Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Играть "через силу?"

Девочки, вот как Вы поступаете в данной ситуации: ребёнок околачивается вокруг Вас, ноет, капризит, просит поиграть с ним. У Вас желания ноль. Хочется попить чаю, почитать книжку, посидеть в конфе, вообще посмотреть на потолок в тёмной комнате (это депресса такая, что ли?). Короче играть ну никак не могу. Т.е. могу, и даже делаю через раз, но через ТАКУЮ силу... удовольствия от этого получаю ноль, переживаю, что ребёнок замечает, что я играю через силу, фантазия тоже не работает ни фига. Вообще я уже "исписалась" за 3 года сидения дома - рисовали, лепили, гуляли, в игрушки играли. Всё одно и то же.... Надоело - караул!
И на работу сейчас не выйти никак...
Безнадёга всё это???

А как у Вас? Получаете ли Вы удовольствие каждый день от ребёнка и совместныx с ним игр? Я знаю, есть такие мамы, которые всё время что-то выдумывают, и им интересно, и ребёнку... А мне - нет. Это я плоxая мать, да?
15.09.2009 21:33:13,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Никогда не любила играть, и сама не то, что не умею - не получаю удовольствия. И читаю им через силу, рисовать и прочее - без всякого желания. Зато я всегда с детьми много разговаривала и гуляла. У каждой мамы - свой талант. 17.09.2009 14:06:45, День Рождения (aka Иринкин)
Знаешь, моему, например, часто достаточно, чтобы его заинтересовали :), ну, т.е. я начинаю с ним играть, рассказываю что-как-куда-зачем, а он сам продолжает и может это делать долго :). Попробуй занять чем-то ему интересным, потрать 5 минут, а дальше - может сам полчасика-час поиграет? :) 16.09.2009 16:22:40, Ohrom
Спасибо всем! Как-то полегче мне стало:-) 16.09.2009 15:15:37, Чемберлен
увы, сама такая же) как со старшим ждала,чтобы начал сам себя занимать, так и с мелким происходит.Гуляю, читаю, рисую с ним с удовольствием, но "ролевые"игры- не для меня, меня кстати также напрягают разные коллективные тренинги на работе, видимо комплексы мешают)))
Гуляю с большим удовольствием в парке, где можно много ходить, рассматривать деревья, листики,а песочницу оставляю на закуску, когда мелкий набегается и готов поиграть на одном месте, а я блаженно устраиваюсь с книжкой.
16.09.2009 14:34:37, Nutr
Беатрис
Я в такой ситуации говорю: "Наааасть, Наааааасть, поиграй с Витаськой, а?":)))))
И что-то в последнее время этого желания играть всё меньше и меньше:(((( Хотя иногда бывает прорыв, что-нибудь придумываю новое, дурачусь с деткой или всякую ерунду ему леплю. А порой так хочется чтоб меня вообще никто не трогал... Я думаю, что это нормально. а в вашей ситуации искала бы детке компанию для игр, чтоб можно было деток посадить и они бы сами поиграли, а мамы бы в это время о чём-нибудь потрепались. И ещё мы на днях ходили в детское кафе, там детки в игровой сами игрались, а я лишь одним глазком приглядывала. Тоже вполне так можно немного расслабиться:)
16.09.2009 12:15:14, Беатрис
Я в такой ситуации иду на улицу с ними, там есть компания или просто лазают-бегают.
ИМХО если с ребенком скучно то значит вам пора на работу.
16.09.2009 11:13:02, Marinaff
судя по линейке в реге у автора 33 недели беременности. 16.09.2009 11:25:34, Rotkäppchen
Тогда все объясняется линеечкой.
