Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите модель поведения

Доброго всем дня!
Почему-то я в основном с какими-то трудностями. Как все хорошо - меня в инете нет. Но постараюсь делится и хорошими новостями. А трудность вот какая. Одна девочка во дворе не дает нам покоя. Ей всего 1,2, но она дерется и кусается и царапается! Один раз чуть глаз нам не повредила. Поцарапала вокруг глаза так,что неделю заживало. Мама ее за ней уследить не может или не хочет - не знаю. Очень хочет с нами дружить. Но как дружить-то? Сегодня чуть не укусила Машу. Еле я ее от нас оторвала. При этом я не могу поднимать руку на чужого ребенка. Да, даже то что в этот раз я ее оттолкнула меня угнетает. Но мама стояла рядом и ничего не делала! Только охала да ахала. А я не могу ждать пока мое дите до крови искусают! И вот подскажите мне модель поведения - как себя вести с этой девочкой и ее мамой? Я считаю, что мама должна следить за своим ребенком. Но она как-то то ли не успевает, то ли что - я не знаю. В общем подскажите как мне вести себя. Научить ребенка давать сдачи? Мне кажется неправильным. Самой разнимать детей? Поговорить с мамашей? Мне кажется бесполезным.
08.09.2009 14:59:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уходить от такой поганки:) 09.09.2009 17:42:06, с пляжа
Yulyasha
сама мама такой бандитки :(( Чужих деток, к счастью, не кусаем, пока специализируется только на брате. Если гуляем с малышами,слежу за ней почти не отрываясь. На Вашем месте поменяла бы площадку или время гуляния. В год и 2 очень трудно ребенку что-то объяснить. Нашей уже полтора, и то не всегда понимает 08.09.2009 20:52:38, Yulyasha
светикмамавити
обязательно поговорить с мамой. у меня дочь была таким электровеником, и тоже дралась пока не поумнела, но я за ней носилась, не могу дать чужих детей бить. а если мама не адекватна, то попробуйте изменить или время или место гуляния, чтобы поменьше контактировать с ней. дети быстро растут и может на следующее лето вы подружками будете, поэтому особо конфликтовать я думаю не стоит, но и своего ребенка не позволяйте обижать. 08.09.2009 20:30:01, светикмамавити
Лотос
Я бы объясняла этой девочке так как объясняла бы своей: драться не надо, можно гладить, улыбаться и т.п. 08.09.2009 18:52:22, Лотос
вл первых сказать маме, потому что есть такие тормозы как я например, пока мне не скажут, что мое чадо коо-то напрягает я пальцем не пошевелю. во вторых сказать, что так делать не надо, потому что больно, в третьих дать сдачу, так сказать наглядно продемонстрировать чего она творит, ну и в четвертых не тусить на площадке когда они там. 08.09.2009 18:45:16, kolina
Iriska
Юль, что значит напрягает? Ты не заметишь, если твой ребенок кого-то укусит? Или ты считаешь, что это норм?;)
Я глаз не отрываю от своего, из-за его же безопасности, в первую очередь.
08.09.2009 21:29:37, Iriska
:) я вмешиваюсь только когда моего кусать начинают или по голове бьют. ну ленивая я :( 08.09.2009 23:55:26, kolina
Беатрис
если чужой детка агрессивен по отношению к моему, и я вижу, что мама вообще никак не реагирует, то я разговариваю с этой деткой, т.е. прямо детке и говорю, что не надо бы кусаться, драться и прочее, иначе Витаська не будет с ним играть. С некоторыми помогает. Но если чужой детка на слова никак не реагируют, то забираю Витаську и ухожу в другое место. с мамой обычно не обсуждаю, т.к. если мама сама видит такое поведение и никак не реагирует, то и мои слова абсолютно пролетят мимо ушей:) 08.09.2009 15:56:15, Беатрис
Tina11
Вообще, ИМХО, давать сдачи всегда надо учить. НЕ ДРАТЬСЯ, а ИМЕННО ДАВАТЬ СДАЧИ! Если с детства этому не научить, то потом будет это сделать практически невозможно, и ребенок будет увсегда забитый. Дети - они же злые, и в саду, и в школе найдут слабого и будут забивать в прямом и переносном значении слова 08.09.2009 15:32:55, Tina11
Ну, в описанной ситуации я бы сменила площадку или время. А вообще, про учить давать сдачи... У меня из собственного опыта... Старшая ходила в сад, хорошо ходила, без проблем, и вдруг, в какой-то момент начала жаловаться, что мол меня тот-то ударил, этот толкнул.... Мы с мужем вообще-то никогда в ее отношения со сверстниками не лезли, считали, что должна сама разбираться, а потому выяснять отношения ни с воспитателем, ни с родителями не пошли, а дитю несколько раз повторили "ударили- дай сдачи" и забыли об этом. Через пару дней жалобы прекратились.Где-то через неделю, прихожу ее забирать, мне воспитательница говорит " а вы знаете, ваша Маша дерется".....Так что осторожнее.-:) 09.09.2009 00:22:00, mari_m19
Tina11
ну это уже десятое дело, что там говорят воспитатели. Ребенку жить не с воспитателями всю жизнь. а какую модель поведения в него сейчас вложишь, с такой он и пойдет по жизни! Это мое мнение! Я же не призываю делать из ребенка деспота, я призываю научить ребенка делать так, что его уважали! Дал пинка обидчику, привел его в чувство, и можно дальше дружить :). Менять площадку я бы точно не стала, сменила бы , возможно, время прогулки 09.09.2009 07:19:02, Tina11
Дюдюка Барбидокская
или менять площадку, или время прогулок .... 08.09.2009 15:21:41, Дюдюка Барбидокская
Iriska
+1, маму же не будете воспитывать 08.09.2009 16:54:03, Iriska
Будем стараться. Но площадок в нашем районе всего две:( 08.09.2009 15:26:31, вернаяжена
гуляйте не н площадке. 08.09.2009 18:41:47, kolina
ЕК настоящая
Уйти.
