Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

Что читать после 2,5?

Девушки, подскажите, что читаете деткам после двух с половиной лет? Уже навязли в зубах колобки и курочки рябы (больше года мусолим), сказки Чуковского помним наизусть, стихи Барто короткие тоже. Ребенку явно нравится остросюжетное чтиво (три поросенка) и не очень нравится женская литература (красная шапочка):)Простейшие русские сказки прочитаны давно, до следующей ступени (по щучьему веленью, иван царевич и пр.) не доросли пока. Авторские сказки, приходящие на ум, тоже пока рано... Всякие развивающие книжки смотрим, обсуждаем. но этого мало.
Сын читать ОЧЕНЬ любит, слушать готов по 30-40 минут (если картинки подходящие). Словарный запас пассивный - огромный, активный практически такой же - ребенок очень говорящий. И явно уже требуется сюжетное чтение, занимательные истории. Что посоветуете?
27.09.2009 15:09:40,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koccinella
У Сутеева есть сказки на любой возраст. 28.09.2009 14:00:54, koccinella
ушастая киса
+1 У нас Сутеев - полный хит 29.09.2009 00:02:54, ушастая киса
светикмамавити
а в библиотеку записаться не хотите? Я дочку где-то в вашем возрасте записала в ближайшую обычную детскую библиотеку, она у меня до сих пор оч читающая девушка. У нас многие записывают малышей на свой паспорт. Там и выбор книг большой и всегда подскажут, да и малыш привыкает пользоваться аккуратнее, да и книжки сейчас дороговатое удовольствие, ведь прочитал и лежит. Узнайте где у вас есть детские библиотеки и попробуйте, не пожалеете. 28.09.2009 13:01:47, светикмамавити
Однушка
Если честно, библиотека - кошмар моего детства :) Если я за всю жизнь умудрилась потерять с десяток книг каким-то непостижимым образом - то весь десяток был библиотечным. Я не успевала сдать вовремя, пачкала (читала и читаю в постели, за столом, в ванне - сейчас и времени-то другого нету), собака из всех книг безошибочно выбирала библиотечную - и сжирала ее! Мне почти 30 было, уважаемый в городе человек, а заведующая библиотеки при встречи напоминала: А помнишь, ты нам древнегреческую литературу так и не сдалааааа! )) Денег за книги, что характерно, так и не приняла...
С тех пор я книжки покупаю. Когда денег мало, покупаю покет-буки (они и место на стеллажах экономят, их на полку влезает почти вчетверо больше, чем книг обычного формата). Благо, сейчас в таких обложках не только бульварное чтиво издают, но и качественную литературу. Ну, а то, что точно уж - на года и для потомков (классику или уже распробованных современников) - это в твердых переплетах.
28.09.2009 13:20:53, Однушка
я именно в библиотеке нашла море книг, о существовании которых даже и не подозревала. я хожу вместе с детьми, беру сразу штук 20, при первом прочтении относительно маразматические откладываю в сторону, остальные 3 мес. читаю. за 3 мес. они детям так надоедают, что покупать их нет смысла. 28.09.2009 19:27:20, Natalya L
из относительно редких в 2.5 у нас хитом была Мама Му. Свен Нордквист. его же книги про Петсона и Финдуса - но это лет с трех. Все книги про Медведика - очень красивые иллюстрации - когда Медведик спит, автора не помню. Джулия Дональдсон - Улитка и Кит, Верхом на помеле, Груффало - абсолютные хиты уже несколько месяцев. Трое из Кукалау - Хельма Хайне, ищите издание с картинками. ближе к 3м опять же - Астрид Линдгрен, издания с картинками - Эмиль из Лениберги, Лотта (опять же хит). из нехудожественного книги издательства Аркаим - отчего и почему - с дверками. Лео Лионни, и Эрик Карле просто гениальные авторы и графики для маленьких, но я не знаю, издавались ли они на русском языке. 28.09.2009 12:22:32, Natalya L
Однушка
Про медведика что-то нам не очень понравилось, хотя картинки и впрямь здоровские. Петсона и Финдуса читаем, адаптируя на ходу (говорящий котенок вызвал живейшее любопытство, а еще я его научила выискивать на всех картинках всякую смешную мелочь, делает это с азартом). Остальное (кроме Линдгрен) для меня новое, буду искать. Большое спасибо :) 28.09.2009 12:34:50, Однушка
Остросюжетные - мальчик-с-пальчик, пряничный домик, это если Перро.
Еще хорош Сутеев (у нас у старшего была большая книжка с красивыми и большими картинками из мультиков - самое то вроде бы)
Хорошо читается Айболит в прозе, но он большой - это если ребенок готов растянуть книжку на несколько дней.