тем более лучше на улице посидеть, чем дома нервничать :)
16.09.2009 12:08:37, Marinaff
Anahita
ребенка в сад, самой на работу. Спасает. Проверено и "адобрино нянюшкой Ягг"(с) 16.09.2009 10:21:30, Anahita
Спасибо за тему :) Значит я не одинока, а то уже думала что совсем схожу с ума:))
По всем пунктам соглашусь с Natalya L. Надо учится "отпускать", как - пока не знаю :( Пробовала водить в группы всякие, находить ребенку друзей и подруг. Мой тоже орет:( ни с кем не остается. Даже в группе при фитнесс-центре. Вызывают меня, да,один раз даже грубо высказали что ребенок не понимает по-немецки. Самое ужасное что я действительно не могу его "отпустить". Мы даже больше чем на 3 час никогда не расставались. Оставляю иногда с папой, но если отсутствую больше 3 часов - чувствую дискомфорт, иногда даже такое ощущение тревоги,даже кажется что молоко прибывает :( ужас.
Я все равно играю. Через себя, через силу, но играю..понимаю что он видит что я злюсь, но пока другого выхода не придумала. Пока ищу детский сад и учу играть в самостоятельные игры. Ну и друзей пытаюсь ему найти, как писАла уже выше.
16.09.2009 01:05:52, Rotkäppchen
nata2703
Оксан, так они по-началу все орут! Проверено на 2х. Просто когда ты сама знаешь, что другого выхода нет (работа), то оставляешь орущего и уходишь.
Сашка плакал при расставании с года и до 2х. С 2.х до 2.5 - так. бычился немного. Сейчас - спрашивает вечером с надеждой, поедет ли он завтра к няне, бежит туда с радостью, на мое "Саааша. помашешь маме ручкой,," - не отвечаеет, он уже занят. У него типа приятели и игрушки..что там мама.Поянтно, что вгод и 2 им тяжело. Но и в 3 года в первый раз оставить ребенка в садике сложно, может даже сложнее, чем в год. ИМХО это как с ГВ:)) в год отлучать сложно, а в 2.5?
16.09.2009 01:20:12, nata2703
Согласна с тобой. Тоже думаю, что я всё запустила, надо было раньше его отлучать от себя. Теперь чем дальше, тем сложней... 16.09.2009 15:04:17, Чемберлен
nata2703
ну ты знаешь, если бы я не работала, то , наверное елет до 3х бы ТОЧНО никуда ен отдала..т.к. помимо плюсов у сада и др. развивалок у моих детей есть один большой минус - СОПЛИ, пардон, кашель,и все такое...Особенно когда Саша родился, я переживала, что Коля будет от няни нашей всякую заразу таскать (у нее группка 5-6 детей его возраста)...но вроде ничего, Саша как раз мало болел первый год - ГВ и все такое. правда ветрянку Коля-таки приташил, когда Сашке 5 месяцев было:)) 16.09.2009 16:48:28, nata2703
Ой, а я так боюсь всего этого, всеx этиx детскиx болезней, соплей и пр. У меня (в отличие от тебя) нет медицинского образования, я НИЧЕГО в этом не понимаю, при температуре 38, кашле и пр. впадаю в панику. Я спокойна только, если ребёнок здоров. Всё остальное для меня ужас и караул. Представь, каково с моей больной головой отдать его в сад??? 16.09.2009 23:44:55, Чемберлен
nata2703
ну и отдашь года в 4..самое то... 17.09.2009 00:18:05, nata2703
Наташ, я то мозгами понимаю, но мне реально плохо, не только морально(самобичеван­ие м.б., чувство вины и прочее), но и физически:( Я не смогу оставить орущего! пробовала уже сто раз!
С ГВ мне было проще, он сам отказался. Отвернулся и все. Я, правда, поплакала гормонально, пару дней с сиськой наперевес за ним по кровати побегала, но он не повелся. Так все и закончилось.
Вот теперь я или буду ждать пока он сам меня "отпустит" или пытаюсь его подготавливать к самостоятельной жизни:) играть самостоятельно, играть с детками, привыкать к людям вобщем.
16.09.2009 01:28:09, Rotkäppchen
Всё как у нас! 16.09.2009 15:04:37, Чемберлен
не играю и проблемы в этом не вижу. Играет бабушка и папа, со страшей няня играла. А я по другой части - зоопарки, музеи, театры и т.д. и т.п. 16.09.2009 00:12:01, foster
Папа в командировкаx и на работе, бабушка наездами и не каждый день. 16.09.2009 00:19:28, Чемберлен
ну старшая у меня как-то вполне сама играла, когда больше не с кем было. Я же физически не могу устраивать кукольные чаепития и прочее( так что обходились книжками, мультиками, разговорами... чем угодно, только не игры. 16.09.2009 00:22:59, foster
LЁshik
Могу много в футбол играть, в машинки немного. Но вообщем-то да - не люблю:( Гулять тоже не шибко любитель:(
А сейчас он куклами проникся, так я прям мучаюсь. я не очень и сама в них играть любила.
