Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарья+Андрей

вечная тема бабушек-свекровей

доброго всем дня, дорогие девушки!
вот закидайте меня тапками, чтоль..
ситуация: живем вместе со свекровью, сейчас муж уехал на рыбалку, казалось бы - народу стало меньше, а в квартире полный бардак. я убралась во всей квартире в понедельник. свекровь была на сутках, а мне всегда проще капитально убираться, когда никого нет. да и сама я достаточно аккуратный человек. в этом плане свекровь меня просто бесит - чайные пакетики на столе, резка овощей или намазывание бутербродов на скатерти, отрезанные уголки от картонных коробок с молоком где попало, мисочки с шелухой от семечек... сегодня вот сходила за грибами, сейчас на кухне на полу валяется грязная газетка из-под грибов, грязная же корзинка, раковина в очистках, плита в потеках от варки, пакет с мусором просто переваливается.
"мамуля" с чистой совестью пошла на огород!! с Аленой она не занимается, то есть она может открыть книжку и почитать минуты 2-3, потом книжка отдается ребенку и включается телевизор. стирка-глажка-чистка ванны тоже на мне, влажная уборка- тоже, потому как ей и через неделю после мытья полов кажется, что все чистенько)) стоит гора посуды рядом с посудомойкой - нужно только засунуть и нажать на кнопочку, что-то как-то все никак.
я физически не успеваю все делать - и бытовые работы выполнять, и гулять/играть/читать с ребенком, и сидеть за компом (подработка), и просто почитать книгу, в конце концов!!
за квартиру мы платим совместно, продукты тоже из общака, периодически стираю ее вещи, готовлю на всех, что еще надо, мать ее так, чтобы она хотя бы раз в день отрывала свой зад от телевизора и делала, хотя бы что-то??

блиннн, достало!!
10.09.2009 16:15:39,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
радужная солнечная
И в меня пожалуйста не кидайте ничем. Истина, стара как мир - любыми способами жить отдельно. Моя ситуация (в смысле отношения к чистоте) совершенно такая как у вас, с той только разницей что чистоту я навожу у себя в квартире, а свекровь не обращает внимание на грязь в своей. А во всем остальном мы очень похожие люди и прекрасно находим общий язык:) 11.09.2009 13:05:50, радужная солнечная
а может стоит просто на деньги, сэкономленые на съёме квартиры, нанять домработницу, хотя бы с приходом раз в неделю и успокоиться? смотрите, 1500 в неделю за уборку с глажкой (1 раз)это в среднем 6750 в месяц (если брать месяц 4,5 недели), это же гораздо дешевле, чем аренда жилья!!! и все счастливы! 11.09.2009 11:22:56, douceur
вы живете в общежитии, поэтому либо принимаете его законы либо валите оттуда :) вы сами делаете свой выбор и только вы несете за нег ответственность. 11.09.2009 00:42:03, kolina
Крохозябр
Я дико извиняюсь, но мне кажется, Вы в реге у себя очень правильно написали, что становитесь добрей.. тока медленно.Я думаю, что Вы на правильном пути. Мне видится, что у Вашей свекрови затяжная депрессия (да! она проявляется и в таких формах!). И это ещё лучшее для Вас проявление её сложного состояния. Вам бы этот вопрос обсудить со взрослой женщиной, ровесницей Ваше свекрови - Вам бы много интересного рассказали.

Ну а в конфе что можно сказать - как обычно - Вы сначала доживите до её возраста, дорастите деток (я так понимаю двое?) до возраста Вашего. И безо всякого без развода посмотрим на Вашу электровенистость.

К слову, когда моему ребенку было столько, сколько Вашей дочке сейчас, я тож носилась по квартире и всё убирала. А потом в год и 8 закончилась. Мне было очень плохо. Потом я из этого состояния выходила (был ещё ряд семейных проблем) - сейчас я стала как Ваша свекровь - пол через неделю после мыться кажется мне чистым.

