Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Навеяно работой и домохозяйством

Внизу там целая дискуссия развернулась на тему, имеет ли мама право на реализацию себя. И почему-то 2 лагеря образовалось. Причем у меня со стороны ощущение, что говорят люди про одно и тоже. Но разными словами. И не понимают друг друга.
Деток у меня своих нет. Пока. Есть свой крестник)) Есть воспоминания меня, что мне было важно в маме.. Поэтому отдельно вот спросить хочу.
Я считаю, что для маленького ребенка важна мама, которая, когда с ним проводит время - счастлива. И все! А т.к. все люди разные, то кому-то для этого достаточно сидеть дома и заниматься готовкой, уборкой.. Кому-то - кроме этого еще и работой. Быть нужной. НЕ сидеть в 4 стенах. Результат один - мама счастлива и ребенок довольный. Спокойный.
Далее ребенок растет. И уже оглядывается по сторонам и способен сравнить - вот у Маши (Пети, Вани) игрушка интересная. Красивая. А у меня нет.. Почему.. Далее начинаются сравнения игрушек в саду. В школе. Подростковый , отнюдь не легкий возраст. И не всегда то, что мама сидела с ребенком окупает то, что ребенок идет в школу в одежде старших братьев/сестер. Если есть папа, который способен обеспечить семью - тогда здорово. Мама может выбрать, то ли ей дома хочется детками заниматься, то ли для своего удовольствия работать. И мама счастлива. Все довольны. ..А если папы нет. А если на папу нет надежды. А если все здорово и он есть, и никуда не денется.. Но не может один заработать на "пропитание" и будущее. Мама должна работать. Она не лучше и не хуже. Она ДОЛЖНА. Чтобы ребенок не боялся сказать, что хочет "вон ту игрушу", "то платице".. А если папа куда-то испарился (примеров таких много. к сожалению). А мама сидела дома.. И ей придется начинать с нуля.. А так работала, реализовывала свой потенциал. Ей и поднимать ребенка легче тогда. Не с нуля. У нас мир материальный тоже.
Так что же плохого в том, что мама ХОЧЕТ работать. ЕЙ это интересно. Она закладывает кирпичек в свое будущее. В будущее своей семьи..
У меня в семье мама работала. Всегда. Когда я была маленькая и меня отдали в сад, начала болеть. Дедушка сказал: "Не для этого ВО получала, чтобы дома сидеть". Бабушка взяла административный на время болезни и сидела со мной. Мама работала. Она была довольная, и я себя не чувствовала ущемленной во внимании и любви. Сейчас у меня мама вполне успешная женщина. Благодаря тому, что родители работали оба, они смогли обеспечить нас с сестрой всем, дать прекрасное образование, показать мир, воспитать отличный вкус.. Недвижимостью.. Что послужило мне большим подспорьем в уже моей взрослой жизни. Я благодарна им за это. И я люблю их. очень. И это не помешало им дать то нравственное воспитание, любовь, которое считается, что может дать только мама, сидящая круглосуточно с дитем.
Так почему мама не имеет право на самореализацию через работу?
09.10.2009 22:33:40,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Ой ну что за штампы "ребенок увидит игрушку.. захочет игрушку.. надо купить игрушку.. платьице...". О чем это все? как заранее узнать? Есть дети, которых игрушки как класс не интересуют, и они вообще не видят, что есть у окружающих и уж тем более не примеряют на себя (моя сестра такая, и доча у неё такая же растет). Я вот за свою жизнь хотела только 2 вещи сильно-сильно - киндер-сюрприз и собаку. Аж спать-есть не могла, как хотела. И отнюдь не из-за того, что увидела у подружки. Яйцо ясный пень мне купили (и не одно), когда я наконец озвучила свое желание. А собаку так и не завели, но не из-за денег, как Вы догадываетесь.

А согласна я с Вами в одном - мама ребнка должна быть счастлива. Ну так кто б спорил.
16.10.2009 15:49:26, Крохозябр
главное - спокойствие мамы. Через полгода после рождения дочи поняла - не могу и не хочу сидеть дома, разговоры про памперсы детские питания и тд с мамашами в парке меня вгоняли в тоску. Поэтому в 7 мес дочки выперлась на работу.Пусть не на полный рабочий день, моя сменщица меня часто прикрывала, да и работа позволяла уходить пораньше, кабинет отдельный, ребенка таскала (и продолжаю таскать) с собой. На собрания на работе тоже хожу с ребенком. Иногда мама прикрывает - приезжает посидеть на целый день. Тогда я могу побольше сделать. Общаюсь с коллегами на работе, иногда езжу по вызовам на дом к пациентам, когда дома папаша с дитем остается, вечером выбираюсь 2-3 р в неделю в спортклуб. Сейчас прекратила кормежку грудью - нам год и 1 мес, думаю на 1 день в неделю выйти в клинику (я ветеринарный врач), конечно это субб или вскр, когда можно папу оставить "сидельцем".
Все довольны и счастливы (особенно я). В машине - еда, памперсы, и игрушки катаются. Сумка кенгуру спасает тоже.
13.10.2009 20:08:35, Ro-ro
Оли
Психологи утверждают, что если вы хотите чтобы ваш ребенок был в будущем успешен, нужна самая малость... чтобы мама была счастлива!
