Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuzik77

Поход на занятия в ЦИПР

Девочки, примите в компанию! в основном в СП, здесь редко
просто сходили сег на занятия в детский сад. и вот я чего-то не понимаю: мой ребенок привык заниматься тем, чем хочет (в хорошем смысле). те если он хочет кружится по комнате, он кружится, если хочет рисовать, то рисует. но ходить по кругу под, извините, дурацкую музыку (он классику любит и рок, папа играет на гитаре), вместе с другими - он не хочет. вырывает руку и скандалит. клеить пирамидку по команде - не хочет, хотя мы с ним клеили картинки и аппликации. всех посадили в круг и что-то про апельсин рассказывали, а ему это банально неинтересно. он встал и пошел на пирамидках переставлять цвета по-своему. физкультура - все под зонтик и прячемся от дождика, а потом все убегают...он не понял, начал из кубиков башню строить. заинтересовался только ходьбой босиком по всяким досточкам и скамеечкам. ВСЕ!

но я сама сижу сейчас и думаю, а в чем смысл этих занятий? заставить ребенка делать все "как все", идти против его желания заниматься тем, чем ему нравится? а надо оно? при этом еще и занятия проходят с 12 до 13, у нас в 13 обед...те расписание насмарку. можно б сдвинуть, но второе занятие с 16...а у нас сон до 16.00 те в первый день ребенок голодный и злится, во второй день - не высыпается, тк приходится его будить раньше. как нарочно придумали. причем с одной мамочкой поговорили, она тоже в шоке от расписания...складывается впечатление, что хотят, чтоб меньше народу ходило, что ли. сейчас из 8-ми было 4.
а, еще дикие сквозняки, причем не просто форточка открыта, а именно сквозит

я понимаю, что это бесплатно, но хочу понять, надо оно или оставить ребенка в покое и заниматься дома. хотя в след. году в сад планируем с осени. не будет ли шока и пусть к системе привыкает

извините за много букв
27.10.2009 22:27:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну в декабре з года исполнится, с сентября "пошел в садик". Дома тоже занимался, чем хотел, почти всегда был со мной, изредка с папой. Опыта общения с детьми мало, опыта расставания с мамой практически не было. Опыта пребывания вне дома - тоже. Ходит очень плохо, до обеда меня ждет, плачет. Болеет много.
В феврале-марте 1,5 месяца ходили два раза в неделю на занятия (за деньги). График почти устраивал, но ребенок там только с игрушками играл, в "общественной жизни" не участвовал никто и не заставлял, только предлагали. Смотрел, слушал, несколько раз удалось уговорить что-то приклеить и помять тесто. Потом мы уехали к бабушке. Тут он мне все и выдал, стихи, песенки, движения. Может, еслиб мы все лето туда отходили, лучше бы к саду привыкал. Он не может понять, почему надо делать то, что он не хочет.
В общем, мне кажется, если в сад идти придется, лучше пусть сейчас начнет привыкать. Особенно, если именно в этот сад. Он хоть к зданию привыкнет, может детей каких-то запомнит. Опять же, с Вами может сейчас туда ходить. я очень хотела потихоньку приучать, рядом быть, в садике не разрешили - для других детей травма, им тоже с мамой хоца.
А режим когда-то все равно придется под садиковский подгонять. Может разрешат на одно занятие ходить? Или попробовать в день, когда в 16 - раньше его укладывать. Сквозняк - оденьте потеплее. Щас термобелье стали продавать, вчера наткнулась: http://www.ushki-ruchki.ru/odlo.htm даже если вспотел, влага моментом испарится. Ну или просто теплей оденьте, или поговорите с воспитателем. А вообще-то, по Комаровскому, сквозняк не страшен :)
В общем, я очень жалею, что прохлопала все, ребенок страдает ужасно. ИМХО лучше водить, много про садик рассказывать.
29.10.2009 14:54:37, Застя
Моя вот тоже такая, ничего в ЦИПР делать не хочет. Как назло, подобрались дети из серии "как прибили, так и держится" - все такие спокойные, правильные, все делают. Одна моя хулиганка. Психолог однажды отвела меня в сторонку и сунула книжку "Проблемы воспитания детей". Ну, думаю, приехали. И правда она у меня не такая какая-то что ли. Мож ее к педиатру, мож ее к неврологу...
Вырастилимне там большого таракана.
Однако вожу и водить буду, чтоб привыкала к обстановке. Может в этот садик и ходить будем.
28.10.2009 21:10:35, Каратистка
просто сначала решите, чего _ВЫ_хотите от этих занятий и немного сместите акценты:))