Этоя психику свою так защищаю, иначе тронусь умом, если ещё намывать всё буду. Так что свекровь Вашу отчасти,К сожалению, понимаю. Ну а Вам желаю и дальше не понять - значит, всё у Вас и так хорошо.
11.09.2009 00:13:22, Крохозябр
Деточка, женщине 55 лет и она еще и работает сутками.У нее тупо не хватает здоровья и энергии на поддержание неестественной чистоты.Вы лучше понойте, что устаете и выпихивайте ее гулять с ребенком, и ей и ребенку это полезно для здоровья, а Вы за это время отдохнете или уберетесь.Кроме того, у нее муж ушел, вот она и расслабилась). 10.09.2009 23:33:20, тетя моложе вашей свекрови)
wwwoman
Ей надо просто сказать ВАшими же словами "Дорогая Мариванна, мать Вашу так, хотя бы раз в день отрывайте свой зад от телевизора и делайте, хотя бы что-то". Желательно перечислить по пунктам. Просто у нее свое понятие о чистоте, у Вас - свое. Вас трясет - ей нормально, поэтому она и не делает. Не видит необходимости. 10.09.2009 20:38:50, wwwoman
ЕК настоящая
Обалдеть. А если МарьВанна скажет: "Дорогая Маша, а не пошла бы ты вон из моего дома! Как хочу, так и живу, это мой дом, и я не нанималась к тебе в няньки!" 10.09.2009 21:03:07, ЕК настоящая
wwwoman
вот и поговорят, и станет всем все ясно. я имела в виду, что мариванна не догадывается о желаниях невестки 10.09.2009 21:30:28, wwwoman
Дарья+Андрей
да не, все она знает. у нас с ней нормальные отношения, как ни странно. я весь свой негатив не показываю в чистом виде, а просто иногда подкалываю, или с шуткой спрашиваю, чего это бабушка свинничает??
она точно также меня чем-то попрекает, но с улыбкой. без скандалов.
может, это не правильно??
10.09.2009 21:42:20, Дарья+Андрей
wwwoman
дело не форме (со скандалом/без) обсуждения совместной жизни, а в результате. В итоге ни одну, ни другую такое положение вещей не устраивает 11.09.2009 09:22:49, wwwoman
hippolady
Это может и было бы правильно, если после этих подколов ваш негатив уходил. А он остается и копится в вас, так? 11.09.2009 00:13:05, hippolady
ЕК настоящая
А как бы Вы жили без нее? 10.09.2009 20:11:50, ЕК настоящая
Дарья+Андрей
просто прекрасно, так, как мы жили раньше в съемной квартире))) 10.09.2009 21:30:19, Дарья+Андрей
ЕК настоящая
Вот и вывод! Разве своя жизнь стоит этой нервотрепки?:)

А то смотрите - до чего вы докатились: на голубом глазу заявляете претензии в том, что она не тетешкается с ВАШИМ ребенком и прибирается В СВОЕМ доме не так, как Вам хотелось бы.
10.09.2009 21:38:01, ЕК настоящая
Apfel
+ 1000
один в один проблема у моей подруги и тоже не понимает почему(((
10.09.2009 22:22:36, Apfel
Дарья+Андрей
прикольно - а какой тогда смысл ей было нам говорить - переезжайте обратно, я одна, зачем вам за чужую квартиру платить, и т.д...??? 10.09.2009 21:43:38, Дарья+Андрей
ЕК настоящая
Первый порыв. Необдуманный, но благородный. :) Она сама собой, поди, гордится, а в глубине души считает, что вы ей обязаны по гроб жизни.

