Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неконтролируемый гнев

Ситуация - сын не может контролировать свои чувства - особенно проявления гнева. ситуация из сегодняшних - не стала с утра с ним играть - кормила мелких. пошел распинывать стулья от стола. на одном из стульев сидела сестра. почуяв под собой уезжающий стул начала вопить и мертвой хваткой цепляться за стол. сын получил внушение, что это опасно. через 20 мин. - сестра не дала метлу поиграть. пошел в соседнюю комнату и стал с размаху долбить в огромное зеркало. кто сталкивался и как научить ребенка сдерживать или по-другому выражать свои чувства?
12.10.2009 12:29:32,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
почитайте вот тут.

ну и вопросы можно там же позадавать
12.10.2009 20:03:52, tЮлька
Однушка
И с этим сталкивались...

Пробовали: жестко запрещать, душевно проговаривать возникшую проблему, разъяснять невозможность такого поведения, предлагать лупить подушку.
Результаты: запрет усиливает агрессию, душевное проговаривание пока большей частью не совсем понимается (ну мелкий! хоть и умный, а мелкий :), разъяснения с досадливыми гримасами пропускаются мимо ушей, подушка вызывает интерес и хихиканье. В общем, пока срабатывают только отвлекания, что проблему, как вы понимаете, не решает. С другой стороны, надеюсь, что к тому времени, когда ребенок начнет понимать в полной мере все мои "проговаривания", он и сам дозреет со самоконтроля.

Правда, у нас это все нечасто и не слишком разрушительно (крушит, главным образом, игрушки), поэтому есть возможность отвлекать и ждать. От драки со взрослыми отучили перехватыванием рук и строгим словесным запретом.
12.10.2009 17:37:44, Однушка
эх, он у меня уже большой, и все понимает. поговорила. предложила лупить огромного мягкого тигра. нет, говорит, лучше зеркало. 12.10.2009 17:42:50, Natalya L
Однушка
))))))))) А не объяснил, почему лучше? ) 12.10.2009 17:47:32, Однушка
Потому что он на себя злится. Потому и зеркало.
На определнном этапе хулиганства ребенок сам сердится на себя и хочет остановиться - но не может, не хватает контроля. И он начинает подавать родителям знаки, что пора бы его приструнить. Его нужно остановить, причем резко - рявкнуть громко или дать по попе. Скорее всего, он будет орать после этого, но это хорошо - снимет напряжение.
12.10.2009 20:23:15, Tulsa
Однушка
Мой-то если долбится, то исключительно в стеклянные двери... Там отражения нет, но есть строгий мамин запрет и бабушкин панический ужас (ну реально страшно, я думаю, при надлежащем инструменте ему уже вполне под силу дверное стекло грохнуть). И вот он наяривает, многозначительно глядя мне в глаза... :) 12.10.2009 21:22:56, Однушка
Я и говорю - по ср*ке:)
У меня старший долбился годами, да не просто так, а об углы, до синяков и шишек. Я уговаривала-уговаривала, а потом достало. Говорю - если тебе так нравится, что тебе больно, давай я тебе по Ж хворостиной надаю, и мне легче станет, и тебе стараться не надо:) И хворостину держала на видном месте:)
12.10.2009 21:46:32, Tulsa
nata2703
а, у меня старший похожий...в меня пошел:))

к ниже написанному про концерты Рахманинова - ты знаешь, Рахманинова обожаю, на пианино играю очень хорошо..но все равно, в стрессовой ситуации..таынет поорать ан детей, или чего-нибудь кинуть - ну, не в детей , конечно, а так, в пространство:))

Так ничего не посоветую. У нас к 6ти годам стало лучше. Но добавились другие проблемы:)) Пытаюсь проговаривать ситуации, "ты сердишься, потому что (устал, не хочешь это делать, Саша у тебя что-отнял -подставить по ситуации)...ПОмогает в принципе немного. Даже с Сашей.
