Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "привыкнуть" ребенка к детсаду??

Люди добрые, помогите советом и личным опытом!! Дочке 2 года и 4 месяца. Место в садике получили в конце прошлого месяца. Прошли врачей и вот началось! Мы прошлую неделю ходили до обеда, а на сон я ее забирала. Она утром плакала, но потом ничего, втягивалась в процесс.. А с понедельника стали оставлять на сон.. Она утром плачет до того, что давиться начинает... Орет, чтоб я ее забрала домой, а в садик она не хочет.. Я ее еле от себя отдираю, чтобы воспитательница ее в группу забрала.. И мне воспитатель говорила, что утром она долго плачет, трудно успокоить.. Но ведь если пойти на поводу у нее, то можно распроститься с садиком.. Она поймет, что истерикой добьется своего , и уже ничего не сделаешь.. Не знаю, что делать...:(
22.10.2009 10:53:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Выйти на работу на полный день, дети прекрасно чувствуют когда есть возможность оставить дома, а когда нет. 24.10.2009 00:20:55, barabachka
Лорелея
Из советов - согласна с тем, что лучше когда не мама отводит в сад. Забирать да, а отводить - при возможности конечно, лучше папе. Настрой мамы тоже вещь важная, когда мама уверенна, что это надо (например жизненная ситуация такова, что по другому никак). Но реально - моя средняя до сих пор не привыкла (5,5 лет) - не плачет конечно, но активно не хочет ходить. Младший с 1 сентября пошел - первые три рвался, потом понял, что это "на каждый день" - совпало с тем, что на четвертый и пятый день отводила я - обнимал руками и ногами, утыкался в меня. Дальше отводил папа и проблем нет - встает сам утром, берет машинку с собой (первое время брал любимую собачку и мы "разговаривали" с ним как прошел день у собачки, как она себя вела, звала ли маму-папу и т.п.) и пытается успокоить деток которые плачут. Вывод для меня: дети разные, и возможно ничего не поможет, но Вы настройтесь на лучшее если сад реально нужен или заберите совсем и не мучайтесь если есть такая возможность. 23.10.2009 10:52:20, Лорелея
Спасибо большое! Пыталась уговорить взять игрушку, не получается. Я такая же в детстве была - игрушками мало интересовалась. Больше книжками. Но книжку тоже не берет. Необходимость водить в сад более чем необходимая.. У нас квартира в ипотеку, так что на одну з/пл просто не прожить. Стараюсь быть максимально спокойной. Сегодня вот даже валерьянки утром выпила перед тем, как дочу будить. У нее ночью истерика была непонятная. Резко началась, резко закончилась. Все невыспавшиеся. В садик с боем дошли. Я потом в окно наблюдала, как она там. Отвлекается, потом снова плачет.. Сижу жду звонка из сада, чтобы забирать. Вчера вот звонили, потоу что было ее не успокоить.. Очень надеюсь, что привыкнет.. 23.10.2009 11:44:09, petarda
Мы проговаривали по сотне раз, что родители ходят на работу, старшая сестра в школу, а она в садик, т.е. все утром куда-то идут. На сон оставаться помогало то, что у них какие-то вкусняшки на полдник дают, моей там еда вообще нравится. И игрушку-качалку большую любит в группе. 22.10.2009 16:24:58, Konstanz
пусть папа водит если есть возможность по началу . с папой дети не так себя ведут, папы не ведутся на слезы и т.п. = с папой дети лучше ходят (проверено на 2х детях). 22.10.2009 14:16:51, LEO
Мы жили отдельно от папы почти до 2-х лет. То есть ребенок знает, что вот это папа, но на этом и всё. Никуда с папой пока не идет без меня, не остается с ним.. И в сад, конечно, не пойдет.. 22.10.2009 14:52:37, petarda
а бабушка- дедушка? с тем, у кого с ребенком нет такой связи как с мамой, но кому ребенок доверяет. 22.10.2009 15:30:18, LEO
А эти люди далеко живут.. Мы к ним теперь редко ездим, а до 2-х жили у моих родителей.. 22.10.2009 15:37:32, petarda
вы сильно рано оставили на целый день. 22.10.2009 12:08:06, Natalya L
+1. Я своего так же водила, НО мы весь прошлый год в адаптацию отходили. А остальных деток пару недель на 2 часа оставляли, потом долго-долго до обеда, и только сейчас на сон у нас остается детей 10. 22.10.2009 13:05:09, Олька Бармалейкина
экс-Пенелопа
Я бы попробовала забирать после обеда, не оставлять на сон. Или приводить утром позде - на прогулку.
На улице, возможно, она Вас легче отпустит.

