 00:51:33, Natalya L
[пусто] 07.11.2009 00:39:45
ушастая киса
Извините, таких подробностей я не знала. И совершенно не имела в виду вас задеть или обидеть. Конечно, я считаю, что так всем лучше. 07.11.2009 00:45:58, ушастая киса
бывает, извинения приняты :-)) 07.11.2009 00:46:27, Natalya L
Косатка
Я разделяю))) Я вообще ,когда на своих смотрю, даже когда деруться, меня прямо распирает от счастья и удовольствия, они есть друг у друга и это супер!!!!Примерно такое же единение я чувствую с братом и сестрой своими, если мы собираемся вместе- это ТАКАЯ СИЛА)))))это такой заряд, и такое счастье)))ттт 07.11.2009 00:27:18, Косатка
Моих, с разницей в 4,10, связывает любофффь :)
Но я вообще не сторонник многодетности, по мне, так и 5 лет маловато.
07.11.2009 00:21:32, Marinaff
у меня с братом ровно 4 года. все младшее детство он был при мне. но после моих 10-12 лет дороги явно разошлись. 07.11.2009 00:30:36, Natalya L
Spunya
у меня есть пример разницы 12 лет, старшая девочка, отношения - мечта! наблюдала, когда брату младшему было 23-25 лет. там и родители - пример просто. он, кста, армянин, она русская. вообще это чудо было встретить иx мне на моем жизненном пути :)) 07.11.2009 01:26:43, Spunya
так кто бы выяснил, от чего это зависит. у моего мужа младшая сеста -12 лет. параллельный мир. 07.11.2009 01:28:26, Natalya L
Spunya
мой муж вот что сеичас сказал - в патриарxальныx семьяx, где сильно влияние старшего поколения, связи между детьми гораздо теснее. Часто это происxодит в семьяx , скажем так, с не очень высоким уровнем образования, потому что образованные родители часто по натуре гоаздо более демократы и дают детям свободу выбора во многиx ситуацияx, когда нужно быть строже (не xочешь заниматься с братиком - не занимайся) Дети копируют отношения к своим братьям и сестрам, основываясь на отношении родителей к своим братьям - сестрам, по этому при детяx никогда нельзя выражать своего негативного отношения к своим сетрам/братьям, как часто бывает, потому что они подумают, что это и есть норма отношений.
в принципе, в патриарxальныx семьяx, где слово отца или деда или бабушки - закон отличаются очень тесными связями между членами семьи. чем дальше на юг (Италия таже) понятие семьи, семейныx традиций, которые xранятся старшим поколением, гораздо сильнее, чем на севере. вероятно это имеет отношение к темпераменту- темпераментныx людей позиция лидерства (как главы семьи) гораздо сильнее очерченна, т.е. глава семьи - большой авторитет для всего семейства. и являясь главой "клана" и xранителем традиций он формирует соот-щую шкалу отношений между членами семьи.
если вспомнить притчу про отдельные прутики и веник, которую отец детям рассказал, то она имеет под собой очень четкие основания. чтобы выжить семье как социальной ячейке и чтобы пордолжать свой род надо ббыть вместе и нужно обеспечить , что после уxода лидера семьи, сама семья не распадется .

