Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультики

Подскажите. Нормально это или нет?
У меня дочка 2,2 года. Мультики не смотрит или смотрит очень избирательно, т.е. там не должно быть погони, драк, чтоб кто-то кого-то ел и т.д. Как только это видит, сразу кричит Мама и просит выключить (недавно дед позвал ее Ну, погоди посмотреть, все было неплохо до погони). Тоже самое со сказками: Репка, Колобок, Три поросенка, Маша и медведи проходят нормально, а вот Волк и семеро козлят просит не читать.
Только не подумайте, что я неприменно хочу усадить ее за мультики (по мне так и фиг с ними) или читать сказки, которые ей не нравятся. Просто хочется понять...это нормальная реакция или это о чем-то говорит...и нужна консультация психолога или невролога. Или мне ей нужно как-то объяснять, что это все понарошку? или перерастет сама?
Спасибо за внимание!
18.10.2009 23:27:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
У вас чуткая трепетная девочка с хорошим воображением... По этому поводу наблюдаются у врачей? :)
С двух лет у детей начинают появляться страхи, которых раньше не было - перед темнотой, незнакомыми местами, одиночеством, - появляются воображаемые персонажи, которых они боятся. Это вещь нужна и полезная каждому человеку, потому что человек, не имеющий страхов, легко шагает под грузовик или выходит из окна. До тех пор, пока страхи не мешают ребенку жить и развиваться - ну и бог с ними :)
А здесь, вроде. и не страхи вовсе, а сопереживание... А это же очень-очень хорошо! :)
19.10.2009 13:13:35, Однушка
У меня сын такой, просто психика у ребенка чувствительная. Сын до сих пор ко мне прижимается, если какой-то переживательный момент в фильме, правда, "Ну погоди" смотрит уже без проблем :) А разные детективы и драки/погони в кино по-прежнему не любит. 19.10.2009 12:53:00, ант73
у нас за лето мультики отвалились сами собой, так что без них сидим, а сказки - тут отдельный разговор :( мне кажется, лучше сейчас что-то полезное показывать, презентации самой делать на разные темы и т.п.
кстати, вчера шоу было, посадила кольку за комп, открыла ворд, вот уж он отрывался :) ну это я так, вроде по теме немножко :)))
19.10.2009 12:52:42, Плюша
дочка - пацифистка))))ну и радуйтесь,какая проблема в том,что она не воспринимает насилие ни в каком виде?во всяком случае пока!А в жизни она себя как ведёт?
вы не пробовали узнать ПОЧЕМУ,ей не нра такие мульты и сказки?может ей жалко этих козлят и Красную Шапочку?Так это тоже не плохо))))ИМХО
19.10.2009 11:47:42, мама Лёши и Наташи
светикмамавити
А стрессовых ситуаций у малышки не было? Причем чуть ли не с вашей берем вспоминайте. Могла напугаться. А может просто фантазия хорошо работает и она легко все это представляет.
Я уже старая тетка, а до сих пор не смотрю ни про войну ни про всякие ужасы, тюрьмы и т.д. мне это потом все снится, так на фиг мне лишние стрессы. А в жизни все говорят что оч спокойная, даже пофигистка.
на вашем месте я бы не заставляла все это смотреть и слушать, может и перерастет. Ясно что до свадьбы волка боятся не будет, но может как у меня найдется чего другое.Но поверьте мне это жить совсем не мешает
19.10.2009 11:36:10, светикмамавити
anny_panda
У соседей старшая такая была. Ну просто один в один. Все само прошло, в прошлом году всего Гарри Поттера прочла - и нормально. Не заостряйте внимания. 19.10.2009 11:10:49, anny_panda
LenkaPenka
Даже не знаю, что сказать..У нас наоборот, на фоне старшей дочери Наташа смотрит все мультики и главное улавливает сюжетную линию, может пересказать, хотя мульт на самом деле для детей старшего возраста...вот и боюсь за психику тож... 19.10.2009 07:38:57, LenkaPenka
мне тоже очень интересно, потому что сама такая была и впринципе осталась. не могу смотреть на чужую боль, я ее физически на себе начинаю ощущать :( хотя взрослая тетя и понимаю, что понарошку. даже недавно в журнале читала про способы самообороны, там было написано что то типо снять туфли и дать каблуком по лбу или переносице, мне даже от таких слов плохо стало... 18.10.2009 23:44:45, kolina
tЮлька
в этом возрасте мультики явное зло. если бы моя не смотрела - я бы ей точно не включала вообще. 18.10.2009 23:29:46, tЮлька
А ничего, что вопрос был совсем о другом??? 19.10.2009 10:01:16, Чунга-Чанга
а почему зло?
Миха обожает смотреть особенно: Ну погоди, Карлосон, Лунтик уже так...иногда (т.е. в прошлом), Возвращение блудного попугая и его любимый-Кошкин дом:))))) Перессказывает его, любимые герои есть :)
19.10.2009 00:32:29, Бусьен
tЮлька
потому что больше 15-20 минут в день это смотреть тематическим зло. картинки часто мелькают, не понимают они в большинстве своём и т.п. не буду пересказывать 19.10.2009 00:35:27, tЮлька
Ну так а меньше 15-20 минут - все-таки добро, а? :))) 19.10.2009 11:12:45, маугленок
почему зло? кто сказал? 19.10.2009 00:39:36, Бусьен
tЮлька
врачи неврологи все говорят. как один:) 19.10.2009 00:43:44, tЮлька
да? прямо все?:)))))))))))))))­)
у каждого свои тараканы конечно, но вот ломать-то зачем?:)))))) Если поговорить с дедушой не получается в силу каких-то причин, то можно просто убрать, блок поставить на ТВ (на определенные каналы)...от всего не огородишь...Если ребенку не нравится он не будет смотреть.
ИМХО
19.10.2009 00:46:04, Бусьен
tЮлька
чем мой совет сломать по действу отличается от совета убрать???