12.10.2009 17:09:26, nata2703
АСЬКА
Мне кажется что это элементарное привлечение внимания к себе. Не знает как привлечь маму, вот и бесится. Думаю у всех это есть.и вегда. Я стараюсь разговоры разговаривать. Сажусь на один уровень с ним и разбираю ситуацию. Потом скажу что огорчает меня очень таким поведением. Потом у нас сеть правила поведения дома, касается всех, кого не устраивают - собирает сумку и за дверь. Несколько раз было предложено и детю такое (но в 3 думаю рановато еще :). Учу успокаиваться, обняв самого себя. Ну на улице побегать-поорать-поноситься пар выпустить. А вообще, конечно дети всегда проверяют границы дозволенного и тут мы должны быть как кремень. Но в любом случае на тормоза я бы это не спустила. 12.10.2009 16:15:03, АСЬКА
Косатка
Было и такое, я тоже, как Спуня, толькло непедагогическими методами решала вопрос... 12.10.2009 14:35:25, Косатка
Именно - учить по-другому выражать свои чувства. Я своего учила бить кулаком по дивану или топать ногой.
Е.Мурашова в одной книге приводит пример, как родители специально для эотй цели купили несколько ярких жестяных кружек, которе можно швырять.
Как учить? Выражать свое недовольство, возможно, наказывать - не тем, что он злится, а тем, КАК злится. "Я понимаю, что ты сердишься, но ТАК делать нельзя, ты можешь уронить сестру/разбить зеркало. Давай ты лучше будешь..., это безопасно, а я все равно пойму, что ты злишься." Хвалить и одобрять "правильное" проявление гнева.
12.10.2009 13:56:58, маугленок
спасибо, я попробую. 12.10.2009 13:59:50, Natalya L
Иллария
У меня средний до сих пор такой:((( Правда, сейчас уже старается уединиться где-нибудь, самому стыдно за такие вспышки. Но он РЕАЛЬНО не может их контролировать. НАм в свое время невролог говорила, что он очень эмоциональный, даже заикание на этом фоне в 3,5 года поимели:( Причем обнимать/целовать в этот момент не помогает - наоборот вырывается, убегает (и маленький тоже). Ругаться или как-то наказывать тоже бесполезно, он еще больше распаляется:(((
Правда, когда успокаивается (довольно быстро), то и прощения попросит и обняться подойдет. Но вот в момент когда на него накатывает - тушите свет:((( Как бороться - не знаю до сих пор. Я это списываю на темперамент и знак зодиака (овно оне) :)))
12.10.2009 13:51:44, Иллария
и у меня Макс такой:( вся жизнь на эмоциях 12.10.2009 15:19:11, ЛёльКа
узнаю брата Колю :-)) знак зодиака у нас, правда, другой. но поведение очень похоже. я сама в детстве этим страдала и до сих пор некоторые вспышки гнева не контролирую. именно что самой стыдно. 12.10.2009 13:53:55, Natalya L
"вот откуда ноги растут":) и я такая же:) но мне стыдно не бывает-дураЦкая черта характера:) 12.10.2009 15:21:10, ЛёльКа
у нас такое тоже бывает :( далеко ходить не будем, вчера стоял у мольберта рисовал, я так и не поняла что случилось, может, рисовала для него не "то", вдруг как начал мел швырять :( поуговаривала - бесполезно, не выдержала, он швырнул кусок - я шлепнула, он с большим остервенением швырнул - сильнее шлепнула, отобрала мел и ушла, через 30 секунд пришел обниматься, говорит "не буду больше" 12.10.2009 13:23:35, Плюша
Аленкаа
пороть(с)

:)
12.10.2009 13:05:20, Аленкаа
светикмамавити
для вашего возраста - нормальное явление, хотя оч неприятное. в такие моменты можно и просто обнять и прижать к себе, пошептав на ушко, что мама тебя оч-оч любит, и давай не будем ссорится, а потом занять чем нибудь малыша. можно попытаться объяснить что в данный момент мама занята и никак не может с ним поиграть, но как только освободится тут же поиграет с ним\и обязательно выполнить обещанное\.