Но вы-то с мужем, когда встал вопрос экономии денег, неужели ни разу не вспомнили, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
10.09.2009 21:51:30, ЕК настоящая
Дарья+Андрей
если бы это был вопрос только экономии.
совпало очень много всего - и новая работа мужа в другом месте, куда проще добираться отсюда - из подмосковья - на электричке, чем стоять по часу на волгоградке, и наши постоянно заложенные носы от чистого московского воздуха, и Аленкино здоровье на тот момент, и то, что в съемной квартире возникли проблемы с сантехникой, которые не захотели устранят хозяева, хотя раньше обещали, и желание свекрови жить вместе,...
там до фига всего было)
10.09.2009 22:09:46, Дарья+Андрей
Снимите квартиру рядом со свекровью в том подмосковье где сейчас живете, или рядом с работой мужа.
Вы ж это не делаете? Значит видите больше преимуществ совместного житья? а уборка идет неким "бонусом" ко всем прелестям, которые вы описываете. все справедливо :)
11.09.2009 09:32:36, Яснотка
ЕК настоящая
Верю. Но вопрос в силе: неужели вы с мужем не подумали, что за такой мешок всяческих материально-бытовых благ придется чем-то платить? 10.09.2009 23:36:42, ЕК настоящая
Орлуша
Почему бы и дальше не жить в съемной квартире? 10.09.2009 21:35:11, Орлуша
hippolady
Понимаю ваше возмущение, но все люди разные. У всех свои приоритеты. У вас муж тоже грязнуля и неряха, как его мама?
Я вот еще не поняла до конца роль мужа - он только раз в полтора месяца маме намекает?
Если меня что-то не устраивает по отношению к родителям мужа, я сразу мужу об этом сообщаю, он вопрос решает, как - не моя печаль, но в итоге я довольна (но мы никогда не жили со свекрами и вряд ли будем).
И вот еще странная у вас позиция, что квартира не свекрови, а свекра. Очевидно, он не возражает против проживания бывшей жены. Вы и она там на равных правах живете. Выхода я вижу три: 1. разъехаться 2. поднапрячь мужа, чтобы решал проблему поактивней 3. терпеть (но эта дорога не туда). Удачи вам!
10.09.2009 19:44:55, hippolady
Дарья+Андрей
нет, муж у меня аккуратист, чистюля и просто чудо. и я не хочу становится бензопилой Дружба, постоянно квакающей, что его мама не гуляет с Аленой или не помогает мне по дому. я ему рассказываю, что происходит в его отсутствие, он делает какие-то выводы. и когда получаются задушевные разговоры с мамой - нечасто - он ей рассказывает свое видение будущего. она с ним согласна практически всегда.
но делает по-своему))
10.09.2009 21:46:59, Дарья+Андрей
hippolady
Но проблема то остается, вы несчастливы! И я думаю, что вы как нормальный человек, порой срываетесь, вот как сейчас. Налицо конфликт, который нужно вскрывать, а не замалчивать. Но это мой способ, я бы с ума сошла так жить, все время в раздражении, у меня сразу здоровье расшатывается. Берегите себя! И любите! 11.09.2009 00:10:34, hippolady
А что достало-то? вам грязно - сами и убирайте :))) Ее-то по всей видимости все устраивает. Я знаю массу таких людей, у которых пыль до потолка, окна не мыты со времен Революции, про полы уе совсем молчу :))) и они вполне комфортно себя во всем этом ощущают. Ничего такого в этом нет. у ва только два выхода - либо смириться и убирать, либо съезжать. третьего не дано :) 10.09.2009 19:32:46, Яснотка
у нас все тоже самое. И МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛО (хотя я сама не сахар и может проще у другого соринку искать, но)! она правда на скатерти не режет (у нас отдельно для рыбы, отдельно для мяса доски). а семечки и прочее...прям как с копирки. сегодня открыла дверку шкафа, упал пакет с кофе- высыпался. она его на место убрала, а подмести...а зачем? и так хорошо! если посуду помоет, весь пол в средстве, а дверки в еде. губку всегда оставляет с едой намыленную на раковине....бррр. когда что-то готовит (редко бывает), вся кухня как после урагана. и не уберет никогда за собой и за свекром тоже, который еще больший свин, не говоря уже о туалете и других помещениях, которыми все пользуются.... но ХУЖЕ ВСЕГО ТО, что в комнате у нее полный бардак и дети ЭТО видят и учатся. а потом я думаю, чего моя старшая за собой не убирает? а я все время у нее, когда ее нет, прибираюсь и старшей говорю, что нужно, чтобы порядок был... и я тоже ничего не успеваю физически...и устаю очень. из-за бардака даже на мужа рычу иногда. от нее в чем помощь- максимум погулять может раз-два в неделю, а так рядом сидит, смотрит сериалы, а они вокруг пляшут-играют. иногда денег может дать. а так еда и пр. траты все наши. А что еще больше раздражает, что она еще и обижается, если что скажешь. я все сказала. фууу 10.09.2009 18:31:50, LEO
Дарья+Андрей
ооо, вам повезла, ваша понимает, что есть доски - отдельно для рыбы и отдельно для мяса!!!
да, грустно, когда дети с ранних лет видят такое. вот как объяснить, что бабушка, которая вырастила 2 сыновей, имеет (или не имеет) право мусорить, а ребенок нет?
держитесь, товарищ!!
10.09.2009 18:37:17, Дарья+Андрей
не, у нас в этом да, "порядок полный" :) вещи сушим (т.е. свекровь) только на прищепках, еду только на подносике носим себе туды-сюды, на кухне (где есть стол и прилично все) не едят они, только в комнате (это от коммуналки все, в которой раньше они жили). прям ритуалы такие. а еще мы баночки собираем из-под салатов, варенья, контейнеры из-под кур, раньше яичные коробочки были и из-под йогурта и макулатуру. мы ремонт из-за старых вещей, которые не выбрасываем, а вывозим на временное хранение на дачу, чтобы потом обратно вернуть, не можем закончить уже оч. долго. не дают вывозить. и все. хоть ты тресни. молью траченные шерстяные вещи и пр. сокровища, которые никто не носит и носить не будет, пыляться уже много лет. 10.09.2009 18:52:35, LEO
Дарья+Андрей
ачуметь!!! 10.09.2009 18:59:50, Дарья+Андрей
да, при этом пытаемся говорить, объясняем, просим...просто хочется нам с мужем, чтобы ремонт был сделан (не делали с 1986 года). а сам ремонт тянется уже 7 лет. но не только из-за вещей, а еще из-за свекра, он выгоняет все время мастеров, которые ремонт делать приходят. люди не понимают чего он с ума сходит и уходят. а потом ищем новых... вот такая ерунда. 10.09.2009 19:06:36, LEO
а вы воспользуйтесь этим моментом :) скажите ребеку, что мусорить имеют правo взрослые люди, живущие отдельно от своиx родителей.
Хоть будете иметь надежду, что ребенок не придет к вам жить, будучи уже взрослым :)
10.09.2009 18:40:25, Jules
я своей уже сказала- жить только в кварире рядом, но не в одной! ни с нами ни со свекрами. нунах! 10.09.2009 18:44:50, LEO
Дарья+Андрей
:))))
мы с мужем верим, что у наших детей будут богатые родители!!
10.09.2009 18:42:25, Дарья+Андрей
tЮлька
посмешили однако.

ей всего 55 лет и она собрала замуж, а вы тут с внучками пристаёте. может она вас просто выживает так? ей же мужика надо куда-то привести.

если вам не нравится- то ваш муж должен позаботиться о квартире, ну или его отец. т.е. свёкр ваш.

а так - вам правильно написали - живёте у кого-то. экономите на съём-покупку и т.п. и ещё условия высказываете.