вот от этого и пляшите, тк для всех и у всех счастье свое...
я на данный момент не работаю дочери скоро будет 4. я посвещаю ей все свое время... Я спокойна и не затравлена всеми эти побегами в магазины и все везде успеть...
Но есть и другие которым НЕОБХОДИМО работать.. ну и пусть работают... им это в счастье... ну и отлично!
Мне повезло, у меня отличный муж, который позволяет мне получать удовольствие от материнства и от семье.. а не думать, как бы побольше мне-женщине заработать денег, чтобы прокормить семью.. об этом думает мужчина!
13.10.2009 17:27:31, Оли
Мама - это человек. И она имеет право на все и на самореализацию в том числе. Но у всех самореализация разная. И в принципе почти каждая женщина испытывает какое-то чувство раздвоенности в плане - дети-работа. В смысле муж-работа - такого обычно не происходит. А вот ребенок... Не поверите я была такой карьеристкой! Работала в банковской системе с 19 лет. Училась и работала. Доросла в свои 25 лет до начальника отдела, но когда забеременела - все! Как рукой сняло! Я сразу знала что буду сидеть со своим дитем дома 2,5 -3 года. Для меня это было оч важно! И объясню почему. Я как и вы жила с бабушкой с 1,5 годика. Но в отличие от вас мне это нанесло очень тяжелую психическую травму. То как я плакала за мамой я помню до сих пор. Бабушка моя жила в Одессе, а родители заполярным кругом и приезжали ко мне раз в год. Меня конечно забрали в 3,5 года и я пошла в сад. Но с тех самых пор у меня так и нет контакта с мамой. Всю жизнь до встречи с моим мужем я чувствовала себя брошенной и нелюбимой. У меня была очень заниженная самооценка. Родителей я оч люблю. И сейчас я верю, что они хотели мне только добра и что они меня любят. Но понять я их так и не смогла. Я бы никогда не оставила ребенка в таком возрасте с бабушкой в другом городе. Моя мама сейчас мне в чем-то очень завидует. Моему дитю сейчас столько сколько было мне когда я жила у бабушки. И она видит какое это прекрасное время! Какие у нас отношения с дочкой, как мы чувствуем и понимаем друг друга с полуслова!И пускай на меня не обижаются работающие мамы, но я скажу вот что - мама которая с ребенком круглосуточно может дать ребенку в 10 раз больше чем работающая мать. Только при условии что она сама этого хочет. Можно сидеть дома, но вообще не общаться с ребенком. А можно работать, но успевать вечерами рисовать или играться с ребенком. Но в любом случае при условии, что мама целый день занимается ребенком домашняя мама - дает больше. У работающей по любому не хватает этих 8 часов на ребенка!!! Поэтому я для себя выбрала именно такой вариант. Я никогда не скажу что работающая мама - это плохо. Но если у нее есть возможность и желание побыть с ребенком первые 3 года - это лучше и для мамы и для ребенка. И глупости это все по поводу сидения в 4 стенах. Тот кто не хочет сидеть в 4 стенах никогда и не будет. Есть большое разнообразие дел, поездок и занятий, которые можно совмещать с ребенком. В том числе и работа. Но вот работа в офисе однозначно отнимает 8 часов у системы мать-дитя. Ребенок не машина не робот. За ним надо наблюдать, чувствовать ребенка. Лично мне очень грустно видеть, когда мама не может позволить себе полноценный декрет. И я оч уважаю женщин которые сами обеспечивают себя и своих детей. Но лично мое мнение, что это несовсем правильно. Обидно когда папы "испаряются"... Но это один случай, а случай когда ради карьеры оставляют ребенка на бабушку, няню еще кого-то - это совсем другое. Лично я уверена что я обязательно успею еще сделать свою карьеру. Но не сейчас. Сейчас да и всегда мой ребенок и моя семья у меня на первом месте. А карьеру гораздо удобней делать когда детки хотя бы ходят в школу. Мне тогда будет всего-то 32 года. Неужели не справлюсь? 11.10.2009 18:14:31, вернаяжена
Пионерка
хм. вон в Девичей практически ту же тему обсуждают.:)) Но с более "взрослой" позиции, что ль:)) 10.10.2009 23:22:26, Пионерка
День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, я работаю. Получаю очень мало (тем более, по московским меркам), семью муж полностью тянет. Времени моя работа отнимает достаточно, сил тоже.И всё-таки я не ощущаю, что должна пойти куда-то ещё работать, потому что "должна платьице и игрушку". Фактически работа - это моё хобби, которое компенсирует затраты на него, но денег в бюджет почти не добавляет, т.е., если бы я не работала, наше положение бы сильно не изменлось. Но моя работа важна для меня, это любовь. И я могла бы её оставить ради более денежной, если бы детям было нечего кушать, но ради покупки лишнего платьица - нет. Перетопчутся. Это моя жизнь, и я не готова бросать её под ноги кому-то, даже детям, без жизненно важного повода. Я, кстати, жила в семье, где было не очень хорошо с деньгами в перестройку именно из-за того, что папа остался в науке (мама не работала). Ничего, это не страшно. Мне ни разу не пришло в голову обидеться на родителей за то, что у одноклассников и однокурсников что-то есть, а у меня нет. 10.10.2009 21:30:00, День Рождения (aka Иринкин)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
знаете, меня в Вашем посте больше всего убила фраза, насчет того, что маме нужно "быть нужной" где-нибудь не дома, на работе. Уж так, как мама нужна ребёнку, она не будет нужна никому и никогда. Незаменимыми люди бывают только в своей семье. Даже когда уходят гении - Ломоносов, Пушкин, жизнь идет, как и шла. Только для их близких меняется всё и навсегда. Совсем другое дело, что если мама не может изменить себя и получать кайф от домохозяйства ивоспитания детей как главного дела в жизни, то правда, пусть лучше идет работать, чтобы чувствовать себя счастливой.