28.09.2009 09:53:12, Чунга-Чанга
Однушка
Айболита я ему анонсировала - он очень загорелся, когда же мы начнем, думаю, что попробую... Я в детстве ее обожала, но я постарше была, года в 4... 28.09.2009 10:15:38, Однушка
LЁshik
У нас смешарики форева! И мульты, и журналы, и книги! остались от старшей, сейчас уже мелкому иногда новое покупаю. 2,6г. 27.09.2009 23:53:26, LЁshik
Rimusha
и у нас))) Кстати, Смешариков и мы с мужем полюбили) А читаем все подряд))) Барто, Чуковский, сказки разные) 28.09.2009 01:08:16, Rimusha
Однушка
У нас в семье фанат смешариков - я :) Сын явно предпочитает зануду-Лунтика. Я думаю, он просто пока большую часть шуток не понимает в смешариках. А в Лунтиках вообще никаких шуток - что меня лично убивает ( 28.09.2009 00:15:21, Однушка
Tippy
Мы помладше, но нравится серия про кротика,Маша и Ойка(Прокофьева), Андрей Усачев(Жили были ежики, Про собычку Соню), Носова мелкие рассказы, Петя и Потап(Чижов). Конек-Горбунок. Хотя мы стихи все же больше любим. 27.09.2009 23:28:15, Tippy
Однушка
Точно! Ойку забыла! (племяннице читала... лет 25 назад:) Усачева не знаю, буду искать... А Горбунок ваша дочка прямо слушает? весь?... или адаптированный? 28.09.2009 00:13:44, Однушка
Tippy
сама адаптирую, часть слов заменяю, часть пропускаю по картинкам.
но вообще книжка хорошая, помню мне самой нравился. там главное с хорошими картинками чтоб была
28.09.2009 09:33:49, Tippy
Однушка
Это да, картинки - наше все... 28.09.2009 10:18:40, Однушка
Маяковский, Хармс 27.09.2009 22:35:46, Хехе
Однушка
Они у нас в сборниках, читаем :) От "Что такое хорошо..." у Славы лицо становится такое, как будто лимон съел :) 28.09.2009 00:11:49, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У старшего дядя Степа был хитом в это время вроде, все три части. 27.09.2009 21:00:20, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
Дядю Степу мы УЖЕ :) Мне просто очень любознательный ребенок попался, любит, конечно, и одно и то же повторять периодически, но сейчас явно проснулся интерес ко все новым и новым историям. :) 27.09.2009 22:18:15, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Помнится, Остер еще - про мартышку и др., ну и вообще рассказы его хорошо шли. Мой старший тоже такой был и есть - готовьте книжный шкаф и кучу денег на книги или записывайтесь в библиотеку:-) 28.09.2009 10:00:01, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
У нас пять книжных шкафов... Так что, готовлю шестой ))) Просто, почти все мои детские книги в свое время перешли племяшке, да так у нее и осели - для ее деток, она у меня взрослая тетька:) А я детскую библиотеку собираю заново. 28.09.2009 10:18:04, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У меня тоже из детства ничего не осталось, а сейчас детские книги - дорогое удовольствие, тем более нашими темпами:-)) 28.09.2009 12:26:12, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
Ой, да... 300, 400. 500 рублей за книгу - убиться! Утешаю себя тем, что планирую еще детей, племянница тоже - все кому-нибудь еще пригодится! Иногда покупаю что-то на будущее, если издание очень хорошее, и понимаю, что пора завести особую полку для особых книжек, которые только с мамой, мытыми руками и благоговея :) Такие есть красивые издания всякой детской классики, что пусть бы они остались еще на несколько поколений.
Да что там книжки... Зашла вчера в Совенок детку в садик приодеть - 14 тыщ как корова языком... И это у меня мальчик! А девочку нарядить - дороже, чем маму, наверное :)
28.09.2009 12:39:53, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну я тоже утешаю себя мыслью, что для мелкой останется:-) Про цены ничего не говори - жуть жуткая. Я одежду уже в России не покупаю - разориться можно. Зато в америках накупила на обоих барахла на осень-зиму-весну на 5 тыщ с копейками и рада:-) 28.09.2009 13:04:40, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
А я по америкам не езжу :( Зато друзей, отъезжающих в америки и европы, жалобно прошу: кеееепочку драаааповую купиииите!... Не могу ребенку нормальную пролетарскую кепку купить, чтоб как у Гавроша :)) Друзья, впрочем, тоже найти не могут. Видимо, сняли их с производства еще при Гавроше. 28.09.2009 13:24:12, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так я тоже не езжу, есть же интернет:-) 28.09.2009 15:42:50, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
Эээ... Расскажите? ))
Я закупаюсь еще по каталогам - квелли, отто - но там не сильно дешевле той же мазекеи...