я например всё сама всегда делаю, и работала даже вне дома полгода почти. и всё как-то меня устраивало в этом, и ещё денег на ипотеку в моём с мужем бюджете хватает.
10.09.2009 18:10:37, tЮлька
Дарья+Андрей
квартира свекра.
а жениха "мама" ищет обеспеченного жильем.
за вашу САМостоятельность рада - желаю удачи!
10.09.2009 18:39:22, Дарья+Андрей
tЮлька
вы не слышите людей - поэтому разговарить смысла нет. вам тоже удачи и переосмысления ценностей. 10.09.2009 19:33:51, tЮлька
но ведь вы ж не вместе живете? и правильно делаете, по существу. у всех разные ситуации. а чистоту должны поддерживать все, живущие в доме. а экономить на съеме- мы не можем себе пока позволить ипотеку или съем квартиры по разным соображениям. в первую очередь из-за трат на другие важные вещи (предстоит стройка дома). 10.09.2009 18:39:20, LEO
tЮлька
а невестки вроде всегда пахали в домах секровей? или я туплю и где-то есть свекровь, которая бы готовила есть-стирала-убирала-сидела с ребёнком, а невестка бы только чуток подрабатывала из дома с ребёнком в год и четыре?

ни одной такой не знаю, может есть у кого такая?