А насчет старта в жизни - недвихимость, образование и прочее - это хорошо, но без этого можно прожить, притом хорошо и счастливо. Лучший старт - это научить ребенка думать своей головой, отвечать за свои поступки и не бояться дерзать. Научить держать удар. Научить любить! и заботиться о близких. Научить любить себя. Всё остальное - может быть, а может и не быть. Второстепенно. А уж как мама этому научит - сидя дома, или работая - это кто как может, умеет и хочет. Всё ИМХО.
10.10.2009 20:18:40, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Spunya
не все умеют воспитывать детей. многие думают, что умело поменять памперс и иметь ГВ до 3x лет, возить ребенка на развивлки и печь оxифегенные пироги на заврак это и есть воспитание. но это далеко не так 11.10.2009 00:23:14, Spunya
да ладно, а что тогда воспитание? 11.10.2009 09:56:34, kolina
Лучше не скажешь. 10.10.2009 22:37:34, Виолина
Хрустальный Фреш....
быть нужной - если она с учетом этого чувствует себя счастливой.. 10.10.2009 20:34:13, Хрустальный Фреш....
Пионерка
по-моему, у тебя немного перепутаны причинно-следственные моменты.
Если человек чувствует себя счастливым, то он просто чувствует себя счастливым. Цельным. Безотносительно "нужности" где-то там во вне .Хотя, конечно, можно и поспорить.
в нашей стране много лет было принято быть"нужным Родине, партии правительству" , как-то так... То есть, не иметь ценности как личности, а применительно к государству.Наверное, оттуда и идут все эти круги по воде...
"быть нужной" и быть счастливой от этого, по-моему, это некое "выслуживание любви делами".
Возможно, ты воспринимаешь эти материи иначе.
10.10.2009 21:46:48, Пионерка
tЮлька
+очень-очень-очень много. 10.10.2009 22:50:05, tЮлька
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Наша нужность за пределами семьи - это не то, чтобы иллюзия, это попытка подбодрить себя, что я просто должна быть вне дома, потому как без меня просто нельзя обойтись на работе... Как можно знать, что я очень нужна своей собственной семье, где все родные и горячо любимые мной люди, и быть при этом несчастной - я даже не знаю, как такое может быть... 10.10.2009 20:53:11, пани Янтушевская (ex Yanitra)
У вса один пример,ямогу привести другие.Моя мама отдала меня в ясли в год и три,я часто болела.На больничные тогда,правда,отпускали без проблем.Результат маминого вкалывания (по другому я назвать не могу)-расшатанная донельзя нервная система,развод с мужем из-за постоянных соревнований,кто круче,и постоянная угроза потерять работу.(она директор книжного магазина в провинции)Да,после такой должности пойти куда-то работать в другое место не руководителем-очень сложно.
Другой пример.Бухгалтер на моей работе:работала всю жизнь от звонка до звонка,в результате отсутствия материнского внимания-проблемная дочь.
А вот у мам-домохозяек прекрасные дети и надежные мужья.
10.10.2009 19:57:30, Виолина
Spunya
у меня есть пример мамы-домоxозяйки с 3я детьми. Старшая поджигает школу, средняя себе на уме, младшая еще мала, правда. Муж шибанутый на всю голову, она сама вечно в поиске счастья :) в виде многочисленныx любовников.
еще есть пример - он - почти олигарx, она была домxозяйка, дочь. в итоге развод, дочь с отцом, она спит с бм за деньги, потом наxодит молодого осименителя и рожает, когда за 35 еще одного. с дочерьу контакта нет, с бм иногда проституционные встречи, а папой второй дочки также. а когда было время все ее гнали на работу, иначе предрекали такой итог, как собсно и вышло.
у известныx мне мам домоxозяек ничего прекрасного нет :)
11.10.2009 00:45:00, Spunya
вот это да... :((( 11.10.2009 00:58:32, Плюша
Spunya
и это не отбросы общества :0 все с высшим образованием, xорошим доxодом (мужья), приличными родителями 11.10.2009 01:01:54, Spunya
RodnulЯ
Думаешь, такие мадамы через работу как-то образумливаются? И семья от ее трудовой занятости налаживается? Сомневаюсь. Просто это уже вне рассматриваемых категорий - выходит за рамки, так сказать.