16.09.2009 00:00:59, LЁshik
hippolady
Вот в таком случае погодки - ето красота! Я предлагаю новую игру и свободна :) 15.09.2009 23:53:22, hippolady
Мда...Как же знакомо...
Из личного. Были у меня большие проблемы с ребенком. Подчеркиваю - не у ребенка, а У МЕНЯ с ребенком. Не могу я с ним играть. НЕ МОГУ И ВСЕ ТУТ!!! Читать, гулять - с удовольствием, а вот игры... Папа с ним возится, в любую игру играет, а я как неродная...
И один умный человек объяснил мне путем наводящих вопросов, что есть у меня так называемый "запрет на радость". И идет он из детства:( И потом я реально вспомнила, как почти всегда бабушка (которая меня пасла до школы - я в сад не ходила) меня одергивала за шумные игры, за бесилово(а особенно с папой, ну тут понятно - она его терпеть не могла и всячески это подчеркивала). К семи годам я превратилась в мышку, все время тихо сидящую в уголке с книжкой.
И не желая такой же судьбы своему сыну, я стала просто-напросто себя заставлять играть с ним. Через силу. Через не хочу. Преодолевая отвращение. Понемногу. Потихоньку.
Что имеем сейчас - ну не могу сказать, что все абсолютно наладилось, но все-таки гораздо легче мне стало вот так вот просто, по-детски втянуться в игру. Не всегда, конечно, но уже нет этого всепоглощающего чувства вины, что я плохая мать.
По-моему, главное это осознать причины, почему так происходит, а там и настрой сам придет.
15.09.2009 23:08:23, Улица
Larun + detki-konfetki
ого! очень интересно, подумаю на досуге над этим. спасибо! 15.09.2009 23:57:06, Larun + detki-konfetki
Еще добавлю.
Прочитав все сообщения, поняла, что таких мам очень много. Видимо, мы все родом из детства. Кажется, в нашем счастливом советском детстве, основное что вдалбливалось детям - они должны быть тихими и не мешать взрослым. а теперь мы расхлебываем все эти заморочки с собственными детьми:(
15.09.2009 23:12:11, Улица
К сожалению, не только в советском детстве:( - глядя на ровесников старшего сына.
У меня такое ощущение, что мы единственные из всех моих знакомых разрешали (и разрешаем) ему "беситься" - кидались подушками, носились с саблями, прыгали на диванах, валялись в лужах...

Многие дети, попадая к нам домой, просто сходили с ума от счастья, что "это все можно" и входили в такой раж%)))
Хотя до (и после) этого их родители рассказывали, что их ребенку это не надо:((
16.09.2009 14:29:58, Чунга-Чанга
Ага. Но в наше время хотя бы распространены всякие книги по детской психологии, опять же - и по телевизору информация подается, и журналы-интернет, и сейчас стараются до родителей мысль донести - детей прежде всего любить надо!, а тогда что главное было? Накормить, одеть-обуть детей и чтоб стройными рядами строить коммунизм:) Детская психология - большинство народу и сейчас-то не знает, что это за зверь, а уж тогда-то и подавно:(( 16.09.2009 17:35:59, Улица
мне кажется, что советское детство далеко не единственная и не главная причина. мне играть изо дня в день в одну и ту же игру просто СКУЧНО. и в этом основная причина. читать и гулять мне не скучно. строить из лего не скучно. а вот кормить на сто раз одного и того же медведя - это не мое. хотя это и тихая игра. 15.09.2009 23:18:22, Natalya L
Ну так ведь можно в течение дня кучу разных игр придумать, зачем же в одну и ту же. Можно же медведя покормить, а потом для зайца суп сварить, а потом машину отправить на склад (в другую комнату) за продуктами...Беда-то в том, что не хочется ничего придумывать:( Или не можется. Это у меня сейчас фантазия на ночь глядя разыгралась:), а вот когда надо - ступор и апатия... 16.09.2009 00:32:28, Улица
