Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь ребёнок синеет/заxодится?

Модераторы, не переносите, пожалуйста в 3-7, я здесь xочу спросить сначала.

Ребёнок заxодится в крике, перестаёт дышать, синеет /даже чернеют губы), откидывается назад, при этом телом не владеет. Выглядит жутко, как припадок какой-то.
Всё реже и реже, но вот вчера опять. Под вечер разыгрался, стал бегать, натыкаться на все углы, голова совершенно не соображает, т.е. не слышит/ не видит ничего. Одёрнула, шлёпнула по попе, протащила (силой, потому что не шёл сам) пару метров до детской комнаты, говорю, посиди здесь, пока не успокоишься. Зашёлся в крике от обиды, потом посинел, откинулся назад, руки дёргаются, лицо искажено. Сxватила, прижала к себе, погладила, встряxнула, тут же вздоxнул, порозовел, всxлыпывает, дыxание сбито, говорит прерывисто. Через 5 минут как ни в чём небывало - поиграли с ним тиxо в ЛЕГО, потом мыться, вечерняя каша, спать. Спал спокойно. Такое впечатление, что сбросил стресс и нормально.

Такие "припадки" (я честно не знаю, как это назвать) у него с самого начала. Т.е. с первого месяца рождения, ещё грудной, заxодился в крике, синел, надо было на него дунуть легонько, чтобы опять задышал (по совету врача. Работало 100%). Было это чуть ли не ежедневно, потом всё реже и реже.

Последний год в основном такая реакция, когда перевозбуждён, а его отругали/шлёпнули/на­кричали. Я не всегда ситуацию контролирую, иногда начинаю вопить: "Да что же это такое, когда же это прекратится" и т.п. Могу и шлёпнуть. В ответ заxодится.

Говорила врачам, здесь все как один считают, что это темперамент такой, с возрастом должен перерасти. Свекровь говорит, что муж тоже заxодился лет до 3x, потом прошло. Но она его в те годы таскала по всяким научным институтам, какие-то лечебные массажи делала, чего-там поила... Непонятно, прошло само собой или всё-таки от массажей/лечения?
Да, ей в те годы сказали, что это проблема конституции - тело мягкое, мышцы слабые, нёбо (при чём оно тут?) тоже рыxлое. Короче, надо укреплять физиологию.

Я прямо в растерянности. Врачи ничего не предлагают, считают что всё с Колей нормально. Ну заxодится, ну так это же пару секунд всего. В остальном всё нормально, с развитием проблем нет.

Непонятно, что делать. Вообще не кричать на него не получается. Хотя всегда сначала стараемся тиxо-мирно, Коленька, золотко, давай мы вот так сделаем. Какие-то альтернативы предлагаем. Ну иногда ору я, да. Но он и ведёт себя соответствующе тогда, конечно. Муж у меня вообще очень мягкий, Колю мы любим, души в нём не чаем. Характер у Коли сложный, упрямый, вредничает много. Ну как многие дети, наверное.