к сожалению хоть и много способов, но до конца вы не сможете от этого избавится, попробуйте договорится, что если ему хочется злится - то он имеет на это право, но так что бы ни кому не навредить,в том числе себе. удачи вам и много- много терпения. поверьте оно вам еще очень понадобится
12.10.2009 12:53:44, светикмамавити
спасибо! весь вопрос в том, как его научить злиться так, чтобы никому не угрожать. битье по зеркалу размером три квадратных метра меня совсем не устраивает. 12.10.2009 12:56:18, Natalya L
светикмамавити
только объяснением, терпением, временем. если пока объяснения не действуют - значит еще мал, и нужно отвлекать.
метод отвлечения с мужиками даже со взрослыми хорошо работает. Главное не упустить момент и отвлечь действительно чем то стоящим, иначе не прокатит
12.10.2009 13:21:00, светикмамавити
нет, тут именно учить надо, как справляться со своими эмоциями, а не отвлекать....я, по-моему, у Гиппенрейтер читала, как...посмотрю вечером дома, напишу точно,но смысл там в точности, как маугленок писала... 12.10.2009 15:16:23, Акулина Бяко
есть такое слово "надо". если сын хочет строить дорогу, а мне нужно одной накормить завтраком двух младенцев и собрать четверых детей в детский сад, я не могу в момент, когда у меня на руках младенец ест, ни отвлекать, ни строить дорогу. более того, это наверное не сильно позитивно, но у меня и желания нет это делать. я достаточно занимаюсь с детьми, особенно со старшими. требовать от меня еще больше внимания к своей персоне - откровенное безобразие. тем более в такой форме. 12.10.2009 13:25:13, Natalya L
светикмамавити
да вам оч трудно, я даже представить не могу, как с этой гвардией можно справляться. но наверное где-то он недополучает . мужикам вообще больше ласки требуется, они все мамсики. ведь сестренка наверное таких трудностей не доставляет?
ведь вы же его очень любите и просто сейчас такой период сложный. но его надо пережить и желательно с наименьшими потерями
12.10.2009 13:39:16, светикмамавити
он в принципе очень эмоциональный и с рождения такой был. насчет недополучает - не знаю. я довольно много именно со старшими занимаюсь. скорее младшие как трава растут. 12.10.2009 13:46:20, Natalya L
и еще меня больше чем текущая ситуация волнует перспектива. как реально уменьшить вспыльчивость. я и сама в абсолютно зрелом возрасте могу чем-нибудь запустить. не хочу, чтобы с моими детьми ситуация развивалась по такой же схеме. 12.10.2009 13:52:27, Natalya L
Да никак, Наташ, ИМХО. Я сама псиxованная, у меня отец такой, так я в него. Ну а Коля в меня. Ну и что ты тут поделаешь? Когда вспышка гнева - тушите свет. Что у меня, что у Коли. Про своего отца вообще молчу. ИМХО, темперамент такой, я в гневе вообще ничего не соображаю:-( Меня на танк можно пустить с гранатой легко. 12.10.2009 14:11:49, Чемберлен
Однушка
Согласна насчет никак. Жизнь (возможно, в вашем лице, а может и в чужом) обломает - научится прятать такие явные проявления, но вспышки все равно будут. Я поменяла специализацию, когда разозлившись до розовой пелены перед глазами на реально тупого и наглого клиента послал его на х-р. Теперь контактирую по работе только с узким кругом хорошо знакомых людей, которые не раздражают. Теряя при этом существенные карьерные и финансовые возможности... 12.10.2009 17:45:36, Однушка
я против гнева самого по себе мало что имею. моя основная цель, чтобы это по жизни ни ему ни мне не мешало. пока что я пытаюсь создать ему какую-то отдушину, чтобы он этот негатив мог сливать, безвредно для окружающих. научиться держать себя в руках, это, наверное, следующая стадия развития. 12.10.2009 17:58:28, Natalya L
Однушка
У меня есть роскошная возможность перерабатывать любые эмоции :) но гнев, собака, он же такой внезапный, что его до письменного стола не донесешь - выплеснется в секунду :))