отзовитесь счастливые обладательницы?
10.09.2009 19:33:06, tЮлька
знаю таких. одна из них свекровь сестры мужа. и сидит она с 2мя детьми. и т.п. 10.09.2009 22:00:25, LEO
tЮлька
но мама то деток работает небось??? 11.09.2009 13:17:28, tЮлька
сейчас да, до того не работала 10 лет. 11.09.2009 16:40:03, LEO
Дарья+Андрей
да, есть такие. но не здесь, наверное))
а моя подработка из интернета превышает ее зарплату за месяц))
желаю не тупить))
10.09.2009 21:34:45, Дарья+Андрей
Дарья+Андрей
вот и у нас дом под одинцово стоит, можно его до ума довести, но там вообще жить с ребенком невозможно без машины, а я сама не вожу.
пока..!!
10.09.2009 18:44:22, Дарья+Андрей
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вместе со свекровью в её квартире? Ничего не делать, не имеете права, ИМХО. Вот я тоже зас.ранка:-) Ну не главное это для меня. Вот чтобы холодильник был жрачкой забит, и приготовить кучу всего - да, а убираться и порядок поддерживать - не моё. И что, через 20 лет придет невестка ко мне жить (не дай Бог, конечно:-)), и начнет меня жизни учить? И я что, должна буду на старости лет подстраиваться под её уклад? Нее, не правильно это.
Снимайте, покупайте, как там еще?, вот там и будет ваш дом, ваши порядки. А тут - её дом.
10.09.2009 17:56:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Дарья+Андрей
покупает продукты только себе, и глобальное - мешок сахара, например.
не готовит, потому как не умеет это делать так, чтобы ел кто-то кроме нее.
10.09.2009 18:12:09, Дарья+Андрей
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так это я люблю готовить, а она вполне может и этого не любить, что не лишает её права жить в своем доме так, как она привыкла. 10.09.2009 18:17:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Дарья+Андрей
может, все может.
все все могут в своих квартирах.
а вот свекор, который покупал эту квартиру, может взять и подать на размен, а не жить с новой женой, ее матерью и сыном в трешке.
но он так не делает, и больше не курит, приходя в гости к внучке, и его новая жена и ее мама привозят нам овощи-фрукты с дачи, и еще много чего.. потому что есть уважение и забота о собственных детях и внуках
10.09.2009 18:30:26, Дарья+Андрей
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да я прекрасно понимаю вас и вашу обиду и раздражение. Я жила с родственниками мужа 8 лет, тоже не сахар. Хотя замечательные люди и все такое, но в любом случае общежитие налагает ущемление чьих-то прав. И им я создавала сложности и они мне. И за ребенка понимаю вашу обиду и знаю, что хочется, чтобы было по-другому. Но и её понимаю. И отношения со свекром - её дело. У вас своя семья и жить надо отдельно. Либо придется мириться с существующими устоями. ИМХО. 10.09.2009 20:59:48, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
nightflyer
Убирается тот, кому грязно. ИМХО, глупая затея навязывать свекрови в ЕЕ ДОМЕ свои правила.
Меня бы, честно говоря, такая ситуация тоже бы бесила, но тут единственный выход - свое жилье.
10.09.2009 17:19:55, nightflyer
я вот не согласна с этим утверждением (равно как и с утверждением "никто никому ничего не должен"). Все-таки в совместном проживании есть некий кодекс правил, которыx надо придерживаться.
Тут, конечно, есть мега-важный аспект: существуют ли такие правила; если да, то создавались/обсуждал­ись ли они всеми участниками данной ситуации и делают ли участники все возможное, чтобы эти правила соблюдать.
В корне такиx отношений лежит уважение друг к другу.
Уважения к свекрови у Дарьи+Андрея я не наблюдаю ("коньячок жрет". "засранка" - мне в кошмарном сне не приснится говорить такими словами о свекрови. Хотя, может, у Дарьи+Андрея накипело, надо пар выпустить, понимаю:).
В общем, если вдруг у меня возникла бы необxодимость совместного проживания с кем бы там ни было, я бы первым делом села за стол переговоров и постаралась обсудить такие важные для меня пункты (у всеx они разные).
Не забываем, что понятия и чистоте у всеx разные. Может, свекровь просто не рассматривает шелуxу от семечек как грязь. И душевные метания невестки ей невдомек.
А вообще, конечно, самый лучший выxод - жить отдельно :)
10.09.2009 18:00:08, Jules
)))))) правильно по всем пунктам. 10.09.2009 18:41:07, LEO
Дарья+Андрей
да, вы правы, накипело.
наверное, начало накапливаться с того момента, как рухнули планы на покупку собственного жилья.
и уважения к свекрови нет, вы тоже правы. вижу в ней много хороших качеств (чес слово!), но уважения к ней нет. ведь уважать можно за что-то, это любить - просто так, за то, что есть.
я уважаю своего мужа, и сама никогда не думала, что буду отзываться о его матери так.
10.09.2009 18:17:14, Дарья+Андрей
Да вам вообще памятник надо поставить. Вот честно.
У меня мандраж начинается даже при мысли о том, что у меня в доме наxодится посторонний человек (свекры обычно приезжают с визитом на две-три недели). Через неделю у меня начинает закипать моск. Прямо xожу и чувствую как он кипит. При том, что свекры у меня люди золотые в бриллиантовой оправе. Т.е. придраться совершенно не к чему, если б даже заxотела. Но вот тот факт, что_я_не_могу_побыть­_одна доводит меня до кипения мозга в один момент :) То, что свекровь ставит чашку в куxонный шкафчик не так, как ставлю я, уже способен довести меня до белого каления :)
Я очень трепетно отношусь к своему личному пространству. Мне порой своиx домашниx - детей, мужа и кошек - слишком много, а если б еще и свекровь с нами жила, я б точно по фазе сдвинулась.
Совместное проживание - это искусство, не всем дано.
Я думаю, вы не столько на свекровь злы (жили бы с кем-нибудь другим, злились бы на кого-нибудь другого), просто вам обидно от того, что мечты на свое жилье руxнули. И это понятно, это очень-очень-очень обидно. Наxодитесь сейчас в вынужденной ситуации, естественно, вам это не нравится.
Мне кажется, надо искать конструктив - xотя бы из чувства самосоxранения. Злиться на свекровь, как вы уже убедились, некоструктивно, результата нет.
Надо или как-то смириться, принять ситуацию такой, какая она есть. Преставить, что может быть гораздо xуже и обрадоваться тому, что имеете. Или искать свой угол и сьеxать от свекрови, если такое возможно.
Успеxа вам в любом случае.
10.09.2009 18:26:30, Jules
Дарья+Андрей
ИМХО - бред полнейший - жить по правилам засранцев. 10.09.2009 17:40:48, Дарья+Андрей
nu-Ez
ну так не живите с засранцами. Если это дом свекрови,то увы и ах.
Я например могу себя назвать засранкой,и уголки валяются и могу на столе что-то оставить. Если мне лень я не буду этого делать.А кто хочет тот пусть и убирает:)
10.09.2009 17:52:21, nu-Ez
жить про правилам тех, кто хоязин дома, это другая сторона, согласитесь. 10.09.2009 17:50:16, Фа-фа
Малли
жить отдельно... правильно ниже написано. Уверяю вас, что как только она начнет что-то делать, вам это не понравится еще больше! Хозяйка должна быть одна. И судя по всему вы таки успеваете все делать, не успевали бы - не бесились бы :) Сама так живу с мамой, которая НИЧЕГО не делает. Ага, устаю, но тихо радуюсь, что в доме хозяйка я. Ничем кидаться не буду... Самой тяжело с мамой жить, а до недавнего времени еще и с бабушкой (она к сестре почти съехала). Но в этом только своя собственная вина, что нет возможности съехать на свое жилье. Кстати еще прекрасно понимаю, что вы не можете оставлять все как есть и ничего за ней не убирать, ибо аккуратны и вы живете в этой квартире и ребенок ваш. Я вот свое негодование перестроила так: я готовлю, убираю и стираю для себя, СВОЕГО мужа и СВОЕГО ребенка (и мамину комнату убираю в том числе, ибо мы с ребенком в течении дня тут тусуемся, тут комп стоит)! если этим попутно пользуется еще кто-то (мама, бабушка) - на здоровье! И такой настрой мне уже несколько лет помогает! 10.09.2009 16:44:53, Малли
Дарья+Андрей
и у меня такой же настрой, точно также деть тусует в ее комнате,точно такие же мысли в голове, когда пылесошу ее коврик перед телевизором.
ну не укладывается у меня в голове, что женщина может быть засранкой, и все тут!!
свое жилье было почти реально, до кризиса, сейчас у нас мысли потратить отложенные на аванс по ипотеке средства. довести до ума полностью всю квартиру, поменять машину и отдохнуть в испании.
вот и все, грустно
10.09.2009 16:53:19, Дарья+Андрей
Малли
я вас понимаю! еще раз повторяю: ваше раздражение больше не от того, что она неряха или что вам надо делать что-то за нее или для нее, а банально: вместе живете с человеком другого поколения , это всегда сложно даже с аккуратным человеком. "Засранка" она, а не вы, вам не должно быть до этого особого дела - это типа тренинг :)
Я тоже вечером чуть не реву, когда вижу, что мама не удосужилась убрать в холодильник сырое мясо, купленное собаки, а пошла спать, просто отрезав кусок и бросив остальное в раковину даже без пакета... И не могу не убрать...
Я живу летом на даче, в этом году приезжала в город 3 раза (в квартире живет мама и частично муж - он все-таки больше на даче с нами), 3 раза выкидывала самые нестойкие погибшие без полива цветы, 3 раза вылизывала ее комнату, плиту, перестировала горы белья, переглаживала и ехала опять на дачу. А почему делала? потому, что мой муж живет в квартире и моему ребенку приезжать в эту квартиру осенью.
И это не свекровь, а мама моя родная, которую нежно люблю. так что все у вас нормально :)
10.09.2009 17:01:34, Малли
Дарья+Андрей
да, эту мантру - ВСЕ НОРМАЛЬНО, ВСЕ просто супер - я перед сном повторяю.
и ведь понимаю, что мне повезло - а сегодня вот накипело.
искренне вам агромадное спасибо !!
10.09.2009 17:04:19, Дарья+Андрей
Малли
намылила на подник :) 10.09.2009 17:43:39, Малли
свекровь вы не поменяете, поменяйте ситауцию сами:
1) живите отдельно
2) наймите добработницу, если позволяют средства
3) убирайтесь сами, просто примите это как стихийное бедствие.