ребёнку какая разница??
19.10.2009 00:49:15, tЮлька
Тебе надо тады взорвать останкино и уничтожить копицентры, чтоб уж наверняка, а не портить имущество кот. куплено за свои же деньги :) 19.10.2009 00:51:18, Бусьен
tЮлька
имущество моё, что хочу, то и делаю.

за останкино в тюрьму посадят
19.10.2009 00:57:01, tЮлька
Да я тоже к этому не стремлюсь. У нас по этой части дед. Считает, что все дети любят мультики. 18.10.2009 23:43:13, Наташка-первоклашка
tЮлька
сломать видик\двд.

намертво:)

будет по телеку искать?
18.10.2009 23:45:16, tЮлька
Да он по телеку их и отыскивает. Не очень часто, но зовет всегда, несмотря на то, что у мелкой такая на них реакция 18.10.2009 23:55:10, Наташка-первоклашка
ну и советы :))) может хотя бы убрать-спрятать :))) по телеку тоже очень много и часто показывают, каналы не сложно полистать, их сейчас многааа :) 18.10.2009 23:51:49, kolina
tЮлька
это от дитя можно спрятать - от деда только сломать 19.10.2009 00:19:03, tЮлька
с дедушкой можно поговорить, все-таки взрослый человек, а ломать зачем? 19.10.2009 00:33:26, Бусьен
tЮлька
ИМХО с дедушкой обычно договориться сложнее, чем с мелкими:)

можно не ломать, а например проводок важный\нужный спрятать. ежели имущество жалко
19.10.2009 00:35:52, tЮлька
да? т.е. со взрослым и родным человеком труднее найти общий язык, объяснить что не надо делать и почему, а с ребенком маленьким кот. по своему поймет мамино нельзя проще?:)))-сомневаюсь.... 19.10.2009 00:41:02, Бусьен
tЮлька
у тебя нету дедушек и бабушек. они ЛУЧШЕ знают, что надо ребзю.

сто пудов. всегда есть такой экземпляр в родне.
19.10.2009 00:44:37, tЮлька
у меня есть и дедушки и бабушки, но я могу с ними договорится. Если ребенку не нравится он и не будет смотреть... 19.10.2009 00:46:58, Бусьен
tЮлька
можно пугать ребёнка и говорить - не нравится - не смотри. очень полезно для психики. 19.10.2009 00:49:51, tЮлька
бред 19.10.2009 00:51:50, Бусьен
tЮлька
что бред??

ты ничего не боишься?
или с фантазией плохо??

у меня есть страхи, и я взрослая тётка до трясучки боюсь некоторых вещей.
и что, ты бы посоветовала моему мужу или моим родным мне напоминать об этом???

и уж если мой ребёнок скажет страшно, то я не буду настаивать на этом однозначно. тем более, что в мультиках у 2-ки нет потребности.
19.10.2009 00:56:24, tЮлька
при чем тут моя фантазия? да и все остальное что ты тут написала? Я говорю о твоих рекомендациях: выбросить, испортить и ты ды....Свое-выбрасывай, а зачем подобное советовать? Глупо как-то,да и вообще все написанное сорри глупость полная:(((
У всех есть свои страхи, если ребенку не нравится или он боится, то попросить чтобы не показывали мультики, когда созреет тогда и будет смотреть.
19.10.2009 02:09:58, Бусьен
tЮлька
У нас по этой части дед. Считает, что все дети любят мультики.

ты ЭТО читала???

ещё раз оскорбишь - буду ругаться матом:)))
19.10.2009 02:14:52, tЮлька
ну да, все дети любят мультики, даже взрослые дети -муж мой например аж с открытым ртом иногда так засмотрится :)) и самое главное детям по фиг в таком возрасте какие мультики смотреть и сколько по времени. 19.10.2009 10:01:25, LEO

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!