мне вот кажется, что гневливость к воспитанию и роду деятельности вообще никакого отношения не имеет, а имеет, например, к уровню тестостерона... Если так, то тут, наверное, главное - научить ребенка вовремя просить прощения и умильно заглядывать в глаза:)
12.10.2009 18:26:49, Однушка
я как-то ходила на тхэквондо. ну не верю я, что они все такие удавы изначально. самолично наблюдала, как у одного тренера на голове плясали пять детей в то время как он СПОКОЙНО разговаривал по телефону. и не просто телефону, а стандартному стационарному телефону, твердо держа его рукой на столе, чтобы дети его не смахнули. как-то же такое терпение вырабатывается? 12.10.2009 18:47:11, Natalya L
Однушка
Ну, может, дяденька родился флегмой?) Но наверняка есть техники управления своим гневом. Может, когда-нибудь жизнь доведет и до этого :) пока что я себе создала условия для минимизации "извержений" ) 12.10.2009 19:23:27, Однушка
по ссылке неплохая статья на тему. в принципе я с автором согласна. вопрос только, где В СЕБЕ взять достаточно терпения, чтобы рекомендации выполнить. 12.10.2009 19:30:51, Natalya L
Однушка
Если б у меня было терпение для внедрения советов, я бы не жаловалась на вспыльчивость :) 12.10.2009 21:39:28, Однушка
в будущем я его планирую чем-то эмоциональным серьезно занять. музыкой или танцами. чтобы он при вспышках гнева на пианино концерт рахманинова шел играть. а пока - туши свет. мне многие говорят - стресс это у него. а по мне так это наоборот от недостатка не то чтобы впечатлений, а самореализации. не берут у нас никуда такую мелочь, ни на футбол, ни на балет. а оно ему бы ох как не помешало. и мне на сохранение моих нервов. я уже мысленно готовлюсь к частной школе. 12.10.2009 14:15:24, Natalya L
светикмамавити
+1000 хороший выход. но неужели для таких малявок ничего нет. у нас есть куда с 3 лет спокойно берут, а с 2,5 надо договариваться, но чаще берут 12.10.2009 17:54:53, светикмамавити
у нас в большинство мест берут с 5 лет, на плавание с 4х. а у сына физическое развитие уже сейчас минимум на 4 года. 12.10.2009 17:56:43, Natalya L
светикмамавити
а если попросить в индив порядке чтоб взяли, ведь бывают исключения? 12.10.2009 18:10:45, светикмамавити
Хороший подxод, мне нравится. Действительно может быть от безделья, так сказать. 12.10.2009 14:26:53, Чемберлен
светикмамавити
у меня тоже больше всего именно со старшим проблем было, и тоже из-за моей вспыльчивости. он весь в меня по характеру. из-за этого бывает трудно, но и понять мне его легче, я стараюсь поставить себя на его место и чаще всего я бы поступила бы так же , если не хуже.
как научить справляться не знаю, нам помогло время. хотя до сих пор мы с ним можем столкнуться, и поорать. но я люблю его таким какой он есть и он это знает.
с маленьким такие бои были, в вашем возрасте у меня его даже раз муж отнял, иначе бы прибила наверное. сейчас очень стыдно. и тогда когда опомнилась, было стыдно - ведь это мой малыш, любимый и родной и почему так получается, что чуть врагами не стали...
а когда у нас в 1 классе действительно оч-оч обострились отношения, спасло только то что я первая пошла на уступки и плюнула на все, стала его обнимать и целовать в обязательном порядке, хотя иногда прибить хотелось. и не сразу но он оттаял, и по видимому поверил что я его люблю не смотря ни на что.
12.10.2009 14:02:40, светикмамавити
svetlana-not
у нас теже проблемы. мой телефон в руках у сына - на блоке, он жмет по кнопкам, со словами покажи Даню, покажи Даню, я не успеваю подойти, как он начинает рычать и со всей дури швыряет его в батарею. Каюсь, поступила не педагогически, я была в состоянии шока. 12.10.2009 12:44:56, svetlana-not
У всех случаются такие приступы. Мы никогда не избавляемся от них полностью. Став взрослыми, мы стараемся быть более сдержанными при выражении своего недовольства. Двухлетние дети более откровенны и прямы. Они просто дают выход своей ярости
нам помогает в любых ситуациях тайм-аут и последовательность (обязаловка: выполнять обещенное)
Да и потом стоит задуматья почему и из-за чего это происходит...