28.09.2009 16:16:14, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Давай на ты и на подник:-) А то у тебя подника не вижу. 28.09.2009 18:29:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
и я у тебя не вижу :) 28.09.2009 21:22:47, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Слушай, напомни мне здесь через пару дней - работа привалила. ОК? 28.09.2009 21:52:56, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
я у тебя тоже не вижу ( 28.09.2009 18:34:03, Однушка
Miss Tery
Я в этом возрасте (в 3, вернее) ужасно любила сказки про поросенка Плюха - не знаю, правда, можно ли сейчас найти эту книгу. И про Сипсика )).. Да, еще сказки дядюшки Римуса. 27.09.2009 20:53:28, Miss Tery
Однушка
О! Дядюшка Римус!... Полезла в самый дальний книжный шкаф :)))Спасибо :) 27.09.2009 22:16:46, Однушка
Miss Tery
:)) Не за что, сама бы полезла, да не сохранился.. 27.09.2009 22:40:29, Miss Tery
книжка: мед для мамы , например книги тамары крюковой : динозаврик ищет маму, паровозик пых, автомобильчик бип , параходик и прочие у нее, мышкин дом - ален жос, поросенок плюх, 38 попугаев- остера, сказки пушкина , 27.09.2009 18:15:53, баниласка
Однушка
Спасибо, внесла в список :) 27.09.2009 19:49:36, Однушка
Есть хрестоматии для малышей(2-4 года) там как раз большой выбор рассказиков на любой вкус. 27.09.2009 16:52:56, Менумашка
Однушка
Не попадалось в книжных. Попробую целенаправленно поспрашивать, спасибо :) 27.09.2009 19:49:17, Однушка
Мы читаем Шарль Перро (спящая красавица и кот в сапогах его любимые но и др.его сказки тоже нра), русские народные сказки (есть длинные), сказки всех народов мира-оч.оригинальные - мои любимые:))))-особенно про золотые головы:)))))
Ну и ес-но про Бармалея:)))))
27.09.2009 16:52:23, Бусьен
Однушка
Не сложно?... как-то мне кажется, мой пока не поймет... А может, только кажется :) 27.09.2009 19:48:49, Однушка
не знаю, он сам просит и повторяет то что читаю:) За мной тобишь...(как эхо) 28.09.2009 12:16:57, Бусьен
Малли
А всякие Мумми-троли, Каролсоны, Тутта-Ларсоны? Моя тоже готова читать дооолго предолго... И уже та же ситуация со стишками и т.п. Сутеев тоже уже читаный перечитаный. Сегодня читали Туттуларсон, понравилось :) просит теперь "еще лисятки!" 27.09.2009 16:28:58, Малли
Lotos ( Лотос в системе)
Мумми-тролль в 2.5 года?? Сильно :) Мой в 5 лет это не очень-то понимает... 27.09.2009 17:45:43, Lotos ( Лотос в системе)
Малли
понимать одно, заинтересованно слушать - другое. моя слушает. пусть слушает :) 27.09.2009 19:35:29, Малли
Однушка
Мой так слушает книжки Нурдквиста (про Петсона и котенка Финдуса). И там картинки, конечно, обалденские... когда покупала, всем офисом полдня рассматривали :)Линдрен у нас есть, но я пока не решааюсь ему давать :) и там картинок нет, когда совсем без картинок - Слава перестает слышать :) 27.09.2009 19:48:10, Однушка
Kusa4aya
У нас Сутеев хорощо идет. 27.09.2009 15:49:17, Kusa4aya
Однушка
У нас Сутеев тоже уже "употреблен"... Я просто забыла, пока писала, чуть не половину благополучно "пройденных" книжек :) 27.09.2009 16:00:10, Однушка
Seledka
У нас сказки-мультфильмы идут на ура, но у меня - девочка. Довольно толстая книженция. Еще про кротика (помните, такой был польский, кажется, мультик)? А рябы и колобки правда надоели уже :-( На удивление, хорошо пошел Михалков - Дядя Степа и Маршак (Усатый-полосатый, про глупого мышонка, ежиков и тд). А любимая-прелюбимая книжка, зачитанная до дыр, это про медвежонка Потапа (с рисунками Виктора Чижикова), помню, мои мальчишки были тоже от нее без ума в этом возрасте, знали наизусть (хотя не стихи). 27.09.2009 15:38:34, Seledka
Однушка
Михалков и Маршак у нас тоже до дыр :) А про Потапа и сама в детстве не читала, записываю :) Спасибо! 27.09.2009 15:48:38, Однушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!