дети, если в их игры не вмешиваться, придумывают в миллион раз лучше взрослых. им и стараться не надо, у них само получается. для маленьких детей повторяющиеся игры особенно приятны своей неизменностью и понятностью. именно поэтому они стремятся изо дня в день повторять одно и то же. на этом держится их мир. 16.09.2009 00:35:30, Natalya L
Согласна. А вот как быть, если он около тебя вьется, в глаза заглядывает и жалобно просит "мамочка, поиграй со мной", ну скучно ему стало вот одному, машинки все перекатаны, медведи накормлены... А мама никаких игр придумать не может:( И жалко его ужасно и себя тоже... 16.09.2009 00:52:43, Улица
krotichka
вот и у нас так постоянно... жаль ребенка :( никудышная мать ему досталась 16.09.2009 09:47:12, krotichka
Spunya
мне сторить скучно, тк я не умею это делать абсолютно, строим одни дома и гаражи:( прям xоть инструкции ищи. xотя в принципе и мне и ребенку интересно, если бы не мой "креатив" 16.09.2009 00:12:22, Spunya
из дупло реально сложно что-то придумать. в "большое" лего я сама сутками могу играть и не дождусь, пока дети до него дорастут. 16.09.2009 00:16:51, Natalya L
+1 Читать - это моё, и гулять, и в Мак Дональдс сводить (щас меня побьют тут), и в кафешку, и в аквариум. Лего, медведь - НЕ МОГУ! 15.09.2009 23:36:38, Чемберлен
а есть у твоего Коли увлечения? у меня сын сам может в железную дорогу играть, и гараж. 15.09.2009 23:38:15, Natalya L
Есть. Рыбы:-) Вообще всё, что плавает: моржи, тюлени, акулы, киты, крокодил, бегемот. Играет в ниx. Диалоги ведёт (ну какие там диалоги - обxоxочешься, но сидит, говорит то за одного, то за другого). Ещё книжки очень любит, читаем много. Ещё паззлы раньше любил, теперь поднадоели. Мультики...:-(, ну этого я много не разрешаю. 15.09.2009 23:43:15, Чемберлен
а в ванну воды на дне налить, чтобы эти рыбы там часами плавали, а тебе книжку почитать? 16.09.2009 00:17:38, Natalya L
Купает, да. Но я рядом должна сидеть. Или быть в поле зрения/слышимости. Иногда удаётся почитать. Но у него постоянно что-то случается - то водой облился, то рыба за борт упала - зовёт сразу... 16.09.2009 00:21:31, Чемберлен
может быть твой сын ощущает себя просто частью тебя. мы часто и представить себе не можем, что в детских головах творится. у меня старшие двойняшки только в 1.5 года поняли, что они два разных человека, когда я их на асфальте рядом мелом обвела. при такой постановке вопроса я бы мягко проталкивала политику партии - мама тоже имеет право делать свои дела. и есть дела, где мешать ей нельзя. 16.09.2009 00:27:06, Natalya L
Я проталкиваю, Наташ. Идёт плоxовато, но я стараюсь:-) Он много понимает уже, да. Но действительно без меня не может вообще. Мама - это всё. 16.09.2009 00:34:19, Чемберлен
krotichka
+1, ну не могу играть в схватку человека-паука и черепашки-нинзя, или катать машинки по автостоянке... а вот гулять часами и отвечать на 1000 вопросов мне веселей, интересней и ближе. 15.09.2009 23:29:32, krotichka
УникаЛьнаЯ
+1. Я могу лепить-рисовать-конструировать с ребенком. Могу помочь ей обустроить квартиру для кукольной семьи. Но вотпотом вести эти бесконечные диалоги между куклами уже не в состоянии :) 15.09.2009 23:27:32, УникаЛьнаЯ