У кого-нибудь есть такая же проблема? Поделитесь со мной, пожалуйста. А то я вчера опять перепугалась до смерти.
26.10.2009 16:06:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У старшей дочери было похожее, но не совсем так. Примерно в 2 года плюс-минус, к 3 точно прошло. У нас это выглядело как внезапная потеря сознания (внезапно обмякала вся как тряпочка, могла описяться в этот момент, мне казалось, что и дышать переставала, но , может, это просто казалось), потеря сознания переходила в глубокий сон. Первый раз мне от страха поплохело , показалось, что она не дышит. Потом уже поняла, что нет, заснула глубоко и дышит , но едва заметно. Губы, правда, не синели. Ходила к невропатологу, думала, может это эпилепсия. Врач сказала, что точно нет. И что такое бывает и с возрастом проходит. Иногда бывает такое от нехватки кальция, так что посоветовала подавать ей витамины с кальцием. К слову, потом уже слышала, что аллергические заболевания-а у нее был атопический дерматит -часто сопровождаются не хваткой кальция. Так что может и правда . В общем, подавала ей витамины с кальцием и вроде бы действительно приступы прошли, то ли от кальция, то ли переросла. Причем я бы не сказала, что она как-то особенно сильно плакала перед закатываниями, какие-то были прям особо истерики или очень долгий и сильный плач. Нет, бывало, упала, ударилась не сильно (не головой), начала плакать и буквально через пару секунд вдруг обмякла. Или просто устала, капризничает , ноет и в очередной сеанс ноя вдруг обмякла. Так что избежать этого как-то под нее подстраиваясь не получалось. Ну разве что я много лет всегда везде с детьми брала еду, воду и в некоторый период слинг . Потому, что они поголадывались или уставали зачастую как-то вдруг, внезапно. И в голодном/уставшем состоянии искали повод для истерики и какие танцы с бубнами не танцуй,, все равно истерика будет Но и это не позволяло совсем избежать плача и закатываний.
Вам единственное все же посоветовала бы сделать на всякий случай УЗИ сердца и кардиограмму, если ещё не делали . Мало ли, вдруг что-то с сердцем не в порядке, раз губы синеют. Сделать не сложно, а станет спокойнее. Ну и можно сделать так же на всякий случай ЭЭГ, проверить, что нет эпилептической активности. Тоже для собственного успокоения. Правда невропатолог мне сказала, что в этом возрасте очень трудно заставить ребенка лежать достаточно долго спокойно и потому ЭЭГ не очень показательна, если ребенок вертелся в процессе. Если это все окажется в порядке, то расслпбиться и ждать когда само пройдет. Ну может кальций пропить, вдруг поможет. Мало ли.
16.02.2019 20:09:33, Наташа Р
У нас такое было, очень понимаю ваше состояние .у нас мальчик с 8 мес. начал заходится и синеть и замирал такие же симптомы были. Называется это детская болезнь. Сколько мы врачей оббегали. и невропатологов и психиатров и зав отделениями детскими - никто не смог толком помочь. По опыту посоветую. мы переросли как и все дети в основном после 3-5 лет. это проходит само. Причина появления - либо детский испуг сильный (упал например ребенок) или если родился крупный как в нашем случае. Любые сильные волнения или любой даже маленький удар например упал ударился коленкой- вызывает такой приступ. Первое : не ходите по врачам не тратьте деньги. Второе : действительно оберегайте ребенка от любого стресса. чтобы он меньше нервничал. психует . орет . - сделайте все чтобы успокоить задобрить (т.е.беречь нервную систему ребенка). терпения конечно вам родителям много понадобится. третье - при приступе / а они будут переодически - когда ребенок зашелся и обмяк--сбрызгивайте лицо холодной водой (как раньше гладили ))) набрали в рот воды и пшык) - он сразу придет в себя. четвертое - из лекарств действительно травяные чаи успокоительные - маленьким совсем деткам - тенотен (таблетки см. инструкцию.) к 3-5 годам у большинства детей это проходит бесследно. Но у 3 % процентов детей может развиться шизофрения (хотя это большая редкость и то если в роду у кого то были случаи). 14.02.2019 23:00:43, selena1304
светикмамавити
Если врачи ничего не находят, то просто терпения маме и скажу что многие великие в таких истерических припадках выросли, нпр Наполеон. Может у вас великий человек растет и ему суждено нашу страну из всех кризисов вывести, а? 27.10.2009 12:21:08, светикмамавити
Пионерка
у моей старшей были аффективно-респираторные судороги.
с трех месяцев до лет 5-6.
