Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грызет ногти

причем настолько, что уже 2-3 месяца ногти не стригу вообще. это можно победить или стоит оставить в покое?
12.10.2009 12:42:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Наташ, я не врач, но... это невроз и он ищет выход.
Дань ногти рвал и заусенцы наковыривал, а старший обкусывал кожу вокруг ногтей... до мяса. Именно это не снимали, но решали другие проблемы с помощью Мягкой школы (можешь в поисковике найти их сайт и почитать). Стало много лучше. Кстати, и агрессии у Даньки меньше стало.
12.10.2009 23:01:33, Ирины
про невроз согласна. про выход тоже. именно поэтому никаких лаков применять не хочу. про мягкую школу прочитала. у нас таких целенаправленных занятий нет. а в коррекционную педагогику типа эрготерапевта или психолога нас думаю с такой мелочью не возьмут. 12.10.2009 23:07:00, Natalya L
светикмамавити
у меня дочь начала их грызть в 2 года, следом за старшим. тот в 1 класс пошел, ну понятно, что стресс и т.д., а эта съобезьянничала. отучала маникюром, и подпиливали и красили. причем когда накрасила детским лаком - слопала с ногтями вместе, а вот взрослый какое-то время горький. ну и беседы типа как красиво. сыну валерианка, стала меньше давить и платила за каждый ноготь срезанный в конце недели. помогло но не сразу.
у вас может и стресс из-за сада и подсмотреть у кого-нить могли.
12.10.2009 13:25:46, светикмамавити
в сад они уже полтора года ходят. так что вряд ли это стресс из-за сада. и подсмотреть вроде не у кого. воспитатель в саду говорит, что это бывает от внутреннего напряжение. только вопрос, как с этим напряжением бороться. 12.10.2009 13:27:13, Natalya L
светикмамавити
а грызет тот кто неконтролируемый гнев показывает? тогда однозначно стресс, лечение и те же банальные успокоительные, и разговоры, и мамины обнималки-целовалки. побольше ласки и любви. если в саду есть психолог, попробуйте к нему обратиться, дети могут чужому рассказать такое, что никогда своим не доверят. и это нормально ведь мы тоже иногда здесь говорим то что в реале сказать не можем. 12.10.2009 13:33:22, светикмамавити
да, грызет именно тот субъект. лечение тут не при чем. это характер. этот же субъект еще в год ходил к стеклянному шкафу и лупил его массивными кубиками, равно как и бился головой об пол. психолога в саду нет, и без сада тоже нет. 12.10.2009 13:36:07, Natalya L
Однушка
Мой не грыз, мой отрывал - оня мягкие еще, так что не ломаются, а рвутся... Каждый день обстригала те жалкие полмиллиметра, которые успевало нарасти - прям вот до мякушки. Рвать, вроде, перестал.
Стал обдирать верхнюю губу ((
Видимо, если ребенка колбасит по какой-то причине, оно все равно будет искать выхода - не ногти, так другое что-нибудь...
12.10.2009 13:20:43, Однушка
спасибо, вы подтвердили мое мнение, что лаком мазать точно не стоит. 12.10.2009 13:21:29, Natalya L
Орлуша
Мои постарше были. Я как-то вскользь заметила, что ужином кормить сегодня не буду. Что нагрызли, то и будут есть. С тех пор как отрезало. Даже не ожидала, что такой эффект возымеет, т.к. сказала-то больше в шутку. 12.10.2009 12:47:10, Орлуша
вот и мне воспитатель в саду сегодня сказала, что у таких маленьких она с этим очень редко сталкивалась. 12.10.2009 12:50:08, Natalya L
Spunya
я бы мазала чем-нибудь, рассказывала страшные истории, что потом отвалятся пальцы и мальчики/девочки любить не будут :)))))грызть ногти ужасно :) 12.10.2009 12:45:37, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!