ЗЫ: Я отброс общества - 2,5 курса института и всйо. Даже третий курс не смогла добить - депрессия типа закосила и вообще... Зато детей настрогала, блин... Ума-то много не надо для этого :)
11.10.2009 01:07:28, RodnulЯ
Согласна с Наташей.Тут проблема не с работой или ее отсутствием,а с головой и окружением. 11.10.2009 01:41:52, Виолина
Spunya
моё мнение, что все от безделья. 11.10.2009 01:10:01, Spunya
RodnulЯ
Возможно. Но согласись, что безделье!=домохозяйс­тво. По дому куча куча дел ведь. Кто хочет - тот и дома не бездельничает. А кто не способен трудиться - тот и на работе будет каку пинать :)) 11.10.2009 01:23:17, RodnulЯ
Spunya
ну так безделье не только физическое, но и в голове. у меня физическиx дел до потери сознанки иногда, но все равно безделие полное, т.к. для меня сварить борщ, напечь пирогов и нагладить кучу не особого труда и удовольствия доставляет. xотя к кулинарии отношусь более чем положитлеьно :) 11.10.2009 11:58:29, Spunya
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Вот какие же мы, люди разные :). У меня наоборот, именно потому, что домашняя работа вообще мозг собой не загружает, в голове столько идей, столько всяких планов, мыслей просто Ух!. А вот когда работала, да, для решения рабочих задач мозгой шевелить надо, но часто просто посидеть-поразмышлять нет ни времени, ни сил. 11.10.2009 12:46:27, пани Янтушевская (ex Yanitra)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
+100000000000! К тому же на работе балду пинать даже проще, и не так заметно. 11.10.2009 06:56:40, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Пионерка
мыло глянь. 10.10.2009 19:31:34, Пионерка
Стася(Stasia)
Ох, обещала, что не буду впутываться. Из вашего поста мне показалось только одно, что у вас по этому вопросу какой-то комплекс. 10.10.2009 17:07:43, Стася(Stasia)
И я все-таки вставлю словцо! Мне пришлось отдать ребенка в сад ровно в 2 годика (отдала бы и раньше, но не брали такого маленького)! Более того я еще училась на вечернем отделении и ребенка видела только 15 минут утром и в выходные. Пришлось из-за денег, и не потому что не было на игрушку, а потому что не было на хлеб (не утрированно, а реально). Кто прожил голодным хотя бы месяц меня поймет, а я так жила год! Это ужасно, когда приходиться бежать с ребенком утром по подругам, чтобы его покормили кашей. И фактически побираться по знакомым! Вы понимаете... Какие там игрушки, мы реально голодали. Попала я в такую ситуацию из-за большой нелепой беды в нашей семье (но это уже отдельная история). Поэтому мне с тех пор всегда непонятно, когда пишут - вот дать ребенку материальное ( типа плохо думать о материальном)! А как без этого? Материальное - это не только игрушки, но и тарелка каши и ложка супа, и кусок хлебя и одежка на зиму ( с летней проще). Вобщем сытый голодного и так далее........... 10.10.2009 16:26:57, сейчас все нормально
Рыжий Пушистик (Yanat)
не воспринимайте так близко к сердцу. Тут речь совсем не о том, что материальное дать - это плохо. Это хорошо!!!! Тут немного о другом - вот цитата, которая вызвала такое бурное обсужение в теме внизу и нашла продолжение здесь :"Ларис, вот читаю тебя и что-то общее с собой прослеживаю. Твоя работа практически тоже самое, что для меня докторская, поэтому судя по себе, скажу - конечно не бросать работу! есть такое в жизни - сначала трудишься, вкладываешь, потом обязательно отдача будет (в материальном, моральном плане). Детки наши подрастут, что нам останется? вспоминать какие хорошие пироги мы пекли? :) А так самореализация, уважение самих к себе, наших детей к нам. Так что даже и не думай, в данной ситуации в конкретном случае нужно продолжать свою работу, развитие, общение в определенных кругах..."
Получается, что неработающая мама ни уважения не имеет (ни к самой к себе, ни от детей) и детям ничего дать не может. Я в корне с этим не согласна. В вашей бы ситуации без обсуждения бы пошла работать. Еда и лучшая шубка - это разные категории.
10.10.2009 17:30:47, Рыжий Пушистик (Yanat)
Таня, ты вроде взрослый человек. Оставь меня впокое, пожалуйста. 10.10.2009 23:12:53, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ир, тебе сейчас что от меня надо? я с тобой говорила? вы тему развили - я ее уже не с вами обсуждаю. Абстрагируйся уж как-нибудь. 11.10.2009 00:07:14, Рыжий Пушистик (Yanat)
ладно, Тань 11.10.2009 00:59:33, Плюша
Хрустальный Фреш........
тут не говорилось о шубе... ...цатый раз повторяю о том, что материальное- это не только шубка.. Это возможность дать лучшее духовное. 10.10.2009 17:36:09, Хрустальный Фреш........
RodnulЯ
Сами-то поняли, чего сказанули?)) 11.10.2009 00:43:44, RodnulЯ
духовное за деньги? это как? Духовность это преобладаниие духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными!!! это высокая степень личного внутреннего развития, которая, принимая все, высшей ценностью считает вечную жизнь своей души в полном соответствии с волей Божией (с).
материя -то где?
10.10.2009 18:54:39, LEO
Хрустальный Фреш....