Во-первых, как вы сами себе представляли заняти с такими малышами? Занятия рассчитаны на интересы "среднестатистическо­го" ребенка, поэтому кому-то интересно будет клеить, кому-то - прятаться под зонтик, кому-то ходить босиком:)

Цель- наверное не "насильно приучить быть как все", но показать ребенку - что такое коллектив, мягко научить слушать других взрослых. Да, это важно, если вы собираетесь в сад:).

А дальше все зависит от конкретных людей, которые ведут эти занятия. Если воспитатели понимают, что это НОРМАЛЬНО, когда не все дети выполняют задания, - то проблем нет.

Что касается расписания - у нас один день правда удобнее - 11-12, а второй - тоже 16-17. Но я спокойно отношусь - успели - пошли, не успели (проспали) - не пошли, ли пришли только на ту часть, куда успли.
Мы туда ходим для собственного удовольствия, а голодный/невыспавший­ся ребенок в понятие "удовольствие" не вписывается:)
28.10.2009 09:37:28, Чунга-Чанга
Zuzik77
я не могу понять, какой смысл давать ребенку задание раскрасить контур шарика диаметром 5 см да еще и веревочку нарисовать? это не по возрасту явно. за детей это мамы делают. я не стала этого делать, естественно, сын в контур не попал. клеили аппликации, та же песня: делают мамочки. может, лучше б пазл собрать, например, попроще, но ребенок это САМ делает.

в удовольствие - по расписанию никак.
28.10.2009 13:37:46, Zuzik77
в идеале,конечно,д.б. ситема свободного развития,но в наших садах это невозможно. Поэтому при условии поступления в этот сад я бы все-таки водила ребенка-чтобы "не было шока"
сами пока только записались,ждем очереди
28.10.2009 00:06:43, ЛёльКа
Skripka
Я вожу на развивалки потомучто мне удобно время и место занятий.Если бы мне приходилось суетиться и подстраивать наш режим под занятия я бы не водила.На развивалках есть занятия которые ноавятся дочке а есть которыми она заниматься не хочет.Я не настаиваю. 27.10.2009 23:44:29, Skripka
Iriska
Привет!
Мы точно так же ходим на занятия в Ципр и сами занятия такие же( зонтик, аппликация) и расписание не оч удачное. Для нашей группы еще терпимо, а вот другие так же ( в 9 и 15) как и у вас странно и неудобно.
Во-первых, предлагаю спросить у их же психологов;), у нас вроде это поощряется.
Во-вторых, мне кажется, детки для начала просто должны увидеть, а что бывает? Конечно, ни клеить, ни лепить толком у нас не получается, сама все делаю;) Но вроде так и задумано.
Ну и на самом деле идей много интересных для себя можно почерпнуть, для развлечений в дождливые, осенние дни;)
ну и детки очень привязаны к мамам в этом возрасте и где-то зажаты. Мне кажется, занятия их немного раскрепостят.
Мой совершенно независимый, хулиганистый и оч веселый обычно малыш, на занятиях зажатый бука;), раскрепощается только, когда время играть в садиковские игрушки;))
27.10.2009 22:43:34, Iriska
Zuzik77
а у меня в том и дело, он не зажатый. он вопит и возмущается так, что преподавателей не слышно совсем :), это при попытке усадить его. а так: он ходит по группе, все трогает и искренне не понимает, почему нельзя брать игрушки...

там детки постарше нас, 1,10, 2 и 2,3
27.10.2009 22:51:59, Zuzik77
Iriska
А что воспитатели? Как они на это реагируют?
В нашей группе около полутора все и в основном, к маме на руки лезут;(, так что мой с каменым лицом еще ничего.
Кстати, детки около 2,5 как раз спокойны и с удовольствием занимаются тем, что предлагается.
Сама не пойму, а оно нам надо?;) но пока вроде ходим.
27.10.2009 23:01:10, Iriska
Zuzik77
воспитатели недовольные, но, типа, привыкнет. пусть пока ходит по группе. удивила психолог: типа, а чего это он не делает то, и это...какой непослушный...итп 27.10.2009 23:13:52, Zuzik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!