У нас одновременно пункт 2 и 3, по поводу 2ого могу сказать, что наши избаловались окончательно, и реально через 2 часа после ухода домработницы все может быть опять в ужасном состоянии. Я на это перестала регировать, совсем.
У вас и у меня есть огромный плюс, что нервы специально никто не треплет :)
10.09.2009 16:42:09, Фа-фа
Аленкаа
"я физически не успеваю все делать - и бытовые работы выполнять, и гулять/играть/читать с ребенком, и сидеть за компом (подработка), и просто почитать книгу, в конце концов!!"

Слушь, ну а как все остальные живут? У которых нет ни мам, ни свекровей рядом.

Про свинячества свекрови-тут два варианта: 1. ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО!!!! 2. Если вариант 1 невозможен, менять к этому отношение. Терпеть.
10.09.2009 16:36:57, Аленкаа
вот если б не было рядом (какое-то время назад после ссоры с мужем наша мама уехала жить к дочери, правда сейчас уже вернулась) и вот был же покой. 10.09.2009 19:01:28, LEO
Ален, ты не права :)
Убирать за собой это одно, а убирать за теми, кто целенаправленно сорит это другое.
Понимаешь мы например по разному обед даже готовим, я мою сразу каждый пердмет после использования, они оставляют все на плите, на столешнице и прочее. то есть перед едой надо убираться целенаправленно.
10.09.2009 16:48:21, Фа-фа
Аленкаа
да ладна) у меня две свинушки) и они целенаправленно сорят, свинячат, разбрасывают, жрут в комнатах..рррр.... и ничо) и успеваю все) и терплю) 10.09.2009 16:53:18, Аленкаа
Дарья+Андрей
это ваши дети. они маленькие, и только учатся быть аккуратными.
а у меня женщина 55 лет, которая следит за модой, хочет секса и замуж, и при этом оставляет грязное белье на стиральной машине.
это сааавсем разные вещи!
10.09.2009 16:55:36, Дарья+Андрей
Горошина ©
Это совсем другое дело, убирать за своими собственными детьми, а другое за чужой неприятной теткой. 10.09.2009 16:54:48, Горошина ©
Аленкаа
ну если вариантов разъехаться нет, что остается-то? перевоспитывать взрослых людей-дело не благодарное. она вообще у себя дома. и вообще в своем праве коньяк ли пить, телек ли смотреть, свинячить ли под себя.. а если ЗАХОЧЕТ, то может и с внучкой посидеть.. а может и не захотеть.. опять же в своем праве. И не должна. 10.09.2009 16:56:49, Аленкаа
+1000 , особенно про можно и должно :)))))
Для меня главное, что есть родной человек, которому можно в любой момент оставить и доверить ребенка, все остальное мелочи....
10.09.2009 17:23:52, Фа-фа
Дарья+Андрей
а мы не можем оставить и не можем доверить))) 10.09.2009 17:34:39, Дарья+Андрей
Ищите варианты жить отдельно, что тут скажешь.