а когда ребенка в кружки отдаешь, в музеи водишь, в театры и пр и пр - все за деньги. Это что?
Тема свелась на обсуждение личностей и придирку к словам. Продолжать участвовать не вижу смысла.
10.10.2009 19:08:15, Хрустальный Фреш....
Это не только деньги,кстати,не такие большие,как фирменные шмотки.
Это время,которого у мамы-домохозяйки по определению больше,чем у работающей мамы,и силы,которых лично у меня не было бы,если б я работала как до декрета,полный день целую неделю.
10.10.2009 20:01:08, Виолина
Хрусальный Фреш......
Согласна, что это все комплексно надо рассматривать. 10.10.2009 20:04:11, Хрусальный Фреш......
я вожу на все кружки бесплатно. у нас так хорошо в районе жить. от департамента образования москвы есть дворец творчества. и обучение на оч. высоком уровне. в театры - контромарки дает соседка-балерина. в музеи мама водит моя- музейный работник по пропуску. духовность это только и не столько музеи и театры (музеи и театры-это больше культура). духовность это все же другая категория, косвенно имеющая отношение и к культуре, и к искусству, и образованию. но. она как и культура, либо есть,либо ее нет... и одними музеями и театрами, не говоря уже об опере, балете и пр. она не ограничивается. приходите в гости через пару лет с детьми, тогда, наш разговор о духовности, мат. ценностях и проблемах бытия, быть может увенчается успехом. вообще я не мастер полемики. 10.10.2009 19:32:28, LEO
Однушка
А я покупаю сыну книги хорошие, красочные, качественно изданные - минимум по 300 рублей за штуку. Сейчас заказала офигенное коллекционное издание Диккенса за 1.300 - на вырост. Потому что хорошая книга - это особое искусство, и за него надо платить. Поездка в парк-театр-цирк с обедом в городе (а потому что не успеваем домой), мороженкой, шариком обходится в 1.5 тысячи в среднем.
А потом будут траты на экскурсии, музеи и театры (в нашем доме не живут балерины), на репетиторов, на дополнительное образование, на путешествия... НУЖНЫ деньги на духовное. Как ни крути - нужны.

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)
11.10.2009 13:48:18, Однушка
Хрустальный Фреш.. .
хорошо, когда есть такая возможность) Правда)) Вот мне тоже будут давать билеты в театр кукол, Колю водить будем))
Да, это разные вещи, из которых складывается человек. Я имела ввиду все вместе.
10.10.2009 19:44:45, Хрустальный Фреш.. .
я бы еще добавила, если у мамы останутся силы и время на это... а то Вы график реально зарабатывающих видимо плохо представляете (хотя конечно есть разные варианты)...
Только умоляю, не говорите, что у Вашей мамы хватало и того и другого... речь не об том.
10.10.2009 18:17:32, foster
Рыжий Пушистик (Yanat)
меня забавляет то, что некоторые бездетные мамы думают, что надоть ребзя таскать непременно по миру!!!! а малыш реально мечтает с мамой в кукольный театр сходить))))))))))))))))) а то мама так пашет на мир, что за высоким не видит реальности))))) 10.10.2009 18:21:13, Рыжий Пушистик (Yanat)
и еще хорошо бы учитывать, что между зарабатыванием и прививанием духовности, хорошо бы маме и на себя любимую время находить...
10.10.2009 18:28:01, foster
Рыжий Пушистик (Yanat)
это да)))))))) 10.10.2009 18:29:55, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
"Далее ребенок растет. И уже оглядывается по сторонам и способен сравнить - вот у Маши (Пети, Вани) игрушка интересная. Красивая. А у меня нет.. Почему.. Далее начинаются сравнения игрушек в саду. В школе. Подростковый , отнюдь не легкий возраст. И не всегда то, что мама сидела с ребенком окупает то, что ребенок идет в школу в одежде старших братьев/сестер. Если есть папа, который способен обеспечить семью - тогда здорово. Мама может выбрать, то ли ей дома хочется детками заниматься, то ли для своего удовольствия работать. И мама счастлива. Все довольны. ..А если папы нет. А если на папу нет надежды. А если все здорово и он есть, и никуда не денется.. Но не может один заработать на "пропитание" и будущее. Мама должна работать. Она не лучше и не хуже. Она ДОЛЖНА. Чтобы ребенок не боялся сказать, что хочет "вон ту игрушу", "то платице".. А если папа куда-то испарился (примеров таких много. к сожалению). А мама сидела дома.. И ей придется начинать с нуля.. А так работала, реализовывала свой потенциал. Ей и поднимать ребенка легче тогда. Не с нуля. У нас мир материальный тоже."
ГДЕ ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ДУХОВНОМ???
я может ваще не в теме...
10.10.2009 18:14:51, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
ты уже сама себя не поймешь?
с каких пор лучшее духовное можно купить за деньги? или если нет денег на лувр, то и не рожать?
у нас АБСОЛЮТНО разные понятия духовного - спорить дальше просто нет смысла.