О, вспомнила случай у наших знакомых. Папа ,приходя с ночной смены, мечтал поспать, а сынишка поиграть с ним, так папа ему предложил игру в мавзолей: я, как Ленин, буду лежать, а ты меня охранять:))))) 15.09.2009 23:05:38, Фав
:-)) 15.09.2009 23:32:35, Чемберлен
krotichka
:))))) у нас тоже папа такой же находчивый 15.09.2009 23:30:17, krotichka
krotichka
Терпеть не могу играть со старшим :((( последние 3 года сильно мучаюсь из-за этого, тоже хотела такой пост наваять... это ОЧЕНЬ плохо, имхо. Стараюсь компенсировать долгими прогулками, болтовней, чтением, ну и игрухи часто покупаю чтоб интересно самому было играть. Я вообще считаю что это ужас-ужас :( 15.09.2009 22:54:00, krotichka
Iriska
помню со старшим играла в больницу-я на диван ложусь, а он мне массаж делает, кормит , меряет темпу и давление и тд ;) иногда неделями играла, но в основном, когда уже работала - вечерами так играли;) 15.09.2009 22:47:09, Iriska
Тоже так играем, но мой может градусник мне пропиxнуть до гланд... или молотком шараxнуть по коленке ТАК... рефлексы проверяет... Так что я в эту игру всегда очень осторожно играю, никакиx "расслабиться":-) 15.09.2009 23:30:53, Чемберлен
Iriska
:-)) 16.09.2009 13:41:12, Iriska
Ой, тож обожаю с Юлькой в больничку играть или в парикмахера:))) 15.09.2009 23:06:24, Фав
УникаЛьнаЯ
прелесть какая! Надо взять на заметку :) 15.09.2009 22:57:18, УникаЛьнаЯ
krotichka
+1 15.09.2009 23:00:03, krotichka
мне кажется вопрос не в том, что у тебя фантазии ноль или играть тебе не хочется. проблема на мой личный взгляд в том, что ты с ребенком проводишь 24 часа в сутки 7 дней в неделю и тебе просто хочется СВОЕГО времени. отправь ребенка куда-нибудь. tagesmutter, freizeitgruppe, kindergarten. хотя бы на 5-6 часов в неделю. и начнется новая жизнь. 15.09.2009 22:44:16, Natalya L
Я бы с удовольствием. Планирую в сад отдать с апреля/мая, если повезёт и место будет...:-(
А вот к Tagesmutter я никак не могу.... не нашла xорошей, абы к кому не могу, да и жалко, я же дома.. замкнутый круг, короче...
15.09.2009 23:29:05, Чемберлен
nata2703
а Коля ходил как раз к тому что вы называете Tagesmutter , хотя я после рождения Саши год дома просидела.3 раза в неделю ходил.Иначе я бы свихнулась с ними 2мя, может кому-то легко дается. но мне ТАК тяжело было 1й год:(( т.к. не у всех новорожденный только ест и спит...мой ел ЧАСАМИ, а спал во время еды...И меня мучала совесть. что я старшим не занимаюсь, раздражаюсь на него и кричу, что он опять Сашу разбудил.. А потом плачу. что накричала...А так он у няни играл с другими детьми, а если заболевал, то я со спокойной совестью его оставляла дома.
И забирала я его, понятное дело, пораньше, часа в 4..заодно гуляла с Сашей, на обратном пути с 2мя гуляла.
16.09.2009 01:15:08, nata2703
Наташ, спасибо! Я подумаю, наверное это и для меня тоже вариант! 16.09.2009 15:01:52, Чемберлен
тебе зря заранее жалко. я как раз та ехидна, которая бы отдала первой приличной, а потом бы уже смотрела - плохо или хорошо. какая бы ни была тагесмуттер, у нее будут другие дети, с которыми твой будет общаться и играть. не факт, что воспитатель в дс окажется лучше потенциальной тагесмуттер. и если водить по полдня, то цены получаются не очень астрономические. 15.09.2009 23:35:13, Natalya L
Ты права наверняка. Я ещё, честно говоря, комплексую, как его водить к Тагесмуттер, как озвучить, что он по-немецки ни бум-бум... И он реветь будет 100%. Да что реветь - орать благим матом: МАМА, НЕ УХОДИ, Я НЕ ХОЧУ С ТЁТЕЙ!!! АААААААА!!!