Мой 3 недели меня не отпускал (у нас родители в саду при детях, пока те сами не "отвалятся"), а потом "созрел" - "отправил" меня в магазин за мыльными пузырями. Первые дни "отправлялась" за машинкой, за мультиком, сейчас - просто договариваемся, что после сада (я забираю после обеда) купим вместе мармелад или булочку.
22.10.2009 11:37:46, экс-Пенелопа
Иллария
Валь, поздравляю вас с Мишей:)) Мы тоже прям микродозами сад начали, а сегодня уже второй день на сон оставила:))) 22.10.2009 15:18:02, Иллария
Все в саду, один мой на руках сидит :(( 22.10.2009 15:48:43, Marinaff
Иллария
не плакай:) будет и на вашей улице празднк:)) 22.10.2009 18:06:33, Иллария
Спасибо Вам за ответ! Вознаграждать едой за хорошее поведение не хочется.. В остальном, я согласна.. Но вот сейчас погода плохая в основном, потому их на прогулку не водят.. Да и садик подразумевает первую неделю до обеда, со второй - на сон.. 22.10.2009 11:44:50, petarda
экс-Пенелопа
Ну, не еда так шарики. мыльные пузыри.
Вообще хорошо бы, чтобы это она вас как бы отправляла. то есть потом она может расплакаться, но вот если она вам сказала - иди! это уже большой плюс.

Сад может подразумевать что угодно, но если ребенку тяжело и есть возможность забирать, то имеет смысл поговорить с воспитателями и заведующей о том, что вы только до сна какое-то время - им же в принципе легче - минус человечек:)
22.10.2009 12:04:40, экс-Пенелопа
Да вообще в эти дни она там как раз засыпает хорошо... А вот с утра ее долго не успокоить. Даже воспитателям, которые вроде как опытные люди.. Не знаю, попробую с нашей воспитательницей поговорить. 22.10.2009 12:13:15, petarda
у нас на собрании психолог пару примеров из своей практики привел. Один из них который взяли на вооружение некоторые из наших родителей. В ящик ребенка в саду на кануне кладется какая-то маленькая игрушка или сладость(незначитель­ная и не дорогая типа игрушки из киндерсюрприза) И рассказывается легенда, что девочка не плакала и гномик такой хорошей принес подарок. А если она и дальше не будет плакать он и дальше принесет. Вот что-то на подобии этого. Развейте сами и под своего ребенка. Еще можно давать любимую игрушку с собой в садик(как частицу чего-то родного, часть дома). И еще попробуйте говорить, что садик это очень хорошо! Что там много игрушек которых нет дома, что там много вкусной еды. Что там бывают приходят куклы в гости к деткам и много чего есть еще чем можно заниматься. И главное, там много деток с которыми можно играть в разные игры.
P.S. Моя истерику наоборот закатывает из-за того, что ее надо идти из сада домой и что когда больничный в садик не ходим. Вот одна из них была сегодня билась 1 час успокоить не могла. Что только не говорила чтоб успокоить. Садик идем и все тут.
22.10.2009 11:12:18, Лялюшка
Insar
Про любимую игрушку осторожней, у моего старшего эту игрушку отобрали в первый же день, и больше мы ее не видели, не думаю что ребенку это "помогло" в адаптации к саду. 22.10.2009 20:03:20, Insar
Вот и я этого же боюсь. У нас любимая игрушка - малыш говорящий. Если отберут, я ее вообще туда не затащу больше. А если еще учесть, что моя самая младшая в группе, то вероятность, что отберут очень большая. Ксюше 2,4 года, а ее по уму записали в группу с 3-х лет. 23.10.2009 11:47:59, petarda
Спасибо, что ответили! Про игрушку в шкафчике понравилось, попробую.. Положительный настрой на садик старалась создавать задолго до того, как начали ходить. Она очень туда хотела, а нельзя было. Первую неделю вроде бы тоже всё нравилось.. А сейчас не помогают никакие разговоры о плюсах садика. На всё ответ один - не хочу!!! И истерика... 22.10.2009 11:48:33, petarda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!