10.10.2009 18:12:07, Рыжий Пушистик (Yanat)
ой ладно, вставлю свои 5 копеек :))) моя мама работала потому что это было реально лучшее что она могла нам с братом дать, детй не любит, что с ними делать не знает, так хоть еда была и шмотки :) у меня с этим дела получше, знаю, что делать с ребенком, даже заниматься умею и играть, и еще много чего знаю, но все же очень далеко уйти от родителей тяжело поэтому я буду работать, даже когда муж появиться, если появиться :) любовь на пару часов, занятия с ним по выходным и неплохая еда со шмотками это реально лучшее что я могу ему дать :) правда в моей голове всегда было и будет четкое убеждение из-за тех же родителей, что материальное не самое главное в жизни, в жизни ребенка тем более.
но! работать я не должна, просто это самое лучшее что я могу сделать для себя и моего ребенка :) могла бы лучше с ним заниматься значит занималась бы.
10.10.2009 12:33:15, kolina
экс-Пенелопа
Все пропустила, попробежалась по ветке.

Сравнивать надо "яблоки с яблоками"...

В споре про работающих-неработающих нужно учитывать, что в большинстве случаев работа - это все-таки полный день плюс дорога. И тогда возникает дилемма - работа или домохозяйство.

А если мама - музработник в саду, например, и в 12 свободна, то почему бы и не выйти на работу да хоть в 3 ребенкиных месяца. Но все же преподаватели с минимальной нагрузкой и музработники в этой жизни:)

Другое дело, что такая работа в моем понимании сродни хобби - денег на одежду-дорогу тратится больше, чем зарабатывается.
10.10.2009 11:55:49, экс-Пенелопа
Хрустальный Фреш
Каждый увидел только то, что видет перед собой. Тема была не об этом. Да, у меня нет детей своих пока. Но я рассуждала с т.з. выросшего уже ребенка, у которого была работающая мама. И лично меня задели высказывание, что мама, которая работает, может дать ребенку только материальное. 10.10.2009 11:55:15, Хрустальный Фреш
Рыжий Пушистик (Yanat)
может тогда стоило поднять тему в конфе "взрослые дети"?
тут малость тематика другая.
10.10.2009 14:00:45, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
Вы рассуждения устроили с точки зрения прожитой не Вами жизни, это неправильно в корне, ибо у ваших родителей будет абсолютное другое субъективное мнение, отличное от вашего, потому что это они ту жизнь проживали ежедневно. Живите сами, только тогда сможете смело рассуждть...Только уверяю Вас, когда у вас будет все то, о чем так смело рассуждаете - вам такие темы будут не нужны. 10.10.2009 12:56:51, Косатка
экс-Пенелопа
Вы опять же сравниваете прошлое (хотя, наверное, Ваше детство это уже моя юность или молодость:) и настоящее. Раньше дети могли сами в школу ходить с первого классе, в секции бегали-ездили. Неработающие мамы были скорее исключением. Я сама так выросла.

А сейчас как я отпущу свою первоклассницу домой из школы и потом в детский центр за занятия одну в Москве?!
10.10.2009 12:02:01, экс-Пенелопа
Хрустальный Фреш
Задело лично меня - "Наташ - из твоего поста я вычитала только одно - мама работала, чтобы дать вам лучшее. Лучшее, это лучшее пальто, дубленка, игрушка." 10.10.2009 12:10:14, Хрустальный Фреш
моя мама только так и думала- лучшее= джинсы, барби и пр. а ВО получали, тк был гос.план и по плану сколько выпускалось для определенного пред-я столько там и работало и заявки делали уже тогда, когда в вуз человек поступал. 10.10.2009 14:15:51, LEO
экс-Пенелопа
Наташа, но Вы действительно пишите в заглавном посте, что мама должна работать, <Она ДОЛЖНА. Чтобы ребенок не боялся сказать, что хочет "вон ту игрушу", "то платице"> . Те матеальное для вас важно. А сколько семей, где работают и мама, и папа не могут купить ТУ игрушку?!

Про "прошлое" - еще 20-30 лет назад действительно ценность ВО была выше (ваш же дедушка сказал маме, что незря она ВО получала, надо юзить, при этом я не исключаю, что Вашей маме ее работа нравилась), тогда не было еще такой когорты образованных домохозяек. И потом работа, действительно, давала возможность покупать больше вещей и лучшего качества, что не в Москве (Вы же в Твери так и жили?) имеет бОльшее значение. Сразу - чтобы не было обид - скажу, что моя мама из районного центра, где семья была не последней и у меня есть кузины:) в Новгороде, поэтому это не мАсковский шовинизм, а констатация разницы отношения к некоторым вещам в большом городе и небольшом, где все на виду.
10.10.2009 12:30:06, экс-Пенелопа
+100000000 10.10.2009 12:03:29, Фав
ФеврАлёна Нарбертовна
Я себе давала слово не вступать в дискуссии о детях с людьми их не имеющих, но ... как в анекдоте про ежиков.
А если из вашего счастливого сценария выбросить бабушку и добавить постоянные болезни ребенка в саду?
Я вот работаю, самореализуюсь:-)с чужими детьми, а свой родной ребенок, абсолютно здоровый в миру, в саду болеет 21 день из месяца, а дома - не болеет вообще? Вот сидит теперь с няней, на которую уходит ВСЯ моя зарплата, вот и думаю - а на хрена мне эта самореализация? Не лучше ли с любимой дочкой лишний раз в парк\цирк сходить?