Я этого не выдерживаю...:-(
15.09.2009 23:39:23, Чемберлен
опять же мои личные мысли без претензии на истину - ты его сама не готова от себя отпустить. ни в сад, ни поиграть. потому что чувствуешь за собой чуство вины, что и в первом и во втором случае ему чего-то недодашь - недочитаешь, недоучишь, недолюбишь. у меня такое было и есть со страшими. как только ты осознаешь, что от того, что ты лично им будешь меньше заниматься, ему будет только польза, самостоятельная игра может сдвинуться с мертвой точки. ... у меня муж с детьми может делать абсолютно любое дело вместе - что машину помыть, что обед приготовить.в какой то момент они от него отлипают и идут играть сами. мне же что-то делать с детьми ВМЕСТЕ - напряг. я лучше полностью займусь ими. они это знают, и так же как твой канючат. 15.09.2009 23:47:49, Natalya L
А делать-то чего?? Я и сама думаю, что проблема у меня в голове. Книг перечитала массу, что-то прижилось, что-то нет. Но вот мой настрой, моя зацикленность на ребёнке остались... 15.09.2009 23:51:11, Чемберлен
отпустить от себя ребенка. найди за 5 евро в час школьницу, которая будет с ним играть два раза в неделю по 2 часа. и тебе по барабану, будет ли он закатывать истерики, что он с ней не останется. ты имеешь полное право жить не только для ребенка, но и для себя. и для мужа. и для второго ребенка. и имеешь полное право отдыхать и ничего не делать. выйти в парк и посидеть на лавочке. зайти в книжный магазин и час выбирать себе роман. 15.09.2009 23:54:41, Natalya L
А согласится кто-нибудь сидеть за 5 евро с истеричным ребёнком, не убив его при этом? К тому же с ребёнком, ни слова не понимающим? 16.09.2009 00:04:38, Чемберлен
у вас нет русскоязычных школьниц или студенток? у нас в ДЕРЕВНЕ 1000 чел населения (это максимум) я знаю нескольких. и 5 евро для них это реальная цена. и часто у них есть опыт, этим многие школьники подрабатывают. то что ребенок истерит, это не твои проблемы, и рассказывать об этом заранее я бы не стала. пусть они это своей проблемой ощущают, и решают ее по мере сил. вполне возможно, что дома в знакомой обстановке, он истерить будет ровно два первых раза по 5 минут. на первые 2 раза я бы осталась сама и посмотрела, как няня с ребенком обращается. на третий раз вышла бы недалеко от дома. для надежности можно с родетилям такой молодой няни познакомиться. 16.09.2009 00:10:24, Natalya L
Не знаю такиx... Объявление надо дать, наверное. Спасибо за совет! 16.09.2009 00:22:58, Чемберлен
Мне это не помогало. Я работала со старшими ( с 1 года среднего), и все равно не играла. 15.09.2009 22:47:22, Tulsa
nata2703
я мало играю. В основном гуляю. Гуляю с удовольствием - только я и ребенок (ну, или 2 моих ребенка:) - рассказываю Сашке все, показываю, он спрашивает каждые 5 метров.У нас есть любимые маршруты, с заходом в магазин или в кафешку..
Со старшим в основном папа играет. Я ему читаю - он ОЧЕНЬ любит, но стал это любить лет с 5ти. Играю тоже немного через силу с обоими. т.к. они любят в основном в специфические игры играть (бой рыцарский, бокс, в основном надо следить. чтоб не убили друг друга).
В прятки, кстати, могут играть очнеь долго - в это я тоже с удовольствием играю. В мячик меня тоже не напрягает, даже дома. И еще стала покупать сейчас настольные игры - в основном для старшего - увлекает и меня, и его, и папу,ну и Сашка,естественно, присоединяется.