Зачем вам такая дружба в ущерб себе?
08.09.2009 15:02:03, ЕК настоящая
Мы нормально общались почти год. Эта малая еще в коляске была. А теперь вот она дерется. Мне такая дружба в ущерб моему ребенку конечно ни к чему. Но мамашка очень хочет с нами дружить.Я пытаюсь оградить свою дочь, а та как специально то к моей подсадит на качели, то еще что-нибудь. А ведь знает, что скорее всего ее дочка вцепится в мою. Ну не знаю о чем она думает и как мне вести себя тоже. Получается после года нормального общения я вынуждена перестать с ними общаться. Но мне кажется она даже не поймет что этому причиной. 08.09.2009 15:17:49, вернаяжена
:) ну не будьте вы маленькой букой, скажите мамаше что вам не нравится поведение ее дочки.а та перерастет скоро эотот период. и спокойнее что ли к другим детям, ваша тоже наверняка не ангел. 08.09.2009 18:48:01, kolina
LЁshik
+1 Не гулять вместе и все 08.09.2009 15:07:56, LЁshik
Да я бы рада! Но один двор. Я стараюсь их избегать, но ведь невсегда получается! А сказать этой женщине прямо в лицо я не буду с вами гулять, потому что ваша дочь дерется - я не могу. Или все-таки надо сказать? 08.09.2009 15:12:52, вернаяжена
вы в концалегере живете, территория двора колючей проволокой огорожена? 08.09.2009 18:48:56, kolina
ЕК настоящая
Не надо ничего говорить. У них своя жизнь, свои традиции и манера воспитания. Если пристанет к Вам, то можно сказать, что дети пока не научились играть вместе. Она не слепая, видит же поведение дочери.

А "уйти не могу" - отмазка. Можно перенести прогулку на полчаса-час, ничего не изменится, можно уйти в соседний двор.
08.09.2009 15:15:21, ЕК настоящая
Она-то конечно не слепая, но тогда почему она ничего не предпринимает??? Моя Маша тоже где-то в этом возрасте вздумала бить детей. Так я ей этого не позволяла и вообще уводила подальше от детей. Говорила- не умеешь играть с детками - не будешь. И у нее постепенно прошло. А тут ребенок царапается, кусается, дерется и мама ничего не предпринимает. Но еще и ждет что с ее ребенком будут играть. Я безусловно могу ей высказать все что я думаю по этому поводу, но не хочется уж совсем ссорится. Пускай бы они переросли этот возраст, эти драки и мы бы с ними играли. Но как объяснить человеку, что я не хочу чтобы ее девочка била мою дочь? Неужели она этого не понимает? 08.09.2009 15:25:12, вернаяжена
ЕК настоящая
Не понимает. Видимо, она думает "Все дети дерутся, ничего ужасного". А что ей сказать, чтобы не поссориться, - я написала выше.
Ну разные у вас с ней характеры, ценности и традиции. Или эта мамочка Вам так дорога, что Вы ее обидеть боитесь?
08.09.2009 15:34:15, ЕК настоящая
Нет конечно. наверное нужно сказать. Наверное так и сделаю. 08.09.2009 15:37:21, вернаяжена
Уйти в соседний двор - это практическая единственная возможность. Да и то они могут прийти к нам (уже было такое). Могут увидеть нас из окна дома и выйти в другое время. У них в принципе нет режима. В общем ничего не говорить не получится. Мне нужно дать понять человеку, что такие совместные прогулки меня не устраивают. А как сказать - не знаю. Боюсь обидеть ее 08.09.2009 15:20:33, вернаяжена
Рыжий Пушистик (Yanat)
почему вы думаете о какой-то чужой женщине и не думаете о своем ребенке? вы ее боитесь обидеть сказав ей одно предложение про невозможность совместных прогулок. и при этом обижаете своего ребенка таким своим отношением. И долго вы будете бегать? а может тогда лучше вообще не выходить?
Имхо - я бы сказала, что раз мама ничего не предпринимает по отношению к такому поведению своего ребенка - никак не вижу детей вместе гуляющих.
08.09.2009 16:09:56, Рыжий Пушистик (Yanat)
Iriska
Можно и более деликатно сказать ( я вот тоже правду-матку не могу рубить;((), выше написали: типа , я с удовольствием бы, но у деток не получается пока гулять вместе, вот подрастут- тогда и посмотрим. 08.09.2009 16:58:00, Iriska
Рыжий Пушистик (Yanat)
ага, так тоже можно))) эт я чет сегодня такая категоричная))))) 08.09.2009 17:32:28, Рыжий Пушистик (Yanat)
эт ты болеешь просто, сил нет на деликатности :) 08.09.2009 18:51:43, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ага))) 09.09.2009 07:52:41, Рыжий Пушистик (Yanat)
Iriska
;) Как ваши здоровья, кстати? 08.09.2009 18:41:07, Iriska
Рыжий Пушистик (Yanat)
выкарабкиваюсь потихонечку))))) 09.09.2009 07:52:19, Рыжий Пушистик (Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!