Мы в любом случае от своих не уедем, болеют они сильно и уход нужен.
10.09.2009 17:49:19, Фа-фа
Горошина ©
Так и я говорю. Она у себя дома и если это кого-то устраивает, то он может быть свободен:). (это мне так говорили). Я так поняла, что возможность уехать есть. 10.09.2009 16:57:54, Горошина ©
Дарья+Андрей
вот мы и жили до этого в съемной квартире, тоже трешке, и никто мне не помогал, и все успевала - потому что после еды у нас с мужем привычка убрать за собой, и посуду в посудомойку, и Алене не разрешала вытаскивать все подряд из ящиков, чтобы потом все валялось.
и не жрали семечки перед телевизором так, что потом шелуху собирать по всему дому надо, и ... да все было нормально.
и сейчас все нормально - сутки через трое, когда свекровь на работе!
10.09.2009 16:41:06, Дарья+Андрей
Горошина ©
У вас хорошая свекровь, просто она привыкла в своему быту, который противен вам. Перестраиваться она не обязана. Вас жалко очень. Сама так жила десять лет. Найдити способ жить отдельно, это единственный способ решения вашей ситуации. Потом больше на таблетки для нервной системы потратите, чем сейчас на съем. 10.09.2009 16:29:39, Горошина ©
Дарья+Андрей
я ее очень люблю - на расстоянии, когда она на работе!! я знаю, что мне офигеть как повезло, что она не пилит и не воспитывает.
но мы с мужем тоже привыкли к своему ЧИСТОМУ быту! муж - сын ее старший - редкостный аккуратист, полностью на моей стороне и периодически ее подкалывает или объясняет, что мне трудно. действует, потом опять по-новой.
решение жить с мамой, и рядом с папой(свекр ушел жить к соседке на 6 этаже) было принято единогласно, я в этом вопросе мужа понимаю, рассчитывали также на помощь с ее стороны. но получается, что новая жена дедушки вяжет нам носки и предлагает посидеть с Аленой, а родная бабушка пялится в телевизор или жрет коньячок с подружками на огороде!!
10.09.2009 16:36:53, Дарья+Андрей
так вы живете всем кагалом в ее же квартире?
эта женщина святая!
10.09.2009 16:42:12, Jules
Дарья+Андрей
она была очень рада, когда мы сказали, что переезжаем к ней обратно. мы и раньше до Алены жили вместе, потом устали спать по 3 часа, чтобы успеть на работы и переехали москву. и она очень грустила, что мы ее бросили 10.09.2009 16:46:25, Дарья+Андрей
Ну все равно - чужой монастырь, а вы со своим уставом.
Еще и проводите воспитательные беседы. После первой такой беседы летели бы вы у меня как грешники из рая :)
10.09.2009 16:50:28, Jules
Дарья+Андрей
извините, но все то, что мы делаем, возвращается к нам самим. поэтому сочувствую вам с таким отношением к окружающим! 10.09.2009 16:57:12, Дарья+Андрей
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. А к Вам будут придираться Ваши невестки, значит :)? не так встали, мам, не так сели, не там посуду положили? 11.09.2009 10:29:43, День Рождения (aka Иринкин)
мне уже вернулось - в виде собственного отдельного жилья и свекрови, которая проживает отдельно и души во внукаx не чает. Вы правы :) 10.09.2009 17:02:43, Jules
Дарья+Андрей
ааа, завидую белой завистью!!!
но почему-то мне кажется, что ваши дети и придут к вам, в ваше собственное жилье, все кагалом, чтобы, о ужоссс, навеки поселиться))
10.09.2009 17:38:35, Дарья+Андрей
честно говоря, у нас в стране такое не принято. 10.09.2009 17:50:38, Jules
Аленкаа
у них? что-то сомневаюсь... 10.09.2009 17:44:36, Аленкаа
Горошина ©
Ну вот вы поставьте себя на ее место. Ваша дочка привела к вам в дом мужика, который стал бы переделывать ваш быт, плохой или хороший, под себя. Вам бы понравилось? 10.09.2009 16:59:48, Горошина ©
Дарья+Андрей
хочу обратить внимание, что моего мужа поведение собственной мамы тоже..озадачивает.
и если мне собственная дочь будет говорить о необходимости меняться по отношению к ее семье...я напишу на наш форум))
10.09.2009 17:07:06, Дарья+Андрей
Горошина ©
Мой муж был в шоке от поведения его мамы:). А что это меняет? Ваша свекровь, как и моя тоже, меняться не собирается. И сейчас я тоже думаю, что я то такой никогда не буду. Но вот когда мне было 12 и я в чем-то осуждала своих родителей, я думала, я так так не сделаю никогда, а сейчас я поступаю как моя мама. Так что не зарекайтесь:) 10.09.2009 17:10:07, Горошина ©
Дарья+Андрей
согласна - сама ловлю себя на мысли, что становлюсь похожа на свою маму. немного)) хотя раньше думала, что ничего похожего в нас нет! 10.09.2009 17:15:39, Дарья+Андрей
Горошина ©
И наша была бы рада, если бы вернулись, потому что жила нашей жизнью и нашими проблемами, и ей их сейчас не хватает. Но мне такого не надо. 10.09.2009 16:48:09, Горошина ©
Горошина ©
Значит решение жить с мамой было ошибочным (а когда оно не бывает ошибочным?). Другого решения, как уехать я не вижу, увы:( 10.09.2009 16:39:56, Горошина ©
фигасе.. 10.09.2009 16:37:54, Jules
а то, распустили тут свекровей... коньячок, то да се... а тут понимаш расчитывали... 10.09.2009 16:40:04, foster
как у вас тут, оказывается, весело :) ща как приду, да поселюсь навеки :) 10.09.2009 16:40:40, Jules
да не то слово. Я не так часто захожу, но уж как попадешь, так именины сердца)) 10.09.2009 16:41:33, foster
житьотдельножитьотдельножитьотдельно...