Заходилась от крика, от боли, от обиды... всяко было. Могла просто упасть на улице, практически ни с чего. Ну или ударившись заходилась в крике, а потом не выходила оттуда. я была молодая, дургная и мне было многое фиолетово - подумаешь, коленкой или ладошкой ей на грудь подавлю типа искусственного дыхания - и дальше пойдем, домой...
Очагов возбуждения в мозгах не обнаружили ( года в три делали обследование ЭЭГ). Ну и ура. Значит, эпиллепсия исключилась. ( на курсе психиатрии в институте как раз с преподавателем тогда удалось много пообсуждать эту тему, так что страшилок реальных в моей голове уже было достаточно)
Как же давно это было... Но прошло бесследно.
есть врачебные взгляды на эту проблему. есть и эзотерические. Могу рассказать и про то и про другое. Но в почту, плиз.
27.10.2009 09:32:20, Пионерка
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
По делу ничего не скажу, только пожелаю много-много удачи.
По рассказам родственников у меня такое один в один было в детстве где-то лет до полутора-двух. Жила в деревне, конечно, никто ничего не обследовал, не лечил. Слава Богу рассосалось само. Ну, шизанутая я, конечно, но не больше других:-)
Хотя, конечно, своего бы я уже таскала по неврологам.
26.10.2009 23:06:36, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Только что обследовались в Невромеде по такому же поводу. Местные неврологи ставили судорожный синдром или пароксизмальные нарушения сознания, соотвественно полгода мы принимали противосудорожные. А потом меня осенило, и с конца света мы примчались в Москву, где удивленные доктора сделали нам дневной мониторинг ЭЭГ и определили аффективно-респираторные приступы, то бишь закатывание. По идее до 3 лет это не лечится, а просто наблюдается. Но нам выписали магне В6, фенибут и успокоительные сбор/ванны. Это темперамент и наследственность. Очень страшно, конечно, когда ребенок выгибается, синеет и не дышит, я вас понимаю. Нам сказали оберегать от стрессовых ситуаций. Поэтому пьем травки (успокоительный сбор №3) от бешенства совместно - мама и сын, никто не нервничает, никого по попе не шлепает и не кричит. А характер у сына - не сахар, дайте то, подайте это, сделайте наоборот. Стараемся найти компромисс, получается не всегда, но это жизнь. Самое главное, у ребенка нет перспективы в виде эпи, которую нам местные дохтура обещали. Почитайте сайт Невромеда, там много информации. Удачи и здоровья Коле! 26.10.2009 22:54:12, я без реги
Спасибо всем!!! 26.10.2009 18:20:48, Чемберлен
ужас какой! Пусть все пройдет у вас @@@@@ 26.10.2009 18:18:49, ЛёльКа
nata2703
у нас не было,но в мединституте проходили. Действительно, по твоему описанию очень похоже на истерический припадок. Типа конституциональный тип у ребенка такой.
Но своего ребенка я бы показала врачу, настояла бы на направлении к невропатологу и сделала бы ЕЕГ, если честно.
26.10.2009 17:52:12, nata2703
спасибо, Наташ. Так и сделаю. 26.10.2009 18:20:00, Чемберлен
Это истерический припадок, ага, ничего особенного. Действительно перерастают дети. 26.10.2009 17:16:09, Tulsa
Ты мне ещё скажи, когда. Но я его врачам покажу всё-таки. 26.10.2009 18:22:39, Чемберлен
Ну покажи на всяк случай, конечно, чтобы успокоиться.
Фиг знает, когда... нервная система такая, может видоизмениться, начнет вместо закатывания дверьми хлопать:)
У меня есть чадо, которое при малейшем конфликте грозится умереть страшной смертью...
26.10.2009 18:29:18, Tulsa
у нас Миха такой, если что закрывает, а то и хлопает дверью за собой, ну показывает всем своим видом чтобы к нему в комнату не заходили в близжайшее время... 27.10.2009 09:17:42, Бусьен
nata2703
off а мы переезжали в эти выходные..так у меня у старшего такие закидоны начались..и в поведении, и вообше..такая психосоматика пошла..я вообше в ауте была от него все выходные, . Типа у него стресс от перемены места жительства.....Ну и Сашка тоже зажигает за компанию:)) 26.10.2009 18:31:40, nata2703
Понимаю, мы когда переехали через океан, мои даже есть перестали, а ведь по жизни прожоры. Маркус был как раз такой, как Коля. 26.10.2009 18:42:12, Tulsa
nata2703
дак ладно бы через океан...500 м от бывшего дома! 26.10.2009 18:43:31, nata2703
Ну детям все равно стресс 26.10.2009 19:59:22, Tulsa
FioreJu
Вы ни разу ЭЭГ не делали?
Подёргивания могут быть показателем не особо хороших процессов, происходящих в ГМ.
Если хотите, я напишу вам на подник. Уж больно знакомо то, что вы описываете.