а у кого то совсем другая ситуация, мать работает и в ее ситуации это именно то решение. Главная прелесть нашего и-нетного общения - тут адекватный народ тусуется, который принимая решение предварительно думает, а вот в "дикой" жизни бывают еще те персонажи, но они наших с вами советов не читают и им не следуют :-)) У нас вот няня работала, уволилась, живет в частном доме без удобств с безработным мужем и свекровью-алкоголичкой. Наш диалог, когда она увольнялась: "Света, ты хорошо подумала, жить то на что будешь?" ответ: "А чего мне думать-то? Лето перекнтуюсь как-нибудь, а там..."
10.10.2009 09:16:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Skripka
И вапче эта....сегодня день охраны психического здоровья!О КАК!Давайте его охранять срочно. 10.10.2009 02:08:44, Skripka
Skripka
Не ну как всегда.....тема дня наша 10.10.2009 01:33:29, Skripka
порвали эфир:))))))))))) 10.10.2009 01:34:32, Rotkäppchen
Ха:))) мы - домохозяйки и не это можем:)))) 10.10.2009 01:35:44, Фав
ага, реализовываться ж надо где-то:))) 10.10.2009 01:36:41, Rotkäppchen
Spunya
ой, а мы с тобой еще и иносранки.. 10.10.2009 01:40:05, Spunya
и не говори, предатели прям:) 10.10.2009 01:50:49, Rotkäppchen
Аленкаа
предатели родинки)

а мне вот Рейма не нравица.
10.10.2009 01:57:34, Аленкаа
скажу тебе по секрету - даже не знаю шо оно такое:) и ничего, до 34 лет дожила:)) 10.10.2009 02:00:27, Rotkäppchen
Аленкаа
вам оно и нинада)) у вас же нет холодной зимы) 10.10.2009 02:01:15, Аленкаа
да ладно,я до 30 лет в холодной зиме жила...и без реймы выжила:)))))) 10.10.2009 02:15:17, Rotkäppchen
Аленкаа
ну мои дефки вот тоже выживают)

вспомнила в чем мы ходили)) ааа..ржу))))) я жила за полярным кругом)))))
10.10.2009 02:18:18, Аленкаа
))))))))))))))) 10.10.2009 01:37:02, Фав
Skripka
ТАК!!!!!Деушки !!!Хватит клацать по клавишам !!!!Ночь на дворе!!!!СПААААААААТ­Ь!!!!!!!!!!!!!!!!!! 10.10.2009 01:28:47, Skripka
Аленкаа
сплошные строители...одна пришла скомандовала всем работать, вторая всех спать укладывает..) 10.10.2009 01:37:57, Аленкаа
Skripka
Я не строитель.Я домохозяйка. 10.10.2009 01:53:02, Skripka
Косатка
В смысле "построить" домохозяйке то в самый раз)))) 10.10.2009 01:54:27, Косатка
АСЬКА
+ 1000000 :) бабайки, а то завтра все пирожки подгорят! 10.10.2009 01:32:01, АСЬКА
Spunya
да ладно, 11.30 :)) 10.10.2009 01:32:00, Spunya
Skripka
А у нас 1.32 10.10.2009 01:32:56, Skripka
:) жалею что поздно пришла:) 10.10.2009 01:32:47, Rotkäppchen
Дюдюка Барбидокская
А вот и не подеретесь )))))) бе бе бе )))
всем сладких снов !!!!!
10.10.2009 01:28:24, Дюдюка Барбидокская
Spunya
мне стыдно, конечно, но ссуть я так и не уловила.. 10.10.2009 01:35:12, Spunya
"Жiночi бiйки в багнюцi" - смысл. Прости, я не знаю как это шоу в русской версии называлось:) но зрелише прикольное:) 10.10.2009 01:52:36, Rotkäppchen
УникаЛьнаЯ
и я... только пришла, честно пытаюсь найти ту суть... :) 10.10.2009 01:50:14, УникаЛьнаЯ
Косатка
Да даже не пытайся)))) 10.10.2009 01:51:12, Косатка
УникаЛьнаЯ
да, наверное, и не буду... спать пора, вставать скоро :)
10.10.2009 01:58:10, УникаЛьнаЯ
Дюдюка Барбидокская
зачем ловить то, чего нет ))) 10.10.2009 01:40:21, Дюдюка Барбидокская
Аленкаа
а она была? ссуть-то?) 10.10.2009 01:38:42, Аленкаа
Рыжий Пушистик (Yanat)
тебе краткую версию изложить? завтра напишу, как проснусь))) собственно вся тема из-за того, что я внизу Плюшу кой-чего спросила, она мне написала пару писем - я ей ответила. Письма показали сестре. И сестра пришла выяснить - кто тут и как самореализовывается. 10.10.2009 01:38:20, Рыжий Пушистик (Yanat)
Есть один плюс, я хоть про загадочную сказку узнала:)))) 10.10.2009 01:36:48, Фав
Skripka
Во всем надо меру соблюдать ,работать илим быть домохозяйкой.Главное чтоб в разумных пределах.А то потом собственный сын скажет , что мама все время на гастролях работает и он хочет жить по-этому с папой.А про тему ниже я лично увидела , что все хором сказали иди Лариса работай-тебе так будет лучше. 10.10.2009 01:22:37, Skripka