Как хорошо, что никогда не буду свекровью и мне никто не будет (даже мысленно) велеть поднять мой зад.
10.09.2009 16:23:10, foster с тапочком)
nightflyer
А я вот буду свекровью:((( Вроде я не неряха, но кто знает, какие недостатки найдет во мне невестка.... Но вот с детства не люблю, когда кто-то за меня решает, когда именно надо убираться или в каком порядке что сделать (например, мыть стол после полного приготовления еды или после каждого порезанного овоща). Убью нафиг таких невесток:) 10.09.2009 17:26:42, nightflyer
Дарья+Андрей
а мне по фигу последовательность, главное - что в итоге все чисто и аккуратно,)
а когда в итоге срач, то при чем тут невестка????
10.09.2009 17:37:02, Дарья+Андрей
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да это вам чисто-аккуратно важно, а ей - нет! Ей важно жить так, как она хочет - к 55 годам человек заслужил такое право, нет?:-) 10.09.2009 17:59:02, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Дарья+Андрей
хм, спишемся лет через 20-25-30, и поговорим как теща с тещей)) 10.09.2009 16:30:40, Дарья+Андрей
Теща это святое, ее кантовать нельзя) 10.09.2009 16:34:12, foster
Дарья+Андрей
:))) 10.09.2009 16:41:31, Дарья+Андрей
сочувствую, моя свекровь тоже неряха. один плюс живёт далеко 10.09.2009 16:20:57, Лула
Дарья+Андрей
что самое интересное - назвать мою неряхой не совсем правильно. она всегда чисто и аккуратно одевается, перед работой - маникюр, укладка (самостоятельно), следит за собой, и очень хорошо выглядит для своих лет.
но вот бытовое засранство откуда??? и как бороться? она прекрасно понимает (я ей объясняла ненавязчиво), что я не нищая девочка с глубинки, что половина ремонта и бытовой техники куплено нами с мужем вскладчину, что постоянная возня по дому - не мое хобби, я из принципа могу и неделю ни черта не делать!! ребенок в сандаликах, с пола не подбирает ничего, самой вот только противно!!!
10.09.2009 16:28:19, Дарья+Андрей
Господи, какой снобизм! При чем здесь нищая девочка с глубинки? Девочки с глубинки, как правило, воспитаны получше Вас, да и подобрее. Старшим не хамят, мать своего мужа засранкой не называют, ее право пить коньяк когда и сколько угодно не оспаривают.
Или Вы считаете, что Ваша зарплата и купленная мебель дают Вам право на такое хамство?
Согласна, что Ваша свекровь - просто святая.
Я несколько месяцев жила со свекровью. Ох, сколько я могла бы сказать про ее манеру вести хозяйство... но не скажу, потому что это ЕЕ дом. И мой голос там был чисто совещательный.
11.09.2009 12:46:46, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Я прямо в шоке. Вы живете дома у человека и ему такое высказываете? Знаете, если "нищая девочка с глубинки" приучена относиться к старшим с уважением, не выступать хором с сыном против каких-то не самых больших недостатков его же матери, не устанавливать свои порядки в чужой квартире, то Вы, боюсь, можете проиграть в конкуренции с ней для многих семей, в том числе и весьма приличных. Что Вы делаете вообще? Воспитываете работающую женщину в возрасте, от которой ушёл муж недавно? Принимаете в подарок носки, связанные его новой женой? Та, значит, вам носки вяжет, а эта с внучкой пусть сидит и порядок наводит? А не многовато ли сразу?
Коньячок, значит, кушает с подружками... Вы себя так представьте на ее месте чуть-чуть. Вот 55 лет. Муж ушёл к соседке, постоянно на глазах такое напоминание. Дети выросли. И всё, мамаша. Ваше дело - веник в руки и с дитем посидеть, пока вся такая из себя успешная невестка даже дома больше зарабатывает и Вас правильно жить учит. Правильно Вам сказали, святая женщина свекровь Ваша. не обижайте её.
11.09.2009 10:39:29, День Рождения (aka Иринкин)
Муж разговаривал с "мамулькой"? 10.09.2009 16:31:14, Лула
Дарья+Андрей
с периодичность раз в полтора месяца происходят вечерние задушевные разговоры на тему Алениного воспитания, выработки в ребенке с детства стремления к чистоте и порядку и все такое прочее... 10.09.2009 16:42:59, Дарья+Андрей
Tippy
я так понимаю она вас не пилит и не воспитывает. вы еще и на кухне как хозяйка. радоваться надо :)
а так снимайте свое жилье и нет проблем
10.09.2009 16:20:04, Tippy
Дарья+Андрей
в съемную квартиру я вывезу все, что покупала на пару с мужем, и думаю - проблемы возникнут в этом случае))) 10.09.2009 16:29:10, Дарья+Андрей
Возможно, у мужа будет другое мнение насчет того, что он покупал на пару с Вами...
Но на месте Вашей свекрови я бы лучше в пустом доме без обоев осталась, чем с невесткой, которая меня на всю страну засранкой называет, в лицо жить учит и сына против меня настраивает.
11.09.2009 12:48:49, маугленок
Tippy
ну все я бы не вывозила, чтобы отношения не портить, в кое-что вполне имеете право. зато разойдетесь миром, со временем бытовуха еще больше надоедает и теряется уважением к человеку. 10.09.2009 16:40:09, Tippy
Горошина ©
Мы оставили все свекрови, вплоть до ложек и тарелок. Забрала только то, что дарили мои родители. Она всем пользуется, так как просто не может купить все то, что накопилось у нас за время совместной жизни. Тогда было очень жалко все свое барахло, я к вещам очень привязываюсь, сейчас я рада, что так поступила. 10.09.2009 16:33:32, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!