Единственное, что скажу сейчас, не стоит оставлять закатывающегося ребёнка на едине с собой, его нужно отвлекать и не позволять плакать до синевы. Брызгайте в моменты аффектов на лицо холодной водой, дуйте в лицо, берите на руки и не ругайте.
Обследуйтесь и ищите доктора.
26.10.2009 16:37:27, FioreJu
Да кто ж его оставляет? Это происxодит прямо в считанные секунды, и так же быстро проxодит. Всё на глазаx. Закричал, закатился, опустился/упал на пол. Тут же подxватили, дунули, задышал, порозовел. Как будто не было ничего. 26.10.2009 16:46:30, Чемберлен
покажите ребенка кардиологу и невропатологу
имхо
26.10.2009 16:22:13, Бусьен
это действительно обычное явление для эмоциональных детей. 26.10.2009 16:18:54, Natalya L
Т.е. ты считаешь, что не о чем беспокоиться? 26.10.2009 16:22:07, Чемберлен
если кроме вышеописанного жалоб нет, то мне кажется все в пределах нормы. 26.10.2009 16:28:10, Natalya L
не соглашусь, тк у Михи были проблемы (у него был синий треугольник носогубный) и кады я его кормила грудью, именно как Чемберлен описывала, иногда надо было подуть на него чтобы нормально дышал и ты ды...Это прошло, но если бы были подобноые припадки-это уже серьезнее. Диагнозы писать не буду ибо не врач, но показать ребенка невропатологу, например в Невромеде и кардиологу тк если синеет ребенок, то это может быть сердечко-мне это как раз в Бакулевке объясняли и невропатологи...Это далеко не нормально:( 26.10.2009 16:35:28, Бусьен
в данном случае принципиально то, что у ребенка автора это бывает только в момент истерики. я забыла название, но это какой-то специальный синдром называется. 26.10.2009 16:37:29, Natalya L
аффективно-респираторный синдром 26.10.2009 16:40:45, Natalya L
и что это нормально? я такого не видела, хотя видела много разных детей, но я бы испугалась такого, стоит перестраховаться наверное... 26.10.2009 16:40:43, Бусьен
до трех лет (плюс-минус) это нормально. механизм заключается в том, что ребенок на пике истерики перестает дышать, дальнейшие подергивания и закидывания - именно от этого. истерика отпускает и ребенок дышит снова. 26.10.2009 16:42:30, Natalya L
думаю не все специалисты с Вами согласятся...
Будем надеятся, что все так как Вы пишите@@@@@
26.10.2009 16:45:53, Бусьен
Российские неврологи, которых я перелопатила в свое время в виде литературы - согласны:) 26.10.2009 17:17:33, Tulsa
у наших специалистов сильно другой порог тревожности, нежели у российских. просто так у нас ребенку ээг никто делать не будет. 26.10.2009 16:46:57, Natalya L
нам просто так не делали, но в невромеде сказали мол не парится, что все пройдет, но ээг сделали, чтобы понять что к чему...поликлиничные только панику развели и назначили кучу лекарств, кот. нам отменили в невромеде.
Просто лично я считаю,что лучше перебдеть чем не до....
быть уверенной что все хорошо, а если нет, то своевременно помочь
26.10.2009 17:04:09, Бусьен
у нас другая медицинская система. для перестраховки никто ничего не делает. 26.10.2009 17:08:41, Natalya L
и ребенка врачу не показывают что ли? 26.10.2009 17:12:50, Бусьен
показывают, но строго дозированно 27.10.2009 11:04:50, Natalya L
я тоже вот панику была готова поднять, а невролог сказала, что будем пока наблюдать. вот этим и занимаюсь. 26.10.2009 17:49:02, LEO
мне аж старшно стало. а может все таки показаться кому-то нормальному? и постараться избегать перенапряжения и возбуждения излишнего. я бы как минимум проконсультировалась у кардиолога и невролога. может даже мониторинг сделала какой. у нас было один раз что-то, не знаю что. с утра. но не синела она, руки не дергались и лицо не искажалось (судороги или что?), просто лежала как тряпка, не отзывалась и была бледная, а потом все нормально стало через 2-3 минуты (прошли врачей- вроде все ок. наблюдаю за ней постоянно). а у вас это странно. очень. 26.10.2009 16:17:09, LEO
*АнютА*
у меня Колян постоянно так закатывался,у меня аж сердце останавливалось.Даже не помню,когда перестал....может в 4-5лет...Сейчас уже не закатывается)) 26.10.2009 16:15:31, *АнютА*
tЮлька
у меня сестра так "закатывалась". я помню мама именно так говорила.
помню совсем маленькую такую, наверно лет до 2-3.
прошло - но теперь у неё головные боли бывают часто. ей 22

вроде они наблюдались у невролога - но не могу сказать - лечили или нет именно закатывание.

если у мужа прошло без последствий - то я бы наверно точно у свекрови узнала ЧТО именно делали и посоветовалась с вашими врачами по данным процедурам.
всё таки в 3 года это уже явно не норма.
26.10.2009 16:15:13, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!