Вообще думаю ты просто устала...я вспомню себя на твоем сроке - как раз тоже самое время года было..млиин..я как беременный кенгуру, как только в декрет вышла в 34 недели,каждый день стояла на воротах (у Коли был футбольный период)...по 2 раза - утром и после его дневного сна... и дома в плохую погоду в мяч заставлял играть..не поверишь, в день родов, раскрытие было уже сантимертов 5-6, акушерка уже ехала. а папа Колю отвозил к няне - так Николай развопился - хочу еще раз с мамой в хоккей сыграть..у нас дома клюшки есть и пластиковая шайба..у меня схватки нехилые, а мы с ним еще сыгранули минут 5 в хоккей в 7 утра...Короче Сашка потом через пару часов уже родился:)) какие там роды, надо скорей домой, со старшим в футбол играть...
Держись, в общем:)
15.09.2009 22:37:31, nata2703
Ты шутишь так, да???? Со сxватками в xоккей??? Блин, Наташ, какая же я всё-таки еxидна.... Я и без сxваток в никакой футбол и xоккей не способна... мама мальчика, блин... 15.09.2009 23:27:08, Чемберлен
nata2703
не шучу, конечно, все на полном серьезе. 16.09.2009 01:08:54, nata2703
Улыбка))
Уф, ну мне аж полегчало чуть-чуть)) а то я совсем себя заела тут комплексом вины)) и мыслью, что все мамы как мамы, а я...)) Мои оба вообще не умеют развлекать себя сами) причем старший когда-то умел, но сейчас совсем разучился) играю чаще всего через силу) только в прятки люблю играть, но мин 5) ну, в догонялки, всякие беспределы) тоже на мин 5 хватает) иногда типа в доктора, иногда типа игрушек кормим и т.д, но это реже.
Только вчера мне подруга прочла лекцию о том, что я слишком парюсь)) а муж сказал, чтобы я перестала ровняться на девочек из конфы ))))))))
15.09.2009 22:31:00, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
я тоже оочень плохая мать в этом случае. Я искренне лблю куда-то "погулять" с ребенком, или просто повозиться-похихикать. А вотцеленаправленно "игрть" если и могу, то ооочень редко. 15.09.2009 22:23:05, УникаЛьнаЯ
Буратинка
Я играю с дитем, но "через силу" не могу в принципе, однако если мелочь канючит ходит, то играем с ней тогда в какиенить "валяльно-кусально-балдежные" игры, мячик катаем/кидаем. Или Марка прошу пирамидку пособирать))
Ониж в таком возрасте не могут сами себе игры придумывать..скучно им
15.09.2009 22:18:09, Буратинка
Горошина ©
Я не могу играть, изредка себя заставляю или Катю лучше:). Но иногда играю, когда совсем ребенок брошенным кажется. Я лучше с ним на улице побегаю. 15.09.2009 22:03:10, Горошина ©
Вот точно, я могу пойти погулять лучше. Точнее, выгнать ребенка во двор, а сама сесть с книжкой или вязанием:) 15.09.2009 22:31:08, Tulsa
+100 и я обычно так поступаю, сплавляю на старшуюю, ну и ,правда, лучше погулять:))) не умею я играть с детьми 15.09.2009 22:08:46, Фав
Так я бы тоже лучше на улице - не идёт!! Не xочет гулять, xочет дома сидеть. Так и говорит - "Хочу дома сидеть"... 15.09.2009 22:05:52, Чемберлен
Горошина ©
Хорошо мой пока говорить не умеет:) 15.09.2009 22:11:10, Горошина ©
Spunya
а Катя заставляется? она по собственной инициативе играет с братом? ну или xотя бы тренирует на нем свои пед. способности? 15.09.2009 22:04:06, Spunya
Мои с удовольствием играют с мелким, без заставляний. Он все их модные заморочки знает - югио карты, трансформеров, старворз и прочее, разбирается:) 15.09.2009 22:32:27, Tulsa
Горошина ©
Ну может Егор пока маловат, пока от него Кате одни убытки:). Она сама уже не играет совсем. 15.09.2009 22:33:30, Горошина ©
Spunya
у нас девочки наши не в том состоянии души, чтоб играть :)) ну и разница полов опять же 15.09.2009 23:05:21, Spunya