Аленкаа
Што-то у меня чтение дальше "Деток у меня своих нет" не пошло... 10.10.2009 01:10:06, Аленкаа
Ev@ (умничка)
дак вся суть то в начале!))) ДО этих слов как раз: что мол внизу базар-вокзал разгорелся... и человека завело закружило, и захотелось продолжения банкета))))это тема то сродни прививок, ГВ и прочего мутора)))) 10.10.2009 01:24:28, Ev@ (умничка)
Аленкаа
Ален, ну об чем терки-то если "деток у меня своих нет"? Представить как оно типа будет? Аха.. "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!" 10.10.2009 01:29:41, Аленкаа
Ev@ (умничка)
вово!))кому? кому??? все это расскзать то буит?))))как там у фрекен бок: "я хочу об этом повееедать миииру..."(С) 10.10.2009 01:32:46, Ev@ (умничка)
юношеский максимализм? я вот тож такая была:) и что осталось? :)))))))))))) 10.10.2009 01:17:21, Rotkäppchen
Аленкаа
Блин такая умная мысль была в голове, Спуня своей Царевной Лягушкой мне ее спугнула. Щас попробую еще раз подумать и напишу) 10.10.2009 01:21:59, Аленкаа
Косатка
Так это сказка про ЛЯГУШУ??????Досидела­сь блин дома, пироги не пеку и сказок не знаю.....)))))))) 10.10.2009 01:25:29, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
да ты чееееее????????? этой сказке знашь скок лет???? детей уложила, мужа дождалась и вместе послушайте))))) матерно, но с юмором))))))))))) 10.10.2009 01:27:56, Рыжий Пушистик (Yanat)
Дааааа, скока нового узнаешь..... первый раз слышу, чесслово 10.10.2009 01:29:02, Фав
Косатка
Ну Слава Богу, не я одна такая))))) 10.10.2009 01:30:27, Косатка
я до сих пор не поняла про сказку:) минуты тупости:) 10.10.2009 01:34:07, Rotkäppchen
Косатка
спускайся пониже к Спуне и монклерам))) 10.10.2009 01:36:20, Косатка
боюсь:)) нагнуться не попросят? :))))))))))))))))) 10.10.2009 01:53:20, Rotkäppchen
Мне б еще объяснили, вот из монклер????? 10.10.2009 01:38:29, Фав
Spunya
дяревняяя! ето дорог-богато-но вам этого не понять (вспомнилась чикса годовой давности, которая заxодила в эту конфу с этим монклером и таким посылом) :)) 10.10.2009 01:42:33, Spunya
Косатка
Читайте!!!!ХТО НЕ ЗНАЕТ!!Не Юль, это было больше двух лет назад уже, а мы до сих пор по этим монклерам плачем)))) 10.10.2009 01:45:38, Косатка
Spunya
скока гана у меня в голове держится :) пора делать ребот моска :) 10.10.2009 02:02:57, Spunya
рыдаю:)))))))))))) 10.10.2009 01:54:50, Rotkäppchen
Аленкаа
причем в прошлом году эта тема как-то внезапно выплыла из небытия, тоись из архива) мистика))))) монклер нас не оставит никогда! 10.10.2009 01:48:24, Аленкаа
Косатка
ну прально, после монклеров она пошла ребенка авакадо кормить))) Че ему еще есть, если он в монклере, поди не картошку)))) 10.10.2009 01:50:02, Косатка
ААА, про авокадо я помню:))))) Кароч, монклер - практически ругательство:))))) 10.10.2009 01:51:51, Фав
Рыжий Пушистик (Yanat)
значит все-таки не пирожное..... 10.10.2009 01:43:15, Рыжий Пушистик (Yanat)
может бааальшое пироженое???? 10.10.2009 01:44:21, Фав
Аленкаа
монклер-это очень круто. очень.)) 10.10.2009 01:41:31, Аленкаа
Прям ООООООчень круто???:))))))))) 10.10.2009 01:42:58, Фав
Аленкаа
ООООчень) 10.10.2009 01:47:02, Аленкаа
Рыжий Пушистик (Yanat)
звучит как название пирожного))))) типа тирамису))))))))))))))))) 10.10.2009 01:40:33, Рыжий Пушистик (Yanat)
лыжный курорт это:) 10.10.2009 07:04:48, Tulsa
Дюдюка Барбидокская
а по мне так, что-то из военного лексикона 10.10.2009 01:43:26, Дюдюка Барбидокская
ржунимагу:)))) веселенькая ночь:))))) 10.10.2009 01:42:10, Фав
Аленкаа
ты чооо?)) это классика уже) я ету сказку лет с 13 знаю)) 10.10.2009 01:27:39, Аленкаа
Косатка
пошла "посыпать голову пеплом")))))вот видите, есть правда в словах юной максималистки - даже сказок матерных не вспомниться)))) 10.10.2009 01:29:52, Косатка
Косатка
100% согласна, больше вообще ничего не увидела 10.10.2009 01:21:50, Косатка

Показано 123 комментария из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!