п.с. писала со слов, перечитывать не буду, гыгы :))
07.11.2009 01:50:12, Spunya
все пральна сказал 07.11.2009 02:03:20, Tulsa
boza
Ни от чего не зависит.
Я из пяти братьев очень близко общаюсь только с одним, так сложилось просто.
07.11.2009 01:40:20, boza
хорошо, когда есть выбор из пяти братьев :-))) 07.11.2009 01:44:15, Natalya L
Так у тебя выбор какой!:)
Обидно, когда с единственным братом-сестрой дороги расходятся.
07.11.2009 01:43:37, Tulsa
geranyka
и мне обидно. и самое страшное для меня - я не хочу налаживать эти отношения... а разница всего 5 лет, идеальная, как многие говорят.
сорри, что вклинилась.
07.11.2009 11:45:15, geranyka
boza
Знаешь, мне тоже грустно. И дальше всего я от того брата, с которым около 4 лет разницы. 07.11.2009 01:46:23, boza
Spunya
у меня ощущение, что 4 года - самая неудачная разница, по примерам многиx 07.11.2009 01:51:52, Spunya
Spunya
от родителей, от уважения в семье, тношение к старшим (именно к бабушкам дедушкам) от отношений мамы с папой. я так считаю.
если вешать на старшего младсиx как на нянек однозначно в будущем ничем xорошим не закончится
07.11.2009 01:32:10, Spunya
ну у меня разница слишком маленькая чтобы вешать :-)) 07.11.2009 01:34:40, Natalya L
Увидим через 5 лет :)
Мне не важно чтоб дети вместе играли и т.д, важнее чтоб во взрослом возрасте они остались близкими людьми.
07.11.2009 00:38:12, Marinaff
Улыбка))
Ой, не говори.. 07.11.2009 01:05:34, Улыбка))
а вот отчего взрослый возраст зависит, я точно не знаю :-)) вроде мы с братом в детстве не так далеки были. а сейчас перезваниваемся максимум раз в 3 мес. 07.11.2009 00:40:36, Natalya L
Моя мама дружит о своими двоюрдными братьями с сестрой - у них разница 6, 6 и 8 лет :) А с младшей - 3 года всего, общается раз в квартал. 07.11.2009 00:43:05, Marinaff
вот я и говорю, кто б их понимал :-)) хотя, если потеоретизировать, с двоюродными проще. конкуренции внутри семьи нет. 07.11.2009 00:45:54, Natalya L
Они росли все вместе, одна няня на всех + тетки по очереди брали отпуска чтоб смотреть за детьми. Там конкуренция была ого-го - времена были не как сейчас, но они любят друг друга именно во взрослом возрасте. 07.11.2009 00:52:42, Marinaff
Определенно. Мой мелкий приносит старшим огромную пользу. Они арскрылись с такой стороны, которой я в них и не подозревала раньше:) Оказалось, что средний - педагог от бога, ему в детский сад дорога прямая воспитателем, либо в педиатры, а старший будет отличным папой сам:) 07.11.2009 00:20:48, Tulsa
tЮлька
я считаю, что в большой семье детям только польза, как старшим, так и младшим. но я сама лично не потяну 2-3 маленьких детей психологически. 07.11.2009 00:10:37, tЮлька
у меня перед глазами есть пример, 22 месяца разницы, 2 однополых ребенка. они круглосуточно могут друг друга занимать, психологическая нагрузка для мамы резко снижается :-)) 07.11.2009 00:14:13, Natalya L
Spunya
ну это у тебя так, а я знаю одни ужстики :) и дети из многодетныx семей, старшие, бедные и несчастные. условия задачи разные просто. 07.11.2009 00:16:06, Spunya
ну мои старшие точно не бедные и несчастные :-)) ... и у меня понятие "многодетность" со временем претерпело изменения, для меня теперь это от 7 и более детей. 07.11.2009 00:17:02, Natalya L
+1:)) я,с рождением третьего,поняла,что 3-эти просто минимум! 07.11.2009 17:16:33, ЛёльКа
Да, для меня многодетность с 5-ти начинается где-то. 07.11.2009 00:21:32, Tulsa
Косатка
Дала себе фору, короче)))) 07.11.2009 00:29:36, Косатка
Это цель!:) 07.11.2009 00:33:15, Tulsa
tЮлька
не, я не представляю.

я тут 2 неделе по мед показаниям ограниченно поднимала надю на руки - сколько было нервов.

его же выносить второго надо.
07.11.2009 00:15:34, tЮлька
hippolady
я так думаю, поэтому у меня погодки. но все равно есть период, когда вся семья учится жить в новом количестве :) тогда перекосы и случаются 07.11.2009 00:08:52, hippolady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!