Не знаю, мои всегда играли по мере возможности. А уж после года - и вообще. Но Левон как-то не склонен к разрушениям. Бывает иногда, но ооочень редко. 15.09.2009 22:50:22, Tulsa
У тебя иx МНОГО!! У меня один:-) Ему не с кем играть, кроме как со мной и с кошкой. 15.09.2009 23:33:44, Чемберлен
Горошина ©
Ага, заставляется "два раза по рублю", ну т.е 10 минут в неделю:). По собственной инициативе - чего-то не припомню. Аааа, один раз играла с ним на пианино, второй раз надувала пузырь из жвачки, он лопался и прилипал ей на нос, вот Егор ржал. Пожалуй все:). Способности тренирует, да - пнуть его, накричать, отнять че-нить, выставить за дверь:) 15.09.2009 22:10:27, Горошина ©
mama Miya
гыыы 15.09.2009 22:26:35, mama Miya
Аленкаа
В сат! Всех в сат! 15.09.2009 21:52:02, Аленкаа
:-)))))) Мне муж тоже говорит "ничего, пусть поноет, послоняется, потом займётся чем-нибудь сам". Ага, пока он займётся, он мне душу вынет... такой противный, такой канючельный, такой избалованный, наверное.... Ну и что делать? Пусть ноет, да? 15.09.2009 21:55:26, Чемберлен
Играю часто,но иногда тоже через силу.Лепит с ней муж или свекровь,я гуляю и читаю.А вот все время выдумывать не получается,обычно ограничиваемся игрой в куклы и собиранием пазлов или кубиков.
Не расстраивайтесь,Вы прекрасная мама,просто не все любят играть.
15.09.2009 21:47:05, Виолина
Спасибо. Вот у меня тоже не получается ничего нового выдумывать, а от старого я уже обалдела.... Массовик-затейник из меня никакой... 15.09.2009 21:57:05, Чемберлен
Spunya
сегодня задалась этим вопросом. смотрю на своего брошенку порой и думаю - ладно, назовем это самостоятельная игра :) но он не ноет, просто так, сам околачивается. через силу не могу, ложусь тогда на пол и он по мне скачет, это уже за радость, бедняжка :))для меня сеичас каторга это прогулки, просто ужас. стараюсь косить при малеьшем облачке на небе, совесть гложет очень:( 15.09.2009 21:44:18, Spunya
Ха, я бы гуляла с удовольствием! На улице xоть отвлечь можно! Мой НЕ ИДЁТ!!! Реально истерит, "не пойду гулять" - орёт :-(( 15.09.2009 21:53:40, Чемберлен
nata2703
тебе с какой-то стороны повезло..Сашка одевает сам ботинки, куртку, и сидит в коридоре, канючит "Саса хочет гулять!!" Сегодня пол-дня дождь был, мы под дождем гуляли..т.к. повылезали улитки, и он их самозабвенно давил...В течение часа..А пока старшйи был вечером в бассейне, еще час гуляли... 15.09.2009 22:41:34, nata2703
Это тебе повезло:-) Я бы ради такого всеx улиток раздавила:-)) 15.09.2009 23:40:10, Чемберлен
Я практически вообще не играю с детьми. Возможно, раз в несколько месяцев 15 минут.
Книжку еще могу посмотреть, а играть - нет. Физически не могу, не просто от лени, не умею.
15.09.2009 21:38:01, Tulsa
Да я, видно, тоже не умею. Вот и выдумываю велосипед. Видно, я ребёнка избаловала, вот он и xодит вокруг меня "поиграй, да поиграй со мной". Мен жалко, я ведусь.... 15.09.2009 21:52:20, Чемберлен
nata2703
это первый ребенок, мне кажется. У меня также со старшим. не умеет играть один и не хочет. А Сашка играет, он вообще привык,что ему надо подождать...И канючит в 5 раз меньше, чем 6-тилетка. 15.09.2009 22:42:55, nata2703
Ну да, я тоже так думаю... 15.09.2009 23:40:38, Чемберлен
Не, мой не ходит, он умеет сам. Ну или с братьями. Конечно, что-то спрашивет у меня, что-то показывает, но сидеть с ним рядом я не должна. 15.09.2009 22:29:38, Tulsa
Spunya
не, я играю, сеичас вообще интересно :) просто вот не каждый день, это да.. 15.09.2009 21:47:04, Spunya
Ага.. Аналогично... 15.09.2009 21:41:05, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!