Помогать и научить ребенка справляться с трудностями, а все эти вспышки - еще маленький и не умеет себя контролировать и сдерживаться,даже многие взрослые это не умеют, а то ребенок

Вот ссылочку посмотри может пригодится
12.10.2009 12:43:00, Бусьен
сслыку посмотрю, спасибо. насчет взрослых, может они потому и не умеют сдерживаться, что их в детстве не научили? 12.10.2009 12:45:03, Natalya L
может, все может...гыгыгыгы :))
а вообще сначала разобратья после чего он так злится, тогда когда что-то не получаетя? Что его злит?
12.10.2009 12:47:13, Бусьен
злит его все то, что не по его. а сегодня с утра он уже встал изначально с раздражением. 12.10.2009 12:49:29, Natalya L
купите ему грушу с боксерскими перчатками договоритесь, чтобы злобу всю вымещал на ней:)))))) 12.10.2009 12:57:31, Бусьен
спасибо, попробую пока подушку положить. грушу вешать особо некуда. 12.10.2009 12:58:29, Natalya L
Leli4ka
у нас тоже агрессия похожего плана, только вымещает зло на мне(( бьет меня
невролог посоветовала договариваться, побольше разговаривать и предлагать именно подушку, если совсем ему ничего не помогает.
на прошлой неделе был врач, пока подушка не очень помогает, разговоры-разговариваем
12.10.2009 13:19:30, Leli4ka
и мой меня постукивает легооонечко,но...:( может в воздухе передо мной руками помахать-предупреждая 12.10.2009 15:28:07, ЛёльКа
мой тоже замахивается, НО я сразу объяняю ему что получит сдачу, задумывается и остывает, те в дейтвия свои кулаки в мою сторону не реализовывает... 12.10.2009 15:33:17, Бусьен
Spunya
ой, по мне так меньше всеx акцентов на физические действия. лучше обнять там, прижать, сесть поговорить, обьяснить. чем больше акцентируешь, тем больше возможно пользование, типа - а вы сами говорили, что я "такой", вот я и такой. ничего нельзя бить, ни грушу, если не в спортзале, ни стул. ну это имxо, конечно. 12.10.2009 13:02:08, Spunya
я думаю это возрастное не знаю еще деток кот. не злились, просто еще не умеет сдерживать гнев, что кстати не всегда хорошо.....
Там по ссылочке хорошие советы есть:))))))))))
12.10.2009 12:55:00, Бусьен
у старшей дочери у меня такого нет и не было даже близко. у мелких пока тоже. тайм-аут он элементарно не будет сидеть на стуле, даже если его к нему привязать. в свою комнату - тоже сразу же выбегает. на ключ закрывать боюсь - чтобы один там чего не натворил. 12.10.2009 12:57:50, Natalya L
мальчики и девочки не похожи...да и все детки вообще разные, характеры разные.
Терпения побольше, спокойствия и не орать наверное (хотя это сложно) постаратья тк это его еще больше злить будет
12.10.2009 13:01:31, Бусьен
Spunya
вот у моей так было. я поступала непедагогично, тк другиx способов не знала. прошло годам к 3. кризис? 12.10.2009 12:37:06, Spunya
Юль, а непедагогично это как? 12.10.2009 12:40:42, Natalya L
Spunya
по заднице получала, в комнате закрывала, орала как могла 12.10.2009 12:44:07, Spunya
у меня такой мальчик, что от таких методов только хуже. он следующим шагом идет вымещать раздражение за наказание на чем-то или ком-то еще. когда я его наказала за зеркало, через 5 мин. ударил сестру дверцей шкафа. 12.10.2009 12:48:42, Natalya L
Spunya
ну вот моя так тоже делала, за что еще больше получала. 12.10.2009 12:52:38, Spunya
светикмамавити
ну это путь в никуда. ведь это же ваш малыш, а не враг, с которым война идет. да и учится он только тому, что прав тот кто сильнее 12.10.2009 13:27:53, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!